Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катёна

Вопрос про наличие\неналичие еды для ребёнка, посещающего сад.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне нужна информация про питание. Ситуация такая: после длительного периода отсутствия в д\с ( болел), мы опоздали на завтрак, адаптация по новой. Пришли через три минуты после "официального" завершения, одна девочка ещё доедала завтрак. Ребёнок попросил сосиску, на что последовал ответ:тебе уже нет ничего. Я его, конечно же, покормила дома.

Воспитатель занималась с детьми, мои претензии пока при мне, забирать тоже буду не я.

Есть какой-то акт о питании? Имеет воспитатель\нянечка право есть то, что оплачено мной?! Заведующую пока не хочу беспокоить, всё мирно разрешить лучше для всех.

Просьба по существу! Спасибо! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катёна, если вы в предыдущий день не поставили в извесность О своём выходе.

то завтрак на вас и не заказывали и не брали на кухне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, это было и на первый и на второй день посещения. Воспитатель и нянечка были в курсе выхода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катёна, тогда я бы обратилась в мед кабинет, есть там еще должность по питанию..непомню как называется. ну можно и к медсестре. И убидительно попросилабы оставлять завтрак на 10-15 минут вашего опоздания по причине........ и в виду его оплаты. для начало просто попросилаб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет воспитатель\нянечка право есть то, что оплачено мной?!
Нет, конечно! Другое дело, они могут не брать на вашего ребенка питание, если вас нет к определенному времени. Сейчас поищу нормативку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катёна, а может быть просто попросить воспитателя оставлять специально порцию для вас, даже если вы опаздываете? Неужели откажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, конечно!

 

неимеет,но..

что же есть дочка воспитателя если приходит после школы к ней и уходит в 7 вечера вместе с мамой с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неимеет,но..

что же есть дочка воспитателя если приходит после школы к ней и уходит в 7 вечера вместе с мамой с работы.

Ну это вопрос договоренности между воспитателем и мамой))) Мы иногда в сад не приходим, а за этот день платим, мне так удобнее, но мы об этом договорились))) А не в одностороннем порядке кто-то чего-то решил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не в одностороннем порядке кто-то чего-то решил.
вово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнок попросил сосиску, на что последовал ответ:тебе уже нет ничего.

 

Катёна, а что вы не спросили - куда делось. Раз уже нет, значит было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катёна, как у вас в саду решается вопрос об оплате в случае, если вы совсем не придёте? На мой взгляд, вас не ставят на питание именно для того, чтобы не брать деньги за этот день ( вы же можете совсем не прийти, и потребовать не брать с вас деньги за этот день). Есть семьи, для которых оплата детсада является серьёзной статьёй расходов. И платить за пропущенные дни категорически не хотят. их тоже можно понять. И воспитателей надо понимать, им совсем не нравятся подобные выяснения.

А опоздавших не кормят отдельно, это правда. Нянечка идёт брать ровно столько сосисек, сколько малышей в группе. Если начать кормить опоздавших, то ей для каждого бегать на кухню за порцией? Думаю, народ в курсе какая у неё зарплата, явно не учитывающая индивидуальный подход к каждому.Обычно ей в это время предстоит быстро убрать столы,помыть посуду и помогать воспитателю одевать малышню на прогулку.

Если оплата садика не проблема для вас, то так и скажите прямо об этом. Пусть вас не снимают с питания совсем. Независимо от того, придёте вы или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирина, я просила по существу, мне нужны нормативы, я в этих вопросах не разбираюсь пока, увы. Спросить не могла, так как моего ребёнка игнорировал воспитатель, которая сидела с детьми на коврике, начинала занятие. Я пыталась позвать его, чтобы не обижался и шёл на занятие. Такие вопросы с панталыку не решаются, нужно подготовиться мне!

Катерлизхен, пружинка, дамы, я часто оплачиваю дни и мы не посещаем, конечно, по договорённости. Тут несколько иная ситуация- ребёнок ходит в сад, я не звонила, что мы не придём, только 2 день как вышли, а еды нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винайна, а вродеже запрещено неоплачивать если нет справки о болезни.

у нас только так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иная ситуация- ребёнок ходит в сад, я не звонила, что мы не придём, только 2 день как вышли, а еды нет!

 

ну там чтото по санпину неположенно оставлять еду..

но всегда можно договорится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катёна, открывайте ваш договор с садиком и смотрите, во сколько вы обязуетесь приводить ребенка в сад. Если вы это время пропускаете, вашего ребенка имеют право не накормить, потому что они обязанывыкинуть все лишние порции. Но это если по закону. А по жизни: позвоните просто воспитателю, если вы опаздываете и все будет нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых,если вы предупредили,значит питание должно быть.Во-вторых,можно всегда попросить воспитателя и его помощника покормить опоздавшего ребенка(у нас воспитатели сами спрашивают оставить ему еду или нет если мы опаздываем).В-третьих,на кухне выдают еду не строго на кол-во детей в группе.Почти всегда остаются излишки,которые потом либо выбрасываются либо съедаются воспитателями.И, уж извините,но фраза

Имеет воспитатель\нянечка право есть то, что оплачено мной?!

