Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Самостоятельность детей

Рекомендованные сообщения

Мамочки, у которых детки постарше, в смысле старше 5 лет! Поделитесь опытом!

Со скольки лет стоит отпускать деток гулять одних во двор? Когда отпускать одних в школу, за хлебом и др. в магазин и т.д.?

Сейчас детки многих знакомых, у которых первоклашки, второклашки и более старшие детки отправляются и забираются в школу под присмотром взрослых. Понимаю, что время разное, и все же когда-нибудь же встанет вопрос: "Отпускать одного: и дорогу переходить, и в магазин, и в школу и т.д."

Сколько себя помню, меня не водили в школу, не забирали, я шла сама (да, время было другое, да и жили мы не в большом городе, а в военном городке), отвели первого сентября и второго, чтоб дорогу запомнила и все (мне тогда было 6 с половиной лет), даже когда во вторую смену учились, и темнело рано, не встречали.

И гулять меня одну отправляли во двор годика в 3 с половиной, скорее ближе к 4-м, я сама очень боялась гулять одна и только и делала, что бегала домой, то попить, то в туалет, то еще за чем-нибудь. В близлежащий магазин отправлялась за покупками года в 4 с половиной точно. Сейчас мне самой это кажется абсурдом.

 

И все же вопрос остается прежним: "Когда стоит доверять ребенку прогулки на улицу, в магазин, в школу без сопровождения взрослых?", сюда же относится вопрос: "Когда оставлять ребенка дома одного и насколько времени?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те далекие времена уже прошли. Старшему 8 лет. Гуляет с мобилой во дворе и только если там народу много. Мобилу постоянно теряем (куда только не привязывала)! Как потеряем, через 20-30 мин. бежим звонить маме в домофон (позвонит и сбросит). Значит все ОК. Постоянно пасу с лоджии. Знает территорию моего обзора и в места, где его не видать старается не заходить. Может для него и пытка, но думаю, еще рано на полный выпас отпускать, в наши то времена. Муж постоянно издевается надо мной, протестует против такого контроля. А я не его контролирую, я конторолирую тех, кто рядом с ним. Вот неделю назад, по НТВ программу чисто случайно посмотрела, 10 лет назад псих изнасиловал 5 летнего мальчика. Вчера по ОРТ-15 летний убил 5 летнего мальчика-возможна сэксуальная подоплека. В магазин за углом, ходит один, но с телефоном. Мое мнение: Лучше перебздеть, чеи недобздеть (извините за прямоту) :nelzya:

Изменено пользователем Юлия Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну - 6,5 лет. Речи о том, чтобы гулять одному или в магазин ходить даже не идет. Может пойти что-нибудь купить в небольшой магазинчик, пока я у входа с коляской стою. а так страшно... Мне прежде всего.

А насчет школы, так нам на собрании сказали,что с 1 по4 калсс детей одних из школы не отпускают. То есть как в саду привел - забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своего опыта пока еще нет, у меня мелкая.. Расскажу про подруг. У одной дочь во дворе гулять одна стала в 1 классе, а ходить в школу (через 2 дороги) только в 5. У другой гуляет во дворе лет с 5-6, в школу с 3 класса ходит (или ездит на маршрутке!) сама. Так что я думаю, каждый выбирает по себе и исходя из своей ситуации..

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C ужасом думаю, что в четыре с половиной ходила сама в магазин (причем, дорогу было нужно переходить!), а в пять -одна без мамы в больнице лежала!!!

Сейчас смотрю - класса со второго-тертьего одних отпускать начинают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот на днях только об этом думала. Мой вобще не приспособленный и трусливый страшно. Одному гулять? Он в дверях стоит и меня пасет, пока я мусор выношу (мусоропровод на площадке). А весной нам уже 5 лет будет. Сама я гуляла лет с 4-х одна. Хотя городок у нас был маленький, каждая собака знала. И кто-то из взрослых (соседи) всегда был во дворе, насколько я помню - с малышами ведь всё равно кто-то гуляет. Да и плотность транспорта во дворах и на дорогах не такая была. Думаю, что правильно в некоторых школах ученики начальных классов отпускаются домой только в сопровождении взрослого. Я сейчас задумываюсь пока только о том, как к 6 годам плавно подвести к тому, чтобы он дома один хотя бы на 15 минут оставался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, мы на 5-7 минут остаемся, я с собаком вечером гуляю, Ариша дома одна. Дверь закрываю снаружи на ключ. Она не боится, я боюсь - технику безопасности не пошла. У меня наоборот она не боится ничего черезчур - потерятся в оюдном месте не боится, посторонних не боится.... Поэтому и страшно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, вот это да, молодец, Аришка! Я всё хочу попробовать хотя бы за хлебом сходить. Но без лифта это долго (да и лениво, честно говоря) - 8 этаж. А в лифте... вдруг я застряну? Или вдруг меня машина собьет во вдворе? Не за себя боюсь, а за душевное состояние ребенка, которому сказали, что на 5 минут, а получилось надолго... В общем, скорее это для меня проблема, чем для него, мои тараканы. Я наседка та еще. Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

