Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, у кого была эпизиотомия в родах, поделитесь опытом восстановления. Как долго болит? Когда стали садиться не на полпопы, а как обычно? Какие еще тонкости, чтобы побыстрее все нормализовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Any,

у меня была. В общем-то, все зажило довольно быстро. Только в роддоме день на 2-3, помню, были неприятные болезненные ощущения, а потом все нормализовалось. После выписки еще несколько дней, наверное, сидела на "полпопы", а потом стала как обычно садиться.

И ничего не болело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была в первых родах. Нельзя садиться полностью две недели, но я тоже

Quote (ГеркинаМама)
После выписки еще несколько дней, наверное, сидела на "полпопы", а потом стала как обычно садиться.

Садиться нельзя, чтобы шов не разошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Нельзя садиться полностью две недели

неделю в роддоме + несколько дней дома... Всего-то пару дней, может, я до двух недель не дотянула! wink.gif А вообще, стала садиться нормально потому только, что ничего не беспокоило - не болело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, и с маленьким ребёнком, особенно первым, очень сложно помнить, что надо "на полпопы" садиться smile.gif

Еще вспомнила: кормить удобнее в эти дни лежа, в роддоме еще стоя рекомендуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была тоже. Мне тоже сказали, что скоро заживет, но я как в попу раненая не могла еще полтора месяца после родов сидеть нормально. Даже хотела в ЖК идти или в роддом к врачу, с которым рожала, что бы посмотрел. Иногда даже ходить больно было, смеяться и т.д. Прям я намучилась, до слез даже, но потом все зажило. Но надо сказать справедливости ради, что у меня там далеко не 1 шов был + еще разрывы... Ребенка лежа все это время кормила да и сеичас в основном тоже когда дома - привыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня около месяца заживал, швы рыхлые были. чстично разошлись.

Сказали, потому что в роддоме присаживалась а я неполностью садилась а какбы на ноги, но, видимо, и этого хватило.

Я мазала Солкосерил Гелем.

А кормились мы с тех пор лежа, так и до сих пор. только, если надо - в гостях, на улице, тогда сидя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже желали, швы лчень болели первые дни, но зажили сначала хорошо, но на 8 день после родов выскабливание делали, и швы тоже немножко разошлись, вот хочу теперь пластическую операцию сделать, чтоб все как раньше было. Вот только кажется в нашем городе такие операции не делают пока, только в Москву ехать.

Добавлено (12.10.2008, 20:53)

---------------------------------------------

А первую неделю я вообще не присаживалась, даже на бедро, боялась очень уж))) все делала только лежа или стоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, буду тянуть до 2х недель. Но забываешься иногда, особенно с мелким на руках садишься как попало sad.gif

Болит только когда в туалет ходишь. Буду надеяться, что к Новому году все уже заживет, в том числе и для личной жизни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я месяц не садилась, да и нитки саморассасывающиеся достали, они у меня месяца два не расходились, пока муж их не выдавил, т.к. верхушка отвалилась, а внутри все болело и нарывало. В этот раз попрошу перед выпиской удалить нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Any, потерпи, все пройдет! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Any)
Значит, буду тянуть до 2х недель

да ну, не факт. Видишь как у некоторых все удачно сложилось. Просто будь осторожнее, не присаживаися если где-то тянет, долго не стои, не ходи много. И тогда наверно быстрее заживет. Про туалет это вообще отдельныи разговор, у меня началис проблемы наверно недели через 2 после родов. Я думаю что эти запоры бесконечные еще только больше ухудшили состояние швов. Поэтому следи за питанием, кушаи активию что ли кефирную, чтоб не стопарилось... Здоровья тебе и твоему малышу! Чуть чуть терпения и радости вашеи не будет границ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Any, лучше немного потерпеть и не садиться на "полупопие", у меня у знакомой так швы и разошлись. Я ела сто, и до того привыкла, что потом как-то непривычно было сидя есть :D. Месяца через 2 после родов у меня начали тянуть швы, но у многих моих подруг было такое же состояние после целого дня стояния, хождения и держания малыша на руках. Помогало только долгое лежание, но с ребеи это практически невозможно. За ночь боль стихала, а потом все по новой. Потом как то само прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
пока муж их не выдавил

ааа, ужас какой!!! cry.gif

Quote (Duldenko)
В этот раз попрошу перед выпиской удалить нитки.

