Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

У меня двурогая матка. Сейчас у меня Б 6 недель. На УЗИ плод определяется в левом роге матки. Беспокоят небольшие кровянистые выделения (на УЗИ сказали, что это во втором роге месячные) и тянущие боли внизу живота. К врачу я ещё пока не ходила. Девочки, если у вас есть опыт беременности и родов с такой аномалией, поделитесь, пожалуйста.

 

Вот есть статья по этому поводу:

 

Беременность в экстремальных условиях: пороки развития матки

 

 

Когда женщина, пришедшая на прием к гинекологу, впервые слышит о том, что у нее имеются пороки развития матки, у нее возникают закономерные вопросы: сможет ли она иметь детей и как будет протекать беременность? Именно поэтому такое явление, как двурогая матка, заслуживает отдельного разговора.

 

СТРОЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ МАТКИ

 

Матка — орган репродуктивной системы женщины. Она расположена в малом тазе между мочевым пузырем и прямой кишкой. Длина матки в среднем составляет 7–8 см, ширина: 4–6 см, масса — 50–60 г.

 

Верхняя, грушевидная, часть матки на­зывается телом матки, нижняя, соединяю­щаяся с влагалищем, — шейкой. От боко­вых поверхностей матки отходят маточные трубы, соединяющие ее с яичниками. Ма­точные трубы «распушаются» на концах, об­разуя фимбрии, которые помогают яйцек­летке попасть в маточные трубы.

 

Положение матки может изменяться: она может смещаться назад при наполнении мо­чевого пузыря, вперед — при заполнении прямой кишки. При беременности матка поднимается вверх.

 

Строение матки изменяется с возрастом. В детском возрасте она имеет небольшие раз­меры, в эндометрии (внутреннем слое матки) не происходит циклических изменений. В под­ростковый и далее — в репродуктивный пе­риод матка увеличивается в размерах, начи­нает функционировать эндометрий. Во время менопаузы матка уменьшается в размерах, отмечается ее старение.

 

В норме на 10–14-й неделе внутриутробного развития де­вочки начинается формирование матки из слившихся так называемых мюллеровых протоков, то есть из двух одинаковых половинок — правой и левой. Их слияние приводит к образованию двух маточно-влагалищных полостей, разделенных срединной перего­родкой, которая в дальнейшем исчезает, и матка становится од­нополостной.

 

НЕПРАВИЛЬНОЕ «УСТРОЙСТВО» МАТКИ

 

Существуют патологии, при которых внутри матки или влагалища обнаруживают­ся перегородки. К таким аномалиям относят­ся: перегородка влагалища, седловидная, однорогая и двурогая матка, двойная матка и двойное влагалище, двурогая матка с одним замкнутым рудиментарным рогом (см. схе­му). Некоторые из названных патологий не препятствуют материнству, а при некоторых беременность и роды возможны только пос­ле пластической операции. Подчас диагноз (перегородка влагалища, седловидная или двурогая матка) устанавливается во время беременности, обусловливая тяжелые роды и хирургическое вмешательство.

 

Данные пороки развития матки встреча­ются довольно редко (у 0,1–0,5% жен­щин). В основном это двурогая или седло­видная матка. Установлено, что пороки раз­вития матки часто служат причиной бесплодия, самопроизвольных выкидышей, преж­девременных родов, слабости родовой дея­тельности, неправильных положений плода, кровотечений в послеродовом периоде, а также повышенной перинатальной смертно­сти, особенно при отсутствии необходимого наблюдения во время беременности.

 

ЛЕЧЕНИЕ ДО БЕРЕМЕННОСТИ

 

Оперативное лечение наиболее эффек­тивно при наличии внутриматочной перего­родки и синехий — внутриматочных сраще­ний. Предпочтение отдается гистерорезектоскопии — удалению перегородок и спаек во время гистероскопии. Частота последую­щих выкидышей у данной группы женщин составляет 10% по сравнению с 90% до операции. Удаление внутриматочной пере­городки производится гистерорезектоскопом при обязательном контроле со стороны брюшной полости за глубиной рассечения. Для этого в брюшную полость вводят через небольшие отверстия оптический прибор — лапароскоп, позволяющий увидеть, что про­исходит в полости малого таза.

