Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Ведение домашнего хозяйства

Рекомендованные сообщения

Девчат, давайте делиться своими секретами по ведению хозяйства.

Я, к примеру, при готовке терпеть не могу делать поджарку, пока морковку с луком почистишь, пока натрешь, бррр. Потом решила делать так, большое количество моркови и лука, ну к примеру по килограмму, чищу, пропускаю через комбайн и это всё поджариваю в большой сковороде. Затем остужаю, выкладываю в пластиковый контейнер и засовываю в морозилку. Вуаля, остается только при готовке отколупать необходимое количество поджарки.

Уборкой квартиры я занимаюсь по системе Флай-леди, по крайней мере стараюсь поддерживаться этой систему, с минимальными временнЫми затратами, квартира чистая.

Ещё люблю готовить из полуфабрикатов, закупаюсь котлетами (благо сейчас очень большой выбор), фрикадельками, тефтельками, голубцами, фарш. перцами, пельменями. После того как у мужа обнаружили язву, пришлось отказаться от жареного, но выход нашелся, я стала запекать в духовке, румяная корочка на котлетах точно такая же, только минимум расхода растительного масла и времени, засунул в духовку и готово.

Стираю я только в автоматичсекой машинке, конечно если вещичек не много, то могу и руками, но в основном набиваю машинку целиком.

Глажу только те вещи, которые одеваются. Постельное, полотенца и прочее не глажу уже давным давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
боркой квартиры я занимаюсь по системе Флай-леди,

А что за система такая? Типа "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят?"

Я в морозилку тоже много чего закидываю. Сама леплю котлеты всякие, тефтели, (особенно для Яськи) а потом их просто морожу.

Очень часто сейчас либо в пароварке готовлю, либо в духовке запекаю (либо как вариант в горшочке). Учень быстро и удобно: понакидал всего и на час-полтора свободен. Ни мешать, ни следить не нужно. smile.gif

и стараюсь такие блюда готовить, чтобы гарнир и мясо в одном флаконе были. Типа рагу всякие, жаркое, плов и т.д.

Насчет глажки такая же фигня. Я гладить НЕНАВИЖУ! Лучше 10 раз всю остальную работу сделаю. Поэтому у меня ВСЁ в шкафу висит на плечиках (и одежда ребя в том числе). И майки, и футболки, и рубашки готовы к употреблению в любой момент. Гладится все только после стирки или если подмялись во время носки. С постельным бельем и полотенцами вообще сейчас не замарачиваюсь.

Ну, что ещё... стирка, есссно, только автомат.

А вообще, народ, вы как готовите по объему? На день-два? А то я своего приучила до Б каждый вечер что-то свежее, а теперь мучаюсь. Так как "2 дня подряд я плов есть не буду". wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А то я своего приучила до Б каждый вечер что-то свежее, а теперь мучаюсь. Так как "2 дня подряд я плов есть не буду".

Та же фигня.Только его мама к этому приучила.Я готовлю на несколько дней.Пока не съест.Ничего новенького.Не хочет - есть пельмени, сосиски, колбаса.На счет полотенец нало подумать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У, я тоже давным давно на глажку полотенец и белья забила. Хотя моя мать как узнала, бубнить начала, как это, что это, как так можно? Да, я лучше этот час или пол часа с ребетенком поиграюсь или отдохну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж не избалованный, ест то что дают.

Ещё забыла написать, как я заготавливаю зелень на зиму:мелко режу укроп и петрушку, затем беру фомочки для льда, заталкиваю в них зелень и заливаю водой, ставлю в морозильник. Когда вода застынет, переворачиваю, вытрихиваю кубики и складываю в пакет. Когда нужно добавляю эти кубики в первое или второе.

Quote (Caswyn)
А что за система такая? Типа "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят?"
если в кратце, то квартира делится на зоны, каждую неделю убирается какая то одна зона. На сайте каждый день выкладвается задание, которое нужно выполнить. Есть там , конечно, то что никогда не буду делать, к примеру обуваться и ходить дома в обуви (типа чтобы не было желания прилечь) или вести журнал, но вобщем система очень хороша, дома действительно чисто.

Про готовку, ещё люблю всякие замороженные овощи или гарниры в пакетах, которые нужно отварить.

