Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Жежа

Низкий гемоглобин у младенца

Рекомендованные сообщения

Сдали кровь, гемоглобин 105 при низшей границе нормы 110. врач выписала фолиевую к-ту 3 раза в день и мальтофер. Кто сталкивался, посоветуйте. ведь железосодержащие препараты имеют массу побочных эффектов, в т.ч. запоры, аллергии и т.д. Боюсь.

Хотелось бы поднять его естесственным путем, но мы на ИВ, а для прикорма еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, они же искусственники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жежа, вот знаю что лекарства нежелательны, потом начинаются проблемы с кожей, аллергия, а вот что делать не соображу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдали кровь, гемоглобин 105 при низшей границе нормы 110. врач выписала фолиевую к-ту 3 раза в день и мальтофер. Кто сталкивался, посоветуйте. ведь железосодержащие препараты имеют массу побочных эффектов, в т.ч. запоры, аллергии и т.д. Боюсь.

Хотелось бы поднять его естесственным путем, но мы на ИВ, а для прикорма еще рано.

мы пили препарат актефферин ни каких побочных эффектов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а смесь бывает железосодержащая с повышенным процентом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а смесь бывает железосодержащая с повышенным процентом?

смена смеси - тоже ничего хорошего. неизвестно, как на ребенке отразится......(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жежа, у моего ребенка анемия была в очень тяжёлой стадии практически сразу после рождения. Назначили мальтофер и очень быстро уровень гемоглобина подняли на уровень нормы. Сразу и аппетит появился у ребенка, и развитие стало идти лучше. Запоров и аллергии не было после мальтофера. А вот до него мы пили тотему - на нее просто рвало. Мы свой гемоглобин повышали в тесной связи с гематологами, но у вас, я так понимаю, не так всё страшно. Но с врачами-специалистами по крови я бы проконсультировалась. Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жежа, а попробовать еще разок пересдать? сколько случаев, что брешут лаборатории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жежа, а попробовать еще разок пересдать? сколько случаев, что брешут лаборатории...

да вот, тоже думала об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот, тоже думала об этом...

Женя почитай... http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t...7ab410b5e9200b4

2, http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t...7ab410b5e9200b4 3, Женя какие еще есть симптомы...какая прибавка в весе? стул? как развивается-что сказал невропатолог?. Какая лейкоцитарная формула и цветовой показатель крови?.... Если все это в норме, то не беспокойся. Еще в свое время по этой горячей линии на счет детского питания меня очень грамотно проконсультировал специалист Телефон "горячей" линии:

8-800-200-1888

(по будням с 9 до 18 часов Московского времени)

. Позвони может она что-нибудь подскажет. Я думаю что доча просто еще восстанавливается после желтушки новорожденных....может и делать то особенно ничего не надо будет.

Изменено пользователем lena_r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя почитай... http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t...7ab410b5e9200b4

2, http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t...7ab410b5e9200b4 3, Женя какие еще есть симптомы...какая прибавка в весе? стул? как развивается-что сказал невропатолог?. Какая лейкоцитарная формула и цветовой показатель крови?.... Если все это в норме, то не беспокойся. Еще в свое время по этой горячей линии на счет детского питания меня очень грамотно проконсультировал специалист Телефон "горячей" линии:

8-800-200-1888

(по будням с 9 до 18 часов Московского времени)

. Позвони может она что-нибудь подскажет. Я думаю что доча просто еще восстанавливается после желтушки новорожденных....может и делать то особенно ничего не надо будет.

Лен, после желтушки - че-то долго, нет? выписывали из больницы с показателем 121. невролог сказала, норма. вес, стул - все в норме. а остальные показатели крови я не знаю, медсестра будет звонить, уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, после желтушки - че-то долго, нет? выписывали из больницы с показателем 121. невролог сказала, норма. вес, стул - все в норме. а остальные показатели крови я не знаю, медсестра будет звонить, уточню.

в общем еще раз пересдай, а потом уже начинай суетится....что то меня вся ситуация смущает. Я сейчас в учебники симптомы почитаю...если их у дочери нет..."как говорится нет клиники(клинической картины)-нет заболевания"..По одному анализу лечение назначать это глупо. Ты позвони в Питер и проконсультируйся, в свое время там очень грамотная тетя на все мои дотошные вопросы подробно отвечала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мальтофер

 

Мы пьем с 2х месяцев, стул у нас отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в общем еще раз пересдай, а потом уже начинай суетится....что то меня вся ситуация смущает. Я сейчас в учебники симптомы почитаю...если их у дочери нет..."как говорится нет клиники(клинической картины)-нет заболевания"..По одному анализу лечение назначать это глупо. Ты позвони в Питер и проконсультируйся, в свое время там очень грамотная тетя на все мои дотошные вопросы подробно отвечала.

ок, напиши тогда, я буду ждать. а горячая линия по поводу питания? прикорма?

 

Мы пьем с 2х месяцев, стул у нас отличный.

постоянно? это для профилактики что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок, напиши тогда, я буду ждать. а горячая линия по поводу питания? прикорма?

