Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Так детки же не на фитиле.Хотя я подумываю и их на фитиль поставить.Только незнаю во что фитиль опускать.Стаканчики маленькие.

ааа!не,я только Эпином и удобрение иногда Унифлор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ааа!не,я только Эпином и удобрение иногда Унифлор.

А где унифлор можно купить.Я чёт нигде не видела.

А я мох свежий купила,кончики прям зелёные ещё.Но грязноват.Листья внём есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, Надин, я постараюсь завтра выложить фото, как я деток на фитиль ставила. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть вариант,но мне тгда нужны горшочки 5-ка.А их у меня всего 20 штук,и в Волгограде таких нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла фотку,моя первая фиалка.С неё то всё и началось))

519504a4295968ae.jpg

669504a4311d39af.jpg

 

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где унифлор можно купить.Я чёт нигде не видела.

А я мох свежий купила,кончики прям зелёные ещё.Но грязноват.Листья внём есть.

Ой, меня старые запасы,но кажись на Тракторном в магазе есть,на Титова видела на рынке отдельчик,на Юности(вроде там) в Пятерочке был отдел с цветами,там тоже удобрения,в Садоводе,на Северном можно глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все лето фиалки почти не удобряла,может пару раз чуть попкона ливанула и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, девченки! сто лет не заходила на форум. Да, пора активизироваться :hi-hi: у меня тоже кое-что погибло, в основном детки, не в огромных количествах, но все же. И 2-3 взрослых куста.

Liu не заборала у меня до сих пор "марафон"...

Надя, а может мегафолом не стоит поливать фиалки вообще? Мои лучше всего себя чувствуют без удобрений, т.к. по неопытности раньше кормила разными, и они от этого гибли. Теперь только пересаживаю, иногда кемирой легким-легким раствором. Как для стрепсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанный МК по переводу деток на фитиль))

Как уже писАла, я переводила фиалки на фитиль в срочном порядке, поэтому на детках с самим фитилем поэкспериментировать не успела. Использовала в его качестве акриловую нить для вязания. Она состояла из трех перекрученных нитей. Я их делила и одну ниточку и использовала. На практике поняла, что для деток он не подходит, надо искать что-то другое. Этот способ я не сама придумала, подсмотрела в интернете, но буду рада, если кому-то пригодится. :misc_flowers: Итак:

 

1. Длиной иглой продеваем фитиль снизу вверх через стаканчик по диагонали.

bfcf49d8f135t.jpg

2. Выводим конец фитиля на поверхность, завязываем узелок и чуть приспускаем за нижний конец, чтобы узелок оказался на земле и не мешался.

245387ec27bet.jpg

3. Берем стаканчик на 100 г и отрезаем дно так, чтобы стаканчик с деткой мог поместиться и закрепиться в отверстии.

8969efbb8619t.jpg

4. Делаем в этом стаканчике две дырочки. Внизу и вверху. Они нужны, чтобы вода была одного уровня и в поддоне и в перевернутых стаканчиках, и чтобы воздух поступал к корням.

8c87f3e9f296t.jpg

5. Вот так наша конструкция выглядит.

e1bf2a50e667t.jpg

6. Помещаем деток на фитиле в поддон и наливаем воды, чтобы она примерно на 5мм закрывала донышки непосредственно у стаканчиков с детками. Это нужно для того, чтобы наш фитиль заработал.

708110c5042dt.jpg

7. Вид сверху

85ce5bd6a72ft.jpg

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
привет, девченки! сто лет не заходила на форум. Да, пора активизироваться :hi-hi: у меня тоже кое-что погибло, в основном детки, не в огромных количествах, но все же. И 2-3 взрослых куста.

Liu не заборала у меня до сих пор "марафон"...

Надя, а может мегафолом не стоит поливать фиалки вообще? Мои лучше всего себя чувствуют без удобрений, т.к. по неопытности раньше кормила разными, и они от этого гибли. Теперь только пересаживаю, иногда кемирой легким-легким раствором. Как для стрепсов.

