Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

Как действуют мошенники. Читать всем!

Рекомендованные сообщения

Данную тему предлагаю посвятить способам, которые используют мошенники, чтобы прикарманить деньги, идущие на благотворительность. Призываю всех, кто столкнулся с этим, описывать здесь действия мошенников, чтобы обезопасить остальных и направить денежные средства на действительно нуждающихся, а не на обогащение моральных уродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня чуть не лопухнулась видимо. В Одноклассниках пришло сообщение, что человек нам готов помочь. Я ему дала номер карты и Фамилию и Имя. Но потом он попросил 3 цифры с обратной стороны и срок действия карты. Здесь я остановилась. Написала, что достаточно первых 2-х данных. На что он мне ответил, что он очень торопится и данные нужны быстро. На этом я прекратила общение извинившись. Это мошенничество или человек на самом деле хотел помочь?

 

Вы все правильно сделали, если бы дали ему эти данные, он бы снял все деньги с данной карты!!!

Пример, когда мы олачивали купон, используя карту, мы вводили номер карты, ФИО, 3 посл.цифры и срок действия карты.

 

3 цифры с оборота карты НИКОГДА не бывают нужны для перевода Вам денег.

Они нужны только для того, чтобы воспользоваться деньгами с карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляйте! Способов же еще уйма, жулики народ придумистый(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосовой фишинг, использующий технологию, позволяющую автоматически собирать информацию, такую как номера карт и счетов.

Мошенники моделируют звонок автоинформатора, получив который держатель получает следующую информацию:

- автоответчик предупреждает потребителя, что с его картой производятся мошеннические действия, и дает инструкции - перезвонить по определенному номеру немедленно. Злоумышленник, принимающий звонки по указанному автоответчиком номеру, часто представляется вымышленным именем от лица финансовой организации;

- когда по этому номеру перезванивают, на другом конце провода отвечает типично компьютерный голос, сообщающий, что человек должен пройти сверку данных и ввести 16-значный номер карты с клавиатуры телефона;

- как только номер введен, вишер становится обладателем всей необходимой информации (номер телефона, полное имя, адрес), чтобы, к примеру, обложить карту штрафом;

- затем, используя этот звонок, можно собрать и дополнительную информацию, такую, как PIN-код, срок действия карты, дата рождения, номер банковского счета и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиционная схема мошенничества на почве благотворительности.

Мошенник находит на федеральном уважаемом форуме реальную благотворительную тему, сбор на лечение ребенка, желательно с красочной и за душу берущей историей. Копирует текст, фотографии, документы - и размещает на региональных форумах, где не так строга модерация. Реквизиты для перечисления денег, такие как банковский счет или номер карты с фамилией - если оставляют в теме, то оставляют без изменений, т.е. по этим реквизитам действительно можно помочь ребенку. А вот веб-мани, яндекс-кошельки, и что особенно популярно - сотовые номера, с которых можно выводить деньги - заменяют на свои. Вы читаете, сострадаете, плачете и ... перечисляете деньги мошеннику.

 

Отличительные особенности:

- реквизиты банковского счета обычно какой нибудь Сельпромхреньбренькомбанк, неизвестный науке и широкой общественности.

- Сбербанковской карты скорее всего не будет, т.к. имя, отчетство и начальную букву фамилии подделать крайне сложно, тема-двойник начнет уже сильно отличаться от настоящей истории

- могут быть и другие экзотические реквизиты для помощи, но самым нормальным и удобным для большинства будет номер телефона, на который можно положить денег в любом терминале.

- если в теме представлены документы с водяными знаками какого то другого сайта - это очень подозрительно! На Волго-маме с недавнего времени требуется прислать чистый скан на почту модератора, и документы в теме появляются после нанесения на них водяных знаков, именно в целях защиты от такого мошенничества.

- ТС неохотно отвечает на дополнительные вопросы и вообще мало общается. Мошенник может копировать из реальной темы информацию о состоянии ребенка, отчет о поступлениях, информацию о счетах на лечение и т.п., но на конкретные вопросы форумчан ответить ему будет сложно.

- обычно если погуглить номер телефона - уже будет информация, что номер мошеннический. иногда информации еще нет, т.к. номер свежий

- если погуглить историю ребенка, то она должна найтись на большом количестве форумов, в том числе на крупных федеральных ресурсах (материнство, ева, ладошка и т.п.) - нужно сверить реквизиты, номер телефона будет отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня на одноклассниках ко мне постучался человек и предложил помощь. У меня в статусе в одноклассниках призыв о помощи Данилке Водолагину.

