Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
impuls

ненависть за испорченное детство.

Рекомендованные сообщения

Все очень странно......

ну жизнь вообще странная и сложная )

а что по теме Вам кажется странным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну жизнь вообще странная и сложная )

а что по теме Вам кажется странным?

По теме ничего. Ваша позиция странная. Для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша позиция странная. Для меня.

 

а ваша для меня. ничего не поделаешь.

могла бы спросить конечно. что странного в мой позиции для вас? но тема не обо мне, и не о вас, и о не о наших позициях, поэтому не спрашиваю.

 

всё. ухожу гудять с дочкой... а то потом скажет дет через мнамнадцать, что я ее на горке недокатала:)))))))

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто считаю, что нельзя любить и уважать человека только за то, что она вас родила, И уж тем более не считаю недостойным человека, который об этом говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие бы ни были родители , говорить о них в таком ключе - Недостойно! некрасиво
ну да, вести себя так маме достойно, а говорить об этом - недостойно... мамы разные бывают. Дети, мамы-алкоголички которых бьют их об стены, морят голодом и т.д тоже идеальные и достойные мамы? Тогда у нас вся страна недостойно себя ведет, когда показывают по ТВ и обсуждают истории про то, как родители детей избивают\убивают. Давайте будем молчать об этом, ведь недостойно об этом говорить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дорогие форумчанки,просто проблема в том что она моя мама,и я с этим чтусь.просто мы дети уже взрослые у нас свои семьи,дети,работа и прочее.и мы ей помогаем,просто это нормально когда звонят тебе и говорят,мне тут скучно,не хочу тут жить,собираюсь и уезжаю на квартиру,дом оставляю че хотите то и делайте!!!!!ей уже 53 года,радовалась бы таким детям которые о ней заботятся,помогают,дом купили,с газом.живи да радуйся!!!ан нет,у нас кредит висит,еще 5 лет платить,а она деру дает.и теперь еще и брат уехал,из-за нее,а там такая глухомань(((((((((!!!!работы там нет,отец лежит не встает.буду теперь деньги туда посылать помогать.привезти отца она не разрешила,но и жить там не собирается.вот и пришел терпению конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я надеялась когда создала эту тему найти себе похожих,у кого была примерно такая ситуация и как они с ней справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня название темы ввергло в шок. Ненависть за испорченное детство... Пафосно и трагично. Это мог бы сказать человек, которого в детстве продали за бутылку водки, заставляли заниматься проституцией или попрошайничать, нещадно били...

Просто все в жизни становится проще, когда глубоко и осознанно приходишь к пониманию простого факта: МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ. Просто мы принимаем человека таким какой он есть или не принимаем. Все. не переделываем, не учим жизни, не упрекаем , не ненавидим.. Любим или не любим. Принимаем или нет. И не важно, мам это, ребенок или соседка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отчаивайтесь! в конце концов может все разрешится само собой! еще очень холодно, вот потеплеет и кто-то решит что-то для себя, значит где-то место освободится и возможно все решится как вы и хотели! надо только в это верить! А мама...... позвольте ей делать ее глупости подальше от вас, я знаю о чем говорю, было бы хуже если б она жила с вами!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, вести себя так маме достойно, а говорить об этом - недостойно... мамы разные бывают. Дети, мамы-алкоголички которых бьют их об стены, морят голодом и т.д тоже идеальные и достойные мамы? Тогда у нас вся страна недостойно себя ведет, когда показывают по ТВ и обсуждают истории про то, как родители детей избивают\убивают. Давайте будем молчать об этом, ведь недостойно об этом говорить!

Не надо выдергивать из контекста и цепляться к словам.

Две большие разницы - говорить о ком-то, о постороннем, глядя со стороны. Или говорить об родителях своих собственных, "изнутри" проблемы.

И потом, одно дело говорить о проблеме, что мол вот проблема есть, как ее решить? другое дело в подробностях описывать, выносить весь сор из избы.

на счет ТВ, мам-алкоголичек и детский убийствах - к моим постам не имеет никакого отношения, хотите - говорите об этом, не хотите - молчите, с данной темой не имеет ничего общего.

Но если затрагивать тему говноСМИ - то да, то как это делается, не то чтобы недостойно - это не подходящее слово, но... как бы сказать?... муссирование этих тем - самоцель в этом случае, И именно из-за этой самоцели - лучше бы они молчали. Это уже обсуждалось тут в одной теме, повторяться нет смысла.