Кстати накомои простыми нитками сшивали и потом швы снимали, и, говорит, быстренько зажило. А мне тоже саморассасывающимися зашили... Но девочки меня от одного слова "снимать швы" аж мутит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OrangeMama)
Кстати накомои простыми нитками сшивали и потом швы снимали,

Вот мне тоже швы перед выпиской снимали..потом дома я их два-три раза в день зеленкой обрабатывала и сушила-проветривала на ночь..зажило достаточно быстро, ничего не беспокоит.. Но мне в роддоме еще акушерка знакомая сказала: "Ты главное не садись!", а врач уточнил, что после снятия швов (у меня был один разрез, четыре шва) лучше не садиться полностью 21 день, так что в общей сложности я месяц после родов не садилась..единственное, при выписке в машине пришлось полусесть, капельку подразошелся шовчик.. sad.gif

Поесть полулежа на боку устраивалась на кровати, кормила стоя (пока у дочи проблемы были с захватом соска), а потом лежа.. Так лежа в основном и кормимся..удобно..и отдохнуть можно.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Так лежа в основном и кормимся

Quote (Chudo)
А кормились мы с тех пор лежа

А мне все говорят, что я одна такая - увалень =) biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OrangeMama)
А мне все говорят, что я одна такая - увалень =)

Ксюш, посылай их (мягко.. biggrin.gif ) куда подальше!..скажи, что Полюшке так удобнее и спокойнее..

Хорошо, когда ребь маленький - всегда можно на него сослаться, и возразить некому.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OrangeMama)
А мне все говорят, что я одна такая - увалень =)

Ну конечно, мы просто все такие ленивые все бы нам полежать angry.gif ! А почему не совместить приятное с полезным, пока лялька сосет мамочка отдохнуть может. Я тоже лежа кормила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В центральном роддоме велят подмываться с хозяйственным или детским мылом. Если хозяйственное, то не синтетическое типа Солнышко и дуру белого цвета, а такое, настоящее но светлое, как аист, например. Оно очень хорошо дезинфецирует ранки. Я мылась детским Джонсонс. Ходила каждый раз после туалета, да и просто иногда. Прокладки каждый час меняла и тоже мылась. В общем курсировала между ребенком и душем smile.gif Швы сняли на 3 сутки и сказали что все хорошо прижилось, но не садиться еще 4 дня. Шили внутренние швы кедгутом, а снаружи шелком, вот шелк и снимали. Мне повезло - снимала швы очень аккуратная акушерка. Она мне только после снятия сказала что сделала, а я и не заметила. Другие делают и обработку больнее, а она очень нежно.

Когда ехали домой села полулежа на спине на переднее сиденье, но где-то на Мамаевом кургане (из Центра на Красный) так заболело, что мочи не было, попросила со мной поменяться местами и ехала дальше полулежа на боку, надо было так сразу сделать.

Дома швы еще немного ныли с неделю, а потом...вообще все остальные места там же ныли еще больше месяца, думала что там все вываливается smile.gif Но в 2 мес. пошла к врачу и сказали что все оч. хорошо и аккуратно сделали.

Дома ничего сама не обрабатывала, а так же продолжала часто мыться с мылом. Сейчас 2,5 месяца ребенку - комфорт полнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу свою скромную лепту: у меня в первых родах была эпизиотомия, шили не знаю чем, но потом снимали -- всего почему-то 3 шва получилось. Снимали небольно, как будто волоски пинцетом выдергивали (ну, не очень приятно, но вполне терпимо). В роддоме на боку сидела -- 10 днй, а дома по рассеяности почти сразу на всю попу плюхаться начала. Но не разошлось ничего, даже во вторых родах опять рассекать не пришлось (крепко, видать, залатали) biggrin.gif

Quote (Nata)
В центральном роддоме велят подмываться с хозяйственным или детским мылом

Я лично второй раз с собой взяла мыло для инт. гигиены "Наша мама" для Б и в послеродовой период. Оно жидкое и с дозатором, так удобней мыться (и мыльницу не надо в туалете пристраивать). И дома его же домывала, потом на Лактацид Фемина перешла. Вообще после эпизиотомии швы главное сушить и даже дома, если есть возм-ть, ходить с той же стерильной пеленкой и побольше на свежем воздухе швы держать. Все-таки обычные прокладки не очень, лучше спец. послеродовые, типа Пеликана и труселя-сеточки biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
Я месяц не садилась, да и нитки саморассасывающиеся достали, они у меня месяца два не расходились, пока муж их не выдавил, т.к. верхушка отвалилась, а внутри все болело и нарывало.

Duldenko, это как так выдавил? они должны были, по идее, рассосаться?!! wacko.gif

А что внутри нарывало? это из-за ниток?

У меня просто вообще караул: шов разошелся (сейчас уже немного сросся), а из него нитки синие торчат!

Они, говорят врачи, должны сами выйти. Такие же у меня со стороны влагалища (но это понятно). Но из шва!!! это вообще как!:'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pti4ka, может вам шов какой-то забыли снять? Помоему саморассасывающиеся нитки телесного цвета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zhenya)
Помоему саморассасывающиеся нитки телесного цвета!

