Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Ситуация следующая - отец моего мужа хочет заключить с нами договор дарения. Муж хочет, чтобы квартира принадлежала мне. Есть ли разница, оформит свекр договор дарения на меня или на мужа? (Имею в виду сложнее ли это в юридическом плане, возможно несет БОльшие затраты?)

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" я так понимаю, близким родственником свекру не прихожусь?

Изменено пользователем Heim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам лучше чтобы свекр подарил сначала квартиру на вашего мужа, а потом муж может передарить вам. Т.к. дарение между близкими родственриками освобождает от уплаты налогов. В налоговую потом предоставляются документы(договора дарения, свидетельство о рождении вашего мужа). Муж потом может подарить квартиру вам. Потребуется госпошлина в Росреестр больше, ну зато не надо платить налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители хотели на меня оформить договор дарения. Не знаю по поводу налогов, но только все оформление (нотариус+% со стоимости 2-х комн. квартиры у него же, переоформление в БТИ) выйдет ~ 11т.р. Информация свежая, буквально во вторник-среду ходили по всем инстанциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
День добрый.

Ситуация следующая - отец моего мужа хочет заключить с нами договор дарения. Муж хочет, чтобы квартира принадлежала мне. Есть ли разница, оформит свекр договор дарения на меня или на мужа? (Имею в виду сложнее ли это в юридическом плане, возможно несет БОльшие затраты?)

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" я так понимаю, близким родственником свекру не прихожусь?

Да по законодательству, вы не приходитесь близким родственником свекру. В вашей ситуации либо делать двойное дарение, либо можно через куплю-продажу, т.е. оформить через договор купли-продажи, только в реале не платить деньги свекру. В этом случае не будет большого налога. Но, сделка по договору дарения является безвозмездной, поэтому если на вас будет оформлена недвижимость, то в случае чаго она у вас и останется. А в случае договора купли-продажи недвижимость является совместно нажитым имуществом супругов, и по закону супруг имеет право на 1/2 долю вне зависимости на кого она оформлена.

 

Мои родители хотели на меня оформить договор дарения. Не знаю по поводу налогов, но только все оформление (нотариус+% со стоимости 2-х комн. квартиры у него же, переоформление в БТИ) выйдет ~ 11т.р. Информация свежая, буквально во вторник-среду ходили по всем инстанциям.

В вашей ситуации тоже можно "снизить" расходы, поскольку налог и оформление у нотариуса оплачивается в случае, когда договор дарения заверяется у него. Но этого делать не обязательно. Можно заключить договор дарения в простой письменной форме, в этом случае ни даритель ни одаряемый не будет платить гос. пошлину нотариусу и налог.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои родители хотели на меня оформить договор дарения. Не знаю по поводу налогов, но только все оформление (нотариус+% со стоимости 2-х комн. квартиры у него же, переоформление в БТИ) выйдет ~ 11т.р. Информация свежая, буквально во вторник-среду ходили по всем инстанциям.

А мы делали договор дарения части квартиры,нам обошлось 2 тыс. пошлину заплатили и все)))

Договор делали сами и заверять нас не требовали нотариусом))и в БтИ не ходили))Главное получили право собственности и все))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, тогда мне помогите разобраться, где вы оформляли свидетельство о собственности, кому платили госпошлину? Как вообще надо действовать, если на меня 2 собственника (папа с мамой) хотят оформить договор дарения на часть квартиры мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, тогда мне помогите разобраться, где вы оформляли свидетельство о собственности, кому платили госпошлину?

 

Право собственности у нотариуса не оформляют. В любом случае - право собственности регистрировать в органах регистрации - в росреестре по Волгоградской области.

ИТуда за регистрацию и надо платить Госпошлину , там выдают свидетельство о праве собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю по поводу налогов, но только все оформление (нотариус+% со стоимости 2-х комн. квартиры у него же, переоформление в БТИ) выйдет ~ 11т.р.

В вашей ситуации тоже можно "снизить" расходы, поскольку налог и оформление у нотариуса оплачивается в случае, когда договор дарения заверяется у него. Но этого делать не обязательно. Можно заключить договор дарения в простой письменной форме, в этом случае ни даритель ни одаряемый не будет платить гос. пошлину нотариусу и налог.