 

Я просто считаю, что нельзя любить и уважать человека только за то, что она вас родила

 

трудно сказать, если просто родила и бросила. ну может быть, хотя не убила же, и опять же - не родила бы, и человека не было бы, и всего что с ним связано - не было бы...

но тут то она не просто родила, а родила, не отказалась, не убила, не покалечила, воспитала как могла - судя по всему хорошими человеками, потому как иные родителей вообще бросают под старость лет.

Так что еще раз повторяю: уважаете себя - уважайте и родителей, которые вас родили и вырастили такими хорошими и замечательными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние посты напоминают что-то из разряда - "заткнись и улыбайся"

 

Нас тут пол-форума можно обличить в том, что мы сор из избы выносим!

Почти все рассказывают свои истории и истории своих друзей-знакомых!

 

Не считаю, что ТС написала все в подробностях только для того, чтобы ее пожалели! Все скорее делалось на эмоциях, в гневе, от бессилия и усталости!

Одно дело, если б она писала - мама с..ка, тварь позорная, уродина, козлина и в таком духе...

Другое дело, она просто рассказала как обстоит ситуация, и я понимаю, что человек просто не знает как быть! От того ищет проблемы глубоко в детстве!Мама впала в тот возраст, когда не хочет признаваться себе, что старость грядет, что одна, что дети выросли! Вот и привлекает к себе внимание любым удобным случаем!

 

А ТС не хочет понять, что она сама выросла и проблемы бывают и с родителями, а не только в пределах своей отдельно взятой ячейки общества!

Надо не ругаться, а прежде всего успокоиться! Нужно расставить приоритеты, вплоть до того - на бумажке написать! Оно вернее будет! Как обстоят дела и как их решать, какие есть варианты!

И еще - расслабьтесь! Попробуйте подходить к маминым словам с долей юмора - это иногда очень спасает нервы и облегчает ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас тут пол-форума можно обличить в том, что мы сор из избы выносим!

Почти все рассказывают свои истории и истории своих друзей-знакомых!

 

ну не знаю, девушки, одно дело про друзей, подруг, мужей... сама бывает жалуюсь, но родители - лично для меня неприкосновенны. либо хорошо, либо вообще просто безоценочно...

 

Одно дело, если б она писала - мама с..ка, тварь позорная, уродина, козлина и в таком духе...

Другое дело, она просто рассказала как обстоит ситуация

у всех разное восприятия границ дозволенности. и разная степень самоответственности за свои слова.

наверно как то так.

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не знаю, девушки, одно дело про друзей, подруг, мужей... сама бывает жалуюсь, но родители - лично для меня неприкосновенны. либо хорошо, либо вообще просто безоценочно...

 

 

у всех разное восприятия границ дозволенности. и разная степень самоответственности за свои слова.

наверно как то так.

Причем здесь вседозволенность? Человек не знает как относиться к тому, что является незыблимым! Для вас эта тема табу, наверное у вас очень хорошие родители и воспитали вас соответствующим образом, а некоторым не так повезло!!! и просто иной раз хочется поделиться сокровенным, вдруг кто интересный вариант выхода из проблемы подскажет!!!

Я своих родителей не порицаю, потому как люблю и уважаю, но если возникнет ситуация, когда не буду знать как к ней относиться, тоже задам вопрос, и возможно получу поддержку здесь, на форуме.

Опять же ситуация достаточно нетипична для "нормальных семей", когда все ориентированы на семейные узы и семейную поддержку, поведение старшего поколения мягко говоря вызывает недоумение: ей бы с внуками нянчиться, а она сама требует заботы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да, вести себя так маме достойно, а говорить об этом - недостойно...

Это как говорила Фаина Раневская (обажаю её эту фразу!): не пойму никак - жопа есть, а слова такого нет.

Последние посты напоминают что-то из разряда - "заткнись и улыбайся"

Это как бабушка у меня: что бы всё, как у людей, а что о тебе люди скажут.

