Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Я и забыла))

У меня капец. Какой то грибок косит мои фиалки. Вчера всё было хорошо, сегодня все полуминьки трелерные чёрные Летние сумерки чёрный :cry: У меня психоз опускаются руки. Хожу как дура с ведром Алерина поливаю все фиалки. Вся надежда на него. :'( Сумерки жалко, я так его люблю.

Жаль.. Надь, если что, обращайся за листочком, дам. А у меня твоя Чудотворная, которая не Чудотворная, наконец-то пришла в себя и, спустя почти 2 года, расцвела! Такая хорошенькая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюш, как я тебя понимаю!

Когда что-то подобное приключается, первая реакция - отчаяние. Иначе и не скажешь. Первая мысль - как это все хозяйство обрабатывать, а вторая - что в итоге останется. Грустно ((((. В этот раз у меня не раз появлялась мысль решить проблему радикально. Но жалко. Поэтому начинаю все приводить в порядок. А как иначе. Но оптимизма как-то маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело когда паразит (клещ, трипс, червец) это всё поправимо, можно вылечить, а другое дело грибок, вчера всё было хорошо, а сегодня всё коричневое повисшее на горшке. Даже незнаю чего дальше ожидать. И жары то особо нет в кварите, откуда он мог взяться не монимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Это еще хуже. В момент нет растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на обратной стороне листьев фиалок появляются желтые пятна,потом лист в этом месте трескается.Что это за напасть,никто не знает?Я уже весь интернет облазила,думала,что вредитель какой,но таких признаков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня на обратной стороне листьев фиалок появляются желтые пятна,потом лист в этом месте трескается.Что это за напасть,никто не знает?Я уже весь интернет облазила,думала,что вредитель какой,но таких признаков нет.

Алла, не знаю, что за напасть.. А фото есть? Может понятней будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки привет! Подскажите пожалуйста причину образования на молодых фиалках деткок или боковых отростков незнаю как правильно назвать.в интернете прочитала что могут быть нематоды (аж волосы дыбом встали) может есть другая,не такая страшная причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, сочувствую. Да,это грибковая инфекция,у меня такое было не раз. В последний раз выкосило треть коллекции, не то что руки опустились-охладела из-за этого к ним. Надо заменить всю землю,пропарив предварительно,все горшки мыть с белизной и обдавать кипятком,потом все стеллажи промыть несколько раз с белизной. Через раз поливать с Фитоспорином или Алироном или еще какими противогрибковыми препаратами. Вот я на такие подвиги не способна!!! Поэтому все спустила с рук,будь что будет. В результате вот такие потери,. Сейчас все остановилось,но нет-нет да и помрет одна.

Вот не хочу ими сейчас заниматься, никак не возьму себя в руки после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки привет! Подскажите пожалуйста причину образования на молодых фиалках деткок или боковых отростков незнаю как правильно назвать.в интернете прочитала что могут быть нематоды (аж волосы дыбом встали) может есть другая,не такая страшная причина?

Не пугайся, это всего лишь пасынки. Их удаляют зубочисткой или острой палочкой, если не хотят фиалку этими пасынками размножить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки привет! Подскажите пожалуйста причину образования на молодых фиалках деткок или боковых отростков незнаю как правильно назвать.в интернете прочитала что могут быть нематоды (аж волосы дыбом встали) может есть другая,не такая страшная причина?

Ну не все так прям ужасно, пасынки-боковые отростки очень часто появляются перед цветением,особенно у меня. А еще может зависеть от сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не хочу ими сейчас заниматься, никак не возьму себя в руки после этого.

Оль, наверное, все фиалочницы через это проходят. Оставь самые-самые твоему сердцу дорогие, и выходи их. А потом, через какое-то время, когда в очередной раз на стеллаже будет буйство красок, ты снова воспылаешь к ним любовью и захочешь новых сортов. Правда-правда :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще может зависеть от сорта.

Кстати, да. Если фиалка трейлер, то появление пасынков это вполне закономерное явление, необходимо только прореживать их для красивого формирования розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, наверное, все фиалочницы через это проходят. Оставь самые-самые твоему сердцу дорогие, и выходи их. А потом, через какое-то время, когда в очередной раз на стеллаже будет буйство красок, ты снова воспылаешь к ним любовью и захочешь новых сортов. Правда-правда :misc_flowers:

Юль,у меня так было уже несколько раз. Бывало охладею к ним ни с того ни с сего,просто так,даже когда не болеют. А потом может через полгода глянешь на полупустой стеллаж и начнешь своим старожилам "друзей" приобретать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюш, у меня летние сумерки есть детка маленькая, могу отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки привет! Подскажите пожалуйста причину образования на молодых фиалках деткок или боковых отростков незнаю как правильно назвать.в интернете прочитала что могут быть нематоды (аж волосы дыбом встали) может есть другая,не такая страшная причина?

Если их много то причиной может быть и нематода. Это гадость ещё та...

А ещё вдобавок должны быть корни бугристые и сама корневая слабая у взрослого растения.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надюш, у меня летние сумерки есть детка маленькая, могу отдать.

