Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

"Страшные истории" из детства, ктр рассказывали в пионерлагерях и на лавочке у подъезда

Рекомендованные сообщения

Меня недавно сын спросил, а чё вы в детстве делали, как вы там жили та без компов, игр. А мультики в телеке вапще только по программе. Ну я рассказала, в какие игры мы играли, че делали, а по вечерам у подъезда рассказывали страшные истории пока темнело. Он спросил, какие. А я вапще не помню. Только помню как было страшно потом в подъезд заходить, свет не горел. и по углам мерещились призраки и черные руки.

А вы помните какиенть из этих историй?))

Расскажите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о,мне тоже надо))) сын просит рассказать,я сочиняю,но что-то как то неособо страшно получается.а из детства не могу вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Историй не помню, но была у нас книга в компании, которая передавалась друг другу или читалась вместе в детских лагерях. Там были собраны все история про черную руку, пиковую даму и подобные. Автор Успенский. Можно и сейчас ее поискать по книжным, думаю детям будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

В одном городе жила мама с дочкой, дочка занималась танцами. И вот маме сказали, что для выступления дочке нужно сшить платье, но только из белой или серой ткани, только не из черной. Мама пришла в магазин, но там не было белой или серой ткани, была только черная. мама купила черную ткань и сшила дочке черное платье. На выступлении у всех девочек были белые или серые платья, и только у одной черное, и когда девочка вышла в своем черном платье на сцену и начала танцевать с мальчиком, из черного платья вылезли черные перчатки и задушили обоих.

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: Ааа, ну и ахинея)))) Но меня в раннем детстве пугала до ужаса эта история, рассказанная старшими сестрами. Я после нее спать не могла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Историй не помню, но была у нас книга в компании, которая передавалась друг другу или читалась вместе в детских лагерях. Там были собраны все история про черную руку, пиковую даму и подобные. Автор Успенский. Можно и сейчас ее поискать по книжным, думаю детям будет интересно.

Может ее можно погуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помню только пиковую даму, которую вызывали в зеркало...оч страшно было про нее слушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одном городе жила мама с дочкой, дочка занималась танцами. И вот маме сказали, что для выступления дочке нужно сшить платье, но только из белой или серой ткани, только не из черной. Мама пришла в магазин, но там не было белой или серой ткани, была только черная. мама купила черную ткань и сшила дочке черное платье. На выступлении у всех девочек были белые или серые платья, и только у одной черное, и когда девочка вышла в своем черном платье на сцену и начала танцевать с мальчиком, из черного платья вылезли черные перчатки и задушили обоих.

 

:very_funny: аааа.

Лет в 10 такие байки казались такими страшными, особенно, если рассказчик умел рассказывать с интонацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помню только пиковую даму, которую вызывали в зеркало...оч страшно было про нее слушать

 

А мы даже ее пытались вызывать... в темной комнате или в бане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня пугал гроб на колесиках, но подробностей рассказа не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы даже ее пытались вызывать... в темной комнате или в бане...

вот вы экстрималы..сейчас в нете про нее читаю и мне опять как-то страшно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а меня пугал гроб на колесиках, но подробностей рассказа не помню)

 

во тоже сижу про эту историю думаю, никак всю вспомнить не могу ))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что нашла страшилки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна девочка сидела дома и играла.Вдруг по радио объявляют:

"ПО ГОРОДУ ЕЗДИТ ГРОБ НА КОЛЁСИКАХ.ВСЕ ЗАКРОЙТЕ ОКНА И ДВЕРИ!"

Девочка не послушалась.Через минуту радио снова объявляет:

"Девочка,девочка,гроб на колёсиках нашёл твой дом.Он ищет

твой подъезд!"

А девочка играет.Радио снова объявляет:

"Девочка,девочка,гроб нашёл твой подъезд он ищет твою квартиру!"

Девочка не оброщяет внимания.А радио снова объявляет:

"Девочка

девочка,гроб на колёсиках нашёл твою квартиру он въезжает!"