Здесь из своих домов уже столько мусора понавыгребли, что тут каждую 0,5 форумчанку можно попинать за это. И данная тема - далеко не в тройке лидеров подобных тем. Человеку надо выговариваться, проговаривать все свои проблемы. Почему на форуме? Да потому, что "открывается чужим всё то, что близким берегут". Здесь ТС никто в глаза не видел, а дать могут достаточно ценные советы. И ТС вовсе не спрашивала - "я ненавижу свою маму, как вы к этому, девочки, относитесь?". Она спрашивала - "помогите, что мне делать?"! По-этому обсуждать, как можно или не можно говорить или не говорить о родителях, учить, как нужно относится к родителям - смысла не имеет и, мягко говоря, не красиво. Всё-равно, что незнакомому человеку сказать "знаете, а у вас вульгарный макияж, сходите к визажисту или стилисту, что бы выглядеть нормально". Что вам на это скажет незнакомый человек? Правильно. В благодарности точно не рассыпется.

Надо не ругаться, а прежде всего успокоиться! Нужно расставить приоритеты, вплоть до того - на бумажке написать! Оно вернее будет! Как обстоят дела и как их решать, какие есть варианты!

ППКС

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, чего только не прочтешь на форуме... Хорошая девочка цитату из Библии приводит о том, чтобы не судить, и вслед за этим осуждает плохую за то, что та мать свою ненавидит. Больше того, призналась об этом в открытую! Могу сказать, что хорошим девочкам рады на небесах, а плохим рады везде! Так что, Ризотто, сказали "а", говорите "б". А именно: перестаньте ждать от мамы того, в чем нуждаетесь - любви и ласки. Не способна она на это. Пока. Или никогда. Как только сообразите, тут же третий шаг сделать будет проще: стать хозяйкой своей жизни. И зарубить себе на носу: Вы имеете право любить и быть любимой! И Вы достойны того, чтобы стать счастливой! Ваша жизнь - это Ваша жизнь. Жизнь Вашей мамы - это ее жизнь. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потом, одно дело говорить о проблеме, что мол вот проблема есть, как ее решить? другое дело в подробностях описывать, выносить весь сор из избы.
как же говорить о проблеме и просить о помощи и совет не указав причин? т.е "сор из избы"? в этом как раз вся суть, именно из этого и можно понять ситуацию и предложить какое-то решение.

 

ТС, и многие другие не считают постыдным и зазорным обсуждать свою семью. Если для вас это недопустимо, что ж, все ваше мнение услышали.

прошу прощение за офф, больше не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая девочка цитату из Библии приводит о том, чтобы не судить, и вслед за этим осуждает плохую за то, что та мать свою ненавидит. Больше того, призналась об этом в открытую!

так, стоп! перечитала еще раз все: и где же это "хорошая" девочка "осуждала" "плохую"? Давайте уже конкретно говорить. а не слова обмусоливать. Было сказано, о том, что меня неприятно удивляют люди, плохо говорящие о своих родителях. Пожалуй, это ключевой момент, который пришлось повторить несколько раз, дабы избежать неправильного понимания, что я не осуждаю автора темы за такое отношение к матери, а говорю о то, что именно Я считаю некрасивым - Или мне отказано в выражении моего мнения на этом форуме?

В чем проблема то?

Блин, ну что за манера на форуме - вырвать фразу из контекста, прицепиться к слову, оставив позади весь смысл сказанного?

в итоге приходится по 19 раз повторять одно и то же... не говоря при этом ничего нового, выглядеть каким-то упертым фанатиком?

 

 

ТС, и многие другие не считают постыдным и зазорным обсуждать свою семью. Если для вас это недопустимо, что ж, все ваше мнение услышали.

фуххх.. да что ж такое... не путайте понятия "обсуждать" и "ругать"...

я уже начинаю комплексовать из-за того, что про родителей(про родителей! не про дядей и тетей, не про мужей и любовников, а про людей давших мне жизнь во всех смыслах этого слова) не могу и не хочу говорить плохо... Что в этом так задевает окружающих - ума не приложу?

 

Причем здесь вседозволенность? Человек не знает как относиться к тому, что является незыблимым! Для вас эта тема табу, наверное у вас очень хорошие родители и воспитали вас соответствующим образом, а некоторым не так повезло!!! и просто иной раз хочется поделиться сокровенным, вдруг кто интересный вариант выхода из проблемы подскажет!!!

Я не совсем понимаю, что вас возмущает в моих постах?

Такое чувство, что я по третьему кругу пытаюсь объяснить, что хочу сказать, но меня либо невнимательно читают, либо просто не хотят понимать то, что я говорю.

 

ну надеюсь, что хоть Ризотто меня правильно поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дабы избежать неправильного понимания, что я не осуждаю автора темы за такое отношение к матери, а говорю о то, что именно Я считаю некрасивым - Или мне отказано в выражении моего мнения на этом форуме?

