Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Банни

Хрущевка-сталинка-брежневка

Рекомендованные сообщения

Прошу поделиться объективным мнением и опытом тех, кто проживает в домах так называемых "хрущевках", "сталинках", "брежневках"? Интересуюсь вот почему: мы всю жизнь прожили в улучшенке - сначала на семи ветрах, потом в центре. Сейчас у нас квартира однокомнатная, назрел вопрос расширения и переезда. Первоначально рассматривали варианты только двухкомнатных улучшенок, но чувствую что по цене не очень укладываемся. думаю посмотреть другие варианты квартир. Родственники (которые в таких квартирах никогда нежили) имеют только отрицательное мнение по этому вопросу - мол в таких домах все разваливается, потолок рушится, проводка горит и вообще жить ужасно. Мне сейчас предлагают квартиру в хрущевке на пл. Чекистов, но квартира идеально отремонтированная. И вот в задумчивости я. Так ли ужасно жить в хрущевке? стоит ли рассматривать такие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу поделиться объективным мнением и опытом тех, кто проживает в домах так называемых "хрущевках", "сталинках", "брежневках"? Интересуюсь вот почему: мы всю жизнь прожили в улучшенке - сначала на семи ветрах, потом в центре. Сейчас у нас квартира однокомнатная, назрел вопрос расширения и переезда. Первоначально рассматривали варианты только двухкомнатных улучшенок, но чувствую что по цене не очень укладываемся. думаю посмотреть другие варианты квартир. Родственники (которые в таких квартирах никогда нежили) имеют только отрицательное мнение по этому вопросу - мол в таких домах все разваливается, потолок рушится, проводка горит и вообще жить ужасно. Мне сейчас предлагают квартиру в хрущевке на пл. Чекистов, но квартира идеально отремонтированная. И вот в задумчивости я. Так ли ужасно жить в хрущевке? стоит ли рассматривать такие варианты?

мы жили в брежневке, сами сделали хороший ремонт, от электрики и до мелочей..., минус - маленькая кухня и мизерная ванна... продали и несколько не жалею. плюс - комнаты большие были

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ли ужасно жить в старых домах?

невероятно ужасно. Как живы до сих пор, сама не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невероятно ужасно. Как живы до сих пор, сама не знаю...

не ну человек спросил, почему не ответить... я вот реально ужаснулась, когда зашла в первый раз в свою квартиру, старое было всё, наполовину выкрашенные зеленой краской стены, санузел в бедственном состоянии, да много всего от старости пришло в негодность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всю жизнь живу в сталинках, после них квартиры в улучшенках кажутся клетушками. Я привыкла к высоким потолкам и широким коридорам. Сколько живу, ничего у нас не рушится и не горит. Не так давно приобретали квартиру для расширения, тоже выбрали сталинку. Сейчас ремонтируем. Да, ремонта много надо, но оно того стоит. Единственное, надо дом хорошо смотреть на предмет трещин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невероятно ужасно. Как живы до сих пор, сама не знаю...
Я вобщем то без иронии спрашиваю, т.к. никогда не жила и незнаю минусов и плюсов. Слышу только от мамы постоянно что там все ну оооочень ужасно. Хотя мне кажется что мнение ее необъективное, вот и спрашиваю, чтобы узнать информацию из первых рук.

Mukushok, я так полагаю что вас все утраивает и никаких проблем в проживании в хрущевке нет, я правильно поняла вашу иронию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу поделиться объективным мнением и опытом тех, кто проживает в домах так называемых "хрущевках", "сталинках", "брежневках"? Интересуюсь вот почему: мы всю жизнь прожили в улучшенке - сначала на семи ветрах, потом в центре. Сейчас у нас квартира однокомнатная, назрел вопрос расширения и переезда. Первоначально рассматривали варианты только двухкомнатных улучшенок, но чувствую что по цене не очень укладываемся. думаю посмотреть другие варианты квартир. Родственники (которые в таких квартирах никогда нежили) имеют только отрицательное мнение по этому вопросу - мол в таких домах все разваливается, потолок рушится, проводка горит и вообще жить ужасно. Мне сейчас предлагают квартиру в хрущевке на пл. Чекистов, но квартира идеально отремонтированная. И вот в задумчивости я. Так ли ужасно жить в хрущевке? стоит ли рассматривать такие варианты?

