Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Хвастаюсь своим новичком! Брала в январе луковкой в ОБИ, а вырос вот такой красавец статный, длина цветоноса 50 см, размер цветка около 17 см! Зовут его Рэд Лайон, Красный Лев! Люблю красные гиппики, поэтому оторвалась на нем от души, фоткала, фоткаю и буду фокать)))))) Пока не отцветет. Жаль что цветочков всего два вылезло. Но всё равно он невероятно красив!!!

 

4047865e7be8.jpg

 

94627da6058c.jpg

 

А вот вдали от окна...

a176731e752d.jpg

 

В профиль...

 

8ac8fdd0c127.jpg

Почему Дженифер Лопез мне напомнил. :very_funny:

 

 

А ещё вот так...

ecd45305ebf4.jpg

 

 

А это уже на второй день, вечером при энергосберегайках. Но всё равно заметно что середина намного темнее стала, наливается цветом)))

aaaef8a9520e.jpg

Цвет конечно ужасно искажён. На самом деле он огненно-красного цвета с темным-темныи горлом!

 

А вот что получилось со вспышкой...

 

4124a6de0dc5.jpg

 

79d8a21382eb.jpg

 

Зато тут видно как лоснится цветок, он блестит каждой клеточкой лепестков, просто пышет!!! Жаль что фотик непрофессиональный и не передает всей красоты!!!

Изменено пользователем ЛенокМамаМашеньки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенокМамаМашеньки, Красивый,а у него листья есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛенокМамаМашеньки, Красивый,а у него листья есть?

Галь, спасибо))) Сейчас листиков нет, сначала лезет стрела, ближе к концу цветения пробиваются листочки. Ими он свет ловит и в это же время набирается сил для спячки или для нового цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки к вам за советом)))) скажите у меня гиппек выгнал стрелку цвести.......стрелка с бутоном растет ввысь...мне листья обрезать чтоб бутон силу набрал? или не надо? боюсь что хуже сделаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки к вам за советом)))) скажите у меня гиппек выгнал стрелку цвести.......стрелка с бутоном растет ввысь...мне листья обрезать чтоб бутон силу набрал? или не надо? боюсь что хуже сделаю...

Нет, Лен, не надо его трогать, пусть будет так как есть. Раз гонит листики одновременно со стрелой, значит ему достаточно сил на всё это. Поливай его как только земля просохнет, но не заливай, иначе луковка и корни начнут гнить, бич гиппеаструмов гниль "красный ожог". И желательно чтоб лука была над землей, и только корни в земле, так меньше вероятности что луковка загниет. И ещё гиппы очень прожорливые, любят всякие удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Лен, не надо его трогать, пусть будет так как есть. Раз гонит листики одновременно со стрелой, значит ему достаточно сил на всё это. Поливай его как только земля просохнет, но не заливай, иначе луковка и корни начнут гнить, бич гиппеаструмов гниль "красный ожог". И желательно чтоб лука была над землей, и только корни в земле, так меньше вероятности что луковка загниет. И ещё гиппы очень прожорливые, любят всякие удобрения.

Ну спасибо!) будем ждать каким он зацветет))))для нас это сюрприз, я незнаю какой мне достался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну спасибо!) будем ждать каким он зацветет))))для нас это сюрприз, я незнаю какой мне достался)

О, мне знакомо это предвкушение))))) :waiting: А когда бутончики начинают цвет набирать, то смотришь и гадаешь, ну какой, ну какой же...))) А потом как распустится красота, смотришь и глаз любуется. Гиппы такая штука, если одним заболел, то захочется и другие иметь :rolleyes: А ииих стооолько расцветок!!!))) У меня их шесть разных, жаль только цветут в разное время. Была бы возможность, всех бы скупила))) И есть у меня недосягаемая мечта - ворслея, голубой гиппеаструм :umilenie:

Изменено пользователем ЛенокМамаМашеньки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из моих гиппиков зацвел . Я их весной высаживаю на даче в открытый грунт , где-нибудь в тенечке, а осенью опять в горшок и домой.

