Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
irina2suna

ребенок начал заикаться

Рекомендованные сообщения

добрый день, Андрюшке три года. начал говорить в годик да так, что не остановишь. 3 месяца назад у нас родился Алешка и в речи Андрея появились запинки.... дошло до того, что он замолчал. не мог говорить вообще ни слова, детей сторонится. были у невролога, начали пить таблетки. сейчас дела получше. но читаю инет-многие пишут, что это только на время лечения. кто сталкивался с такой бедой? как выбрались и помогли своей крошке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня искала информацию по метафизике болезней, видела про причины заикания. Почитайте статьи, может найдёте, что-нибудь полезное для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только сегодня искала информацию по метафизике болезней, видела про причины заикания. Почитайте статьи, может найдёте, что-нибудь полезное для себя.

 

Что такое метафизика болезней? что-то, несвязанное с телом, а связанное с мыслями?

 

Да здесь логоневроз, вызванный стрессом. Лучше обратиться к неврологу, а не к интернету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у меня дочка с похожей ситуацией. Тоже очень рано стала говорить, сильно опережала в развитии. И тут в последнее время стала заикаться.То слова начинает с А начинать, то с НУ, то вообще на первом слоге зацикливается сильно и замолкает. И прямо несколько дней сильно это все было. А сейчас ( спустя полторы недели) вроде и ничего. Конечно все равно нужно к неврологу сходить.

но читаю инет-многие пишут, что это только на время лечения

если хотите, мой вам совет. Поменьше читайте. Ваш ребенок только ваш, и других таких нет. У всех все по-разному. Если лекарства не помогут, пойдете опять к доктору. +еще с психологом скорее всего нужно будет параллельно работать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что такое метафизика болезней? что-то, несвязанное с телом, а связанное с мыслями?

 

Да здесь логоневроз, вызванный стрессом. Лучше обратиться к неврологу, а не к интернету.

я написала, что у невролога и психотерапевта мы были. пьем таблетки по их назначению. по 6штук в день...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете, у меня дочка с похожей ситуацией. Тоже очень рано стала говорить, сильно опережала в развитии. И тут в последнее время стала заикаться.То слова начинает с А начинать, то с НУ, то вообще на первом слоге зацикливается сильно и замолкает. И прямо несколько дней сильно это все было. А сейчас ( спустя полторы недели) вроде и ничего. Конечно все равно нужно к неврологу сходить.

 

если хотите, мой вам совет. Поменьше читайте. Ваш ребенок только ваш, и других таких нет. У всех все по-разному. Если лекарства не помогут, пойдете опять к доктору. +еще с психологом скорее всего нужно будет параллельно работать.

да, читать инет поменьше не помешает. но мы все здесь уже как зомби. чуть что-сразу на поиск ответа во всемирной сети. а как иначе? вот вчера с младшим была у педиатра. в 1,5 мес у нас скаками проблемы. сдали анализы, записались (уже 1,5 мес как) к гастроэнтерологу. думаю покажу анализы педиатру, может что подскажет... он выписал левомицин (антибиотик), хотя в этом же квитке написано, что у нас к нему чувствительность. Это как? в диалайне и вдц гастро нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете, у меня дочка с похожей ситуацией. Тоже очень рано стала говорить, сильно опережала в развитии. И тут в последнее время стала заикаться.То слова начинает с А начинать, то с НУ, то вообще на первом слоге зацикливается сильно и замолкает. И прямо несколько дней сильно это все было. А сейчас ( спустя полторы недели) вроде и ничего. Конечно все равно нужно к неврологу сходить.

 

если хотите, мой вам совет. Поменьше читайте. Ваш ребенок только ваш, и других таких нет. У всех все по-разному. Если лекарства не помогут, пойдете опять к доктору. +еще с психологом скорее всего нужно будет параллельно работать.