 

 

 

 

Внутриматочная перегородка. Она представляет собой остаток ткани с плохим кровоснабжением в полости матки. При этом образуется перегородка, отходящая от дна матки. Прикрепление эмбриона в этой перегородке или в матке с перегородкой де­лает весьма вероятным прерывание бере­менности, преждевременные роды и непра­вильное положение плода (ягодичное предлежание). Гистероскопическое исправление этого дефекта производится легко и весьма эффективно. (Гистероскопия — процедура, во время которой в матку вводят специаль­ный оптический прибор — гистероскоп; он позволяет увидеть все, что находится внутри матки, одновременно можно ввести в матку хирургические инструменты.) Частота невы­нашивания у оперированных пациенток уменьшается с 80–90% до 10–15%.

 

Однорогая матка. Возникает в резуль­тате нарушения развития одного из мюллеровых протоков, в результате чего у женщи­ны имеется только одна маточная труба. Ве­роятность вынашивания беременности во многом зависит от размера полости одноро­гой матки. Обычно однорогая матка приво­дит к самому высокому риску невынашива­ния по сравнению с другими аномалиями слияния зачатков матки. К сожалению, эф­фективного лечения этого порока не

 

сущес­твует. Однорогая матка часто сочетается с другими аномалиями развития (агенезия — отсутствие почки на стороне отсутствующе­го мюллерова протока) и осложненным аку­шерским анамнезом (неправильное поло­жение плода, задержка внутриутробного развития, преждевременные роды, выкиды­ши). Беременность в однорогой матке мо­жет осложняться угрозой ее прерывания, преждевременными родами. Роды при одно­рогой матке иногда сопровождаются слабо­стью родовой деятельности.

 

Двурогая матка. Нарушение слияния мюллеровых протоков приводит к образова­нию одной шейки и двух полостей матки. Двурогая матка разделена на две части на различных уровнях, которые в нижних отде­лах всегда сливаются. При выраженном расщеплении на две части определяются как бы две однорогие матки. В других случаях расщепление может быть выражено очень слабо; при этом имеется почти полное слия­ние обоих рогов, за исключением дна, где образуется седловидное углубление, форми­рующее одноименную матку.

 

Выделяется три вида двурогой матки: седловидная, неполная и полная.

 

При неполной формедвурогой матки разделение на два рога наблюдается только в верхней трети; размер и форма маточных рогов при этом, как правило, одинаковы.

 

При полной форме разделение на два ро­га происходит таким образом, что они расхо­дятся в противоположные стороны под боль­шим или меньшим углом, который зависит от выраженности данного порока развития.

 

При двурогой матке, имеющей одну шейку, беременность чаще возникает в од­ном из рогов, реже одновременно в двух ро­гах. Беременность и роды могут протекать без осложнений. Однако нередко беремен­ность у женщин с двурогой маткой протека­ет с явлениями угрозы прерывания, поэтому в данном случае требуется тщательное вра­чебное наблюдение. Отмечается повышен­ный риск преждевременных родов и непра­вильного предлежания (ягодичного). Может возникнуть патология расположения пла­центы (низкая плацентация, предлежание плаценты), что грозит ее отслойкой. При та­ком строении матки положение плода может быть таким, что роды через естественные родовые пути будут невозможны, тогда при­бегают к кесареву сечению. Как уже было сказано, при этой патологии женщина начи­ная с самых ранних сроков беременности должна находиться под тщательным наблю­дением врача, соблюдать все его рекоменда­ции и при появлении малейших тревожных признаков обращаться за помощью.

