Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Сейчас достала один листик... А там :oh_mama: червячки у среза подъедают... :( Листик выкинула стакан с землей тоже...

Пару листиков оставила в земле посмотрю, что получится...

А еще два достала, один из них загнил просто, всё выкинула...

Листики срезала до хорошей ткани и поставила в водичку...

 

Опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже накосячила... посадила в не слишком влажную землю, но так как уезжала из дома, то тепличку закрыла наглухо... и вся водичка, которая капала с потолка теплички попала в стаканчики с листиками... короче 3 листика выкинула((( остальные подсушила и теперь жду что получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже накосячила... посадила в не слишком влажную землю, но так как уезжала из дома, то тепличку закрыла наглухо... и вся водичка, которая капала с потолка теплички попала в стаканчики с листиками... короче 3 листика выкинула((( остальные подсушила и теперь жду что получится...

Валя, листики случаем не те которые я тебе давала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Река Москва

35952ac89457277f.JPG

18052ac8af6df570.JPG

Пестролистность появляется

352ac8a4a73bcb.JPG

Новогодняя сказка

65552ac8dc3a63ab.JPG

Rob's Boolaro

81052ac8f4a5fb47.JPG

Mermaide

21952ac92f4a24a5.JPG

70752ac93829c28c.JPG

Ramblin Lessy розетку полностью не показываю, их две в горшке, немного вытянулись, буду обновлять. Очень красивая гёл листва.

21652ac9414e9ef6.JPG

3952ac954e586ee.JPG

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так быстро?? :blink:

:( они самые...

Ты помнишь какие сорта я тебе давала? В следующий раз мох приеду забирать и привезу ещё.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Река Москва

35952ac89457277f.JPG

18052ac8af6df570.JPG

Пестролистность появляется

352ac8a4a73bcb.JPG

Новогодняя сказка

65552ac8dc3a63ab.JPG

Rob's Boolaro

81052ac8f4a5fb47.JPG

Mermaide

21952ac92f4a24a5.JPG

70752ac93829c28c.JPG

Ramblin Lessy розетку полностью не показываю, их две в горшке, немного вытянулись, буду обновлять. Очень красивая гёл листва.

21652ac9414e9ef6.JPG

3952ac954e586ee.JPG

 

Да, Надин, фиалочки просто чудо!!! У последней листва необыкновенная! Когда за окном снег, посмотришь на такую красоту и на душе праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афалина, Оля, кстати давно хочу спросить как у тебя Irish Cream?

Девочки у кого еще есть или был этот сорт? Как вам?

Олечка, ты про листик, который давала? Это же твой, да? Сидит он с деткой хорошенькой, давно пора отсаживать. Как и многих других листиков, которые при моем "уходе" умудрились дать деток. Надеюсь, до мая продержаться - раньше у меня не получится :very_funny:

Оля, Надя, фиалочки загляденье. У меня тоже некоторые герои цветут, но показывать стремно. Это просто мученики мои в этом году. Хотя много новых сортов, из тех, что покупала у других заводчиков. Рубиновая свадьба Морева зацвела, ЕК-Золотая радуга (почти без желтого, но надежда есть, если не загнется она у меня), Божественный лотос жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас при поливе обнаружила Роуз Гарден зацвела, Арапаха, Оптимара литтл инка (цвет бомба в реале, в сочетании с ярко-желтым глазком). Еще Робс кул фрут, Скарлетт скай и Ваше величество. Остальные По кругу.

Москва-река - очень благодарный цветун, супер трейлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас при поливе обнаружила Роуз Гарден зацвела, Арапаха, Оптимара литтл инка (цвет бомба в реале, в сочетании с ярко-желтым глазком). Еще Робс кул фрут, Скарлетт скай и Ваше величество. Остальные По кругу.

Москва-река - очень благодарный цветун, супер трейлер.

фото в студию!!! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь, да они ж СТРЕМНЫЕ :very_funny:

а мне какая разница??? хоть на красоту полюбуюсь...

 

я в прошлые выхи приехала домой, а мама мне и говорит: "Что-то цветочки на фиалках пожухли"... я спрашиваю - Форточку открывала? она - Да... ну понятно, она ж еще и сквознячком открывает, что б быстрее проветрить... вот и пришлось все шапки цветов оборвать((( заодно и пересадила почти половину в свежую землю... теперь думаю к февралю новые шапки будут...

 

так что душа и взор просят красоту!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела сказать большое спасибо Валь Петровне :misc_flowers:. Летом брала листочки фиалки, все прижились, два листочка сильно разрослись, прям целые кустики уже )). У меня в связи с этим вопрос - весной надо будет как-то прореживать, листья обрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хотела сказать большое спасибо Валь Петровне :misc_flowers:. Летом брала листочки фиалки, все прижились, два листочка сильно разрослись, прям целые кустики уже )). У меня в связи с этим вопрос - весной надо будет как-то прореживать, листья обрывать?

Я так понимаю, это детки у вас выросли? Не обязательно ждать весны. Их можно рассаживать уже сейчас, раз там "целые кустики"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
devochki, ne mogu bez foruma))) vsem bolchoj pvet iz germanii!!!

