Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Операция на глазах у ребенка

Рекомендованные сообщения

Решила создать темку. Собственно, сабж ясен, предстоит нам в скором времени хирургическое вмешательство, с ума схожу пока от нехватки информации и страхов.

Может быть у кого-нибудь из наших мамочек был в жизни опыт подготовки ребёнка к подобным операциям? Интересует всё, начиная от того, как подготовить психологически к операции, многодневному послеоперационному периоду в повязке, и заканчивая бытовыми мелочами.

За полезные ссылки тоже буду благодарна!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,Катя, я сама 2 операции в нашей микрохирургии пережила. Что могу - расскажу. Но первое к чему надо быть готовой: они дадут тебе на подпись кучу документов, что ничего не гарантииируют и возможны куча осложнений. С одной стороны, это формальность, а с другой, такого в коридорах микрохирургии насмотришься и наслушаешься - бежать хочется.

Но это я не пугаю - У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, яуже где то в подобной теме это все подробно описывала. http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0 сообщение 14 .дочу 2 раза оперировали.по поводу операции я ей нечего не говорила-первый раз маленькая была-1.5,второй4.3-не хотела ее травмировать,сказала что идем на обследование(она к ним привыкла,не боится).

многодневному послеоперационному периоду в повязке,

 

у нас были на косоглазие-вообще никаких повязок не было,только несколько часов с одного глаза нельзя бинт снимать(почему клеят на один-загадка,тк оба раза оперировались сразу на 2 глаза).и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, Мил, мы будем в областной оперироваться, но всё равно жутко от всех этих бумаг с "ничегонегарантируем". Тем более, у нас куча неврологических и сердечных факторов, которые мне вообще спать не дадут по мере приближения часа Х.

 

Annчоуc, Ань, я очень твой ответ ждала! Информацию про повязки я взяла от своих знакомых, они в том году ребенка оперировали в областной, сказали, что 3-4 дня у них повязка была на обоих глазках. Конечно, очень тяжело было морально все пережить. % Поэтом я заранее и паникую. :wacko:

 

Ань, а наркоз делали какой, не вспомнишь (газом или как)? Ты рядом с дочкой была, когда она "засыпала"?

 

И ещё вопрос: сколько дней в больнице-то после операции проводится обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оперировали в областной, сказали, что 3-4 дня у них повязка была на обоих глазках.

 

не,в микрохирургии точно прям немного ее держать надо,мы ж там оперировались.еще надо чтобы несколько часов(точно не помню)ребенок на спине лежал-толи для глаз,толи из за наркоза,тож не помню(дырявая голова).

Ань, а наркоз делали какой, не вспомнишь (газом или как)? Ты рядом с дочкой была, когда она "засыпала"?

 

наркоз по моему-маска,но и в вену колят-я так понимаю наверное обезболивающее,тк след от укола есть.мы с дочей утром пришли(перед этим приходишь за день-тебя еще осматривают,проверяют,уточняют)сидели около операционной-ждали,потом зовут внутрь-типа перевалочного пункта-одеваешь костюм -бахилы себе и ребенку.сидишь,ждешь.потом за дочей приходил дядя и ее забирал.оба раза шла к нему на руки без слез.а я была на грани помешательства....еще просили с собой принести пищащую игрушку,я так понимаю-отвлекать и проверять действует ли наркоз.вся операция минут 40.на оба глаза.привозят в палату.моя оба раза очень быстро отходила,болтала,потом опять в сон проваливалась.небольшая темпа-в принципе норма(во 2й раз была).анастезиолог к вечеру приходил-проверял что и как.на след день-осмотр и домой.показаться по-моему через месяц.в общей сложности в больнице-сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом за дочей приходил дядя и ее забирал

Ну, нам копец тогда. % Нам Мрт делали под наркозом, такой стресс дичайший был, несколько месяцев потом меня даже в туалет не отпускал. ((

 

а перед наркозом естественно голодовка 6 часов? Операцию хоть на утро назначают обычно?

Ань, а медикаментозно как-нибудь готовились к операции? Вы аллергики? Профилактический курс чего-нибудь пили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, можно я влезу. своему малышу ничего такого не делали, ттт (дай Бог, чтобы и не пришлось), но я сама делала тоже несколько лет назад в мнтк, со мной куча детишек были разных возрастов. и была самая последняя, поэтому видела. наркоз делали в вену, операции делают очень быстро, мам рядом не было, но никто, еще раз повторюсь, никто из детишек не плакал (кроме меня :) просто я ЖУТКАЯ трусиха), мед.персонал очень хорошо относится к деткам, развлекает, забалтывает. далее, всё, как Annчоус рассказала, на след.день осмотр и домой.