 

 

по поводу питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сдали кровь, гемоглобин 105 при низшей границе нормы 110. врач выписала фолиевую к-ту 3 раза в день и мальтофер. Кто сталкивался, посоветуйте. ведь железосодержащие препараты имеют массу побочных эффектов, в т.ч. запоры, аллергии и т.д. Боюсь.

Хотелось бы поднять его естесственным путем, но мы на ИВ, а для прикорма еще рано.

у нас в 3 месяца был гемоглобин 108, нам выписывали гемофер и фолиевую кислоту. когда начала давать гемофер у ребя начался понос и рвота фонтаном после каждого приема пищи, врач сказала продолжать пить что это скорее всего зубы (они у нас в 3 месяца вылезли), за три дня мы потеряли в весе все что набрали за месяц(((, я перестала давать этот препарат и все нормализовалось, хотя врач настаивал что надо пить и это не страшно...

что мы делали: препараты железа я давать перестала, перевела на смесь "Нестожен" с повыш. содержанием железа, есть и др. смеси, ввела фруктовые пюре и соки, почаще гуляли (на улице, на балконе). вот и все. попробуйте дать ребенку препарат железа сначала совсем чуть чуть и посмотреть на реакцию, если будет все ок, то тогда можно и принимать. Удачи вам!

Изменено пользователем лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
постоянно? это для профилактики что ли?

пока постоянно. Врач сказала нужно пить 2-3 мес, чтобы поднять гемоглобин. Он у нас вообще оч. низкий был 92 всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне из всех препаратов железа больше нравится Феррум Лек в сиропе. Детки его хорошо переносят и гемоглобин довольно быстро повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пересдали мы анализ в частном порядке. гемоглобин 123... с учетом, что никаких препаратов не пили.

странности... у подруги тетка работает в лаборатории одной из детский поликлиник, я с ней по этому поводу общалась - говорит, там специально занижают данный показатель. якобы для профилактики. выписываются лекарства, сами понимаете, зачем...

фу. неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пересдали мы анализ в частном порядке. гемоглобин 123... с учетом, что никаких препаратов не пили.

странности... у подруги тетка работает в лаборатории одной из детский поликлиник, я с ней по этому поводу общалась - говорит, там специально занижают данный показатель. якобы для профилактики. выписываются лекарства, сами понимаете, зачем...

фу. неприятно.

мля...я же говорила. Клинических симптомов никаких не было)))а прикинь если бы ты эту гадость давала? все таки сердце матери сложно обмануть. Молодец Жежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в том и дело, что детей пичкать гадостью... а ведь у педиатров самих дети... неужто они и их кормят этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже низкий уровень железа обнаружили.Врач выписала мальтофер пить 2 месяца.Но у нас на него аллергия.Только капельки дам,через 3-4 часа сыпь по всему лицу!:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас гемоглобин в 3 месяца оказался 109, что ниже нормы :sm044: , врач сразу назначила феррум лек, но так как еще надо сделать прививку, сказала, что будете пить после прививки, а то вдруг на него аллергия будет... Я полазила по инету, и в какой-то статье педиатр писал, что у деток, которые находятся на ГВ с 3 до 6 месяцев физиологически гемоглобин падает, до тех пор пока не будет введен прикорм, ну и кашки с железом тоже есть... Так что я сразу успокоилась по поводу детеныша, да и у меня всю жизнь он тоже не оч высокий, может это даже наследственно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже низкий уровень железа обнаружили

судя по моему опыту, советую пересдать анализ.

а и у меня всю жизнь он тоже не оч высокий, может это даже наследственно...?

а у меня наоборот, он всегда хороший, вот я и удивилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мля...я же говорила. Клинических симптомов никаких не было)))а прикинь если бы ты эту гадость давала? все таки сердце матери сложно обмануть. Молодец Жежа.

 

 

У нас гемоглобин в 3 месяца оказался 109, что ниже нормы :sm044: , врач сразу назначила феррум лек, но так как еще надо сделать прививку, сказала, что будете пить после прививки, а то вдруг на него аллергия будет... Я полазила по инету, и в какой-то статье педиатр писал, что у деток, которые находятся на ГВ с 3 до 6 месяцев физиологически гемоглобин падает, до тех пор пока не будет введен прикорм, ну и кашки с железом тоже есть... Так что я сразу успокоилась по поводу детеныша, да и у меня всю жизнь он тоже не оч высокий, может это даже наследственно...?