 

У меня возникли очень большие сомнения в его порядочности, ниже выкладываю переписку, рассудите. Может кому пригодится.

 

Виктор Сорокин

10:41

Здраствуйте! Вам ещё нужна материальная помощь на лечение?

 

Екатерина

 

10:56

Здравствуйте, Виктор. Да требуется, собираем на биопротез для мальчика Данила Водолагина

 

 

 

Виктор Сорокин

10:57

я готов вам помоч перевести 80 тыс.,у вас есть карта виза или мастер кард? я не в России..    

 

 

 

Екатерина

 

11:47

пока не смогла дозвониться  мама на работе, сейчас вов ремя обеда мне перезвонит, и я вам отпишусь

 

 

 

Виктор Сорокин

11:47

а увас нет карты??

 

 

Екатерина

 

11:48

у меня лично нет, но если вы не против перечислить на карту волонтера, я сейчас найду волонтера с карртой мастер кард или виза из нашего сообщества волонтеров

 

Виктор Сорокин

11:50

давайдте лучше подождём маму....

 

Екатерина

 

11:51

давайте

 

 

Виктор Сорокин

11:54

Катя.... есть один быстрый вариант!!!! но,,,, у вас есть с собой наличные?? около 12-13 тыс???

11:54

я могу перевести на киви кошелёк вам  со второго счёта 280 тыс..... но там  у вас должно быть для комиссии.... 12.700 руб.... рассказать как открыть киви кошелёк и положить???? это займёт 15 мин... Главное на благо!!!

потом передадите....

 

Екатерина

 

Нет, наличных у меня нет

к сожалению

 

Виктор Сорокин

11:56

займите... через пол часа вирнёте

Екатерина

 

11:57

у меня нет возможности к сожалению.

 

 

Виктор Сорокин

11:58

решайте....

 

 

Екатерина

11:58

Давайте дождемся маму.

 

 

11:59

вариант перевода на карту отпадает? только через киви кошелек?

 

Виктор Сорокин

12:00

просто неизвестно сколько ждать!!!!!! а времени у меня мало!!!!(( попробуйте занять сейчас..

 

 

 

Екатерина

12:02

Виктор, я же уже сказала, что у меня не получится

 

 

12:02

Почему у вас нет времени? Если не сегодня, то можно ведь завтра

 

 

Виктор Сорокин

12:03

улетаю на длго!!!!!!!!!!

 

Екатерина

12:04

когда?

 

 

Виктор Сорокин

12:06

через 3 часа

 

 

 

Екатерина

12:08

Жаль, что не получится. В любом случае спасибо.

 

 

 

 

Виктор Сорокин

12:10

мама когда позвонит?

 

 

 

Екатерина

12:11

должна до 14-00

 

 

 

Виктор Сорокин

12:11

думаю успеем..... у неё точно есть карта?

 

 

Екатерина

12:14

не уверена.

 

 

 

 

Виктор Сорокин

12:15

ждём

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно вообще. ну допустим сказать, что есть киви-кошелек с нужной суммой. как он сможет проверить этот факт? никак не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
непонятно вообще. ну допустим сказать, что есть киви-кошелек с нужной суммой. как он сможет проверить этот факт? никак не сможет.

поэтому у меня и остались сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katyegor, думаю, все-таки, это мошенник. Когда начинаются такие разговоры типа "сейчас положите такую-то сумму на счет, а потом получите в три раза больше", уже надо заканчивать разговор. А то они и заболтать могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему бы не завести пустой кошелек? И не посмотреть что будет дальше. Даже предположим что взломают этот кошелек - там пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если это реальный жертвователь, он найдет куда свою помощь определить. но 90% что это мошенничество.

И даже предвижу что будет далее.

Он попросит номер карты, а потом что написано с обратной стороны карты и до какого числа годна карта. потом все снимет, будет иметь контроль над картой. просто для прикола дать ему номер карты на которой 100 руб...

