Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Юль точно трипс?

У меня вот тоже что-то стрепсы бутоны не раскрывают, разрывала смотрела вродебы всё чисто. Но я насторожилась...

Точно. Заметила просыпанную пыльцу, потрясла цветок и пыльники, а там личинка. Сегодня все фиалки Актарой пролила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно. Заметила просыпанную пыльцу, потрясла цветок и пыльники, а там личинка. Сегодня все фиалки Актарой пролила.

Личинку без лупы видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а у меня твои фиалочки стоят вроде ок, только одно смущает: сильные пуппырышки на листьях и опушка такая редкая и жесткая. Кажется, где-то читала, что это кто-то сидит там..бяка..Но на вид тьфу-тьфу-тьфу. Может просто сорт такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Личинку без лупы видно?

Да. Серого цвета.

 

Юль, а у меня твои фиалочки стоят вроде ок, только одно смущает: сильные пуппырышки на листьях и опушка такая редкая и жесткая. Кажется, где-то читала, что это кто-то сидит там..бяка..Но на вид тьфу-тьфу-тьфу. Может просто сорт такой?

Свет, Жар-Птица? Если она, то так и должно быть)

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна фиалочки супер. Главное чтобы детки процвели по сорту.

Буду надеяться что все будет ок!!! Потом отчитаюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это моя Есения в бутоне... тоже без белого... вся синим заплыла от жары...

5ac5e846be54f8c18d1f41b40cc3cf3dd46760154062676.jpg

Валя, какая красотка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, подскажите! Я рассадила своих деток, поставила в парник, теперь сколько они там должны стоять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, подскажите! Я рассадила своих деток, поставила в парник, теперь сколько они там должны стоять?

 

У меня стоят пока новые листочки у них не полезут,тогда я уверена, что они окрепли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, день добрый!!!

Можно я к Вам еще вопросы позадаю?

Вот это одна и та же фиалочка, НО сначала она вот так цвела 840cd463152fdd9f23bbf4c4d82c37465ee903154290129.jpg, потом зацвела вот так fcba39536810de5491925c09e9b5fb285ee903154290132.jpg почему? Будет она еще цвести как первый раз? И еще у нее как то листочки кверху сильно подняты 1d89479b5dcfae17c52f7c623fcf76ca5ee903154290134.jpg или это нормально? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это одна и та же фиалочка, НО сначала она вот так цвела....., потом зацвела вот так.... почему? Будет она еще цвести как первый раз? И еще у нее как то листочки кверху сильно подняты .......или это нормально? Спасибо!

Заплыла синим скорее всего из-за жары. Глазок белый в центре есть, так что думаю, что при более прохладных условия на новых цветах белого будет больше.

По поводу поднятых листочков. Во-первых, у тебя там куча пасынков, которые лучше удалить, чтобы розеточка росла ровненькая, а во-вторых, возможно ей света не хватает или наоборот слишком много света. Экспериментируй с освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу поднятых листочков. Во-первых, у тебя там куча пасынков, которые лучше удалить, чтобы розеточка росла ровненькая, а во-вторых, возможно ей света не хватает или наоборот слишком много света. Экспериментируй с освещением.

Ой, для меня это обычно тяжело, что-то отрезать, оторвать.... жалко как то... хотя понимаю, что так задумано не мной.... а можно от нижних больших "отказаться" или лишиться нужно "подрастающей мелочи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одна фиалка, ее залили один раз оч сильно (не я) и у нее как то нижние листья висят 75695612067c1be2249cc7bdc5c9ca9e5ee903154374177.jpg 8b0ac401e9ad453fe57ca7f8f6e776fd5ee903154374178.jpg нормально видно? как с ними быть? Может тоже... "лишится их"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, для меня это обычно тяжело, что-то отрезать, оторвать.... жалко как то... хотя понимаю, что так задумано не мной.... а можно от нижних больших "отказаться" или лишиться нужно "подрастающей мелочи"?

