Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Операция на глазах у ребенка

Рекомендованные сообщения

мы врачей боялись аццки, ходили на осмотры с родственниками (сдавали потом за дверь орущего монстрика), ибо разговаривать вообще невозможно было )) а потом в какой-то прекрасный день проснулись и пошли к педиатру без слез. Я сама не поняла, что произошло, так что будет и вам счастье. ))

но оба врача сказали что лучше один раз сделать в 4-6 лет чем 2 раза , т к может потребоваться повторная операция

 

Нас тоже ориентировали на 4-6 изначально, но все равно говорят, что к совершеннолетию организм вырастает и с большой долей вероятности нужна будет коррекция. Тут ессно от величины угла уже зависит.

Хуже всего, что пока не идет на контакт и не говорит толком, зрение не проверишь. У нас очень сильно упало, пока диагнозы точные не поставили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Кать, а вы что именно оперировать будете? Косящий глаз - мышцу подтягивать? Или еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
грят в садике заболтает но тудой еще проблемас попасть .

 

а почему проблема? если у вас явно выражено все, мне кажется должны взять в спец.сад. Условия - сказка. Вы документы не подавали на след. год? Там медико-педагогическая комиссия по отбору проходит весной, но заявления можно весь год нести, в дзержинском садике глазном по-моему так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у вас явно выражено все, мне кажется должны взять

 

Caswyn, Кать, ну у нас в прошлом году на одном глазу очень плохое зрение было, а второй нормально. Но не взяли. Взяли нас только в этом, когда уже оба глаза слабовидящие, и инвалидность на горизонте... Так что... фиг знает, чего там надо. Надо с приемной комиссией контачить. Мы перед приемом с Гринштейном познакомились, и когда он сам нормально нас осмотрел, убедился в наличии патологии, тут же сказал - пройдёте в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, а вы что именно оперировать будете?

 

Не знаю, Альбин. Нас собственно и посылают, чтобы в Москве стратегию выработали, что сначала оперировать, а что потом. Известно будет уже после обследования.

Но в квоте написана "пластика"

 

Мне казалось, что с явным косоглазием, когда даже операция маячит на горизонте, должны брать %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему проблема? если у вас явно выражено все, мне кажется должны взять в спец.сад. Условия - сказка. Вы документы не подавали на след. год? Там медико-педагогическая комиссия по отбору проходит весной, но заявления можно весь год нести, в дзержинском садике глазном по-моему так же.

 

 

так мы в прошлом году не успели пройти комиссию тк в больнице с ожогом лежали, а летом нас уже не взяли типа мест нету, вот этой весной прям убьем всех но в сад попадем!!!! уже 3 годика как раз будет

 

и как нам сказали что косоглазие это типа ерунда , только инвалиды идут в первую очередь а такие как мы типа в 4 ой, а так как садиков мало то сложно попасть (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pretty607, в спец. сад по зрению легче попасть, чем в обычный;)

При наличи показаний, разумеется.

Уже написали. Да, нужно поасть на прием к врчу, который в комисс по приему будет.

 

Альбин, а вам, мне кажется, тяжело было попасть, в том числе, потому, что вы уже не один год в садик (другой) ходили. Это конечно, не оправдание, но это же садик в том числе, не только лечебница. Ну ты поняла , наверное, о чем я.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, у нас есть направление , но вот такие пролемы возникли, а про зрение мы не знаем тк он еще не дается на проверки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pretty607, если вам в Дзержинский, то тебе можно с Аннчоус списаться, они туда ходили, если не ошибаюсь.

и как нам сказали что косоглазие это типа ерунда , только инвалиды идут в первую очередь а такие как мы типа в 4 ой, а так как садиков мало то сложно попасть (

А вот это как раз и определяет комиссия. Нуждаемость ребенка в аппартаном лечении, присваивают категорию. У нас была третья. Так нам сам председатель комисси объяснял, что мол, ходит себе ребнок в очках, в очках зрение еденица, всё отлично, других проблем нет, ну и пусть в обычный сад ходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, я уже с ней и созванивалась ))) вот весной пойдем посмотрим что нам скажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только инвалиды идут в первую очередь а такие как мы типа в 4 ой,

 

Лель, вот у нас такая фигня в прошлом году вышла. И нас не взяли. Теперь самим уже инвалидность грозит. И при этом Приемная комиссия всё равно собиралась нам 4-ю группу присвоить, я настояла, чтобы 3-ю присвоили. За год зрение упало очень сильно, но по оптике глаза (на которую они ориентируются при присвоении группы) изменений почти нет, то есть либо он видит почти нормально, либо причина в атрофии зрительного нерва или отслойке сетчатки. ой, мать, убейся в лепешку, но в садик постарайся попасть. не дай Бог хуже станет. у нас сейчас и с обучением проблемы, т.к. очень быстро утомляются глаза.