ну какое уж тут неправильное понимание? Вы считаете что это некрасиво и недостойно. Соответственно, кто так поступает, он автоматически некрасивый и недостойный своим поведением. Очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну какое уж тут неправильное понимание? Вы считаете что это некрасиво и недостойно. Соответственно, кто так поступает, он автоматически некрасивый и недостойный своим поведением. Очень просто.

присоединяюсь!!!!! это смахивает на морализаторство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы считаете что это некрасиво и недостойно..

 

да, я так считаю.

но соответствия, о котором вы написали далее, нет.

не все так просто.

 

присоединяюсь!!!!! это смахивает на морализаторство

 

... еще "камни" будут?

 

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, я так считаю.

но соответствия, о котором вы написали далее, нет.

не все так просто.

 

 

 

... еще "камни" будут?

Камней не будет. Просто тогда вас вообще не понять. Получается как таковой точки зрения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так, стоп! перечитала еще раз все: и где же это "хорошая" девочка "осуждала" "плохую"? Давайте уже конкретно говорить. а не слова обмусоливать. Было сказано, о том, что меня неприятно удивляют люди, плохо говорящие о своих родителях. Пожалуй, это ключевой момент, который пришлось повторить несколько раз, дабы избежать неправильного понимания, что я не осуждаю автора темы за такое отношение к матери, а говорю о то, что именно Я считаю некрасивым - Или мне отказано в выражении моего мнения на этом форуме?

В чем проблема то?

Блин, ну что за манера на форуме - вырвать фразу из контекста, прицепиться к слову, оставив позади весь смысл сказанного?

в итоге приходится по 19 раз повторять одно и то же... не говоря при этом ничего нового, выглядеть каким-то упертым фанатиком?

 

 

 

фуххх.. да что ж такое... не путайте понятия "обсуждать" и "ругать"...

я уже начинаю комплексовать из-за того, что про родителей(про родителей! не про дядей и тетей, не про мужей и любовников, а про людей давших мне жизнь во всех смыслах этого слова) не могу и не хочу говорить плохо... Что в этом так задевает окружающих - ума не приложу?

 

 

Я не совсем понимаю, что вас возмущает в моих постах?

Такое чувство, что я по третьему кругу пытаюсь объяснить, что хочу сказать, но меня либо невнимательно читают, либо просто не хотят понимать то, что я говорю.

 

ну надеюсь, что хоть Ризотто меня правильно поняла.

В мире много чего удивительного... Такой вот, мир... И у каждого свой... Только разделять немного стоит: беду человека, в которую он попал (ясно ведь пишет, что мучается от негатива, который к матери испытывает) и свой опыт, который совершенно другой. Когда говорится: "не суди", имеется прежде всего в виду - "не примеряй на другого свою одежду". Дайте возможность Ризотто справиться с бедой. С другой стороны, Ваша позиция заслуживает уважения, но лишь в той части, которая демонстрирует иные отношения с родителями. Мне одно не совсем понятно: что Вас так задело в посте Ризотто? Ну, ненавидит она мать, ну, признается в этом. Вам-то что до этого? Или что-то срезонировало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, +100%

 

к словам придираться не буду. выдергивать из контекста тоже. В одном здесь посты похожи. Мы многие склонны, кто-то в большей, кто-то в меньшей, ожидать от окружающих жесты, похожие на наши. Совершенно верно, что при унисоне они будут нам импонировать. Если ожидания не оправдываются - закономерно и вполне понятно, что появляется "осадок".

Без камней и тапок. Ну все ж разное; нецелесообразно говорить категорично, оценивать... Рассказать о своих взаимоотношениях тоже не каждый сможет. И тут не "книга жалоб", я вижу, что человек пытается найти выход. К сожалению зависимый от манипуляций матери. О взаимоотношениях с манипуляторами различного толка написано много, но все это теория. Сложнее на практике.

А человечек у нас ТС хороший. И все у него хорошо будет, и все получится! :) Возьмет за горло ситуацию и запобедит всё-всё-всё :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто тогда вас вообще не понять. Получается как таковой точки зрения нет.

 

по моему я ясно изложила свою точку зрения. И не однократно ее выразила тут. Что же вам не понятно?

Такие размытые вопросы ведут только к запутыванию обсуждения.

Только разделять немного стоит: беду человека, в которую он попал (ясно ведь пишет, что мучается от негатива, который к матери испытывает) и свой опыт, который совершенно другой.

