Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ldinka

первоклассники 2011

Рекомендованные сообщения

Всем привет! В этом году сын идет в 1 класс. как -то стало страшно. проблема устроиться в школу, какую и где купить форму, какой ранец, обувь и т.д. Мамочки будующих первокласников, давайте, обсудим эту тему. ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте! Я тоже пока слабо представляю, как и что. Кто куда идёт учиться? Готовитесь или нет? Мы в 13 гимназию собрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в Советском. Собрались в 54 школу. Она ближе к дому. Ходим на подготовку и в школу и в "Технарёнок" Буквы знаем , а по слогам читать не умеем. :waiting: Еще не факт, что попадём. набирают всего 4 класса :wacko: Ещё форму надо уже присматривать, потому что думаю купить один костюм и на выпускной в д/с и в 1 класс. вы где планируете школьную форму брать? Ещё помимо формы кучу всего покупать. Я просто в панике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

школьную форму закупали в гимназии (мы в 13 учимся), прямо в гимназию приезжали с формой, можно было выбрать. Ну если вы про форму стандартную для определенного учебного заведения. Но т.к. форма там по качеству желает наилучшего, то брюки покупали отдельно, в Глории Джинс, там перед сентябрем привозят одежду школьную. Ранец лучше покупать зимой, сейчас - оптимальное время, т.к. везде пока скидки, а потом будет все дороже. Мы покупали в Планете сумок в феврале со скидкой 50%. Кстати, к сентябрю и цены на канцтовары существенно повышаются, так что закупаемся еще весной. Список стандартный: альбом, краски, пластилин, тетради (не покупайте много в косую линию, т.к. мы в них вообще не писали, если только черновики), ручки, карандаши, резинки (покупайте МНОГО, т.к. теряются постоянно), пенал, линейку, чтобы в пенал помещалась. Пенал не покупайте, чтобы было много отделов, т.к. детки начинают рыться, потом получают замечания, 2 отдела максимум, а так 1 достаточно), гелевые ручки, только не блестящие, кисточки, цветную бумагу, картон,обложки для книг и тетрадей. Ну это стандартный список, а что еще отдельно нужно - это вам в школе скажут.

Обувь и одежду лучше, конечно, покупать перед школой, т.к. за лето детки быстро растут.

Вот так, начиная с весны вы можете без большого ущерба для финансов и нервов постепенно подготовится к 1 классу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
школьную форму закупали в гимназии (мы в 13 учимся), прямо в гимназию приезжали с формой, можно было выбрать. Ну если вы про форму стандартную для определенного учебного заведения. Но т.к. форма там по качеству желает наилучшего, то брюки покупали отдельно, в Глории Джинс, там перед сентябрем привозят одежду школьную. Ранец лучше покупать зимой, сейчас - оптимальное время, т.к. везде пока скидки, а потом будет все дороже. Мы покупали в Планете сумок в феврале со скидкой 50%. Кстати, к сентябрю и цены на канцтовары существенно повышаются, так что закупаемся еще весной. Список стандартный: альбом, краски, пластилин, тетради (не покупайте много в косую линию, т.к. мы в них вообще не писали, если только черновики), ручки, карандаши, резинки (покупайте МНОГО, т.к. теряются постоянно), пенал, линейку, чтобы в пенал помещалась. Пенал не покупайте, чтобы было много отделов, т.к. детки начинают рыться, потом получают замечания, 2 отдела максимум, а так 1 достаточно), гелевые ручки, только не блестящие, кисточки, цветную бумагу, картон,обложки для книг и тетрадей. Ну это стандартный список, а что еще отдельно нужно - это вам в школе скажут.

Обувь и одежду лучше, конечно, покупать перед школой, т.к. за лето детки быстро растут.

Вот так, начиная с весны вы можете без большого ущерба для финансов и нервов постепенно подготовится к 1 классу.

Это с "Фантазии"( на Скосырева )по школам возят... дааа у них качество не очень.. вещи "скатываются". в интернете лазила, нашла, что шьют в "Виктории" и на "Царице" качество получше. Но сама еще не ездила. Видела, как-то по телевизору был показ школьной формы. Красиво и на девочках и на мальчиках. Не помню только, кто шьет :( Хочу сыну серый или черный пиджак. Но где его найти. А за информацию о Глории большое спасибо, я и не знала, что там тоже форму продают. Спасибо большое за информацию о канцтоварах. Я просто даже не представляю чего и сколько нужно. Точно, нужно уже закупать. как раз к сентябрю успею :oh_mama: Большое спасибо :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочурка тоже в сентябре идет в 1-й класс. Сейчас ходит на подготовительные занятия во 2 лицей на Богунской (Краснооктябрьский район). Хотелось бы попасть именно туда, но не знаю - получитмя ли, т.к. в прошлом году набирали 7 первых классов, а этом - не больше 4-х! Еще ничего не покупала, когда уж точно возьмут (нам летом только 6,5 исполняется) - тогда займусь. Дочери в школе все нравится, пока не сильно реагирует на слова взрослых в саду о том, что я лишаю ее детства. Страшно, волнительно. Доченька стеснительная, немного крупновата - боюсь, вдруг будут дразнить, обижать. Сейчас этого нет, но кто знает, как будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, а вы какой ранец покупали? Есть ли смысл брать очень дорогой за 3-5 тыс.?