 

реально покоробила.Вы в курсе,что кушали они на работе во все времена и при устройстве на работу им говорят,что их питание не за свой счет,а за счет работы?Т.е. воспитатели должны ходить целыми днями голодными,чтоб родители были уверены,что за их счет никого ,кроме их ребенка не кормят?Вот знаете,я сама параноик,но даже в моем больном мозгу никогда не возникала мысль о том,что это за мой счет оказывается питается персонал сада.

У моего мужа на работе тоже питание бесплатное,выходит покупатели данного салона тоже считают,что они платят не только за товар,но и за питание работников.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если оплата садика не проблема для вас, то так и скажите прямо об этом. Пусть вас не снимают с питания совсем. Независимо от того, придёте вы или нет.

оплачиваю всё, что бы ни попросили. Ещё раз поясню- с питания не сняли, оплачиваю я даже без перерасчёта. На моего ребёнка еду взяли!Но не оставили!

Дамы, спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry,читайте, пожалуйста, внимательнее, и ничего впредь коробить не будет.

Тему можно закрывать :) По существу мало что, одни эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, Свет,не знаю как в других садах,но в нашем ,если ребенка сняли с питания ,то обязаны предоставить справку от врача,что он этот период болел.Если вообще родители не хотят оплачивать питание нужно разговаривать с заведующей.Она может предложить либо ГКП,где питание не входит в оплату,либо как-то по другому поможет решить этот вопрос.Хотя,честно говоря ,вряд ли найдется вариант ,кроме как приводить ребенка не на полный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, не кидайте в меня тапками, но.........

сосиськи - это самое святое из меню детей (чтоб, этим соськам неладно было...). Катюх Вы пришли когда завтрак закончился (ну дожевывала там какая-то медлительная девочка...), возможно Ваша сосиська пошла в качестве "добавки" кому-то из ребят. Ведь на завтрак в рассписание тоже отводится ограниченное время, дальше столы готовят к занятиям...Это не значит, что бедная воспитательница старалась по минимуму накормит детей, чтоб потом было чем родную дочь кормить (фразы вообще пугающие, поэтому из садов у нас уходят не только и не столько из-за з/п, сколько из-за отношения к педагогам), просто "Вас так рано не ждали". Но поговорите с педагогами, расскажите что Вам сложно дается утро, но вы хотите съедать то что оплачено. :misc_flowers:

Девчат, ну хватит из педагогов монстров делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, если Вы опоздали, то кормить ребенка уже никто не обязан. Но по-человечески могли бы предложить, только это настолько единичные случаи-человеческого отношения, я имею в виду(((.

что же есть дочка воспитателя если приходит после школы к ней и уходит в 7 вечера вместе с мамой с работы.

а вот это уже должно быть проблемой воспитателя. У нас в группе дочка одного воспитателя и внучка другого не только ели, но и брали канцтовары наших детей, и спали, и еще "стучали" на наших детей. И нянька спала на кровати ребенка, если тот не пришел! И добавки нашим детям не давали! ЖЕСТЬ! как вспомню-так вздрогну, как славно что все позади))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просила по существу, мне нужны нормативы,

 

Катёна, значит просто тему попросите перенести в раздел правовых консультаций. А здесь с вами мамки будут делиться опытом. И советовать)))

 

Спросить не могла, так как моего ребёнка игнорировал воспитатель, которая сидела с детьми на коврике, начинала занятие.

 

Катёна, у вас замечательный воспитатель. Занимается с детьми. И здорово, что из-за одной мамы она не бросает всю группу. Значит знает свои обязанности хорошо. Элементы дисциплины прививают уже в ясельках. Это неизбежно. И ваш малыш тоже должен привыкнуть, что занятия для всех, а значит и ему надо идти на коврик ко всем. Было бы идеально, если вы сами поможете ребёнку и подскажете, что он должен делать. А возможный негатив родителей к педагогу, делает жизнь малыша невыносимой. Представьте на минуту себя на его месте: мама считает воспиталку монстром, и оставляет меня с ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катёна, Кать, я сама работаю в ДС и знаю, что по нормативам мы обязаны покормить детей в течении часа по-моему или 40 минут (если надо, я уточню) с тех пор как был приготовлен завтрак-обед-ужин. И грубо говоря если ты заплатила за питание,но пришла через полтора часа после того, как его приготовили (даже если предупредила) - кормить твоего ребенка не имеют права. Потому что если каша например прокиснет (по нормативам, о5 же), то отвечать будет тот, кто накормил ребенка в неположенное время. Но это если по-правилам. Обычно идут навстречу. Но имеют право этого не делать. И сделать с вашим завтраком что захотят. Съесть, скормить своему ребенку, собаке, выкинуть))Но только не отдать его опоздавшему малышу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В саду определенный режим, еду убирают в 8.40, если вы привели позже нянечка не имеет права оставить еду. Их за это наказывают и штрафуют. Многие мамы подходят к воспитателю и просят чтобы они оставили, они оставляют но опять же каждый раз они не могут этого делать. Приводите к 8.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас также завтрк в 8.30.говорят приводите вовремя)))) я их поинмаю, пришли все дети сели накормили,все как надо... порядок дожен быть во всем!!моё личное мнение.