брррр... да что ж такое. то :bu: Да про ее беду и чувства я вообще ничего не говорю. Мой негатив в данном случае направлен был не на вопрос, а на его постановку! Так понятно???

 

Девушки, ну вы же умеете читать. ну пишу же об этом в с самого начала!

 

 

Когда говорится: "не суди", имеется прежде всего в виду - "не примеряй на другого свою одежду"

Это официальное толкование?

когда говорю: "не суди" - имею в виду : "не рассуждай о том, чего ты не пережил...".

Дайте возможность Ризотто справиться с бедой.

так я вроде бы и не отнимаю. По теме - дала ей совет, в принципе перекликающийся со многими другими советами. данными в этой теме.

 

Мне одно не совсем понятно: что Вас так задело в посте Ризотто? Ну, ненавидит она мать, ну, признается в этом. Вам-то что до этого? Или что-то срезонировало?

Хотите поговорить об этом?

Ну если психолог обратил внимание, наверно надо рассказать. Срезонировало. да. если можно так выразиться... Приходилось бывать "с другой стороны баррикады", и было очень обидно и не приятно узнать от посторонних людей как о моих маме и папе отзывалась моя сестра. Все в красках и выражениях... и было неприятно слышать как ей сочувствовали посторанние люди, принимающие все за чистую монету, когда на самом деле все обстояло совсем не так... но кто нас спрашивал? они слышали только ее версии, только ее жалобные глазки лили крокодильи слезы. И мама узнала об этом - не хочу испытать то что она испытала. И не хочу , чтоб другие это испытали. Теперь конечно все прошло, все друг друга простили и обиды забыли. Но осадочек остался.

И другие знакомые. которые родителей своих поносили при мне, тоже вызывают негодование...

и тут на форуме были темы о сложных отношениях с мамами, но те , которые я читала, были как то в общем описаны... без красочных описаний маминых грехов. А вот эта тема видимо стала последней каплей... все эти слова - как будто я их уже слышала от своей сестренки. Вои и все. Если кому то можно о наболевшем, то почему мне нельзя? Постаралась без эмоций, но видно не получилось - раз тут такое бурление началось.

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по моему я ясно изложила свою точку зрения. И не однократно ее выразила тут. Что же вам не понятно?

Такие размытые вопросы ведут только к запутыванию обсуждения.

 

брррр... да что ж такое. то :bu: Да про ее беду и чувства я вообще ничего не говорю. Мой негатив в данном случае направлен был не на вопрос, а на его постановку! Так понятно???

 

Девушки, ну вы же умеете читать. ну пишу же об этом в с самого начала!

 

 

 

Это официальное толкование?

когда говорю: "не суди" - имею в виду : "не рассуждай о том, чего ты не пережил...".

так я вроде бы и не отнимаю. По теме - дала ей совет, в принципе перекликающийся со многими другими советами. данными в этой теме.

 

 

Хотите поговорить об этом?

Ну если психолог обратил внимание, наверно надо рассказать. Срезонировало. да. если можно так выразиться... Приходилось бывать "с другой стороны баррикады", и было очень обидно и не приятно узнать от посторонних людей как о моих маме и папе отзывалась моя сестра. Все в красках и выражениях... и было неприятно слышать как ей сочувствовали посторанние люди, принимающие все за чистую монету, когда на самом деле все обстояло совсем не так... но кто нас спрашивал? они слышали только ее версии, только ее жалобные глазки лили крокодильи слезы. И мама узнала об этом - не хочу испытать то что она испытала. И не хочу , чтоб другие это испытали. Теперь конечно все прошло, все друг друга простили и обиды забыли. Но осадочек остался.

И другие знакомые. которые родителей своих поносили при мне, тоже вызывают негодование...

и тут на форуме были темы о сложных отношениях с мамами, но те , которые я читала, были как то в общем описаны... без красочных описаний маминых грехов. А вот эта тема видимо стала последней каплей... все эти слова - как будто я их уже слышала от своей сестренки. Вои и все. Если кому то можно о наболевшем, то почему мне нельзя? Постаралась без эмоций, но видно не получилось - раз тут такое бурление началось.

