Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Я бы сначала эту верхушку замочила на пару часов в растворе Алерина или Гамаира или в любом противогрибковом препарате.

Я так сделала с отрезанными листьями Летние сумерки который был поражён весь гнилью, и эти бездыханные фрагменты листиков стоят такие бодрые ттт чтоб не сглазить. Хотя надежды у меня небыло на них вобще т.к срезы стали коричневеть. Теперь так буду делать всегда с любыми листьями перед укоренением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девчонки за подробные советы... Буду пробовать))) А через сколько дней появляются обычно детки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девчонки за подробные советы... Буду пробовать))) А через сколько дней появляются обычно детки?

Всегда по разному, у меня с 8 марта есть листья без деток ещё, а апрельские уже с детками. От сорта многое зависит.

Если сорт интересен, попробуй спасти, хотя бы потренеруешься. Я борюсь до конца, тем самым приобретая опыт.

Сегодня отсоединила пасынок от химеры Lyons Crown Jewel и почикала Flora Queen было 7 голов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня отсоединила пасынок от химеры Lyons Crown Jewel и почикала Flora Queen было 7 голов))

Ого)) Надь, на химерку есть уже покупатели? Я бы пристроилась к ней))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки! А когда можно деток рассаживать? Там сколько-то листиков должно быть? Вот эту можно уже разделить и рассадить e5f3e2fef1c5452b1aa4e1ea73db65f9058b0c152466553.jpg

 

А вот от этой детки можно уже листик отрезать? 10e4ea5d52ab70f7c79ceaa6416d7c1d058b0c152466470.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Алина-, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Растите здоровыми и красивыми!!! Пусть у вас все будет замечательно!!!!

d7aede68bf5e3147be60346dd9b37055.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки! А когда можно деток рассаживать? Там сколько-то листиков должно быть? Вот эту можно уже разделить и рассадить e5f3e2fef1c5452b1aa4e1ea73db65f9058b0c152466553.jpg

 

А вот от этой детки можно уже листик отрезать? 10e4ea5d52ab70f7c79ceaa6416d7c1d058b0c152466470.jpg

мне кажется, листик отрезать еще рано..я приблизительно до размера 50 коп монеты листики жду. И то потом не все детки выживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, Люда, на первом фото уже можно рассадить деток, они тогда ровные розеточки формировать будут, а на втором фото, я бы лист пока не отрезала. Детка маленькая, да и листик может быть еще деток даст))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я листик не отрезаю, росто отделяю детку и лист продолжает расти в земле и даёт ещё деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я листик не отрезаю, росто отделяю детку и лист продолжает расти в земле и даёт ещё деток.

Ух ты... здорово, прям безотрывное производство деток!!! Попробую так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Я не по теме, но тем-не менее : купила в оби цветущую бегонию, пересадила в чуть больший горшок, теперь она перестала цвести. бутоны появляются, но не раскрываются и засыхают. Что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты... здорово, прям безотрывное производство деток!!! Попробую так)))

Люд, ну не совсем безотрывное))) Производственный запас листика ограничен))

 

Доброе утро. Я не по теме, но тем-не менее : купила в оби цветущую бегонию, пересадила в чуть больший горшок, теперь она перестала цвести. бутоны появляются, но не раскрываются и засыхают. Что делать ?

Саш, давно пересадила? Может при пересадке корни сильно повредились, поэтому сейчас сил на цветение не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе утро. Я не по теме, но тем-не менее : купила в оби цветущую бегонию, пересадила в чуть больший горшок, теперь она перестала цвести. бутоны появляются, но не раскрываются и засыхают. Что делать ?

Такая же ситуация была. Потом она благополучно пропала. Гибриды все такие, им условия нужны, темпиратура, влажность и освещение. Лучше покупать на сайтах листиками. Кто-то из девчёнок точно покупал в этой закупке только не переходите по ссылке указанной в первом посте этой темы, там что-то не то открывается.

Вот сайт

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люд, ну не совсем безотрывное))) Производственный запас листика ограничен))

 

 

Саш, давно пересадила? Может при пересадке корни сильно повредились, поэтому сейчас сил на цветение не хватает?

