Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки подскажите пожалуйста, взяли мы квартиру в ипотеку, выделяем на всех доли, подоем доки в ПФ, а обязательно ли нужно быть всем прописанными в этой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите пожалуйста, взяли мы квартиру в ипотеку, выделяем на всех доли, подоем доки в ПФ, а обязательно ли нужно быть всем прописанными в этой квартире?

Нет, прописываться не обязательно.

Прописаны можете быть где угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, скажи, кроме непосредственно семьи, которая вкладывает маткапитал в квартиру, может ли кто-то еще владеть долей в этой квартире, хоть 1/1000, или только члены семьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, скажи, кроме непосредственно семьи, которая вкладывает маткапитал в квартиру, может ли кто-то еще владеть долей в этой квартире, хоть 1/1000, или только члены семьи?

Ответ не однозначный, и да и нет. :biggrin:

Если покупаешь подселение, то в квартире конечно же будут другие собственники. Но тут доля выделена "в натуре", те в виде отдельной комнаты.

А если покупаешь квартиру в которой есть доля чужого человека в таком размере который невозможно выделить в натуральном виде, то нельзя.

Надеюсь понятно объяснила? А то периодически страдаю приступами косноязычия.... :misc_crazy:

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ не однозначный, и да и нет. :biggrin:

Если покупаешь подселение, то в квартире конечно же будут другие собственники. Но тут доля выделена "в натуре", те в виде отдельной комнаты.

А если покупаешь квартиру в которой есть доля чужого человека в таком размере который невозможно выделить в натуральном виде, то нельзя.

Надеюсь понятно объяснила? А то периодически страдаю приступами косноязычия.... :misc_crazy:

ну так себе)))

смотри, если мы с мамой купили квартиру в ипотеку (у меня 1/4, у мамы 3/4), могу ли я вложить в эту квартиру маткапитал, оставив при этом маму в доле? или она не должна быть собственницей доли квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так себе)))

смотри, если мы с мамой купили квартиру в ипотеку (у меня 1/4, у мамы 3/4), могу ли я вложить в эту квартиру маткапитал, оставив при этом маму в доле? или она не должна быть собственницей доли квартиры?

Нет, к сожалению в вашем случае использовать МК невозможно. Мама должна будет полностью отказаться от своей доли в вашу пользу. Тогда бы ты смогла пустить МК на погашение своей части ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, обязательство на выделение долей детям у нотариуса обязательно делать? И сколько это будет стоить?

Я 500 рублей заплатила в январе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста МК идет в счет погашения основного долга по ипотеки или основного долга вместе с процентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Мы купили участок в ДНП, собираемся строить дом, в котором планируем постоянно жить. Участок со всеми коммуникацимя, категория земель: земли населенных пунктов, но разрешенное использование - под садоводство, огородничество и дачное строительство. Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома при таком участке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Мы купили участок в ДНП, собираемся строить дом, в котором планируем постоянно жить. Участок со всеми коммуникацимя, категория земель: земли населенных пунктов, но разрешенное использование - под садоводство, огородничество и дачное строительство. Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома при таком участке?

 

нет нельзя. Можно купить дом на земле ДНП или СНТ. В договоре купли-продаже жилого дома земля не фигурирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста,я и дочки прописаны у мамы в трешке,хочу купить себе комнату в общежитии можно ли МК пустить на покупку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самарка, Как я поняла в банке. После поступления МК на счет, гасится основной долг, а на остаток под тот же процент делается перерасчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите пожалуйста,я и дочки прописаны у мамы в трешке,хочу купить себе комнату в общежитии можно ли МК пустить на покупку?

Где вы прописаны никакого значения не имеет. Если у детей нет собственности, то можно купить комнату в общежитии или в подселении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Буду рада ответу на свой вопрос!

 

Скажите!!!

 

А можно мне взять кредит на ремонт и квартиры и хотя бы частично закрыть его МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!!! Буду рада ответу на свой вопрос!

 

Скажите!!!

 

А можно мне взять кредит на ремонт и квартиры и хотя бы частично закрыть его МК?

Нет, на ремонт нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,помогите пожалуйста,вторую ночь не сплю,мысли гоняю,позавчера девочка сказала,что нужно срочно воспользоваться МК,а то сгорит,а нам 3 только через год,да и планировала я им воспользоваться на расширенее только годика через 2,прочитала 25 страниц ,ответо так и не нашла

1,Правда что МК нужно использовать до 2016 года,потом его у всех анулируют?

