Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MamaGreeny

Помогите, плесень!

Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, может кто знает как бороться с этим кошмаром?!

Дело в том, что 13.08.2009 нас затопили соседи сверху: они забыли закрыть кран на батарее (пятый и последний этаж, мы живем на 4м), а в систему дали воду. у меня лило в основном из оконного откоса, причем и наружу тоже (аж окно пришлось закрыть). что успела - собрала в ведра (около 5ти получилось) - остальное впитал откос, обои и... потолочная плитка!

Вчера совсем случайно увидела, что на потолке под плиткой какие-то черные пятна, отогнула край одной из плитточек - о, ужжасс! - там все в плесени! она уже разраслась до середины комнаты!!! комната является спальней, где отдыхаем мы с мужем и наш сынишка (!). Живем с родителями, поэтому переехать в другую комнату оч проблемно. получается, что дышим спорами этой гадости, а это, как я слышала, очень опасно. но мой вопрос в другом - как избавиться и возможно ли вообще??? помогите, очень прошу! не хочется астмы у ребенка заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно сделать капитальный ремонт потолка и стен. Я так поняла, что плесень размножается? Нужно все с потолка снять, и продаютя грунтовки от плесени, в любом строительном магазине. Главное в этом деле чтобы потолок просох..., не было влажности. Нужно снять все... , до бетонной плиты, промазать грунтовкой, дать просохнуть и зашпавтлевать заново, потом покрасить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а это точно поможет, не хочется быть невежливой, но и по нескольку раз переделывать тоже не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если топить вас не будут, и вы все просушите хорошенько, до бетона счистите и прогрунтуете , то беспокоить вас не будет. Плесень оч любит влагу. А у вас я поняла пластиковые квадратики приклеены, да еще и не просохло хорошо все, поэтому плесень начала размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая штука АНТИПЛЕСЕНЬ, фирма тефлекс, лучшего средства пока я не нашла, нужно плесень смыть, и промочить тщательно стену, потолок, в этих местах, этим составом, его плюсы, абсолютно безвреден, ничем не пахнет, безопасен для рук. Можно потом еще раз пройтись, его даже распыляют в помещениях, где много плесени, от ее спор. Литровая бутыль, стоит около 100рэ, в хозяйственных, строительных магазинах, его можно добавлять в раствор цемента, в акриловую краску, в шпатлевку, вобчем хорошая штука. Но на будущее, плесень ничем извести не возможно, можно остановить рост, или же вынести со стеной в другое место:). поэтому раз она появилась, впредь следует проветривать помещение, то есть следить за влажностью, при первых признаках проявления плесени, мазать. старайтесь избегать контакта кожи с плесенью, но перед применением тефлекса, ее все таки нужно хорошо снять на сколько возможно, или же заливать к примеру из шприца. Удачной борьбы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, а в ванной комнате на стыке ванны и плитки, как думаете, убьёт её антиплесень? Мы там хлором поливаем, всё равно споры плесени появляются :( ванная новая, не избавишься, дорогущая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, а в ванной комнате на стыке ванны и плитки, как думаете, убьёт её антиплесень? Мы там хлором поливаем, всё равно споры плесени появляются ванная новая, не избавишься, дорогущая.

 

У нас та же беда. Черная плесень в нашем доме процветает. Даже фильтр водяной если долго не протирать, то покрывается плесенью. Место жительства лучше сменить - но возможности то нет.

 

Я покупала в магазине в стройграде, где продают ванны, плитку, и т.п. жидкость для обработки поверхностей от плесени. На этой жидкости и шпаклевочные смеси помоему можно замешивать. Смываю периодически хлоркой. Но это в ванной - что в комнате делать? Так же спец. жидкостью смывать.

Надо бы вам представителей ЖЭУ вызвать, что бы зафиксировали и что бы соседи компенсировали ремонт. Дышать этим нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки суть этого средства в пропитке и покрытии, если эту плесень удалить, и пропитать эти места средством, то тогда будет результат, но вот смываться будет водой, в ванной же, можно поробовать развести его с замазкой и пройтись по швам, предварительно тоже пропитав, и самое главное необходимо подсушивать воздух, есть такая функция в кондерах, но я их не люблю, вентиляция, поставить вентилятор в вытяжку, они не дорогие, и стараться протирать на ванной остатки влаги, вобщем засиление плесени требует постоянного слежения за влажностью. У меня например аллюминиевые окна, но они не утепленные, поэтому она прям на окнах была, на ворсинках пыли, что оседают на конденсат, так я окна мою этой штукой, результат есть. Но мою во влажный период, раз в пару месяцев, может со временем реже буду, посмотрю. Хлор не берет почему то плесень, я раньше тоже пробовала, ни чего не выходило, только руки портила и вонь от него - ужас. Она не дорогая без цвета и запаха, купите, попробуйте, все равно надо что то делать:) В комнате тоже ею можно, она безвредна, конечно не обеденные поверхности, но думаю можно пропитать даже обои, если не отвалятся:)