Добавлено (06.06.2008, 13:27)

---------------------------------------------

Quote (белочка)
У, я тоже давным давно на глажку полотенец и белья забила. Хотя моя мать как узнала, бубнить начала, как это, что это, как так можно? Да, я лучше этот час или пол часа с ребетенком поиграюсь или отдохну.

А моя мама сама гладить, когда у меня в гостях бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем с бабушкой моей, так она гладить обожает и все постельное она гладит, если ее нет, то я никогда этого не делаю - все равно пока лежать сложенное будет разгладится и все равно в постели тут же помнется (иногда для гостей только глажу).

одежду глажу только перед тем как ее одеть, мужу с вечера рубашку и брюки. себе перед выходом непосредственно. Так привыкла.

Готовлю каждый день, так как сама не ем "вчерашнюю" пищу, или максимум 2 дня. Полуфабрикатами не злоупотребляем, но когда уж совсем лень smile.gif ...

Пыль и полы протираем("чудо-шваброй" на палке синяя губка, с отжимом - оч.удобно) если есть необходимость, то каждый день. А полностью квартиру только по выходным, и то, от мужа инициатива - работаем вместе, он в труднодоступных местах, а я понизу. Пылесосит только он (тоже раз в неделю, или если сильно загрязнится). Но кухню конечно приходится убирать ежедневно и даже несколько раз - там же готовка, крошки летят, бабушка плохо видит и за ней приходится убирать. Туалет и ванную по мере брезгливости - вдруг дернет меня - пойду и помою.

И за кошкой несколько раз в день убирать приходится - там где ест и там где туалет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я готовлю почти каждый день,ну если борщ сварю ,то на два дня хватит.Вот как сегодня,вчера борщ сварила,сегодня отдыхаю. smile.gif Полуфабрикаты мы вообще не признаем.

Глажу все вещи ,вот вчера до 12 ночи гладила,еще мама помогает. smile.gif

Мою полы через день,навожу порядок в доме каждый день,это происходит постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не глажу ничего и никогда, у меня даже доски гладильной нет. повседневную одежду сильно встряхиваю перед тем, как вешать сушиться - гладить и не надо. плюс я не ношу и соответственно не покупаю вещи, сложные в уходе. а полотенца-постельное гладить это, извините, вообще вне зоны действия моего мозга. впрочем, золовка у меня носки мужу гладит, мы, видимо, женщины с разных планет. рабочие костюмы-рубашки мужу в порядок приводит химчистка, я не китайская прачечная воротнички утюжить cool.gif в порядке исключения могу что-нибудь прогладить перед каким-нибудь торжественным походом, в процессе и потом долго ругаюсь.

дома стараюсь ничего не откладывать на потом и не оставлять до утра - прибираю вещи, мою посуду перед тем, как лечь спать, если другого времени не выбрала. если знаю, что не успею убрать или сил нет - хотя бы пропылесошу все, включая голые полы, кафель и линолеум на кухне. мусор дома не коплю - выставляю за дверь, чтобы было стыдно перед соседями и выбрасываю при первом выходе на улицу. первое-котлеты-мясо готовлю на несколько дней. салат и гарнир - свежие. но мы с мужем оба любим пасту, а при такой любви довольно нетрудно питаться разнообразно без особых трудозатрат: соус можно сделать из чего угодно и сами макароны всякие разные варить. ванну-унитаз стараюсь мыть каждый день, дел на десять минут, а гораздо приятнее жить становится.

Добавлено (06.06.2008, 14:09)

---------------------------------------------

а зелень нарезанную я тоже либо замораживаю, либо пересыпаю солью и закрываю съемной пластиковой крышкой, храню в холодильнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
я не китайская прачечная воротнички утюжить
lol.gif

Quote (coolinaria)
впрочем, золовка у меня носки мужу гладит
вот это уже слишком, по-моему))

И еще, не знаю, в тему, нет... Как с масями вы делаете дела дом.Вот гладить еще в зале можно.68e0bd465885aba10f3cb80558ce50d8.gifСын на диване.А готовка? Или это только во время сна масей.Но ведь хочется горяченьким папу накормить.e9aa8e7fcd643f1211315e9e1807c460.gifА к вечеру малыш неособо спит-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на зиму забиваем морозильную камеру резанными овощами и зеленью со своего огорода (раскладываем по пакетикам), зажарку вообще никогда не далаю, кидаю овощи свежие, поэтому первое готовлю очень быстро, остается только с картошкой повозиться. На второе часто покупаю полуфабрикаты (перец форшированный, голубцы, котлеты), окорочка, потрошка, мороженные овощи. Из рыбы стараюсь брать рыбное филе, чтобы не возиться. Каши варю на воде, а за пару минут до готовки добавляю сливки, тогда не надо стоять над плитой и следить, чтобы каша не сбежала.

