Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Клементинка

Взаимоотношения между братьями и сестрами

Рекомендованные сообщения

У нас две девочки с небольшой разницей.

Были помладше, думала будут сестры-подружки, а они как кошка с собакой!

Бесперестанно ругаются, дерутся, кричат...

Не ладят совершенно!!!

В доме все время шум-гам-тарарам! Уже мои и мужнины нервы тоже начинают сдавать :hysteric:

Чем помочь им, как сблизить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, А что является причиной конфликтов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, нужно придумать для них общее дело. сотрудничество сближает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих разнимаю, только какимнить делом интересным НО чтоб другому это было не интересно.

Старшего кникой, во кстати дайте ченить почитать))нам а?

младшую раскрасками, или ванной..детям надо быть одним с родителями, потому много страюсь клеить лепить и воять с ними врось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, А что является причиной конфликтов?

Да все что угодно, то делят игрушки, то место кто где будет сидеть или стоять, все время друг к другу лезут, то не так кто-то что-то сказал или сделал... В общем из-за всего что видят!!!

Это не конкретная причина, а манера поведения друг с другом.

 

ПС в садике с другими детьми они дружат и умеют ладить, такие отношения только друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если с ними играем/занимаемся/рисуем/лепим/готовим кто-то из нас, родителей, то они очень даже нормально общаются. А как оставишь их одних - так тут же визг...((( Но все время быть с ними я тоже не могу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть семьи, в которых братья и сёстры не дерутся? А такое вообще реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть семьи, в которых братья и сёстры не дерутся? А такое вообще реально?

А моя мама классно придумала от безвыходной ситуации - спихнула мне в 6 лет на воспитание младшую с рождения. Я ее и воспитала под себя. Мама только кормила, купала. Теперь не разлей вода, с полуслова друг друга понимаем))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, а как вы решаете эти конфликты?

Часто детей просто разводят по углам, ругая одного и защищая другого. Причем чаще достается только старшей или младшей. Подумай как у вас это происходит.

Девчонкам может не хватать вашего внимания, поэтому ссорятся, чтобы его привлечь.

Я вашей ситуации не знаю, поэтому привожу варианты.

Вообще в психологии рекомендуется дать возможность детям самим урегулировать свои проблемы, не вмешиваясь. Ну не поубивают же они друг друга?

Может приведешь пример конфликта и расскажешь как взрослые реагируют на него?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, ну делят ваше внимание.

я свои всегда говорю что тебя люблю как сына а тебя как дочь))

ну а тебе наверное чтото в этом роде придумать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя мама классно придумала от безвыходной ситуации - спихнула мне в 6 лет на воспитание младшую с рождения. Я ее и воспитала под себя. Мама только кормила, купала. Теперь не разлей вода, с полуслова друг друга понимаем))

вот непонимаю такую модель родительства((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дать возможность детям самим урегулировать свои проблемы, не вмешиваясь. Ну не поубивают же они друг друга?

 

Вот! мне тоже нравится этот совет. Побольше самостоятельности дать.

И разговаривать почаще. Мы, помню очень любили с сестрой, когда мама с нами какие то случаи разбирала, обсуждала наши поступки или чужие, рассказывала "что такое хорошо и плохо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот непонимаю такую модель родительства((

 

Ну я ж говорю, от безысходности. Не было времени у нее на воспитание, гуляние, играние... Зато мы такие самостоятельные и дружные выросли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая мамочка, да понятно, чеж я у мамы ОДНА и то небыло времени...

вот рассказывает мне она..

отвела меня в школу блондинкой.. а весной шапки янли А я шатенка...

мама дорогая..я просто ОСЕЛА)) во КАК! воспитывали.. сын у меня спрашивает..мам вы че так бедно жили?