Нет они синие. Выходить сами должны, но это долго, а они ведь там мешаются и место где нитка долго не заживает, до тех пор пока не выйдет. Сыну в больнице катетер пришивали, так пока я нитку не вытащила через месяц дырочка не заживала и сколько этот выход длился бы?

pti4ka, иди к врачу, пусть посмотрят, а то сростется плохо потом проблемы будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя гинеколог щипчиками эти нитки вытаскивала через неделю после родов. Показалось почему-то что они бежевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень болезненная тема. Когда у меня спрашивают про роды, говорю, что еще десятеых родила бы, но вот потом начался ужас. В 6 утра позвали на обработку швов, а родила на кануне в 22.30, вот это жесть.Нитки были рассасывающиеся, но они так тянули, что ходить приходилось согнувшись. В итоге в день выписки я ели дождалась когда придет врач и прсто умоляла вытащить нитки, она их вытащил, было больно, но зато стало намного лучше, яхоть выпрямилась. Заживало долго, мазала зеленкой, но лучше 5% марганцем, он сушит, азеленка если швы квасятся с них стекает, еще накладывал левомиколь. Внутренние нитки выходли долго, я к врачу ходила через1.5 мес, она их вытащила. Приаживаться стала через 3 недели. Вот, воспоминания о родах самые положительные, а послеродовый период вспоминать страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Danyashka)
воспоминания о родах самые положительные, а послеродовый период вспоминать страшно.

Danyashka, аналогично wacko.gif

Quote (Zhenya)
Pti4ka, может вам шов какой-то забыли снять? Помоему саморассасывающиеся нитки телесного цвета!

Zhenya, это не саморассасывающиеся. Они должны, по словам врачей, сами выйти.

Quote (Duldenko)
иди к врачу, пусть посмотрят, а то сростется плохо потом проблемы будут

Да к этому врачу попробуй попади - очереди, а я с дитенком wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, пусть тебя запишут! А я когда узнала что опять бер с сыном ходила, но он у тебя еще маленький! А посидеть некому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
А посидеть некому?

Duldenko, нет, муж всю эту неделю работает с утра до ночи. Может, на следующей удастся.

А можно ли их вообще вытаскивать, такие нитки? вдруг шов разойдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не разойдется, швы заживают в течение 5-6 дней, именно в этот период и нужны нитки,а потом уже просто надо не присаживаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (pti4ka)
вдруг шов разойдется..
у меня снаружи было семь швов, причем зашивали все простыми нитками. Через два дня дошло до того, что я еле встать с постели могла: один шов жутко тянул, так мне врач сразу одну нитку и удалила, на четвертый день сняли еще два шва, остальные, правда, сняли позже. Ходить стало намного легче и ни один шов не разошелся (т-т-т). Правда и сидеть я не могла больше месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamaLilia)
Все-таки обычные прокладки не очень, лучше спец. послеродовые, типа Пеликана и труселя-сеточки

А мне наоборот послеродовые прокладки на швы давили, толстые они. Я на обычные переходила, ночные, где много капелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто знает,где в городе у нас делают пластику и сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Danyashka)
Вот, воспоминания о родах самые положительные, а послеродовый период вспоминать страшно.

Очень на мою ситуацию похоже. БРРР! Только я все 5 дней скрючившись ходила, точнее ползала!

А дома уже все быстренько как-то зажило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня, что значит молодая была и заживало как на "собаке"-вообще 24 шва было, внутренние рассасывающим материалом шили, внешние шелком, сильно не беспокоили.......я вам больше скажу, я как с роддома выписалась сразу энтим делом с мужем попробовала заниматься, не сильно получилось правда..... Вот сейчас сама себе не верю, как умудрилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
вообще 24 шва было

катюлясина, какой кошмар, сочувствую! Как же так получилось? Это же вообще "от уха до уха" получается? surprised.gif surprised.gif surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите,знакомые просили узнать-у кого была грануляция швов и как лечили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эпизио была и при первых родах и при вторых. Выдержала "не сидеть" по месяцу. Зашивали оба раза кетгутом. Рассосалось всё идеально. Первый раз - шов был по-больше, тянуло долго, при заживлении. Второй раз шов был небольшой. Зажил быстро. И первый и второй раз соблюдала гигиену чаждый час практически, ежедневное ополаскивание раствором марганцовки, сприцевание ромашкой, и "проветривание шва" (сняли всё, раскрыли, полежали так часок - этому учили еще в Центральном роддоме, особенно рекомендуется при "летних" швах в жару). Швы не разошлись. Интимная жизнь продолжается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (knopka_1)
"от уха до уха"
точнее до попы biggrin.gif Да я уж где-то писала, как пошла рожать в другом городе бесплатно, принимал негр практикант, не понятно кто кому помогал. Все было очень долго и больно. Когда врачи поняли, что дело плохо, ниче другого не осталось, как порезать, чтоб быстрей.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
вообще 24 шва было, внутренние рассасывающим материалом шили, внешние шелком, сильно не беспокоили.......я вам больше скажу, я как с роддома выписалась сразу энтим делом с мужем попробовала заниматься, не сильно получилось правда.....

surprised.gif surprised.gif surprised.gif Господя! Вот что значит молодость! biggrin.gif Я после кесарева 2 месяца боялась... shy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (катюлясина)
принимал негр практикант, не понятно кто кому помогал. Все было очень долго и больно.

смахивает на страшный сон oh_mama.gif , ужас какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...