Ну ты поняла , наверное, о чем я.

 

угу, я и сама так думала. в прошлом году новых групп не набирали, а в этом набрали, поэтому нам повезло со второй попытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а где принимает Ковылин и сложно ли к нему на консультацию попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ковылин принимает в областной больнице №1, детская офтальмология - http://okb1.oblzdrav.ru/?i=226

Попасть к нему довольно проблематично, даже по записи приходится ждать по 2-3 часа иной раз, т.к. он нарасхват, может с консультации на срочную операцию убежать запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! А вашим деткам кому-набудь при косоглазии назначали аппаратной лечение (на тренажерах в МХ)?

 

Ася85, можно немного поподробнее о МХ? Сколько стоит лечение? На каких аппаратах занимаетесь? Мы ездим в Кировский, тратим по 2 часа на дорогу, а ездить приходится иногда с обеими дочками, если старшую везти некому... Хотелось бы лечиться где-нибудь поближе.

 

Caswyn, а на Титова вы не пробовали ездить, говорят там через призму как-то лечат.

 

Это где? Платно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Ася85 @ 10.11.2010, 22:25) *

Caswyn, а на Титова вы не пробовали ездить, говорят там через призму как-то лечат.

 

 

Это где? Платно?

на Титова - это, видимо, клиника Ликонт. тел 76-52-34

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ArmasEma, стоит 3000руб курс - 10 дней. Можно проводить не более трех курсов в год. После каждого курса 800 руб доп. обследование, чтоб зафиксировать улучшения. Там целая куча тренажеров,в течении часа обходишь их все. Как называются аппараты - не знаю, т.к. водит муж, а я с младшим лялькой сижу) :nyam-nyam:

 

на Титова - это, видимо, клиника Ликонт. тел 76-52-34

Там говорят дешевле, МХ. И есть хороший доктор, специализирующийся на косоглазии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы,а кто в каком возрасте детишкам операцию по исправлению косоглазия делал и каков результат?И поделитесь секретом:Почём нынче удовольствие это??

Изменено пользователем Снежанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста девочки кто нибудь ездил в Москву в НИИ глазных болезней Гельмгольца???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы там были в этом декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы,а кто в каком возрасте детишкам операцию по исправлению косоглазия делал и каков результат?И поделитесь секретом:Почём нынче удовольствие это??

вот нам тоже операцию пророчат. А есть ли результат? Насколько острота зрения повышается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы у Ковылина два раза оперировались. У нас косоглазие оч. сильное было. Если один глаз смотрел ровно, то второй уплывал к переносице и было такое ощущение, что еще чуть-чуть и он туда совсем завернется. Причем правый косил сильнее. Первый раз нам сразу оба глаза прооперировали. Через год еще раз правый. Ну это из-за сильного угла скоса. Вообще нам сказали, что если б мы сразу к хорошему врачу попали, то в 2 года можно было сделать коррекцию и дальше - только очки и аппараты. А мы до 6-то лет по всяким непонятным офтальмологам мыкались. Да, эффект ЕСТЬ. Она у меня когда в очках, то вообще не заметно, что глаза немного косят. А так нам еще одну хотят операцию сделать, что б уж совсем все выправить. И надо сказать, что после операций у нас зрение гораздо быстрее выправляться стало. У нас дальнозоркость. Мы до операций очки носили на +6 и +6,5. Сейчас +4. По-моему прогресс на лицо.))) Про стоимость операции, не знаю как сейчас, но раньше исправление косоглазия, на один глаз операция стоила что-то около 1 600 рублей. Ну, соответственно на два глаза - в два раза больше, плюс отдельно с анастезиологом оговаривается стоимость анастезии, она там по минутам рассчитывается. Соответственно, чем дольше будет идти операция, тем дороже. Но тоже, по-моему, выходит не больше 2-х тысяч. Вот. После операции 3-е суток повязка на глазах, то есть нужно постоянно быть рядом, водить в туалет, кормить. Потом повязку снимают, вместо нее типа "шторки" из бинтика. Смотреть близко нельзя. Только на расстоянии нескольких метров вперед. Ни читать, ни писать, ни мультики, ничего такого. Я своей после операции в комнате на стенах картинки из журналов вешала, и вот она у меня развлекалась - разглядывала картинки на противоположной стене. Ну или в окно смотреть. Это все на протяжении месяца. А еще после операции, когда повязку снимают, еще 10 дней на аппаратах занимаются. В общей сложности в больнице где-то 2,5 недели.