Название сорта я уже не помню .

6ecbebb117e2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно что-то про гиппеаструмы ничего не писали..

 

Вот, небольшой отчёт об моём опыте деления гиппеаструма. Дело было так...

В прошлом году заметила на одном из гиппеаструмов сорт Apple blossom 8601fefecfff.jpg

что у луковицы сформировалось 2 точки роста (2 отдельных пучка листьев). Фото, к сожалению, не сделала. Мне показалось, что ей так будет неудобно расти-цвести. Почитав информацию на разных сайтах, решила я её перед выводом из покоя поделить пополам. Сначала надрезала общие чешуи для обеих половинок и попробовала немного развести их в стороны, чтобы разрезать донце. И тут вдруг одна половина обломилась так, что практически всё донце осталось целиком на второй половине. Я, конечно, в слезы...

Потом успокоилась, посмотрела на обломок еще раз. Глубоколежащая часть донца всё-таки осталась. Я полезла еще раз перечитывать по деление вот эту статью про размножение гиппеаструма. И хотя для удачного исхода дела требовалось нормальное донце с корнями, я решила попробовать эту неудачную половину укоренить. А чтобы шансы на выживаемость выросли (так как меня пугало, что про этот метод написано, мол луковицы сильно подвержены всяким болезням и часто гибнут), я решила эту половину еще разрезать пополам.

Дальше, суммируя информацию с разных сайтов, я вымочила куски в Максиме, растолкла таблетки активированного угля, обмакнула все срезы в этом порошке. Потом подготовила грунт. Не помню, какой почвогрунт я насыпала, но сверху прямо под луковицы я выстелила гольным мхом сфагнумом (ради такого дела специально прикупила в ОБИ). Кое-как водрузила эти "кусочки" в горшочки, полила раствором Максима и накрыла пакетом с дырочками, чтобы сильно не пересыхали, но и проветривалось постоянно.

Вот как-то так они выглядели. ce83b165b80ft.jpg 79779f6fa6ebt.jpg

Но это фото уже где-то через месяц - срезы подсохшие. Красноватые срезы, земля, поддон - это всё от Максима.

 

Долго с луковицей как-будто ничего не происходило, только усыхала понемногу. Поливать приходилось по мере высыхания - надо же как-то корни давать. Зато по срезам полезла то ли плесень, то ли еще что-то. Зеленоватая такая гадость. Я её пару раз зачищала прямо ножом, опять обрабатывала Максимом (он действует около 2 недель, где-то было написано). Потом срезы подсохли и болезни отступили.

Довольно долго корней не было. Не буду врать сколько, что-то около 2 месяцев. А мне было любопытно, я приподнимала кусочки и смотрела на донце - оно было почти такое же как после обламывания. И потом наклюнулись белые бугорки - будущие корни и детки. С этого момента я, как говорится, вздохнула спокойно - пациент будет жить. В какой момент я сняла пакеты - тоже к сожалению не запомнила. Но мне кажется, что где-то в момент, когда полезли корни.

Всё лето поливала по мере подсыхания. И вот смотрите какой богатый урожай :hi-hi: На каждом кусочке по 4 детки:

8a957060f6d7t.jpg 986b3bff8d43t.jpg

А вот так сейчас выглядит 2 "удачная" половина: поправилась за лето.

3728a6b6d9a8t.jpg

Кстати, на первом фото её цветение в этом году после деления. Я не решилась обрезать цветонос, хоть луковица и пережила хирургическое вмешательство. На ней не было ни болезней, ни признаков, того, что ей как-то нехорошо, так что 2 цветоноса скрасили тревогу, за сидящую под пакетом 2 половину.