у вас холодно было? ты в шапке дома ходила и спала? илилампочка тусклая была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая мамочка хороший пример привела про себя. Я думаю, надо обеим объяснить, кто из них старший. Старшую воспитывать, а младшей пусть занимается старшая. Не всегда, конечно. Но в те моменты, когда они наедине или когда родители заняты. Плюсов очень много: воспитывая старшую и показывая, как надо управляться с младшей, вы даете ребенку получить огромный опыт общения с людьми. Потом, у нее,старшей, будет ответственность за свои поступки, под вашим чутким вниманием и руководством она будет учиться управлять своей сестренкой. Это придаст ей чувство собственной значимости. Младшая же, тоже немного потеряет. Она приобретет опыт общения, ведь не всегда необходимо командовать. К тому же нужно знать свое место в семье. Можно давать задание младшей, и чтобы старшая проконтролировала. Только сначала надо старшую научить, как общаться с младшей: общаться с младшей дочкой в присутствии старшей, просить о помощи, корректировать ее действия, если она выполняет не так, как вы считаете нужным, и объяснять почему не так, но не ругать. Обязательно хвалить!

Ну и не забывать уделять внимание обеим))) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дикарка, ну не знаю.... я как то в сомнениях по поводу старшей... Она то в чем виновата, что родилась раньше? С чего это она вообще должна младшей заниматься? Тем более у них разница в возрасте малюсенькая...

Я вспоминаю свои 12 лет когда родились сначала сестра, а потом брат.... Вот это для меня была полная Ж.... Я, как ответственная за детей была вынуждена сидеть с ними, гулять с ними, ухаживать за ними... А оно мне надо было?

Да, я выросла серьезная и ответственная, а мои брат с сестрой безалаберные... и кому от этого хорошо?

Воспитывать должны мама с папой, а старшие дети помогать по мере возможности, а не перекладывать на их плечи ответственность за других детей в семье....

Старший у меня сынулька братьев воспринимает как компанию для игр, а не как поле для заботы... Хотя и присматривает за ними и помогает, но он думает, что это его инициатива.... :hi-hi: а не наше указание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, полностью разделяю.

есть у меня такая знакомая... всю дорогу ее воспринимаю словами ее. "САша займись МАшей!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть семьи, в которых братья и сёстры не дерутся? А такое вообще реально?

Да я понимаю что все ссорятся и дерутся, но не постоянно же?!

 

А моя мама классно придумала от безвыходной ситуации - спихнула мне в 6 лет на воспитание младшую с рождения. Я ее и воспитала под себя. Мама только кормила, купала. Теперь не разлей вода, с полуслова друг друга понимаем))

Ну не знаю... У меня есть младший брат, 9 лет у нас разница. Я ему скорее не старшая сестра, а младшая мама! И он до сих пор маленький и глупый, и такое ощущение, что таким и останется )))))) Короче, я его очень люблю, принимаю участие в его жизни, но друзьями нас не назовешь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя, а как вы решаете эти конфликты?

Часто детей просто разводят по углам, ругая одного и защищая другого. Причем чаще достается только старшей или младшей. Подумай как у вас это происходит.

Девчонкам может не хватать вашего внимания, поэтому ссорятся, чтобы его привлечь.

Я вашей ситуации не знаю, поэтому привожу варианты.

Вообще в психологии рекомендуется дать возможность детям самим урегулировать свои проблемы, не вмешиваясь. Ну не поубивают же они друг друга?

Может приведешь пример конфликта и расскажешь как взрослые реагируют на него?

Ой, да вот боюсь что поубивают!!! Младшая долбит старшую, а та сидит и плачет. Я уже разрешила ей давать сдачи, но как она говорит, ей жалко бить младшую... Но когда старшей окончательно надоедает или сильно больно или обидно становится, она может звездонуть младшей, причем в любое место и очень сильно! Я переживаю что это может закончится какой-нибудь серьезной травмой, поэтому стараюсь разнять их до этого момента...

Ну а вообще, все примерно так:

Играют , во что-нибудь по отдельности, но тут кто-то из них решает начать играть вместе, а вторая не хочет. Причем как правило, так которая хочет играть, хочет продолжить игру именно первой. И казалось бы , ну и начинайте играть вместе, больше человек - веселее! Нет, будет упираться, якобы хочет играть одна!

