Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Киста головного мозга

Рекомендованные сообщения

Давно уже хочу поделится опытом успешного лечения данного заболевания.

Немного теории.

 

Киста головного мозга у новорожденного ребенка – это скопление жидкости на месте участка мозга, который погиб. Жидкость нужна, чтобы заполнить создавшееся пустое пространство. Появиться киста может на любом участке головного мозга в виде одного или нескольких образований с одной или с двух сторон. Выделяют три вида кист у новорожденных детей: кисты сосудистых сплетений, субэпендимальная киста, арахноидальная киста. Кисты сосудистых сплетений у новорожденного ребенка.

 

Кисты сосудистых сплетений часто диагностируются в период внутриутробного развития плода. Такое явление врачи считают относительно нормальным, потому что возникают они на определенной стадии беременности и эти кисты исчезают. Однако, их появление на более позднем этапе, после рождения ребенка, является следствием инфекций или разнообразных воспалительных процессов, перенесенных женщиной в период беременности, поражением плода инфекцией, а так же тяжелым течением самой беременности и родов. Частой причиной является вирус герпеса.

 

Субэпендимальная киста у новорожденного ребенка.

 

Субэпендимальная киста, более серьезная, чем предыдущая. За данной кистой головного мозга у новорожденного ребенка требуется специальное наблюдение ее развитием. Причиной возникновения выступает недостаточность кровообращения головного мозга в области желудочков. При недостатке кислорода ткани отмирают, а на этом месте образуется полость.

 

При присутствии субэпендимальных кист необходимо несколько раз в год делать диагностику магниторезонансной томографии. Если у новорожденного происходит дальнейший рост полости кисты и повышается давление жидкости в ней, то она начинает сдавливать окружающие ткани, изменяя их положение. Это проявляется: прогрессирующими судорожными припадками у ребенка, нарастанием неврологических симптомов, ухудшением общего состояния.

 

Арахноидальная киста у новорожденного ребенка.

 

Еще одной патологией оболочки головного мозга, является арахноидальная киста. Она образуется в любом месте, ее формы и размеры разнообразны. До сих пор не установлена точная причина ее появления. Арахноидальная киста у новорожденного ребенка может возникнуть в результате воспалительного процесса, такого как менингит, при травме или кровоизлиянии. Для нее характерно дальнейшее развитие и приобретение больших размеров, что вызовет сдавливание ближайших участков мозга.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного из личного опыта:

У нас была субэпендимальная киста врачи говорили что «немаленькая» (сейчас точные данные уже не помню). Диагностировали нам ее в 5-ой больнице куда мы попали после родов. Она явилась следствием тяжелых родов (сына выдавливали и во время родов он обвился пуповиной, была гипоксия). Но меня «успокоили» сказав что они у многих и до месяца рассосется. Лечения никакого не назначили кроме уколов картексина, а вернее даже они просто докололи курс который нам начали еще в роддоме. Лечили нам совсем другое (были плохие анализы из-за внутриутробной инфекции). Когда мы получили результаты анализов то оттуда сбежали. Пошли в 3,5 недели на прием к неврологу (мама договорилась со знакомым врачом), та назначила нам пантогам. Но на него у нас вылезла аллергия. «давать о себе знать» киста начала где-то с 3-х недель, ребенок стал ужасно спать (ну практически вообще не спал, при этом плакал сильно потому что спать хотел), часто плакал, потом со временем к симптоматике прибывились: не держал голову в вертикальном положении до 4-х мес, гипер тонус нижней части ног и гипотонус верхней, повышенная возбудимость и болезненное восприятие любых громких звуков (даже от собственного причмокивания мог залиться диким плачем), ну и т.д. В 1,5 мес мы пошли на планове УЗИ и нам сказали что киста не рассососалась. В кратце лечили мы ее долго и разными препаратами (патагам, картексин (прокололи несколько курсов), фенобут, энцефабол и т.д.). Проблема с которой мы столкнулись при лечении это неоднозначное отношение неврологов к этой проблеме, кто-то отмахивался мол сама рассосется со временем и назначал лечение «симптомов», кто-то наоборот стращал вплодь до того что если не рассосется и етсь проблемы с ногами ребенко возможно вообще не пойдет. В 4 мес нам посмотрели глазное дно, оказалось проблемы с сосудами, стали назначать препараты для улучшение кровообращения в мозге и деятельности сосудов. В 6 мес нам назначили актовегин, после него киста наконец таки стала рассасыватся, сначала она округлилась (я поняла что наконец-то начало налаживатся еще до узи так как сын стал с каждым днем все лучше спать). Около 7 мес она полностью рассосалась и у нас наладился сон. Так что наше лечение заключалось в(основное):