Готовлю днем, пока спит маленькая, а так все-равно приходиться отвлекаться и тогда обязательно что-нибудь пригорит, убежит и т.д. и т.п. И вообще, после рождения второй дочи, перестала я на кухне изгаляться, готовлю, что побыстрей. Вот подрастет, тогда оторвусь - очень люблю фантазировать и готовить что-нибудь новенькое и вкусненькое smile.gif

Белье заставляю себя гладить (в этом деле, как говорится, главное нАчать smile.gif ), но не всегда хватает желания и сил, поэтому и получается в основном, что глажу только носимую одежду.

Уборку делаю по мере необходимости. Делала попытки убирать по "Флай-леди", но это не для меня, если начинаю делать уборку, то уж делаю везде, а если нет настроения, то никакая Флай-леди не заставит smile.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lenysik)
), зажарку вообще никогда не далаю, кидаю овощи свежие, поэтому первое готовлю очень быстро

я так же, раньше делала, потом объяснила мужу что здоровое питание это хорошо, и он согласился лопать первое без зажарки.

гладить ненавижу.но глажу.почитала остальных дам, решила изменить привычку спать на глажен.белье:)хотя иногда так приятно все перегладить, по полочкам разложить.стоишь-смотришь на красивые стопочки глаж.белья, любуешься.на следующий день постираешь и выть хочется...

а вот готовить стараюсь на два дня-три дня.у меня муж по средам и пятницам поститься, поэтому меню более разнообразным получается. а вот деть питается свеженьким, хотя, иногда мясо могу на второй день оставить.но это когда совсем лень два часа говядину варить и 50 раз воду менять.))полуфабрикаты мы не едим.полы мою каждый день.за редким исключением.стирка тож ежедневно, так как деть еще мелкий.ванную и туалет чищу тоже каждый день.млин, вся жизнь на уборку уходитььь....

Добавлено (06.06.2008, 15:44)

---------------------------------------------

Quote (Елеста)
А моя мама сама гладить, когда у меня в гостях бывает.

ага:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я люблю гладить) иногда) и говорят лучше спать на мятом белье - для кожи полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
и говорят лучше спать на мятом белье - для кожи полезно)

золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, простите за оффтоп, но объясните мне - что такое зажарка и зачем она всем укорачивает жизнь и постоянно требуется в промышленных количествах wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, это натертая морковка и нарезанный лук, которые потом обжариваются и добавляется в первые блюда. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Елеста)
мелко режу укроп и петрушку, затем беру фомочки для льда, заталкиваю в них зелень и заливаю водой, ставлю в морозильник.

У меня сестра вообще перестала укроп с петрушкой резать перед заморозкой: просто моет и раскладывает по пакетам - потом уже замороженное прямо в пакете помять руками - крошится не хуже, чем было бы порезанным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Только его мама к этому приучила.Я готовлю на несколько дней.Пока не съест.Ничего новенького.Не хочет - есть пельмени, сосиски, колбаса

Я тоже так делала. Пока мой не стал в рестораны забегать. cool.gif Теперь приходится готовить ну минимум на два дня. Или делаю так, первое готовлю дня на два-три, а второе каждый день что-то новенькое и в не большом количестве. А тем более сын на общем сидит, поэтому хочь не хочь, а готовить надо. Не будешьже ты кормить дитятю полуфабрикатами.А по-поводу стирки- глажу по требованию. Ни полотенце, носки, трусы, постельное бельё в от личае от своей мамы не глажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала про глажку и к своему бегу: Вот! Почти никто не гладит, а ты меня гладить заставляешь!

В действительности я не глажу (у меня мама не гладила, раправит ровненько и все), только мой ворчит все время: Тебе что лень погладить? (свекровь моя гладит ВСЕ и с большим усердием, а мама для "нас" авторитет!)

Я летом на зиму тоже заготавливаю особенно - Болгарские перцы для фарширования, ягоды для компотов и зелень.