Но к сожалению потом ее придется закрывать и переиздавать новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, допускаю, что есть люди, которые могут пожертвовать подобные суммы, но конкретно этот разговор мне показался подозрительным. И улетает он срочно, и киви-кошелек ему надо завести и денег занять и все быстро-быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только он попросил меня занять денег и положить их на киви кошелек, у меня появились серьезные сомнения. у вообще, зачем туда класть деньги? для какой такой комиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не первый случай, когда тут пишут об "срочно улетающем" жертвователе. И волонтер корить себя начинает за нерасторопность... Развод это девочки, чистейший. тот кто хочет помочь, всегда знает как и куда. Тем более речь о такой сумме крупной. Вот так с бухты барахты через Одноклассники их не жертвуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну положим, кошелек завести - минутное дело. Дальше для перевода в кошелек ему нужен только его номер. Никаких других реквизитов у киви-кошелька в принципе нет. Если есть какой нибудь резервный номер телефона, с которого никогда больше не планируете пользоваться киви-кошельком - почему бы не завести. Закрыть его потом труда не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я допускаю что и через одноклассники может придти жертвователь, но вот эта штука с займи и положи прямо сейчас.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как только он попросил меня занять денег и положить их на киви кошелек, у меня появились серьезные сомнения. у вообще, зачем туда класть деньги? для какой такой комиссии?

 

Вам надо срочно снять скиншоты со всего вашего разговора, вставить в вордовский документ, написать администрации Одноклассников о том, что работает мошенник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реальный жертвователь как раз и "заинтересован" в том, чтобы получить номер карты именно мамы больного ребенка, чтобы помощь 100% дошла по назначению. А этот готов скинуть большие деньги совершенно чужому человеку, который может дать ему номер любой какой угодно карты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам надо срочно снять скиншоты со всего вашего разговора, вставить в вордовский документ, написать администрации Одноклассников о том, что работает мошенник.

писать о том, что действует мошенник считаю преждевременным, в том что это мошенник я не сомневаюсь на 99%, но мы же его не проверили и утверждать что он мошенник я не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katyegor, ему 39 лет,Москва?Читала,мошенник.

http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=29309.165

Изменено пользователем Железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мораль сей басни вижу в том, что любому, собирающему деньги, нужно потратить некоторое время и усилия, и разобраться во всех правилах всем мыслимых платежных систем, а также в транзакциях между ними. Чтобы точно знать, каких реквизитов достаточно жертвователю для проведения платежа.

 

 

Завести кошелек и дать его номер - пожалуйста! Дать пароль от кошелька - до свидания.

Номер яндекс-денег - пожалуйста. Адрес почты, к которой привязан кошелек - до свидания.

Номер счета, БИК, полное ФИО, место рождения для перевода из Киви - пожалуйста. CVC код карты - до свидания.

Ну и так далее. И не надо будет сомневаться, и доверять-не доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

время уже 14-00, деньги то скинул "добрый дядя" или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katyegor, ему 39 лет,Москва?Читала,мошенник.

http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=29309.165

Урод! Как все отрепетировано! Даже фразы не меняет, скотина. Катя, копируй эту переписку и скидывай его данные модераторам Одноклассников.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня этот форум почему не открывается. Скиньте плиз в тему что там написано. Вот все таки хорошо, что есть у нас на форуме такой раздел, всем миром и разобрались, + каждый получил какой то полезный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только добралась до инета, а скотина то эта мне пишет: ну что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, у меня этот форум почему не открывается. Скиньте плиз в тему что там написано. Вот все таки хорошо, что есть у нас на форуме такой раздел, всем миром и разобрались, + каждый получил какой то полезный опыт.
Кать, он пишет там то же самое, что и с тобой:

 

Раскрывающийся текст
Ссылка на его профиль: http://odnoklassniki.ru/profile/528309973071

 

Я уже знала тактику мошенников, поэтому решила немного поглумиться. Вот наша переписка:

 

Виктор Сорокин 14:59

Здраствуйте! Вам ещё нужна материальная помощь на лечение?

 

Вероника Барановская 15:14

Здравствуйте! Да, помощь мне нужна.

 

Виктор Сорокин 15:14

я готов вам помоч перевести 70 тыс.,у вас есть карта виза или мастер кард? я не в России

 

Вероника Барановская 15:15

Нет, такой карты у меня нет.

Вы здесь, Виктор?

 

Виктор Сорокин 15:28

да... отсюда переводят только на карты или на кошельки

 

Вероника Барановская 15:28

У меня есть Яндекс-кошелек и кошельки WebMoney.