2.Можно ли воспользоваться МК на приобритение дачи (но жить мы там не будем)и без кредитов(найти дачу равноценную МК)?а потом со временем продать и эти деньги доложить в другую квартиру.

3.И как выделяются доли, нас 3 человека,но у старшей дочири 3/4 доли в квартире уже есть ,у меня 1/4,а у младшей ни чего?

4.Мжно ли без кредитов и ипотек воспользоватьсяМК до 3 лет?

 

Извините за сумбур ,но голова уже пухнет, все таки хочется воспользоваться подарком от государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,помогите пожалуйста,вторую ночь не сплю,мысли гоняю,позавчера девочка сказала,что нужно срочно воспользоваться МК,а то сгорит,а нам 3 только через год,да и планировала я им воспользоваться на расширенее только годика через 2,прочитала 25 страниц ,ответо так и не нашла

1,Правда что МК нужно использовать до 2016 года,потом его у всех анулируют?

2.Можно ли воспользоваться МК на приобритение дачи (но жить мы там не будем)и без кредитов(найти дачу равноценную МК)?а потом со временем продать и эти деньги доложить в другую квартиру.

3.И как выделяются доли, нас 3 человека,но у старшей дочири 3/4 доли в квартире уже есть ,у меня 1/4,а у младшей ни чего?

4.Мжно ли без кредитов и ипотек воспользоватьсяМК до 3 лет?

 

Извините за сумбур ,но голова уже пухнет, все таки хочется воспользоваться подарком от государства

Ну во-первых, без паники.... Никто не отменяет МК в 2016 году.

БАлин, ну прям задолбали умники, которые каждый год, по любому поводу орут что МК надо срочно использовать, а то отменят!!! >(

Программа МК рассчитана на выдачу сертификатов МК до 2016 года. А воспользоваться им можно в любое другое время.

Ну сама подумай, сетрификат последняя семья получит в 2016 и что? сразу бежать его хоть куда нибудь пристраивать? Бред полнейший...

Дачу купить нельзя в принципе. Должен быть дом предназначеный для постоянного проживания, желательно на землях под ИЖС. Дом может быть не большим и не новым, но чтобы он по документам числился жилым.

При выделении долей не важно у кого из членов семьи уже есть собственность. Доли в новом жилье выделяются каждому ребенку РАВНЫЕ. Себе можешь меньше выделить или побольше - это по договоренности.

Без кредита ты МК до 3х лет использовать не сможешь.

Так что сиди и дыши ровно. Никто у тебя МК не анулирует.

И если ты планировала в будущем провернуть ту же схему что и сейчас пишешь (купить дачу, продать ее и вложить в новое жилье), то это не вариант вообще. Придумай что нибудь другое. ПФ такое не пропустит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт равных долей детям. Я сейчас пытаюсь купить квартиру, в этой у старшего 11 кв. Узнавала в пенсионом такую же младшему, мне сказали, что нет, любую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт равных долей детям. Я сейчас пытаюсь купить квартиру, в этой у старшего 11 кв. Узнавала в пенсионом такую же младшему, мне сказали, что нет, любую.

Ира, чего то я тупанула сразу.

Мне кажется вы друг друга с сотрудником ПФ не поняли.

Ты в новой квартире должна выделить равные доли детям. Т.е. у старшего должно быть 11 кв+ "новая доля", а у младшего только "новая доля". В результате у старшего конечно общая доля больше будет, но выделять нужно равные доли.

В общем если не понятно, то тебе в Опеке все объяснят... :very_funny: Это если будешь продавать квартиру в которой у старшего уже есть своя доля. А если отдельную квартиру будешь покупать, то тогда просто поровну доли выделишь и все.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,я правильно поняла,что если у нас есть в собственности своя квартира и использовать МК мы хотим на покупку еще одной однокомнатной квартиры или подселения,не продавая свою первую и не расширяясь,так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,я правильно поняла,что если у нас есть в собственности своя квартира и использовать МК мы хотим на покупку еще одной однокомнатной квартиры или подселения,не продавая свою первую и не расширяясь,так можно?

Ага, без проблем. Ваша предыдущая собственность вообще никакого значения не имеет. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дачу купить нельзя в принципе. Должен быть дом предназначеный для постоянного проживания, желательно на землях под ИЖС. Дом может быть не большим и не новым, но чтобы он по документам числился жилым.