Чёрный гроб в квартиру заехал!Девочка рассердилась и пнула гроб.

Гроб и развалился.От туда выбежала Баба Яга и закричала!:

" Последнюю коляску сломали!"

и вот еще

 

ыл первый день весенних каникул. Девочка осталась дома одна. Мама ушла на работу, а девочка стала развлекаться: играть в куклы, мазаться маминой косметикой, смотреть телевизор. Там как раз шли какие-то новости.

Вдруг показали какое-то кладбище. Ворота кладбища открылись, а из них выкатывается гроб. Такой красивый, чёрный и блестящий гроб. Что интересно, он выкатился без всякой посторонней помощи. И тут чей-то голос в телевизоре сказал:

-- Девочка, а девочка! Гроб на колёсиках ищет твою улицу. Скоро он найдёт её.

Девочка испугалась, выключила телевизор. Она решила спрятаться. Убежала на кухню. Залезла под стол. Вся сжалась чтобы её не было видно. А тут радио сообщает:

-- Девочка, а девочка! Гроб на колёсиках нашел твою улицу. Сейчас он ищет твой дом.

Девочка побежала к телефону звонить маме на работу. А в трубке тот же голос говорит:

-- Девочка, а девочка! Гроб на колёсиках нашел твой дом. Сейчас он ищет твой подъезд.

Девочка стала метаться по квартире, не зная куда спрятаться. Она схватила свой сотовый телефон и залезла в стиральную машину. Только она собралась позвонить маме, как телефон сам заиграл. И мелодия была -- "Похоронный марш". В телефоне заговорили:

-- Девочка, а девочка! Гроб на колёсиках нашел твой подъезд. Сейчас он ищет твою квартиру.

Девочка посмотрела кто же это ей звонил. В телефоне было написано: "Хозяин Кладбища". И тут от Хозяина Кладбища пришла эсэмэска:

-- Девочка, а девочка! Гроб на колёсиках нашел твою квартиру. Сейчас он ищет твоё убежище.

И тут весь мир завертелся. Вечером мама нашла свою дочку в стиральной машине. Девочка была такая вся из себя умытая и свежепостиранная. И ещё она была немного дохленькая. А во рту у неё было чёрное колёсико.

 

Изменено пользователем врарпв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из лагерного детства:

 

Про девочку и красные носки...

Собралась как-то девочка в магазин идти , а ей мама говорит: "Купи себе, что захочешь, но не покупай только красные носки." Пришла она, значит, в магазин, и увидела на витрине носки, красные. Вспомнила слова матери, но такие красивые они были, эти носки, что не смогла удержаться и купила. И сразу на ноги их и надела. Возвращается домой, а ноги стали болеть очень сильно. Она еле-еле доковыляла до дому, в конце уже ползла, а как сняла носки, оказалось что они ей ступни то и съели, одни кости остались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из википедии:

Детские страшилки — небольшие рассказы жанра городского фольклора.

 

Страшилки появились в 70-х годах XX века[источник не указан 947 дней]. В какой-то степени эти жуткие мистические истории являются возрождением традиционных бывальщин и быличек в условиях современной городской жизни и осмысления детьми актуальных проблем реальной жизни (одиночество, страх смерти и т.д.).

 

Страшилкам сопутствовал определенный ритуал рассказывания. Как правило, они рассказывались в пионерских лагерях детьми перед сном, или в других условиях, когда в темное время суток собиралась в отсутствии взрослых группа детей. Ритуал рассказывания мог включать "замогильный" голос, тягучее произношение, страшное лицо в кульминационный момент. Эффект устрашения усиливается тем, что слушающий включает собственную фантазию и, в сравнении с фильмами ужасов, не может видеть, а лишь представляет картины в самом ужасном виде, в том виде, который наиболее страшен лично для него, воплощает его индивидуальные фобии.

 

Интересно, что говоря о современной консервации жанра страшилок, литературовед О. Ю. Трыкова видит одну из причин в том, что «утрачивается одно из главных условий процветания жанра — тайность его бытования», поскольку из сокровенного пласта детской субкультуры страшилки стали предметом всеобщего достояния, начало чему было положено Э. Успенским.[1]

[править]

 

Чёта, я про пиковую даму и не помню.