Тоже самое с игрушками, начинают их делить. Хотяигрушек у нас очень много , и практически все они в двух одинаковых экземплярах. Но вторую же нужно искать! А что бы не поорать " Эта - моя!!!" Причем орать будут обе!

Недавно вот сцепились, чьи носки красивей %)

Ну а мы... Мы уже давно никого не защищаем, потому что разобраться кто из них прав, кто виноват, не возможно! Сначала мы предлогаем им разойтись в разные стороны и не трогать друг друга, даже не смотреть, но это конечно же не помогает) Потом развожу их по разным местам, например, одну рисовать за столом, а другую играть на диване, но тоже на долго не хватает. Они опять идут на сближение, и опять вопли. Ну и заканчивается это все совместным углом, из которого я их не выпускаю, пока не помирятся!!! Обычно они еще и в углу умудряются выяснять отношения из-за кого их наказали... Потом сквозь зубы мирятся... и все начинается заново.

Я уже стараюсь их все время чем-то занять. Мы вместе и готовим, и убираем, да и вообще всем подряд занимаемся, лишь бы они не сидели просто так.

Но дети должны уметь быть сами по себе! Уметь организовать себе деятельность (рисование, лепка) или игру самостоятельную... А они выясняют отношения(((( причем они сами устают от этого, устают друг от друга. Когда они гостят у бабушек по раздельности, им очень хорошо. Старшая даже говорит об этом, что как здорово побыть одной! Ну и младшую может весь день быть не видно и не слышно, потому что она затевает какие-то интересные игры и ей хорошо с самой собой...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе в саду мне посоветовали брать их к друг другу на утренники, смотреть их работы в альбомах, хвалить друг друга.

 

Мне кажется все их проблемы из-за того что они очень разные, по характеру, по темпераменту, по мироощущению. Вот хочу попытаться найти им точки соприкосновения) Может хоть что-то что их сблизит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может пригодится. У нас у друзей такая же разница у деток, как младший стал подростать тоже были постоянные конфликты, они вообще ничего не могли поделить, мультики, комп, игрушки, если один брал раскрашку то другому нужна была именно она, дети разнополые поэтому смысла в покупке одинаковых игрушек не было, но и девочке нужны были машинки и мальчику коляски, вобщем находится у них больше часа не реально, уходили с опухшей головой. Родители стали устранять причину конфликта: не могут поделить кто какой канал смотрит или какой мульт смотреть, родители выключали комп, телевизор и уходили из комнаты. Дети должны были договориться между собой что смотреть, и договорившись уже нисли диск с мультом или какой то третий или кто-то комуто уступал, но они уже шли тихо мирно к родителям с принятым между собой решением. Это касалось всего и игрушек и раскрасок....... Если не смогли договориться оба остаются ни с чем. Сначала были психи и были слезы, договаривались по пол дня а сейчас это происходит в 3 сек, зная что оба могут остаться ни счем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лу4ик, спасибо за совет! Мы так тоже делаем, причем часто. Как правило старшая стает свою позицию и соглашается на вариант младшей (она поумней будет, понимает, что не согласись, вообще останется ни с чем), но обида тем не менее остается и потом она выливается...

Даже когда между ними видимый (а вернее слышимый) мир, я вижу что в отношениях некое напряжение (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, я так понимаю застарелые обиды друг на друга не дают твоим девчушкам жить нормально.... Конечно это нужно и можно изменить.... Но придется постараться...

Для начала нужно хвалить обеих за все что только можно.... За любую хорошую мелочь, которую они будут делать друг для друга, да и просто по жизни... Алиса подала Саше упавший карандаш, спасибо большущее...

Просить одну сестру помочь в чем то другой, равномерно распределяя эту помощь... И опять хвалить....

Забирать игрушку из-за которой конфликт, как лу4ик пишет тоже как вариант не плохо...

Вот ЗДЕСЬ интересные игровые методы для устранения конфликтов. Посмотри что вам может подойти, попробуй....

А вот ТУТ ряд полезных рекомендаций....