Таня забылась я и ливанула,им вобще вродебы только по листу можно.И внизу подписано было что "опрыскивание Мегафолом даёт отличный результат,если вы хотите чтобы растение быстро набрало листовую массу,особенно это касается сенполий."

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обещанный МК по переводу деток на фитиль))

Как уже писАла, я переводила фиалки на фитиль в срочном порядке, поэтому на детках с самим фитилем поэкспериментировать не успела. Использовала в его качестве акриловую нить для вязания. Она состояла из трех перекрученных нитей. Я их делила и одну ниточку и использовала. На практике поняла, что для деток он не подходит, надо искать что-то другое. Этот способ я не сама придумала, подсмотрела в интернете, но буду рада, если кому-то пригодится. :misc_flowers: Итак:

 

1. Длиной иглой продеваем фитиль снизу вверх через стаканчик по диагонали.

bfcf49d8f135t.jpg

2. Выводим конец фитиля на поверхность, завязываем узелок и чуть приспускаем за нижний конец, чтобы узелок оказался на земле и не мешался.

245387ec27bet.jpg

3. Берем стаканчик на 100 г и отрезаем дно так, чтобы стаканчик с деткой мог поместиться и закрепиться в отверстии.

8969efbb8619t.jpg

4. Делаем в этом стаканчике две дырочки. Внизу и вверху. Они нужны, чтобы вода была одного уровня и в поддоне и в перевернутых стаканчиках, и чтобы воздух поступал к корням.

8c87f3e9f296t.jpg

5. Вот так наша конструкция выглядит.

e1bf2a50e667t.jpg

6. Помещаем деток на фитиле в поддон и наливаем воды, чтобы она примерно на 5мм закрывала донышки непосредственно у стаканчиков с детками. Это нужно для того, чтобы наш фитиль заработал.

708110c5042dt.jpg

7. Вид сверху

85ce5bd6a72ft.jpg

Мне это точно не подойдёт.Т.к у меня нет большой тары чтобы всё это туда поместить,и детки уже очень большие,можно так сказать почти стартеры поэтому мне нужна для каждого цветка отдельная небольшая по ширине тара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне это точно не подойдёт.Т.к у меня нет большой тары чтобы всё это туда поместить,и детки уже очень большие,можно так сказать почти стартеры поэтому мне нужна для каждого цветка отдельная небольшая по ширине тара.

Стартеры в стаканчиках я ставила не в поддон, а в стакан из-под сметаны. Главное, чтобы окружность перевернутого стаканчика была хотя бы чуть-чуть меньше, чем донышко у сметанного стакана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно что за сорт?У меня Willodene больше 35 сантиметров в ширину была,я её продала,т.к реально нет для неё места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть вариант,но мне тгда нужны горшочки 5-ка.А их у меня всего 20 штук,и в Волгограде таких нигде нет.

 

Надин, мне кажется я в МультиДоме видела маленькие горшочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно что за сорт?У меня Willodene больше 35 сантиметров в ширину была,я её продала,т.к реально нет для неё места.

И мне интересно какой сорт может вырасти до таких размеров. Ни на один подоконник такую не поставишь только на отдельный стол. Пишут же, что крупные стандарты вырастают до 60 см в диаметре. Посмотреть бы на токае чудо.

Моя самая большая розетка 30см ("простецкая" фиалка) и то все говорят, что это не фиалка, а конь!!! Они просто таких "слонов" не видели :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какой сорт,есть которые красиво смотрятся,а как мой Wilodene был немного страшноват(хотя пестролистность очень красивая),т.к листики у него реденькие,и я их не обрывала,длинные черенки и сам лист с ладонь,просто свисает по горшку.Думаю это особенность сорта.Сейчас ращу с листика детку,посмотрю что вырастет.

