Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Юль, несколько раз проскочила инфа о том, что установка газовых и водных счетчиков в квартирах граждан продлена до 2015 г. но ссылки на документ не видела. Вроде как какие-то разъяснения вышли.

Правда вышли? и если нет, то уточни плиз по газу и воде ДО какого времени надо обзавестись счетчиком...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тоже очень интерестно!!! Не давно пришла бумашка, типо рекламы, так там было написано что до 01.01.2012 все счетчики должны быть установлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до 01.01.2012 все счетчики должны быть установлены.

 

счетчик по газу с установкой проектом и ты пы стоит около 15-20 тыр...мне дурно....

 

и что будет если его не поставить? ну нет у меня реально таких денег...

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15-20 тыс.??! Одуреть :oh_mama: %) Это очень дорого. А еще на воду надо поставить. Так и без штанов можно остаться :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

 

(ст. 13, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой(( я вообще в первый раз слышу про это, хотя сами собираемся ставить счетчики. А что, те счетчики которые на этажах висят, не катят? нужно именно в квартиру ставить?

Девочки. кто поставил, скажите, примерно хоть на что расчитывать. Сколько они стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,а как по закону, если в квартире никто не прописан (пока нет счётчика) можно ли за газ не платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenni, газовые счетчики в Краснооктябрьском районе еще пока не ставят, может, и в других районах тоже. Недавно была у газовиков в конторе в связи с ремонтом у родителей, они сказали, что еще рано заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамаКСЮ,

Юля,а как по закону, если в квартире никто не прописан (пока нет счётчика) можно ли за газ не платить?

 

Если в квартире никто не проживает, приглашаете газовиков, слесарей, опломбируете воду, газ и не платите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаКСЮ,

 

Если в квартире никто не проживает, приглашаете газовиков, слесарей, опломбируете воду, газ и не платите!

))) А если проживает?? В платёжки пишут: Кол-во проживающих 1чел. Но в квратире никто не прописан. Была в Горгазе и краем уха слышала как девушка узнавала,как написать заявление что б не платить за газ,тк никто не прописан. Где ж посмотреть, платить или нет.. Мы же как,по не знанию за всё платим. А прописаны в другой квартире, и там платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,а как по закону, если в квартире никто не прописан (пока нет счётчика) можно ли за газ не платить?

:) хочу ответ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(мамаКСЮ @ 1.10.2011, 13:09) *

Юля,а как по закону, если в квартире никто не прописан (пока нет счётчика) можно ли за газ не платить?

 

Если никто не прописан, можно сделать перерасчет, но "не платить" нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не установить в установленные сроки счетчики, то какую ответственность будет нести гражданин??? есть ли какие-то штрафные санкции???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как быть в коммуналках?Тоже надо до 01.07.2012 г. поставить на воду счетчик и до 01.01.2015 г. на газ?Как в этом случае расчитывать потребляемый ресурс(если по-любовно с соседями не договоришься)?И присоединяюсь к вопросу-какие будут последствия, если не установишь в срок)

Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не установить в установленные сроки счетчики, то какую ответственность будет нести гражданин??? есть ли какие-то штрафные санкции???

Тем, у кого не будет счетчиков, обещают установить такие тарифы на оплату, что люди побегут быстренько ставить себе счетчики, так как будет выгоднее (в разы) платить по ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем, у кого не будет счетчиков, обещают установить такие тарифы на оплату, что люди побегут быстренько ставить себе счетчики, так как будет выгоднее (в разы) платить по ним