 

Ну это смотря, что вы себе выбираете...квартира квартире рознь! Можно выбрать квартиру в которой вам всё сыпаться будет на голову, а можно выбрать такую же, только с евроремонтом. Вот я живу в хрущёвке недалеко от пл.Чекистов. Подъезд чистый и отремонтированный. Квартира с евроремонтом (все новое от проводки и заканчивая перепланировкой ))) ) Красота!! Место! Соседи! Чего бояться? Но я за сталинки!!! ну нравятся они мне!! Они построенны качественней чем многие новостройки в несколько раз!!! Дома в основном все очень красивые, площади большие! Ну и пусть там деревянные перекрытия. Между прочим, товарищ купил сталинку и делал там капитальный ремонт - поднимал полы до самых перекрытий!!! И говорит, что сами перекрытия деревянные в отличном состоянии!!! Вот вам и дом, простоявший лет 70.

 

 

Изменено пользователем Domino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышу только от мамы постоянно что там все ну оооочень ужасно. Хотя мне кажется что мнение ее необъективное, вот и спрашиваю, чтобы узнать информацию из первых рук.

 

Из минусов в отремонтированной хрущёвке могу посоветовать обратить внимания на напор воды, особенно, в часы пик, когда люди домой с работы приходят или наоборот собираются на работу. Вот тут может быть загвоздка...может быть маленький напор воды, такой, что даже колонка не включится. Тут поможет просто установка насоса и никаких проблем! В сталинках, думаю, тоже самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня главная проблема старых домов - социум, то есть люди, их населяющие. А он очень разнообразный и своеобразный. И в центре тоже. И ни один продавец или риелтер об этом вам не скажет.

Да, вы сделаете себе супер-мега-ремонт. А куда денете соседку, приютившую 20-30 кошек? Или как избавитесь от соседа-алкаша(или наркомана), писающего в лифте? А ведь они живут в своих квартирах по 20-30-50 лет и своих привычек ради вас менять не будут.

В новостройках тоже конечно не все так гладко, но социально-финансовое положение жильцов там примерно одинаковое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже постою послушаю, нравятся мне старые дома и дворики, единственное не нравится запах в подъездах в хрущевках((((( Я бы с удовольствием купила квартиру в одном из таких домов с маленькой кухней и большими деревьями за окном, но вот мама и муж категорически против((( Мне очень нравятся брежневки, у меня у свекрови в Камышине брежневка 3-ка, там такие комнаты большие, по 18 кв,и раздельные все, ну и пусть кухня маленькая можно и объединить с залом, вот теперь ищу такую брежневку) а попадаются не такие как у неё((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати мне тоже нравятся сталинки)))но я на каком-то форуме читала, девушка там ремонт делала самостоятельно, у меня волосы дыбом были((( Может ей настолько старая квартира досталась, не знаю, но она писала, что не дай бог тюкнешь посильнее стенку она вся у неё рушилась((((( Но при этом писала что все равно любит свою сталинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично для меня главная проблема старых домов - социум, то есть люди, их населяющие. А он очень разнообразный и своеобразный. И в центре тоже. И ни один продавец или риелтер об этом вам не скажет.

Да, вы сделаете себе супер-мега-ремонт. А куда денете соседку, приютившую 20-30 кошек? Или как избавитесь от соседа-алкаша(или наркомана), писающего в лифте? А ведь они живут в своих квартирах по 20-30-50 лет и своих привычек ради вас менять не будут.

В новостройках тоже конечно не все так гладко, но социально-финансовое положение жильцов там примерно одинаковое.

Мы жили последние 3 года в сталинке и нарадоваться не могли, комнаты большие, светлые, теплые, а какие потолки..... Соседи замечательные, дружные. Всегда есть горячая вода, тк стоит колонка.