Дачи сейчас продают с прописками и в собственности и земля и дом, у нас в Советском за Новостройкой такие дачи, уже в основном там люди живут с пропиской.

А хотела я продать еще оду однокомнатную и доложить МК и купить двушку,но без кредитов и ипотек,так можно будет?ли тоже нельзя? и как я поняла только после трех лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дачи сейчас продают с прописками и в собственности и земля и дом, у нас в Советском за Новостройкой такие дачи, уже в основном там люди живут с пропиской.

А хотела я продать еще оду однокомнатную и доложить МК и купить двушку,но без кредитов и ипотек,так можно будет?ли тоже нельзя? и как я поняла только после трех лет

Ты кое чего не понимаешь.

Тут не в прописке и собственности дело!

Для использования МК земля должна быть определенной категории Индивидуальное Жилищное Строительство. Дачи идут на земле которая имеет категорию для ведения Личного Подсобного Хозяйства. По закону нельзя на землях для ЛПХ использовать МК. Просто ПФ тебе откажет в такой покупке.

По второму варианту.

Ты можешь купить двушку доложив МК напрямую у продавца только после 3х лет. До 3х лет - кредит или ипотека.

Покупая напрямую у собственника ты столкнешься с серьезной проблемой выбора. Большинство продавцов не хотят ждать 2 мес (а именно столько ПФ переводит деньги МК на счет продавца), поэтому выбор квартир будет достаточно ограничен. Но с другой стороны, если не будете торопиться, то обязательно найдете нужный вариант и без кредитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, мне в опеке сказали, что я должна выделить также 11 кв. В пенсионом я спросила, столько же младшему, сказали нет, делите оставшуюся на троих поровну. Но это пока слова, потом отпешусь как получилось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, мне в опеке сказали, что я должна выделить также 11 кв. В пенсионом я спросила, столько же младшему, сказали нет, делите оставшуюся на троих поровну. Но это пока слова, потом отпешусь как получилось.)

Ну Опека как всегда блещет умом и сообразительностью.... :very_funny:

Откуда они их только набирают.... Совершенно не знают законов....

Для получения МК и дальнейшего выделения долей уже имеющаяся собственность никакого значения не имеет. Доли при МК должны быть у детей равными. А если что то уже есть, то просто плюсуется. В твоем случае у одного из детей будет в итоге на 11 м больше чем у дрогого.

На будущее советую обязательно перепроверять все что говорят в Опеке. Реально не впервые сталкиваюсь с тем бредом что они говорят и пытаются сделать.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты кое чего не понимаешь.

Тут не в прописке и собственности дело!

Для использования МК земля должна быть определенной категории Индивидуальное Жилищное Строительство. Дачи идут на земле которая имеет категорию для ведения Личного Подсобного Хозяйства. По закону нельзя на землях для ЛПХ использовать МК. Просто ПФ тебе откажет в такой покупке.

По второму варианту.

Ты можешь купить двушку доложив МК напрямую у продавца только после 3х лет. До 3х лет - кредит или ипотека.

Покупая напрямую у собственника ты столкнешься с серьезной проблемой выбора. Большинство продавцов не хотят ждать 2 мес (а именно столько ПФ переводит деньги МК на счет продавца), поэтому выбор квартир будет достаточно ограничен. Но с другой стороны, если не будете торопиться, то обязательно найдете нужный вариант и без кредитов.

Спасибо за разъяснение, зря не спала 2 ночи, навяли на меня панику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К своему стыду до сих пор МК не получила, младшему 3,6 дадут нам?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К своему стыду до сих пор МК не получила, младшему 3,6 дадут нам?)

 

Сертификат можно получить в любое время, не переживай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты кое чего не понимаешь.

Тут не в прописке и собственности дело!

Для использования МК земля должна быть определенной категории Индивидуальное Жилищное Строительство. Дачи идут на земле которая имеет категорию для ведения Личного Подсобного Хозяйства. По закону нельзя на землях для ЛПХ использовать МК. Просто ПФ тебе откажет в такой покупке.

По второму варианту.

Ты можешь купить двушку доложив МК напрямую у продавца только после 3х лет. До 3х лет - кредит или ипотека.

Покупая напрямую у собственника ты столкнешься с серьезной проблемой выбора. Большинство продавцов не хотят ждать 2 мес (а именно столько ПФ переводит деньги МК на счет продавца), поэтому выбор квартир будет достаточно ограничен. Но с другой стороны, если не будете торопиться, то обязательно найдете нужный вариант и без кредитов.