 

Я у СС покупала Rosie Ruffles,вот она в диаметре была почти 40см,и почти на всю ширину камода,вот она смотрелась красиво,потому что было очень много ярусов листвы и она её не обрывала+в середине была шапка кучерявых цветов и сами листья волнисты всё это придавало объём.Но сейчас она у меня на фитиле и растёт очень компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ж тоже на фитиль некоторые кустики перевела и они у меня все лето так стоят. И все что на фитиле явно крупнее. А у некоторых сортов почему-то даже листья форму меняют удлиняются или наоборот становятся круглыми. Мне это не всегда нравится. Моя единственная миниатюра явно испортилась. Не понравился ей фитиль. Розетка жиже и листик какой-то не аккуратный длинный. В общем ее я убрала с фитиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи, цветочницы! Лето прошло, в живых остались сильнейшие...Хочу показать своих некоторых красоток, названий многих не знаю

be9d2f97fd0ft.jpg ??? e9d741524988t.jpg у этой был не понятный ярлычок, смогла разобрать только "коряка" 3090331fd707t.jpg "ян-паша" da8f173b14e2t.jpg "Suncoast Taouch" один цветок в розетке ярко-ярко розовый 8499cad5c8e0t.jpg первое цветение "катя" очень коротенький цветонос 22b76bcfba3at.jpg ???f5a89ed835f9t.jpg моя любимая "гармония" a479f8b1cbc4t.jpg ??? b203868c8b48t.jpg "Emerald Love" цвел все лето и продолжает 861356439eaft.jpg "прекрасная креолка??? или Lyon*s Shooting Stars" второе цветение, потерялись белые рюши 5324289279b5t.jpg подрастают малыши

Изменено пользователем Парасолька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парасолька.Клёвые фиалочки.

Кажется Катя глубоковато сидит,возможно поэтому коротенький цветонос.Хотя у меня тоже не длинные.У неё такое строение листьев и розетки странное.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Парасолька.Клёвые фиалочки.

Кажется Катя глубоковато сидит,возможно поэтому коротенький цветонос.Хотя у меня тоже не длинные.У неё такое строение листьев и розетки странное.

А у моей ЛЕ-Катя высокие цветоносы и розетка большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу и я своих красоток, которых еще не показывала))

 

РС-Маргарет. Цветы огромные!

c0fdc86326cbt.jpg

Прошка

86556dbd162dt.jpg

Оль-ка, а это твой Vintage Lace. Хотя я думаю, что либо ты перепутала, либо у твоего продавца пересорт вышел, т.к. это совсем не Vintage, а вылитый Зивай (Морев). Обалденный оттенок цветов :umilenie:

26e86bc4ecd8t.jpg 2db21757ec16t.jpg

ЕК-Михаил Лермонтов

269b1ddd3053t.jpg

Вот такой спорт от ЕК-Гарри Поттер у меня получился. Хотя во второе цветение он выдал два цветочка по сорту))

d1202e3e253at.jpg

San Mateo Blues (спорт). Очень нежные цветочки.

72a71234d2b8t.jpg

Red Sammit. Тяжелые цветочные шары. Цветоносы не выдерживают))

934b5e27951bt.jpg

Opera`s Romeo

a09994743a1at.jpg

Mermaid (Swift). Влюбилась с первого раскрытого бутона)

bb65a426d47ct.jpg

Emerald Lace

fe2ac9f99d5dt.jpg

23-Река Москва. Лепестки прям блестят.

20d3dee58f66t.jpg

 

Пока все))

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,ооочень красиво!Не просто так цветоносы обрывали))) Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покажу и я своих красоток, которых еще не показывала))

23-Река Москва. Лепестки прям блестят.

20d3dee58f66t.jpg

 

Пока все))

Юль.А у твоей Река Москва пестролистность есть?У меня пропала,может из-за освещения.Хотя детки были такие жёлтенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль.А у твоей Река Москва пестролистность есть?У меня пропала,может из-за освещения.Хотя детки были такие жёлтенькие.