Сейчас переехали в улучшенку, это :jest_1: Над нами соседи постоянно устраивают разборки, ругаются матом. В подъезде валяются пьяные личности. Один раз даже чуть нам в коляску не набл...и со второго этажа на первый, :angry: :oh_mama: вовремя коляску увезли....

В общем я считаю что сами дома все хорошие, если в них сделать современный ремонт, то ничего сыпаться, гореть и течь не будет, а вот люди везде разные и какими будут соседи не угадаешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жила и в сталинке 58 года постройки (с трехстворчатыми окнами), и в сталинке 52 года постройки (двухстворчатые окна с фрамугой), и в хрущовке, и вот сейчас живем в брежневке.

На мой взгляд, главный минус сталинки, в том, что там практически невозможно сделать нормальныей ремонт, а именно: выровнять полы, представляющие собой деревянный настил, под ним лаги, потом пустота/керамзит/плита. Не выдержат столько цемента перекрытия. А значит, у вас будет косо, не по уровню стоять мебель, а значит перекашиваться дверцы, все это со временем будет отваливаться и т.д. А стелить на деревянные полы, они будут скрипеть. Т.е. ремонт сталинки вылетит в фантастическую сумму. Только штукатурки на выравнивание стен уйдет немерянно. Сталинки же 52 года многие уже на стяжках, лестничные пролеты почти везде дополнительно армированы, чтоб не обрушались. Не жильцы они.

Главный минус хрущовок и брежневок - малая площадь кухни и санузла. У многих холодильники стоят в коридоре, или в зале. В хрущовке в 6 метровой кухне еще и газовая колонка. В ванну ее вам газовики перенести не дадут. А ходят по домам они ежегодно. Расширение кухни за счет жилой комнаты вы не утвердите, согласно СНИПов кухня не может быть расположена над жилыми комнатами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Сталинки подешевели??? вроде они всегда в цене были.

 

Жила всю жизнь в улучшенке. сейчас в брежневке, не могу сказать что меня это как-то угнетает. хороший ремонт, и грамотный подход к обустройству квартиры, и не заметны будут маленькие размеры ванны, прихожей, минусы старой проводки и т.д. и т.п.

 

из минусов нашего дома:

-если кто-то купается, никто не должен включать воду на кухни и не смывать унитаз, либо купающийся ошпарится, либо обморозится..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножечко еще про ремонт.

Мы не знаем проблем со скачками напряжения, потому что запитаны не от подъезда, а от домового трансформатора. Подсчитав суммарную мощность электроприборов электрики почесали репу, сказали не потянет от подъезда, и за 6 тыс рублей (провод+работа) бросили отдельный провод аж с четвертого подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у бабушки была трешка в сталинке. Как мне нарвилась эта квартира, огромная кухня и потолки. Но главный плю - это окно в ванной (мне нравилось). Плесени никогда не будет, в любое время можно проветрить, и ванна, почти как кухне в брежневке. Минус - это полы, все скрипит.

Сами мы с мужем жили в брежневке, ужас в ванне плесень, кухня мизерная, полы еще хуже ... заглянула во внутрь, когда окна меняли, там и песок, мусор, и куча строительного чего-то, чем мы дышали не известно.

Поэтому, если покупать квартиру в старых домах, то нужен капремонт: проводка, полы менять обязательно.

 

Да и с водой действительно проблемы, особенно с напором. Но тоже был плюс, у нас была колонка, поэтому отключения холодной воды не страшны. Хотя сейчас у нас водонагреватель. Все равно скучаю по прошлой квартире, так как прожили там много лет и соседи отличные были, даже ребенка оставляли, когда уйти нужно было. А сейчас живем два года в новой квартире, и познакомится ни с кем не можем. Особенно убивают мамочки с папочками вечно пьющие на лавках у подъезда.

Изменено пользователем KRIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация произошла 2 недели назад. муж пришел на юбилей к своей маме (живет в хрущевке), вышел на балкон покурить и на него обрушился бетонный кусок балкона сверху :jest_1:

меня в тот момент в городе не было, он по смс написал, что разбита голова и очень сильный ушиб плеча. сейчас еще видна шишка на голове и кровавая корочка. так что ооочень тщательно смотрите на состояние дома.