Так что теперь осталось удачно вырастить взрослые экземпляры из деток и наслаждаться яблоневым цветом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О!!! ну я расстроилась... тут и такая тема есть, а я интуитивно посадила гиппы... А надо было совет спросить(

Ну хоть пост фактум мне скажите правильно ли я сделала.

Мне отдали на продажу несколько взрослых гиппеаструмов, но я их раньше не сажала. И теперь боюсь, а не погубила ли я их?

Я их всех разделила, луковицы довольно крупные, кроме одной где луковка маленькая, их так и оставила вместе. Срезала всю листву и посадила на половину в землю, но до этого они полутора суток пролежали голые без земли. Пока не поливала. Землю взяла универсальную, добавила вермекулит и садовую землю (чернозем из области привезла!)

Поставила под стол.

 

bcfda5cd3d5et.jpg

 

05dbf9a5a719t.jpg

 

5b75204661d7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо расстраиваться!! Гиппеаструмы довольно сложно погубить. Луковицы очень живучие. Я несколько лет вообще их сажала наугад. А потом надоело, что они у меня не цветут и я полезла в интернет.

 

В принципе, посажено нормально, но... Гипп с деткой лучше пересадить. Детка уже прекрасно может развиваться сама, а так она будет сосать соки с матери-луковицы. Пересаживать в следующий раз луковицу теперь не скоро, так что лучше детке выделить отдельный горшочек сейчас.

 

Заглублено, вроде бы, нормально (пишут, от половины луковицы до 2/3).

 

Еще один вопрос. Садовой земли для гиппеаструма нужно побольше (если только она не слишком глинистая), а вермикулит можно было совсем не класть, универсальный грунт итак хорошо разрыхлит. Если грунт будет слишком рыхлый, то под тяжестью листьев и цветоносов луковица может заваливаться в горшке.

 

Гиппеаструмы можно культивировать без периода покоя, а можно как раз сейчас отправить их на покой. Листья срезать лучше не надо было: "Я убираю горшки с луковицами гиппеаструмов со светлого окна уже в октябре. Держу гиппеаструмы до февраля не поливая. За это время у растений желтеют и засыхают листья, имеющие в этот период неприглядный вид. Но, как показала практика, не стоит обрывать их раньше времени (пока листья не станут подобны пергаментной бумаге). Ведь минеральные вещества, накопленные листьями в период роста, во время отмирания листьев переходят обратно в луковицу растения. Таким образом, благодаря питательным веществам, поступившим из листьев, находящаяся в состоянии покоя луковица гиппеаструма за два месяца осени и два месяца зимы увеличивается в объёме" Или вот ещё: "А я все гиппики отправила отдыхать без полива на холодильник.Там сухо и тепло. Через месяц листья пожелтели и обмякли (до этого 1,5 месяца тоже безуспешно укладывала их спать)" или "Еще один вариант быстрого отправления на покой: луковица выкапывается из земли и, не обрезая листьев, кладется на бок. В таком положении быстро прекращаются жизненные процессы и луковица «засыпает»."

Где-то ещё читала, что отправляя на покой луковицы, полив не убирают совсем, а сильно сокращают и поливают только в поддон, чтобы все корни не засохли.

 

Но, в принципе, ничего страшного от обрезания листьев не будет.

 

Период покоя для детки не надо устраивать. Самая оптимальная схема, если период покоя устраивается — маму отправить спать после отмирания и обрезки засохших листьев, а детку — в свежую землю, и оставить на свету с обычным (уменьшенным для зимы конечно) поливом.

 

Только вот чего не пойму - "гиппеаструмы отдали на продажу". А в каком виде Вы (ты) хотите их продавать? Самое простое, как раз отправить луковицу на покой, как написано в последнем методе, и продать её без горшка и земли. Зачем горшок, земля, листья? Пока длится период покоя, можно продавать луковицу так, а вот если наклюнутся цветочные стрелки, тогда уже можно будет посадить.

