Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Общение с другими детьми

Рекомендованные сообщения

В последнее время многие знакомые задают вопрос: "Когда в садик пойдете?" И когда я говорю, что не очень хочу отдавать ее в сад, часто слышу:"Ну, она ж будет необщительная, замкнутая" и т.д. Я обычно спрашиваю:"А я замкнутая?" Еще не один человек не ответил положительно, хотя в сад я ходила дня 3-4.

Дочь общается с детьми на прогулке, причем запросто подходит первая, разговаривает и т.д. Правда, любит общаться и со взрослыми - продавщиц в магазинах очаровывает так, что они начинают просить разрешения взять ее на руки.

Домой к нам гости с детьми приходят редко (у кого они только в планах, а у кого есть с кем оставить). Приходит иногда мой крестник, ему 4 года, тут такое начинается! Весь дом на ушах, Алька ему разумеется активно помогает, но самое интересное начинается после его ухода - она в точности повторяет его поведение (а послушанием он не отличается). Но пока, слава богу, через некоторое время это у нее проходит. Как-то друг мужа привел своего 8-летнего сына, а он абсолютно неуправляемый, причем сначала шарахался от Альки, а потом они начали беситься. И опять она копировала его поведение после его ухода. В общем эти моменты меня несколько настораживают, думаю, если она будет, например, ходить в сад, то я вообще не смогу найти с ней общего языка. У нее и так характер настойчивый, а так будет просто - туши свет.

Как общаются с другими ваши дети, и как на их поведении это общение сказывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын очень общительный, находит общий язык со всеми. хлебом не корми - дай пойти в гости) с таким же удовольствием ждет гостей к себе. есть друзья среди ровесником, но совместных игр пока не получается, гораздо лучше ладит с теми кто младше или старше. А в садике как раз больший одновозрастные группы(( но т.к. приемлимой альтернативы пока не вижу, скорее всего пойдем в садик, надеюсь к 3-3.5 годам появится интерес к сверстникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже активно общаемся со всеми. Вот только на площадке, дочка "общается" пока, в основном, с игрушками других детишек, а не с самими детьми. Но в мячик может и с ними поиграть. Я списываю это на то, что возраст пока такой, хотя под рукой есть примеры, когда и в год подружки на улице радовались, обнимались, когда встретятся... и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пока вообще не общаемся. У нас и не шибко-то получается сейчас с детками другими гулять. А вообще он у нас не очень контактный, может маленький пока. Но наглости и напористости я пока не замечаю, т.е. если у него другой ребенок вырывает из рук игрушку, он даже не пытается сопротивлять.

У вас такое было в нашем возрасте? Может, я зря переживаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря-зря. Мал еще. Тем более, если вы не приучали к "наглости", то откуда ж ему узнать, что в игрушку надо вцепляться и не отдавать и т.д.

Моя на днях на улице мальчика охмуряла-охмуряла: все ему рассказала - что у него на курточке нарисовано и на шапочке, и шарфик потрогала, и кругом обошла - проверила не нарисовано ли че на спине. А мальчик стоит себе ни бэ, ни мэ. Только камушек ей смог показать, который он до этого нашел, но она забирать не стала. Я ее уже всячески стала приглашать идти домой, она сначала не хотела, потом согласилась, подходит к мальчику, говорит:"Целуй" - это значит, что она его поцеловать собирается на прощанье. Но поцелуи решили пока отложить. smile.gif

А вчера они с папой гуляли. Он мне рассказывает: знакомилась она с девочкой лет 4, та учила ее считать на пальцах:"1 яблоко, 2 яблока..." (видимо ее на яблоках учили). А Алька ей тут же:"Яблоки кушать!" - типа че их считать-то? есть надо!