плюс еще согласна насчет контингента - бабушки и алкоголики (ну может у нас тут район такой еще попался).

и да, если кто купается - воду больше нигде включать нельзя - а то жесть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и да, если кто купается - воду больше нигде включать нельзя - а то жесть )))

 

ну трубы менять-то по-любому

у нас напор такой, что я могу открыть кран в ванной, в умывальнике, и в биде и всем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд, главный минус сталинки, в том, что там практически невозможно сделать нормальныей ремонт, а именно: выровнять полы, представляющие собой деревянный настил, под ним лаги, потом пустота/керамзит/плита. Не выдержат столько цемента перекрытия. А значит, у вас будет косо, не по уровню стоять мебель, а значит перекашиваться дверцы, все это со временем будет отваливаться и т.д. А стелить на деревянные полы, они будут скрипеть. Т.е. ремонт сталинки вылетит в фантастическую сумму. Только штукатурки на выравнивание стен уйдет немерянно. Сталинки же 52 года многие уже на стяжках, лестничные пролеты почти везде дополнительно армированы, чтоб не обрушались. Не жильцы они.

Полностью согласна.

Я сама жила в 4 комнатной сталинке с огромной кухней, отдельными большими светлыми комнатами, высокими потолками, широченными подоконниками. Но минусы - все вышеописанные - скрипят деревянные полы, скрипит потолок, когда по нему сверху ходят, в стенах - дранка, которая не выдерживает никаких тяжелых полок или иных предметов. Ремонт в сталинке будет золотой. При выборе квартиры я очень сильно хотела сталинку, мы ездили, смотрели, выбирали, в итоге купили улучшенку, ремонт которой, кстати, обошелся тоже в копеечку.

 

Поэтому, если покупать квартиру в старых домах, то нужен капремонт: проводка, полы менять обязательно.

Мы живем в улучшенке, в этом году дому 20 лет, и это сравнительно не старый дом. При переезде делали ремонт, меняли трубы, двери, полы, окна, делали заново всю электрику и подсоединялись к щитку. Не только в старом доме все это нужно делать, как показывает опыт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично для меня главная проблема старых домов - социум, то есть люди, их населяющие. А он очень разнообразный и своеобразный. И в центре тоже. И ни один продавец или риелтер об этом вам не скажет.

Да, вы сделаете себе супер-мега-ремонт. А куда денете соседку, приютившую 20-30 кошек? Или как избавитесь от соседа-алкаша(или наркомана), писающего в лифте? А ведь они живут в своих квартирах по 20-30-50 лет и своих привычек ради вас менять не будут.

В новостройках тоже конечно не все так гладко, но социально-финансовое положение жильцов там примерно одинаковое.

 

+ 10000 это ОЧЕНЬ важно!!! Советую внимательно рассмотреть подъезд - это показатель живущих в нём людей, на сколько люди воспитаны. Если в доме есть лифт, то лучше пройтись пешком в одну сторону и на лифте обратно. И просто приехать как-нибудь вечером часиков в 21-00 и пройтись с мужем вокруг дома прогуляться... посмотреть сидят ли, пьют ли на лавках..как обстановка во дворе. Я вообще советую спрашивать соседей, даже пусть из соседнего подъезда как с напором воды, как с отоплением, как со светом(бывает в некоторых кварталах, в жару все включают сплиты и свет отключается)? Ну, а у самих владельцев квартиры спросить кто живет над, под, справа или слева от квартиры и на площадке, вплоть до места работы. Как можно больше желательно узнать о соседях. Для меня это лично важно!

 

ситуация произошла 2 недели назад. муж пришел на юбилей к своей маме (живет в хрущевке), вышел на балкон покурить и на него обрушился бетонный кусок балкона сверху :jest_1:

 

О да! Если по центру в сталинках хоть делают ремонт фасада, то в хрущёвках с этим вообще сложно....

Изменено пользователем Domino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невероятно ужасно. Как живы до сих пор, сама не знаю...

 

Единственное, надо дом хорошо смотреть на предмет трещин.