 

Если вы с мужем вместе будете помогать вашим дочкам правильно решать конфликты, то положительный эффект будет обязательно.... Главное не жди быстрых результатов, эта работа может занять не один месяц, тк девочки уже привыкли так реагировать, а привычки очень трудно менять.... Наберись терпения и все получится...

P.S. ты, кстати, правильно себя с ними ведешь, теперь попробуй добавить парочку новых методов воздействия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лен, спасибо за советы, очень интересные!

Мы уже четвертый день принимаем участие в так называемой "акции", я придумала ее объявить) У нас есть таблица и в нее мы каждый день ставим звездочки, если день прошел без ссор и драк, а в конце недели будем подводить итоги - если есть 5 звезд из 7, то получаешь приз (мы и так им покупаем всякие игрушки, книжки и тд, через день-два, а так раз в неделю и то надо постараться)... Ну конечно не прям все идеально, но они стараются! Самое интересное, что они не просто друг друга не трогают, а именно играют и сотрудничают вместе, но без криков... В общем, не знаю как приживется у нас эта традиция, но пока очень она нам помогает :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тему создавала, но больше опрашивала по факту, как было.

Не думаю, что почерпнете советов, но может хоть утешитесь историями, как часто в детстве дрались, а потом дружат)))

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=156136

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже деруться! Но я как нормально к этому отношусь! Я считаю, что совсем без этого не получится! Я по разным комнатам их развожу, хватает на 10 мин. Потом либо старшая выходит к младшему, либо наоборот! Я тогда говорю, что одному играть скучно, а вместе весело, поэтому надо дружить! Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже деруться! Но я как нормально к этому отношусь! Я считаю, что совсем без этого не получится! Я по разным комнатам их развожу, хватает на 10 мин. Потом либо старшая выходит к младшему, либо наоборот! Я тогда говорю, что одному играть скучно, а вместе весело, поэтому надо дружить! Что скажете?

Я вот тоже не парюсь по этому поводу тем более у меня мальчишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется все их проблемы из-за того что они очень разные, по характеру, по темпераменту, по мироощущению. Вот хочу попытаться найти им точки соприкосновения) Может хоть что-то что их сблизит...

мы сестрой такие. и дрались в детстве - ужас! я ей руку вывихнула однажды, окошки в дверях в квартире разбивали, осколки летели, на швабрах дрались - пипец просто. :hi-hi:

дрались из-за того, что брали вещи друг друга. из-за того, что она маленькая, нудная, настырная и прилипчивая, а я - ну тоже какая-то там))))

и вот реально, я человек склонный к самокопанию - думаю, отчего так было?

мой ответ: мы слишком разные. ее для меня было слишком много, ее присутствия, ее рассказов и т.д. я от нее уставала. она ранимая, экстраверт, у нее все на поверхности. у меня все наоборот. просто она меня раздражала. тесное общение мое и проживание с таким человеком не может быть бесконфликтным. вне зависимости от родства и возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы сестрой такие. и дрались в детстве - ужас! я ей руку вывихнула однажды, окошки в дверях в квартире разбивали, осколки летели, на швабрах дрались - пипец просто. :hi-hi:

дрались из-за того, что брали вещи друг друга. из-за того, что она маленькая, нудная, настырная и прилипчивая, а я - ну тоже какая-то там))))

и вот реально, я человек склонный к самокопанию - думаю, отчего так было?

мой ответ: мы слишком разные. ее для меня было слишком много, ее присутствия, ее рассказов и т.д. я от нее уставала. она ранимая, экстраверт, у нее все на поверхности. у меня все наоборот. просто она меня раздражала. тесное общение мое и проживание с таким человеком не может быть бесконфликтным. вне зависимости от родства и возраста.

 

Бэйба, а думала о том, как избежать родители могли этого раздражения? Отдельные комнаты смогли бы изменить ситуацию, как считаешь?

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, а разница у вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть семьи, в которых братья и сёстры не дерутся? А такое вообще реально?

не знаю таких :very_funny:

мы тож с братом дрались. то дрались,то играли вместе спокойно. сейчас - не деремся :very_funny: с любовью и пониманием относимся друг к другу.