Вот нашла в нете, правда у меня написано, что нейтрально для кожи рук.http://www.teflex.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за ответы! вчера приходила соседка с маляром (М) - сказала, что будет все смывать и пропитывать "кротом" - тем, который используется для прочистки труб! говорит, помогает на раз! посмотрим - скажу результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будьте осторожны, крот, это жуткая кислотень, даже трубы разъедает, что бы потом где не соприкоснуться. Обязательно поделитесь впечатлениями:).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасиб за инфу. отмою все вокруг. потом расскажу про резалт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец все кончено!

Рассказываю: пришла маляр (далее - М), сняла часть потолочной плитки, соскаблила абы как и протравила обещанным "кротом". Затем зашпаклевала. На следующее утро все проросло вновь! Естественно - она же предоставила плесени почву для жизни - тепло и влажно...

Я позвонила соседке, которая меня затопила и рассказала, она пришла, посмотрела, да, к тому же я обнаружила очаги плесени под обоями, по которым текла вода.

В общем мы с соседкой приняли решение снимать ВСЮ плитку с потолка и обои (но только там, где текла вода. Так и сделали, причем сами. Она протравила весь потолок и там, где на стенах было тем же кротом.

Через неделю пришла "мастерица"-маляр и тут началось... Во все подробности вдаваться не буду - противно вспоминать, короче, она решила, что мы с соседкой договоримся, сбросимся вместе и она побелит, но т.к. до потопа у меня была плитка , а денег сейчас у меня нет столько, чтобы белить, да и муторно это очень (грязи много и обои придется менять) мы решили опять клеить плитку. Тык М это не понравилось и она начала "лепить" да как попало, а на все мои возражения (рисунок у плитки она подбирать не собиралась, вместо поклейки по-диагонали - было ощущение, что плитка началась где-то у соседей, а продолжилась у нас и т.д.) у нее случилась истерика, она начала высказываться, что все это ей не надо и зря она взялась и вообще отмосфера у нас дома негативная! В общем наслушалась я и... высказалась в ответ. Выпроводила я ее во свояси, не дав испортить оставшуюся часть комнаты. Сама все снова содрала и почистила. Позвонила соседке, купила новую плитку, клей (если кому нужно подскажу название, т.к. оч классная штука, совсем не пахнет, все приклеивается мнгновенно, отмывается с рук и плитки, если вылазиют излишки - теплой водой) (соседка оплатила) и мы с мужем за три часа все переклеили по-нормальному! Да, еще эта "мастерица"-М клеила плитку на все, что под руку попадалось - Силикон, жидкие гвозди, даже желтый герметик (!!!), представляете, какую картину бы мы лицезрели, включив верхнее освещение?! ведь плитка все просвечивает! и она прекрасно это знала и все равно клеила - лишь бы побыстрее отмучиться, в общем я с такой халтурой столкнулась можно сказать впервые!

Мораль: хочешь сделать хорошо - сделай сам! А я еще и с ребенком на руках два дня из-за нее дома просидела, лучше бы гуляли на свежем воздухе! Ну ее, эту "мастерицу"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MamaGreeny, Так крот все-таки помог?

У нас просто большая влажность от подвала, и на стенах появлялась плесень, переклеивали несколько раз , откосы на пластиковых окнах переделывали , короче много мороки было . Сейчас только вокруг окон появляется иногда зимой, когда стекла потеют.

А в ванной частенько приходится проходить межплиточные швы доместосом( действительно помогает, но воняет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогает на раз два! надо обработать и дать прсохнуть недельку, после чего можно клеить и красить - тада резалт будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
клей (если кому нужно подскажу название, т.к. оч классная штука, совсем не пахнет, все приклеивается мнгновенно, отмывается с рук и плитки, если вылазиют излишки - теплой водой)

 

MamaGreeny, скажите что за клей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, клей называется "Quality" клей-стиропор, для потолочных панелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От плесени еще помогает обычная белизна - обильно нанести и дать просохнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От плесени еще помогает обычная белизна - обильно нанести и дать просохнуть!

 

да, но вот только вонять наверное будет долго, а после "крота" не было запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас стена в ванной которая к стояку прилегает, покрылась этой какой. Надо конечно стояк менять, но не очень хочется за свой счет это делать, буду письмо писать в ЖЭК. Ремонт собираемся в ванной делать ближе к лету и если это опять вылезет еще и переделывать...., а она думаю вылезет, если трубы в стене вечно мокрые!!!

