Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aliale

Волшебные моменты нашего детства

Рекомендованные сообщения

Вчера нас с мужем понесло в воспоминания о детстве - что выводило из себя, что казалось настоящим чудом, оказалось, что есть много вещей, которые я бы хотела дать почувствовать, пережить своим детям.

Вспомнились "секретики", которые закапывали во дворах, а потом потихоньку водили туда своих друзей показывать, как лепили снежных баб и города с родителями, как пускали кораблики по ручейкам, текущим весной (из газет делали), как учились печь блины на воде - кидать камушки. Такие милые моменты, о которых часто взрослые забывают, а дети помнят долго и переживают снова и снова.

Может у вас есть такие мелочи, которые вы вспоминаете с ностальгией? :umilenie:

Поделитесь маленькими рецептами волшебных мгновений на каждый день :girl_wink:

Ведь у вас они могут быть совсем другими - вдруг я смогу показать своему малышу что-то, чего сама в детстве не увидела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие игры ушли в прошлое - не вижу во дворе классиков, игры с мячом стали редкими, ещё многое что... Отчасти из-за компов, отчасти из-за того, что родители теперь боятся в одиночку отпускать детей на улицу.

Да и эти волшебные мгновенья ведь не по подсказке родителей приходили, как вы их собрались показывать ребёнку? ;) Это тогда уже урок получится, а не "Ой!!"....

Кстати, насколько я знаю, секретики и сейчас существуют и процветают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие игры ушли в прошлое - не вижу во дворе классиков, игры с мячом стали редкими, ещё многое что... Отчасти из-за компов, отчасти из-за того, что родители теперь боятся в одиночку отпускать детей на улицу.

Да и эти волшебные мгновенья ведь не по подсказке родителей приходили, как вы их собрались показывать ребёнку? ;) Это тогда уже урок получится, а не "Ой!!"....

Кстати, насколько я знаю, секретики и сейчас существуют и процветают ;)

 

Многие не по подсказке, да. :rolleyes: Но вот кораблики пускать по ручейкам в детстве моему мужу не доводилось - я сама удивилась, оказывается не у всех мамы или папы об этом знали и детям показывали. А ведь это так просто организовать и показать. Или идем с мамой по лесу (настоящий лес, не местный) она останавливается и говорит: "Чувствуешь, запах? это сосны." Потом дает растереть листочек мяты - и всё, до сих пор, когда я чувствую запах мяты и сосны, возвращаюсь в детство. Тоже ведь очень просто - поставить такой якорек на память о счастливом спокойном дне. И готово еще одно счастливое воспоминание. :umilenie:

Классики видела недавно, а вот резиночек наших не видела очень давно...

 

ЗЫ: ну это как у Гришковца - рассказывает об обыденных вещах, а послушаешь и подумаешь - а ведь точно, Было же и у меня такое! Только уже забылось.

Мужской взгляд на счастливые моменты детства особенно ценен. Так что очень интересно узнать Ваши "Ой!" :girl_wink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужской взгляд на счастливые моменты детства особенно ценен.

А у вас мальчик? Тогда всё, что связано с кострами, взрывами, дымами, шумом и треском :) Опыты с селитрой - это вообще было что-то, пугачи, дымовушки, взрыв бутылки с карбидом и многое подобное... Думаю, что показывать это не стоит, сам дойдёт ;)

А моменты, подобные описанные вами в лесу - они вообще спонтанны. У меня много таких, хорошее было детство :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делитесь, если не жалко - приятно будет почитать :rolleyes: Настроение поднимает, читать простые жизненные вещи - что не обязательно счастье - это когда весь в шелках, на пуховой перине посреди дворца и куча слуг вокруг. А счастье - это когда сидишь с братом на теплой русской печке и уминаешь только что испеченный пирожок. :cake:

Даа, карбид помню... :hi-hi: Хоть и не мальчик, а тоже баловались.