Щас вспомнила конец одной байки (начало не помню). Там какая-то дама в 19 веке встретилась кому-то в пути и они шли-шли, а потом стали подниматься по ступеням и она приподняла платье, а там не ноги, а копыта, а спутник глянул назад а за ней следы от копыт.

вот ужас то

 

а еще вспомнила про черную кошку было!!!

Там мачеха не любила падчерицу. и как-то ночью к падчерице пришла черная кошка, и кралась кралась по комнате со страшным оскалом за девочкой шипела и когти и зубы стальные блестели глаза сверкали, а девочка схватила топор с печи и кинула в кошку. А наутро у мачехи была рука перевязана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в походах вожатая такие ужасно-страшные истории рассказывала, она их еще и к местности привязывала, где мы палаточный лагерь разбивали. То про цыганей, то про собак типо баскервиля. Мне было тогда лет 14, но она так правдиво рассказывала, что реально страшно было. Особенно, когда в полночь она повела нас в лес на могилку смотреть.

Вроде мозгами уже понимали, что это сказка, но страшно было до чертиков.

 

У нее к этому талант был. Я их даже наизусть зная не могла так впечатляюще рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще чета было про череп зеленого козла, который по ночам заглядывал в окна детских спален... сюжет не помню. но в окно смотреть было страшно.

И аналогично про призраков неприкаянных душ, которые по ночам в окна заглядывают. Как-то по сей день ночью окна зашториваю))))

А могу рассказать взаправдышнюю страшную историю, хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А могу рассказать взаправдышнюю страшную историю, хотите?

дааааааааааааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гроб на колесиках-классика жанра))

 

"Отдай,моё сердце" еще особой популярностью пользовалось,но всей истории целиком не помню,помню ...ночь...тишина....толпа детей...кто-то монотонно рассказывает страшилку и в конце так неожиданно:"Отдай,моё сердце!!!!"Все подпрыгивали,больше наверное от неожиданности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А могу рассказать взаправдышнюю страшную историю, хотите?

 

ДА!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в детстве! хо!

я когда лет в 20 вожаткой в лагере была, так тоже наслушалась этого добра! была там байка про почуху, которая живет в туалете и съедает ночами посетителей. эт понятно, что рассказали,чтоб детвора ночью не шастала по территории в туалеты, но блин, я сама очковала))))))

а сейчас вот погуглила про почуху, оказывается вполне исторический персонаж. да еще и полезный

http://yrikk.livejournal.com/4528.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книжка с детства - это хит!

Э.Успенский, А.Усачёв "Жуткие детские страшилки".

Всё по разделам собрано. Позиционируется как "книжка со страшными историями, написанными великим детским народом и обработанными авторами!"

a5297d30e0dd.jpg

Всем нравится - и детям, и взрослым. Ужас, юмор, иллюстрации ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды мать послала дочку на рынок за пирожками. Пирожками торговала старушка. Когда девочка подошла к ней, старушка сказала, что пирожки уже кончились, но если она пойдет к ней домой, она угостит её пирожками. Девочка согласилась.

Когда они пришли к ней домой, старушка усадила девочку на диван и попросила её обождать. Она пошла в другую комнату, где были какие-то кнопки. Старуха нажала на кнопку — и девочка провалилась.

Старуха наделала новых пирожков и пошла на рынок.

Мама девочки ждала-ждала и, не дождавшись дочери, побежала на рынок. Дочки она не нашла, купила пирожков у той же старушки и вернулась домой. Когда она откусила один пирожок, то увидела в нём синий ноготь. Мама тут же побежала в милицию. Милиция приехала на рынок и поймала старуху.*

Оказалось, что она заманивала людей к себе домой, сажала на диван, и люди проваливались. Под диваном была большая мясорубка, полная человеческого мяса. Старуха делала из него пирожки и продавала на рынке. Старуху сначала хотели казнить, а потом дали пожизненное заключение.