1. ноотропные средства, средства улучшающие кровоснабжение мозга и эластичность сосудов

2. массажи постоянные и физео (делали на дому, так как в поликлиниках время выделяемое для массажа недостаточно для эффективного лечения)

3. сама делала ему регулярные массажики и гимнастику

4. занималась с ним грудничковым плаванием

5 закаливание (для улучшение кровообращения в организме)

6 регулярные длительные прогулки на свежем воздухе (летом с улицы практически не вылезали), это необходимо для обеспечения достаточного поступления кислорода к мозгу.

7. приходилось всеми правдами и неправдами обеспечивать чтобы ребенок высыпался (именно во сне у новорожденных продолжает формироваться и восстанавливается нерная система и поврежденные ткани).

8. режим (это обязательное условия для всех деток с неврологией).

 

Всем здоровья, удачи в лечении, и главное – занимайтесь своими детками и у вас обязательно все получится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, моему ребенку ставился этот диагноз.Назначалось длительное,дорогостоящее и серьезное лечение.Мы сделали повторное УЗИ и диагноз просто не подтвердился.Но т.к. оно делалось спустя 3 месяца после первого,врач сказала,что мы вылечились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оно делалось спустя 3 месяца после первого,врач сказала,что мы вылечились)

мы делали раз 5 за пол года точно...

по поводу дороговизны, это да... препараты не из дешовых... у нас практически все деньги на одно лечение и уходили... но о них я ни капельки не сожалею... мой ребенок здоров и это главное! У моей подруги с работы первая дочка умерла из-за кист, их вовремя не диагностировали (тогда узи не делали в месяц), когда ей было 3 мес они начали расти и давать о себе знать, начались судороги и прочее... диагностировали кисты в 4 мес, когда уже было совсем поздно (до этого месяц в инфекционке лечили усиленно, от чего так никто и не понял), сказали если до полугода доживет будем оперировать, увы малышка не дожила, умерла в 5 мес.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне сказали в роддоме на первом узи что у сына эта бяка в голове меня накрыло!!!! Тем более что мне делали полостную операцию по удалению кисты на яичнике. Я ревела 2 дня наверно и даже побоялась спросить тогда у врача какие прогнозы, у нас их как выяснилось позже оказалось даже 2!!! В 3 мес. делали узи в авицене, там врач более разговорчивая и доброжелательная была она меня и успокоила что лечить не надо, просто наблюдать чтобы уменьшались эти кисты. Позже они действительно уменьшились в размерах и слились в одну, еще у сына рано закрылся родничок, и последующие узи уже делали через висок. Кстати спали мы тоже до года мало днем, 40 минут и баста как будто будильник у него срабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были и у одного и у второго сына. Первому кололи актовигин 10 дней. При последующем узи все уже было нормально. Второму давали пантогам, после конрольного узи, актовигин в таб. Киста не увел в размерах, но и не проходила. В 9 мес. делали еще узи. Вроде как уменьшилась. Невропатолог сказала, что далее наблюдаемся, но узи будем делать если для этого будут показания(плохой сон, отставание в развитии)

Изменено пользователем aventura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, я к тому написала,что не стоит верить УЗИ сразу.В нашем случае выяснилось позже,что в поликлинике вообще аппарат УЗИ показывает то,чего нет и не показывает то,что есть.Врачи теперь об этом знают и направляют на повторное УЗИ в платные центры,а сколько тогда неверных диагнозов было поставлено из-за этого...Еще и мед.сестра там сидит,которая ничего не понимает..Врачи тоже об этом теперь знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже поставили такой диагноз в месяц(сказали из-за гипоксии,долгий безводный период). на УЗИ в 3месяца сказали что стала немного меньше-следущее УЗИ в 6 месяцев. Невролог(в детской пол-ке) сказала лечить нечем не надо! я поинтересовалась может ли она влиять на сон,т.к. мы практически совсем не спим днем(только на улице) и очень плохо ночью-она ответила "это не влияет"(((

во всем остально ребенок развивается хорошо...

