Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Детская аптечка

Рекомендованные сообщения

Давно хотела открыть эту темку, чтобы все опытом поделились. А то пишут в разных темках кто чем пользуется, а потом очень сложно найти.

Давайте так: вы пишите лекарства, которыми вы пользовались при лечении ваших малышей или которые лежат у вас на случай НЗ, а я буду прописывать их в первом сообщении темы, разбивая по тематикам (к примеру, жаропонижающие, антигистаминные), чтобы их всегда легко можно было найти.

Этакий справочник проверенных средств получится. Ок? Обсуждения приветствуются. wink.gif

Поехали:

Профилактика и "экстренное торможение" простудных заболеваний

Оциллококцинум (арбидол и афлубин отдыхают)

Антигистаминные (противоаллергические) и энтеросорбирующие средства (выводящие токсины)

Фенистил (капли, гель - аллергические проявления + укусы насекомых)

Энтеросгель - выводит токсины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оциллококцинум - арбидол и афлубин отдыхают. http://ocillokok.lek-va.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, рекомендуешь? Испробовано?

Слушай, а подскажи, плиз, если знаешь насчет "коленкообрабатывательных" средств? Попросту говоря, чтобы не мазать йодом, зеленкой, как ссадины и стесы обрабатывать? Я слышала, какие-то карандаши есть антисептические? Нам пока не нужно было, но к лету хочу призапастись. А так всегда с собой на улицу перекись водорода таскаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от аллергии нам помогают капли Фенистил(по 7 капелек) и мазь адвантан, но она гормональная, часто не пользуемся. Помогает именно при корочках. Дня за три все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще похвалю Энтеросгель. Обалденная вещь для выведения токсических веществ из организма при различных заболевания (как острых отравлениях, так и при аллергических состояниях и т.д.). Кстати, и детям, и взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(полезла в аптечку)

у нас нурофен и парацетамол в возрастной дозировке - на случай болей или жара

вибуркол, осанит и дентинокс - на случай зубных приступов

лактоза и тминные свечки - на случай запора

капли euphrasia глазные (типа визина) - если глазик покраснел или закис

lacteol и регидрон - на случай поноса

перекись, зеленка, йод, перевязочный материал (надо, кстати, обновить запасы)

электронный термометр cool.gif

Добавлено (15.05.2008, 16:03)

---------------------------------------------

Caswyn, ага, хорошая штука. хотя протииивная. один мой знакомый доктор при аллергических реакциях у ребенка рекомендует давать только Энтеросгель три дня (в смысле, из лекарств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а лактозой как пользоваться и бывают ли тминные свечки в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
оциллококцинум - арбидол и афлубин отдыхают

это гомеопатический препарат, супер-дорогой,по сравнению с российскими аналогами, Новосибирск выпускает аналог под названием Анас барбариа, если не ошибаюсь в написании.

К тому же, как любой гомеопатический препарат, оцилококцинум, очень легко можно антидотировать, если не знать основных правил применения гомеопатических препаратов, достаточно почистить зубы обычной мятной зубной пастой, или пожевать мятную жвачку, ну и вообще, список антидотов очень большой.

Еще один момент про этот препарат. в аннотации к нему указаны дозы, которые помещаются в маленькие колбочки. в каждой такой колбочке их достаточно много, не считала, но примерно штук 20-50. На самом деле, принимать можно и 50 штук и 5 штук за раз - эффект от этого не изменится.

Не буду сейчас глубоко вдаваться в подробности гомеопатии, для этого моих знаний просто не хватит, но вот как раз этот момент именно про этот препарат читала на гомеопатическом форуме, так что одну упаковку, если принимать не как там написано, а гранул хотя бы по 5, тогда может хватить очень на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, лактозы просто пару чайных ложек без горки в кашу - и результат не заставит себя ждать wink.gif в Германии искуственникам в бутылочку и без запора насыпают вместе со смесью раз в день немножко лактозы, считается, что так полезнее для пищеварения. взрослым тоже можно, если есть проблемы, только побольше раза в два. а вот насчет свечек, признаться, не знаю. я с собой взяла, могу поделиться wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, по-любому, в гомеопатию без хотябы основных знаний по правилам приема препаратов лучше не соваться. wacko.gif