не переживай, хотя понимаю, что это не возможно. я на 100% уверена, что всё у вас будет хорошо, потому что по-другому просто быть не может!!!!!! :)

 

кстати, забыла, конечно перед операцией ничего не есть, но все операции делают утром, часов до 10, я приезжала вообще к 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, нам копец тогда.

 

ну может ему сказать что нидь заранее-ну типа надо одному,взрослые детки всегда одни на осмотр ходят(моя на такое ведется).мож в областной по-другому?

а перед наркозом естественно голодовка 6 часов? Операцию хоть на утро назначают обычно?

ну да,с утра ничего не есть,назначают к 10,но реально начинали где то в 11.

 

Ань, а медикаментозно как-нибудь готовились к операции? Вы аллергики? Профилактический курс чего-нибудь пили?

не,не готовились,она аллергик,но так и не понятно на что сыпет-сыпет, но не могут найти причину....ничего не пили.

я за неврологию переживала-тк была кефалогематома,потом судорожная готовность в 4.5 месяца,и мне сказали,раз была,неизвестно как она аукнутся может-специально ездили в 8юбольницу-проверялись,не узи,а такую фигню с проводами на голову одевают и лампочки мигают.сказали-не идеально,но оперироваться можно.

наркоз делали в вену,

спорить не буду,но нам днем ранее специально анестезиолог проверял носовые ходы-надо чтобы нос дышал,тк наркоз масочный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас неврологии тоже целый букет. Я больше даже за последствия наркоза боюсь, чем за саму операцию. И за аллергическую реакцию (ттт не дай бог) на какой-нибудь медикамент, т.к. случаи у нас были уже :(

Девочки, спасибо за инфу и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Эх, Кать, значит всё-таки операция? Вы вроде какое-то альтернативное лечение собирались испробовать? Вот, нам тоже говорят, что предстоит, если ничего не изменится в лучшую сторону, поскольку пока без особых изменений. А у вас какое зрение? Оба глаза оперировать надо или один? По неврологии у нас тоже - темный лес диагнозов - сама знаешь. Тоже заранее боюсь. И сынок у меня - истеричка та еще - очень высокий уровень тревожности. О том, чтобы пойти так запросто к чужому дяде - не то что речь не идёт, а даже и мечтать не приходится. Мы порог поликлиники спокойно переступить не можем. А если пахнет медикаментами - то пипец! А в микрохирургии обследовались в марте - как зашли в 8 утра, так и плакал до тех пор пока не вышли около 14.00. А вроде не маленький уж.

Даже не знаю, Кать, чем тебя поддержать, опыта операций у нас пока нет, зато есть опыт общения с "тревожным" ребенком. Чем спокойнее сама отнесешься, тем лучше. Хотя сделать вид, что ничего не происходит, конечно, вряд ли получится. Я бы начала за неделю до операции афобазол пить, наверно. Только он меня адекватно успокаивает и сосредотачивает.

И с педиатром бы посоветовалась бы, наверно, а лучше с неврологом нашим - какой наркоз можно. А вы неврологическое обследование будете проходить перед операцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, да, хоть мы усиленно и работаем в этот нетрадиционном направлении, но визуально сдвигов пока никаких. т.к. дело это долгое. А тянуть с операцией уже нельзя, у нас помимо косоглазия ещё и нистагм, Ковылин чуть ли не атрофию глазного нерва уже прогнозирует :cry:

Какое у нас зрение я не знаю, поход в микрохирургию у нас закончился выпиской "не обследован".В областной тоже всех на уши поднял, еле глазное дно удалось посмотреть. :(

 

А обследоваться мы будем полностью и у невролога, и в кардиоцентр поедем, нам же добро кардиохирурга еще на наркоз нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обследоваться мы будем полностью и у невролога, и в кардиоцентр поедем, нам же добро кардиохирурга еще на наркоз нужно.

Кать ну раз тянуть нельзя, то конечно - куда денешься? Удачи вам на всех этапах, включая и подготовительный тоже. Самое сложное - предварительное обследование (во всяком случае для нас).

Представляю, как тебе тяжело с таким тревожным дитятей, но лучше уж в три года всё это пройти, чем позже. По себе знаю, что хоть ребенок и взрослеет и ему уже можно что-то объяснить, и он вроде понимает и соглашается, что надо... но когда дело доходит до ДЕЛА, он всё равно паникует и сопротивляется.

Крепись мать, постарайся сама спокойнее отнестись: "Просто так надо."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я больше даже за последствия наркоза боюсь, чем за саму операцию.