А считает она у нас так: один, пять семь, восемь, девять. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
он даже не пытается сопротивлять

У меня Юрка тоже доообрый был :)))) Со всеми делился или менялся :))) Потом после года просек что не все такие, и что отобрать при случае и чужое можно, а то посмотреть не дадут. А драться стал после двух лет. У нас мальчик во дворе маленький, худенький и младше. Но такой нарыпучий !!!!!!!!!! То побьет Юрку, то укусит ( у моего шок он до этого и не кусался и его не кусали) Короче после трех раз он так ему выписал.... Хорошо все видели что он в ответ, т.к. тот дохлик, а Юрец ему от души врезал. С тех пор наверное месяца два всех заранее бил... на него тока замахнутся, а он в дыню сразу :)))) Тому же Владу доставалось четко. Потом стал более обдумчивым, так что ща проблем нет, но и я не сильно переживаю за то что его обидят. Так и учу, если тебя стукнули, бей в ответ.

По поводу общения... со сверстниками только знакомыми - это человека 4 со двора, с которыми с года в песочнице тусовал. Младших полностью игнорирует. Обажает деток постарше (идеально на 2 года не меньше - больше с удовольствием)

А считает тоже смешно :))) раз, два, семь, девять, ПЯТЬ ! На пять у нас все прыжки, скачки и самые важные дела делаются :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ой, погодите) когда он поймет что значит - мое, кранты))) откуда только наглость возьмется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, молодец у тебя Юрий Батькович - сдачи тоже надо уметь давать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
молодец у тебя Юрий Батькович

:)))) Мамина школа :))) Я в детстве хрупкостью и скромностью не отличалась :)))) В садике постоянно в углу тусовала за драки :)))))))))))))))))))

Но правда на мой взгляд Юрка разумнее... На данном этапе он сначала ругает (типа нельзя!! уйди а то стукну!!), а если слов не понимают тогда и двинуть может :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сына сейчас по большей части спит на улице. И как тут налаживать общение, ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не спеши ниче налаживать. Само наладится в следующем году, будет тепло, светлого времени больше и Славка повзрослеет, самого потянет на общение. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё вопрос: вас детки ревнуют, когда вы с другими детками общаетесь?

Яська, помню, даже мелкий был, так прям закатывался, когда с со знакомым малышом сюсюкалась. Сейчас как-то не доводилось экспериментировать, но думаю, что ревновать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
вас детки ревнуют, когда вы с другими детками общаетесь

У нас это проявилось этим летом когда в больнице лежали. Там мальчик был - Никитка, сирота... Такой славный !!!!!!!!! Так вот Юрка с ним сначала дружил, а когда просек что я много внимания ему уделяю, стал его прогонять и бить.... Они ровесники. А Никита такой славный !!!!!!!!!!!!!!! Я его усыновить хотела, своему предлагала, но он не захотел, говорит своего родим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за своей не замечала ревности, да у нас редко такие моменты были, чтоб я другим детям много внимания уделяла. Так что опыта такого нету.

Добавлено (07.01.2008, 19:11)

---------------------------------------------

Под НГ приезжал мой 4-летний крестник. Сначала они с Алькой общались более-менее нормально. Потом он захапал ее игрушки и сидит возится в одну харю (а мальчик он себе на уме: если что не по его - надуется, нахмурится и продолжает делать то, что хочет, не обращая внимания на тех, кто ему что-то внушать пытается. Короче его прабабушка воспитывает, поэтому он видимо такой.). А Алька-то девушка общительная. Подходит к нему, вежливо просит дать и ей игрушек, чтоб вместе играть, тот на нее типа ноль внимания. Она повторяет просьбу, он продолжает набычившись играть один, хотя уже очевидно делает назло ей. Она еще раз попросила, и поняв, что игрушек от мальчика не дождешься, дала ему в репу. Не сильно конечно, но чтоб знал наших. biggrin.gif Вовремя вмешавшийся наш папа, остановил "рубилово" и сделал дочери внушение. Она тут же мальчику:"Ляля, извини!" (она всех детей изначально лялями называет). Короче, помирились, и начали совместные вылазки по сдиранию игрушек с елки и ныканию их по углам. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, ну Алька у тебя себя в обиду не даст! biggrin.gif

А как она себя в этот раз вела после ухода кресника? ты же вроде бы писала, что она в точности копирует его поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этот раз вела себя так же, как и до его прихода, в смысле как обычно. Может взрослеет, а может отвлекло присутствие бабушки и няни (моей сестры)

Quote (Caswyn)
ну Алька у тебя себя в обиду не даст!