мне тут одни люди сказали, что сами ресурсные компании по воде и т.д. вместе с управляющими компания начнут ставить счетчики, в назначенное время прийдут и установят и затем нужно будет обязательно оплатить за эти услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так скажите,срок установки продлен или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не продлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а общедомовые счетчики надо ставить на воду, свет и газ? И тоже до назначенных сроков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставила счетчик. это удовольствие обошлось в 1050 р. (работа) + 600 р. (счетчик, можно было найти дешевле, но решила купить по дороже) = 1650р.+50р.(на лапу установщику - хочу, чтобы батарею менял не через ЖЭУ)))). по примерным подсчетам я трачу 8000 литров воды в месяц. но я и ребенок купаемся в ванной каждый день, 1-2 раза в неделю запускаю стиральную машинку, часто перемываю посуду, ну и соответственно мытье головы через день (под душем, но все таки литров 15-20 уходит). вот теперь интересно будет узнать о стоимости такого расхода? кто-нибудь уже платил по счетчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поставила счетчик. это удовольствие обошлось в 1050 р. (работа) + 600 р. (счетчик, можно было найти дешевле, но решила купить по дороже) = 1650р.+50р.(на лапу установщику - хочу, чтобы батарею менял не через ЖЭУ)))). по примерным подсчетам я трачу 8000 литров воды в месяц. но я и ребенок купаемся в ванной каждый день, 1-2 раза в неделю запускаю стиральную машинку, часто перемываю посуду, ну и соответственно мытье головы через день (под душем, но все таки литров 15-20 уходит). вот теперь интересно будет узнать о стоимости такого расхода? кто-нибудь уже платил по счетчикам?

1 куб воды стоит 12,18 руб. у вас 8 кубов, получаем 97 руб

 

мы семьей 3 взрослых и 1 ребь льем в месяц 22 куба + 7 кубов общедомовых нужд. не экономим. платим за воду 350 руб (включая общедомовые нужды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а общедомовые счетчики надо ставить на воду, свет и газ? И тоже до назначенных сроков?

Согласно Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" счетчики ОДПУ необходимо ставить, но есть одно большое и веское "Но" на 48 странице из 49 всего:

 

Статья 48. Заключительные положения

 

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

2) здания, строения, сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;

3) здания, строения, сооружения, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

 

Т.о., если после вступления в силу этого закона у Вас в доме проводился капитальный ремонт с заменой электропроводки, труб водоснабжения, водоотведения и отопления, ОДПУ поставить Вас могут заставить, если же кап. ремонта ваш дом не видел уже много лет, никто не имеет права насильно ставить Вам ОДПУ, но управляющим компаниям и поставщикам ОДПУ выгодны, поэтому они и врут о том, что выгодно будет вам, при этом я точно знаю, что есть случаи коэффициентов почти равных 2 по ОДПУ, а если вдруг коэффициент меньше единицы УКшки говорят расчетным центрам, чтоб рисовали там единицу, так что меньше Вы платить не будете в любом случае!!! Мой муж только из-за этого вопроса согласился войти в совет жильцов дома - чтоб нам не навязали ОДПУ, проведя липовое голосование жильцов дома.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласно Федеральному закону РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" счетчики ОДПУ необходимо ставить, но есть одно большое и веское "Но" на 48 странице из 49 всего:

 

Статья 48. Заключительные положения

 

1. Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к следующим зданиям, строениям, сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта:

1) здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;

2) здания, строения, сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;

3) здания, строения, сооружения, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

 

Т.о., если после вступления в силу этого закона у Вас в доме проводился капитальный ремонт с заменой электропроводки, труб водоснабжения, водоотведения и отопления, ОДПУ поставить Вас могут заставить, если же кап. ремонта ваш дом не видел уже много лет, никто не имеет права насильно ставить Вам ОДПУ, но управляющим компаниям и поставщикам ОДПУ выгодны, поэтому они и врут о том, что выгодно будет вам, при этом я точно знаю, что есть случаи коэффициентов почти равных 2 по ОДПУ, а если вдруг коэффициент меньше единицы УКшки говорят расчетным центрам, чтоб рисовали там единицу, так что меньше Вы платить не будете в любом случае!!! Мой муж только из-за этого вопроса согласился войти в совет жильцов дома - чтоб нам не навязали ОДПУ, проведя липовое голосование жильцов дома.

