Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Ваше поведение в чрезвычайных ситуациях

Как вы себя ведете в чрезвычайных ситуациях?  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. ????????

    • ???????????? ???????? ????? ?? ???????? ? ?????? ??????
      21
    • ?????? ? ??????
      13
    • ??? ????? ? ???????, ????? ? ?????!
      31
    • ??????... (????)
      4


Рекомендованные сообщения

хочу спросить, как вы себя ведете, если ситуация, не дай Бог, чрезвычайная?

многие же, наверное, попадали....

у меня тут два случая подряд. Как выяснилось, я паникую..... Чувствую себя теперь ущербной, что не могу включить мозг, отключить эмоции и действовать, как надо.

 

1. Я сейчас живу в Подмосковье, ко мне приезжала мама в гости.

Пошли в кафе. Без подробностей - у нее в горле застрял инородный предмет. Очень серьезная была ситуация, она начала задыхаться, реально собиралась помирать(((

Я с одним ребенком на руках бегаю, другую пытаюсь увести оттуда, чтобы не видела…. С нами в компании сидела семейная пара – мамины знакомые – муж работает в скорой помощи. Как назло, они в тот момент ушли в торговый центр. Я бегала, пыталась их найти. А самой оказать помощь почему-то оказалось не под силу((((

Маму в итоге спас парень из этого же кафе. Он как-то спокойно подошел к этому вопросу, все сделал, как надо и в итоге моя мама жива и здорова…..

 

2. Сегодня. Муж уехал в Волгоград за нашими вещами. Я осталась одна с детьми. Мы сейчас живем без холодильника, ждем его приезда из Волгограда, поэтому еду покупаем непосредственно перед употреблением. Собираю я детей на улицу. Погулять и купить что-нибудь к обеду. Пока пристегивала младшего к коляске, старшая (4 года) стала крутить ручку у входной внутренней двери. Я никак не отреагировала, т.к.думала, что эта ручка вообще не работает. Мы пользовались только внешней дверью (в квартире живем всего 1,5-2 недели). Все, мы готовы…. А дверь-то не открывается! Как-то заело ручку изнутри и мы оказались заперты! Муж приедет только через 1,5 дня. Из еды есть только молоко и хлеб. Младшему есть его еда, в принципе.

Я ЗАПАНИКОВАЛА!!!! Казалось бы, ну что тут такого? Ну посидели на молоке и хлебе без прогулок, подождали папу….. а мне стало страшно! Причем, мысли из области «а вдруг пожар, а мы не выйдем»…..

Слезы, паника, дочь в углу наказанная…. На телефоне как назло нет денег куда-то звонить, Интернет гребет, отключается постоянно, город чужой, никого знакомых нет…..

Спасибо, Власта Phili кинула мне денежек на телефон, нашла я номер МЧС по нашему району. Приехали, через балкон соседей к нам залезли (5 этаж), дверь открыли, сломали на хрен этот замок, чтобы больше не защелкивался, меня успокоили и даже денег не взяли! Молодцы, сотрудники МЧС, дай Бог им всего хорошего!

 

Но вот мой вопрос: это нормальная реакция или я просто со своими переездами так нервничаю и паникую?

Изменено пользователем Хуанита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пыталась добавить опрос, но почему-то не получилось(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всетаки кажется это ситуация жизненная такая. Нервы скоре всего на пределе. Я больше в серьезные ситуации за рулем попадаю, но как-то выкручиваюсь, при этом делаю все на подсознательном уровне. Вот по осени выпал первый снег и очень много сразу, машину переобуть не успела и как назло на работу в 6 утра надо было выезжать.

Короче, меня какой-то м...к подрезает, я притормозила, а машину крутить начало, что я делала сама не понимала, а потом уже остановившись, остыв, поняла, что как раз все правильно сделала и тормоз отпустила, и выворачивала в правильную сторону. Но все делала как в тумане. Да и в принципе я не паникер, хотя незарекаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, нормальная реакция... я бы в описанных вами ситуациях тоже респаниковалась, особенно в случае с мамой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мин десять паникую, потом начинаю соображать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если б ситуация с мамой произошла ни в кафе,а на кухне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kasi, ситуации за рулем действительно бывают чрезвычайными..... я обычно вся группируюсь, концентрируюсь и как-то для паники места не остается. Не дай Бог запаниковать за рулем....

 

 

Светлана77, ага, вот я наверное так же. То хладнокровна, то прям паникую....

Наверное, сейчас у меня полоса паники пошла.

 

А если б ситуация с мамой произошла ни в кафе,а на кухне?

честно - не знаю, что бы я делала((( наверное, побежала по соседям бы....

хотя, если бы не было других вариантов помощи, возможно, я собралась бы в кучу и сама оказала помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хуанита, не переживай. Вспомни, как начинала водить машину: одно движение можешь делать, а два-три сочетать уже тяжело. После первой ошибочки у меня за рулем идет серия ошибок, как прорвало. Я думаю, сейчас у тебя тоже самое. Это и так нервы на пределе, а еще валятся дополнительно проблемы. Вот и паника. Успокойся. Все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была бы интересна тема: ЧТО делать в случаи ЧС. Я могу скорую вызвать, пожарку и милицию, дать аптечку и огнетушителем попытаться что-то потушить. И больше ничего в голову не приходит как действовать((

Я звоню мужу :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хуанита, привет паникер ты где в подмосковье?а то может рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в черезвычайной ситуации.... паникую. нет не так... я ПАНИКУЮ!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я звоню мужу

 

о да, я тоже звоню мужу ))) но это просто для поддержки

я обычно впадаю в ступор при ситуациях, требующих резких движений. вот недавно ребенок чуть под качели не попал, я за ней бежала, а как увидела, что качели летят прям ей в голову, впала в ступор и остановилась, и уже сердце в пятки ушло, качели пронеслись прям в сантиметре над головой, она и не заметила.

