Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Юлия_

Налоговый вычет при покупке жилья FAQ

Рекомендованные сообщения

Подскажите мне пожалуйста. Хочу получить налоговый вычет за прошлый год. Я с января 2009г. по август 2009г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре вышла на другую работу и работала до конца года. Вопрос: какие документы я должна подать на налоговый вычет с первого места работы (декрет же не облагается налогом, значит справку о ЗП не надо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АЛЕНА, для получения налогового вычет вы должны заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц. В декларации обязательно нужно указать ВСЕ полученные за заполняемый год источники дохода. Если на старой работе вы получали какие-то выплаты, то нужно их обязательно указать в декларации (и не важно, что с этих выплат не удерживался налог). Оптимальным вариантом будет взять справку по форме 2 - НДФЛ на старой работе - проверить платили ли что нибудь, и если платили, то ее нужно будет приложить к декларации.

А если на старом месте работы вы не получали никаких доходов в течение 2009 года, то никакие документы не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, привет! Хотела спросить, если я в прошлом году получила вычет, но не полностью, хочу остаток в этом году забрать. Прописана сейчас в одном р-не, а хочу прописаться как раз в ту квартиру по которой вычеты получаю, но она в другом р-не, будут разные налоговые, не будет ли у меня проблем или лишних проблем из-за смены р-на. Или проще на вычеты подать, а потом прописываться, только в прошлый раз у меня на все почти полгода ушло (с момента подачи заявления до момента получения денег), не хотелось так долго затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, было бы лучше подать сначала документы на получение оставшегося вычета, а потом прописываться в другом месте. Чтоб на момент подачи документов прописка была "старой" и налоговая инспекция была той же, что и в прошлый раз. А когда уже примут положительное решение и будут перечислять - там не так важно, что прописка сменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Здравствуйте! Скажите пожалуйста до какого числа необходимо подавать документы в налоговую? Правда что только до 15 апреля???Заранее благодарю за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, да я так примерно и думала, придется ждать полгода :)

 

puhrik, на вычет? Нет, в течении года можно, я свою подавала в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, подавать декларацию и комплект документов на предоставление вычета можно в течение года.

 

Asha, можно попробовать перепрописаться, а документы сдать в ту же налоговую, что и в прошлый раз. Как показывает практика, они очень плохо получают данные о смене места жительства налогоплательщиков (уже на себе испытала). Немного рискованно, но если нужно сменить прописку, можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, :) не я лучше, сейчас пойду, может повторно будет быстрее. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Сергей

Здравствуйте.

 

В 2006 году я заключил договор долевого участия и в 2006 был подписан акт о передаче квартиры от застройщика, но право собственности было зарегистрировано в судебном порядке в 2008. В договоре покупателями являются я, моя несовершеннолетняя дочь и приемный несовершеннолетний сын по 1/3 доли на каждого.

1. В каком размере налоговый вычет? Из вышеобсуждаемого я сделал вывод, что 2 млн. руб. Правильно?

2. Если я буду получать вычет за долю ребенка, у ребенка утратится право на получение налогового вычета в дальнейшем или нет? Деньги платил все я платежка на мое имя.

3. Третий собственник - приемный сын, на момент регистрации права собственности в 2008 был несовершеннолетним, сейчас совершеннолетний. Могу ли я получить налоговый вычет за его долю?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, большое спасибо за внимание :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, обращайтесь :)

Ко мне можно на ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Сергей_, отвечаю по порядку.

1. Для недвижимости, оформленной в собственность с 1 января 2008 года вычет составляет 260 тысяч с двух миллионов рублей.

2. Если деньги за квартиру уплачены вами лично и в оплате не фигурируют никакие детские пособия и материнский капитал, то вы можете получить вычет и с доли детей (и за приемного ребенка тоже, я полагаю, если это оформлено юридически), а дети потом смогут получить вычеты за недвижимость, купленную ими на их средства. Права на вычет у детей будут сохранены.

3. На момент покупки квартиры ребенок был несовершеннолетним, как минимум до достижения ребенком совершеннолетия вам обязаны предоставить вычет и с доли несовершеннолетнего ребенка. Проблемы могут возникнуть с момента совершеннолетия ребенка, в налоговой могут отказать в остатке вычета с доли повзрослевшего ребенка. Но и этот отказ можно оспорить, потому как разъяснений по вашей ситуации немного, законодательство только начало устаканиваться в этом вопросе.

Удачи вам в получении вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поясните пожалуйста? Сестра собирается продать квартиру в липецке, находящуюся в собственности менеее 3 лет (стоимость более 1000000000) и купить в Волгограде добавив мат. капитал. Это правда что ей надо будет заплатить 13% с продажи и с какой суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gadya, если квартира находится в собственности менее трех лет, то при продаже нужно будет уплатить подоходный налог по ставке 13 % с цены проданной квартиры минус 1 миллион рублей (это не облагаемый вычет). То есть из полученных за квартиру денег сумма, превышающая 1 млн рублей, облагается по ставке 13%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, подскажите,правильно ли я поняла,что если человек,работающий в пенсионном возрасте,платит 18 тыс в год налога НДФЛ,купивший квартиру на сумму 950 тыс,те 13%=123,5 тыс руб.сможет получать вычет почти 7 лет?каждый год,подавая новое заявление.но если брать в расчет,что уже на пенсии и проработает максимум 1-2 года,то сумма окажется недоиспользованной-это с точки зрения получения вычета совершенно невыгодно.прокомментируйте,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, да, все правильно.