 

Школьную форму шили в цехе в Кир. районе. Но их телефоны я пока не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, меня вот тоже интересует какой ранец лучше брать и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ранец-главное чтобы он был лёгкий и с жосткой спинкой

 

вот темка была про пошедших в школу

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...0574&st=100

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+10000 за ранец. Мы брали за торгушкой в рядах крытых.

канцтовары - в Заречном, там же напротив Алмаза. есть всё, в воскресенье 5%скидка.Хороший подвальчик на 7 гвардейской, с левой стороны. как идти в детскую стоматологию, рядом с Планетой-пласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

форма вообще не проблемма ,ближе к маю все магазины и рынки ими заваленны. даже в свадебных салонах можно купить. от 1500т тройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ранцы в Империи сумок продают, на них скидка бывает до 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочурка тоже в сентябре идет в 1-й класс. Сейчас ходит на подготовительные занятия во 2 лицей на Богунской (Краснооктябрьский район). Хотелось бы попасть именно туда, но не знаю - получитмя ли, т.к. в прошлом году набирали 7 первых классов, а этом - не больше 4-х! Еще ничего не покупала, когда уж точно возьмут (нам летом только 6,5 исполняется) - тогда займусь. Дочери в школе все нравится, пока не сильно реагирует на слова взрослых в саду о том, что я лишаю ее детства. Страшно, волнительно. Доченька стеснительная, немного крупновата - боюсь, вдруг будут дразнить, обижать. Сейчас этого нет, но кто знает, как будет дальше...

 

Думаю проблем у вас не будет,т.к. сейчас очень много детей крупных и вы не одни такие будете. У меня у подруги сын пошёл в 1 класс и никаких проблем на этой почве,а он такой колобочек.

 

а ранцы в Империи сумок продают, на них скидка бывает до 50%

В ворошиловском около Милены есть магазин школьник-там огромный выбор канцтоваров и ранцев с большим разбросом цен. Есть много такого,чего в других магазинах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ранцы в Империи сумок продают, на них скидка бывает до 50%

Скидка-то есть, но там выбора вообще нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы только вчера были на собрании для будущих первоклашек. Новые стандарты утвердили в 2011 учебном году, у нас волосы зашевелились. Бедные детки, помоему еще тяжелее учиться будет. Форму привозили и демонстрировалли прямо на собрании (помоему "Фантазия"). А еще обрадовали, что комплект учебников в этом году будет 5 тыс. стоить. Караул!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы записались сегодня в 128 в Дзержинском. На учебники сказали сдать 3,5 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! сегодня записались в школу, отстояв с11 часов 31 марта по утро 1 апреля :misc_crazy: родительское собрание будет 18 мая, посмотрим, что нам скажут.. А как всё прошло у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! сегодня записались в школу, отстояв с11 часов 31 марта по утро 1 апреля :misc_crazy: родительское собрание будет 18 мая, посмотрим, что нам скажут.. А как всё прошло у Вас?

Присоединяюсь к вопросу. Как прошла запись в школу? Особенно интересует 78 школа на Красном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
комплект учебников в этом году будет 5 тыс. стоить. !

 

Привет! сегодня записались в школу, отстояв с11 часов 31 марта по утро 1 апреля :misc_crazy: родительское собрание будет 18 мая, посмотрим, что нам скажут..

 

Боюсь прямо спрашивать: это в каких школах такие очереди на запись и цены на учебники? Я понимаю, что во многих, а номер какой у школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы стали писать списки еще в субботу! С ночи понедельника уже выставили круглосуточный родительский патруль. На крыльце дежурил участковый, но все прошло тихо-мирно. В общем, будет что вспомнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немного не в тему. Но у меня две школьные формы на мальчика в серой гамме, купленные на скосырева. Мы ни разу так и не надели пиджаки, а жилетки на 1 сетября. Ежеле чего, свистите. Продам задешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня тоже записала сына в школу.У нас очередей нет,в нашу 20 (красный) с французким уклоном не так уж и стремятся.Записывалась к определенному учителю,мы с ней познакомились на общем собрании осенью.Собрание, сказала будет в конце апреля,на нем нам и озвучат и сумму на учебники, и что нужно покупать.Формы у нас в школе нет,я думаю сшить ему тройку на первый звонок,а там может и в джинсах можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь прямо спрашивать: это в каких школах такие очереди на запись и цены на учебники? Я понимаю, что во многих, а номер какой у школы?