не может. перевалкой пересаживала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же ситуация была. Потом она благополучно пропала. Гибриды все такие, им условия нужны, темпиратура, влажность и освещение. Лучше покупать на сайтах листиками. Кто-то из девчёнок точно покупал в этой закупке только не переходите по ссылке указанной в первом посте этой темы, там что-то не то открывается.

Вот сайт

да я не так, чтобы прям в восторге от них. просто на тот момент захотелось. а что там вообще из цветов можно брать, чтоб не сдохло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух... Что-то зачастила я к вам со своими вопросами... Сегодня утром на одной фиалочке листик увидела потемневший и безжизненный... я его отрезала и немного землю потрогала... а там какая-то дрянь маленькая, беленькая и шустренькая... пробежала... я подумала что это она фиалку мою подъедает, т.к. она еще очень молодая деточка (даже не цвела) и лист как высосанный.......

 

На прошлых выходных я обработала все цветы фитовермом... Может что-то по сильнее купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я не так, чтобы прям в восторге от них. просто на тот момент захотелось. а что там вообще из цветов можно брать, чтоб не сдохло ?

Из личного опыта...

Можно купить цитрусы-я от них в восторге,хотя всегда считала, что это "дохлый номер"

Бегонии лучше декоративнолиственные. После покупки сразу пару листов отрывала и сажала сразу в землю и в тепличку -для страховки. А основной куст не трогала примерно 3 недели,потом переваливала.

Цветущие бегонии у меня всегда дохли,хоть переваливала,хоть пересаживала. Бутоны сразусбрасывали -стрессссс,неженки...

Мирты тоже хороши,но вот дороговаты.

Кротоны, практически все декоративнолиственные, да много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня цитрус с лимонами стоит. :ura_2: Впервые после цветения что-то осталось. Висят 8 лимонов. Понимаю что многовато, но рука не поднимается половину оторвать, уже размером с крупную черешню. Осенью ещё один куплю только другого сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фух... Что-то зачастила я к вам со своими вопросами... Сегодня утром на одной фиалочке листик увидела потемневший и безжизненный... я его отрезала и немного землю потрогала... а там какая-то дрянь маленькая, беленькая и шустренькая... пробежала... я подумала что это она фиалку мою подъедает, т.к. она еще очень молодая деточка (даже не цвела) и лист как высосанный.......

 

На прошлых выходных я обработала все цветы фитовермом... Может что-то по сильнее купить?

Маленькая, беленькая и шустренькая - может это подура? Посмотри фото в инете. Они от переувлажнения заводятся. Ты землю потрогала, она какая на ощупь была? Сильно влажная? Может заливаешь фиалку? Если да, то ее надо бы подсушить слегка. Если все равно листья будут отмирать, то скорее всего корни сгнили, надо смотреть их и стволик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленькая, беленькая и шустренькая - может это подура? Посмотри фото в инете. Они от переувлажнения заводятся. Ты землю потрогала, она какая на ощупь была? Сильно влажная? Может заливаешь фиалку? Если да, то ее надо бы подсушить слегка. Если все равно листья будут отмирать, то скорее всего корни сгнили, надо смотреть их и стволик.

У моей букашки-таракашки больше ножек было, помоему... Земля, конечно же, влажная была. НО листики больше не гниют. Я теперь всем цветам засуху устроила. Все боялась, что засохнут, цвести не будут.....

 

Юля, а если полить все цветочки, в том числе и листики фиалочные, актелликом (так помоему называется), поможет. Он же термоядерный по сравнению с фитовермом!? У меня и мушки еще не совсем прошли...

 

Интересно, а актелликом тоже в ванной можно обработать??? Или не стоит - вонять сильно будет??? Кто пробовал, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из личного опыта...

Можно купить цитрусы-я от них в восторге,хотя всегда считала, что это "дохлый номер"

Бегонии лучше декоративнолиственные. После покупки сразу пару листов отрывала и сажала сразу в землю и в тепличку -для страховки. А основной куст не трогала примерно 3 недели,потом переваливала.

Цветущие бегонии у меня всегда дохли,хоть переваливала,хоть пересаживала. Бутоны сразусбрасывали -стрессссс,неженки...

Мирты тоже хороши,но вот дороговаты.

Кротоны, практически все декоративнолиственные, да много чего.

