Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Занятие с пальчиковыми красками

Рекомендованные сообщения

У одной знакомой произошел такой случай, она отвела ребенка в развивающий центр на занятие с пальчиковыми красками, ребенка это видимо так увлекло, что он начал везде рисовать, но только не самими красками,а тем,что наложил в горшок, причем страдает вся квартира из-за этого,т.е.он везде этим мажет где только придется.Я была в ужасе после такого рассказа,потому что тоже купила ребенку краски и теперь задумалась,а стоит ли их вообще давать?И что они только развивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы не стала волноваться. Просто ребенок таким образом познает мир. Для него содержимое горшка просто краска. У моего сына такое было - не уследишь, и все разрисовано каками. Все прошло - и забыли. Хотя ни в какие развив. центры не ходили.

ПС. Говорят, хорошая примета. К богатому будущему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, хорошая примета. К богатому будущему

 

:D

Ну я понимаю конечно,что ребенок во всем познает мир, но не очень бы хотелось чтобы весь дом,был в каках.Лучше ребенку дать ручку,фломастер и т.п.и научить его владеть этим, чем сходить в развивающий центр,отдать деньги,думать что ребенку это поможет и в итоге получить такое произведение. Мы были на пробном занятии в развивающем центре и нам очень понравилось как провели занятие в игровой форме, но когда с ребенком позанимались и это привело к тому,что все было испачкано в каках развития тут вообще не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:D Это не зависит от уроков рисования, а Вам, мама, стоит побольше почитать литературы для родителей, чтобы увидеть то, что вы сейчас увидеть не можете

но когда с ребенком позанимались и это привело к тому,что все было испачкано в каках развития тут вообще не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже есть такие подарочные краски - спрятанные. Мы один раз их пробывали, Кирке не понравилось ручки пачкать: МАМА, КАКА и бежит руки мыть. А сейчас я все чаще и чаще вижу рисунки фломиком на стенах, а квартира то съемная!!! А если это будут краски!!! :wacko: и мелки спрятала! Вот такая я ужасная мама :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы еще в годик пробовали рисовать этими красками в ванной и на себе, очень понравилось! Потом рисовали на бумаге, я вырезала кусочек и в альбом вклеила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальчиковые краски - наше всё :D в год играли в ванной, после полутора на бумаге рисуем - ооочень нра! еще нравится рисовать ,а потом ручки мыть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже очень любим рисовать пальчиковыми красками (начали где-то с 1,2, сейчас нам 1,4), но дабы избежать рисование на стенах, я сажаю Сеньку в стульчик, даю краски и листочки, и наши произведения и на листочках и на одежде и на волосиках, но нам это доставляет только радость. Но а на счет каков.. можно ведь и сразу горшок выносить, не дожидаясь произведений на стенах..или я не права..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но а на счет каков.. можно ведь и сразу горшок выносить, не дожидаясь произведений на стенах..или я не права..

 

по-моему права)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое с каждым может случиться, достаточно лишь на минутку отвлечься мало ли маму дел отвлекает, молоко на кухне убежало, например, мама на кухню, ребенок - рисовать содержимым :very_funny: . Бывает и не такое! И это не повод лишать ребенка уроков рисования.

Теми же фломастерами можно и диван и обои разрисовать и др., когда мама отвлечется. Не зарывайте в ребенке талант художника. Ой, насмешили. Хотя представляю первую реакцию, далеко не смешную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем, собственно, проблема?

 

Убирайте какашки сразу и будем вам счастье)))

 

Мы с удовольствием рисуем пальчиковыми красками.

Кстати, они смываются отлично мыльным раствором. А вот фломастер очень трудно стереть с обоев.

К счастью, Даша пока не додумалась на стенах рисовать. Было, конечно, пару раз, но случайно начертила на стене, даже не заметила того, что сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с года рисуем пальчиковыми красками, и ни разу не пробовали каками.

Убирайте какашки сразу и будем вам счастье)))

Согласна на все 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но а на счет каков.. можно ведь и сразу горшок выносить, не дожидаясь произведений на стенах

 

+ мульён!

а то получается, что искусство виновато, а не мамский пофигизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi-hi:

С таким же успехом можно запретить ребенку и пластилины всякие - а вдруг он из горшечного содержимого лепить начнет, да и над песочницей тоже стоит подумать... :girl_wink:

У нас вот пальчиковые краски не пошли вообще, а вот карандаши и фломастеры - дайте побольше. Так что если ребенку нравится - только радоваться нужно. И горшок поскорее выносить :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже своему вчерась купила эти краски и хочу на годовастие дать порисовать ими, а потом в альбом вклеить сие произведение! Посмотрим что из этого получится! По-крайней мере едой на стульчике у нас отлично полуается рисовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Вам, мама, стоит побольше почитать литературы для родителей