 

я читала, что это может быть и нормой у гиперактивных детей. и может внезапно начаться и так же внезапно исчезнуть. а у нас начиналось потихонечку, я к логопеду- тот мне дыхательную гимнастику посоветовал, и к бабке страхи сливать... а у ребенка с каждым днем все больше и больше. очереди у бесплатного невролога так и не дождались, пошли в ВДЦ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть кто -то знает конкретного хорошего врача, или психолога детского, или логопеда. тех, что уже дали конкретный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, что рождение младшенького послужило стрессом для малыша. Я тоже пережила стресс сильный в этом же возрасте, начала заикаться. Что только не перепробовали мои родители... Помогла только смена обстановки. Родители денежку подкопили и махнули со мной на море. Там у меня все прошло. Ну это чисто из моего опыта. А вам поможет или нет - гарантировать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема подобная. Изначально сделали УЗИ головного мозга и ЭЭГ, с результатами пошли к неврологу. Диагноз: логоневроз, толчком к которому послужил детсад. После 1,5мес. курса лечения рекомендована обязательная консультация логопеда (именно того, кто занимается заиканием). Повторная консультация у невролога с результатом обследования логопеда через 2-3мес. В течение этого времени рекомендовано избегать стрессовых ситуаций (как положительных, так и отрицательных), категорически нельзя посещать различные детские мероприятия, такие как театр, дет. комнаты и т.п. Исключить доп. занятия на развитие, с ребенком стараться разговаривать ровно, не эмоционально.

 

Лекарства пропили уже 1,5мес., улучшение стало заметно примерно через месяц, через 1,5, т.е. к концу курса, заикание прекратилось вообще. Так мы продержались 2 недели, после чего, вследствие полученной сыном травмы, заикание возобновилось, но не сильно выраженное. У логопедов обследовались, но результат их консультации для меня, да и для педиатора с невропатологом был достаточно странен. Теперь на след. неделе договорилась о консультации логопеда, специалиста по заиканию в специализированном детсаду. По крайней мере предварительный разговор с ней меня впечатлил больше, чем консультация нескольких специалистов в очень известном логопедическом центре.

 

Чем закончится наша история - неизвестно, надеюсь на лучшее. Каждая история данной болезни индивидуальна, настраиваться нужно на достаточно продолжительный период лечения и реабилитации. И, как сказал невропатолог, лично у моего ребенка подобное может повториться в течение всей жизни при определенно сложившейся ситуации. Да, мы находимся в определенной группе риска, но с этим можно жить, бывают ситуации гораздо неблагоприятнее. Главное, создать своему ребенку благодатные условия.

 

Вам я желаю терпения, а главное, найти действительно хороших специалистов, а не "выкачивателей денег", которые помогут конкретно в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina2suna, Наша ситуация один-в-один. Ну вы видите по линеечкам.

Немного опишу: ходили к неврологу - на третий день после начала запинок (замечу именно запинок, а не заикания), прописал успокоительное и физио процедуры (сказал, по части неврологии все спокойно). Успокоительное купили, пили нерегулярно, можно сказать не пили. на физио не ходили вообще.

Зато сходили к психологу - ну и как я и предполагала на почве появления второго ребенка дочка не понимает свое место в семье, пытается привлечь внимание, может отождествить себя с грудничком...и прочее

Короче посоветовала не акцентировать внимания, больше проводить времени вместе (у нас еще осложнилось тем, что мы переехали, и папа начал ремонт, т.е. мое внимание практически у младшего, а папино на ремонте).

Мы перепробовали разные варианты, но действительно, не акцентировать внимание самый действенный. В вашей ситуации, мне кажется, мальчик перестал вообще говорить, т.к. сам понимает, что запинается (возможно и Вы ему об этом говорили) и боится запинаться (я не говорю, что он вас боится, не поймите меня неправильно).

Наша тактика сводилась к тому, чтобы давать понять ребенку его место в семье, причем не словами "ты взрослый" или "ты старше", а качествами, которыми гордиться ребенок - смелый, сильный, отважный, помощник, и т.д.и не "раздувать" проблему.