Ага, я даже не ожидала от нее. Все волновалась, что если пойдет в сад, вдруг кто обидит, стукнет и т.д. (ну короче обычные "мамочные" страхи), а она оказывается тоже не промах. Но радует меня то, что она по делу силу применила, она ж попросила нормально 3 раза перед этим, а уж раз он набычился - то это его проблемы biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя Полина совсем драться не умеет. Пойдем на плошадку, а у нее игрушки все забирут, а она стоит смотрит. И когда детки то песком в нее сыпят, то игрушки одбирают, то толкаются, она только одно твердит: драться нельзя, игрушки отбирать не хорошо. Жалко мне ее!!! В садике замучают!!! Я ей говорю, что драться нельзя, но если тебя кто-то обидел надо давать сдачи. А она мне отвечает: "Мам, они же маленькие, а маленьких обижать нельзя!" или "Они мои друзья!" И вообще я своей дочке объясняю как себя вести, что надо здороваться, не обижать других. Другие мамочки, когда видят, что дочку толкают, стоят и ничего не говорят. Вот и поими как реагировать? И вообще у меня дочка с детства никогда не забирала игрушки, не лезла в чужую коляску, не толкалась. Если ей что-то надо, то она подходит и просит можно ли ей это взять? Все удивляются ее поведению.А так она у меня спокойный ребенок, с чужими робкая (не любит когда на нее пристально смотрят), но если знает человека, то охотно идет на контакт. Как научить ребенка наглости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Как научить ребенка наглости?

жизнь научит. а надо ли? похоже у вас идеальный ребенок, просто не отдавайте ее рано в садик.

скажите лучше как научить ребенка скромности) кризис 3 лет - негативизм, это что-то, не узнаю своего милого ребеночка.)) у вас дочка от рождения такая или это благоприобретенные черты характера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она у меня с рождения какая-то спокойная и взрослая. Дадут ей игрушку она посмотрит, станут забирать отдаст (в основном другие начинают плакать и не хотят отдавать). Я зимой в мороз мусор одна ходила выносить, посажу ее включу музыку или мультик, прибегаю она куда я ее посадила, там и сидит. Кушать я готовлю, она сидит сама в зале занимается или мультик смотрит, если что-то надо придет спросит. Хотя у нас и я и муж спокойные. Моя мама говорит, что у нее со мной проблем никаких не было. Но мне хочется, что бы она была поживее, и дралась и хулиганила, вела себя как все дети в ее возраста. Я вчера удивилась, посадила ее смотреть кино Стюарт Литтл- 2 и она 75 минут смотрела на одном дыхании, разве ребенок в 2,5 года может целый час смотреть и ни на что не отвлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
разве ребенок в 2,5 года может целый час смотреть и ни на что не отвлекаться.

а то нет) может и 3 часа) и 33 наверное) смотря что включить) поэтому я стала жестко ограничивать время просмотра телевизора, иногда весь день не включаем. в 2.5 у меня тоже ребенок был спокойнее, а к 3 как подменили) пройдет думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а у меня что в 2, что в 1,5 - шило в одном месте tongue.gif !

РИСИНКА, твоей надо с моей пообщаться, она быстро научится, как надо везде лезть - где надо и не надо. biggrin.gif Она совсем не в меня получилась - ей на месте усидеть ооч. сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что маленький ребенок должен быть живым: бегать, орать, рисовать на обоях, бесится, драться, кусаться, сувать свой нос во все дела. Успеет еще побыть благорозумной. А у нас такая ситуация наступает только тогда, когда Полина общается со своей двоюродной сестрой, та коза с детства и глядя на нее Полина начинает вести себя так же, но как только та уезжает - все опять прежний ребенок. А телевизор я дочке тоже не даю долго смотреть (1 или 2 часа в день).