а так представить:Васю привили позже,Женю еще позже...один ест,другой только сел, третий только в группу пришел))))бардак получается!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в саду сразу сказали, что приводите до половины девятого! До девяти детки должны уже покушать, няня должна все убрать,потом начинаются занятия. Мы с дочей один раз проспали))) Я позвонила воспитателю спросила, нам дома покушать или покормите, на что воспитатель сказала: если придете до девяти, то конечно покормим, а если опоздаете, то лучше дома покушать. У них после завтрака(точно знаю) приходит кто то и проверяет есть ли еда, если да, то их наказывают!!! Мой совет, если видите что не успеваете, позвоните воспитателю и спросите покормят ли вашего ребеночка или нет, я думаю всегда можно договориться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну хватит из педагогов монстров делать.
+1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в договоре прописано, что на питание надо поставить до 12 часов предшествовающего выходу дня. Т.е. во вторник выходим, в понедельник до 12 надо позвонить.

Была такая ситуация: наш врач работает в пятницу с 16-19, предположительно должна была нас выписать, но точно я это могла узнать только вечером. Звоню воспитательнице: когда же нам выходить? во вторник или в понедельник? на питание-то встать не успели. Этим я ее очень насмешила:" Вы что? Мы вашего ребенка в любом случае голодным не оставим!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели ездили на физиопроцедуры. По утрам приезжали в сад к 8-45, а завтрак в 8-30. Так вот во-первых детишки еще ели, а во-вторых нам всегда оставляли наш завтрак. Правда, я по вечерам всегда предупреждала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вышли в сад сегодня первый день после болезни, пришли к 9 часам, так как я предупредила воспитателя о выходе позже 12 часов и на питание не надеялась. Так моего ребенка и завтраком покормили и обедом и вообще по поводу питания никаких проблем ни разу не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этим я ее очень насмешила:" Вы что? Мы вашего ребенка в любом случае голодным не оставим!"

 

Так моего ребенка и завтраком покормили и обедом

На кухне выделяется(на днях выяснила) питание на определенное кол-во человек(что в списке указано на данный день) и еду просто обязаны распределить только между этими детьми.По словам воспитателей,периодически чего-то недоливают,а чего-то,наоборот кладут больше.Отсюда и получается,что ребенку ,которого не ставили на питание,накладывают просто часть еды ,которая предназначена другим детям.Но поверьте,это никак на них не сказывается,ведь бОльшая часть еды,все равно не съедается детьми и выбрасывается(наблюдала у своего ребенка в группе и была в шоке от того,сколько всего дети не съедают и сколько всего выбрасывается).Воспитатели говорят,что многое зависит от того,что дают и покормили или не покормили ребенка дома.

Насчет времени...На завтрак,обед и ужин выделяется определенное время.К примеру,положено кормить детей завтраком до 9.00.Если ребенок приходит позже его кормить не должны.У нас в группе воспитатели на свой страх и риск дают родителям время до 9.15.Но это нарушение и в случае проверки воспитатель и его помощник будут наказаны.Зарплаты у них действительно невысокие,так с какой стати они должны еще из них штрафы платить?Поэтому лучше покормить ребенка дома,чем подвергать риску воспитателя и нервничать по поводу"успеет ли ребенок на завтрак и покормят ли его".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж %(

 

Автор темы! Вы опаздываете и не предупреждаете воспитателя об этом, а в саду есть детки которые голодные ждут завтрака с 7 утра и просят добавку - как вы думаете где может быть ваша сосиска? да пусть даже няня/воспитатель съел, выкинул. В любом случае вы опоздали на завтрак и никто вам ничего не должен

 

зы: в 9 утра у детей занятия начинаются и обычно их проводят за теми-же столами

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому лучше покормить ребенка дома,чем подвергать риску воспитателя и нервничать по поводу"успеет ли ребенок на завтрак и покормят ли его".