я все цветущие бегонии из ОБИ пересадила в сад, в полутень. расчудесно все цвЯтут))) На зиму, наверно, выкопаю в горшок обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей букашки-таракашки больше ножек было, помоему... Земля, конечно же, влажная была. НО листики больше не гниют. Я теперь всем цветам засуху устроила. Все боялась, что засохнут, цвести не будут.....

 

Юля, а если полить все цветочки, в том числе и листики фиалочные, актелликом (так помоему называется), поможет. Он же термоядерный по сравнению с фитовермом!? У меня и мушки еще не совсем прошли...

 

Интересно, а актелликом тоже в ванной можно обработать??? Или не стоит - вонять сильно будет??? Кто пробовал, подскажите.

Я обрабатываю в ванной, но открываю везде окна. В оби все препараты от вредителей смели с полок. Берут пачками. Я тоже вчера затарилась. Купила на стеллаж люминесцентные лампы, наконец то будет у меня хорошее освещение. Кто знает сколько служат эти лампы? Как часто их нада менять? Чувствую за свет будем платить ого-го сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Я сейчас фиалку рассаживала, детку делила на три маленькие деточки. Две получилось разделить с корнями, а вот одна вот какая получилась...

f3b7fa90590cfe14bac1f39d17d87d985ee8cc152818722.jpg

 

Может ли она дать корни? и что для этого сделать? в воду поставить? или сразу в землю и в тепличку???? Стоит ли заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!!! Я сейчас фиалку рассаживала, детку делила на три маленькие деточки. Две получилось разделить с корнями, а вот одна вот какая получилась...

f3b7fa90590cfe14bac1f39d17d87d985ee8cc152818722.jpg

 

Может ли она дать корни? и что для этого сделать? в воду поставить? или сразу в землю и в тепличку???? Стоит ли заморачиваться?

Конечно стоит. У меня такие укореняются 100%

Срез у детки присыпь углём чтобы небыло загнивания. Насыпь в стаканчик земли и немного вермикулита, всё перемешай и сделай углубление, насыпь туда 5-6 гранул перлита, посади детку и присыпь землёй. Посаженную растюшку поставь в тепличку. Полить можно на следующий день, прям капельку воды. И жди...

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, а если полить все цветочки, в том числе и листики фиалочные, актелликом (так помоему называется), поможет. Он же термоядерный по сравнению с фитовермом!? У меня и мушки еще не совсем прошли...

 

Интересно, а актелликом тоже в ванной можно обработать??? Или не стоит - вонять сильно будет??? Кто пробовал, подскажите.

Ты имеешь в виду от этих букашек в земле? Пролей Актарой. Поможет точно. А Актеллик жутко вонючий. Я, когда в последний раз обрабатывала фиалки, у меня в последнюю обработку Фитоверма не хватило, пришлось Актеллик разводить. Обработку делала на улице, в маске. Дома, с малыми детьми я не рискую им обрабатывать.

 

Стоит ли заморачиваться?

Конечно стоит, если тебе дорог сорт. А если он еще и склонен с спортам, то тем более. Я и с еще меньшими детками возилась. Укоренялись, как миленькие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты имеешь в виду от этих букашек в земле? Пролей Актарой. Поможет точно. А Актеллик жутко вонючий. Я, когда в последний раз обрабатывала фиалки, у меня в последнюю обработку Фитоверма не хватило, пришлось Актеллик разводить. Обработку делала на улице, в маске. Дома, с малыми детьми я не рискую им обрабатывать.

 

Да, от букашек и от мушек, которые задолбали меня, летают и все тут... А Актара не сильно воняет???

 

Конечно стоит, если тебе дорог сорт. А если он еще и склонен с спортам, то тем более. Я и с еще меньшими детками возилась. Укоренялись, как миленькие))

 

Сорт Валеска блу, Олеся Casablanca, давала... Вот только подрос и пришла пора рассадить кучу малу))) Я еще только новичок, и не знаю какие сорта склонны к спортам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, от букашек и от мушек, которые задолбали меня, летают и все тут... А Актара не сильно воняет???