 

Пациенткам с привычным невынашива­нием (несколькими выкидышами), двурогой маткой и устраненными другими возможны­ми причинами невынашивания восстанав­ливают полость матки оперативно. При этом проводится операция с рассечением передней брюшной стенки (лапаротомией), формированием более полноценного тела матки. Период реабилитации после лапаротомии длительный (несколько недель). Ре­зультат оперативного лечения достаточно успешен, риск невынашивания падает с 90–95% до 25–30% после операции.

 

При седловидной форме матка не­сколько расширена в поперечнике, ее дно имеет небольшое углубление, расщепле­ние на два рога выражено незначительно, т.е. отмечается почти полное слияние ма­точных рогов за исключением дна. Двуро­гая матка образуется на 10–14-й неделе внутриутробного развития, затем приобре­тает седловидную форму и к моменту рож­дения часто сохраняет слабовыраженную седловидность.

 

Зачатие при таком строении матки воз­можно. Но в связи с тем, что порок развития матки является проявлением и других проб­лем организма, например, может сочетаться с пороками мочевыделительной системы, возможны проблемы с вынашиванием бере­менности. Беременность и роды при седло­видной матке могут протекать без осложне­ний. Если седловидная матка имеет перего­родку, беременность часто заканчивается самопроизвольным выкидышем.

 

Наличие седловидной матки часто соче­тается с сужением таза, патология матки приводит к неправильному положению пло­да, что делает невозможным роды через ес­тественные родовые пути; в таких случаях приходится прибегать к кесареву сечению.

 

В настоящее время для диагностики сед­ловидной матки используют

гистеросальпингографию, гистерографию и магнитно-резо­нансную томографию — различные формы рентгенологического исследования. При гистеросальпингографии и гистерографии в мат­ку вводят рентген-контрастное вещество, после чего производят рентгеновские сним­ки, при томографии производят съемку орга­нов малого таза на разных уровнях. Наиболее характерным признаком седловидной матки при гистеросальпингографии является выяв­ление на рентгенограммах в дне матки не­большого углубления в виде седла.

 

Удвоение матки. Так называют полное нарушение слияния мюллеровых про­токов с удвоением матки и ее шейки (обе имеют размеры меньше нормальных). Обычно сочетается с наличием перегород­ки во влагалище. При этом иногда наблю­дается обструкция (непроходимость) одно­го из протоков, что приводит к образова­нию гематометры: в матке, не имеющей со­общения с влагалищем, скапливается мен­струальная кровь, что вызывает болевой синдром — такие явления возникают у де­вушки в подростковом возрасте, с началом менструаций.

 

При данной аномалии также наблюдает­ся повышенная частота преждевременных родов и неправильного положения плода. Удвоение матки иногда может приводить к трудностям зачатия и вынашивания. Чтобы иметь уверенность в том, что обе матки мо­гут выносить беременность, следует тща­тельно обследоваться. Если это действи­тельно так, то беременность возможна. Она будет развиваться в одной из маток, а другая матка увеличивается незначительно, ее сли­зистая оболочка претерпевает характерные для беременности изменения. Нередко на­блюдается угроза прерывания беременнос­ти, возможны преждевременные роды. В случаях, когда беременность в одной из ма­ток прерывается, проводят выскабливание слизистой оболочки небеременной матки из-за опасности маточного кровотечения. Поскольку данное состояние все-таки явля­ется аномалией, то не исключено, что имеются дефекты и на другом уровне. У таких женщин обычно имеется гипофункция (сни­жение функции) яичников и гормональная недостаточность, недоразвитие маток и проч. Однако это не исключает возможнос­ти иметь детей. Следует тщательно подгото­виться к беременности, а также всю бере­менность находиться под пристальным вра­чебным контролем — желательно в круп­ном медицинском учреждении.

 

Прерывание беременности при данных анатомических аномалиях матки

может быть связано с неудачной имплантацией (прикреплением) плодного яйца (часто — на внутриматочной перегородке), недоста­точно развитой сосудистой сетью и рецепто­рами эндометрия, часто — с сопутствующей истмико-цервикальной недостаточностью, при которой мышцы шейки матки не замы­кают выход из полости матки, а также с гор­мональными нарушениями.