(* Прим. авт. (из книжки): В городе Воронеже дело обстояло сложнее. Когда к старухе пришли с обыском, она усадила двух милиционеров на диван, и те попали в мясорубку. Но в последний момент успели передать всё по рации (этого старуха не учла).

Аналогичные истории были и с котлетами, а также с необыкновенным красным печеньем, замешенным на крови... В Свердловске, например, в одном кооперативном магазинчике мясорубка была установлена прямо под прилавком.")

 

Я помню, ещё в Красноармейском р-не жила, и у нас эта байка ходила )) Косились подозрительно на бабушек с пирожками ))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она схватила свой сотовый телефон и залезла в стиральную машину

 

И тут от Хозяина Кладбища пришла эсэмэска

 

Это уже что-то из современного. В моем детстве такого не было... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папа мастер страшилки рассказывать, только он любил "правдивые" истории из своей жизни рассказывать. Мы, когда я маленькая была, каждый год к бабушке в село на Украину ездили и туда же приезжали папины братья со своими семьями и вот мы вечерами собрались всей большой семьёй и наши отцы начинали всякие страшилки травить, а мы - дети сидели развесив уши. Помню, папа рассказавал, как к ним в окно хаты стучалась и прсилась пустить бабка, которая умерла за год до этого. Жутко так было! Особенно, учитывая, что я сама спала на диванчике, который стоял под тем самым окном.... :blink:

А ещё папа мне пересказывал рассказы про упырей Алексея Константиновича Толстого "Семья вурдалаков", "Встреча через триста лет", "Упырь". Потом я это конечно сама прочита, но изначально от папы услышала и воспринимала это как народное творчество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дааааааааааааа

Дед рассказывал. Когда они жили в их старом доме один родственник полез на чердак. Время было около 23.00 и сильный ветер. я уже не помню зачем полез, вроде бы чердак распахнулся ветром и надо было запереть. Полез. Но ветер был такой сильный, что лестницу опрокинуло и человек с высоты дома упал, переломы. Болел-болел и умер. И с тех пор каждый день в 23.00 в доме раздавался грохот падающей лестницы. Хотя ничто не падало... И так много лет, что только ни делали. Потом они переехали в другой дом.

В детстве меня это жутко пугало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще помню историю. Как в семье умер старый дед. Приехали родственники, похоронили. В хате места мало, родни то полно. И сын умершего лег на кровать, на которой тот умирал. А ночью умерший дед пришел и стал душить сына белыми ледяными пальцами и душио, пока сын не накинул на него одеяло. ЗАкричал, все сбежались, а у него на шее следы пальцев. Ууууууууууууууууу, как страшно. Надо на ночь рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООО, я не в лагере наслушалась таких страшилок в детстве, а в детских больницах, т.к. раза 2 в год там на обследовании лежала. А потом и Успенский мне в руки попался)))) Какая прелесть, так приятно вспоминать, как читали с подружкой а сами жуть как боялись и это в первом или втором классе)))

 

Я тут дочке пару-тройку историй рассказала, она у нас не из слабонервных))) Короче, она по принципу этих страшных историй сама сочиняет и нас с мужем на ночь пугает. Только они всё время про девочку Нелли и про мальчика Антошку)))) Видать нас до инфаркта решила довести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, да сюда можно посты копировать из темы здешней про домовых, приведений и "суеверные ли вы")))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в черной черной комнате и т.д. это у всех))

гроб на колесиках тоже))

 

а у меня прабабушка страшным голосом пропевала такую песенку: скрипи липова нога, все сосееди спят, одна бабушка не спиит, свою ноооооогу грызет

 

:very_funny: Девчат ну реально страшно было, вот зачем она это делала незнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечта поэта, оооо про пирожки тоже помню.