Понимаю. И, как мне кажется, (опять же, это только мои фантазии), что ситуация, которая описана ТС, для чего-то нужна и Вам. Разные роли люди выполняют в жизни. Есть одна из них: "защитник". А вот представьте ситуацию: взрослая женщина, выходит замуж, рожает ребенка. Но и первый муж, и второй маме ну никак не подходит. Дочь прекращает отношения с матерью, а та, действуя через самые разные инстанции, пытается мальчика отсудить. Мотивирует это тем, что жалко ей его, кто еще его защитит, кроме нее. В жизни много разных законов, один из них, мб, жесткий, звучит так: "Не помогай пока не просят". А уж если просят, сделай то, что можешь. И берегите себя. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ризотто, сочувствую Вам. Тяжело испытывать негатив к родителям. Там оказывается столько всего намешано - и обиды, и разочарования, и обманутое ожидание (хочется получать любовь и понимание, а получается то, что получается), и чувство вины за этот негатив, и надежда - а вдруг он/она все-таки "прозреет", прижмет к груди и станет поступать так, как этого всегда хотелось и ждалось, и боль от очередного крушения этой мечты.

Я бы посоветовала -"долюбить" себя, восполнить недолюбленность от мамы. Ну вот такая она. Не подарок, но именно она - Ваша мама, такая, какая есть. Не ждите от нее то, чего она Вам дать не может. Она не плохая, просто не может дать Вам то, чего сама не имеет - безусловной любви, принятия, и т.п. Давайте ей то, что можете дать без сожаления, скрипа зубов и наживания очередной обиды за неоцененное внимание. И не ждите от нее любви, любите ее сами, так как сможете, по капельке. Просто, мне кажется, пока Вы подсознательно проживаете свое детство, и "клянчите" любовь - мол, "мама, я столько для тебя делаю, ну посмотри ты в мою сторону", она будет вести себя так как ведет. Недостаток этой любви нужно учиться восполнять самой. ТОгда и мама станет иначе относиться. Пока Вы - проситель, она может отказывать. Как только станете полной чашей, она придет к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю. И, как мне кажется, (опять же, это только мои фантазии), что ситуация, которая описана ТС, для чего-то нужна и Вам. Разные роли люди выполняют в жизни. Есть одна из них: "защитник". А вот представьте ситуацию: взрослая женщина, выходит замуж, рожает ребенка. Но и первый муж, и второй маме ну никак не подходит. Дочь прекращает отношения с матерью, а та, действуя через самые разные инстанции, пытается мальчика отсудить. Мотивирует это тем, что жалко ей его, кто еще его защитит, кроме нее. В жизни много разных законов, один из них, мб, жесткий, звучит так: "Не помогай пока не просят". А уж если просят, сделай то, что можешь. И берегите себя. С уважением, ЛБ

 

Вы меня извините, Людмила Борисовна. Я ничего не поняла, что вы хотели сказать. Кто чьей маме не подходит, откуда взялся мальчик, и почему и у кого его хотят отсудить? Трудно представить всю ситуацию, в связи с чем не понятен вывод: "не помогай, пока не просят."? И как он соотносится с вышесказанным?

а ситуация то эта, вот лично мне то и не нужна совершенно.

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично понимаю ТС. А о том, что нельзя негативно отзываться о родителях напоминает мне, как раз, ситуацию когда люди сильно уж оглядываются на окружающих "что будет говорить княгиня Марья Алексевна!".

Помнится Охлобыстин так пояснял прощение и любовь к ближнему - ну украл, но он же брат/сват... т.е. вроде как бы к родне уже поснисходительнее относимся.

 

всего тут уже насоветовали: и отпустить, и не общаться, и жить взрослой жизнью. оченно это тяжело на практике. Но все же надо стараться держать в голове основную мысль: мы сами строим свою жизнь, т.е. сами пускаем в нее то, что хотим - и людей, и эмоции и мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

noa, Людмила Борисовна - профессионал высшей категории в области науки психологии, если Вы не знали. И как профессионал, она не скажет ничего лишнего, но и скажет достаточно, что бы заставить задуматься.

 

"мама, я столько для тебя делаю, ну посмотри ты в мою сторону"
Вот я тоже слышу ЭТУ мелодию в этой истории.)))

Недостаток этой любви нужно учиться восполнять самой. ТОгда и мама станет иначе относиться. Пока Вы - проситель, она может отказывать. Как только станете полной чашей, она придет к Вам.
Эх, я надеялась, что ТС сама к этому придет. Ибо произнесенная Истина - есть ложь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

noa, Вы категоричны. В том, что Ваша сестра оболгала Вашу маму, ТС не виновата. У нее совсем другая история.