Изменено пользователем Натата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы, подскажите, отделение Ковылина переехало на больничный комплекс или осталось в прежнем месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто оперировал детей в МНТК? Какие отзывы? Возможно, нам весной тоже это предстоит, но у Ковылина очередь страшенная - не прорваться. В МНТК собираемся на обследование, но что-то я не вижу совсем отзывов толковых - ни положительных, ни ругательных про МНТК. Как там вообще оперируют, как проходит послеоперационный период? Какие условия для детей? Ориентировочная стоимость исправления косоглазия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, мы были у Ковылина, нежданно-негаданно, как и всё в нашей истории с глазами, нам порекомендовали хирургическое лечение, и даже назначили уже час икс с записью в ежедневник...

НО дело в том, что я сомневаюсь в достаточности показаний, потому была так растеряна, что всё, что нужно было спросить-не спросила.

Угол у нас 10-12, альтенирует, острота 1. Аппаратное лечение в спецсаду около 4 лет.

Прочла, что в случае малого угла и альтернации эффект операции может быть неочевиден,и, что называется, недолёт или перелёт...

 

Про МНТК у меня сложлось мнение, что там сильно развита коммерческая сторона вопроса: никто не станет убеждать в отсутствии необходимости операции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про МНТК у меня сложлось мнение, что там сильно развита коммерческая сторона вопроса: никто не станет убеждать в отсутствии необходимости операции.

 

Вот-вот, зарабатывание денег-главный для них приоритет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про МНТК у меня сложлось мнение, что там сильно развита коммерческая сторона вопроса: никто не станет убеждать в отсутствии необходимости операции.

 

Нет,Ась,ты не права. очень многим моим знакомым с детками было отказно в операции как минимум до 5ти лет.даже не многим,а всем. и все таки лучше чем там,нигде не делают.

Девочки, кто оперировал детей в МНТК? Какие отзывы? Возможно, нам весной тоже это предстоит, но у Ковылина очередь страшенная - не прорваться. В МНТК собираемся на обследование, но что-то я не вижу совсем отзывов толковых - ни положительных, ни ругательных про МНТК. Как там вообще оперируют, как проходит послеоперационный период? Какие условия для детей? Ориентировочная стоимость исправления косоглазия?

 

Альбин,мы там оперировались.2 раза.я по-моему в этой же теме про все писала. Мне все оочень понравилось.наблюдаемся теперь там раз в полгода(правда последние 2 года вообще раз в год показываемся).Оперировал нас и наблюдает врач Горбенко,он по-моему у них один по косоглазию,хотя могу ошибаться. Про операцию-сегодня оперируют-завтра осмотр и домой. Обычно палаты двухместные,но мы последний раз в одноместной были.кормят хорошо,условия хорошие. на 2 палаты туалет,телефон,душ.все очень чистенько.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общей сложности в больнице где-то 2,5 недели.

 

ужас какой то.мы в микрохирургии оба раза на след.сутки домой уезжали.повязка там только первые несколько часов,точно не помню,и закрывают по-моему один глаз.несколько часов нельзя переворачиваться со спины и все.нам первую операцию делали в годи 5-моя вечером после операции уже по коридору вышагивала.эффект от операции виден сразу.