 

Напишите, как вы с ними планируете дальше поступать, а я напишу, как я считаю, что лучше сейчас с ними делать.

Изменено пользователем Shurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shurik, спасибо большое!!! за совет.

 

Мне столько луковиц не надо. Я бы одну луковицу только себе оставила. У меня сестра двоюродная узнала, что я на Благотворительную продажу цветочки сажаю и отдала эти гиппы.

Я правильно поняла, что лучше их выкопать и выложить на продажу без земли? Но ведь не известно, когда их заберут. Может в таком не приглядном виде их никто и не заберет.

 

А листву я обрезала из соображения того, что не стоит тратить силы на листья, пусть укореняется. А выходит что наоборот -листья бы дали силу....

 

Детку отсажу. хотя "хозяйка" этих гиппов сказала что она мала еще для отделения.

 

ВОПРОС. А мне их поливать? я еще не поливала после пересадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно поняла, что лучше их выкопать и выложить на продажу без земли? Но ведь не известно, когда их заберут. Может в таком не приглядном виде их никто и не заберет.

 

Я думаю, на продажу лучше выкопать. Как я цитировала, луковицы до января-февраля могут так полежать. Они подсохнут, корни засохнут и их можно будет обрезать, землю чистенько стрясти. Сверху листики засохнут - обрежешь красивенько. В Оби луковицы на выгонку продают именно в таком виде. И ничего, берут люди. А время будет до появления цветочной стрелки много. А вот если она появится - посадишь в эти же горшки, можно оставить их где-нибудь под ванной пока готовыми к посадке. Зато скоро холода настанут - с огроменными листьями гипп не повезешь, а луковицу сунул запазуху и поехал на маршрутке с ней домой.

 

 

ВОПРОС. А мне их поливать? я еще не поливала после пересадки.

 

Детку, как пересадишь, поливать. Детку, народ пишет, уже можно отделять, когда у неё 1-2 листа пробилось, нечего мамку сосать.

И свой гиппеаструм можно чуточку в поддон поливать, чтобы все корни не засохли. Но не так чтобы вся земля доверху промокла - покой, так покой. И ещё можно чем-нибудь темным сверху горшок накрыть (но дышащим, чтобы не проплесневел) или поставить в темноту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shurik, хорошо... выкопаю...

 

Детку отсажу.. Свой гипп полью...

 

И на горшках съэкономлю))) а то это прям последние были)))

 

А под столом не сильно темное место разве? Еще темнее надо? могу в шкаф поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А под столом не сильно темное место разве? Еще темнее надо? могу в шкаф поставить.

 

Не могу сказать на 100%. Вон я цитировала кого-то, так там без полива просто на холодильник ставят. Там не так уж и темно. Но так высохнут все корни. А если поливать слегка, чтобы корни все не высохли, думаю, надо темнее делать, а то он выгоняет светло-жёлтые листья и не знаешь что с ним и делать (я пробовала под ванной - выгнал).

Просто ты его резко обрезала, он ещё не был готов спать. По-хорошему, надо сокращать полив постепенно, снижать температуру, чтобы до него "дошло", что надо спать. А так одни листья обрезали, а он думает: "ну и ладно, ещё выгоню".

Думаю, пока лучше в шкаф. Или под стол и накрыть какой-нибудь коробкой или из бумаги колпак сделать. Я как-то несколько лет назад тоже так вот обрезала, накрыла горшками (у них же дренажные отверстия, думала) и полила сверху. Потом через несколько дней открыла, а там плесень на земле. Пришлось срочно высушивать. Так что полив только в поддон, понемногу и накрыть обязательно дышащим (или в шкаф). Может для верности горшок ещё и на бок положить?

 

Мне проще, у меня гиппеаструмы на балконе застеклённом. Там сейчас начинает холодать, сокращаю полив и листья начинают потихоньку отмирать. В квартире сложнее. Поэтому темнота не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну эти луковицы вообще на улице стояли пока я их не забрала. у одной совсем уже листьев не было, у одной сильно желтые были, а вот две что по меньше были с пышной листвой...