 

Виктор Сорокин 15:30

могу на яндекс перевести 190 тыс.. но там должно быть для комиссии 14 тыс... там есть??

 

Вероника Барановская 15:30

Да, есть.

 

Виктор Сорокин 15:32

напишите свой пороль как туда зайдти... я зайду.. выведу напрямую... потом смените пороль... только побыстрее... у меня скоро самолёт

 

Вероника Барановская 15:33

Вот номер кошелька 41001567337050

 

Виктор Сорокин 15:35

мне нужно именно зайдти туда.. зарегить напрямую свою карту и перевести!!! потом смените пороль!!!

 

Вероника Барановская 15:36

Давайте номер карты, я сама это сделаю.

 

Виктор Сорокин 15:38

у меня карта онлайн заграничная.. я через личнай банк вхожу... у меня не плпатиковая!!!! вы пишите?? мне убегать пора..

 

Вероника Барановская 15:39

22217859043563698

 

Виктор Сорокин 15:39

что это??

 

Вероника Барановская 15:40

пароль

 

Виктор Сорокин 15:40

а логи.... тоесть почта как зайдти...

15:41

логин

15:43

Вероника, ну что??? мне убегать пора уже.... вам вообще сколько необходимо средств??

 

 

Вероника Барановская 15:43

verba-88 @yandex.ru. Пароль: *******

Перед этим я указывала платежный пароль.

 

Виктор Сорокин 15:45

у вас там нет для комиссии... у вас 0

 

Вероника Барановская 15:46

Ой, как обидно... А без комиссии никак?

 

Виктор Сорокин 15:47

нет...зачем было писать что есть!! мне что 15 лет?? странная вы....итак дел много!!!

 

Вероника Барановская 15:49

Ну, я не знала, что деньги уже вывели. Но зато я знаю, что Вы уже так обокрали многих детей-инвалидов! Поэтому просто захотела поглумиться немного, посмотреть, что будет. Земля круглая, Виктор.

 

Виктор Сорокин 15:51

странная вы!!!!!!!!!!!!!!

 

Вероника Барановская 15:52

А вы тогда кто? моральный урод!!! ваша тактика давно известна людям, поэтому меня не провести. И как таких земля носит???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, он пишет там то же самое, что и с тобой:

 

Раскрывающийся текст
Ссылка на его профиль: http://odnoklassniki.ru/profile/528309973071

 

Я уже знала тактику мошенников, поэтому решила немного поглумиться. Вот наша переписка:

 

Виктор Сорокин 14:59

Здраствуйте! Вам ещё нужна материальная помощь на лечение?

 

Вероника Барановская 15:14

Здравствуйте! Да, помощь мне нужна.

 

Виктор Сорокин 15:14

я готов вам помоч перевести 70 тыс.,у вас есть карта виза или мастер кард? я не в России

 

Вероника Барановская 15:15

Нет, такой карты у меня нет.

Вы здесь, Виктор?

 

Виктор Сорокин 15:28

да... отсюда переводят только на карты или на кошельки

 

Вероника Барановская 15:28

У меня есть Яндекс-кошелек и кошельки WebMoney.

 

Виктор Сорокин 15:30

могу на яндекс перевести 190 тыс.. но там должно быть для комиссии 14 тыс... там есть??

 

Вероника Барановская 15:30

Да, есть.

 

Виктор Сорокин 15:32

напишите свой пороль как туда зайдти... я зайду.. выведу напрямую... потом смените пороль... только побыстрее... у меня скоро самолёт

 

Вероника Барановская 15:33

Вот номер кошелька 41001567337050

 

Виктор Сорокин 15:35

мне нужно именно зайдти туда.. зарегить напрямую свою карту и перевести!!! потом смените пороль!!!

 

Вероника Барановская 15:36

Давайте номер карты, я сама это сделаю.

 

Виктор Сорокин 15:38

у меня карта онлайн заграничная.. я через личнай банк вхожу... у меня не плпатиковая!!!! вы пишите?? мне убегать пора..

 

Вероника Барановская 15:39

22217859043563698

 

Виктор Сорокин 15:39

что это??

 

Вероника Барановская 15:40

пароль

 

Виктор Сорокин 15:40

а логи.... тоесть почта как зайдти...