 

а еще мы боялись хыку

 

представляли ее маленькой волосатой страшилкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще может не по теме. Пугали девченок по палате в больнице. То значит одевались в белые простыни, брали швабру в руки и еще разные вещи, будили ночью спящего..крику былоооо А мы якобы врачи или санитары или катафалк ваще..уже все и не вспомнишь))

 

и помню привязывали нитку к шторам и другой конец в руку и под одеяло. ПОка нет в палате того, кого хотим напугать. И вот потом начинаалось..шторы ходят ходуном.. визг.... ор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё было поверье среди детей, если в пятницу 13го 13 раз сказать в слух чёрт, то он прийдёт и заберёт тебя. Из нас максимум до 8го раза доходили, а потом бояяяялись! ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом и Успенский мне в руки попался)))) Какая прелесть, так приятно вспоминать, как читали с подружкой а сами жуть как боялись и это в первом или втором классе)))

В журнале "Пионер" в конце 80-х тоже какие-то страшилки печатали (хоть убейте, автора не помню. Наверное, это как раз Успенский и был). Там какой-то милиционер расследовал странные исчезновения и смерти (из всей повести помню одну только фразу "Молоко скисло" - это милиционеру прислали загадочную телеграмму, что умер какой-то мужик по фамилии Молоко). Так мы этот журнал до дыр зачитывали, очередь на месяц вперед стояла, а рейтинг девочки, которой родители его выписали, вырос до небес. А мне выписывали "Костер", в котором такие повести не печатали :cry:

А еще я в частном секторое жила, и неподалеку от нас стоял заброшенный полуразвалившийся дом. Мальчишки рассказывали, что там жила бабушка, которая от одиночества повесилась, ее не сразу нашли, она уже разложившаяся была и дальше в том же духе. Так теперь призрак повесившейся бабушки из окна выглядывает и всех пугает, а если кто с ней взглядом встретится, того она к себе затаскивает через окно и убивает... Я мимо этого дома с закрытыми глазами пробегала - реально боялась. Если бы этот дом до сих пор стоял, я бы, наверное, и сейчас глаза бы закрывала :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё было поверье среди детей, если в пятницу 13го 13 раз сказать в слух чёрт, то он прийдёт и заберёт тебя. Из нас максимум до 8го раза доходили, а потом бояяяялись! ))))))))))

Ага, а если на пионерский галстук наступить, то дедушка Ленин в гробу перевернется :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё было поверье среди детей, если в пятницу 13го 13 раз сказать в слух чёрт, то он прийдёт и заберёт тебя. Из нас максимум до 8го раза доходили, а потом бояяяялись! ))))))))))
а если не сказать,а подумать. Не запретишь же мозгу думать запретное....ууууу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, не могу репу поднять((( Поэтому просто спасибо за темку! Приятно детство вспомнить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, не могу репу поднять((( Поэтому просто спасибо за темку! Приятно детство вспомнить)))
Ну это противорепный дух тебе мешает. Он пришел на форум после того как одна девочка поднимала всем репу за плохие слова и поступки.И теперь всем, кто хочет поднять репу, этот дух мешает (плюсик не прибавляется, сами ж видите), но потом он еще приходит ночью к тому кто пытался и грызет его за запястье пока петухи не прокричат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это противорепный дух тебе мешает. Он пришел на форум после того как одна девочка поднимала всем репу за плохие слова и поступки.И теперь всем, кто хочет поднять репу, этот дух мешает (плюсик не прибавляется, сами ж видите), но потом он еще приходит ночью к тому кто пытался и грызет его за запястье пока петухи не прокричат.

:very_funny: А у меня с утра рука чешется. Думала, комар ночью укусил. Ан нет, оказывается. противорепный дух меня посещал :very_funny: :very_funny: :very_funny: Вечером не буду в темку заходить, а то еще гробы на колесиках ко мне поедут, всю семью разбудят :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но потом он еще приходит ночью к тому кто пытался и грызет его за запястье пока петухи не прокричат.

Мамочкиии, я с начала попробывала поднять, а потом только сообщение прочиталааааа!!!!!!!

А если петухов в городе нет, но на телефоне петушиный будильник поставить, то поможет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...