Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ann2000

кто промывал деткам нос, подскажите?

Рекомендованные сообщения

врач назначил промывание.

кто-нибудь промывал? расскажите, как все прошло, какие результаты?

себе вроде промываю, без проблем. а ребенку - страшно. ребенку пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы впервые промывали года в три. Наклонялись над ванной, в один носик маленькой спринцовкой вливали, из второго старались вылить. Конечно не качественно, зато без страха, наоборот смешно))) Потом струю делала посильнее, чтобы получше промыть. Результаты были хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врач назначил промывание.

кто-нибудь промывал? расскажите, как все прошло, какие результаты?

себе вроде промываю, без проблем. а ребенку - страшно. ребенку пять лет.

я бы попробовала промывать себе нос при ребенке, надо показать на своем примере, что это не страшно совсем. Мы так с племяшкой делали, играли в игру "Пощекотаем носик", все получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ann2000, ну в 5 лет уже должно быть нормально. мы промывали в домашних условиях в 2,5 года. это было жёстко.

Но мы без всяческих приспособлений типа Долфина обходились.

Просто готовила промывание (физраствор или ромашку заваривала или некоторые растворами антибиотиков типа мирамистина промывают), рядом с ребенком кучу салфеток положить, пеленку чистую, аспиратор стерильный, шприц на 2 мл, из которого промывать. Набираем раствор в шприц. В каждую ноздрю медленно вливаем по 1 мл (что-то попадет в пазухи, часть ребенок проглотит, это нормально). я примерно по 2 шприца вливала, потом аспиратором аккуратно высасываем содержимое из ноздрей. Потом по новой всю процедуру. Раза 3 повторяем за 1 раз. В первый раз содержимое пазух почти не выходит, т.к. видимо нужно время, чтобы слизь/гной стала достаточно жидкой, чтобы всосаться через аспиратор. При последующих процедурах веселее дело идёт.

в 2,5 года приходилось просто сверху на ребенка садиться, прижимать руки и ноги, фиксировать голову, чтобы нормально все провести. Одна процедура примерно 5-7 минут занимает.

НО этот вариант для запущенных случаев с маленькими детьми. Больших уже, наверное, можно приучать к самостоятельному промыванию из спринцовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ребенку нос моем соленой водой из спринцовки, над ванной, переносит нормально - привык уже. Вымывается то, что не высмаркивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промываем постоянно водичкой с морской солью, главное соли не переборщить, надо на себе испытания проводить. А лучше миниралкой там никаких заморочек, я Ессентуками 4 промываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врач назначил промывание.

кто-нибудь промывал? расскажите, как все прошло, какие результаты?

себе вроде промываю, без проблем. а ребенку - страшно. ребенку пять лет.

Чем промывать-то назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сынульке промывала детским Долфином , вернее он сам промывает. НО когда нам его назначал врач , он просил внимательно читать инструкцию! Я как мнительная мамашка все прочитала , попробовала на себе сначала, а то мало ли что... Ничего особо страшного не обнаружила ладно думаю сейчас промою не ту то было , мой хоть и постарше чем ваш на год но все равно боится. Я и бутылочку ему показывала фонтанчики из нее пускала.

В итоге развела его "на фокус" :biggrin: говорю смотри сейча сфокус покажу- у меня вода с одной стороны войдет в нос а с другой выйдет. Так сам и промыл. Теперь это для нас не проблема!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ann2000, ну в 5 лет уже должно быть нормально. мы промывали в домашних условиях в 2,5 года. это было жёстко.

Но мы без всяческих приспособлений типа Долфина обходились.

Просто готовила промывание (физраствор или ромашку заваривала или некоторые растворами антибиотиков типа мирамистина промывают), рядом с ребенком кучу салфеток положить, пеленку чистую, аспиратор стерильный, шприц на 2 мл, из которого промывать. Набираем раствор в шприц. В каждую ноздрю медленно вливаем по 1 мл (что-то попадет в пазухи, часть ребенок проглотит, это нормально). я примерно по 2 шприца вливала, потом аспиратором аккуратно высасываем содержимое из ноздрей. Потом по новой всю процедуру. Раза 3 повторяем за 1 раз. В первый раз содержимое пазух почти не выходит, т.к. видимо нужно время, чтобы слизь/гной стала достаточно жидкой, чтобы всосаться через аспиратор. При последующих процедурах веселее дело идёт.

в 2,5 года приходилось просто сверху на ребенка садиться, прижимать руки и ноги, фиксировать голову, чтобы нормально все провести. Одна процедура примерно 5-7 минут занимает.

НО этот вариант для запущенных случаев с маленькими детьми. Больших уже, наверное, можно приучать к самостоятельному промыванию из спринцовки

Надеюсь, что у нас все гладко пройдет. Говорите, шприцом можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем промывать-то назначили?

назначили Долфин-детский. вообще такой флакончик у нас дома есть. я сама промываю иногда.

может, можно и взрослым промывать? или обязательно детский брать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что у нас все гладко пройдет. Говорите, шприцом можно?