Если ты не выращиваешь пасынки для размножения этого сорта, то удалить нужно все из всех пазух листьев. Они обычно легко зубочисткой или палочкой бамбуковой удаляются.

 

Вот еще одна фиалка, ее залили один раз оч сильно (не я) и у нее как то нижние листья висят

 

нормально видно? как с ними быть? Может тоже... "лишится их"))))

Висят мягкие, как тряпочка? Или жесткие?

В первом случае - однозначно проблема с корнями. Надо вытаскивать из горшка и, возможно, переукореннять.

Во втором случае - пересвет. Надо поставить в более притененное место. Листики поднимутся.

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу фото моих фиалочек, которые цветут сейчас:

ЯН Бокал (первое цветение)

thumb_1_208fd17570a622be.jpg

Chanta Lana (полумини трейлер)

thumb_1_23c6db55b0c3eb3f.jpg

Lil Runaround (моя любимица) очень маленькая, сидит в горшочке 5см, много цветочков.

thumb_1_61d6a7e488425c42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Lil Runaround три кустика и все в бутонах. Chanta lana тугодум ужасный. Еле растёт, неговоря уже о цветении. Cirelda цветёт. Такие розочки интересные. Ещё из минюшек цветёт Rococo Pink Robs Antique Rose b Heritage Frolic. Ещё зацвёл Тайный знак. такой интеренсый, чёрточки как будто карандашиком нарисовали.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного хвастов

Возможно что будет спорт, по сорту должен быть горох. Хотя размножала пасынком.

1036d01972b2.jpg

Очень красивый промышленный сорт

726833bd8735.jpg

d503eeaffc3b.jpg

Кaterina_А Катюшка это твоя детка которую ты мне давала. Цветочек растянулся и кайма со временем пропала

2acf1327f38a.jpg

739a2bccef8e.jpg

a41424768489.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мои фиалочки, которые я отвозила маме, прям с ума сошли - все шапками цветут!!! Жаль что я эту красоту сфоткать забыла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного хвастов

Возможно что будет спорт, по сорту должен быть горох. Хотя размножала пасынком.

1036d01972b2.jpg

У меня Неон вообще не такой.Покупала на выставке

64028eb0c3dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по ближе мой Неончик

19ce9e1886b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня Неон вообще не такой.Покупала на выставке

64028eb0c3dc.jpg

И у меня такой как на вашей фотке. Были пысынки, я их укоренила и вот что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, у меня листик от него двух деток дал, интересно, что же получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки!!! У меня вторая фиалка загибается, так же как и первая...(((((((((((((((((((

Нижние листочки сначала по одному стали как бы гнить, сегодня еще 4 сразу... Решила достать ее из земли...

fa9891a732c60b97c5cbc3a92e8cb8a0058b25155360160.jpg

Все корни и стволик начали гнить... Девчат, что теперь надо с ней сделать, чтоб спасти??? Я ее как достала из горшка, оборвала все больные листья, немного земли убрала и поставила в пустой стакан... До завтра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки!!! У меня вторая фиалка загибается, так же как и первая...(((((((((((((((((((

Нижние листочки сначала по одному стали как бы гнить, сегодня еще 4 сразу... Решила достать ее из земли...

fa9891a732c60b97c5cbc3a92e8cb8a0058b25155360160.jpg

Все корни и стволик начали гнить... Девчат, что теперь надо с ней сделать, чтоб спасти??? Я ее как достала из горшка, оборвала все больные листья, немного земли убрала и поставила в пустой стакан... До завтра...

 

 

я бы стволик до зеленого зачистила (если он есть) в водичку и под пакетик, может новые корешки даст, еще можно корневином посыпать, чтоб уж наверняка не сгнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все корни и стволик начали гнить... Девчат, что теперь надо с ней сделать, чтоб спасти??? Я ее как достала из горшка, оборвала все больные листья, немного земли убрала и поставила в пустой стакан... До завтра...

Люда, если начал гнить ствол, то режь до здоровой зеленой ткани, если стволик большой получится, то можно в водичку поставить, только не под пакет (!) и следить, чтобы вода не сильно близко к точке роста была, т.к. по ворсинкам вода может и до центра добраться и тогда алес.

