Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

Сосание пальца

Рекомендованные сообщения

Девчонки, у меня с малышом проблемы. Сосет палец. Не знаю что делать, если убираю палец изо рта, плачет. Соску не берет. Боюсь, что эта привычка надолго закрепится. Уже таких ужасов понаслушалась. Может у кого был опыт отлучения от сосания пальца, поделитесь плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может чем-нибудь невкусным палец мазать? Ну, типа как раньше наши мамы нас от соски отучали. Намажут какой-нибудь горькой гадостью и все. У меня так свекровь отучала мужа ногти грызть на руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, у меня с дочей был такой период, как раз, когда приблизительно должны были зубки первые полезть. Тоже плакала, когда вынимала. Сначала попереживала, а потом забила на это дело. Все прошло само собой, видимо, когда десны перестали сильно чесаться, не дожидаясь первого зуба.

Quote (Caswyn)
У меня так свекровь отучала мужа ногти грызть на руках.

lol.gif lol.gif lol.gif Отпад! Надо попробовать. Перед футболом, незаметненько так, а то когда футбол кончается...боюсь скоро и рук не останется, все с нервами сгрызет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А может чем-нибудь невкусным палец мазать?

Жалко ведь малявочку biggrin.gif

Окс, так надеюсь что все пройдет, а вдруг нет. Мне рассказывали, что взрослые бывает во сне пальцы сосут. Даже не представляю как это выглядит dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Окс, попереживала в свое время, пытались у нее палец отбирать, но он тут же обратно залезал, а то и всю лапу запихивала. А потом все само собой прошло и все. Главное не нервничать и не делать из этого большую проблему. А насчет мазать невкусным - мою сестру от соски отучали, горчицей мазали соску, а она обсосала всю горчицу вынимает соску и говорит:"Исё!" smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, а он у тебя прям сосет пальчик или просто во рту его мусолит? А то у вас сейчас самый период зубов, может, действительно, десенки зудят.

Quote (Окс)
Перед футболом, незаметненько так, а то когда футбол кончается...боюсь скоро и рук не останется, все с нервами сгрызет

К слову сказать, попытки спасти ногти мужа таким способом провалились с треском. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
К слову сказать, попытки спасти ногти мужа таким способом провалились с треском.

Я тоже, думаю, такой же был бы исход. Главное, чтоб, когда сгрызет всю горчицу, не сказал: "Исё"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вы еще перчиком попробуйте поострее, чтоб не до футбола было, будет тогда "пожар тушить" biggrin.gif Слава богу наш папа этим не страдает.

Хотя я от своего папы эту полезную привычку переняла - съедала начисто до крови. Мама лет в 10 стала мне такие маникюры делать - ну типа ногти отращивать, и я прекратила их жрать. Но даже в большом уже возрасте, если ноготь ломался под корень - все, туши свет, я от него не отстану, если себя занять нечем. Щас уже не ем, конечно, не тянет, обожралась наверно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Svetik, а он у тебя прям сосет пальчик или просто во рту его мусолит?

В том то и дело, что сосет, да еще и причмокивает biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня весь кулак в рот засовывает. когда вижу - достаю. ужасы поменьше читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы несмотря на полноценное ГВ умудрялись в первые месяц-два-три большой пальчик до трещин просто обсасывать... Тоже сосали с причмокиванием аж.

Применяли пустышку. Уж коли такой сосательный рефлекс, пустышку сосать безопасней. Если отвлечь от пальчика не получалось, давали пустышку...

Постепенно такая тотальная сосательность сошла на нет, но манера засовывать всё в рот осталась и по сей день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
у меня весь кулак в рот засовывает. когда вижу - достаю.

А я не трогаю и вообще, честно говоря, не парюсь по этому поводу. Недавно статью прочитала, пишут, что само пройдет. Тем более, действительно, зубной период. Еще есть версия - что это неудовлетворенный рефлекс сосания, я своей подольше стала давать на груди висеть, она уже не ест, а просто посасывает минут 10-15 после еды. И ей хорошо, и мне хорошо с дочкой в обнимку, тем более никуда не тороплюсь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас палец во рту появился уже около года. Ежеминутно и ежесекундно! Причем, изначально он стал появляться, когда зубы полезли. Потом, видимо, просто под шумок.