 

вот...........трещины - это да....... реально страшно..... наш дом как раз такой.. трещина в 8!!!!!!!!!!!! сантиметров.... обнаружили при капремонте в одной из комнат(((((((( "отъезжает" стена с окном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дом дому рознь, на мой взгляд. конечно, в типе и серии жилья могут быть изначальные предпочтения, но везде есть и удивительно плохие и удивительно хорошие варианты, и милые хрущевки и жуткие сталинки. хотя само слово сталинка это просто бальзам для моей души. так люблю их, даже убитенькие, есть в них гордость, стать и величие, с которым самый распрекрасный новодел никогда не сравнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дом дому рознь, на мой взгляд. конечно, в типе и серии жилья могут быть изначальные предпочтения, но везде есть и удивительно плохие и удивительно хорошие варианты, и милые хрущевки и жуткие сталинки. хотя само слово сталинка это просто бальзам для моей души. так люблю их, даже убитенькие, есть в них гордость, стать и величие, с которым самый распрекрасный новодел никогда не сравнится.

Оль а у вас какой постройки дом?

Просто по Кузнецова - это уже ужас, что стоит.

А вот по проспекту Ленина - более новые дома. Как результат не дранка в перегородках, а гипсолит, не деревянные перекрытия, а бетонные плиты.

Такой дом да, простоит еще 100 лет.

А вот жители советского района от слова сталинки готовы в обморок упасть. Там это 2-этажные дома, изначально без ванных, т.е бараки по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, Юль, а я не в сталинке. у нас сталинка была только у папиных родителей, на Гагарина, клеееевая, четыре комнаты, с келлером в подвале, но они ее в свой Новополоцк поменяли, за что я на них до сих пор довольно сердита :))

 

мы в девятиэтажке-улучшенке живем. три комнаты, из которых 70% площади бесполезны и безумны для семьи. когда я тут одна жила - было здорово, а теперь если мы все в кухню зайдем, то ни один не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Банни, Лиль, тут все-таки нужно смотреть конкретный дом и конкретную квартиру. Мои родители живут в сталинке на Мира (ну ты в курсе). Есть куча минусов - стены настолько тонкие, что реально слышно, когда в подъезде разговаривают, при чем дословно))) Я уж молчу про лифт - слышно всякий раз, когда он едет. Очень слышно, когда ходят сверху. В общем, спокойствия мало.. Хотя дом постоянно реставрируют, ремонтируют подъезды и т.д. Но все равно, после улучшенки я бы в сталинку возращаться не стала ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что скажите про чешский проект 1 комн?

Если квартира находится в середине дома-там нет лоджии.А если в торце дома-Оч. большая лоджия(метров6) и комната более вытянутая.Эти дома называют еще пятиэтажные девятиэтажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я жила в классической однокомнатной хрущевке,с так называемой "аркой"....заложили,стало полегче.Щас переехала в не совсем классическую двушку-брежневку,не "трамвайчиком"Кроме кухни в 5,9 квадратов и невозможность поставить стиралку в ванну вообще никаких проблем,кста,у меня потолки с характерными для того времени модными закруглениями,кажется называется галтель,вот тока это еще раздражает.Я на 4 этаже,напор бешенный,вода горяченная,отключали на профилактику в мае на неделю.Дом 70-х годов,все бабушки уже ...ну почти все.Дом кстати у нас не блочный,на Таращанке за нарсудом,все чисто и культурно.У меня мама живет на пл.Ленина,у них в подъезде страшенный бардак,да и во дворе тоже.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К современный новостройкам очень много вопросов по качеству - это и картонные стены, как следствие - отсутствие шумоизоляции, и ремонты-переделки - покоя долго не будет. Да и вообще из чего и как это построено бАААльшой вопрос. НО. У меня в 2комнатной хрущевке живет бабушка. В 4комнатной улучшенке родители. И если бы мне пришлось возвращаться из коттеджа в квартиру - при всех моих к ним придиркам - только новостройка. Возвращаться в прошлый век, где у всех все одинаково - я бы не смогла. Слишком люблю нестандартные решения в жилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жила во всех типах квартир за свою жизнь )))) Не люблю улучшенки почему-то. Тонкие стены, коридор-кишка, зато все более-менее новое. Жили в хрущевки - бабушкина квартира, да, все старое, но бабушка моя за всем следила, все во время меняли, поэтому когда квартиру продавали, ее с руками оторвали - чистенькая, ничего не течет, колонка новая была. Но для меня колонка - самый большой минус. Да и сами комнатки до смешного маленькие. И очень старые страшные подъезды. Сейчас живем в доме поновее хрущевки - 7-этажка кирпичная, сантехнику меняли всю, поэтому жить можно. Но тоже очень мизерные коридор, кухня и сан. узел - в ванную даже машинка не встала. И стены косые. Шкаф стоит ровно,но мужа заставила его прикрепить к стене, потому что она уходит в другую сторону, настолько косая, что сбоку кажется, что шкаф заваливается прям на меня.