 

Продольная перегородка влагалища. Прогноз беременности благоприятный. При неполной продольной перегородке влагалища роды ведут через естественные родовые пути, т. к. она, как правило, не препятствует про­хождению предлежащей части плода. Реже приходится иссекать перегородку во время ро­дов. При полной продольной перегородке вла­галища чаще прибегают к кесареву сечению.

 

При ведении беременности у пациенток с аномалиями строения матки на ранних сроках целесообразен постельный режим, назначе­ние спазмолитических (НО-ШПА) и расти­тельных седативных препаратов, терапия ДЮФАСТОНОМ или УТРОЖЕСТАНОМ — препаратами способствующими сохранению беременности до 16–20 недель. Назначают и другие лекарства, в том числе в более поздние сроки, для нормализации обменных процес­сов и профилактики задержки роста плода. Женщине также рекомендуется прием пре­паратов, улучшающих кровообращение в сосудах плаценты: ЭССЕНЦИАЛЕ-ФОРТЕ, АКТОВЕГИН, ТРОКСЕВАЗИН.

 

Роды при всех видах данных анатомичес­ких нарушений строения матки могут быть осложнены различными нарушениями родо­вой деятельности. Поэтому женщины с ано­малиями строения матки должны обяза­тельно рожать в условиях медицинского уч­реждения, где есть возможность своевре­менного оказания экстренной помощи.

 

Наталья Чукарева, врач акушер-гинеколог

Журнал «9 месяцев», № 2, 2006

Изменено пользователем Диня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что это во втором роге месячные) и тянущие боли внизу живота

 

бред. обкновенная "Угроза" и тонус.

иди к врачу. положат на сохранение. поколят магнезию и глюкозу, может ещё чего.

выносить всю Б реально. только контроль более усиленый со тороны врача нужен. Проблемы могут быть во время родов - слабая родовая деятельность, н с этим рожать можно и нужно самостоятельно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я тоже так думаю. Сегодня пойду к врачу, надеюсь, что примет без записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня двурогая матка. Сейчас у меня Б 6 недель. На УЗИ плод определяется в левом роге матки

 

на 10 неделях двурогость уже не определится - матка растянется.

 

Во время Б возможны постоянные "угрозы" (врач просто не будет снимать этот диагноз). Возможно отправят на УЗИ почек т.к. при аномалиях развитияматки могут быть и аномалии у почек, но могут ине быть. от здоровья почек ситьно зависит протекание второй половины Б.

М хуже растягивается. Слабая родовая деятельность - либо плохосокращается либо не синхронно.

 

Саме главное при такой особенности: избегать абортов. т.к. на любом сроке в таком случае делают "чистку", а не "мини" И практически всегда требуется повторная "чистка".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей тёти тоже двурогая матка. она благополучно выносила и родила троих, причём двух первых сама, а с третьим кесарили. что странно, на сохранении она лежала только с третьей беременностью, но там был крупный плод. если подберёшь хорошего врача, будет мееньше нервотрёпки и лежаний по больницам. здоровья тебе!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла в ЖК, пожаловалась на выделения и боли.

Г. меня чуть ли не материла из-за того, что раньше не пришла, отправила на сохранение.

Я лежала в 7-й больнице. Кололи этамзилат (кровоостанавливающее), магнезию (для снятия тонуса матки) и всякие витамины, делали физио.

Сегодня выписали, дали больничный, а выписку пока ещё не дали. Пойду завтра на беседу к лечащему врачу, даст выписку и скажет, что мне делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня выписали, дали больничный, а выписку пока ещё не дали. Пойду завтра на беседу к лечащему врачу, даст выписку и скажет, что мне делать дальше.

 

шустро тебя выписали!

дома лежать. тяжести не таскать, не нервничать.