Я особенно фишки не гоняла, естественно, ручку убирала изо рта, когда была возможность. Как-то все само собой сошло на нет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя на 3 месяце занялась,соску не сосет, надеюсь само пройдет, а с сосок еще больше инфекций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша не сосала , а теперь начала иногда палец большой на ноге посасывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина, дело в том, что увлечение сосанием пальца, длительное и методичное, способствует неправильному формированию прикуса, и деформации нёба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и моя дочища стала пару дней назад пальцы в рот тянуть. Муж первым заметил. Во сне, перед пробуждением пытается в рот засунуть чуть ли не весь кулак! Когда бодорствует тоже в ротик тянет пальцы.

Соску дома категорически не сосет - истерика тут же начинается.

Пока, думаю, еще рано с этим явлением бороться (нам, в сысле:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой в 9 мес. взял соску, проблемы с пальцем отпали сами собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальцы во рту будут пока зубы не вырастут, и нечего из этого проблемы высасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина,
Quote (Катерина)
с сосок еще больше инфекций.
ну ж откуда там инфекции её ж никто кроме дитя не пользует, да и мыть-кипятить никто не запрещает smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку скоро 3года,а она сосет палец.До этого сосала соску,ровно в 2года отучили,обьяснив,что соску отдали мышке,у которой есть маленькие детишки,и она им нужнее.Она все поняла,немного похныкала.И приблизительно через 2 дня нашла замену-палец,он служит ей успокаительным,т.е когла она хочет спать-палец в рот,или устала,или наплакалась.постоянно ее одергиваем.Дошло до того,что она накрывается одеялом и там преспокойненько занимается этим.Она уже взросленькая,все понимает,но...Что делать?подскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatvel!

Ругаете ее поди за это? иначе бы, не накрывалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с статьях про сосание пальца (если это не баловство и не связано с ростом зубов) акцент делается на то, что ребю не хватает маминого внимания, заботы, ласки и т.д. А сосательный рефлекс спасает.

Может Вам стоит проанализировать ситуацию с этой стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо ребь в себе не уверен, боится, стесняется, а защиту ищет в своих пальцах, т.к. врослые ее НЕ ДАЮТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всего палец сосет,когда она устала,перед сном.Она как-будто убоюкивает себя(раньше засыпала только с соской!),а теперь нашла замену.По поводу нехватки внимания,думала по этому поводу,но я ей отдаю все свое время!Я еще переживаю за то что эта привычка может испортить ей прикус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatvel, а что если попробовать вредную привычку заменить на не очень вредную или более-менее полезную. Например, засыпать, обнимая любимую игрушку, ну или подушку там детскую, засунуть руки под подушку, короче руки, чтоб у нее заняты были и не было возможности их в рот тянуть. Моя часто засыпает, обняв мою руку. Или я ей потихоньку глажу ручки.

Сказки, придуманные про "бедный пальчик" не помогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.Хотя конечно,у нее есть любимые игрушки,с которыми она засыпает,обняв игрушку одной рукой,а вторую в рот.Мне кажется,что здесь нужно что-то придумать хитрое,т.е дейстровать словами.Но пока ни чего убедительного не получается придумать( пальчик будет кривым и страшным-ей только весело становится).Бабушки всякие садистские методы предлогают-намазать горцицей,перцем.Но я считаю что это не для моего ребенка.А что за сказка про "бедный пальчик"?Расскажите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Арминка начала грызть ногти surprised.gif .Как ее отучать?Говорю ей,что нельзя,убераю ее руку,но она пять их тянет в рот sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Milagros, вот выдержка с сайта детского психолога:

Quote
На какие только ухищрения не идут родители, чтобы отучить ребенка грызть ногти! К сожалению, рукавички и горчица не всегда помогают в этой борьбе. И чем старше ребенок, тем сложнее справиться с проблемой. По мнению психологов, для малыша эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда он испытывает неуверенность или перевозбужден.

Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность. Когда ребенок начнет волноваться, попросите его быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками ребенка, подстригайте ногти, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Если же малыш не оставляет своей привычки, детский врач может порекомендовать другие способы для расслабления.

Конкретных рекомендаций я не нашла, но ты можешь сама поковыряться на этом сайте, тебе же виднее общая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Настя что-то в последние дни руки изо рта не вынимает, прям ужас какой-то.

Если бы не все зубы были, я бы хоть могла на что-то подумать, а тут и причин врроде нет.