У меня тоже детство "задалось" :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Резиночки" помните? B) щас имхо в них вообще не прыгают ((((( недавно ребенке своей рисовала классики (прыгать учимся) - так на меня местная мОлодежь искоса посматривала :D

 

мои детские воспоминаниия в основном связаны с поездками к бабушкам и дедам.. "штабы", какие-то концерты делали для себя, а сколько по деревьям лазили (щас представлю ,что моя так лазить будет - дурно становится :D )

 

Даа, карбид помню... hi-hi.gif Хоть и не мальчик, а тоже баловались.

 

+ 1 )))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Резиночки" помните? cool.gif щас имхо в них вообще не прыгают (((((

 

помним) На Тракторном прыгают :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, с деревьев летали - маааамаааа!!! :blink: И ни одного перелома... :blink:

Только сейчас понимаю, какой у меня ангел-хранитель попавший...

По резиночкам до сих пор иногда скучаю - целые чемпионаты двора устраивали.

А сколько резинки дефицитной извели :hi-hi:

Как бы у нас тут резики в моду ввести... Вот родится девочка... :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помним, помним и резиночки и классики(2-х видов:обычные и "конвертиком"). А еще помню из бумаги делали такие самолетики, нужно было сидя напротив соперника одновременно дуть каждому на свой самолетик, и хозяин того самолетика, который окажется под другим, должен перевернуть вражеский, путем нажатия на хвостовую часть. Если это удалось, победитель забирал трофей себе. На переменах играли в начальных классах.

А дома помню, когда открывали коробку конфет, всей семьей угадывали номер расфасовщицы.

А еще у нас дома были домашние голуби, и я их гоняла, как сумашедшая! Кстати, отец до сих пор держит дома голубей, может мой сын, когда будет приезжать к бабушке с дедушкой тоже заинтересуется в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в казаки-разбойники играли двор на двор,

из смородиновых цветочков сок пили, ели акацию, домики на деревьях делали

А еще из зеленых абрикосов косточками стрелялись

 

еще как папа сникерс домой приносил и мы его на 4 части пилили, но это не опыт, а скорей приятные воспоминания

Изменено пользователем Зайчиш-Кибальчиш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, с деревьев летали - маааамаааа!!! blink.gif И ни одного перелома... blink.gif

 

а мы, идоты, сами прыгали с них в песок :hysteric: как шею не свернули %)

 

ели акацию

а я до сих пор ,как ее вижу,тянусь к цветочкам - пожевать :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои детские воспоминаниия в основном связаны с поездками к бабушкам и дедам.. "штабы", какие-то концерты делали для себя, а сколько по деревьям лазили (щас представлю ,что моя так лазить будет - дурно становится :D )

 

Ага, "штабы" для казаков-разбойников, клады закапывали. Мы с братом концерты делали, кукольные представления - сейчас такими нудными кажутся, а родители сидели и смотрели и умилялись. :umilenie:

 

Мой папа нам горку делал из снега - его у нашей бабушки насыпало нереально много. А еще в этом снегу траншеи выкапывал - можно было как в лабиринте долго блуждать и прятаться. Жалко, сейчас столько снега не бывает.

А летом во дворе сидели на скамеечке, звезды нам показывали, высматривали на что облака похожи, песни пели. АААА хочу туда хоть на минутку.... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ели акацию
А с ее помощью еще свистеть можно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще, мне кажется (может только кажется, может уже стариковское брюзжание? ;) ), что сейчас играют мало. В основном просто ходят, бегают, общаются, телефоны слушают. Где игры в войнушку и казаки-разбойники? Прятки? Штандер? Брызгалки - и то летом исчезают! Уж как приятно было в жару поиграть-побрызгаться :) Что-то изменилось. Может просто мало детей во дворах стало, а те, которые есть - по большей части под присмотром? Я вот посмотрел статистику - сейчас детей до 18 лет в 2 раза меньше, чем в конце 80-х! Откуда набрать большую компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с братом концерты делали, кукольные представления - сейчас такими нудными кажутся, а родители сидели и смотрели и умилялись.
Мы с сестрой продавали родителям лотерейные билеты. В лотерею можно было "выиграть" самодельную книжку или не менее самодельную картину.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще помню из бумаги делали такие самолетики, нужно было сидя напротив соперника одновременно дуть каждому на свой самолетик, и хозяин того самолетика, который окажется под другим, должен перевернуть вражеский, путем нажатия на хвостовую часть. Если это удалось, победитель забирал трофей себе. На переменах играли в начальных классах.