А вот сталинка - это моя любовь. Мы с мужем ее снимали. Огромные комнаты, окна, кухня, высокие потолки, в общем, неравнодушна я к такому жилью. Да, все старое, но заменить можно. При имеющихся средствах и желании из сталинки можно такую красоту сделать, а в хрущевке при всем желании не развернешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И большой плюс сталинки - очень мощные стены! Кроме как через окна-двери вы соседей не услышите. Это здорово, потому что у нас сейчас сосед за стеной глуховатый живет, в 6 утра включает телевизор так громко, что я боюсь, ребенок проснется. Да и радости мало слушать все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, я так полагаю что вас все утраивает и никаких проблем в проживании в хрущевке нет, я правильно поняла вашу иронию?

Ироня моя вызвана тем, что имхо, разговор получается около темы "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Не совсем корректно сформулирован, имхо опять же.

Нужно учитывать, что вопрос выбора жилья - это в большей степени вопрос денег, и во вторых - предпочтений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично для меня главная проблема старых домов - социум, то есть люди, их населяющие.

+мульон. Да и в улучшенках у нас уже и поколение тех, кому давали квартиру сменилось, а все равно гадят в подъезде, рисуют на стенах, кидают бычки с балкона...

В хрущевках у меня наступает приступ клаустрофобии... Ну тесные они, какой бы ремонт в них не был сделан. Низкие потолки давят. Изначально хрущевки были взяты на "вооружение" и Гитлера, который планировал стоить дома для населения СССР, которое будет рабоатать на германию. Т.е. это проект гетто.

Сталинки, конечно, другой уровень комфорта: высокие потолки, большие комнаты, нетиповые планировки. Но по большей части эти дома с деревянными перекрытиями, стенами из дранки. Есть конечно и ж/б, но таких меньше.

Брежневки, это те же хрущевки, но по-лучше.

Мне нравится новострой. Даже неэлитки, а просто новые дома. В них в подъездах пахнет как-то особенно.

 

Еще немаловажно энергетика квартиры. Кто и как в ней жил, кто умирал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально хрущевки были взяты на "вооружение" и Гитлера, который планировал стоить дома для населения СССР, которое будет рабоатать на германию. Т.е. это проект гетто.

Источник информации, пожалуйста.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И большой плюс сталинки - очень мощные стены! Кроме как через окна-двери вы соседей не услышите. Это здорово, потому что у нас сейчас сосед за стеной глуховатый живет, в 6 утра включает телевизор так громко, что я боюсь, ребенок проснется. Да и радости мало слушать все это.

Согласна. Приятельница в сталинке живет. Очень любит громко музыку слушать. Мы по студенчеству частенько у нее "зависали". Я всегда поражалась терпению соседей))). Оказывается звукопроницаемость не сильная. И насчет высоты потолков - суперр. Приятельница ремонт здоровский сделала. Очень современно квартира смотрится и просторная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И большой плюс сталинки - очень мощные стены! Кроме как через окна-двери вы соседей не услышите. Это здорово, потому что у нас сейчас сосед за стеной глуховатый живет, в 6 утра включает телевизор так громко, что я боюсь, ребенок проснется. Да и радости мало слушать все это.