Мы когда выбирали-куда оперироваться идти-в обласную или в мнтк-нам все врачи в один голос сказали-везде спецы отличные,но по части оборудования и оснащения-областная и рядом не стояла.вот так(конечно,в областной дешевле,но мы пошли в мнтк.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки, читаю тему а сама как будто заново всё переживаю, мне тридцать и я всю жизнь живу с косоглазием, горизонтальным нистагмом, и прочими радостями. Начиная с года мама таскала по всей России, в поисках офтальмолога, который подпишется это исправить. Были в Гельм Голца, в Московском МНТК ещё у Фёдорова, и в институте Филатова, в общем объездили всё что могли, но никто не брался так как у меня ещё и неврология в букете. В 26 лет я попала в руки к Валерию Михайловичу Гарбенко, чисто случайно пошла с подругой за одно. А вышло так что он был единственным за все эти годы кто согласился помочь, но предупредил что всё очень сложно и прогнозировать результат он не берётся. Я сомневалась, но когда к нему привели на осмотр после операции полутора годовалого ребёнка с расходящимся косоглазием обоих глаз и горизонтальным нистагмом , я согласилась, тем более что терять мне было особо нечего. Глаз который мы собирались оперировать на тот момент уже почти ничего не видел. Риск оказался не напрасным, через год была операция на второй глаз. А пол года назад он оперировал мою племянницу ей 3и 9, всё прошло замечательно, по стоимости мы платили 4 тысячи за один глазик. Ей сделали операцию и на второй день часа в два отпустили домой. Её мама всё время была рядом (за исключением конечно операционной). А до операции Валерий Михайлович так втёрся к ней в доверие что она пошла к нему без проблем.

Кстати Я не знаю как здесь но в Москве таких малышам перед обследованием делают успокоительное.

Катя, наберись терпения, удачи Вам и Успеха!!!! Всё обязательно будет хорошо. Да хранит Вас Господь!!!!

Annчоуc,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, в мнтк мы, конечно, тоже проконсультирумся.

У нас вообще пока стоит вопрос о целесообразности больше, чем о месте проведения.

Просто Ковылин в качестве основного довода привел то, что, мол, "потом будет некогда, школа и т.п." меня это довод не впечатлил...

 

После операции 3-е суток повязка на глазах
это тоже обещал, к сожалению.

Я с учетом особенностей ребенка, практически почти только из -за них, отказалась от прививок, потому как для нас ае такие малые стрессы оборачивались определенными проблемами, и в том числе визуально косоглазие становилось более заметно. А тут 3 дня в темноте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут 3 дня в темноте...

 

Ась,повторюсь-в МНТК повязка одета всего несколько часов))как ее носить несколько дней-сама не представляю.

Валерию Михайловичу Гарбенко

 

по-моему это и наш врач)только ГОрбенко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему это и наш врач)только ГОрбенко)

 

Да, это он. Он там один косоглазием занимается, больше некому. Кстати ни у меня ни у девочки нашей глухой повязки на глазах не было, только так называемые шторки, и то только на два часа. А под ними всё замечательно видно, я вообще глаза открыла когда меня с операционной везли.

Зато в Московском МНТК когда сетчатку на место пришивали делали глухую повязку, но только на оперированный глаз её меняли только во время капель, один раз в 4 часа. Повязку сняли совсем на 3-и сутки. В Москве вообще оба глаза сразу оперировать не принято, делают всё постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, а нас Ковылин наоборот, всеми силами от операции отговаривает. Типа угол небольшой (14 град), астигматизмом осложняется... А я что-то как гляну - у нас в группе после операции острота зрения у всех повысилась. Вот и думаю, что делать... МНТК вроде не настаивает, но и не отговаривает от операции. В саду леч.врач категорически против, как и Ковылин - показаний нет(. А дальше будет школа, нагрузка и т.д. Хотелось бы, чтобы он адаптировался уже после операции.

Но тут у нас еще невролог не в восторге от самой идеи наркоза, так что я пока не определилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, Альбина, ждала твоего ответа.

Извини, мне казалось, у вас больше угол. Или я как мама в своем ребенке недостатков не замечаю?

Садовская врач, как и Ковылин, акцентирует то, что прогресса в аппаратном лечениии в отношении величины угла у нас нет, следовательно, надо лечить по-другому.

А мне это видится как операция "на всякий случай"-непосвященные в проблему визуально не замечают косящего глазика, никто не дразнит, зрение -единица...

 

А дальше будет школа, нагрузка и т.д.