Еще скажу, я заметила, что запинки у дочки через время опять появляются, но потом опять проходят. Для нас еще выходом стало общение с бабушками/дедушками (отвозим в гости на денек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас проблема подобная. Изначально сделали УЗИ головного мозга и ЭЭГ, с результатами пошли к неврологу. Диагноз: логоневроз, толчком к которому послужил детсад. После 1,5мес. курса лечения рекомендована обязательная консультация логопеда (именно того, кто занимается заиканием). Повторная консультация у невролога с результатом обследования логопеда через 2-3мес. В течение этого времени рекомендовано избегать стрессовых ситуаций (как положительных, так и отрицательных), категорически нельзя посещать различные детские мероприятия, такие как театр, дет. комнаты и т.п. Исключить доп. занятия на развитие, с ребенком стараться разговаривать ровно, не эмоционально.

 

Лекарства пропили уже 1,5мес., улучшение стало заметно примерно через месяц, через 1,5, т.е. к концу курса, заикание прекратилось вообще. Так мы продержались 2 недели, после чего, вследствие полученной сыном травмы, заикание возобновилось, но не сильно выраженное. У логопедов обследовались, но результат их консультации для меня, да и для педиатора с невропатологом был достаточно странен. Теперь на след. неделе договорилась о консультации логопеда, специалиста по заиканию в специализированном детсаду. По крайней мере предварительный разговор с ней меня впечатлил больше, чем консультация нескольких специалистов в очень известном логопедическом центре.

 

Чем закончится наша история - неизвестно, надеюсь на лучшее. Каждая история данной болезни индивидуальна, настраиваться нужно на достаточно продолжительный период лечения и реабилитации. И, как сказал невропатолог, лично у моего ребенка подобное может повториться в течение всей жизни при определенно сложившейся ситуации. Да, мы находимся в определенной группе риска, но с этим можно жить, бывают ситуации гораздо неблагоприятнее. Главное, создать своему ребенку благодатные условия.

 

Вам я желаю терпения, а главное, найти действительно хороших специалистов, а не "выкачивателей денег", которые помогут конкретно в вашем случае.

УЗИ и ЭЭг мы тоже делали, сказали критичного ничего нет. немного нарушено кровообращение из-за кривошеи при рождении. У нас улучшение в речи уже через неделю стали заметны. Буду благодарна если Вы сможете позже дать контакты логопеда, спец по заиканию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina2suna, Наша ситуация один-в-один. Ну вы видите по линеечкам.

Немного опишу: ходили к неврологу - на третий день после начала запинок (замечу именно запинок, а не заикания), прописал успокоительное и физио процедуры (сказал, по части неврологии все спокойно). Успокоительное купили, пили нерегулярно, можно сказать не пили. на физио не ходили вообще.

Зато сходили к психологу - ну и как я и предполагала на почве появления второго ребенка дочка не понимает свое место в семье, пытается привлечь внимание, может отождествить себя с грудничком...и прочее

Короче посоветовала не акцентировать внимания, больше проводить времени вместе (у нас еще осложнилось тем, что мы переехали, и папа начал ремонт, т.е. мое внимание практически у младшего, а папино на ремонте).

Мы перепробовали разные варианты, но действительно, не акцентировать внимание самый действенный. В вашей ситуации, мне кажется, мальчик перестал вообще говорить, т.к. сам понимает, что запинается (возможно и Вы ему об этом говорили) и боится запинаться (я не говорю, что он вас боится, не поймите меня неправильно).

Наша тактика сводилась к тому, чтобы давать понять ребенку его место в семье, причем не словами "ты взрослый" или "ты старше", а качествами, которыми гордиться ребенок - смелый, сильный, отважный, помощник, и т.д.и не "раздувать" проблему.