Елеста, спасибо за поджарку! Иногда кладу иногда нет, но совет пригодится!

А кто-нибудь пробовал баклажаны морозить? Очень зимой иногда хочется.

А еще муж мне портит всю уборку - никогда за собой не убирает! admin.gif Как бороться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pifij)
А кто-нибудь пробовал баклажаны морозить?

Морозила. Нарезала кубиками и еще кружочками. Вкус конечно не такой как у свежих, но икру делали и жарили. потом как бутики с марковкой и чесноком делала. Правда, еще наверно килограмм намороженных лежит, надо израсходовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье с бабушкой всегда ругачки были из за глажки. Онап не настапивает, а сама хватает и гладит. Зачем гладить носки? Мало того, что в носках и трусах резиночки спекаются и либо рвутся, либо становятся жесткими и колючими. А ей хоть кол теши. Столько повыкидывала.

А баклажанчики и кабачки я раньше тоже морозила (когда своих на даче в изобилие было), кабачки слишком водянистые, не очень. А баклажаны болле менее. бабушка еще нам на терке морковь натирает и замораживает. Я с теркой не дужу, мне лень. А так залез в морозилку, отковырнул для супа или подливки сколько надо.

Добавлено (08.06.2008, 22:20)

---------------------------------------------

Еще мама в свое время покупала сушильный аппарат (давно в продаже не видела) Суховей кажется назывался. На нем можно было сухофруктов и сухоовощей smile.gif насушить. Хоть что: лук, морковь, помидоры, клубнику и т.д. До сих пор баклажаны стоят в 3 литровой банке, с вакуумной крышкой. Такие сухие овощи зимой в борщ добавляешь щепотками и все. Т.е. размочить в воде надо. Вкус правда изменяется слегка, но все равно картошечка с баклажанчиками зимой приятно. Но жрет энергии аппарат много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Морозила. Нарезала кубиками и еще кружочками.

Супер! буду морозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
и говорят лучше спать на мятом белье - для кожи полезно

Я читала, что от "глажки" ткань хуже "дышит". По этим же соображениям не рекомендуют гладить нательное белье для новорожденных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Я гладить НЕНАВИЖУ! Лучше 10 раз всю остальную работу сделаю
Блин, я думала, я одна такая ленивая или шибко умная! tongue.gif Оказывается совсем даже нет! Вот нас сколько! А у меня все знакомые, подружки, мамочки -ГДАДЯТ! Есть и те, которые носки - мужу! surprised.gif

Вот только летом слегка засада с глажкой! Почти ж все светлое и не такое НЕ МНУЩУЮСЯ, как у coolinaria, да и места в шкафу с плечиками нет так МНОГО, как у Caswyn. Так что стирать приходится часто, особенно всю дочу с прогулок, ну и гладить, блин, потом перед выходом! sad.gif

С уборкой квартиры у меня все так же безалаберно и бессистемно, как и с бюджетом! По мере загрязнения, появления времени, ну и настроения - само собой. Если не хочу, НИЧЕГО, делать не буду. Но, в целом, в грязи не живем, все вроде чистенько, но и не маньячу.

Девочки, кто все морозит на зиму, скажите а для этого дела нужны какие-нибудь контейнеры или специальные пакеты? Или и в обычных можно? Вы порционно замораживаете, то есть достал пакетик и на одну готовку или все в куче, много в пакете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
По этим же соображениям не рекомендуют гладить нательное белье для новорожденных.

Ничего себе!..а как же насчет того, что всю лялькину одежду с изнанки надо проглаживать обязательно?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Вы порционно замораживаете, то есть достал пакетик и на одну готовку или все в куче, много в пакете?

Если морозит моя бабушка - наваливает в банку стеклянную или в пакет (простой прозрачный), а потом ковыряй. Я морожу на доске порциями, потом в пакет , опять же в простой, или в контейнер пересыпаю, что бы кусочки в нем не слипшиеся были. А сколько на порцию надо не угадаешь. Может я как добавку к рагу захочу положить, а может и самостоятельное блюдо сделать.

Добавлено (09.06.2008, 08:03)

---------------------------------------------

В магазинах продаются замороженные смеси, и когда у меня нет своей заморозки с удовольствием покупаю. Только не беру с горошком, с рисом и с кукурузой в особенности. Люблю соте из баклажан, грибы, и овощи по деревенски ("Смак") с клюквой. Мужу тоже нравится. Но я еще специями сдабриваю на свой вкус.