У меня тоже есть застекленный балкон может туда и накрыть коробкой? а то в шкафу им тепло будет... Так, стоп! Я ж их выкопаю! куда луковицы без земли девать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, ну что же ты вся запуталась..

1. детку сажаешь в маленький горшок, поливаешь и ставишь на подоконник, продаёшь.

2. Луковицы на продажу выкапываешь и кладёшь на бок хоть в квартире без полива сохнуть и ждёшь или покупателя, или цветочную стрелку.

3. Свою луковицу поливаешь в поддон, чтобы не пересохли корни, накрываешь и на балкон.

 

Вообще, "твоя" луковица - это та, которая уже ушла на покой или с листвой? Если она была вся зелёная, тогда лучше накрыть. Если как раз она была без листьев, то, думаю, она не должна пойти в рост. Главное, чтобы ей было прохладно и почти сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, ну что же ты вся запуталась..

1. детку сажаешь в маленький горшок, поливаешь и ставишь на подоконник, продаёшь.

2. Луковицы на продажу выкапываешь и кладёшь на бок хоть в квартире без полива сохнуть и ждёшь или покупателя, или цветочную стрелку.

3. Свою луковицу поливаешь в поддон, чтобы не пересохли корни, накрываешь и на балкон.

 

Вообще, "твоя" луковица - это та, которая уже ушла на покой или с листвой? Если она была вся зелёная, тогда лучше накрыть. Если как раз она была без листьев, то, думаю, она не должна пойти в рост. Главное, чтобы ей было прохладно и почти сухо.

 

Все поняла! Спасибо! я просто с луковичными никогда дело не имела! Боюсь загубить))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, как же обидно! Выкопала вчера самую крупную луковицу с деткой, а там красный ожог! Пойду покупать Максим..

На всех остальных ничего подобного нет.

И ведь не было, кажется, при посадке! Может земля плохая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, плиз. И ещё вопрос: это луковица куда, на продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фото, плиз. И ещё вопрос: это луковица куда, на продажу?

 

нет это как раз моя была(( но я все луковицы сниму с продажи. Не люблю кота в мешке продавать...

 

be972e777500t.jpg

 

ec4cf9b731d0t.jpg

 

207cfa5c7815t.jpg

 

e9020f547c35t.jpg

Изменено пользователем Луковка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха-ха!!! я ж теперь совсем запуталась где красные луковицы, а где белые))) Будет мне сюрприз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, сразу сюда пишу! Вы должны знать наверняка!!! У моего гиппика что-то случилось с луковицей...

Расскажите что это и как это лечить...

1eb3d10eabbf8c76bb8273e0d8e7690f551aa4143685299.jpg 74102821948f9edf2473462245988e99551aa4143690807.jpg

Что такое черное??? Там кусочек шелухи отвалился и видно, что луковица живая...

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, сразу сюда пишу! Вы должны знать наверняка!!! У моего гиппика что-то случилось с луковицей...

Расскажите что это и как это лечить...

 

Не.. Ну если мы выращиваем гиппеаструмы, это не значит, что они у нас переболели всем, чем можно.

Не претендую на роль знатока. Если эта чернота сухая, не мокнущая, не склизкая, я бы сильно не парилась. Красноты не видно, как при красном ожоге. А плесени не видишь на луковице? Может влага была при хранении?

Можно при посадке ободрать чешуи до белого и Максимом обработать, если переживаешь. И потом землю им же полить. Но тогда луковицу прикрой от солнца, чтобы ожогов не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не.. Ну если мы выращиваем гиппеаструмы, это не значит, что они у нас переболели всем, чем можно.

Не претендую на роль знатока. Если эта чернота сухая, не мокнущая, не склизкая, я бы сильно не парилась. Красноты не видно, как при красном ожоге. А плесени не видишь на луковице? Может влага была при хранении?