А мы делали договор дарения части квартиры,нам обошлось 2 тыс. пошлину заплатили и все)))

Договор делали сами и заверять нас не требовали нотариусом))и в БтИ не ходили))Главное получили право собственности и все))))

Право собственности у нотариуса не оформляют.

mechtau, а как сделать будет правильнее и дешевле? Столько мнений)

Уточнение - свекр живет в ростовской области, а мы в Волгограде и квартира тоже находится здесь. Не хотелось бы сильно переплачивать, мы и так ездим туда-сюда за каждой справкой(((

В росреестре обязательно присутствие свекра?(как этого избежеть? он в волгоград не поедет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Поэтому доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Уточнение - свекр живет в ростовской области, а мы в Волгограде и квартира тоже находится здесь. Не хотелось бы сильно переплачивать, мы и так ездим туда-сюда за каждой справкой(((

 

В росреестре обязательно присутствие свекра?(как этого избежеть? он в волгоград не поедет)

Оформите у нотариуса "генеральную" доверенность на совершение всех разрешенных законом сделок от его имени.

 

Да по законодательству, вы не приходитесь близким родственником свекру. В вашей ситуации либо делать двойное дарение, либо можно через куплю-продажу, т.е. оформить через договор купли-продажи, только в реале не платить деньги свекру. В этом случае не будет большого налога. Но, сделка по договору дарения является безвозмездной, поэтому если на вас будет оформлена недвижимость, то в случае чаго она у вас и останется. А в случае договора купли-продажи недвижимость является совместно нажитым имуществом супругов, и по закону супруг имеет право на 1/2 долю вне зависимости на кого она оформлена.

+1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, я состою в браке и имею в собственности 2-хкомнатную квартиру приобретенную в браке, я единственный собственник. могу ли я оформить договор дарения на свою маму? Нужно ли от моего мужа согласие на совершение сделки,т.к. договор дарения - это одна из форм сделок с недвижимостью? Нужно ли личное присутствие моей мамы , если она живет в другом городе? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А мы делали договор дарения части квартиры,нам обошлось 2 тыс. пошлину заплатили и все)))

Договор делали сами и заверять нас не требовали нотариусом))и в БтИ не ходили))Главное получили право собственности и все))))

 

Добрый день, мы купили квартиру с участием средств материнского капитала, ипотеку погасили, обременение сняли, теперь нужно выделить доли детям. Вчера были в ВОРУ, нам сказали обойдется в 2 тыс. -госпошлина.

Теперь нужно составить договор дарения.

Может у кого-то есть образец для заполнения.

У нас два дарителя( я и муж) и два одоряемых (два сына).

Не хотелось бы за бланк договора еще платить в вору.

Буду очень признательна за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста, я состою в браке и имею в собственности 2-хкомнатную квартиру приобретенную в браке, я единственный собственник. могу ли я оформить договор дарения на свою маму? Нужно ли от моего мужа согласие на совершение сделки,т.к. договор дарения - это одна из форм сделок с недвижимостью? Нужно ли личное присутствие моей мамы , если она живет в другом городе? Спасибо.

Вы квартиру в браке как приобрели? КУпили или Вам ее подарили/ в наследство получили?

 

 

Может у кого-то есть образец для заполнения.

У нас два дарителя( я и муж) и два одоряемых (два сына).

В Интренете полно образцов дарения. На любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Интренете полно образцов дарения. На любой вкус.

Вот рыскаю, ищу.. но пока то, что надо не нахожу.

Мне нужно , что бы я дарила часть одному ребенку, отец дарил часть др. ребенку, а подписываться одаряемые еще не могут,т.к. несовершеннолетние, мы наверно должны за них подписаться (каждый у своего одаряемого или наоборот?) и оговорить это в договоре, но как это сделать правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот рыскаю, ищу.. но пока то, что надо не нахожу.

Мне нужно , что бы я дарила часть одному ребенку, отец дарил часть др. ребенку, а подписываться одаряемые еще не могут,т.к. несовершеннолетние, мы наверно должны за них подписаться (каждый у своего одаряемого или наоборот?) и оговорить это в договоре, но как это сделать правильно

Если еще актуально.

http://www.proekt-007.ru/dogovor/dogovor008.html

Составляете 2 договора дарения и прописываете, кто кому дарит. Или можете попробовать в одном обговорить. А за детей прописываете в таком виде. Лучше будет, если в договоре, где вы дарите - муж за ребенка расписался, и наоборот.