 

чуть ли не материла из-за того, что раньше не пришла,

 

это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, щас прям! Дома лежать - это не про нас. Работа, работа и ещё раз работа.

Когда сегодня забирала выписку, врач сказал, что на работе комп надо от себя убрать подальше, монитор не ближе 1 метра. 45 мин за ПК, 15 мин на свежем воздухе. :blink: Интересно, ну и кто мне такие условия предоставит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, щас прям! Дома лежать - это не про нас. Работа, работа и ещё раз работа.

Когда сегодня забирала выписку, врач сказал, что на работе комп надо от себя убрать подальше, монитор не ближе 1 метра. 45 мин за ПК, 15 мин на свежем воздухе. :blink: Интересно, ну и кто мне такие условия предоставит?

Диня, фигня все, что говорит врач о компе. Если ЖК-монитор, то он вреда не приносит, а системный блок тем более. Я сама с пузом проработала за компьютером 30 недель, практически целый день сидела (ну конечно с перерывами) и ничего, родился здоровый ребенок, правда преждевременно, но совсе по другим показаниям.

А если все таки не хочешь работать за компом, то тебя обязаны перевести на другую работу, более облегченную (по закону). Противятся, говорят, чтобы тогда увольнялась - смело иди в трудинспекцию, не имеют права ничего с тобой сделать. Я в свое время не пошла (жалобы другие были), а теперь жалею, мне надо было с начальницей быть построже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
комп надо от себя убрать подальше, монитор не ближе 1 метра. 45 мин за ПК, 15 мин на свежем воздухе. Интересно, ну и кто мне такие условия предоставит?

 

Диня, противопоказано- долго и много сидеть( и комп тут не причём).

нельзя напрягаться и нервничать.

в жк должны дать справку на лёгкий труд. если есть в этом необходимость.

(я по складу прыгала в прямом смысле и для меня сидеть в ОК бумажки разбирать было неприемлемо (а это предлагали), но я на лёгкий труд и не просилась.

смотри по состоянию своему - как только так сразу к врачу и на сохранение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, щас прям! Дома лежать - это не про нас. Работа, работа и ещё раз работа.

Когда сегодня забирала выписку, врач сказал, что на работе комп надо от себя убрать подальше, монитор не ближе 1 метра. 45 мин за ПК, 15 мин на свежем воздухе. :blink: Интересно, ну и кто мне такие условия предоставит?

ну от компа и работы конечно никуда не деться, а вот помедленнее ходить и ничего тяжелее своей маленькой сумки не поднимать - это можно организовать. Особенно это важно на ранних сроках, примерно до 4 месяца, да и потом тож......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, щас прям! Дома лежать - это не про нас. Работа, работа и ещё раз работа.

Когда сегодня забирала выписку, врач сказал, что на работе комп надо от себя убрать подальше, монитор не ближе 1 метра. 45 мин за ПК, 15 мин на свежем воздухе. :blink: Интересно, ну и кто мне такие условия предоставит?

 

Диня, ты теперь особенный сотрудник, вернее сотрудница... Бери справку в ЖК и переводись на лёгкий труд!!!! Я так и сделала сразу, хотя комп здесь ни при чём... Просто отношение на работе сразу другое станет, позволяют больше, скидки делают, да и тебе спокойнее будет... А предоставить обязаны, это закон, в Трудовом кодексе чёрным по белому написано и уволить тебя не могут ни под каким предлогом! Так что предоставят, как миленькие, стоит тебе только захотеть и настоять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такая же проблема- двурогая матка. тоже на сроке в 6 недель были выделения. начались во время следующей после зачатия менструации.я по-началу не испугалась особо, пошла на прием, дело было в субботу, там дежурила ну оч не хорошая женщина-гинеколог. нервы намотала-будь здоров. вобщем, ложиться я не стала, что-то попила (не помню что) потом мой врач сказала мне что такое бывает. и я успокоилась. выделения были дня4. врач-узист (вредный, но грамотный мужчина;) сказал мне что двурогая матка - это информация для врачей а не для меня, и перед родами нужно просто сказать акушер-гинекологу об этом. вобщем я успокоилась совсем. перед родами лежала в роддоме дня 4, и сказала о своей "двурогости" врачу, врач меня честно предупредила что может быть ручное отделение плаценты, но в БОЛЬШИНСТВЕ случаев все проходит нормально. родовая деятельность была прекрасная, но ручной контроль был. потом, через 10 дней почистили (как сообщили- на всякий случай:).