Была клевая кроновая пестролистность, сейчас почти нет, но думаю зимой опять появится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я плакаю( После ремонта погибла почти половина цветов.

Фиалки все слава богу живы, но стоят с таким слоем строительной пыли :hysteric:

Подскажите, как их отмыть. Я пыталась опрыскать, но вода в капельки на листьях собирается.

Мыть их вроде нельзя. Что с ними делать, ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я плакаю( После ремонта погибла почти половина цветов.

Фиалки все слава богу живы, но стоят с таким слоем строительной пыли :hysteric:

Подскажите, как их отмыть. Я пыталась опрыскать, но вода в капельки на листьях собирается.

Мыть их вроде нельзя. Что с ними делать, ума не приложу.

Мыть можно под проточной водой (не холодной и не горячей). Постарайся не попадать в центр, или же потом удалять из центра розеток всю влагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда думала что если лист "волосатый" значит мыть нельзя))

Пошла мыть своих бедолаг.

 

А после душа не выставлять на сквозняк. Правильно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда думала что если лист "волосатый" значит мыть нельзя))

Пошла мыть своих бедолаг.

 

А после душа не выставлять на сквозняк. Правильно?

Правильно) После душа их оставляют просохнуть в темном месте. Думаю до утра уж они просохнут у тебя и на солнце мокрыми не попадут. Только следи, чтобы в центре вода не оставалась, а то могут загнить. Не обязательно, но могут. Лучше уж перебдеть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой а я помню свои помыла,что сними было потом,все в пятнах.Хотя листья салфетками протирала чтобы вода не оставалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои на промывку ставлю если Эпином,от вредителей брызгаю,ну чтоб не просто водой,а с пользой)))Да и не грязнятся они у меня сильно,не успевают.Сегодня вот брызгала Актелликом,никак они у меня в рост не пойдут из-за клеща этого сосущего(((Смотрю на свои корявые,кривые фиалочки и так мне их жалко,так ещё захотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я свои на промывку ставлю если Эпином,от вредителей брызгаю,ну чтоб не просто водой,а с пользой)))Да и не грязнятся они у меня сильно,не успевают.Сегодня вот брызгала Актелликом,никак они у меня в рост не пойдут из-за клеща этого сосущего(((Смотрю на свои корявые,кривые фиалочки и так мне их жалко,так ещё захотелось)))

От клеща нада обрабатывать не меньше 3 раз,периодичность неделя.А эпином сейчас брызгать мне кажется не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От клеща нада обрабатывать не меньше 3 раз,периодичность неделя.А эпином сейчас брызгать мне кажется не стоит.

Летом брызгала 2 раза Фитовермом,но он не помог,вот взяла и Актелликом потравила.А от Эпина никакого вреда лично у меня нет,в рост идут,да и при пересадке не помешает побрызгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Летом брызгала 2 раза Фитовермом,но он не помог,вот взяла и Актелликом потравила.А от Эпина никакого вреда лично у меня нет,в рост идут,да и при пересадке не помешает побрызгать.

Просто после обработки химией некоторое время нестоит ничем брызгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравились палочки (доктор какой-то там), воткнула и красота, они на 3 месяца.

Этим летом у меня во всех горшках торчат. В Лаватеру не вставляла, на балконе были все цветы. Лаватера стояла в обнимку с розой. Лаватера померла от клещей не спасла я её. А розе хоть-бы хны)

В розу палочки втыкала, и это видимо ее спасло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расцвёл Неон Фиревальс(както так) Такая красота.Давно мечтала о таком цветке.Чуть растянется выложу фотки.Наконец то новинки обутониваются :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, такая красота! У меня тоже где то детка,или листик есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,ооочень красиво!Не просто так цветоносы обрывали))) Молодец!

А что надо цветоносы обрывать? У меня детки в бутонах стоят, я так жду наконец-то первого цветения. Так жааалко обрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...