Еще скажу, я заметила, что запинки у дочки через время опять появляются, но потом опять проходят. Для нас еще выходом стало общение с бабушками/дедушками (отвозим в гости на денек)

у нас действительно он замолчал потому что начал понимать, что запинается. причем здесь нам дедушки и бабушки положение усугубили, своими исправлениями, охами и вздохами. пришлось ему говорить, что запинки это как кашель. и что мы сейчас таблетки попьем и все пройдет. Какие лекарства вам выписывали? нам тенотен детский, глицин и фенибут (это невролог, их и пьем). пантогам выписал психотерапевт, но на меня он не произвел впечатление, поэтому выбрала курс невролога. остальные рекомендации такие же- эмоциональный покой и внимание.про работу с логопедом нам никто ничего не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу свой опыт. Доче было где-то около 3-х лет, когда у нас случился синдром навязчивых состояний, выразившийся в повторении постоянно одного и того же слова в речи. Обратились к неврологу, выписали успокоительное и еще таблетки. Синдром прошел, но появилось заикание, причем сильное. Тогда уже пошли к Батановой. Она нам поставила логоневроз. Выписала таблетки, но курсами на 1 год, с заменой препаратов. Фенибут нам - как мертвому припарки, а вот адаптол реально помогал. Но улучшение было в основном во время курсового приема. Потом пришло время отменять препараты, а проблема осталась. Обыскала весь город в надежде найти действительно стоящего логопеда. НО тут то проблема и стала остро. То что нашли, были на другом конце города (а заниматься нужно по 3-4 раза в неделю) и возить не реально было. Нам помогли занятия в одном детском центре (Красноармейский р-н) с логопедом+ спокойная обстановка. Нам советовали в логопедический садик, но я не отдала, т.к. считаю, что индивидуальные занятия всегда эффективнее групповых. Сейчас мы разговариваем практически как обычный ребенок. Иногда она не запинается, а как бы удлиняет гласную в некоторых словах. Но все считают это индивидуальной особенностью речи. В общении ей это не мешает. В общем лечение заняло у нас 2,5 года примерно. Удачи всем в преодолении данной проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишу свой опыт. Доче было где-то около 3-х лет, когда у нас случился синдром навязчивых состояний, выразившийся в повторении постоянно одного и того же слова в речи. Обратились к неврологу, выписали успокоительное и еще таблетки. Синдром прошел, но появилось заикание, причем сильное. Тогда уже пошли к Батановой. Она нам поставила логоневроз. Выписала таблетки, но курсами на 1 год, с заменой препаратов. Фенибут нам - как мертвому припарки, а вот адаптол реально помогал. Но улучшение было в основном во время курсового приема. Потом пришло время отменять препараты, а проблема осталась. Обыскала весь город в надежде найти действительно стоящего логопеда. НО тут то проблема и стала остро. То что нашли, были на другом конце города (а заниматься нужно по 3-4 раза в неделю) и возить не реально было. Нам помогли занятия в одном детском центре (Красноармейский р-н) с логопедом+ спокойная обстановка. Нам советовали в логопедический садик, но я не отдала, т.к. считаю, что индивидуальные занятия всегда эффективнее групповых. Сейчас мы разговариваем практически как обычный ребенок. Иногда она не запинается, а как бы удлиняет гласную в некоторых словах. Но все считают это индивидуальной особенностью речи. В общении ей это не мешает. В общем лечение заняло у нас 2,5 года примерно. Удачи всем в преодолении данной проблемы.

час от часу не легче. в вашем письме меня обрадовали три вещи: первое- одержанная победа! )))) второе фенибут- нам он пока помогает, значит невроз не такой сильный..., третье- специалист в красноармейском районе, т.к. мы тоже живем в красноармейке. Буду очень признательна, если вы сможете дать его контакты. Нам в конце декабря, идти на прием к неврологу- повторный, судя по всему рекомендации по работе с логопедом будут. Я уже конечно искала здесь спеца, трое просто отказались, мотивируя возрастом ребенка. А одна отправила к бабке-страхи сливать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, интересно Мнение большинства, сливать страхи у бабушек.... стоит или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть кто -то знает конкретного хорошего врача, или психолога детского, или логопеда. тех, что уже дали конкретный результат.