О, это что-то новенькое, у нас такого не было. У нас все больше вкладыши в почете были, которые не всем были доступны :sad_2:

А дома помню, когда открывали коробку конфет, всей семьей угадывали номер расфасовщицы.

О, у нас конфет в коробках не было, зато папе давали паек, в котором были шоколадки с собаками - оранжевые такие. Мы эти обертки собирали. До сих пор колли люблю. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брызгалки - и то летом исчезают! Уж как приятно было в жару поиграть-побрызгаться :) Что-то изменилось. Может просто мало детей во дворах стало, а те, которые есть - по большей части под присмотром? Я вот посмотрел статистику - сейчас детей до 18 лет в 2 раза меньше, чем в конце 80-х! Откуда набрать большую компанию?

А мы с мужем до сих пор как дети летом в брызгалки играем :shy: Этим летом Тимка с удовольствием с нами носился :ura_2:

Да сейчас просто отношение стало к детям и друг к другу немного другим. Ну или сильно другим. Но ведь и в наших силах хоть немного помочь детям быть детьми, и наслаждаться приятными моментами, а не думать о том, что сосед Васенька крут потому что его родители возят в Италию, а соседка Машенька совсем не крута потому что дальше дачи не выезжала. Хотя бы до какой-то поры :shy:

Да и самодельные подарки нанче не в моде, а у нас в детстве приветствовались :blink:

И я до сих пор их люблю и сына научу, что это здорово :cake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подарки, помнится, мы с сестрой начинали придумывать родителям задолго до их дней рождения. То каляку-маляку нарисуешь по юности, позже уже, в школе, готовили хворост, грибки итд на ужин... В общем, не покупали их, это точно :)

А значительная часть приятных воспоминаний связана именно с дачей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помните анкеты были! И эти странички: Ах, какая ты кобыла, ты зачем секрет открыла!!! :very_funny: Ведь все знали, что там, а все равно постоянно открывали! А еще из тетрадок делали домик для бумажных кукол: спальню, шкаф, кухню и т.д.

Еще в садике из земли катали шарики-гладки, прятали их в землю, а когда доставали они были гладкие, гладкие! Жалко рецепт забылся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня воспоминание из Детства, это кремлевская елка!!!! Помню как угорелая носилась по квартире собиралась, вообще тот день я запомню на всю жизнь. Очень забавно там детишек родители после представления заберают, помню нас вывели на какую-то из площадей, там стоял презеденский полк по кругу, и вот за ним стоят родители, а детишки ходят по кругу, пока их родитель не выцепит!!!! Потом нас повели на н/г представление в цирк на цветном бульваре, там я Никулина увидела, о это был шквал эмоций!!!! Вообщем от переизбытка впечатлений я уснула в машине по дороге домой, а нет еще на смотровую площадку заезжали. Но боя курантов я в том, далеком 94-ом так и недождалась!!!! До сих пор храню коробочку от подарка, благо она пластмассовая!!!9f53c062da3ad1ef2a69777cf2f6d750.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опыты с селитрой - это

 

К сожалению у моего мужа только такие воспоминания :( только селитра и лазанья по стройке. Не хочу что бы он это нашему сыну передал. Так как много друзей в детстве со шрамами и увечьями пальцев остались.

 

А в моей жизни и детстве бы ло все. и велосипед, и походы с ночевками за Волгу, на озера - естественно с мамой и папой, и их многочисленными друзьями.