А жизнь она многогранная, и родители бывают неправы, и дети, и близкие и дальние. И относиться к людям мы имеем право по-разному, и если хочется - рассказать об этом. Не обругать человека, а рассказать о своих чувствах, обоснованных и не очень.

От них нельзя избавиться, если этого не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте все успокоимся!

Тут, на форуме, каждый имеет право налево))))

Это я к тому, что конечно у всех может быть свое мнение! Кто-то может обсуждать своих мужей и подруг с остротой, кто-то может обсуждать и родителей тоже!

Может просто обида, а может и анализ и самоанализ певедений!

 

Просто в ваших постах, noa, девочек зацепило ваша резкость... Ну например:

ваша мать вызывает у меня больше сочувствия чем вы

 

У меня вообще никто сочувствия не вызывает! Просто видно ситуацию со стороны и она не из приятных!

Это все обиды детства! Обиды, боль и разочарование, что даже сейчас, когда она (ТС) взрослая, со своей семьей, и тут мама никак не может стать той мамой, коей она хочет ее видеть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noa, Людмила Борисовна - профессионал высшей категории в области науки психологии, если Вы не знали. И как профессионал, она не скажет ничего лишнего, но и скажет достаточно, что бы заставить задуматься.

 

ну я читать то умею. и нисколько ее заслуг не умаляю.

Она написала, я не поняла и спросила. У нее. Надеюсь, она мне разъяснит. Я примерно, догадываюсь о чем речь, но хотелось бы конкретики.

 

В том, что Ваша сестра оболгала Вашу маму, ТС не виновата.

Так, я ее в своих проблемах и не обвиняю. Меня спросили, чем вызван мой негатив. Я ответила. Причем в ответе моем не только рассказ о сестре, но и о других случаях, когда мне не нравилось подобное направление разговора.

 

 

Эх, я надеялась, что ТС сама к этому придет. Ибо произнесенная Истина - есть ложь.

Ну а почему Вы думаете, что она к этому еще не пришла?

 

 

В общем, мне кажется, меня поняли так, что я пытаюсь сказать Насте-ризотто : "ай-ай-ай!!! какая ты не хорошая." и т.д.

Это не так! Я вот тут решила поискать. что об этом пишут на просторах интернета вообще...

 

Сразу оговорюсь - я человек не религиозный, в церкви к иконам не прикладываюсь, но библию считаю достаточно мудрой книгой, дающей на многие вопросы дельные советы безо всякой религиозной подоплеки... и вот постоянно в голове вертелось "почитай отца и мать своих"... Ну не с проста же это написали, вам не кажется? Вот какие комментарии я нашла к этой заповеди, может быть это лучше донесет до вас мою мысль, без эмоций и ваших цепляний к моим словам:

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».

Проявляйте к своим родителям глубочайшее почтение не внешне, а из самого сердца, особенно в те моменты, когда вам кажется, что родители не понимают вас.

Вы можете спросить: «А как относиться к родителям алкоголикам, наркоманам. А если ребенок был брошен своими родителями?» Я понимаю, что таким людям трудно слушать о почитании родителей, но это заповедь Божья и факт лишь в том, что ее нужно исполнять. Если в вашем сердце есть рана и обида, нужно освободиться от этого и просить Бога исцелить ваше сердце. Не нужно искать причины, которые, как нам кажется, могут оправдать наше непочтение,

источник

Больше в обсуждении не участвую.

Кому не нравится моя позиция, или то, что я ее активно защищаю, могу лишь пожелать удачи по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я действительно еще не могу справится с "детскими обидами",я это признаю.но помимо этих накладываются и другие.

опишу еще одну ситуацию,жила она с 3-им мужем,я осталась с ней потому что была маленькая.и приехала сестра с казахстана от отца,братья там остались.ей было 15 лет,а девушка она красивая ,с фигурой,так вот когда она была(мама)на работе,он к ней начал приставать,когда она рассказала маме,она ей не поверила!!!!!так она его сильно любила.

опять получается я "обсираю" свою маму.но это идет все с детства и продолжается.

просто она сейчас начнет прыгать и скакать,как она этого хочет,допрыгается и опять начнет нам нервы трепать.и давить на нас так как знает что мы ее не бросим в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я еще раз повторюсь,что я надеялась что найду себе похожих по ситуации,и как они с этим справились.в ваших советах есть дельное,и я сделаю с них вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К Богу еще надо придти. Еще надо многое в себе изменить, с многим смириться, что бы потом с легкостью в сердце прощать обиды, не злиться, не злословить и т.д.