за копутером долго сидеть не нужно несмотря на работу. я на поздних сроках когда диплом писала после 30 сидения за компом дите выказывал недовольство буйным шевелением. нужно избегать застоя и больше двигаться! когда родишь, возьмешь на руки - поймешь что начальство с работой - ТАКАЯ ЕРУНДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня двурогая матка, но ни каких выделений не было. Первое УЗИ делала в семь недель беременности, когда мне сказали, что у меня не такое строение матки, первая реакция была :jest_1: , но врач сразу же успокоила, сказала,что такое редко, но бывает и ничего страшного в этом нет!! Так и есть, всю беременность я отходила спокойно и родила нормально, всё хорошо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У меня новости не особо хорошие, точнее просто ужасные.

На сроке 11 недель я ходила на прием к Г и пожаловалась на то, что несколько дней назад вечером были небольшие кровянистые выделения. Г. отправила меня на сохранение в больницу где выяснилось, что Б замерла на сроке 6 недель. В процессе чистки врач увидела, что у меня матка с полной перегородкой.

Теперь вот буду 6 мес. восстанавливать организм для следующей попытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диня, держитесь. Все будет хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диня, Восстанавливайся и всё будет !

 

 

В процессе чистки врач увидела, что у меня матка с полной перегородкой.

 

такое тоже встречается "двойная матка". И детки рождаются (племяннику уже 10,5 лет!).

Теперь ты знаешь свою особенность и будешь к себе внимательней. (только без фанатизма).

Выбери очень внимательного врача (хотя как понимаю она и так у тебя хорошая) и следуй всем указаниям, сообщай обо всём ей (для тебя может что-то быть не значительным, а врачу виднее.)

Удачи и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие. Про свою двурогую матку я знаю уже давно. Относилась к этому "без фанатизма", а наверно надо было бы. Ну ничего, восстановлюсь и будем ещё пробовать.

Врач намекала мне на операцию, сказала, что если ещё несколько раз не получится сохранить Б, можно будет отсечь перегородку.

Сейчас, анализируя наши прошлые попытки, мне кажется, что Б. уже наступала, но эмбрион крепился не к стенке матки, а к перегородке, и поэтому Б. не сохранялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем!

У меня двурогая матка. Сейчас у меня Б 6 недель. На УЗИ плод определяется в левом роге матки. Беспокоят небольшие кровянистые выделения (на УЗИ сказали, что это во втором роге месячные) и тянущие боли внизу живота. К врачу я ещё пока не ходила. Девочки, если у вас есть опыт беременности и родов с такой аномалией, поделитесь, пожалуйста.

Привет! Я такая же ((((( лежала в больнице с первых дней беременности именно с такой же фигней, только я кровью истекала и сгустки с "куриное яицо выпадали" и тебе советую лежать, вот сейчас у нас уже 27 недель, теперь пессарий завтра будут ставить. А вообще надо верить, что ты сможешь это выносить это очень тяжело...... я очень много перенесла.... и ничего она не растягивается, а второй рог просто работает и менструирует.... у меня кровотечение было 3 месяца, потом прошло, теперь раскрытие шейки на 0,7 см, И все равно все будет ОТЛИЧНО, главное бороться с этим вместе с ребеночком. Желаю УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диня,

все у Вас будет хорошо. когда знаешь проблему с ней легче справиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диня, я тебя очень люблю) Изменено пользователем askasmet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, скажите пожалуйста двурогая матка может мешать зачатию малыша? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, скажите пожалуйста двурогая матка может мешать зачатию малыша? :huh:

нет. только вынашивать тяжело бывает изза нестандартной формы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, скажите пожалуйста двурогая матка может мешать зачатию малыша? :huh:

 

Двурогая матка сама по себе зачатию не мешает, если нет никаких загибов.