актуальный вопрос. Дома стали оставлять с 5 лет. Но конечно позванивали ему. Сейчас может час сидеть. Изредка с сотового звонит. Я в его возрасте уже и гуляла и дома по полдня сидела

На улицу - месяц как стали выпускать на 5 минут раньше перед садиком. Т.е. его одели, он идет во двор, тут папа одевается за ним следом выходит. Так он 5-10 минут один во дворе, а я у окна))). Муж смеется. Говорит что с окна все равно ничем не помогу. А мне так спокойней.

Вопрос стоит со школой. Есть рядом, но меня не все в ней устраивает, а куда отдаем, так идти минут 15-20 и через первую продольную. Планируем и отводить и встречать. Хотя муж говорит, что пусть сам ходит, а я опять же не согласна.

Соседский мальчишка в этом году пошел в школу. Летом его стали выпускать одного, но строго в пределах видимости. В школу его мама отводит и приводит.

да и жили мы не в большом городе, а в военном городке

 

мы тоже жили в военном городке и отпускали нас самостоятельно гулять рано. Кстати и сейчас там отпускают гулять во двор с 5-6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая дочь в 3 классе,забираю со школы обязательно,тем более у нас 2 смена,идет в школу сама в 10% (просто портфель тяжеленный,а так школа в 5 мин.ходьбы),но если идет сама,обязательно отзвон из школы,что дошла.Один раз не позвонила-думала поседею.Гулять одну не отпускаю,но у нас проблема в том,что двора как такового нет.

Младшей 4 года,несколько раз оставляла мин.на 10,чтобы старшую в школу отвезти(включаю мультик,объясняю что скоро приду,убираю всю еду и острые предметы),но это только при острейшей необходимости(если сильный мороз,например,а в садик по болезни не ходим),оставалась спокойно,а я бегу сломя голову.

Вдвоем их могу оставить спокойно и на 1-2 часа,но при этом нахожусь не более чем в 5-10 минутах езды от дома и всегда закрываю только на тот замок,который они сами смогут открыть и отключаю домофон.Прозвон идет каждые 20-30 минут.Про меры безопасности рассказываю вдоль и поперек,дверь они не откроют никому,даже близким родственникам(с ними тоже инструктаж проведен).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Зарька сентябрьский. Гулять начал летом 2009, 6 еще не было. Выходил только когда на лавке бабки сидят или мамашки с малышней в песочнице. У нас в этом плане двор хороший. Много малявочек и всегда кто то гуляет. И дома одного оставляла еще с той зимы. Но постоянно звоню ему, хотя из комнаты он не выходит пока меня нет, только в туалет. И на улице за пределы периметра 20 на 30 не удаляется. Один раз правда был замечен в яме у торца дома. Люлей получил хороших. Прежде чем выпустить одного ребенка на улицу, нужно хорошенько переговорить с ним же на эту тему. У меня вник дите в суть. Да к тому алкашей и бомжей боится. Если звонок в домофон-значит у мусорки бомж. И смех и грех. Но пусть лучше боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще слабо представляю, во сколько лет ребенок может гулять во дворе один. Сейчас время такое, что будешь сидеть и переживать всю прогулку. Наверное надо покупать свой дом - там то уж пусть гуляет сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще слабо представляю, во сколько лет ребенок может гулять во дворе один. Сейчас время такое, что будешь сидеть и переживать всю прогулку. Наверное надо покупать свой дом - там то уж пусть гуляет сколько угодно.

Да,дом-это очень надежно, сама так росла. В Волгограде, но в частном секторе. Только вчера с подругой детства обсуждали эту тему, как мы сами с 3-4 лет гуляли возле своего двора, а в 5-6 лет гуляли до поздна сами, оправдываясь перед родителями, что только после 8 вечера можно спокойно покататься с горки, ведь днем много детей взрослее и понаглее. И никого не боялись, почти! Хотя бдительность в нас тоже была, мы если видели подозрительно "дядьку", то сразу бежали за какой-нибудь женщиной и кричали: "мама, подожди нас!" Потом говорили, что нам просто страшно и когда "страшный дядька" проходил, отвязывались от прохожей. И ведь ни сотовых, ничего из связи не было. Да и у родителей спокойствия больше было. Ведь это сейчас такая обстановка страшная на улицах, что тысячи детей пропадают. Я в первом классе сама с Красного на Спартановку на троллейбусе ездила после школы, а своего ребенка не отпущу! Буду стараться по-началу, лет до 7-8, сопровождать его, потому что страшно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...