Игра в ножички! Казаки-разбойники и они же по записочкам! Дворовые спектакли и концерты - с гримом и переодеваниями. Каток возле дома!

 

Хорошую вы темку придумали! Пошла в памяти ковыряться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, анкеты! Как-то я про них и забыла... А такая мода была :umilenie:

ULA12, да, Новый Год в детстве - это такое волшебство было и праздник! А уж в Кремле наверное вообще здорово. Мы в этом году будем Деда Мороза наряжать - уже ткань на костюм присматриваю - Тимке подарок будет вручать. Урааа, мы до НГ доросли! :ura:

Nata, я тоже с селитрой в детстве развлекалась, да и по стройкам постоянно бегали- как живы остались? :blink: Но интересно было... :umilenie: А еще помню свои первые походы - за речку, там костер зажигали и хлеб на нем коптили. Потом ели с луком :blink: Мне было года 4-5, по воспоминаниям мы таааак далеко уходили - а на самом деле та речка в 200 метрах от бабушкиного дома :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно хочется, чтобы каждый день вспоминался. И эти воспоминания были добрыми, светлыми хорошими.

Хотелось бы, чтобы сын и последующие дети переняли любовь к природе, походы, лесные прогулки. Зимние катания на санках, игры в снежки, Рождество и Новый год чтобы вспоминались как сказка, а путешествие со своими детьми - были возвращением в свою сказку. Когда наступает зима, я словно в детстве нахожусь, особенно когда снег серебрится в свете звезд, фонарей, как здорово. А летом купание, катание на лодке. Весной - прогулки по просыпающемуся парку, осенью - тот же парк с шуршащими листьями.

Все, сейчас чай попью и пойду в парк листьями шуршать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно первые 2-3 года жизни малышка может и не вспомнит, но хочется, чтобы общие воспоминания были радужными и веселыми. Чтобы было много игр, смеха, игрушек, и чтобы мама была рядом. Моя мама работала в свободном графике 10 лет и только потом выщла на работу, я тоже об этом мечтаю, быть рядом с дочкой и видеть как она растет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темка-прелесть! мои нежные воспоминания - это когда в выходной день просыпаешься... а в квартире блинчиками пахнет с маслом и сахаром..... ммммм.... такой теплый и сладкий запах!!!!! По выходным мама всегда пораньше просыпалась, что бы вкусняшку к завтраку сделать и нас с сестрой не будила, ждала, когда проснемся и в пижамах прибежим блинчики-оладушки кушать!!!! за это воспоминание я очень благодарна... и не лень же ей было в свой выходной рано вставать....

 

Или идем с мамой по лесу (настоящий лес, не местный) она останавливается и говорит: "Чувствуешь, запах? это сосны." Потом дает растереть листочек мяты - и всё, до сих пор, когда я чувствую запах мяты и сосны, возвращаюсь в детство. Тоже ведь очень просто - поставить такой якорек на память о счастливом спокойном дне. И готово еще одно счастливое воспоминание. :umilenie:

какие приятные моменты.... на до бы взять на вооружение! мятка..... люблю ее очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего хорошего вспоминается и коньки и зеленые абрикосы, (как нам говорили очень вредные), и игры: в классики и в казаки разбойники. Но сейчас почему то вспомнилось, как мы в детстве ходили в кино, недалеко от дома был старый кинотеатр с деревянными сидениями, очень скрипучими. В выходной мама даст 10 копеек на билет и 20 на мороженное (можно было купить за 15, а на 5 еще рогалик) и вот смотришь фильм, раньше ведь много детских было, мы любили особенно "После дождичка в четверг", потом покупаешь мороженное и не спеша возвращаешься домой, делишься впечатлениями. Золотое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, спасибо за тему!!! Так на душе тепло стало, несмотря на вьюгу за окном.

 

"Резиночки" помните?

Помню, помню!!!!! Так мульен вариантов бало как прыгать, вспомнить бы ))))

 

А помните анкеты были!