Спасибо. А листика нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла, не знаю, что за напасть.. А фото есть? Может понятней будет.
Нету фото,к сожалению,с телефона так не передашь,как надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если их много то причиной может быть и нематода. Это гадость ещё та...

А ещё вдобавок должны быть корни бугристые и сама корневая слабая у взрослого растения.

Спасибо девчат.на всякий случай посмотрю корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если их много то причиной может быть и нематода. Это гадость ещё та...

Надь, а она у тебя была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. А листика нет?

Есть и листик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, а она у тебя была?

Не Юль, такой гадости у меня ещё небыло, но я очень много читала про неё и были подозрения на купленные в каком то году листики с выставки. И кстати не у меня одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть и листик.

Лучше листик возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличная темка! буду потихоньку читать и набираться опыта! у меня пока 5 штучек, вот на счет горшком меня надоумили, куплю и на выходных буду пересаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отличная темка! буду потихоньку читать и набираться опыта! у меня пока 5 штучек, вот на счет горшком меня надоумили, куплю и на выходных буду пересаживать

Давай-давай)) И красоту показывай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки никто не знает Алина не родила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки никто не знает Алина не родила?

Родила) 17.05 замечательную доченьку. У нас все отлично, мы уже дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родила) 17.05 замечательную доченьку. У нас все отлично, мы уже дома)

Молодец! Поздравляем! Растите здоровыми и красивыми :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родила) 17.05 замечательную доченьку. У нас все отлично, мы уже дома)

Алина поздравляю! Растите кепкими и здоровыми, спокойных ночей и много вкусного молочка. :misc_flowers: :salut:

 

novor_d_08.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родила) 17.05 замечательную доченьку. У нас все отлично, мы уже дома)

Поздравляю! С рождением доченьки!!!!!! Растите красивыми, здоровенькими и умненькими)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, привет! Я новичок, у меня 2 фиалки всего, но я их обожаю, хочу еще!) скажите у кого из вас можно деток купить? Я живу на схи, мне бы поближе кого, а то с малышкой далеко ехать не получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, привет! Я новичок, у меня 2 фиалки всего, но я их обожаю, хочу еще!) скажите у кого из вас можно деток купить? Я живу на схи, мне бы поближе кого, а то с малышкой далеко ехать не получается!

Привет, присоединяйся к нам. Весной и осенью проводим закупки фиалок по интернету, а так же здесь можно найти информацию о выставках в нашем городе.

Зайди вот в эту темку. Там Юля фиалки продаёт, и живёт близко к твоему району.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родила) 17.05 замечательную доченьку. У нас все отлично, мы уже дома)

Алинка, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Здоровья вам обеим, спокойных ночек, вкусненького молочка!!!

original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше листик возьму.

Надюш, без проблем. Только как нам передачу организовать? Когда? Мы с 1 июня в центре уже обитать будем. Может на выходных как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, присоединяйся к нам. Весной и осенью проводим закупки фиалок по интернету, а так же здесь можно найти информацию о выставках в нашем городе.

Зайди вот в эту темку. Там Юля фиалки продаёт, и живёт близко к твоему району.

спасибо! Буду у вас тут опыта набираться) а этой весной уже была закупка? Если соберетесь закупаться позовите меня, очень хочу! А пока я к Юле наведаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надюш, без проблем. Только как нам передачу организовать? Когда? Мы с 1 июня в центре уже обитать будем. Может на выходных как-нибудь.

Можно в центре, я в офисы на раздачи ездию по выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! Буду у вас тут опыта набираться) а этой весной уже была закупка? Если соберетесь закупаться позовите меня, очень хочу! А пока я к Юле наведаюсь!

Следующая будет осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо! Буду у вас тут опыта набираться) а этой весной уже была закупка? Если соберетесь закупаться позовите меня, очень хочу! А пока я к Юле наведаюсь!

Юля - это я)) Конечно присоединяйся)) У нас тут дружная компания, по возможности всегда помогаем советом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем приветик!!! У меня снова вопросик!!!

Посадила листик фиалки, укорененный уже, в землю, под пакет не ставила, у нас и так жарко... Вот как он сейчас выглядит...

6f9c41d748ce0812d39bf6b4e45e90e7058b3a152252882.jpg

 

Вопрос! Стоит ли ждать деток от него? или выкинуть, чтоб гадость какая-нить не завелась???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, привет! Я новичок, у меня 2 фиалки всего, но я их обожаю, хочу еще!) скажите у кого из вас можно деток купить? Я живу на схи, мне бы поближе кого, а то с малышкой далеко ехать не получается!

Эт тебе тогда к Лесе Casablanca надо, она в кировском по-моему живет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем приветик!!! У меня снова вопросик!!!

Посадила листик фиалки, укорененный уже, в землю, под пакет не ставила, у нас и так жарко... Вот как он сейчас выглядит...

 

Вопрос! Стоит ли ждать деток от него? или выкинуть, чтоб гадость какая-нить не завелась???

Коричневые пятна увеличиваются в размере? Если да, и посажен лист недавно, то может просто не дожить до появления деток. Возможно получится верхушку листа, куда пятна еще не добрались, укоренить. Вот так его отрезать или оторвать, в земельку и в тепличку:

96ed48b3a2f5ba48170dab1f11595ff759f9eb152253591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...