Можно при посадке ободрать чешуи до белого и Максимом обработать, если переживаешь. И потом землю им же полить. Но тогда луковицу прикрой от солнца, чтобы ожогов не было.

Ну ладно-ладно, не скромничай :umilenie: конечно знаток!!!

Чернота абсолютно сухая, признаков гниения и плесени нет!!! Не знаю что такое красный ожог, но верхние чешуйки, которые отвалились сами, были сморщенные и красные, я думала - это так надо... как у тюльпанов, у того же лука...)))) Короче профан в этом деле...

Саш, А что прям как луковицу ободрать до белой "кожи"??? Он так не загнется??? А сажать его обязательно сразу надо, может положить в сухое темное и прохладное место??? Ну чтоб последить за ней... или не стоит? И еще вопросик))) а можно ему макушку немного отрезать, а то уж оч.некрасиво она смотрится.... Да, а что с корнями делать? Они какие-то не внушают доверия... слышала, что их можно обрезать, но не знаю правильно ли это и когда это делается?

 

Вот загрузила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные чешуйки были всё-таки.. Тогда обдирать надо! Если сейчас луковица сухая, то до того как она проснётся (или может ты сама планировала её сажать к определённой дате), трогать не надо. То есть до посадки. Пусть лежит в сухом месте. Перед посадкой обдерешь черноту. Судя по фото это 1-2 слоя чешуй.

Корни, если они с пятнами, вмятинами или сухие, обрезаешь до здоровых перед замачиванием. Но на фото корни выглядят неплохо. Обрезать просто так корни не надо. Луковица будет тратить вещества на их рост. Лучше пусть тратит на цветение.

Сверху (макушка) сухие чешуи можно покороче сделать. Прямо оборвать сухое. Луковица все равно будет лысая.

Ещё донце (между корнями и луковицей сбоку) зачисть чуть-чуть, чтобы там гнить не начало.

Замочишь в Максиме согласно инструкции. Разомни активированный уголь и присыпь зачищенные места на донце и корнях. Потом просушишь с денёк и сажать. Землю польёшь раствором Максима. Посади так, чтобы почти вся луковица была над землёй (донце и корни только в землю). Чтобы понаблюдать - не пойдет ли гниль. Если вдруг появятся красные мокнущие пятна - выкапываешь, ещё раз обрезаешь пятна до здорового. Еще раз присыпаешь углём. У меня гниль была на донце, я всё донце до белого ножом зачищала. Потом пришлось ещё раз выкапывать и зачищать. Луковица живая, тьфу-тьфу. Когда хорошо пойдет в рост, досыпешь землёй до середины луковицы. Поливать очень аккуратно. Желательно, чтобы вокруг луковицы было сухо подольше. Я под больное дно при посадке подкладывала мох сфагнум, так советовали.

То что голая луковица будет не страшно. Потом верхняя чешуя засохнет и будет защищать луковицу от солнца. А пока прикроешь луковицу от прямых солнечных лучей, если таковые имеются, например, лист бумаги поставишь.

Написала много, конечно, но это "сводная" из того, что я сама вычитывала.

Скорейшего выздоровления луковке!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашенька!!! СПАСИБО тебе огромное!!!

Луковицу ободрала, всего один слой))) она абсолютно здоровенькая оказалась)))

В максиме купала, согласно инструкции, корни чуток обрезала, т.к. они подсохшие были.

Вот какая она стала, Саша, красненькое появилось после максима - это нормально? Не надо обрезать???