 

Caswyn, это,да!мою после 2й операции такие психи накрывать стали,мы в ужасе были,хотяневролог(поликлиничный)ничего толком и не сказала-все нормально,ща все дети такие...а у нее до сих пор...истерики,психи...именно после наркоза....завтра к нерсисяну ее поведу.он сказал,что она-их клиент :)

 

а главное мне кажется-дитю после операции не показывать свое волнение.это очень сложно,но надо.мою когда привезли-из глаз кровь с сукровицей течет как слезы,доча вообще ниче понять неможет....я себя в руки взяла,все ей сказала,что операцию сделали,что так надо,так лучше для ее глазок,а у самой глаза все слезах-жалко......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мою после 2й операции такие психи накрывать стали,мы в ужасе были,хотяневролог(поликлиничный)ничего толком и не сказала-все нормально,ща все дети такие...а у нее до сих пор...истерики,психи...именно после наркоза....завтра к нерсисяну ее поведу.он сказал,что она-их клиент

 

Annчоуc, вот блин, этого я и боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как раз у Нерсисяна и наблюдаемся с рождения.

а главное мне кажется-дитю после операции не показывать свое волнение.это очень сложно

ой, Ань, мне уже сейчас надо успокоительные пить :wacko: . Сейчас еще раз связались со знакомой - мальчику делали операцию на 1 глазик, а повязку все равно должны были делать общую на 3-суток на 2 глаза. Но почему-то на неделю задержали повязку, что-то там не так пошло.

В больнице их в общей сложности на неделю при самом благоприятном исходе настраивали. но он побольше пролежали.

 

Короче, язык у меня, чувствую, отвалится по возвращению домой. Надо же постоянно будет с ребенком находится в контакте физическом и разговаривать с нем. Вообще жесть конечно, тут взрослому попробуй на полдня хотя бы глаза завязать, уже крышу рвет от психологического дискомфорта. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,

Вообще жесть конечно, тут взрослому попробуй на полдня хотя бы глаза завязать, уже крышу рвет от психологического дискомфорта.

а вы очки не носили? Если нет, то наверно, сложнее. У нас периодически окклюдером один глаз закрыт, так что привык.

Убалтывать и отвлекать, конечно, придётся... И книжки не почитаешь дитю - всё равно с завязанными глазками ничего не увидит. И спит он в таком возрасте мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очки носим с окклюдером, но о-чень мало, надо будет максимально увеличивать этот промежуток, хоть так готовить.

А мы, кстати, днём же вообще не спим уже с 2.5 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а может, пока в игровой форме готовить его? Ну жмурки там, глазки завязывать, предметы ощупывать, называть??? И прям почаще, каждый день, постепенно увеличивать время с завязанными глазами... Ну чтобы потом не было такого резкого дискомфорта от постоянно завязанных глаз... Или не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки, миленькие, читаю я такие темки и сердце разравается за ваших деток и за вас самих! Держитесь, крепитесь, все будет ХОРОШО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, большое тебе человеческое спасибо за эту идею! Она проста как 3 копейки, но я бы сама не догнала в жмурки с ребенком поиграть! Прокатит или нет, я не знаю, Ясь у меня характерный малый, если что не хочет делать, ни за какие коврижки не заставишь. Но попытка не пытка. :)

 

Вер, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать. да вобщем-то не за что. Сама жду со страхом, поэтому очень за вас переживаю. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кэс, Кать, оч. понимаю твою тревогу.... И будет трудно, как не крути... И ребенок сложный, и ситуация... Я после трех дней с Аришей в травматологии кидалась на всех, а что тут бы было, представить не могу.

Пейте успокоительное, читайте про Айболита, играйте в жмурки.

Альбина хорошую идею предложила.

Моя бы ещё повелась на музыкальное что-то, типа слушать вступление песенки, угадывать её и начинать подпевать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясь еще ребенок гипер-подвижный, постоянно в движении, в игры только активные любит. Исключение, конечно, книжки составляют, но опять же если картинки видеть.

Да уж, придется мне сценарный план писать на послеоперационный период. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Кать вот насчет повязки чес слово,незнаю чтосказать,потому как после 1й операции она все ее норовила снять(маленькая ведь)время еле еле выдержали.а во второй не так проблематично было,но она и побольше была и бинт на один глаз,и по времени мало.а вот на неделю.....мне кажется это очень трудно,чес слово....