 

 

не согласна

мы жили в сталинках на крайних этажах, поэтому слышимость была вполне приемлемая

но если сосед за стенкой включал громко музыку - слышно было преотлично

а дамы-соседки, которые жили на 2-м этаже, помню разговаривали на тему, а че это ты в ванной грохотала ведрами в 2 часа ночи.

А друзья наши, что на проспекте Ленина живут в сталинке в курсе когда одни соседи занмаются любовью, а другие ругаются.

Конечно слышимость не такая как в панельках, но и преувеличивать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже постою послушаю, нравятся мне старые дома и дворики, единственное не нравится запах в подъездах в хрущевках((((( Я бы с удовольствием купила квартиру в одном из таких домов с маленькой кухней и большими деревьями за окном, но вот мама и муж категорически против((( Мне очень нравятся брежневки, у меня у свекрови в Камышине брежневка 3-ка, там такие комнаты большие, по 18 кв,и раздельные все, ну и пусть кухня маленькая можно и объединить с залом, вот теперь ищу такую брежневку) а попадаются не такие как у неё((((

мне тоже такие 3-ки нравятся, но по-моему, в Волгограде нет брежневок 3-к, чтобы все комнаты раздельные были..

 

дом дому рознь, на мой взгляд. конечно, в типе и серии жилья могут быть изначальные предпочтения, но везде есть и удивительно плохие и удивительно хорошие варианты, и милые хрущевки и жуткие сталинки. хотя само слово сталинка это просто бальзам для моей души. так люблю их, даже убитенькие, есть в них гордость, стать и величие, с которым самый распрекрасный новодел никогда не сравнится.

да, еще разные серии одного типа домов могут очень сильно отличаться, взять те же хрущевки - есть и кирпичные и панельные, и с колонкой и без, и в панельных разная толщина стен бывает... минусы и плюсы соответственно разные.

Брежневки 9-ки - минусы: часто ломающиеся лифты, запах из мусоропровода в подъезде, на верхних этажах слабый напор воды, и батареи чуть теплые зимой. Из плюсов - оригинальная планировка 4-комнатных квартир)))

В этом плане брежневка 5-ка этих минусов лишена (сейчас в ней живем), слышимость кстати говоря хуже, чем в улучшенках - соседей сбоку не слышно вообще, даже когда музыку слушают, иногда слышно только соседей сверху и снизу.

Контингент, конечно, оставляет желать лучшего, но мне кажется, и в улучшенках асоциальных соседей тоже достаточно (в них тоже в свое время квартиры выдавали), только в новостройках их не будет.. У мамы в улучшенке соседи есть гораздо хуже моих, это как попадешь..

Сталинка супер во всем, но не очень бюджетный вариант

Плюсов хрущевки не вижу в принципе, даже в цене по сравнению с брежневкой 5-кой не такая уж большая разница, ИМХО. (причем и метраж в брежневке обычно побольше, так что стоимость 1 кв.м. примерно одинаковая)

 

А вообще хочу дом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, вы глубоко ошибаетесь. Мне кажется все, кто в этой теме написали свое мнение восприняли мой вопрос правильно и адекватно, и я почерпнула много полезной информации для себя. За что всем и спасибо. А если вы ищите здесь какой то подтекст, то весьма зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально хрущевки были взяты на "вооружение" и Гитлера, который планировал стоить дома для населения СССР, которое будет рабоатать на германию. Т.е. это проект гетто.

 

Не очень поняла.. Во время правления Гитлера хрущевок и в помине не было)) Они только в 60-х стали строиться, и строились такие малюсенькие в целях экономии и быстрого обеспечения населения отдельным жильем. Была даже серия домов "45 дней", которых полностью возводились за 1,5 месяца, но и качество конечно соответствующее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень поняла.. Во время правления Гитлера хрущевок и в помине не было)) Они только в 60-х стали строиться, и строились такие малюсенькие в целях экономии и быстрого обеспечения населения отдельным жильем. Была даже серия домов "45 дней", которых полностью возводились за 1,5 месяца, но и качество конечно соответствующее)))

думаю автор поста имела ввиду, что изначально проект хрущевки родился в Германии, а после победы эти проекты попали к нам и были реализованы Хрущевым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...