Работающий пенсионер сможет получать вычет только продолжая работать , и работать придется долго, чтобы выбрать весь вычет за несколько лет. Иначе никак. Оформлять квартиру на пенсионера невыгодно с точки зрения получения налогового вычета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте Подскажите еще раз, пожалуйста. Купили 2-х комнатную квартиру в долевую собственность с мужем в 2004 г. Муж успел 1 раз получить вычет с полагающейся ему 1/2. В 2006 покупаем 3-х комнатную, собственник я одна и я получаю этот вычет через работу. Муж больше на ту квартиру не подавал документы. Правильно я поняла, что он может получить оставшиеся деньги с той 1/2 квартиры? А сумму оставшуюся в отделе камеральных проверок узнавать, да? И если он сменил место работы, то оттуда нужны справки 2-НДФЛ? И совсем глупый вопрос, мы уже запамятовали, за какой он год получал вычет, это ж нам тоже скажут в налоговой инспекции?

И еще вдогонку вопрос. Если мужу можно возвращать налог за 1/2, то какие документы предъявлять? Свидетельства на право собственности нет, только копии остались, на руках только договор купли-продажи...

Изменено пользователем Метелица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, еще уточню на будущее,если я правильно поняла,то находясь в декрете,являясь безработной(уволили по ликвидации организации) при оформлении квартиры на себя,могу возмещать потраченные 13% на покупку при устройстве на работу даже через три года на четвертый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, да, вы сможете получить налоговый вычет и по прошествии трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метелица, ваш муж может подать документы снова на получение остатка вычета со своей доли. Нужно в налоговой, в которой вы получали вычет, уточнить сколько вы получили и за какой год, там заодно и подскажут какие документы вместо свидетельства нужны (для верности лучше уточнить, но вообще - договора должно хватить). Если вы получали вычет сразу после покупки квартиры, то скорее всего, за 2004 год. Сейчас, в принципе, вам можно и не уточнять сколько вы получали и за какой год, можно просто сдать документы и декларации, а уж они вам больше, чем положено, не вернут - это точно.

Сейчас вы сможете подать декларации не больше, чем за прошедшие три года, то есть за 2009, 2008, 2007 годы. И за эти годы нужны обязательно справки по форме 2 -НДФЛ с мест работы вашего мужа, если в каком то году он сменил работу, то за этот году нужны 2 справки - со старого места работы и с нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Лен, привет!

У нас выяснилось, что акта приема-передачи купленнойквартиры нет. Если память мне не изменяет, его просто не было. Чем это чревато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, это плохо. В налоговую необходимо сдавать подписанный акт приема-передачи квартиры. Мы на сделке специально подписывали такой документ исключительно для налоговой. Это чревато тем, что не примут документы, причиной напишут неполный комплект документов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, акт просто скрепляется подписями сторон, больше ничего не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, напишите,если не трудно вообще полный список документов при покупке квартиры,которые должны выдать.и еще вопрос:мне юрист сказал,что пенсионеру могут выплачивать вычет только на работе,те не брать ндфл с з/п,наличкой выдать не могут.это так в реальности?и еще:со вторичного жилья вычет дается только с суммы выше миллиона?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, на первой странице этой темы в сообщении № 3 есть полезная информация по вычетам - посмотрите.

 

Необходимые документы:

1. Заявление установленной формы о предоставлении вычета (шаблон есть в ИФНС);

2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы (работ) за календарный год;

3. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц – оригинал и копия;

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (иной договор), акт приема-передачи жилья – обязательно, документы, подтверждающие оплату денежных средств) – оригиналы и копии.

 

Насколько я знаю, для пенсионеров не установлены налоговым кодексом какие-либо ограничения в выборе способа получения вычета. Для верности нужно позвонить в вашу инспекцию, куда пенсионер будет в будущем сдавать документы и уточнить этот вопрос.

 

С 1 января 2008 года вычет выдается с 2х млн рублей независимо от того, первичное или вторичное жилье куплено.

 

Mukushok, акт типовой, подписывается сторонами и всё, больше никаких других подписей не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена.

Хотелось бы получить маленькую консультацию или совет что ли...

Ситуация у нас такая:

Есть квартира, ею владеют 3 человека. Хотим попробовать разменять. Вот и возникает вопрос о налоге. Ведь соответственно закону вроде как если владеешь жильем более 3-х лет - платить не надо. НО! У нас было так. Расскажу по порядку. Квартира (еще очень-очень давно) была приватизирована на 4-х человек. На нас с братом и маму с ее отцом (т.е. нашим дедушкой). Т.е. были 4 собственника в равных долях. Менее 3-х лет назад мой дедушка оформил дарственную на маму своей 1/4 части. Отчего у нее получилось в собственности половина этой квартиры (1/4 была + еще 1/4 подарил). Мы хотели бы ее сейчас разменять, но встает вопрос кто и сколько должен платить налога. Т.к. мы с братом владеем нашими частями гораздо более 3-х лет, и мама в принципе 1/4 тоже дольше владеет....и если рассчитывать налог от чего отнимать миллион - от ее части или от всей стоимости квартиры. А стоит она приблизительно сейчас около 3 500 000 руб. Как в таких случаях рассчитывается этот налог?