627870c3e45e8705cae07da74186ba16551aa4143781653.jpg 82495a2dabcdee63bff77db6de4994ac551aa4143782343.jpg

 

Луковку буду сажать, хотела продать на благотворительнось, хорошо вовремя заметила))) Верхушку чуть укоротила и оттуда показался то ли листик, то ли стрелка))))

 

Будем жить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот корни стали красные от Максима, это ничего. А на первом фото на луковице сверху красные точки - их тоже надо зачистить. Можно слой со всей луковицы не срезать, только это место ножом и углём присыпать. Ну и я бы ещё чуток сухое с донца зачистила, особенно сбоку. И, в принципе, можно уже сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а кто-нибудь луковицами может поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а кто-нибудь луковицами может поделиться?

 

Есть много деток. Их нужно ещё дорастить до взрослого состояния, так как где какой цвет неизвестно. Я надеюсь, в следующем году некоторые уже зацветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот корни стали красные от Максима, это ничего. А на первом фото на луковице сверху красные точки - их тоже надо зачистить. Можно слой со всей луковицы не срезать, только это место ножом и углём присыпать. Ну и я бы ещё чуток сухое с донца зачистила, особенно сбоку. И, в принципе, можно уже сажать.

Shurik, Саша, слой этот я все таки сняла, ножом боюсь лишнее срежу, да и вид по приличней))) Донце, тоже немного зачистила, только у меня корни остальные засохли.... Посадила в землю, как ты сказала, жду корней... Луковка красивая стоит, только не могу понять, на стебле опять какие-то пятнышки есть, сразу не заметила(((( Подскажи пожалуйста, это что опять "красный ожог" или все-таки от Максима???? И что с этим делать, луковка уже в земле....

2c9c3f108a1ce7440aed97d29444a415551ae8144349702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставь уже так, а то от луковицы ничего не останется. При поливе на луковицу воду не лей, и ничего не будет. Я читала в какой-то статье, что Максим действует несколько недель. Лучше попозже повторишь обработку Максимом. Польёшь им луковицу, землю вокруг, всё будет нормально. Главное эту луковицу не держать во влажной земле подолгу, давать хорошо просохнуть. И при покое зимой - сухость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаем темку. А то все заняты, фото им выложить некогда, понимаешь. Поделиться красотой со всеми.

255e7ea49bbc.jpg

b87a53f4fd7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shurik, красота необыкновенная... Мне в этом году не чем хвалиться...

 

А какая красота за окошком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу пожаловаться. Купила в магазине цветов луковицу, цвет заявлен как Орандж Соверен. Во время цветения оказалось, что это вовсе не орандж. Цветы белого цвета с зелеными жилками. Отдала за "сюрприз" 350 руб. Агрофирма "Поиск". Почитала о них отзывы, многие жалуются на пересорт. >(

Изменено пользователем mamaSveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь и я своей красотой!!!

Сорт Блоссом Пикок процвел как на картинке!!! Красивучий ужасно и сейчас выбивает вторую стрелу!!!

1588181b62c2a364738577c670551d5ad46760153464926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь заказывал гиппики в Интернет магазине ООО "Агро-Союз"?? там очень интересные сорта представлены и очень приятные цены... есть ещё и оптовая закупка (от 10000)... можно собрать и заказ... кто-нибудь может организовать?? я уже четыре минимум хочу сильно... гиппики будут после 10 августа, как раз новый год можно встретить с цветами... ищу единомышленников)

я брала в ОБИ со стрелкой, но он меня не долго радовал...

e87dad2df6e3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто-нибудь заказывал гиппики в Интернет магазине ООО "Агро-Союз"?? там очень интересные сорта представлены и очень приятные цены... есть ещё и оптовая закупка (от 10000)... можно собрать и заказ... кто-нибудь может организовать?? я уже четыре минимум хочу сильно... гиппики будут после 10 августа, как раз новый год можно встретить с цветами... ищу единомышленников)

я брала в ОБИ со стрелкой, но он меня не долго радовал...

e87dad2df6e3.jpg

10000 это очень много. Наврятли будут желающие на такую сумму гиппеков. Или там не только гиппеаструмы? Я даже такое и найти не могу. Вылазиет агросоюз в чёрном списке.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...