 

 

 

Сорт Валеска блу, Олеся Casablanca, давала... Вот только подрос и пришла пора рассадить кучу малу))) Я еще только новичок, и не знаю какие сорта склонны к спортам)))

Нет, Актара не сильно пахнет.

А насчет склонности к спортам, можно в интернете в поисковике сорт забить и посмотреть отзывы. Чаще всего спортят многоцветные фиалки с окраской фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фантазийники обычно выращивают до последней детке и доводят до цветения.

У меня Лесная магия расцвела. Такая хорошенькая, но цветочки меленькие, розетка маленькая ещё не окрепла. Думаю после будут крупнее. И ЛЕ-Самоцветы долгожданный сорт, стоит с бутонами но даже не думает их раскрывать. Очень медленный процесс. Возможно что будет спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос. Если листик фиалки укоренился, но несколько месяцев не дает отростков, что с ним делать? Подскажите пжл

Изменено пользователем марина9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос. Если листик фиалки укоренился, но несколько месяцев не дает отростков, что с ним делать? Подскажите пжл

Несколько месяцев - это сколько? Есть сорта-тугодумы, которые долго сидят, прежде чем детвору дадут. Если сорт не такой, то попробуйте следующее:

1. Проверьте, глубоко ли посажен лист. В идеале от края черенка до верхнего слоя земли должно быть 0,5-1см. Если посажен глубже, удалите часть земли сверху.

2. Можно осторожно раздвинуть землю у основания черенка и посмотреть, есть ли там зачатки деток.

3. Если зачатков нет, а основание черенка затянуто кожицей, так называемая "пятка", то тут ждать нечего, только переукореннение.

4. Можно попробовать у основания черенка острым предметом сделать неглубокие "царапины".

5. Можно срезать верхушку листа на треть или даже половину, чтобы был стимул не самому ему расти, а деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 месяца не дает отростков. Спасибо :)

Изменено пользователем марина9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, цветочницы, здравствуйте!!!

Хотела попросить Вас рассаказать в двух словах любителю (если это возможно) о том, как нужно ухаживать за фиалками, что они любят, как поливать, кормить ну или ткните "моской" где про это почитать можно?)))) А то у меня поселились недавно 4 очаровательные фиалочки, а я не бум-бум как с ними обходится))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, цветочницы, здравствуйте!!!

Хотела попросить Вас рассаказать в двух словах любителю (если это возможно) о том, как нужно ухаживать за фиалками, что они любят, как поливать, кормить ну или ткните "моской" где про это почитать можно?)))) А то у меня поселились недавно 4 очаровательные фиалочки, а я не бум-бум как с ними обходится))) Спасибо!

Ну, во-первых, после того, как фиалочка попала к вам в дом, ее надо поместить на карантин от других цветов, потому как новый жилец сам может быть с "жильцами", т.е. с вредителями. Либо обработать ее спец. препаратами, например, Фитоверм, трехкратно с перерывом в 5 дней.

Во-вторых, после того, как фиалочка прошла адаптацию к вашим условиям в доме, обычно это составляет 2 недели, но при необходимости, этот срок можно сократить, нужно ее пересадить в новую земляную смесь, т.к. проще ухаживать за фиалкой, если знаешь, в чем она растет. Не забыть при этом добавить в земляную смесь разрыхлителей, т.к. фиалки любят легкий, пушистый субстрат.

В-третьих, поливают фиалки по мере подсыхания верхнего слоя земли.

В-четвертых, как и другие растения фиалки нужно подкармливать удобрениями, тогда они будут радовать вас зелеными листочками и пышным цветением. Но нужно помнить, что если пользуетесь универсальным удобрением, то норму расхода для фиалок надо брать в 2 раза меньше. У каждой фиалочницы свой рецепт подкормок. Я использую слабый расвор Кемиры (Фертики) при каждом поливе, но у меня фиалки на фитиле, кто-то подкармливает по рекомендациям для удобрений от одного до нескольких раз в месяц.

В-пятых, фиалки рекомендуется пересаживать 1 раз в год.