 

Есть только одно маленькое НО. Беременность может прерываться на очень маленьких сроках (3-4 нед) в том случае, если эмбрион крепится не к стенке матки, а к перегородке.

 

Если произойдет такой случай, то вы скорее всего даже не заметите Б, т.к. даже задержки не будет (или будет небольшой - 2-3 дня). По этому поводу волноваться не стоит, надо просто пробовать ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за ответ. Как-то в 11 классе делали узи, там мне и сказали что матка двурогая. А после этого сколько раз делали, ничего не говорили. вот и не знаю двурогая или нет... Работаем, работаем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если эмбрион крепится не к стенке матки, а к перегородке.

перегородка это уже не "двурогая" а "двойная".

есть ещё "седловидная" или "сердцевидная".....

 

И ВАЖНО: на УЗИ видно не всегда, т.е. только когда матка чуть увеличина. (до 6-8 недель Б)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,а у меня удвоение матки.Вовремя беременности ничего об этом не знала,пока не сделали кесарево ,оно было назначено по другим признакам.Беременность прошла хорошо,без кровотечений.Вот только долго ждали беременность-11 лет,Только теперь ,думаем,что в этом была причина,хотя врачи мне ничего не говорили.

 

Удвоение матки — один из редких пороков ее развития. Он может возникнуть на ранних этапах внутриутробной жизни плода.Под воздействием неблагоприятных факторов (в частности, алкоголя, никотина, приема беременной некоторых лекарств без согласования с врачом) задерживается развитие зачатков матки—так называемых мюл-леровых ходов и не происходит их полного слияния. Тогда и образуются две матки. Причем у них может быть либо одна общая шейка с двумя цервикаль-ными каналами и одно влагалище с перегородкой, либо—что случается довольно редко—две шейки и два влагалища. Иногда одна из маток остается совсем неразвитой, рудиментарной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Под воздействием неблагоприятных факторов (в частности, алкоголя, никотина, приема беременной некоторых лекарств без согласования с врачом

ндааа

 

хорошо отмазались врачи

 

скорее всего сами они экспериментальные лекарства нашим мамам давали а мы теперь мучаемся

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel,а ваши мнение -отчего такие аномалии. B)

 

 

скорее всего сами они экспериментальные лекарства нашим мамам давали а мы теперь мучаемся

<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ваши мнение -отчего такие аномалии.

 

скорее всего сами они экспериментальные лекарства нашим мамам давали а мы теперь мучаемся

 

просто не могу ни к одной из перечисленных причин свою маму применить;)

 

 

а ещё: раньше не было УЗИ исследований, и , возможно данные аномалии не были диагностированы в должном объёме для выявления причин.

 

А может это наследственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно.Я ,думаю,это все природа.Но почему у меня во время беременности ничего не находили.А если бы я согласилась рожать сама,не представляю ,что бы было.Врачи во время операции сами удивились.Я даже от наркоза отошла и слышу-а где же ребенок,у нее же две матки.Я было в ужасе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделала МРТ матки. Из выписки: "Во фронтальной плоскости визуализируются две полости матки, разделенные надвое перегородкой, содержащей миометрий, создается впечатление о распространении перегородки на шейку. Рога атки образуют острый угол. Наружный контур матки имеет небольшое углубление - 0,4 см."

 

Пойду на прием к врачу, послушаю, что скажет. Хотя направляя меня на МРТ, Г. сказала, что если есть перегородка, то её надо в любом случае удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была у моего Г. Она сказала, что надо убирать перегородку. Я предложила сначала попробовать заБ, а если опять Б не сохранится, удалить перегородку. Она сказала: "Это будет мучение для тебя и трагедия для ребенка". :unsure:

 

Направила на консультацию в 7 РД к Соболевой Татьяне Александровне. Кто-нибудь знает про неё?