15:41

логин

15:43

Вероника, ну что??? мне убегать пора уже.... вам вообще сколько необходимо средств??

 

 

Вероника Барановская 15:43

verba-88 @yandex.ru. Пароль: *******

Перед этим я указывала платежный пароль.

 

Виктор Сорокин 15:45

у вас там нет для комиссии... у вас 0

 

Вероника Барановская 15:46

Ой, как обидно... А без комиссии никак?

 

Виктор Сорокин 15:47

нет...зачем было писать что есть!! мне что 15 лет?? странная вы....итак дел много!!!

 

Вероника Барановская 15:49

Ну, я не знала, что деньги уже вывели. Но зато я знаю, что Вы уже так обокрали многих детей-инвалидов! Поэтому просто захотела поглумиться немного, посмотреть, что будет. Земля круглая, Виктор.

 

Виктор Сорокин 15:51

странная вы!!!!!!!!!!!!!!

 

Вероника Барановская 15:52

А вы тогда кто? моральный урод!!! ваша тактика давно известна людям, поэтому меня не провести. И как таких земля носит???

 

 

Вот сучок. Девочки, мои действия? Что и как писать администрации одноклассников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сучок. Девочки, мои действия? Что и как писать администрации одноклассников.
Напиши свою переписку, возьми вот эту присовокупи и отправь администраторам. Там наверняка где-то ссылка есть. А там пусть они уже решают. Можешь на его сообщении нажать кнопку спам. Хотя это не спам, это мошенничество

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот урод....прям слов нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала администрации Одноклассников, незнаю будут они реагировать или нет, потом напишу, если ответят. Этому уроду отвечать больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ростовского форума.

"Коробейников Владик, МЕНИНГОЭНЦЕФАЛИТ. Сбор средств на 2 курс лечения"

<< < (113/118) > >>

Владик:

В одноклассниках меня снова мошенник разводит на деньги ( Виктор Сорокин, 39 лет, Москва). Как они уже надоели, сво.... Хочет узнать мою карту, да чтоб там еще денег было не меньше 11 тыс.руб. Ничего у них святого нет, у детей готовы воровать :aq: :aq: :aq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки пришло сообщение в личку такого содержания "Поможем мальчику, Вчера, 12:34

Поддержим "особенного" ребёнка!

Девочки давайте поддержим парня. У него появился шанс пройти дорогостоющую реабилитацию в Китае абсалютно бесплатно. Это сын моей подруги. Он действительно талантливый малый и ему как никому другому нужна эта победа в конкурсе. Проголосуйте за Тимура Фурман под номером 30 из возрастной категории 6-7 лет

www.turizm-volgograd.ru/index.php?o...6&Itemid=57

Если страница не открывается то зайдите следующим способом

www.turizm-volgograd.ru далее КОНКУРСЫ далее Конкурс рисунка "ЗНАКОМСТВО С КИТАЕМ" далее проголосовать №30 в категории 6-7 лет

Голосование продлится до 15 апреля. Голосовать можно 1 раз в день.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ". Это конечно не развод на деньги, но я считаю не очень четное соревнование. Мой сын тоже участвует в этом конкурсе в категории 8-9 про какую реабилитацию говорится я не знаю. Нам в школе сказали обычный детский конкурс мы голосуем за своего своей семьей и близкие знакомые. Конечно всем хочется занять первое место, но не таким же способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luky, ну это не совсем то, о чем мы пишем в этой теме. И если вы будете внимательны, вы заметите, что на данном форуме очень часто есть темы, в которых мамочки просят поддержать своих деток в конкурсах. И это не наказуемо. Наказуемо, когда подобный ПИАР устраивают в конкурсах, проводимых самим сайтом. А если речь идет о сторонних ресурсах, то здесь кто во что горазд. И на Одноклассниках ссылки кидают, и Вконтакте, и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luky, ну это не совсем то, о чем мы пишем в этой теме. И если вы будете внимательны, вы заметите, что на данном форуме очень часто есть темы, в которых мамочки просят поддержать своих деток в конкурсах. И это не наказуемо. Наказуемо, когда подобный ПИАР устраивают в конкурсах, проводимых самим сайтом. А если речь идет о сторонних ресурсах, то здесь кто во что горазд. И на Одноклассниках ссылки кидают, и Вконтакте, и здесь.