 

ФИО ребенка дата рождения, свидетельство о рождении серия ____, номер _______, выдано ________ г. отделом ____________, зарегистрированный по адресу: _______в лице законного представителя матери или отца _____ дата рождения, паспорт: серия ___, номер ______, выдан _____ г. отделением _______, зарегистрированной по адресу: ____

Изменено пользователем Венди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В вашей ситуации тоже можно "снизить" расходы, поскольку налог и оформление у нотариуса оплачивается в случае, когда договор дарения заверяется у него. Но этого делать не обязательно. Можно заключить договор дарения в простой письменной форме, в этом случае ни даритель ни одаряемый не будет платить гос. пошлину нотариусу и налог.

Я правильно поняла, что могу придти к нотариусу заключить договор дарения, и его можно не заверять?

И договор будет действительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно поняла, что могу придти к нотариусу заключить договор дарения, и его можно не заверять?

И договор будет действительным?

недавно оформляли дарение дома, к нотариусу можно вообще не ходить или ходить, если потребуется нотариальное согласие на сделку супруга (в случае если даритель приобрел передаваемую в дар недвижимость в браке), договор действителен, если зарегистрирован в ВОРУ и соотвествующим образом оформлен

в нашем случае мы обратились для оформления всех бумаг (договора, заявлений, квитанций) в юридическую контору при ВОРУ (их там очень много и у всех "свежие" бланки), нам все-все оформили за 700 руб. + оплата госпошлин, к нотариусу обращалась лишь мама - оформляла согласие отцу, что он подарит дом дочери

Изменено пользователем Аленка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недавно оформляли дарение дома, к нотариусу можно вообще не ходить или ходить, если потребуется нотариальное согласие на сделку супруга (в случае если даритель приобрел передаваемую в дар недвижимость в браке), договор действителен, если зарегистрирован в ВОРУ и соотвествующим образом оформлен

в нашем случае мы обратились для оформления всех бумаг (договора, заявлений, квитанций) в юридическую контору при ВОРУ (их там очень много и у всех "свежие" бланки), нам все-все оформили за 700 руб. + оплата госпошлин, к нотариусу обращалась лишь мама - оформляла согласие отцу, что он подарит дом дочери

А ВОРУ какое хочешь, не привязано к району объекта дарения?

В Ворошиловском, не подскажите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ВОРУ какое хочешь, не привязано к району объекта дарения?

В Ворошиловском, не подскажите?

мне почему-то кажется, что все сделки регистрируются на Мира, 19, но могу ошибаться, вот сайт - возможно лучше позвонить уточнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я правильно поняла, что могу придти к нотариусу заключить договор дарения, и его можно не заверять?

И договор будет действительным?

 

Если придете к нотариусу он обязан заверить договор дарения. Это дорого так как нотариус за заключение НЕСЕТ ПОЛНУЮ материальную ответственность.

Другое дело адвокаты стоят не дорого но и ответственности никакой не несут.

Вы этот договор потом в Росреесте будете подписывать они и зарегистрируют его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Росеестр, ВОРУ (извините за юридич.тупизм) это одно и тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы люди не местные)) что такое ВОРУ не знаю...

 

Вот Росреестр - Это Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии по ... (и указывается регион) в данном случае по Волгоградской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Росеестр, ВОРУ (извините за юридич.тупизм) это одно и тоже?

Росреестр - это бывшее ВОРУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше оформить, как, где и т.д.? У моего отчима есть дачный участок (в Городищ.р-не). Он его приобрел в браке с моей мамой. Из документов есть Свидетельство о праве собственности на землю, садоводческая книжка. Участок не приватизирован. Отчим хочет оформить участок на меня. Куда нам нужно обратиться? Как лучше оформить дарение или куплю-продажу? Из выше написанного я поняла. что он мне не близкий родственник, так ведь?

Если мы оформим куплю-продажу, то тогда он должен будет уплатить налог, а если дарение, то я. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Как лучше оформить квартиру на себя лично:

Родная тетя проживает с сыном в 2-комнатной квартире (отношения с ним ужасные)в другом городе ( эта квартира приватизирована на неё одну -давно).

1.Она желает её продать (2/3 стоимости оставляет за собой,1/3- сыну)

2.Переезжает к нам в город и я должна ей добавить до 1-комнатной квартиры и всё оформить на себя.

Как это лучше сделать? Чтоб не было претензий ко мне со стороны племянника, да и от мужа (в жизни бывает ВСЁ). Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, возможно оформить договор дарения без проблем, если:

1. семья из трех человек,проживают в частном доме, у каждого своя часть, папа может оформить дарственную на маму, т.е свою часть подарить ей?

 

или все таки лучше оформить договор купли-продажи? папа продает мол свою часть маме

Изменено пользователем Feliz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...