Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Офиц. документы по туровой вакцинации против полиомиелита

Рекомендованные сообщения

Девочки! Все документы, ссылки на ответственных людей в департаментах кидаем сюда, дабы не лопатить огромную соседнюю темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5 от 04 октября 2010 года

"О проведении на территории Волгоградской области дополнительной иммунизации детей против полиомиелита",

подписанное Главным государственным санитарным врачом по Волгоградской области А.В. Злепко

скачиваем файл после текста обращения внизу.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Письмо Комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области от 27.10.2010 года № И-7325 «О содействии медицинским работникам в организации проведения туровой иммунизации против полиомиелита в дошкольных учреждениях» тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, спасибо, Мариш, я сама только собралась "лопатить", а ты уже всё сама сделала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу еще постановление Онищенко до кучи скинуть,но его и так беспроблемно найти можно.А еще,еще...могу копать,могу не копать... Могу все ссылки на официальные законы для этого случая скинуть.Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо о переносе сроков здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горячая линия Роспотребнадзора:

девчата вот горячая линия в роспотребнадзоре по поводу этого вопроса 24-36-43 Щербатых Елена Юрьевна,24-36-30.Тел департамента здравоохранения 38-44-43 я там разговаривала с Михаилом Валентиновичем фамилию не спросила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комитет по здравоохранению Волгоградской области.

24-85-47 Галина Анатольевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, Скинь, всё пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конституция РФ

Статья 43

 

1. Каждый имеет право на образование.

 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 

 

Закон РФ Об образовании

 

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

 

 

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

 

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

 

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

 

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

 

6. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющим недостатки в физическом и (или) психическом развитии (далее - с ограниченными возможностями здоровья), условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всемирная Декларация прав человека

 

Статья 26

 

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

 

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

 

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

 

Статья 32.

 

Согласие на медицинское вмешательство.

 

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

 

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

 

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

 

Статья 33.

 

Отказ от медицинского вмешательства.

 

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

 

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

 

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

 

Закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

 

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

• получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях;

• отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

• временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; .

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

• выполнять предписания медицинских работников;

• в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок..

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 

 

 

Отказ от проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита.

 

Я, ФИО, заявляю об отказе от проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита моему ребёнку ФИО.Участковым педиатром и м/с была проведена беседа о значении профилактических прививок в жизни ребёнка. Мне понятен смысл и цели вакцинации. Я понимаю, что вакцинация - это профилактическое медицинское мероприятие, которое снижает риск развития определённых заболеваний в течении определённого времени от момента вакцинации.

 

Ответственность за его здоровье беру на себя.В случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.

 

Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад.

Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

• ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

• ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

• ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

• ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

 

Законом не предусмотрено запрещение не привитому ребёнку посещать детское учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию, на время этого карантина. Однако, обращаю внимание, что в Постановлении №126 от 01.10.2010 "О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2010 году" нет информации об объявленной эпидемии полиомиелита в нашем регионе, даты начала и конца карантина, а следовательно ограничительные мероприятия по посещению не привитыми детьми детского сада считаются незаконными.

 

Также обращаю Ваше внимание,что оставляю за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще статья 34(Оказание мед.помощи без согласия) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.Но там о прививках ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, помогите пожал, перерыла темку но так и не нашла хотя видела "отказ от туровой вакцинации против полиомиелита". как он пишется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zaza, ты про заявление, которое Кэс выкладывала?

 

Я, _________________________________________________, заявляю об отказе от _____________прививки моему ребёнку ____________________________________. Ответственность за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.

 

Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное); ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"; ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

 

Законом не предусмотрено запрещение непривитому ребёнку посещать детское учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию, профилактические прививки от которого включены в национальный календарь прививок, на время этого карантина.

 

Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб, поэтому оставляю за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и материального (компенсация неполученной вследствие вынужденного прогула работы зарплаты) ущерба.

(дата)

(подпись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про это. Спасибо, огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите найти приказ Департамента по здравоохранению № 957 от 27.10.2010. Не знаю как в поликлинике, но в нашем садике явно о таком не слышали. 3 октября идти в поликлинику на прием (мы на больничном) - хотелось бы быть во всеоружии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina1k, это вы в теме напишите.Кто-то о нем писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, задержал, приказ № 957 от 27.10.2010

40137d1c645d0531824d1d01add6a983.jpeg

 

dba5477d875ceae2ceb0d23c277e8708.jpeg

Изменено пользователем Zero ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите найти приказ Департамента по здравоохранению № 957 от 27.10.2010. Не знаю как в поликлинике, но в нашем садике явно о таком не слышали.

Такое очучение, что данный приказ намеренно от "масс" скрывают...

"Верхи не хотят, низы не могут..."
млин

 

 

идти в поликлинику на прием

В пол-ке как раз о нём должны знать.

 

 

Кстати, поиск иногда полезен Там ниже, про 957vsД/С

Изменено пользователем Zero ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Письмо комитета по образованию и науки о содействии туровой вакцинации в образовательных учреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приемная Уполномоченного по правам человека Ростовщикова Валерия Александровича

тел 38-83-62, 38-83-60, ул. Пушкина, 14

 

Панкратова Нина Алексеевна, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека по Волгоградской области, занимается как раз вопросом туровой вакцинации

Изменено пользователем Sabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...