Интересно, а кормящим можно баклажаны?

Добавлено (09.06.2008, 08:04)

---------------------------------------------

Quote (rishka)
По этим же соображениям не рекомендуют гладить нательное белье для новорожденных.

Ничего себе!..а как же насчет того, что всю лялькину одежду с изнанки надо проглаживать обязательно?..

Мне тоже интересно. Всегда гладили, особенно в первые 2-3 месяца (потом забивали). Может паром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
Вы порционно замораживаете, то есть достал пакетик и на одну готовку или все в куче, много в пакете?

Я все складываю в один пакет. Желательно не наваливать горой, а разложить аккуратненько, чтоб место меньше занимало. Потом, когда уже все это дело начимает морозиться, просто достану пакет переворошу все и обратно в морозилку. Баклажаны или перцы не слипаются, все отдельно, пакетик открываешь, достаешь сколько надо и ковырять нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Насчет глажки

меня муж "самолично" от нее "освободил". мы когдла поженилсиб я один раз погладила, дроугой. аон говорит, мол зщачем нужно все равно мятое все будет ah.gif

а вот мы плиту газовую и мойку на кухню под нержавейку купили. вот с ней мука. постоянно разводы остаются на плите особенно.даже когда просто чайник поставишь все в каплях и уже вид не тот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Ничего себе!..а как же насчет того, что всю лялькину одежду с изнанки надо проглаживать обязательно?.

гладить нужно пока пупок не заживет, потом не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Алелька)
а вот мы плиту газовую и мойку на кухню под нержавейку купили. вот с ней мука. постоянно разводы остаются на плите особенно.даже когда просто чайник поставишь все в каплях и уже вид не тот

О как! А красивые такие в магазинах стоят!!! У меня родители купили месяц назад. Мне сказали - если не хочешь натирать по 10 раз на дню плиту. Покупай белую!!! замучились уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
А красивые такие в магазинах стоят

Ну правильно - там же на них чайники никто не ставит! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если такую раковину протирать насухо после каждого использования, то она блестит... Правда, меня на плиту не хватает... и на синий кафельный "фартук" - как оказалось, на темном все разводы,капли и брызги видны еще хуже, чем на светлом(

так что если кто надумает ремонт делать - пощадите себя... (эх, хорошо хоть ума хватило раковину к окну не перемещать... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я люблю гладить, очень люблю в выглаженной одежде ходить. хотя и в мятой хожу, если времени и сил на глажку не остается. Когда-то прочла, что глажка - самое энергозтратное домашнее дело, и полюбила ее за это smile.gif

И зажарку делаю всегда, т.к. терпеть ненавижу вареные овощи в супе или плове (искл. картофель).

Зато я терпеть не могу убираться, потому делаю это пару раз в неделю от силы. И плиту далеко не каждый день чищу.

Quote (Maryselka)
Как с масями вы делаете дела дом

Если готовлю с дочей, то сажаю ее в стульчик и вручаю сушку, несколько раз сажала ее в слинг на спину и готовила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моей мамы кафель уже сразу был с брызгами выпуклыми, поэтому самой трудно увидеть, что там накапало. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Ничего себе!..а как же насчет того, что всю лялькину одежду с изнанки надо проглаживать обязательно?.

ну, мое личное мнение, что от всех микробов все равно не избавишься и стерильности не добьешься никакой глажкой. tongue.gif

А вот теории, о которых я писала:

Quote
Сторонники утюга твердо стоят на том, что высокая температура убивает болезнетворные микробы. Что, утверждают медики, просто необходимо в тех случаях, когда речь идет о младенцах (помните совет педиатра гладить пелёнки с двух сторон?). И желательно, когда речь идет о взрослых. Более того, до недавнего времени была ещё весьма сильна традиция крахмалить белье, которая слегка отступила перед новыми видами тканей, используемыми в постельном белье. Но даже сейчас простыня, которая «колом стоит» и похрустывает – это классика семейного уюта.