Девочки, а у Вас дети разговаривают сами с собой, когда одни играют? У меня соберет игрушки и давай вести светские беседы, где были, что кушали, где кто живет. Смешно.... Или может это от недостатка общения со сверстниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

болтает сама с собой, точнее по ролям разговаривает, еще при этом голос меняет! просто умора! smile.gif а телевизор - это больная тема: 2 раза в день обязательно надо "Лунтика" смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше постояно Лунтика ставила, а теперь набрала в Метро книжки про Лунтика и когда она просит включить мультик, а ей раз и книжечку читаю. Пока прокатывает. Но у нас сейчас в почете Король Лев, кстати и книжку про Симбу тоже пришлось прикупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, а твоя доча всегда стеснительная с другими детками была или нет? А то мой мась вообще их боится!

И всегда боялся. Летом как-то еще гуляли с другими мамашками, он боле-менее терпел. Верхом его общения было потянуться за чужой погремухой.

А зиму одни гуляли, все позабыл, видимо. Недавно встретились с друзьями, так он с рук не слезал, когда в окрестностях их сынишка ходил (ровесник наш).

Так что я переживаю, во что это дальше выльется. Надо как-то ненавязчиво его к обществу приучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, может вам к себе одну мамашку с одним ребёночком периодически приглашать? Сынуля будет чувствовать себя на своей территории увереннее. А вообще, мне кажется, что до 3 лет не стоит парится. Думаю, что до этого возраста у ребёнка должна сформироваться стойкая уверенность в своих тылах (мама, папа всегда рядом, поддержат, похвалят). С таким багажом он может уверенно пойти дальше. У меня Сонька общительная. И на улице её никто не смущает, ни дети, ни взрослые. Может отойти от меня, пойти тусовать в народ. Но периодически оглядывается, поддержка взглядом нужна. Я ей издалека улыбаюсь, говорю: "Иди, не бойся, мама же рядом". И всё, и понеслась моя доча!!! Едят, спят, растят зубы все по-разному. Почему же общаться все должны одинаково? Всё у вас будет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я так и думаю.

На своей территории он не такой робкий. Просто другой деть тогда в полном игноре. smile.gif

Он у нас на улице вообще с рук не слезает. Конечно, сейчас ему еще и неудобно, как космонавт одет. Но вообще, мне кажется, что он побаивается.

Я события, в принципе, не тороплю. Но момент тоже упустить не хочется. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, не думаю, что стоит на сей счет как-то напрягаться. Все дети разные! возможно, ему когда-то что-то не понравилось в общении с детьми, а может он чувствует, что так расстанется с тобой, поэтому его это настораживает очень. Не напирай на него активно с другими детьми. Если на площадке гуляете, то поздоровайся с мамашками, детками как ни в чем не бывало и начинай играть со своим в песок, в мяч, рисовать мелом. Не акцентируй его внимания на детях, поверь он сам его уже с акцентировал. Он наблюдает за ними, иначе никак. Несколько раз повторишь эти манипуляции и не заметишь, как напряг у ребенка пройдет. Но постоянно будь рядом, чтобы ребенок знал, что чуть что у него есть главная защита. Кстати лучше не позволять, чтобы у него что-то отбирали. А если отобрали, то посторайсЯ сделать так, чтобы игруха вернулась к твоему ребенку. Это для него очень важно. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, спасибо за советы, будем стараться потихоньку! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
меня соберет игрушки и давай вести светские беседы

Вот-вот, моя в процессе самостоятельной игры такие перлы, бывает, выдает, что хоть диктофон рядом ставь, чтоб потом слушать, как анекдоты. biggrin.gif