 

Я доверяю очень Т.А. Батановой. Она очень грамотный спец, ей только на детку взглянуть, у нее диагноз уже есть. В прошлом она главный детский невролог области. Принимает в б-це 8. По записи. Могут по телефону предложить другого, но лучше к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, интересно Мнение большинства, сливать страхи у бабушек.... стоит или не стоит?

 

лучше специалиста нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, интересно Мнение большинства, сливать страхи у бабушек.... стоит или не стоит?

 

irina2suna, через это тоже проходили. С чем черт не шутит? Но помогла как-то слабо. Смену обстановки тоже пробовали. На счет Батановой подумайте. Хотя попасть к ней бывает тяжело. Но главное-настрой. Тел. центра напишу в личку как найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
второе фенибут- нам он пока помогает,

 

Я так для себя решила: на всех детей данные препараты действуют по-разному. У наших знакомых на него очень хорошие отзывы были. А нам он что был, что не был.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже конечно искала здесь спеца, трое просто отказались, мотивируя возрастом ребенка.

 

Понимаю Вас прекрасно. Меня эти отказы просто бесили. Говорили, что мол с такими маленьким не работаем, приходите когда лет 6-7 будет. Бред. Когда приходить, когда заикание зафиксируется и избавиться от этого совсем нельзя будет, а только корректировать и то вопрос как. Я даже в Москве центр нашла, с ними связывалась. Отзывы, правда, о них противоречивые были. Да и стоимость лечения кусалась. Так мне тоже сказали, что если лечить, то как можно скорее и именно в детском возрасте, т.к. у взрослых заикание не лечат СОВСЕМ, а просто корректируют. У кого лучше, у кого хуже, но полностью от него нельзя будет избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшей в три года был поставлен самый тяжелый вариант заикания .

Не нашла ни одного логопеда кто бы за нас взялся, на тот момент у нее была правильная речь, говорила все звуки правильно и четко, знала все буквы - а потом раз и все....

т.е. логопеду было уже за что зацепится - но не нашла я такого(((((

Это был стресс для всех, когда ребенок даже правильно мама папа не мог сказать. Она поняла это и замолчала, поехали на Глазкова, там она не захотела говорить, так нам еще бумажку написали - умственно отсталый ребенок :very_funny: :very_funny: :very_funny: , она не хотела говорить воообще и соответственно отвечать на вопросы психиатра и логопеда.

Расскажу что нам помогло:

1. перестать это воспринимать как трагедию неисправимую, поверьте есть проблемы пострашнее((((

2. создать максимально комфортную, спокойную обстановку дома, желательно изъять из мест группового скопления детей (переизбыток эмоций дает знать)

3. если применять лекарства то с умом реально взвешивая все за и против. (мы пропили витамины)

4. Начать рисовать - много, очень много и как можно больше - негатив будет уходить точно.

5. Пойте стихи, песенки , пропевайте вместе с ним.

6. Есть всевозможные пальчиковые игры - интересно и главное - очень помогает.

7. Всевозможные занятия с пластилином, песком, все что в голову прийдет.

8. Делать массаж ручек, особенно пальчиков.

9. Если есть возможность и ребенок любит - больше купайтесь, ходите в бассейн - вода очень хороший релаксант.

 

Но самое главное - не показывать все переживания ребенку: не пугаться, не плакать, ни подавать виду что он что то не так сказал.

Запретить родственникам и любым взрослым исправлять его речь(бабушкам, дедушкам, знакомым) - не зацикливать его на этом, не просить повторить слова, только по его желанию.

Мы дочку забрали из сада на месяца 1,5 -2 а потом перевели в другую группу.