Изменено пользователем Mali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто запретила младшему категорически бить старшую, а ей категорически запретила его дразнить просто потому что хочется. Старшую учу ограничивать свои личностные рамки, если тебе что то не нравится или не хочешь что бы тебе что то неприемлемое для тебя сделали не разрешай ни в какой форме , уважай себя. всяко конечно бывает , но они учатся жить , дружить и любить друг друга, надеюсь научатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играйте с детьми в игрушки , устраивайте баталии пусть они провоюют на игровом поле , а потом они объединяться против придуманных врагов и опять провоюют, только вместе. Например принцессы и драконы , и еще хорошо всей семьей играть в лепешку очень показательно проигрываются разного рода обиды и агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите (у хорошего специалиста) их карты астрологические. Тогда будет понятно, как их унять с пользой для них же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню из своего детства, как моя мама говорила: "Мы с сестренкой так друг друга любили, жалели, не ругались никогда, даже под одним одеялом всегда спали... А вы.... Постоянно дерётесь"

Слова эти хорошо помню, а вот как дрались и ругались - не помню)))) Мне кажется, мы всегда друг друга любили))))

 

А сейчас уже мои дети вечно что-то делят... Мне кажется, это неизбежно. Они ж дети)))) Зато потом (дай Бог) нам спасибо скажут за то, что они есть друг у друга))))

 

А, кстати, про одеяло... До сих пор в шоке, как можно под советским малогабаритным одеялом вдвоем спать.... И при чем тут любовь и одеяло?)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас две девочки с небольшой разницей.

Были помладше, думала будут сестры-подружки, а они как кошка с собакой!

Бесперестанно ругаются, дерутся, кричат...

Не ладят совершенно!!!

В доме все время шум-гам-тарарам! Уже мои и мужнины нервы тоже начинают сдавать :hysteric:

Чем помочь им, как сблизить?

 

У меня погодки, 9 и 8 лет.

И играют, и спорят, до драк дело конечно не доходит.

Но друг без друга тоже не могут долго)

Ревность, конечно, присутствует, и из-за одежды, и из-за игрушек, но думаю, не бывает семей с 2 и более детьми, где не было бы ревности.

Другое дело, насколько она выражена.

С рождения младшей старшей было сказано, что ее обижать нельзя.

Мне кажется Вы где-то упустили момент, когда родилась вторая.

Может им найти общие интересы. Мои ходят на танцы вместе и на вокал, еще и на английский. Это сближает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня погодки, 9 и 8 лет.

И играют, и спорят, до драк дело конечно не доходит.

Но друг без друга тоже не могут долго)

Ревность, конечно, присутствует, и из-за одежды, и из-за игрушек, но думаю, не бывает семей с 2 и более детьми, где не было бы ревности.

Другое дело, насколько она выражена.

С рождения младшей старшей было сказано, что ее обижать нельзя.

Мне кажется Вы где-то упустили момент, когда родилась вторая.

Может им найти общие интересы. Мои ходят на танцы вместе и на вокал, еще и на английский. Это сближает.

у моих совсемстные танцы, театральный, и некоторые занятия в музыкальной школе совподают. Но они так радуются когда удается куда-то идти одним, ну в смысле друг без дргуа... мне кажется они наоборот устают друг от друга( порозень они вообще чудесные девочки)

Тему я создавала год назад, за год они изменились, научились терпеть друг друга)) Даже совместные игры появились - играют в школу! Но все равно у них интересы очень разные, по этому поводу часто спорят, но дерутся уже реже, только в самых крайних случаях, когда уж очень обидно становится... Надеюсь, с возрастом дело пойдет на сближение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема!

Нам это все только предстоит проходить: между младшими разница 2,5 года. Так дочка у мелкого отбирает все игрушки, а он ее цапает за волосы и щипает. То ли еще будет : мелкому всего 10 месяцев(((

Учим дочку делиться, меняться. Но пока никак: свои игрухи не дает, а игрушки мелкого тоже забирает себе... Охохо(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...