подскажите пожалуйста невролога хорошего к кому еще обратится? может все таки лечение нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я поинтересовалась может ли она влиять на сон,т.к. мы практически совсем не спим днем(только на улице)

если на улице спит, значит не из-за этого скорее всего... мы и на улице не спали, ни за городом на свежем воздухе

Я бы не стала переживать раз у вас она уже начала уменьшаться и нет "симптомов" ее проявления. Если в остальном все нормально. И потом какой у вас тип кисты от этого многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей малявки тоже была киста из-за лопнувшего сосуда при родах. Нам в 5-ке сразу назначили 10 дней актовегина, элькар, потом 10 картексина, далее энцефабол(миатоничные мы) и пантогам. В 3 мес. - еще была, но узистка сразу сказала, что уже не переживайте рассосется. И-за этого кровоизлияния висела угроза ДЦП ("спасибо" р-д 4). Ну, мы как недоношенные массаж делали через месяц. И в 6 мес. кисты не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И-за этого кровоизлияния висела угроза ДЦП ("спасибо" р-д 4).

Это вам в пятерке сказали? Они меня тоже им стращали когда отказ писала... но отказ писала именно для того чтобы ребенка отвезти под наблюдение хороших врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня с первым очень-очень стращали водянкой головного мозга.Жидкость в голове была до года,каждый месяц делали УЗИ,пили аспаркам и диакарб,делали уколы с алое и массаж,пили пантогам,кавинтон,делали томограмму в кардиоцентре под общим наркозом(я идиотка,до сих пор ненавижу себя за это!),там выявили кисту,которую надо было срочно оперировать,посетили нескольких неврологов,в том числе Ботанову и в 7больнице заведующего хирургией.В итоге оказалось,что в кардиоцентре неправильно сделали разрез нашего снимка,и никакой кисты нет,а это просто затемнение такое получилось!Что мы пережили тогда...вы меня понимаете)

А с младшей тоже была какая-то киста при рождении,но у нас там были другие заморочки,такие,что я совсем забыла об этой кисте и вспомнила только когда мы в 9 мес приехали в "Айболит" на прививку,а нас развернули оттуда делать УЗИ,а узистка сказала,что надо было раньше делать,пока родничок не зарос,а теперь ей там не разглядеть-рассосалась эта киста или нет!Вобщем,мы надеемся,что все-таки рассосалась,т.к.невролог к нам претензий не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему Славяше тоже ставили кисту после родов, но какую то очень странную "кисточку". Врач в отделении для недоношенных деток сказала, что когда озг малыша начнет расти, он эту "кисточку" задавит/раздавит и все... когда сыну было 7 мес я чуть не подралась с неврологом из 7й больницы Мавсесяном))) По его словам это была не киста а область "ничего" и мозг разросся и занял это пустое место.... вообщем дело ясное , что дело темное , но главное что этого чегото или "ничего" больше нет... лечили актовегином, пантогамом, и чем то типа фенобарбитала.... или название похоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного из личного опыта:

У нас была субэпендимальная киста врачи говорили что «немаленькая» (сейчас точные данные уже не помню). Диагностировали нам ее в 5-ой больнице куда мы попали после родов. Она явилась следствием тяжелых родов (сына выдавливали и во время родов он обвился пуповиной, была гипоксия). Но меня «успокоили» сказав что они у многих и до месяца рассосется. Лечения никакого не назначили кроме уколов картексина, а вернее даже они просто докололи курс который нам начали еще в роддоме. Лечили нам совсем другое (были плохие анализы из-за внутриутробной инфекции). Когда мы получили результаты анализов то оттуда сбежали. Пошли в 3,5 недели на прием к неврологу (мама договорилась со знакомым врачом), та назначила нам пантогам. Но на него у нас вылезла аллергия. «давать о себе знать» киста начала где-то с 3-х недель, ребенок стал ужасно спать (ну практически вообще не спал, при этом плакал сильно потому что спать хотел), часто плакал, потом со временем к симптоматике прибывились: не держал голову в вертикальном положении до 4-х мес, гипер тонус нижней части ног и гипотонус верхней, повышенная возбудимость и болезненное восприятие любых громких звуков (даже от собственного причмокивания мог залиться диким плачем), ну и т.д. В 1,5 мес мы пошли на планове УЗИ и нам сказали что киста не рассососалась. В кратце лечили мы ее долго и разными препаратами (патагам, картексин (прокололи несколько курсов), фенобут, энцефабол и т.д.). Проблема с которой мы столкнулись при лечении это неоднозначное отношение неврологов к этой проблеме, кто-то отмахивался мол сама рассосется со временем и назначал лечение «симптомов», кто-то наоборот стращал вплодь до того что если не рассосется и етсь проблемы с ногами ребенко возможно вообще не пойдет. В 4 мес нам посмотрели глазное дно, оказалось проблемы с сосудами, стали назначать препараты для улучшение кровообращения в мозге и деятельности сосудов. В 6 мес нам назначили актовегин, после него киста наконец таки стала рассасыватся, сначала она округлилась (я поняла что наконец-то начало налаживатся еще до узи так как сын стал с каждым днем все лучше спать). Около 7 мес она полностью рассосалась и у нас наладился сон. Так что наше лечение заключалось в(основное):

1. ноотропные средства, средства улучшающие кровоснабжение мозга и эластичность сосудов

2. массажи постоянные и физео (делали на дому, так как в поликлиниках время выделяемое для массажа недостаточно для эффективного лечения)

3. сама делала ему регулярные массажики и гимнастику

4. занималась с ним грудничковым плаванием

5 закаливание (для улучшение кровообращения в организме)

6 регулярные длительные прогулки на свежем воздухе (летом с улицы практически не вылезали), это необходимо для обеспечения достаточного поступления кислорода к мозгу.

7. приходилось всеми правдами и неправдами обеспечивать чтобы ребенок высыпался (именно во сне у новорожденных продолжает формироваться и восстанавливается нерная система и поврежденные ткани).

8. режим (это обязательное условия для всех деток с неврологией).

 

Всем здоровья, удачи в лечении, и главное – занимайтесь своими детками и у вас обязательно все получится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас при рождении поставили диагноз киста сосудистых сплетений, в 1 мес повторное узи, спасибо "врачу" сказал не переживайте, невропатолог, если ее можно так назвать, отмахнулась тупо . В 6 мес. сын стал подгибать пальчики на ногах, решила отвести к другому невропатологу, итог с 1-ой кисты получилось 3, лечились очень долго и нудно, врача, предыдущего невропатолога, хотела просто прибить, да муж не дал( Вот так вот из за халатности врачей и моей не опытности, я чуть не загубила ребенка. Так все бы ничего, но я настойчиво тогда узнавала у невропатолога как быть и что делать( Так что девочки здоровье наших деток только в наших руках, кроме нас они никому не нужны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алоха ,спасибо за опыт ваш!Т.е.я правильно поняла,что вам помог реально актовегин ?У нас почти в месяц в 5 больнице на нсг нашли 4 кисты ,по 2 с каждой стороны (субэпендимальные)Делали там же несколько раз актовегин для общего развития .По поводу кист сказали наблюдать,и мол до года должны уйти.Назначили при выписке Пантогам ,но мы не пили .В 2,5 месяца на узи в поликлинике сказали кист нет .2 недели назад начали обследоваться в маргоше ,на узи 2 кисты.Итак,за почти 4 месяца без какого-либо лечения 2кисты рассосались сами,2 остались,но уменьшились.Невролог нам назначает месяц пантогама и кортексин .Но я больших сомнениях,стоит ли ребенка пичкать жуткими лекарствами,если и так есть тенденция к улучшению?Будем еще по другим врачам ходить...сын развивается хорошо,спит более-менее хорошо,беспричинно не орет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прсле родов с гипоксией и двойным тугим обвитием киста на затылочной части головы.