MamaGreeny, Вы плесень сильно смывали? Прям до стены, чтоб ничего не осталось? Опишите пожалуйста процесс борьбы с плесенью поподробнее)))

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаруженные маленькие пятна обработать перекисью водорода или столовым уксусом – в качестве первой неотложной меры.

 

раствором, содержащим в 10 л воды 1-1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг);

 

раствором, содержащим в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 л уксусной кислоты;

 

раствором, содержащим в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса.

 

Приготовленный раствор нагревают до 50-70°С и распыляют или наносят кистью на те участки, которые поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют; антраценовое масло глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок, однако после такой обработки дерево хорошо окрашивается лишь через несколько лет.

 

Это я как строитель рекомендую!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы снимали все до плиты, потом "кротом" обрабатывали, дали высохнуть - неделю и уже тогда начали клеить панели обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kristina mama Asi,

Древесине дают высохнуть

а если это не древесина?

 

 

 

до плиты

ой, как глубоко(((

 

потом "кротом" обрабатывали

Один раз? Обильно?

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глубоко, но все-равно идеально прям мы не старались - кое-где оставались следы побелки, так что главное снять самый жирный слой и хорошенько промазать кротом (мы делали это широкой кистью). Да, и один раз. Нам этого хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам этого хватило.

Дай бог чтоб нам хватило)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если это не древесина?

 

все равно,должно высохнуть!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kristina mama Asi, Кристин а не скажешь какую фактурную штукатурку лучше использовать в ванной комнате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kristina mama Asi, Кристин а не скажешь какую фактурную штукатурку лучше использовать в ванной комнате?

 

 

Я даже не знаю,я работала с "короедом"ф "Магма" http://www.magma.saransk.ru/images/06_med.jpg, но после нанесения нужно что бы высохло хорошо,затем нанести краску ;А я приверженец кафеля.для ванны это самое то!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я приверженец кафеля.для ванны это самое то!!!!

конечно, но местами хотим штукатурку фактурную.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю.А то сегодня ночью дома потоп кипятком был. Боюсь как бы и у нас не завелась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было, выводили растовором медного купороса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже купоросили и давали высохнуть хорошо. лет десять плесень не возвращается (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже купоросили и давали высохнуть хорошо. лет десять плесень не возвращается (ттт)

 

чтоб не возвращалась - надо позаботиться о том, чтобы условия ее возникновения исключить - сырость.

Если в комнате - то стенку утеплить, убрать от нее предметы, чтобы воздухом обдувало. Если в ванной или кухне - то, видимо что-то с вентиляцией надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже купоросили

 

где брать купорос? И еще, краска вроде есть антигрибковая, кто-нибудь знает, как называется и где искать ее опять же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купорос можно найти на птичьем рынке в краснооктябрьском районе, да и в любом садовом магазине, а вот с кротом поосторожнее, там не кислота, а щёлочь и довольно сильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 на счёт медного купороса. Было дело помогал я друзьям ремонтировать кухню, где до того много лет самогон варили - стены, а особенно над окном и углы были все изъедены плесенью. Снимали обои, шпаклёвку и штукатурку до самого бетона. После этого грунтовали всё раствором медного купороса. Причём дважды с промежутком в двое суток - чтобы просыхало хорошо. Потом по-новой штукатурка и шпаклёвка, но всё это промазывали грунтовкой со свойствами противогрибковыми. Сработало всё хорошо. Ну правда и самогон никто там не гонит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только выжигать потом спец морилкой сморить грунтовать

все основательно лучше к специалистам обратиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где брать купорос? И еще, краска вроде есть антигрибковая, кто-нибудь знает, как называется и где искать ее опять же?

 

купорос в садовых магазинах

а краску такую в отделе спецы посоветуют, марилка есть..есть для наружних работ, для бань..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такая штука АНТИПЛЕСЕНЬ, фирма тефлекс,...

 

Спросила в нескольких магазинах.На меня как на д... посмотрели. Разьве что у виска пальцем не покрутили.

 

 

Девчат, мож где видели, купить срочно надо! Караул , спасайте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже купоросили и давали высохнуть хорошо. лет десять плесень не возвращается

 

купоросьте не купоросьте, а при благоприятных условиях плесень вернется, т к споры ее живут очень долго.

 

Спросила в нескольких магазинах.На меня как на д... посмотрели. Разьве что у виска пальцем не покрутили.

может имеется ввиду грунтовка такая?

Изменено пользователем Glory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купоросьте не купоросьте, а при благоприятных условиях плесень вернется, т к споры ее живут очень долго.
+100000, но не потому она появится что споры остались, а потому, что условия благоприятные: тепло, душно, влажно, отсутствие свежего воздуха...

 

 

может имеется ввиду грунтовка такая?
да, грунтовка-пропитка, но опять же - если не будет сухо опять появится плесень!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...