Мы к 8 утра ездили на процедуры, есть было нельзя. Поэтому брала с собой биолакт и какие-нибудь печеньки, что бы до обеда не голодал. По пути в сад все это съедалось.

Я не просила оставлять нам завтрак. Просто предупреждала, что с утра задержимся. Но нашу порцию все равно оставляли. Когда заходили в группу сыну предлогала покушать, т.к. кто-нибудь из деток все равно еще сидел за столом и ел. К слову, сынок за 2 недели ни разу не согласился, говорил - не хочу, и шел играть с детками.

Я просто ответила на вопрос:"куда пропала еда (сосиска)?" :very_funny: Никуда, в нашем группе всех детей накормят! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим питания в зависимости от длительности пребывания детей в ДО

 

Время приема пищи - Приемы пищи в зависимости от длительности пребывания детей в ДО

 

8-10 часов: 8.30-9.00 завтрак, 10.30-11.00 второй завтрак, 12.00-13.00 обед, 15.30 полдник

 

11-12 часов: 8.30-9.00 завтрак, 10.30-11.00 второй завтрак, 12.00-13.00 обед, 15.30 полдник*, 18.30 ужин

 

24 часа: 8.30-9.00 завтрак, 10.30-11.00 второй завтрак, 12.00-13.00 обед, 15.30 полдник, 18.30 ужин, 21.00 второй ужин

 

*При 12-часовом пребывании возможна организация как отдельного полдника, так и «уплотненного» полдника с включением блюд ужина

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из сложившейся ситуацие я бы на вашем месте попросила нянечку оставлять для вас вашу порцию,просто по человечески,как мама с мамой.Но и подумайте о том,что у ребенку это не принесет особой пользы,поскольку сад-это коллектив ,а в коллективе все делается сообща,и принятие пищи тоже,а опоздание одна из ступеней вниз от режима дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю, мамочки, если мы опаздываем, например проспали, то звоним и предупреждаем, оставьте пожалуйста нам завтрак.

Если по-человечески себя вести, то никаких проблем не возникнет с воспитателями.

А приводить в садик нам надо в 7,50 примерно, в 8,00 зарядка, а завтрак сразу после нее, если привести в 8,20 то все уже поели и играют. Все с режимом строго)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да уж %(

 

Автор темы! Вы опаздываете и не предупреждаете воспитателя об этом, а в саду есть детки которые голодные ждут завтрака с 7 утра и просят добавку - как вы думаете где может быть ваша сосиска? да пусть даже няня/воспитатель съел, выкинул. В любом случае вы опоздали на завтрак и никто вам ничего не должен

 

зы: в 9 утра у детей занятия начинаются и обычно их проводят за теми-же столами

да согласна, есть дети, которые с самого ранья в садике им бы уже до 9 надо второй завтрак)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да согласна, есть дети, которые с самого ранья в садике им бы уже до 9 надо второй завтрак)))))

А второй завтрак есть, он около 10 часов. Так что ребенок все равно перекусит и не будет до обеда голодным ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А второй завтрак есть, он около 10 часов. Так что ребенок все равно перекусит и не будет до обеда голодным ходить.

 

Не уверена, что 2-й завтрак можно заменить первым: печенье с соком или яблоко вряд ли заменят сосиску, но все методические рекомендации в том числе и по питанию можно взять у методиста или заведующей. Наша дает по первому требованию. А с воспитателями можно и договориться, тем более что ребенок маленький! мы так постоянно приходим к шапочному разбору, но нам даже если уже все убрали, все равно найдут чем покормить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, подниму старую тему, поделюсь своим "фи".

Мои дети болели 2 недели, в четверг 26 сентября должны были выйти с больничного в сад, в среду 25 сентября до 12.00 бабушка (поскольку она сидела с детьми на больничном) отзвонилась в сад, предупредить своевременно, чтоб на питание поставили. Воспитатель заявила, что табеля за месяц уже закрыты и никто на питание нас ставить не собирается, кормить, типа, нечем, выходите на следующей неделе. Благо, врач участковый пошел навстречу, продлил больничный до конца месяца. А если б нет? Дети сидели бы в саду голодные? А если б я сидела с ними, а не бабушка-пенсионер? Я должна была бы терять в оплате за эти несколько дней? Сами знаете, что после декрета оплата больничного - хрен да маленько... И вообще на каком основании, закрывают табеля за неделю до окончания месяца, хоть бы позвонили, уточнили, когда кто собирается выходить? что за самодеятельность? Если кто-то владеет информацией, какие у работников сада и у родителей права в данном вопросе - прошу поделиться, может я где-то неправа или чего-то не понимаю? Хотелось бы иметь четкое понимание ситуации на будущее, ведь мы только начали в сад ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...