Эка тебя куда занесло!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, детки )). А ничего, что я деток зимой буду пересаживать? Не зачахнут??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется, детки )). А ничего, что я деток зимой буду пересаживать? Не зачахнут??

Если все правильно сделаете, не зачахнут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
devochki, ne mogu bez foruma))) vsem bolchoj pvet iz germanii!!!

Валя сбылась твоя мечта!

На Рождественские праздники там очень красиво.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
devochki, ne mogu bez foruma))) vsem bolchoj pvet iz germanii!!!

Валь, рада за тебя... Сама мечтаю туда поехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олечка, ты про листик, который давала? Это же твой, да? Сидит он с деткой хорошенькой, давно пора отсаживать.

Ага. Мне просто интересно стало как растет этот сорт у других. Мой кустик вообще не растет. Ну или ООООчень медленно ((((. И цвел всего один раз за все то время, что он у меня. Не нравится мне это. Зачем такое чудо держать и ждать цветения годами.... А как выглядит розетка я вообще молчу.

devochki, ne mogu bez foruma))) vsem bolchoj pvet iz germanii!!!

Вот это класс!!! Когда-то это была моя мечта там побывать. А теперь грежу Скандинавией.

 

Девочки, а у меня радость! Теперь у нас живет собака!!! d19364bd9acf1129cbcb3e8bf123b2ad.gifЭто такое счастье! Я конечно только и делаю, что лужи вытираю и отнимаю вещи, которые она грызет. Но щенок это столько позитива, что словами не передать. Фиалочки конечно ушли на второй план, но надеюсь выжившие будут и весной будет что пересадить и отсадить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага. Мне просто интересно стало как растет этот сорт у других. Мой кустик вообще не растет. Ну или ООООчень медленно ((((. И цвел всего один раз за все то время, что он у меня. Не нравится мне это. Зачем такое чудо держать и ждать цветения годами.... А как выглядит розетка я вообще молчу.

 

Вот это класс!!! Когда-то это была моя мечта там побывать. А теперь грежу Скандинавией.

 

Девочки, а у меня радость! Теперь у нас живет собака!!! d19364bd9acf1129cbcb3e8bf123b2ad.gifЭто такое счастье! Я конечно только и делаю, что лужи вытираю и отнимаю вещи, которые она грызет. Но щенок это столько позитива, что словами не передать. Фиалочки конечно ушли на второй план, но надеюсь выжившие будут и весной будет что пересадить и отсадить :biggrin:

 

с пополнением!!!!! :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вы не пробовали селекционировать(по моему так называется) фиалки?

скрестила я 2 фиалки , семенная коробочка появилась и в течение месяца выросла , сейчас около 0,8-1 см. вот думаю, может из этого что то получиться или оборвать и не портить вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вы не пробовали селекционировать(по моему так называется) фиалки?

скрестила я 2 фиалки , семенная коробочка появилась и в течение месяца выросла , сейчас около 0,8-1 см. вот думаю, может из этого что то получиться или оборвать и не портить вид?

Если есть желание почему бы не попробывать?

 

Немного фоток.

РС-Зимняя ночь первое цветение.

65252c9360107830.JPG

ЛЕ-Зелёная роза спорт Первое цветение

15352c9375001749.JPG

ЛЕ-Стайка бабочек

73352c93d2011e38.JPG

Magic Charms Первое цветение.

1852c93e21355a7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, вы не пробовали селекционировать(по моему так называется) фиалки?

скрестила я 2 фиалки , семенная коробочка появилась и в течение месяца выросла , сейчас около 0,8-1 см. вот думаю, может из этого что то получиться или оборвать и не портить вид?

На это надо много времени. Сначала семенная коробочка должна высохнуть вместе с цветоносом, а затем его срезают и еще в течении 6-8 месяцев помещают в сухое темное место на дозревание. Если я правильно помню)) У меня такая семенная коробочка лежит уже давно. Можно уже и сеять, да вот времени совершенно нет))

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за информацию, а то смотрю на свою коробочку и думаю, когда же ее срывать. Висит уже давно. Даже и не предполагала, что так долго нужно сушить коробочку. Женщина у которой я покупаю фиалки, советовала посадить, сказала, что очень интересно, но не комментировала как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26452d3cc91efbde.jpg

Девочки. Не растёт розетка, постоянно пасынкуется. В чём проблема? Мне кажется на верхнем фото видно что это самый настоящий цикломеновый клещ. Жду ваших мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Надь, я бы тоже на него сразу подумала. Давно она в таком состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, Надь, я бы тоже на него сразу подумала. Давно она в таком состоянии?

Юль вроде бы два месяца в такой поре. Фиалка не моя. Поэтому со слов хозяйки проблема в образовании пасынков. А по фото мне кажется явный клещ. Но она отрицает каких либо насекомых, ссылается на неправильную агротехнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль вроде бы два месяца в такой поре. Фиалка не моя. Поэтому со слов хозяйки проблема в образовании пасынков. А по фото мне кажется явный клещ. Но она отрицает каких либо насекомых, ссылается на неправильную агротехнику.