без иглы))))

очень хорош 10-кубовый, толстый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сынульке промывала детским Долфином , вернее он сам промывает. НО когда нам его назначал врач , он просил внимательно читать инструкцию! Я как мнительная мамашка все прочитала , попробовала на себе сначала, а то мало ли что... Ничего особо страшного не обнаружила ладно думаю сейчас промою не ту то было , мой хоть и постарше чем ваш на год но все равно боится. Я и бутылочку ему показывала фонтанчики из нее пускала.

В итоге развела его "на фокус" :biggrin: говорю смотри сейча сфокус покажу- у меня вода с одной стороны войдет в нос а с другой выйдет. Так сам и промыл. Теперь это для нас не проблема!

спасибо! "фокус" - это прям вообще замечательно придумано! Полинке идеально подойдет. Сегодня же промоем - расскажу, как пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
назначили Долфин-детский. вообще такой флакончик у нас дома есть. я сама промываю иногда.

может, можно и взрослым промывать? или обязательно детский брать.

Безопаснее всего детским долфином, развести правильно пакетик, и по инструкции промыть носик. Только учтите противопоказания - чтобы отита не было. Главное, пусть ребенок сам это сделает в игровой форме. Никакого насилия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без иглы))))

очень хорош 10-кубовый, толстый!

Да шприцом пробовали, только вода назад из ноздри выливается , вообшем не то совсем.... Флаконом дольфин удобней намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я промываю дочке "шприцом-дозатором" из под Нурофена, он в носик глубоко не вставляется, не острый, и давление от него водичкой (долфином) хорошее. Мы вообще эту процедуру даже любим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо и доброе утро всем!

Промыли нос, рассказываю.

Действительно ничего срашного! Два дня мыла себе, так чтобы доча видела. Конечно, заинтересовалась. Даже без "фокуса" обошлись!

Хотела ей шприцом промыть, но, к сожалению, у нас на шприц плохая реакция, слишком много уколов в свое время ставили.

Решили все-таки купить (до последнего жаба давила, один долфин уже есть, еще и второй покупать). Но если ребенок откызвается шприцом промывать - детский долфин - хорошая штука. там есть сказка. да-да, прям внтури и инструкция четкая.

так что все прошло хорошо. ДАЖЕ С ЭНТУЗИАЗМОМ. но, я надеюсь, поможет быстро. потому что надолго энтузиазма не хватит).

по результату: у нас простуда была. пока я сосредотачивалась, только кашель и насморк остались. от насморка промывка помогла - ночь спали спокойно. посмотрим, что дальше будет.

от кашля "доктор мом" пьем. мед не едим(((.

в понедельник к врачу, надеюсь, что выпишут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы у лора не промывали. а сами постоянно промываем дома, когда сопли. мы промываем Долфином. главное - задержать дыхание и наклониться. в обратном случае, вода попадет туда, куда не надо и ребенок больше не захочет. мы прекрасно промываем. уже привыкла. без проблем и слез. но! правильно нужно!)) удачи

забыла сказать - это самое эффективное по поему мнению. очень помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как можно маленькому ребенку объяснить как дыхание задержать... когда столкнулась с такой проблемой, не получилось нос промыть, чуть не захлебнулся. тогда я взяла АКВАМАРИС запшикала в обе ноздри и... закрыла одну ноздрю пальцем, другую своими губами втянула в себя перед раковиной, выплюнула...так с другой ноздрёй. грушей пробывала, но получилось с кровичкой... так решила,пока не повзрослеет никаких ШПРИЦОВ, ГРУШ... и никаких слез нет,мама типа носик целовала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам прописывали долфин, там в коробке вкладыш со сказкой про слоника и дельфина, так вот после прочтения этой сказки дети легко согласились на процедуру- им тогда было 5 лет и 4 года. И сейчас-если требуется промыть нос, то требуют сначала про слоника рассказать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как не пыталась ребенку носик промывать, он у меня захлебывается попросту и все, водичка через ротик выбегает в лучшем случае. Короче говоря видно у меня руки не приспособлены еще или ребенок не слишком к этой процедуре расположен.Капризы и слезы одни выходят, а не промывка носика :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочке 7 мес, нос промфваем физ раствором . в каждую ноздрю по 0,5 мл из шприца а потом все спринцовкой откачиваю. первый раз страшно такой крохе, зато все козявки вымываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочке 7 мес, нос промфваем физ раствором . в каждую ноздрю по 0,5 мл из шприца а потом все спринцовкой откачиваю. первый раз страшно такой крохе, зато все козявки вымываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не представляю, как это промывать. У меня детям просто в нос закапать - это проблема века :bu: Орут как резанные, держать приходится. Что только не придумывала.

А младшему я закапываю аквамарис или просто соленой водичкой, и отсасываю аспиратором. Причем закапать проблема, а аспиратор нравится. Как бы надо тоже пробывать, т.к. у младшего проблема с носом, чуть простуда и густые, зеленые сопли. Но как это делать...??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детям,особенно маленьким,промывать самим нос опасно.У них носовой и ушной проходы очень близко расположены и если проводить эту процедуру неправильно можно "напромывать" ребенку отит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А младшему я закапываю аквамарис или просто соленой водичкой, и отсасываю аспиратором.

вот и мы так же... прекрасно всё выходит... промыванеи ведь то же самое или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...