 

Я вот тож думаю, может не так всё страшно? У нас как оказалось, в месяц был 95 гемоглобин (это я в карте вычитала), назначили феррум-лек (тоже из карты). А врач мне НИЧЕГО по этому поводу не говорила, когда я спрашивала про анализы, сказала всё норм. Хотя врач у нас хороший, я ей доверяю. И правда если ребенок в весе и росте хорошо прибавляет (по 1кг и по 4 см в месяц), может и нормально без лечения? тоже не хочется лишний раз лекарствами пичкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас гемоглобин в 3 месяца оказался 109, что ниже нормы :sm044: , врач сразу назначила феррум лек, но так как еще надо сделать прививку, сказала, что будете пить после прививки, а то вдруг на него аллергия будет... Я полазила по инету, и в какой-то статье педиатр писал, что у деток, которые находятся на ГВ с 3 до 6 месяцев физиологически гемоглобин падает, до тех пор пока не будет введен прикорм, ну и кашки с железом тоже есть... Так что я сразу успокоилась по поводу детеныша, да и у меня всю жизнь он тоже не оч высокий, может это даже наследственно...?

Согласна! У нас 116, но препаратами дочь не пичкаю. Скоро уже можно будет прикармливать,вот тогда-то и поднимем наш гемоглобин. А пока повышаю себе едой, может и доче перепадет. Она на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для прикорма еще рано.

а почему это для прикорма рано? вы ж на ИВ, давно уже пора, одной смесью здоров не будешь. мы с 5 месяцев трескаем говядинку с превеликим удовольствием, яблочное пюре с 3-х. так что дерзайте. самая еда для поднятия гемоглобина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я считаю, что диетой можно хорошенько подтянуть. насчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему это для прикорма рано? вы ж на ИВ

так тема создавалась, когда ребенку было 3 месяца)))) видимо, заголовок темы модераторы изменили.

теперь-то конечно, трескаем и мясо и яблоки. да и вообще, оказалось, ошибочный анализ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЫВ 4 мес гемоглабин упал до 100, "умная" молодая доктор назначила Гемофер, у дочи была на него аллергия, после приёма моментально краснели щёки, мы перестали его давать, в поликлинике сказали, что мог быть и отёк, я в ужасе. Выписали бесплатно Актиферрин, подняли до 117. Я сама каждый

 

В 4 мес гемогл упал до 100, "умная" доктор назначила Гемофер, у дочи на него аллергия была (моментально после приёма краснели щёки), заведушая сказала, что его вообще не выписывают таким маленьким деткам, я в ужасе была когда это узнала :hysteric: . Выписали БЕСПЛАТНО Актиферрин, поднялся гемогл до 117. Но его нужно принимать в течении 3-х мес. я каждый день ем печень и говядину (у самой 134 гемогл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамочки, подскажите хорошего гематолога в Волгограде! на днях пришли наши анализы - гемоглобин 96. Каждый месяц сдаём анализ и каждый раз всё ниже и ниже. А врач, представьте, каждый раз говорит: "что-то у вас гемоглобин низкий, давайте еще раз сдадим." А еще мы полгода совсем не растем. Может, есть какая-то связь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамочки, подскажите хорошего гематолога в Волгограде! на днях пришли наши анализы - гемоглобин 96. Каждый месяц сдаём анализ и каждый раз всё ниже и ниже. А врач, представьте, каждый раз говорит: "что-то у вас гемоглобин низкий, давайте еще раз сдадим." А еще мы полгода совсем не растем. Может, есть какая-то связь?

 

Хорошие гематологи в детском онко-гематологическом отделении на комплексе на Землячке, мы там лежали, очень хорошие специалисты и замечательное отношение, там детки и с сильной анемией лежат. Попросите у своего врача направление туда на консультацию. Могу телефончик дать, если заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже наблюдаемся в онко-гематологическом центре в комплексе у гл.детского гематолога области Моргуновой Марины Афанасьевны. Там на наконец-то поставили диагноз правильный, а то просто пили железо во всех видах курсами несколько лет. Обращайтесь туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно пересдать анализ крови? и как это сделать? А то у нас тоже в поликлинике анализ показал гемоглобин-90. А я что-то не очень доверяю врачам и лаборатории поликлиники Жилгородка. По ребёнку ничего не видно, весёленький, активненький, ест, спит и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенаС, пересдать в любом диагностическом центре - ВДЦ, Диалайн и т.д. или в той же детской поликлинике привязаться к врачу - давайте еще раз сдадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! У нас низкий гемоглобин. В 3 мес был 99, прививки не поставили. стали пить Ферум лек и фоливую кислоту да и дюфалак для какашек. За мес. поднялся всего до 103. А Аппетит у ребенка упал напрочь. Что делать???? толи продолжать мМЕДЛЕННО поднимать этот гемоглобин и мучаться с кормлениями, толи бросить пить это железо? Наверняка у кого то то же был низкий уровень железа. чем поднимали, мамочки???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне из всех препаратов железа больше нравится Феррум Лек в сиропе. Детки его хорошо переносят и гемоглобин довольно быстро повышается.

Моим деткам тоже хорошо помог поднять гемоглобин-его можно добавлять в смесь что хорошо кто ИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы долго пили Актиферрин (3 мес), но гемоглабин опять низкий, сейчас принимаем Ферум Лек, надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас Ферум Лек оказался намного эффективнее Актиферрина, гемогл поднялся 124.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто-нибудь давал своему ребенку Аквадетрим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...