особенно что меня больше всего из колеи выбивало-это когда глаза заживают,и выделяющаяся сукровица(бесцветно-желтоватая такая) глаза склеивает.вот это полный пипец.особенно после сна.после 1й операции она у меня после дневного сна встанет и орет-глаза закрыты,склеены,ей видно больно,непонятно......все это длится где то неделю.потом попроще.но глаза красные долго.около месяца точно.и еще капли какие то надо в глаза капать каждый день.настаривай себя что это надо просто пережить.по другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Катя, желаю вам удачи! Желаю, чтобы после операции вы вообще забыли о проблемах с глазами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Оленька. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то,да!мою после 2й операции такие психи накрывать стали,мы в ужасе были,хотяневролог(поликлиничный)ничего толком и не сказала-все нормально,ща все дети такие...а у нее до сих пор...истерики,психи...именно после наркоза....завтра к нерсисяну ее поведу.он сказал,что она-их клиент

Кать, у нас в соседней группе так с одном ребенком было тольк у него не психи а заторможенность возникла. не знаю, что им там дают . после второй операции ребенок стал заторможенным. тифло педагог консультировалась по этому поводу с Хрещатой(невролог у нас в саду подрабатывает ) она сказала, что может былть и последствие наркоза. сейчас он к нам в первый класс ходит. не заню улучшилось ли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки миленькие простите что влазию но читаю темку и мороз по коже надеюсь все у вас будет хорошо крепитесь держитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! А вашим деткам кому-набудь при косоглазии назначали аппаратной лечение (на тренажерах в МХ)? Нам завтра идти, хочу знать, что ожидать, а то переживаю я....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в саду занимаемся на таких аппаратах (у нас спец.сад глазной). Не знаю какой конкретно тренажер вам назначили, но все они не страшные ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, спасибо! Вроде сегодня сходили (доча с мужем ходит, а я с лялькой дома сижу) в МХГ, ничего без отрицательных эмоций. Муж говорит, там целый цикл различных тренажеров. Будем каждый день ходить в течение 10 суток и так три раза в год. А вам помогают тренажеры, есть ли видимый эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей ситуации только хирургическим путем все будет исправляться, мы сейчас на других тренажерах занимаемся по улучшению самого зрения и решению других проблем.

А вообще эффект у деток должен быть, но одни аппараты все равно вряд ли всё исправят, надо окклюдер носить постоянно, чтобы мышца глазика тренировалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а на Титова вы не пробовали ездить, говорят там через призму как-то лечат. Не совсем поняла правда как... Врач объяснила, что заставляют работать ленивую мышцу глаза. Мы туда после микрохирургии будем ездить, говорят очень хорошо для глаз, если из-за косоглазия зрение падает, то эти процедуры помогают восстановить. Кстати, я думала вы уже сделали операцию на глазки, а сейчас поддерживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорят там через призму как-то лечат. Не совсем поняла правда как... Врач объяснила, что заставляют работать ленивую мышцу глаза.

 

Ася85, это, видимо амблиотренер. У нас в саду такой - Макс на нем занимается.Caswyn, Кать у нас в группе мальчик Руслан - недавно оперировался по глазам. Мама его еще в род.комитете. Уточни у нее, как и что, может, подскажет, как они послеоперационный период пережили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, не, нас тянут с прошлой осени, постоянно переносили, обследовали, т.к. у нас просто такой букет (не только косоглазие), что хирург не знал с чего начать. В декабре теперь едем в Москву сдаваться столичным спецам.

 

Спасибо, Альбин, надо будет с ней пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин .... нашего даже нормально обследовать не получается жмуриться и кричит на всю больницу, тож сказали оперировать ибо очень редко глаза на место встают , но лет в 4-6 так как он сейчас вообще ни на что не дается и не разговаривает нифига. Ходим и к Ковылину и к Горбенко оба говорят одно и тоже очки (но он их сдирает) или капли - вот ими пользуемся, и конечно в садик было бы не плохо попасть , но пока никак ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...девочки, если я когда-нибудь рот расскрою пожаловаться-стреляйте в меня! Кать, удачи в операции, терпение тебе и малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лёль, мы тоже лет до 2-2.5 орали дурняком, ничего кроме глазного дна, пока мы его в 6 рук держали, посмотреть не удавалось. Ковылин самый лучший спец. у нас в Влг по косоглазию, имхо его мнению можно смело доверять. По его словам очки более жесткий метод коррекции, капли для детки и психологически комфортнее и мягче "работают". Мы сами капались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ну вот ему 2,5 орееееет ))) вообще не управляемый в публичных местах - меня аж трясет когда мы или в больницах или в магазине . и не болтает вообще блин - ему и не обьяснишь ничего (((( грят в садике заболтает но тудой еще проблемас попасть .

у ковылина раз в 3 месяца бываем - пока не дается и только капли и то граз фиг откроишь он его научился сильно пресильно сжимать ))))

я вот думала сейчас уже делать операцию а то мальчишка сипотичный а глазки портят , но оба врача сказали что лучше один раз сделать в 4-6 лет чем 2 раза , т к может потребоваться повторная операция, а пока вот на обследования ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...