спрашиваю ее болит зубик?-нет, отвечает. ротик осмотрела, вроде нет никаких болячек.

Соску мы не сосали никогда. Грудь сосет, внимание я ей уделяю столько же, может быть это симпотм чего-нибудь?

Больше всего меня напрягает, когда на улице в рот лезет, понятное дело, грязными руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milagros, у меня в детстве была такая привычка... дурная.. долго не могла от нее избавиться.. из причин - точно помню - увидела грызшую ногти девочку на перроне.. мне тогда лет 6 было.. подумала, интересно, а как это и зачем это.. надо попробовать.. и понеслось.. до 13 лет! что только родители со мной ни делали.. и левомицитином мазали ногти.. и по рукам били и угрожали сорвать ногти.. - бесполезно.. пока я в троллейбусе не увидела девушку с обалденным маникюром и ухоженными руками.. я стала стыдливо прятать свои руки.. потом отец купил мне кучу лаков для ногтей и с тех пор я руки в рот не сую.. wink.gif к слову -первое, на что я обращаю внимание при знакомстве с человеком, - это руки.. вот так сложилось.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Тоже сосали с причмокиванием аж.

Мы теперь тоже этим балуемся..сначала она кулачки облизывает, изучает, разговаривает с ними, а потом большой палец в рот затягивает и чмокает..минут через пять-десять с ним засыпает и вынимает тогда, спим мы в основном "руки вверх"..

Я вот тоже много всего про это начиталась, но так и нет у меня уверенности, какое из двух зол меньше: пустышка или палец во рту!...ОЧЕНЬ не хочется соску давать, но и опасение, что пальчик привычкой станет, тоже имеется..

А, может, мы заранеее к зубкам начали готовиться?.. wink.gif что-то и слюней у нас поприбавилось.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, у нас с вашего возраста все тож самое - слюни рекой и кулачки во рту. Я б и рада сосу дать - так не берем - плюемся happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, сосание собственных пальцев - естественный этап в жизни младенца, он черед это руки свои находит, да и мир изучает - все через рот. Это естественно в отличие от соски. Чем меньше акцентировать внимания на этом и не насильничать над ребенком, вытаскивая руки изо рта, тем спокойнее и незаметнее он перерастет это и перестанет сосать пальцы! Но в любом случае, оральное изучение мира (через обсасывание) еще долго будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, спасибки,интересный сайт.

Для нас стричь ногти,это просто каторга, вырывается,плачет,говорит"больно-больно",с первого раза нам не удается их подстричь,по пальчику стрижемся wacko.gif .Что еще заметила,в момент засыпания иногда она начинает грызть ногти.

Sylphide, я надеюсь у нас до такого возраста не дойдет?! surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milagros, я тоже надеюсь... но даже коротко состриженные ногти - это еще не гарантия.. есть кожа около ногтей, которая тоже откусывается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
есть кожа около ногтей, которая тоже откусывается..

ой, у меня племяши обгладывали кожу до мяса вокруг ногтей и сами ногти на руках и ногах!!! лет до 6 примерно. естра им ногти вообще не стригла - стричь было нечего!

На руки было страшно смотреть, просто живое мясо wacko.gif

А отучила сестра интересно их - когда купили компьютер, сказала, что будет играть в него тот, у кого есть ногти на руках smile.gif Теперь не грызут, отращивают ногти smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасти какие. wacko.gif

Фух, ттт, мы пока любим обрезать ногти, и даже "понарошку" делаем это самостоятельно (даже маме "понарошечный" маникюр делаем). А вот так она ногти на ногах "обрезает"

c5653dcb2dbe8aa15f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа,вот страшные истории... wacko.gif Буду надеятся на лучшее..knopka1 старшей моей тоже очень нравится орудовать ножницами,но никак не младшей. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сестра младшая палец сосала до сознательного возвраста, да и сейчас признается, что иногда охота пальчик посасать (а ей уже 25 лет).

Что только не делали, и ругали, и горчицей мазали, и бинтовали, ничего не помогало. Когда сломала руку и то не перестала.

Вот такая вредная привычка.

А Моя Варвара в 3 месяца вообще руки изо рта не выускала, соску не сосала, боялись, что будит такая же история как у тети, ну ничего - пока пронесло.

Варя когда пальчик во рту держит, я ей говорю : какой пальчик вкусный, дай попробывать, она дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...