 

Я не за наказание, просто не очень порядочно. Хотя верно все стараются кто во что горазд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не за наказание, просто не очень порядочно. Хотя верно все стараются кто во что горазд.
Здесь даже раздел есть отдельный: Поможем друг другу в конкурсах. Да, согласна, победа получается не совсем честная, но зато если у тебя много друзей и знакомых, ты молодец и тебе победа - награда!)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь даже раздел есть отдельный: Поможем друг другу в конкурсах. Да, согласна, победа получается не совсем честная, но зато если у тебя много друзей и знакомых, ты молодец и тебе победа - награда!)))

 

Согласна. Когда честно говорят что мы хотим победить - помогите нам. А не выдумывают сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вот страничка одно из добрых дядинек, который хочет помочь деткам, но постоянно через 2 часа куда то летит http://www.odnoklassniki.ru/profile/547790621462. будьте осторожны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте расскажу про свою историю, которая приключилась несколько дней назад, у меня маленький свой магазинчик по продаже сплито-систем и кое чего еще...сейчас как раз сезон начинается, и начинается ажиотаж, ну так вот звонит мне клиент и интересуется ценой не дешевой сплит ситсемы, зная что у меня цена на нее ниже, чем по городу, он быстро соглашается, нужно было отпустить 10 шт, сумма 227 тыщ, но он оплачивает по безналу и ему они оч срочно нужны, без установки, самовывозом..что проще купи-продай, без проблем с ним договариваюсь, но тут он давит на СРОЧНОСТЬ..что якобы надо сдавать объект и просит пойти ему на встречу и отпустить товар при предъявлении платежного поручения! у меня супруг работал в комп. компании говорит , что они так делали, ну соглашаюсь, от присылает скан документа на нем все и печать банка и все необходимые отметки, клиент говорит, что приедит экспедитор с доверенностью в обед, а дело было утром, я ж без задней мысли говорю хорошо, только мне надо со склада привезти эти сплиты, они не в магазине, (склад - это мой ПОСТВЩИК в волгограде,) у него резервирую сплиты, и получаю ответ - странно, у нас на сегодня такой же заказ, и тоже выслали платежку, оказывается это один и тот же человек..я в шоке, звоню в банк-клиента, проверить есть ли такой у них вообще и их это печать или нет, оказывается нет у них такого рассчетного счета и не их это печать, док поддельный.....в это время приезжает экспедитор ( к слову он ко мне потом еще несколько раз приезжа в надежде забрать сплиты, я говорю нет денег - нет сплитов. Клиент звонил возмущался почему я ему товар то не отгрузила, все ж правильно в документе, решил что девочка молодая и можно взять на понты, если бы Клиент не лоханулся бы и не пожадничал, нее заказав в двух местах на одно имя одно и тоже, никто бы не догодался, вот так...правильно мама говорит, верить никому нельзя, товр-деньги и никак иначе!!! звонили близклй родственнице в убэп, сказал хотите возьмем их без проблем, но сумма правда маленькая, но так как родня отреагируем....но мама отговорила влезать в эта разборки и просто отпустить не заявляя их, а вдруг криминал, а ты молодая девушка и все в этом духе, побоялась за меня, думала ну ПОСТАВЩИК крупная организация разберется же--неее, не кому не надо , даже банку что их печать подделывают, тоже оказылось все равно!!! вот так в России у нас всегда пока кого-нить не нае... никто попу свою не поднимет, эт я и себя ругаю в том числе, не меня так других...теперь ухо держу в остро!!!

КАК ОБЪЯСНИЛИ это старая проверенная схема - крупный заказ, срочность, оплата безналом и самовывоз через экспедитора, никто не кого и не видел то в лицо!!!

Изменено пользователем fruisangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо за рассказ - поучительная история. Правда с Интернетом и сбором благотворительности не связанная.

Единственное, я не понимаю позицию людей, которые таких мошенников прощают. Человек-паук - мульт или фильм видели? Парень не остановил разбойника и тот убил его дядю - стечение обстоятельств.... А Зесля круглая. Сегодня вы не стали писать заявление, а завтра этот человек кинет кого-то еще. и не исключено, что кого-то близкого вам, и может на карту будет жизнь поставлена чья-то ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, а вообще на форуме не видно из какого раздела идет тема, и что она благотворительному разделу принадлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...