Вообще, там не только в пасынках проблема. Сама форма и вид черенков мне не нравится, ну, и центр, конечно. А что у нее с агротехникой? Пересушивает? Если она напрочь отсекает наличие клеща, пусть пересадит розетку и понаблюдает. Единственный вариант, если не хочет сразу обрабатывать.

У меня тоже есть проблемные розетки, при том, что в начале лета обрабатывала все Санмайтом с Ниссораном. Это срок у них заканчивался, не пропадать же добру :very_funny: Так я только на днях практически последние фиалки пересадила, видок у них еще тот конечно, и вот там явная агротехника была, т.к. во-первых, практически все "пальмы", во-вторых, грунт ужасный после фитиля, в третьих, у многих корневой почти не было..... Это после лета у меня никак руки до них не доходили.. Сейчас почти половина коллекции в воде стоит с "отрубленными головами". Весело)) Зато те, которые пересадила, сразу ожили.

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, там не только в пасынках проблема. Сама форма и вид черенков мне не нравится, ну, и центр, конечно. А что у нее с агротехникой? Пересушивает? Если она напрочь отсекает наличие клеща, пусть пересадит розетку и понаблюдает. Единственный вариант, если не хочет сразу обрабатывать.

У меня тоже есть проблемные розетки, при том, что в начале лета обрабатывала все Санмайтом с Ниссораном. Это срок у них заканчивался, не пропадать же добру :very_funny: Так я только на днях практически последние фиалки пересадила, видок у них еще тот конечно, и вот там явная агротехника была, т.к. во-первых, практически все "пальмы", во-вторых, грунт ужасный после фитиля, в третьих, у многих корневой почти не было..... Это после лета у меня никак руки до них не доходили.. Сейчас почти половина коллекции в воде стоит с "отрубленными головами". Весело)) Зато те, которые пересадила, сразу ожили.

Подскажите пожалуйста, где вы покупали или заказывали санмайт и ниссоран? Не могу нигде найти. Нашла один сайт, но там надо на крупную сумму заказывать... Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, где вы покупали или заказывали санмайт и ниссоран? Не могу нигде найти. Нашла один сайт, но там надо на крупную сумму заказывать... Спасибо.

Заказывала здесь. Если есть желание, можем организовать закупку, чтобы почтовые расходы минимизировать)) Я бы еще Санмайта и Ниссорана взяла, на всякий пожарный, хоть Оберон у меня и есть. И удобрений.

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заказывала здесь. Если есть желание, можем организовать закупку, чтобы почтовые расходы минимизировать)) Я бы еще Санмайта и Ниссорана взяла, на всякий пожарный, хоть Оберон у меня и есть. И удобрений.

Я бы поучаствовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы поучаствовала.

Девочки, создала тему ЗДЕСЬ. Есть еще желающие поучаствовать? Приглашаю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для профилактики замочи листья часа на три в средстве от гнили Фитосполрин Алерин Гамаир.

 

У меня большущий куст фуксии пропадает. Залила, корни моментально загнили. Стояла моя красотка с бутонами, боялась пересушить как в предыдущий раз, а теперь залила. Отрезала от самого основания на 2 суток поставила в раствор алерина, после обсыпала ствол корневином и в воду а сверху одела пакет. Питание идёт, стоит как солдат ттт и бутончики растут. Всётаки действенный препарат.

 

Надин, а средства разводишь по концентрации полива или опрыскивания? А то у меня тоже что то напасть по заливу пошла, пропадают мои дети не успев обрадовать цветением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а средства разводишь по концентрации полива или опрыскивания? А то у меня тоже что то напасть по заливу пошла, пропадают мои дети не успев обрадовать цветением.
Я даже не знаю. Мне сказали одну таблетку на стакан воды, я и поливаю, и замачиваю растение. У меня минюхи пересыхают быстро, приходится поливать через день. Стоят на мхе влажном, думала будут впитывать с него влагу, а как оказалось что нет и слава богу, он весь плесенью покрылся и запах досихпор идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже не знаю. Мне сказали одну таблетку на стакан воды, я и поливаю, и замачиваю растение. У меня минюхи пересыхают быстро, приходится поливать через день. Стоят на мхе влажном, думала будут впитывать с него влагу, а как оказалось что нет и слава богу, он весь плесенью покрылся и запах досихпор идёт.

 

 

Но ведь это большая концентрация! В инструкции 1 таблетка на 5 л- полив, или 2 таблетки на 1 литр опрыскивание. Я сегодня прикупила препараты тоже хочу свои фиалки обработать, вот только просохнут после последнего полива. Я пока до минюшек не доросла, только детки в стаканчиках, но сохнут быстро. Они были в стаканчиках без дренажных отверстий я понаделала и оказалось еще хуже. Вода стекает сразу в поддон, а корни сухие. Раньше хоть испарение в стаканчике было и они сохли не так быстро. Вот и жду когда подрастут, хоть немного чтобы добавить немного земли. У меня мхом сверху прикрыты орхидеи, мне кажется что на одной тоже плесень появилась, но запаха не чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...