Да не буду скрывать ездили к целителю (не бабушке))))) снял страхи, думаю даже через чур (в тот день наша трусиха такое вытворяла))))) но только страхи, исправляли речь сами, все дома.

Мы справились за 8 месяцев. К четырем уже все было в норме)))

Чего и всем желаю, верьте в своих деток .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была похожая ситуация, сыну было около 2лет, при просмотре телевизора начался глазной тик. Сразу отвела к неврологу, в этом нет ничего страшного, но профилактику и коррекцию нужно провести, назначила лекарства, отказались от телевизова, по-меньше эмоций и положительных и отрецательных и через 1 месяц все пошло на спад, сейчас ушло. Но врач сказала, что при сильном стрессе или болезнях могут быть обострения. А глазные тики, заикания и тп из одной сферы. Может у вас ребенок сильно впечатлительный, эмоциональный или усталость нервоной системы, усталость и настроение мамы тоже сказывается. Как сказала врач, если сразу скорректировать лечением, можно избежать повторений. А если не лечить сразу, потом может трудно поддаваться лечению. Все индивидуально, но невролог и психолог в таком случае всем советают. Не перживайте раньше времени, все нормализуется у вашего крохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла еще:

упражнения на дыхание: (в инете есть всевозможные)

найти маленькие стишки типа "паравозик УУУУУУУУУ, паравозик чух- чух чух" эти маленькие слова повторять вместе, долго протягивая, но главное что бы ему было интересно, можно делать это при максимальном телесном контакте(посадите его на коленки, сядьте перед зеркалом, возмите его руки в свои и делайте движения телом по смыслу стишков) - ребенок еще будет чувствовать спокойствие мамы - это только плюс.

Мыльные пузыри - дуть много, но главное не переборщить с положительными эмоциями))))

Дуть на всевозможные бумажечки, фантики, гречку, т.е что ему понравиться.

Это для нормализации речи на выдохе очень помогает.

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем в этой темке. Сижу сейчас и реву, сынок стал заикаться после болезни, плюс я на него срывалась, т.к сильно баловался, не укладывался...Результат-заикание...Ужас, никогда не думала, что с этим столкнемся. Постараемся все делать как вы девчата советовали....мне надо в первую очередь самой успокоится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В период становления речевого аппарата у малышей такое бывает.У кого-то само проходит постепенно.И конечно,стресс.Нужно оградить малыша от излишней нервозности.Очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florida, уже оградили...речь восстановилась. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! Самое главное уберечь ребенка от стресса и самим успокоится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
час от часу не легче. в вашем письме меня обрадовали три вещи: первое- одержанная победа! )))) второе фенибут- нам он пока помогает, значит невроз не такой сильный..., третье- специалист в красноармейском районе, т.к. мы тоже живем в красноармейке. Буду очень признательна, если вы сможете дать его контакты. Нам в конце декабря, идти на прием к неврологу- повторный, судя по всему рекомендации по работе с логопедом будут. Я уже конечно искала здесь спеца, трое просто отказались, мотивируя возрастом ребенка. А одна отправила к бабке-страхи сливать....

Вы попали к этому специалисту или в этот центр и какие результаты, все прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. Дочка 2г.10 месяцев начала заикаться. На нас бросилась бродячая собака, хорошо что шел парень недалеко от нас, и он собаку начал отгонять, иначе покусала бы. После этого случая через 2 дня ребенок начал запинаться, на следующий день еще сильней. Сходили к неврологу в своей поликлинике, назначила глицин и пантогам, сделать РЭГ. РЭГ сделали, отклонений нет. Куда теперь бежать? нужен наверное логопед или логопед-дефектолог? а возьмется логопед за нас, маленький возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня сынок ему сейчас 11 лет,он тоже ужасно заикается.Мне очень его жалко.Делаем дыхательные упражнения и глицын под язык. Пока нет результатов. После праздников к неврологу опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...