Если стволик маленький получился или его вообще нет ( и такое бывает), тогда подсушиваешь слегка срез, ставишь розетку на слегка влажный субстрат, если нужно, закрепи скрепками или палочками, чтобы не шаталась и под пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люда, если начал гнить ствол, то режь до здоровой зеленой ткани, если стволик большой получится, то можно в водичку поставить, только не под пакет (!) и следить, чтобы вода не сильно близко к точке роста была, т.к. по ворсинкам вода может и до центра добраться и тогда алес.

Если стволик маленький получился или его вообще нет ( и такое бывает), тогда подсушиваешь слегка срез, ставишь розетку на слегка влажный субстрат, если нужно, закрепи скрепками или палочками, чтобы не шаталась и под пакет.

 

 

а почему не под пакет если в стакан с водичкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему не под пакет если в стакан с водичкой?

Потому что вода испаряется, влажность под пакетом повышается, есть риск загнивания. Ну это мое мнение. Поэтому, если я ставлю укоренняться в воду, то без пакета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет всем!!!! :salut: (давно я тут не появлялась!!!)

 

(может на предыдущих страницах об этом говорили, но не хочется смотреть 200 с лишним страниц)))))

Помогите советом: у фиалок стала забиваться серединка, очень сильно!!!! сразу скажу - это не земля! может полив или свет???? может лучше все таки пересадить?! помогите!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет всем!!!! :salut: (давно я тут не появлялась!!!)

 

(может на предыдущих страницах об этом говорили, но не хочется смотреть 200 с лишним страниц)))))

Помогите советом: у фиалок стала забиваться серединка, очень сильно!!!! сразу скажу - это не земля! может полив или свет???? может лучше все таки пересадить?! помогите!!!!

Юль, фото покажешь? Возможно пересвет. А почему не земля? Недавно пересаживала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, фото покажешь? Возможно пересвет. А почему не земля? Недавно пересаживала?

 

вечером кину фото, а на землю не грешу, потому что одну фиалку привезла от мамы (в хорошем состоянии) и не пересаживала ее.

они у меня стоят и на окне и под лампой, лампа горит с 9 до 21 (наверное много света???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!!!

 

Покупала детку Fantasy Fiesta. Вот какая она получилась!

f8f0ce86e0b4dae9423fb1fca20ef768551aac155926819.jpg

Я думала она будет вся фиолетовая... или розовая, даже не знаю. Розовые цветочки в крапинку, а сиреневый по центру даже с сегментом. Вот такая пестрота на одном кустике.:very_funny:

Я не профессионал, но как начинающий любитель каждому цветочку радуюсь! Но все же хотелось бы знать почему так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вечером кину фото, а на землю не грешу, потому что одну фиалку привезла от мамы (в хорошем состоянии) и не пересаживала ее.

они у меня стоят и на окне и под лампой, лампа горит с 9 до 21 (наверное много света???)

Скорее всего много. На окне летом и так достаточно светло, а ты еще и лампой досвечиваешь.

 

Я не профессионал, но как начинающий любитель каждому цветочку радуюсь! Но все же хотелось бы знать почему так получилось.

Это у тебя спорт получился. Генетические отклонения. Фиалки к этому склонны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это у тебя спорт получился. Генетические отклонения. Фиалки к этому склонны.

 

Так, с этого места поподробнее, пожалуйста. Спорт у фиалок - это и есть генетическое отклонение? И кем теперь ее называть, она продолжает оставаться Fantasy Fiesta после этого?

Щас поисковик буду мучить...

princesk@, я думаю, что виной всему жара)))

Это так. Мы уезжали на 2 недели, она еще не цвела. Мама хоть и приходила в квартиру каждый день, но ни проветривала, ни кондиционер не включала. А вся эта шапка цветов как раз в этот период и появилась.