спасибо я читаю литературу постоянно

 

никто не запрещает ими пользоваться, просто в рассказе знакомой суть проблема была в том,что походы именно на такие занятия сподвигло ребенка рисовать каками.Просто эта ситуация была неоднократна.Я не думаю,что мама каждый раз отвекалась пока ребенок сидел на горшке,а это просто стало не хуже того,как у многих бывает с фломастерами

Еще раз повторюсь,что мы сами один раз рисовали,весь ковер испачкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не вкуриваю в чем кайф этих красок.... они по фактуре противные. И мне ленны подготовительные мероприятия, легче дать фломастеры или карандаши :p

Но я сама по себе краски не люблю. В художку пока ходила тоже всю жизнь пастелью да тушью))))

 

А насчет какашек и развития.. вряд ли это связано. Вася будучи мельче любила накакать и равномерно размазать это по кровати.... Такой период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, их с года только давать? Я уже купила и нет-нет рисуем, даже в рот их не тянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
суть проблема была в том,что походы именно на такие занятия сподвигло ребенка рисовать каками.

т.е. не нужно ходить на развивающие занятия, потому что ребенка научат рисовать какашками?

Vicki, я честно не могу понять причину вашего беспокойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я честно не могу понять причину вашего беспокойства

 

меня в принципе ничего и не беспокоит,мы пока с горшком еще не дружим, просто я хотела с ребенкоми походить в развивающий центр,а после таких рассказов задумалась чему там могут научить, как я писала в первом посте на одном пробном занятии мы были, но там было занятие по монтенсори, мне очень понравилось,хотя сын был увлечен новыми игрушками

не нужно ходить на развивающие занятия, потому что ребенка научат рисовать какашками?

 

конечно нет,каждый решает что для их ребенка лучше,просто я задалась вопросом,почему это началось именно после занятий, вот и все.А тут уже раздули и закидали эту тему помидорами,что мне нужно почитать и как правильно делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,а после таких рассказов задумалась чему там могут научить,

Вы действительно считаете, что там деток учат рисовать КАКАШКАМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы действительно считаете, что там деток учат рисовать КАКАШКАМИ?

 

нет,просто почему им там не рассказывают где и чем надо рисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой то бред,вы уж не обижайтесь,но связывать рисование пальчиковыми красками с тем что ребёнок размазывает свои каки....ну однозначно ,действительно первый вопрос?а где мама бывает когда ребёнок на горшке заседает?и второй-а на развивалках ещё ножницами учат резать.а дети могут потом шторы порезать,цветочки например из тюли :girl_wink: ,а ещё пластелином лепят,ну про то что дети могут сделать тут уже говорили,а ещё там танцевать и прыгать учат,а дети потом залазиют на комод и прыгают оттуда...ну вопщем много чему учат везде,и результат привязать можно какой угодно и к чему угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже своему вчерась купила эти краски и хочу на годовастие дать порисовать ими, а потом в альбом вклеить сие произведение! Посмотрим что из этого получится!

С первого раза ребеночек вряд ли нарисует вам шедевр, возможно даже просто пожмакает краску ручками и даже и рисовать не станет на бумаге. В домашних условиях рекомендуется начинать давать краски месяцев с 6-9 и всего по 1-2 мин в первое знакомство, и так хотя бы раза три в неделю, тогда к годику малыш уже научится получать от рисования удовольствие и сможет этим заниматься и по 15-20 минут за занятие.

И еще очень важно: мама не должна носиться с тряпкой за ребенком с воплями: не пачкай!!! Было бы здорово, если бы мама стала активным участником этого увлекательного и яркого процесса! А если боитесь за испачканные стены и ковер, рисуйте в ванной (прям в самой ванне) или ходите на занятия в развивающие центры-там пачкать МОЖНО!

Я уже в какой-то темке писала: с Петей начали рисовать месяцев с 7. Каками из горшка не рисовали ни разу!!! Рисование пальчиковыми красками очень развивает маленькие пальчики, а чем раьше развить моторику, тем раньше ребенок заговорит!!! Польза от таких занятий очевидна!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на развивалках ещё ножницами учат резать.а дети могут потом шторы порезать,цветочки например из тюли

 

Я и без развивалок отлично вырезала из штор "одеялки" и "платюшки" :p

А сына вообще никакими художествами не увлекается :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого, их с года только давать? Я уже купила и нет-нет рисуем, даже в рот их не тянем.

Ань, то есть она у тебя сознательно уже чего-то малюет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
veret,солгасна полностью.плюс ещё добавила бы,что у малышей главное не сам процесс рисования а то,что они пальчики пачкают,это очень хорошо,ощущение чего то нового интересного,это здорово,не зря все дети любят играться с мокрым меском,грязью.У нас старший ещё и ноги всё время в краске ачкал,ступни и рисовали так мы,правда мы на даче тогда жили,там хоть обрисуйся :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет,просто почему им там не рассказывают где и чем надо рисовать

:hi-hi: сорри

повеселили вы меня!