Я на всякий случай пойду ещё к Вдовину Сергею Васильевичу (он как раз у них операции делает по удалению перегородок.

Изменено пользователем Диня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть только одно маленькое НО. Беременность может прерываться на очень маленьких сроках (3-4 нед) в том случае, если эмбрион крепится не к стенке матки, а к перегородке.

 

девочки, у моей подруги двурогая матка.. сейчас вынашивает второго ребенка.. главная проблема- сохранить беременность на ранних сроках (3-4 недели)... первой девочке сейчас 8 лет, роды были преждевременные.. еще один момент - она категорически не дает себя осматривать на кресле, ибо после одного такого "осмотра" был выкидыш.. ограничиваются обычными обмерами и взвешиваниями.. удачи вам в вынашивании и легких родов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я предложила сначала попробовать заБ, а если опять Б не сохранится, удалить перегородку. Она сказала: "Это будет мучение для тебя и трагедия для ребенка". :unsure:

 

что то подсказывает мне, что твоя Г права. Представь, если будет опять выкидыш. Мучение и самой себя и ребенка. Лучше поправь здоровье и потом старайтесь с мужем !!!

Здоровья тебе!!! и удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был не выкидыш, а замершая Б, причиной которой была не двурогая матка.

Сегодня ходила на консультацию к Вдовину Сергею Васильевичу с кафедры 7 РД. Он специализируется на операциях по коррекции матки. На основе снимков МРТ он сказал, что вроде операцию можно не делать, для точного результата надо сделать рентген матки и труб с контрастированием. Пока мы договорились, что я приду на следующей неделе, чтобы он меня посмотрел, может разрешит попробовать зачать детишку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне сказал один врач :"рога рогам рознь" (ну оч юморной доктор попался)....

У меня первая была замершая, вторая-выкидыш. Переживала, т.к. такого поначиталась про этот наш диагноз. Потом плюнула на все...... 3я-чудо доча (лежала на сохранении, родила в 37нед) 4я-сынуля (врач очень перестраховывался, всю беремен писала отказы от госпитализации, не хотела в больницу ни в какую!!!)

Родавая деятельность протекала-здоровый позовидует (и завидовали те кто рядышком рожал), и сокращалось все нормально. Девчонки, верьте что все получиться, хор врача конечно ооооооооооооочень сложно найти, но надо хотяб такого, чтоб довериться наполовиночку и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, а у тедя просто двурогая матка или ещё с перегородкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня был не выкидыш, а замершая Б, причиной которой была не двурогая матка.

Сегодня ходила на консультацию к Вдовину Сергею Васильевичу с кафедры 7 РД. Он специализируется на операциях по коррекции матки. На основе снимков МРТ он сказал, что вроде операцию можно не делать, для точного результата надо сделать рентген матки и труб с контрастированием. Пока мы договорились, что я приду на следующей неделе, чтобы он меня посмотрел, может разрешит попробовать зачать детишку....

Я тоже у Вдовина консультировалась по поводу двурогости, до него мне врачи говорили, что ничего не получится, предлагали подумать об усыновлении... Делела рентген матки с контрастным веществом (метросальпингографию), сдавала анализы на всякие гормоны и инфекции. СВ посмотрел снимки, анализы и сказал, что будем пробовать забеременеть, если не получится, тогда операция. Назначил "дюфастон" и "прогинова", а через месяц-полтора я увидела свои 2 полосочки :mishka_small: . В 7 недель положили на сохранение, какие-то боли неожиданно возникли, там сделали УЗИ - с малышом все в порядке, Б в левом роге, через 10 дней выписали. Пила таблетки до 12 недель, а теперь вот пошла в декрет, ждем сыночка :car_play: . И у вас все будет хорошо, главное верить!

А Сергей Васильевич очень хороший врач и специалист именно по этим проблемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...