Может, если, не дай бог, что-то начнет меняться в худшую сторону, тоды и бечь?...

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на всякий случай дам телефон офтальмологической клиники Короткова 31-33-18. Сам Коротков когда-то сделал много операций по-моему работая в областной. А сейчас его сын офтальмолог-хирург. Нас напугали,что у сына астигматизм и хотели очки одеть, а мы к Короткову старшему сходили, он два раза все проверил и сказал,что астигматизма нет. Мне понравилось,что он мне все подробно объяснил про детское зрение,что можно считать отклонением,что в пределах нормы,чт0 можно без очков исправить. Может кому-то поможет его консультация. Вообще я заметила к нему детей много ходит на лечение - одни дети в кабинете и в коридоре, когда мы на прием приходили. Можно у него предварительно по телефону узнать, может ли он помочь в такой-то ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извини, мне казалось, у вас больше угол.
Mukushok, Ась, мне и самой так казалось. Без очков косит со страшной силой (как раз без очков был, когда ты фотографировала на утреннике). А в очках я почти не замечаю отклонения от оси. Только если устал или напугался чего-то.

Может, если, не дай бог, что-то начнет меняться в худшую сторону, тоды и бечь?...
да вот я тож к тому же склоняюсь... Тем более сегодня меня порадовали - острота зрения повысилась немного))) ну и зачем я туда полезу, когда оно потихоньку, хоть и медленно, но исправляется? Только б в школе хуже не стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и из мнтк. У Горбенко же и были)

В общем-то, результаты те же, только пишут не аккомодационное косоглазие, т.е. по их мнению, в очках оно тоже сохраняется в том же объеме, очками не корректируется. Мне почему-то казалось иначе.

Но Горбенко сказал мне то, чего не сказали другие:

Косоглазие независимо от величины угла не дает бинокулярного зрения, т.е. ребенок всё время смотрит одним глазом, второй глаз не участвует в процессе. Это не операция для красоты, это нужно для здоровья, для полноценного зрения. Перед школой не горит, можно ждать, но ждать незачем, лучше не станет, а хуже может (но не обязательно)

 

Приблизительная стоимость операции на 1 глаз с учетом наркоза и пребывания в стационаре ок. 16 тыс.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но Горбенко сказал мне то, чего не сказали другие:

Косоглазие независимо от величины угла не дает бинокулярного зрения, т.е. ребенок всё время смотрит одним глазом, второй глаз не участвует в процессе. Это не операция для красоты, это нужно для здоровья, для полноценного зрения. Перед школой не горит, можно ждать, но ждать незачем, лучше не станет, а хуже может (но не обязательно)

 

Ась,а ты разве этого не знала?мы во многом из-за этого сделали первую операцию рано.т.к. тоже самое мне и он и Калинина в 28й пол-ке сказала(она наш садик ведет(вела нас) как окулист)

Приблизительная стоимость операции на 1 глаз с учетом наркоза и пребывания в стационаре ок. 16 тыс.

 

мы 3 года назад 7 тыр за один глаз отдавали. но делали оба раза по 2 глаза.второй раз он нам предложил разделить операции-сначала один,через 2 месяца-полгода другой.но я из за возможности отказаться от лишнего наркоза отказалась и мы сделали оба глаза за один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ась,а ты разве этого не знала?

Честно сказать, я считала, что просто как бы неправильный фокус, напряжение для глаз и для мозга, ограниченные функции и.т.п. Не так, чтобы или одним глазом, или другим. Этого мне не говорил ни один врач! Видимо, считается, что это знают все и гораздо важнее одним из доводов назвать тот, что у вас потом на это времени не будет! да может, у меня наборот гораздо больше времени будет...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приблизительная стоимость операции на 1 глаз с учетом наркоза и пребывания в стационаре ок. 16 тыс.

Даааа, вот это новости, всё подорожало почти в 4 раза, мы с пелемянницей в марте к нему записаны, теперь хоть будем в курсе, чего ожидать по стоимости.

Изменено пользователем Mama Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша история обрастает всё новыми фамилиями...

Садовскй врач Гринштейн на вопрос, где же всё-таки лучше делать,у Ковылина или в областной, сказал, что ни там, ни там, а в первой городской в Бекетовке у некого Моисеева.

вообще о таком не слышала, кто может подсказать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...