Сначала вы провели аналогию между рисованием пальч. красками в центрах раннего развития и размазыванием какашек. Потом вы пишите, что учителя не объяснили годовасикам, что красками рисуем на бумаге, а какашками не рисуем вообще :hi-hi: правильно я вас поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам рассказала историю, что знакомая пожаловалась на развивающий центр.Дальше просто каждый делает выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: ой не могу,я вот постеснялась написать,но после вашего поста ещё сильней смеялась...100 баллов :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, вы мне просто ответьте, правильно я ВАШ вывод поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, то есть она у тебя сознательно уже чего-то малюет?

 

да кто ж ее знает, ляпает чего-то, и такие глазки делает большие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала вы провели аналогию между рисованием пальч. красками в центрах раннего развития и размазыванием какашек. Потом вы пишите, что учителя не объяснили годовасикам, что красками рисуем на бумаге, а какашками не рисуем вообще

 

:D :D :D :D

логика железная)))

 

Vicki, повеселила)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первого раза ребеночек вряд ли нарисует вам шедевр, возможно даже просто пожмакает краску ручками и даже и рисовать не станет на бумаге. В домашних условиях рекомендуется начинать давать краски месяцев с 6-9 и всего по 1-2 мин в первое знакомство, и так хотя бы раза три в неделю, тогда к годику малыш уже научится получать от рисования удовольствие и сможет этим заниматься и по 15-20 минут за занятие.

 

Спасибо за инфу, а я вот и не знала, что так нада. Может и до говастия начнем, чтоб в год хоть то-то нарисовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего!!! Мне мой уже порезал ночн рубашку ))), все полы у нас в пластелине ))), и обои тоже страдают!!!))) теперь замазываю их (тоже прочитала на этом форуме) тоналкой, благо обоя такого же цвета!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рисуем пальчиковыми красками с 9 месяцев. Никогда ни на чем кроме бумаги даже не порывалась рисовать.

А про рисование каками... Мама рассказывала, что соседские дети очень любили это занятие. А было это 30 лет назад, когда этих красок и в помине не было! Так что связи не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и без развивалок отлично вырезала из штор "одеялки" и "платюшки" :p

А сына вообще никакими художествами не увлекается :hi-hi:

Та же пестня была :hi-hi: ! Да и сынка сейчас уже на мои ткани и шторы заглядывается - и кто ж его научил-то, если на развивалки не ходим... :blink:

 

Короче, Vicki, ИМХО ваша знакомая просто сделала неправильные выводы: ребенок начал каками рисовать не из-за того, что ему на развивалках не объяснили, где и чем нужно рисовать, а из-за того что мама "мух не словила" и не объясняет детке, что каки нужно выносить и трогать их не стоит, а рисовать нужно на бумаге или в ванне. Ну или где там она разрешит ребенку проявить талант. Тут классическая проблема взаимодействия родителей и образовательного учреждения в процессе обучения ребенка: отдавая ребенка на развивалки (в сад - школу- гимназию - лицей) не надо самой устраняться от процесса и надеяться, что там уж его всему научат и объяснят. Все-таки главная роль в обучении и воспитании ребенка принадлежит родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас однажды тоже получилось каками "порисовать", еще до того, как краски купили. Простая мамина невнимательность, вот и все.

ИМХО, никак это не связано между собой: занятия с пальчиковыми красками и содержимым горшком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, от души посмеялась... Ну естественно, одно с другим не связано, просто маме так удобно думать, надо же как то себя оправдать, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут классическая проблема взаимодействия родителей и образовательного учреждения в процессе обучения ребенка: отдавая ребенка на развивалки (в сад - школу- гимназию - лицей) не надо самой устраняться от процесса и надеяться, что там уж его всему научат и объяснят. Все-таки главная роль в обучении и воспитании ребенка принадлежит родителям.

 

Полностью согласна. А еще если честно не понимаю как ребенок может изрисовать стены, диваны, шкафы и т.п. Ну один раз понятно, не уследили, не объяснили и т.п. А дальше не понимаю, если детка хочеть рисовать (не важно красками, карандашами, красками) почему бы маме не сесть вместе сним за столик и не порисовать? В 2-3 года мне кажеться малыш мало что может изобразить на листке бумаги и конечно в одиночку после пары мазков ему скучно и он рисует на "что попадеться под руку". У нас какуз с карандашами произошле один раз, после того как я оттерла мебель Полька рисует только с кем нибудь и все, проблема решена. Все довольны, ребенку интересно и интерьер не страдает :). Так же мы лепим, вырезаем, клеим и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...