 

Спасибо, немного понятно, но с этими счетчиками еще столько вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовая,

1 куб воды стоит 12,18 руб. у вас 8 кубов, получаем 97 руб

 

мы семьей 3 взрослых и 1 ребь льем в месяц 22 куба + 7 кубов общедомовых нужд. не экономим. платим за воду 350 руб (включая общедомовые нужды)

 

а нас двое живет (малыш и я), а прописан один человек. а что за общедомовые нужды??? ну ладно свет в коридоре, а что за общедомовые нужды по поводу воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая,

 

а нас двое живет (малыш и я), а прописан один человек. а что за общедомовые нужды??? ну ладно свет в коридоре, а что за общедомовые нужды по поводу воды?

общедомовые нужды по воде - на промывку сисетмы отопления (2 раза в год) ,полив территории (клумбы, газоны) и мытье полов в подъездах.

это теоретически

а практически раскидывают разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой всех показаний квартирных счетчиов и объемов воды, оплаченных по нормативу

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно, если у меня счетчик, почему я должна еще и общедомовое платить?

 

Потому что Гладиолус..... :(

Закон такой вышел, что все траты на ДОМ оплачивают собственники. Поэтому помимо личного счетчика в каждом подъезде стоит общедомовой, по которому тоже платит нужно.... Фиолетовая, уже все доступно написала что нужно оплачивать и почему....

Можно хоть матом ругаться, хоть об стенку биться, но платить заставят!!!! Так что готовим кошельки... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если квартира не приватизирована (нет собственника) ? Обязаны тогда мы ставить счетчики?

Председатель ТСЖ сделала с июля квитанцию на 3 человека, хотя прописано в квартире 2. Сказала, что ей бабушки сообщили, что мы живем втроем. Законно ли это? Есть ли у нас такое понятие как количество фактически проживающих?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если квартира не приватизирована (нет собственника) ? Обязаны тогда мы ставить счетчики?

Председатель ТСЖ сделала с июля квитанцию на 3 человека, хотя прописано в квартире 2. Сказала, что ей бабушки сообщили, что мы живем втроем. Законно ли это? Есть ли у нас такое понятие как количество фактически проживающих?

Насколько я знаю счетчики должны стоять везде, но вот кто должен оплачивать их установку в муниципальном жилье не знаю....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что Гладиолус..... :(

Закон такой вышел, что все траты на ДОМ оплачивают собственники. Поэтому помимо личного счетчика в каждом подъезде стоит общедомовой, по которому тоже платит нужно.... Фиолетовая, уже все доступно написала что нужно оплачивать и почему....

Можно хоть матом ругаться, хоть об стенку биться, но платить заставят!!!! Так что готовим кошельки... :hysteric:

Особенно прикольненько, когда общедомовые траты больше индивидуальных.

:very_funny: У нас в платежке всегда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно прикольненько, когда общедомовые траты больше индивидуальных.

У нас в платежке всегда!!!

 

Ага, можно подумать в подъезде вода рекой течет каждый день.... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, можно подумать в подъезде вода рекой течет каждый день.... :hysteric:

 

А у нас в июне так и было... делали ремонт, там во дворе реки текли, платежка пришла с ужасающими цифрами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если квартира не приватизирована (нет собственника) ? Обязаны тогда мы ставить счетчики?

Председатель ТСЖ сделала с июля квитанцию на 3 человека, хотя прописано в квартире 2. Сказала, что ей бабушки сообщили, что мы живем втроем. Законно ли это? Есть ли у нас такое понятие как количество фактически проживающих?

Сейчас в расчетных центрах есть такое явление, как регистрация по заявлению, когда в карточке лицевого счета нет никаких данных о зарегистрированном, а заявление исходит не от собственников, а от УК, как раз из-за "бабушки сказали" . Если по факту вас 2 а не 3 человека проживает, надо собирать подписи соседей и идти скандалить в УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...