Слушай, а можно тебя попросить создать отдельную темку с аналогичным смыслом, в которой ты свой список гомеопатических препаратов выложишь типа первая помощь и т.д? ты же говорила, у тебя шпаргалка есть для чайников. Может, кому пригодится. А то мне самой страшно в дебри лезть, разбираться. wacko.gif

coolinaria, а лактоза в аптеках продается? свечки вроде бы не нужны, спасибо. Это я на всякий пожарный узнаю. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ага, продается. я спрашивала, но не купила - запас еще есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Оциллококцинум (арбидол и афлубин отдыхают)

это точно! не попробовала бы - не поверила бы! там вроде написано как принимать, все делали по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Слушай, а можно тебя попросить создать отдельную темку с аналогичным смыслом

я все никак с силами не собирусь, там же просто списком не обойдется, надо хотя бы основы основ написать, чтобы хотя бы сразу мозг не вскипел, как у меня в свое время, когда я только пыталась что-то понять.

Quote (Kot)
ам вроде написано как принимать, все делали по инструкци

Ну вот я и говорю, что вполне можно было бы выпить вместо целого пузырька гранул всего 5 штучек, эффект был бы одинаковый, зато одной упаковки хватило бы не на 1 год. кстати, хранить все гомеопатические препараты надо вдали от запахов, источников электроэнергии, сотовых телефонов, иначе они просто перестают работать.

У меня лежат в жестяной банке на полке с одеждой, подальше от розеток. и то переживаю, вдруг запахи от одежды-духи, кондиционер для белья и пр. проникнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
по-любому, в гомеопатию без хотябы основных знаний по правилам приема препаратов лучше не соваться.

Как будто обычные лекарства можно все подряд кушать, без разбора... cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Mukushok)
Как будто обычные лекарства можно все подряд кушать, без разбора

хм, у меня была одна знакомая дама, которая рассказывала: "Я прирожденный врач! Дети заболеют, так я даю им ЛЮБУЮ таблетку, и они тут же выздоравливают!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
одна знакомая дама, которая рассказывала: "Я прирожденный врач! Дети заболеют, так я даю им ЛЮБУЮ таблетку, и они тут же выздоравливают!"

Может телефончик дадите? Мы как раз аллергический дерматит вылечить никак не можем.

Я пока не суперспец еще по дитевским лекарственным средствам, могу сказать, что ни фенистил, ни бебантен, ни де-пантенол от аллергии нам не помогают.

Quote (coolinaria)
электронный термометр

Клевая вещь. Меня еще во время беременности подмывало купить электронный термометр в виде соски. Хорошо, руки не дошли - моя хитрюга соски не сосет ни в какую (сами бы, наверное использовали biggrin.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, вообще у меня есть подозрение, что у нас многие практикующие врачи такие же "прирожденные" - любят выписывать наугад

Наташ, в таком юном возрасте и на ГВ - это либо контактный, либо ваша еда какая-то, маскирующаяся под безобидную, аукается.

к чудо-соскам я тоже присматривалась, но в итоге купила обычный. зато им все члены семьи могут пользоваться. хотя мы с мужем выглядели бы пикантно, посасывая термометр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, боюсь, что какая-то еда действительно маскируется под безобидную, т.к. неделю сижу на диете - исключила все (на мой великий взгляд) аллергенное. Оч надеюсь, что хоть пищевая в итоге окажется, как уж говорила, я сама - полинозница еще та suspect.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в аптечке немного всего:

зелёнка

вазелиновое масло

перекись водорода

витамин Д (аквадетрин)

детский крем

крем Ла-Кри

детский Панадол (свечи и сироп)

электронный термометр

вата, бинты

гель Камистад забыла написать...от зубных дел.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не буду повторяться, напишу то, что вроде не увидела у других. итак, у нас в аптечке:

свечи Виферон

свечи Вибуркол.

амбробене сироп

сбор детский от кашля

и куча гомеопатии. вроде все из детского вспомнила.

Кста, по моим наблюдениям и еще очччень многих знакомых - электронный градусник супер брехливостью отличается и веры ему нет. я накупила опять старого образца. только они теперь, гады, и очень сложно сбрасываются и очень долго поднимается ртуть, по полчаса надо сидеть с ним, с детем, конечно проблематично так высидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, плиз, пишите какое средство от чего. А то для меня многие названия как пустой звук. Ну и хотелось бы все-таки мнение - хорошо/плохо. А то у меня в аптечке тоже много всякого лежит. tongue.gif

И все-таки насчет антисептиков на ссадины никто не подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Кста, по моим наблюдениям и еще очччень многих знакомых - электронный градусник супер брехливостью отличается и веры ему нет

Это да, просто надо сначало произвести контрольные измерения температуры электронным градусником, а потом обычным. В основном разница всегда одна и та же(если она вообще есть, у нас все нормально с этим) и потом уже или отнимать градусы или прибавлять в зависимости от полученных ранее результатов.