Заранее спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 1 января 2008 года вычет выдается с 2х млн рублей независимо от того, первичное или вторичное жилье куплено.

 

то есть если квартира стоит полтора млн,то вычет вообще не положен?а как насчет квартир,которые построены по договору долевого участия в строительстве,там с какой суммы берется вычет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, Положен!! 2 млн - это общее ограничение суммы, с которой можно вернуть 13 % при покупке недвижимости (в данном случае - квартиры), если квартира стоит меньше, чем 2 млн, 13% процентов можно будет вернуть со всей стоимости, а если же квартира стоит больше 2х млн, то вычет получают только с суммы в 2 млн руб.

Если квартира куплена на этапе строительства, в договоре должна быть указана стоимость квартиры, вот с этой стоимости и можно будет получить вычет, опять же, не больше чем с 2х млн рублей. После окончания строительства и сдачи дома на квартиру оформляется право собственности и тогда можно смело шагать в налоговую за вычетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, cпасибо!!!!!а то меня тут дезинформировали, я и испугалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите мне пожалуйста. Мы хотим продать нашу квартиру и купить другую. Ждем пока пройдут 3 года, чтобы не платить налог. Договор купли-продажи у нас от 17.05.2007г; свид-во о гос. регистрации права от 15.06.2007г. С какого числа и месяца можно квартиру продать, чтобы не платить налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

belosnejka, срок в три года считается с даты, указанной в Свидетельстве о праве собственности. Если вы с братом владеете долями давно, у вас должны быть Свидетельства на эти доли, верно? И там стоят даты выдачи этих документов. С тех пор если прошло три года, значит вам не платить налог при продаже.

А вот с вашей мамой получается так - она должна была получить новое Свидетельство о праве собственности на 1\2 квартиры, то есть с момента возникновения права собственности 3 года еще не прошло. В этом случае налог рассчитывается пропорционально доле собственника, также как и предоставляется вычет в размере 1 млн руб.

Берем примерную стоимость квартиры в 3500 тыс рублей, у вашей мамы - половина квартиры, значит, ей положено пропорционально доле 500 тысяч рублей налогового вычета при уплате НДФЛ. А налога она должна заплатить с 3500 тысяч поделить на 2 (это сумма с продажи, причитающаяся маме пропорционально ее доле) = 1750 тыс рублей и минус 500 тысяч вычета, итого с 1250 тыс рублей 13 % уплатить (162 500 рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АЛЕНА, срок в три года начинается с момента выдачи Свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, в вашем случае, с 15.06.2007, значит, 15.06.2010 истекает срок в три года и вы сможете продать квартиру без уплаты НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо! а то мы совсем запутались, теперь понятно, спасибочки большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, меня мучает такой вопрос - продается квартира, которая была куплена с использованием ипотечных средств, соответственно свидетельство было выдано с пометкой, что квартира находится в обременении. После погашения кредита выдали новое свидетельство (без указания, что квартира с обременением). После выдачи последнего свидетельства 3года еще не прошло. Подлежит ли уплате налог с продажи квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ankha, я полагаю, что не нужно будет платить налог при продаже, потому что Свидетельство выдается по причине снятия обременения, а само право собственности остается неизменным. В этой ситуации необходимо проконсультироваться в вашей районной налоговой инспекции (на сайте nalog.ru можно найти телефон ближайшей к вам инспекции). В таком случае лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

подскажите,пож-та, я нахожусь в декрете,но покупаем квартиру,оформляем на меня,как же мне подавать декларацию в налоговую о доходах,не возникнет ли проблем?если у меня нет з/п,ребенку 2 года,нигде не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
_Гость_ если вы покупаете квартиру, не продав ничего, то декларацию подавать не нужно, в декларации вы должны отчитаться за полученные доходы. А если вы хотите получить имущественный вычет и для этого собираетесь подавать декларацию, получить вычет вы сможете только в размере уплаченного в бюджет в течение прошлых трех лет подоходного налога. Если прошлые три года (2009, 2008, 2007) вы не работали и с вашей зарплаты не удерживался подоходный налог, то и вычета вам сейчас не дадут. А получить его вы сможете, начав работать, когда с вашей зарплаты начнут удерживать НДФЛ, или же написать заявление, чтобы с зарплаты не удерживали налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Лен, скажи пожалуйста, вот 1 июня будет ровно 3 месяца как я подавала документы на получение нал. вычета, мне прямо 1 числа можно и идти в нашу налоговую? так кажется нужно будет еще что-то заполнить? реквизиты карточки сбера сразу брать? а саму карту нужно копировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...