У меня до сих пор тетрадь анкета сохранилась , в которой простые вопросы с ))) такими же ответами, Всему классу давали. Даже мальчишки такие анкеты вели))))

 

Я бы хотела своим детям дать ту душевную семейную теплоту, в которой я выросла. Чтобы всегда были папа и мама рядом.

Горячие домашние пирожки в 15 градусный мороз....сидя на санках и поуши в снегу.....

А еще мы с подружкой вырезали из снежной корки пряники и ели их, а потом с ангиной на пару дома провалялись )))

Постоянные выезды на природу, за грибами, да или просто искупаться в реке.

Помню, как папе получалось заколымить.... и эти деньги он мне и сестре попалам давал, а мы их копили и потом летним днем все просаживали в парке в Волжском, на карусели и газировку )))

Я всегда благодарю родителей за красивое и счастливое детство!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из детсадовского детства очень хорошо помню "строительство" кукольных домиков из песочка на дет. пощадках))) чтобы и пещерку выкопать, а пещерке диванчик сделать, и покрывалом - листочком его накрыть)))

 

А помните куколок делали из тополей, (по-моему) - отрываешь кончик веточки, обламываешь разные листики. получается человечек - с ручками и ножками) (иногда мужского пола :very_funny: )))))))))))))))) Наряжали его в листики, делали платица и селили в песочные домики...

 

Ещё помню июль, субботнее утро, просыпаешься в предвосхищении того, что сейчас всей семьёй пойдём на Волгу.... бежишь с бидоном трёхлитровым ))) за квасом... там очередь, все запасаются прохладным кваском)

 

 

А ещё свистульки делали из камыша зелёного (кстати, это у меня и сын любит, давно научили его)))) и они так жужжат... как будто насекомые))))))) Идём на Волгу, свистим - жужжим всей семьёй.... Красотища)))))))

 

Аж прослезилась))))))))))))))

Изменено пользователем Elen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зеленые абрикосы

 

да не очень-то полезные. я себе такой понос ими наела как-то, что в золотой фонд воспоминаний это лакомство записывать не буду :)) а вот тутовник и иргу - запишу.

 

эх... из зимнего сразу вспоминаются горки - до изнеможения, до синяков по всему телу и насквозь промерзшей одежды (так прикольно было снежные колтуны с варежек обкусывать :)) особенно на Панораме была знатная горка, высоченная и крутая. как мы там не поубивались все - вообще не представляю. клево было кататься на металлических ящиках от молочных бутылок.

 

а на Красном горка - во дворе Штеменко 100 была главная у нас на Спортлото. самый шик был кататься на ногах и вести хит-парад, кто сколько раз за зиму упал. а потом грелись на трубах, от них пар шел и попа чесалась от стекловаты.

 

летом - квас, ага. и молочные бочки. семечки и пастила. на волгу убегали, на ту сторону ездили на транспортной барже, которая машины перевозила. а еще дрались травяными вениками и брызгалками целых два лета подряд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, горки знатные были. Я тогда жила в доме на берегу Волги, там рядом большие овраги и горки. Они на ночь заливались водой, а на следующий день мы катались, да с такой скоростью, что только ветер в ушах свистел, докатывались до самой Волги! Здорово, а сейчас дети гораздо реже на горках катаются, то ли снега меньше, то ли других занятий больше. :waiting:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом купила дочке прыгалку, так из гуляющих детей во дворе никто (!) не мог ей показать, как этой штукой пользоваться! Пришлось самой вспомнить детство... А вот в резиночки и классики у нас еще играют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было очень много игр в мячик. Очень хотелось бы, чтоб стоянки подешевели.От нашего двора почти ничего не осталось. Где детям играть то.

А ещё у меня воспоминания. Когда просыпаешься в выходной. А тебя мама с папой зовут:" Петушок...петушуня!". И ты вскакиваешь и бежишь к ним в обнимку в серединку кровати ныр!)))

а ещё мы делали домики в тетрадках для бумажных куколок. там всё открывалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...