В советском, школа № 54. Про учебники ещё не в курсе... Собрания у нас ещё не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут немного не в тему. Но у меня две школьные формы на мальчика в серой гамме, купленные на скосырева. Мы ни разу так и не надели пиджаки, а жилетки на 1 сетября. Ежеле чего, свистите. Продам задешевле.

У нас вроде бы должна быть серая форма.... Как узнаю на собрании точно, если понадобится такая форма-к вам обращусь :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даа, голова кругом. у меня вот ещё проблема, что сыну одеть на выпускной в д/с. костюм никак не хочет, прямо до слёз, даже мерить не хочет :hysteric: Ему джинсы подавай! А как вы будете одевать своих выпускников? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В советском, школа № 54. Про учебники ещё не в курсе... Собрания у нас ещё не было.

образцово-показательная на СХИ?! у меня там племяш учится, правда в седьмом. Но в начальной особых наворотов не было. По поборам как везде. Форма - тёмный низ, нельзя в спортивных штанах.

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы будете одевать своих выпускников

 

Я своему хочу белые брюки сшить.Жилетку серебристо -серого оттенка и под нее галстук(но это если получиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покупали типа такого:

974r21m.jpg

 

По всем правилам - с жесткой спинкой,с мягкими лямками, с каркасом, с светоотражающими полосами. Короче, по всем правилам. Но он тяжелый со всей этой грудой книжек. Даже мне на плече тяжело держать. Сам ранец весит около грамм, наверное, 800-900. Прочитала, что ребенок не должен носить больше 1.5 кг. в 1- 2 классе. Короче, получается, что в него ну 2-3 книжки положить можно. Я молчу сколько носят наши дети. Сегодня пошла с 3 мешками - физ-ра, переобувка и ИЗО. А еще ранец на спине в котором как минимум 4- 5 книжек и 2-3 тетради, пенал. Я как-то взвесила его со всем содержимым - получилось около 5 кг.

Так что уважаемые родители - покупайте портфель как можно ЛЕГЧЕ. Это, наверное, как с коляской - покупаем самую новороченную, а потом думаем как с ней выходить гулять.

 

п.с. кто-то спрашивал про цену. Наш портфель изначально стоил 1700 (2 года назад), мы его купили со скидкой 50% в феврале. Т.к. сейчас хочу приобрести новый - тоже смотрю на цены. Портфели, которые ну очень дорогие, конечно, со всеми спинками/дополнительными отделами и прочее, зачастую весят тоже немало. Вот смотрела за 4500, ну очень красивый, но подняла его, а он еще тяжелее нашего. Пусть даже грамм на 200, а это целая книжка как-никак. Скорее всего, такая цена зависит от производителя. Конечно, качество хорошее. И смотрела портфели дешевле 1000, к сожалению, качество вообще не радует. Шовчики выполнены не очень аккуратно, распарываются при небрежном отношении к портфелю. Большинство тканевые, если будет дождь, то портфель будет влажным и внутри. Нет нормального дна, т.е. типа картонки там подложено. Детки наши переобуваются и ставят портфели на пол, на котором не всегда сухо и чисто, особенно в дождливые сезоны. Низ рюкзака промокает.

Особое внимание стоит обратить на лямки - они должны быть широкими и мягкими. И спинка портфеля должна тоже держать форму и вместе с тем внутри должна быть мягкая проложка.

 

И еще такой маааленький ньюанс - покупали с дочерью портфель, ей было еще 6 лет. Сами понимаете, Барби, Винкс - это супер. Сейчас во втором классе она мне заявляет (про портфель) - мам, почему я с Барби хожу. Ну купи хотя бы с бабочками или с цветами. Я же не маленькая уже. Вот такая дилемма.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покупайте портфель как можно ЛЕГЧЕ.

 

а можно ли найти легкий портфель, но безопасный и удобный для ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ранца полегче, в сентябре прошлого года купили дочери ранец в ПХ ,ранец питерской фирмы Альянс, весьма легкий и с жесткой спинкой но за 2700 и главное достаточно компактный , вот пойдем в этом году в первый класс узнаем как в носке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно ли найти легкий портфель, но безопасный и удобный для ребенка?