 

Это основное. Будут вопросы конкретнее, задавайте, постараемся помочь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anpetu, Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ :misc_flowers:

Еще пару вопросов задам: Как определить наличие каких-либо вредителей? В какой горшок по размеру пересаживать их, можно ли это делать во время цветения? И как быть с отросшими листьями, можно ли их просто обрезать в некуда? И как правильно это делать? СПасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ :misc_flowers:

Еще пару вопросов задам: Как определить наличие каких-либо вредителей? В какой горшок по размеру пересаживать их, можно ли это делать во время цветения? И как быть с отросшими листьями, можно ли их просто обрезать в некуда? И как правильно это делать? СПасибо!

На здоровье! на то мы все здесь и собрались, чтобы обмениваться опытом))

Если с вашей фиалочкой что-то не так, вы это заметите. Здоровая фиалка имеет блестящие красивые равномерно растущие листья, без погрызов, точек типа проколов. Она цветет и радует глаз. если фиалку начало корежить, центр останавливается в развитии, фиалка тянет черенки вверх или, наоборот, опускает вниз, то это уже либо погрешности агротехники либо вредители.

Обычно фиалку пересаживают в горшок, диаметр которого в 3 раза меньше диаметра розетки. Но это условно. Я могу и в меньшей пропорции посадить. Главное не сажать маленькую фиалку в большой горшок, т.к. в большом горшке сложно контролировать влажность, можно легко фиалку залить. Мои фиалки посажены в горшочки диаметром 8-8,5см. Пересаживать во время цветения можно, просто, если при пересадке вы сильно повредите корневую систему, то фиалка может не осилить цветение. Я обычно при пересадке удаляю (выламываю) все цветоносы, так фиалке легче справиться.

Что вы имеете в виду под отросшими листьями? Если старые пожелтевшие в нижнем ряду, то их просто удаляют. Я их, как и цветоносы, выламываю у самого стволика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, у меня первое поражение... Загубила я фиалочку, которую у Саши, Shurik, взяла... :'( Velvet frost... Хорошо, что я еще при пересадке, пару листиков отрезала, укореняются. Надеюсь дадут мне деточек...

В воскресенье я у нее все же оторвала деток, и поставила под пакет...

Вот что получила сегодня...230e4959a6c811707a6093f5579827c8058b29153030096.jpg

 

Корни сгнили напрочь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, у меня первое поражение... Загубила я фиалочку, которую у Саши, Shurik, взяла... :'( Velvet frost... Хорошо, что я еще при пересадке, пару листиков отрезала, укореняются. Надеюсь дадут мне деточек...

В воскресенье я у нее все же оторвала деток, и поставила под пакет...

Вот что получила сегодня...230e4959a6c811707a6093f5579827c8058b29153030096.jpg

 

Корни сгнили напрочь(((

Люд сколько диаметр горшка? У меня в таких размерах взрослые фиалки растут. А это детка. Корневая плохо развита+ огроменный горшок и много влажности=вот тебе и результат. Да ещё в тепличке, а если и на солнышке то 100% бактериоз обеспечен.

У меня есть этот сорт, могу хоть 5 листьев дать. Я все детки сажаю в 100гр стаканчики. Не эстетично, но зато практично. У меня даже взрослые в 100 грамовых растут и цветут, мучаются правда, но нет времени сейчас заниматься пересадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люд сколько диаметр горшка? У меня в таких размерах взрослые фиалки растут. А это детка. Корневая плохо развита+ огроменный горшок и много влажности=вот тебе и результат. Да ещё в тепличке, а если и на солнышке то 100% бактериоз обеспечен.

У меня есть этот сорт, могу хоть 5 листьев дать. Я все детки сажаю в 100гр стаканчики. Не эстетично, но зато практично. У меня даже взрослые в 100 грамовых растут и цветут, мучаются правда, но нет времени сейчас заниматься пересадкой.

Для профилактики замочи листья часа на три в средстве от гнили Фитосполрин Алерин Гамаир.

 

У меня большущий куст фуксии пропадает. Залила, корни моментально загнили. Стояла моя красотка с бутонами, боялась пересушить как в предыдущий раз, а теперь залила. Отрезала от самого основания на 2 суток поставила в раствор алерина, после обсыпала ствол корневином и в воду а сверху одела пакет. Питание идёт, стоит как солдат ттт и бутончики растут. Всётаки действенный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите новичку что за сорт фиалочек у меня цветет?

6da9fc0a1ca5t.jpg

2cae4063a5aet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...