А какие из них тогда "правильные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, с этого места поподробнее, пожалуйста. Спорт у фиалок - это и есть генетическое отклонение? И кем теперь ее называть, она продолжает оставаться Fantasy Fiesta после этого?

Щас поисковик буду мучить...

 

Это так. Мы уезжали на 2 недели, она еще не цвела. Мама хоть и приходила в квартиру каждый день, но ни проветривала, ни кондиционер не включала. А вся эта шапка цветов как раз в этот период и появилась.

А какие из них тогда "правильные"?

ну те, которые фантазийные... у меня этот сорт сейчас тоже цветет вся розовая и сиреневые штрихи (правда редкие), а полностью сиреневый цвет эт не должно быть... весной она у меня цвела еще и с белой каймой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, с этого места поподробнее, пожалуйста. Спорт у фиалок - это и есть генетическое отклонение? И кем теперь ее называть, она продолжает оставаться Fantasy Fiesta после этого?

Щас поисковик буду мучить...

 

Это так. Мы уезжали на 2 недели, она еще не цвела. Мама хоть и приходила в квартиру каждый день, но ни проветривала, ни кондиционер не включала. А вся эта шапка цветов как раз в этот период и появилась.

А какие из них тогда "правильные"?

Название у вашей фиалки теперь Fantasy Fiesta (спорт). От жары очень часто "заплывает" белая кайма у фиалок, в прохладе обычно фиалка опять цветет по сорту. Но бывают случаи, когда фиалка цвела-цвела по сорту, а потом бамц, мутировала. Например, была у меня такая фиалочка, белые анютки с фиалетовой каймой, а в один прекрасный день, расцвела она число фиолетовым и с тех пор белый цвет не возвращался даже зимой. Очень часто таким мутациям способствует высокая температура.

Ваша же детка скорее всего изначально, при размножении от листа смутировала. Поэтому, приобретая фэнтезийные сорта, надо быть готовой к такому сюрпризу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название у вашей фиалки теперь Fantasy Fiesta (спорт). От жары очень часто "заплывает" белая кайма у фиалок, в прохладе обычно фиалка опять цветет по сорту. Но бывают случаи, когда фиалка цвела-цвела по сорту, а потом бамц, мутировала. Например, была у меня такая фиалочка, белые анютки с фиалетовой каймой, а в один прекрасный день, расцвела она число фиолетовым и с тех пор белый цвет не возвращался даже зимой. Очень часто таким мутациям способствует высокая температура.

Ваша же детка скорее всего изначально, при размножении от листа смутировала. Поэтому, приобретая фэнтезийные сорта, надо быть готовой к такому сюрпризу)

 

Меня пока устраивают такие сюрпризы, я не сильно придираюсь :) Ведь цветочки на загляденье красиые получились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки!!! У меня вторая фиалка загибается, так же как и первая...(((((((((((((((((((

Нижние листочки сначала по одному стали как бы гнить, сегодня еще 4 сразу... Решила достать ее из земли...

fa9891a732c60b97c5cbc3a92e8cb8a0058b25155360160.jpg

Все корни и стволик начали гнить... Девчат, что теперь надо с ней сделать, чтоб спасти??? Я ее как достала из горшка, оборвала все больные листья, немного земли убрала и поставила в пустой стакан... До завтра...

Все(( и эта пропала фиалка((( Сидела в таком же горшке, как и первая, Felvet frost. Зато валеска блу поперла))) аж 5 деток))) жду когда зацветет... хоть бы по сорту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все(( и эта пропала фиалка((( Сидела в таком же горшке, как и первая, Felvet frost. Зато валеска блу поперла))) аж 5 деток))) жду когда зацветет... хоть бы по сорту ...

Либо грунт слишком тяжёлый либо залила....

А у меня детки Милёхина цветут Silly Girl, Lemon Cokie, Chantaspring Хоть какая то радость в жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Либо грунт слишком тяжёлый либо залила....

А у меня детки Милёхина цветут Silly Girl, Lemon Cokie, Chantaspring Хоть какая то радость в жизни...

Так ты бы хоть нам эту радость показала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...