А еще им очень удобно температуру воды перед купанием измерять(у нас водонепроницаемый), раз и готово, а ртутный ну очень долго измеряет(мне так кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, я купила йодовый-зеленковый карандаши. йодовый уже испробовала, Петя поцарапался об стол. оч. удобно, ничего не капает, не проливается, и с большой меткостью можно намазать, что хочешь :))

Quote (Chudo)
Кста, по моим наблюдениям и еще очччень многих знакомых - электронный градусник супер брехливостью отличается и веры ему нет.

честно говоря, впервые слышу, ни разу сомнений не было... а про удобство по сравнению с ртутным и говорить нечего - и в дорогу можно взять, и роняй, сколько влезет happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
я купила йодовый-зеленковый карандаши

Оооочень быстро кончаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, да надо думать, там состава-то несколько мл всего. но удобно. да и стоят недорого - по 15 руб. понятно, что пузырька зеленки хватает на долгие годы всем поколениям, но в сумке ее носить проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а ещё открывать, это вообще писк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, вспомнила по случаю: моей однокласснице как-то упала на голову склянка зеленки, стоявшая на какой-то верхней полке в склянке с резиновой крышкой-"затычкой". зеленки там было около стакана (родители-врачи запасли на случай всемирного иссякания запасов бриллиантового зеленого), вся она оказалась на лице и волосах у девочки, которая, как назло, была беленькая-беленькая. дело было на летних каникулах, половину из которых зеленая одноклассница просидела дома. чем ее только не пытались отмыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
чем ее только не пытались отмыть...

Доместос или белизна.

Я так спасла несколько людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, доместоса не было тогда еще (начало 90-х), а белизной наверняка пробовали, хотя лицо, глаза... в общем, даже когда основной зеленый ужас сошел, легкий кикиморий окрас долго еще держался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Доместос или белизна.

а химических ожогов не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите: не следующей неделе едем с дочками на недельку, может больше в деревню, что нужно с собой взять из медикаментов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, почитай вот эти статейки, там все хорошо написано:

раз

два

три

четыре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
Quote (coolinaria)

я купила йодовый-зеленковый карандаши

Оооочень быстро кончаются.

А я, когда с детьми в походы ходила, их заново заправляла, как фломастеры: набирала в шприц одноразовый и вкалывала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Me4ta

И все-таки насчет антисептиков на ссадины никто не подскажет?

--------------------------------------------------------------------------------

Насчет антисептиков на ссадины. Мне знакомый педиатр посоветовал ЭПЛАН - это такое средство универсальное, теперь у меня № 1 в аптечке. Вообщем помогает от ссадин, ожогов химических, термических, укусов комаров. Я им в годик Севе стоматит вылечила, ссадины постоянно мажу ну и укусы тоже проходят на след.день. Продается в виде крема и жидкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все тоже, что уже перечислили,

+ Калгель ( при прорезывании зубов)

лавандовое масло Джонсонс бэби для массажа (если это можно назвать лекарственным препаратом) smile.gif

Йодбаланс (врачи сказали, что сейчас каждый второй ребенок страдает от йододефицита и посоветовали принимать до 3 лет)

Витамины для общего укрепления иммунитета "Сана-сол". Очень рекомендую, кстати. Мы в пршлую зиму весь курс пропили ( с перерывами, конечно), так у дочки за полгода - ни одной простуды не было! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, посоветуйте, пожалуйста, с термометром! хочу купить электронный, но не знаю, какой лучше. стоит ли брать термометр в форме соски или лучше остановиться на обычном? и какому производителю лучше отдать предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, только не A&D, врут они сильно и ломаются. Не знаю все ли, но лучше не надо их брать. Я бы в форме соски не брала. Мне кажется удобными с гибким наконечником и звуковым сигналом. Еще очень хорошие инфракрасные термометры, но они существенно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tomi4ka, у нас был простой электроный термометр. Очень удобно. хотим вот и сейчас куить. Он стоит около 150рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, Laylay, а по производитлям можете что-то посоветовать? видела Omron, Canpol и ещё какие-то. мне надо в ближайшие дни определиться, а то потом нам папа купит что-нибудь... wacko.gif

но теперь буду ориеентироваться на гибкий наконечник и звуковой сигнал smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...