Никак не изменилась за год. Пили патногам дважды. Теперь вот ждём операцию.

Были у 3х разных неврапотологов никто ничего толком не объясняет. Все напрввляют к хирургу. А мы и так у него с 4х месяцев стоим. Хирург тянет внемя, чтоб можно было сделать анастезию.

У сестры у сына были внутречерепные кисты и две на затылке. Но лечение им назначал именно невропатолог. Пантогам и ценаризин (один расслабляющий мыщцы, второй для улучшения кровообращения).

В общем теперь думаю что от нас тупо отмахивались. При мысли об операции сердце кровью обливается. Особенно пепеживаю за общий наркоз. Хотя Лебедева(узистка) предложила нам свою помощь. Сделать операцию под местной анастезией. Трудно представляю себе это. Это как же надо ребёнка обколоть, что он лежал не сопративляясь.

Со сном до года у нас были не реальные проблемы. Днём спали по 40мин,как по будильнику. Ночами орали. Темечко почти затянулось только что. Нам щас 1 и3 мес.

Прогулками на свежем воздухе мы всегда были обеспечены, плюс дома постоянные проветривания. Про физкультуру никто не говорил. Но я занилась ей с рождения, педиатр говорила постоянно что заметно что я с ней занимаюсь.. В 2 мес пережили испуг у хирурга и до 6 мес лечили его. Ходим до сих пор в раскаряку не много . Вставать устойчиво начала месяцев в 7. Но пошли прям перед годом после массажа. Из рекомендаций невролога и ортопеда нашение обуви с высоким берцем не менее 3-4х часов в день.

На данный момент нас преследуют пострянные истерики и краснеем на солнце и от нагрузок. Вот теперь призадумалась что может и вправду проблемы с крообращением. Сама страдаю сильно этим 4й год. В детстве 4еня не лечили, т.к. жили мы в области в большой семье. На меня нэу родителей не было ни времени, ни средств.

Посоветуйте нам хорошего неврапотолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прсле родов с гипоксией и двойным тугим обвитием киста на затылочной части головы.

Никак не изменилась за год. Пили патногам дважды. Теперь вот ждём операцию.

Были у 3х разных неврапотологов никто ничего толком не объясняет. Все напрввляют к хирургу. А мы и так у него с 4х месяцев стоим. Хирург тянет внемя, чтоб можно было сделать анастезию.

У сестры у сына были внутречерепные кисты и две на затылке. Но лечение им назначал именно невропатолог. Пантогам и ценаризин (один расслабляющий мыщцы, второй для улучшения кровообращения).

В общем теперь думаю что от нас тупо отмахивались. При мысли об операции сердце кровью обливается. Особенно пепеживаю за общий наркоз. Хотя Лебедева(узистка) предложила нам свою помощь. Сделать операцию под местной анастезией. Трудно представляю себе это. Это как же надо ребёнка обколоть, что он лежал не сопративляясь.

Со сном до года у нас были не реальные проблемы. Днём спали по 40мин,как по будильнику. Ночами орали. Темечко почти затянулось только что. Нам щас 1 и3 мес.

Прогулками на свежем воздухе мы всегда были обеспечены, плюс дома постоянные проветривания. Про физкультуру никто не говорил. Но я занилась ей с рождения, педиатр говорила постоянно что заметно что я с ней занимаюсь.. В 2 мес пережили испуг у хирурга и до 6 мес лечили его. Ходим до сих пор в раскаряку не много . Вставать устойчиво начала месяцев в 7. Но пошли прям перед годом после массажа. Из рекомендаций невролога и ортопеда нашение обуви с высоким берцем не менее 3-4х часов в день.

На данный момент нас преследуют пострянные истерики и краснеем на солнце и от нагрузок. Вот теперь призадумалась что может и вправду проблемы с крообращением. Сама страдаю сильно этим 4й год. В детстве 4еня не лечили, т.к. жили мы в области в большой семье. На меня нэу родителей не было ни времени, ни средств.

Посоветуйте нам хорошего неврапотолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...