А на днях она гостила у бабушки за городом, гуляла там с соседскими детьми. Причем с девочкой, с к-рой они абсолютные сверстники (в один день родились) общение как-то не задалось - моя к ней, а та в сторону. Зато с другой девочкой, к-рой 5 лет с удовольствием ходили за ручку и болтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CASWYN, у меня в Вашем возрасте дочка вообще дикая была. Ни к взрослым, ни к детям не подходила, как что так в крик, а походы в поликлинику просто вспоминаю с ужасом. Нас пропускали без очереди, потому что она так орала, что я выходила вся мокрая от таскания ее по всей поликлиники на руках. Я даже в магазин с ней не могла ходить. Я после зимы дочка вообще одичала. Она не любила общаться с незнакомыми людьми, с незнакомыми детьми. Вот подходит к ней незнакомый ребенок, а она стоит и игнорирует или наблюдает издалека, но сама не подходит. А если подходил взрослый и что-то спрашивал, то у нее наступал како-то ступор. Все твердила: мама пойдем домой, мама пойдем домой и давай реветь. Я ни с кем пообщаться нормально не могла. Но сейчас ситуация изменилась. Но в этом наверное моя заслуга. Я стала таскать ее везде с собой: в магазины, в гости, на праздники, на природу. Гуляем мы теперь с ней по 4 часа днем и по два вечером. И компания у нас уже сформировавшаяся, 5 пар малышей и мамочек. Поэтому моя дочка с ними ведет себя уверенно. И к незнакомым стала относится лучше, стоит и ждет если мне надо поговорить с человеком. А к незнакомым детям если они постарше, вообще прилипает и мама не нужна. А с магазинов теперь не вытащим, очень уважает труд кассиров. Но если дети незнакомые, то мне приходится ее саму с ними знакомить, и играть с ними в игры. Поэтому меня знают как сумашедшую мамашку, я и в песочнице с ними куличи пеку, и на качелях качаюсь, и в мяч играю, и мелками рисую и книжки читаю, и бегаю и придумываю конкурсы, какие-то стишки рассказываю. Поэтому малыши меня любят и подходят сами и получается вроде я как со своей играю, и чужие малыши к нам подтягиваются и получается ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА НАТАША и куча ребятишек. Еще она у меня очень боялась мужа сестры, просто до ужаса. Так сестра покупала подарки Полинке, а дарил ей всегда дядя Игорь. А однажды он взял и купил ей живые цветы, и сердце Полины растаяло. С того дня перестала бояться, теперь он наш лучший друг. А врача мы перестали бояться после 2 лет. Но я перед визитом к врачу покупаю какую-то мелочь, и прошу врача подарить ей это от своего имени. Нас врачи знают и дарят ей то ручку, то бумажку, то карандаш, палочку, то вату. А она довольная и потом вспоминает неделями, как доктор подарил ей карандаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, спасибо за информацию! Ваш опыт обнадеживает! Ясно, что оставлять этот страх в надежде, что деть перерастет нельзя. Да я и сама замечала, что летом, когда мы больше и по магазам мотались, и гуляли с мамашками другими, все было ок. А зимнее сидение дома оставило свой отпечаток, тем более, что бОльшую часть времени даже не гуляли. То морозы, то сопли с температурой. wacko.gif