Сама ищу, пока никак. Нам же еще и рисунок "повзрослее" подавай. А кругом одни куклы. Хотя где-то видела вроде в СП, за 3500, пока жмотюсь такой покупать.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы! ну поделитесь своими ощущениями , как прошла подача заявлений в гимназии и школы, мы сами подали в 5 гимназию, особых экцессов типа вторых списков их яростного поедания и драк не было. Естественно возникли крикуче -конфликтные ситуации , но это уже в процессе подачи , когда полезли льготники и псевдо-льготники, и если льготников определенное кол-во пропускали согласно их документа о льготе и наличия документа на родное дитя, то с остальных попросили не нервировать родителей в очереди. А как у вас просто интересно и для мамочек следуещего года информация с места , а не легенды нашего города.Гимназия -4, гимназия 3(бывшая 9), лицей на гагарина,номер 5, гимназия1 на ткачева и прочие школы, поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы всю ночь стояли в 7-й лицей в жилгоролке, драк и разборок с рукоприкладством не было., было все организовано, список, перекличка все как положено. Льготников оказалось не так много, так что почти все попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своему хочу белые брюки сшить.Жилетку серебристо -серого оттенка и под нее галстук(но это если получиться)

скажите, а вы брюки сами шить будете? Просто я сыну тоже хочу светлые брюки, а их нигде пока не видела, с жилеткой только тёмные. Видела бежевые, но только с пиджаком, а я думаю, что пиджак не нужен в конце мая. Жалко как-то покупать целый костюм. чтобы ребёнок одел его только 1 раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы же подали документы для регистрации, а для зачисления нужна мед. карта. вот в нашу школу будут набирать 75 чел,а регистрировали больше, первые 75 чел, которые принесут мед. карты те и попадет в школу. правда интересно что остальным делать?их дети не пойдут в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а вы брюки сами шить будете?

 

да,думаю сама.

Девы! ну поделитесь своими ощущениями , как прошла подача заявлений в гимназии и школы,

 

У нас спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы всю ночь стояли в 7-й лицей в жилгоролке, драк и разборок с рукоприкладством не было., было все организовано, список, перекличка все как положено. Льготников оказалось не так много, так что почти все попали.

У нас из 75 первоклашек 13 льготников, то есть простых смертных всего 62 человека:(

Человек 15 из дежуривших всю ночь, стояли до последнего (до полного набора классов). Директор записала их телефоны, обещала перезвонить, если освободятся места. Но надежды мало:(

А вообще хочу посоветовать на будущее: родители из густонаселенных районов, не звоните в школу и не спрашивайте, ведется ли там список и предварительная запись. Вам ответят, что НЕТ. Хотя на самом деле это не так! Приходите вечером дня за 3-4 до 1 апреля - именно в это время проводят переклички.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще хочу посоветовать на будущее: родители из густонаселенных районов, не звоните в школу и не спрашивайте, ведется ли там список и предварительная запись. Вам ответят, что НЕТ. Хотя на самом деле это не так! Приходите вечером дня за 3-4 до 1 апреля - именно в это время проводят переклички.

 

Можно уточнить, что значит проводят переклички? Кто ведет предварительную запись? Кто то дежурит из родителей или сотрудники школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё есть например в Центральном районе школы № 19 с экологическим уклоном, №81 с углубленным изучением французского языка, школы № 83 и №7, №6, №10, №44.

И каждая из них уникальна по-своему - чуткими, грамотными педагогами, правильными, грамотно составленными планами обучения. И планы эти школьных программ, а они там тоже разные, рассчитаны, в первую очередь, на обучение и всестороннее развитие наших детей, а не на укрепление престижа (ПОНТОВ!!!) учебного заведения.

имхо

 

сравните: группа "Ранетки" полный зал, аааа)))"идиотизм" фанатов, круть.......

абонемент на концерт Вивальди - первые 4 ряда слушателей.........

а лучше-то всё-равно КЛАССИКА, без ажиотажа и завышенных материальных затрат.

И вы это знаете))) и понимаете.

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно уточнить, что значит проводят переклички? Кто ведет предварительную запись? Кто то дежурит из родителей или сотрудники школы?

Администрации школы составлять предварительные списки категорически запрещено! Именно поэтому они и заверяют всех по телефону "ничего нет, просто приходите 1 апреля к 9.00".

Списки "живой очереди" составляют сами родители. И это делается примерно за неделю.

31-го и 1-го приходили несколько человек, которых так вот по телефону "успокоили" и пытались устроить скандал.

Не знаю как насчет "пенсионерских" районов:Центрального и Ворошиловского, у нас на 7 Ветрах реально мало открывают первых классов. Поэтому родители и начинают заранее "жечь костры" перед окнами. Лет 15-20 назад в каждой школе было по 7-10 первых классов, а в этом году по 2-3. Единственное исключение - 9-й лицей (но у них отдельный корпус для началки).

Директора школ успокаивали на собраниях (а я была на нескольких), мол, ничего страшного, если не попадете, роно пошлет вас туда, где места есть. Ага, в Аэропорт, Гумрак или цыганскую школу в Жилгородке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...