Мне, когда я читаю "Отче Наш", в душу приходит успокоение. Хотя я человек не набожный. Так вот, как-то разговорилась со взрослым человеком о таком эффекте молитвы. Он не поверил. Прочитали с ним молитву в слух. На что он сказал "Не помогает!". Ну, так чтобы молитва помогла нужно и все остальные условия соблюдать - раскаяться в содеяном, просить помощи, благодарить за имеющееся. А не ждать от молитвы эффекта произнесенного волшебного заклинания, мол, сказал заклинание - результат сразу же. Боюсь, что Вы, noa, опять меня не поймете, потому, что буду говорить примерами и иносказательно. Когда человек упал в грязную жижу лужи, то, прежде, чем стирать рубашку, он, скорее всего, постарается убрать большую грязь с рубашки и только потом начнет стирать рубашку начисто (или кто-то кидает одежду в стиральную машинку с комьями грязи?), иначе машинка может сломаться. Еще раз попробую - если сразу взяться за непосильную ношу, можно надорваться. А маленькими перебежками можно перебрать всю кучу камней, правда времени на это уйдет больше, но результат эффективней. А конкретика в психологии плоха тем, что за человека думает и делает выводы другой. Т.е как раз выполняет ту работу, без которой у человека не будет никаких подвижек и результатов. Всё-равно, что за меня учится профессии повара будет посторонний человек, а корочку об окончании учебы получу я. Корочка у меня, а нужные знания - у другого.) Так, Вам "шашечки" или "ехать"?

Ну а почему Вы думаете, что она к этому еще не пришла?

Свои выводы я оставлю при себе.) Это не есть предмет обсуждения данной темы.

А rizotto, я желаю удачи. Раз возникли такие вопросы и просьбы о помощи - начало работе над собой положено. Всё получится, я уверена.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А маленькими перебежками можно перебрать всю кучу камней, правда времени на это уйдет больше, но результат эффективней.

И к этому нужно быть готовым. Ведь и негатив не сразу комом появился, копился долгое время. Поэтому его быстро не получится убрать.

rizotto, желаю вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот коробит другое.Читала тему и не могла сразу понять что.К концу темы-дошло!Вот эти слова ТС "хахаль","допрыгается","нервы трепать",и проч. по отношению к матери.Если бы я себе такое позволила-давно бы получила затрещину!И,пожалуй, бы за дело!Ну,нельзя так,епт!!!

Вы пишите,что она живет как она хочет.А она должна жить так как Вы хотите?Во всех ваших постах я заметила одно-"Пусть она живет так как мы с братьями-сестрами хотим и пусть она будет такой как мы хотим!"

Вы состаритесь и Ваш сын или дочь скажет:"Куда эт ты собралась на работу?Сиди дома как другие приличные бабушки,внуков нянчи,посвяти нам свою жизнь,ты свою уже прожила,какие тебе хахали,вообще?!"Я бы в сад послала даже если бы мне такое в 90 лет сказали...Вы обвиняете мать в том,что она живет не так как Вам удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы обвиняете мать в том,что она живет не так как Вам удобно.

А мне вот показалось, что это мать живет так, что вокруг всем неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне вот показалось, что это мать живет так, что вокруг всем неудобно.

Вот именно.А кто из нас живет так,чтобы было удобно другим?Ее жизнь-ее правила.Ну,а то,что это неудобно ее взрослым детям-так это,извините, их проблемы,начиная с их совершеннолетия!Они взрослые-у них своя жизнь,у нее своя-пусть хоть лесбиянкой в 53 года становиться и волосы наголо сбреет!Это тоже ее право.Ой,чувствую,я буду в старости еще той грымзой! Всем достанеться:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,она любит как умеет.Если Вас любят не так,как бы вам хотелось,это не значит,что Вас не любят.Она-деревенская,там действительно сюси-пуси не в ходу особо... А-то,что жизнь свою пыталась устроить-так это тоже как умела!Да,хре..во получалось и она,конечно не права и непутевая,но если бы вы видели другие семьи и другие ситуации в них,какие видела я по долгу своей работы,вы бы сказали,что у ТС еще шикарная жизнь была!Может это я от работы своей огрубела,но особых ужасов ужастных,за которые стоит так ненавидеть свою мать я не увидела в теме.

В общем понять ее можно,а значит и простить.

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...