А как вы вообще считаете, это черты характера проявляются? Наследственность или какие-то психологические моменты, связанные с родами, мамашкиными тараканами в голове, которые проецируются на ребенка и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думая, что в нашем случае и наследственность и мои ошибки. Моя мама говорит, что Полина копия меня, только я в детстве была еще спокойнее. Я сейчас анализирую свое поведение после родов и понимаю, что была просто как мама-курица до 1,,5 лет. В магазины с ребенком - что вы там же грипп и микробы. В гостит - там шумно и нет условий для ребенка. Поездки с ребенком - боже мой может заболеть. Я девочки, смешно сказать, полы каждый день по два раза мыла и стерилизовала посуду постоянно, боясь всего. Зимой -5 и мы глять не ходим. А потом поняла, что просто у меня уже фобия и боязнь, что с ребенком что-то случится. И когда пришло осознание, стало легче и самой и с Полиной. Как же ребенку научится общаться, когда я как курица бегаю и от всего ее пытаюсь уберечь в жизни? Кстати, где-то прочитала на форуме, что мамочки меняются детьми. И стала тоже так делать, правда только на улице. У Полины есть подружка и мы подружились с ее мамой. И я теперь гуляю с ней, а она с моей Полиной. Вроде вместе гуляем, а когда разбегаются в разные стороны каждая идет со своей второй мамой. Хороший метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такая же как и РИСИНКА. Думаю, это диагноз, а все меняется, когда ребенок уже после 2-х! К болячкам проще относишься, хоть и избегаешь. Думаю у Caswyn ситуация такая, когда ребенок детей других, более шустрых стесняется. И мы такие же, отобрать у нас что-то, да проще простого, поэтому всегда я рядом, защищаю ребенка и ее учу правильно себя в обществе себя вести. Бывают дети, что таких лучше вообще стороной обходить! Потребуется несколько месяцев, чтобы ребенок научился себя сам защищать играть параллельно с детьми. А в прошлом году (1г и 3 мес) нам вообще ходить не хотелось на улице самим, не то что там играть с детьми! Но ничего! Нужно время! и не форсировать события, поиграй с тем, посмотри как играет Маша, смотри как Петя делает, а ты?.. и все в таком духе, зачем? wink.gif У нас есть сдвиги, теперь Даха хочет играть вместе с детьми, только дети пока ее намерений не очень догоняют, они думают, что это она им просто лопату или мяч вручает, так сказать из меценатских соображений biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
А в прошлом году (1г и 3 мес) нам вообще ходить не хотелось на улице самим, не то что там играть с детьми!

Во-во! Это тоже про нас. Задолбалась на себе таскать. Голубей и то на маме кормим... wacko.gif

Вот только у нас все наоборот. И по магазам я с ним таскалась, и по гостям (правда, бездетные у нас гости). Но он никогда просто общительным не был. В период с 4 до 6 на руки вообще ни к кому, кроме меня не шел, даже к папе. Чем, очень последнего обижал.

Да и с наследственностью непонятно. И я, и муж, по словам бабушек, стеснительными не были. Ну, в разумных пределах, конечно, к чужим целоваться не лезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать с ребенком , который валяет других детей? Рассказываю-у сестры девочка 1г.10мес. Последние 2 недели с ней не возможно стало гулять. Подходит к другим деткам начинает с ними обниматься, потом просто валяет их. Мамочки не довольны, дети в рассыпную. Ранее такого не наблюдалось. Свои игрушки давала поиграть, мы радовались-не жадная, делится. Теперь сестра гуляет с ней подальше от детей. Уговоры, наказания-не помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наказания за что? за проявление детской любви? wink.gif как бы это родителям потом не аукнулось... другое дело, если она толкается! и не желает дружелюбно себя вести. А простые обнималки, думаю в этом страшного ничего нет. Просто многие взрослые и дети любят, когда соблюдают в отношениях дистанцию, терпеть не могут, когда их трогают, берут за руку и проч. В этом нет ничего зазорного.

Детей Даха не боялась никогда, просто осторожничала всегда. Ей и в голову прийти не может, что ее толкнут или обидят. У нее и сейчас более мелкие детки отобрать все что захочешь могут, она не противится, отдает, не плачет, только лицо очень грустное становиться. sad.gif

Добавлено (22.03.2008, 16:41)

---------------------------------------------

Это, разумеется, от неопытности ее происходит. Ничего, успеется. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наказание за то, что она толкается и детей валит с ног. Если бы она просто обнималась, то они отдельно не гуляли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару раз бы за это домой отвели, и как бабка отшептала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было и такое-не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...