 

Лена, поправлю тебя жилой дом купить можно если он находится на землях населенных пунктов: для садоводства. В договоре купли -продаже дома земля не ФИГУРИРУЕТ. Строиться нельзя.

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В новой квартире по закону должны быть оформлены 3 собственника (ты, муж, дочка). Муж действительно может отказаться от своей доли в пользу дочери или тебя. Для использования МК доля дочки должна увеличиться прилично, тк именно на это в ПФ и обращают внимание. В общем ситуация неоднозначна и точно не скажешь - даст ПФ добро или нет. Одно знаю точно, местоположение и суперский ремонт никакого значения не имеют, только метраж!

Позвони в ПФ и спроси напрямую. Они там люди, в принципе, адекватные и всегда отвечают.

у нас все получилось! опека одобрила наш вариант, правда, пришлось сделать оценку стоимости жилья (6 тыс. руб) покупаемого и продаваемого, 2 недели опека рассматривала и все одобрила! так что скоро переезжаем! а дочке, кстати, оставили её же долю (я думаю, что просто ошиблись они, а потом уже поздно было переделывать)), мы её увеличивали до 3/5, а вышло так же 1/2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас все получилось! опека одобрила наш вариант, правда, пришлось сделать оценку стоимости жилья (6 тыс. руб) покупаемого и продаваемого, 2 недели опека рассматривала и все одобрила! так что скоро переезжаем! а дочке, кстати, оставили её же долю (я думаю, что просто ошиблись они, а потом уже поздно было переделывать)), мы её увеличивали до 3/5, а вышло так же 1/2)

Я страюсь отслеживать все варианты использования МК.

Если можно расскажи чуть подробнее про долю дочери...

Просто доля 1.2 может быть от 40 кв. м, а может быть 1,2 от 60 кв.м.

Разница надеюсь понятна? Метраж доли все же разный...

Может поэтому дочери вышла доля та же, что была изначально, но метраж увеличивается, поэтому идет улучшение....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я страюсь отслеживать все варианты использования МК.

Если можно расскажи чуть подробнее про долю дочери...

Просто доля 1.2 может быть от 40 кв. м, а может быть 1,2 от 60 кв.м.

Разница надеюсь понятна? Метраж доли все же разный...

Может поэтому дочери вышла доля та же, что была изначально, но метраж увеличивается, поэтому идет улучшение....

метраж одинаковый в покупаемой и продаваемой квартире, в том то и дело! мы написали в заявлении, что долю просим выделить больше ей, ну как обычно полагается при этом, а в разрешении увидели, что доля осталась прежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если у моих родителей в собственности двухкомнатная квартира в равных долях, то могу ли я на МК выкупить какую то одну долю? Или надо делить квартиру на подселения? У детей нет никакой собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите. Беру ипотеку, ребенку меньше трех лет. Мой порядок действий - сначала регистрирую сделку, потом со свидетельством иду к нотариусу писать обязательство о выделении долей детям и мужу? У них есть образцы, я должна там прописывает размер доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а если у моих родителей в собственности двухкомнатная квартира в равных долях, то могу ли я на МК выкупить какую то одну долю? Или надо делить квартиру на подселения? У детей нет никакой собственности.

[/quote Долю не можете купить, только всю квартиру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите. Беру ипотеку, ребенку меньше трех лет. Мой порядок действий - сначала регистрирую сделку, потом со свидетельством иду к нотариусу писать обязательство о выделении долей детям и мужу? У них есть образцы, я должна там прописывает размер доли?
да у нотариуса есть образец обязательства, доли там не прописываются, просто общая фраза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили 2комнатную квартиру в ипотеку, хотим использовать материнский капитал, но в последующем планируем продать эту квартиру и купить 3 комнатную квартиру, говорят если используем в этой ипотеке МК, то потом у детей будут доли и продать её будет намного сложнее(1месяц рассмотрения опекунской комиссией,), может кто сталкивался с такой проблемой? Что делать то? Можно ли не выделять доли детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девлчки, а поделитесь еще опытом - сколько реально времени проходило с момента подачи заявления на распоряжение мат капиталом до момента перечисления банку от ПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ШаркОна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девлчки, а поделитесь еще опытом - сколько реально времени проходило с момента подачи заявления на распоряжение мат капиталом до момента перечисления банку от ПФ?

у нас ровно 2 месяца. день в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...