Однако последние исследования ученых говорят о том, что всё это вовсе не полезно. Дело в том, что под накрахмаленной и отглаженной тканью тело просто не дышит! Крахмал не позволяет материи впитывать пот, который человек неизбежно выделяет за ночь. Ведь все мы ночью хотя бы немного потеем, а в отдельных случаях количество жидкости, которое испаряется кожей, может достигать почти одного литра! Вот и получается, что патологическая аккуратность некоторых хозяек может сослужить их семье плохую службу. А те, кто ленится и забывает о крахмале и утюге, оказываются правы. Эти самые ученые, кстати, уверяют, что даже простое глажение «закрывает» пористость ткани и сокращает ее способность «дышать».

Правда практикующие врачи, слыша об этих спорах, улыбаются и жмут плечами.

- Гладить или не гладить простыни – вопрос, скорее, эстетический, чем медицинский

Отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может пригодиться кому...))

Быстрый и офигенно простой способ помыть пригоревшую сковороду (и не важно, жарили ли вы на ней картошку, котлеты или еще что-то)...

Наливаете воды, добавляете моющее средство - и на огонь. Как закипит - дайте повариться немного, затем снимите и "просто протрите" как в рекламе. Ничего оттирать не надо, все само отмокнет.

Что касается всего остального...

Я, например, не выкидываю маленькие кусочки, которые от мыла остаются. Взяла банку из-под морской соли, положила в нее обмылки и залила горячей водой. Переодически добавляю мыло (по мере расходования). А сам мыльный раствор,к ак оказывается, отлично моет грязные полы (коридор, кухня). Одно но - если на полу кафель, то мыть ТОЛЬКО чистой водой (либо добавить туда жидкость для мытья окон - я обычно также, остатки лью) иначе с разводами намучаетесь.

Полы мою всегда в одном и том же направлении - параллельно падающим лучам света. Будете мыть поперек - придется натирать, чтобы разводов не было.

А еще у меня маман притащила какую-то тряпочку за 300р. Налюбоваться не могу - моет все и без разводом. Окна вот мыли - все стекла сияют, хотя ни капли моющего средства не потратила. Просто одной тряпкой пыль смыла, а затем влажной новой тряпочкой протерла - и блестит! машину ей вытерла - натирать не пришлось, все сияет - и краска, и стекла. Кафель протрешь - тож чистота. Короче, здорово помогает.

Плиту мне обычно мыть лень, поэтому с вечера заливаю водой, смешанной с моющим средством. На особо грязные места кладу тряпку, пропитанную моющим средством... Утром встаешь, пока завтрак в микроволновке разогревается, плита уже чистая - осталось лишь протереть, как в рекламе, и все.. Чистота.

Если посуды очень много, а сил нет, то тоже замачиваю на ночь прямо в раковине. Плюсов два - на утро даже самое грязное отмывается просто под струёй воды, да еще и сама раковина блистает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго, я тоже так мою сковородки и плиту wink.gif

и микрволновку мою "ленивым" способом: ставлю в нее кастрюлю с водой минут на 15 на полную мощность. вода испаряется и оседает везде, загрязнения тем временем "откисают", остается только протереть поверхность влажной губкой.

а моя маман принесла мне какой-то чудо-ершик, вообще все оттирает в два касания, самые даже жуткие и застарелые загрязнения. я квартиру приводила в порядок после квартирантов, так отмыла на кухне то, на что смотреть было страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марго, спасибо за советы. А что за тряпочка такая волшебная, что за фирма производителя?

Добавлено (13.06.2008, 13:03)

---------------------------------------------

Quote (coolinaria)
и микрволновку мою "ленивым" способом: ставлю в нее кастрюлю с водой минут на 15 на полную мощность
surprised.gif

coolinaria, и чё микроволновка жива. А ты какую кострюлю ставишь туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, стеклянную, разумеется. а ты бы какую поставила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, давайте рассказывайте, где ваши мамы брали чудо-ёршики и чудо-тряпочки, я тоже себе хочу.

Я окна мою так: в тазике делаю слабый раствор марганцовки и им мою окна, когда начинаю вытирать, то с одной стороны стекла вытираю горизонтальными движениями, а сдругой вертикальными. Марганцовка хорошо отмывает все загрязнения, а горизонталные-вертикальные вытирания дают возможность сразу понять с какой стороный нужно ещё протереть стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, я про неё конечно и подумала. Ну а вдруг .... появились такие микроволновки, которые обычные кострюли принимают. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...