а если ситуация не требует очень быстрых решений, как например, у ТС с захлопнувшейся дверью, то нет никакой паники. я бы, наверное, просто сама расковыряла замок хоть тем же ножом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что все-таки, стресс. Потому что, одно дело, когда ситуация действительно угрожающая, тут сильные эмоции, ступор. Но закрывшаяся дверь по сути - не опасность, обстоятельство, эпизод, который можно обыграть как небольшое приключение. Но если такая, по большому счету, нейтральная ситуация, вызвала такую бурю эмоций и страхов - я бы сделала вывод, что душевное состояние расшатано.

 

А сама тоже по-разному реагирую. От ступора, до вполне адекватных действий. К счастью, по-настоящему опасных ситуаций было немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям таких ситуёвин много не припомню, только одну, старшей доче было примерно 2.5 - 3 года, муж пришел вечером и принес виноград, вкусный, крупный и мне сказал, детки еще не спали, только поднялись (у нас 2 этажа и спим мы на втором). Пошла я за виноградом, намыла и притащила на верх, детей покормить, сидим смотрим мультики, свет приглушенный - ночник и вдруг старшая начинает задыхаться, хотела видать целиком виноградину проглотить, я конечно испугалась, но тут же подскочила к ней сзади и как в кино показывают, когда человек давиться едой резко нажала на живот и вверх, виноградина вылетела, доча заплакала и я вместе с ней, такого страху тогда натерпелась((( А еще в голове была мысль, что если не поможет это, то проколоть шею и вставить трубочку (от ручки), чтоб дышать смогла до приезда скорой помощи, но страшно было задеть сонную артерию. Как то так. А спрогнозировать сложно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще в голове была мысль, что если не поможет это, то проколоть шею и вставить трубочку (от ручки), чтоб дышать смогла до приезда скорой помощи, но страшно было задеть сонную артерию

Весьма здравая мысль для паникующей мамы. Аплодирую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Panthera, ЧС бывают разные.

Хуанита, а тебе чисто для статистики?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вспомнила свою историю, только мне тогда 2 года было, а спасала меня мама. У меня брат старший болел минингитом ему 4 года было, мне 2 года, ему прописали снатворное и от меня прятали на холодильник, т.к. они очень были похожи на аскорбинку Но брат решил, что место не надежно и перепрятал под матрац, а я увидела и пока он отвернулся всю банку целиком выпила, хорошо, что он сразу побежал маме жаловаться, что я все его таблеточки выпила. Так вот моя дорогая мамочка за 15 минут успела вызвать скорую и до ее приезда влить в меня 5 самоваров воды и обратно, т.е. промыть желудок.

Вот мне, кажется, я бы тоже в такой ситуации в ступор вошла. Она мне когда рассказывала эту историю, говорила, что тоже даже не понимала, что делала, все инстинктивно, своему ребенку жизнь спасала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня в таких случаях отключаются все эмоции,я все делаю все на автомате,как бы смотря на себя со стороны(типа Скарлетт :"Я подумаю об этом завтра").Это в чрезвычайных,когда реальная опасность и от меня все зависит.А когда сын травмируется(у нас часто такое бывает),меня сначала злость накрывает,я на него ору,потом жалею,а потом мы дружно едем в травмпункт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, я в Щелковском районе, г. Лосино-Петровский. Далеко? :)

 

Neko, расковырять дверь пробовала и не ножом, а по совету мужа гвоздодером пыталась подцепить планочку, отвертками и всей подобной фигней - бестолку. Вот тогда-то я и запаниковала окончательно)))

 

AmeliePoulen, да, скорее всего это просто мои нервы устали нервничать)) С апреля этого года мы переезжали 4 раза. Со всеми вещами, с детьми и животными. Наверное, тупо устала.

 

La-nika,

проколоть шею и вставить трубочку (от ручки), чтоб дышать смогла до приезда скорой помощи, но страшно было задеть сонную артерию

блиииин, вот до этого вряд ли вообще додумалась бы.... и тем более вряд ли рискнула...(((

 

Чародейка, ну не то, чтобы для статистики. Говорю же - почувствовала себя ущербной из-за своей паники. Пытаюсь понять, как другие реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, да, скорее всего это просто мои нервы устали нервничать)) С апреля этого года мы переезжали 4 раза. Со всеми вещами, с детьми и животными. Наверное, тупо устала.

Тут кто хочешь истощится и начнет или истериковать, или паниковать, или плакать)

Так что, нормально все, просто надо отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я паникую.Но делаю то что надо.А после прихожу в себя.Хотя мне кажется всё будет зависеть от ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отключаю панику и переживания, включаю здравый смысл. Паниковать начинаю позже, да еще каааак... Так всю "колбасит"! Просто на собственном опыте неоднократном поняла, что "холодный" ум гораздо важнее "горячего" сердца. Кстати, некоторые не понимают и говорят, что я иногда действую жестко. Типа, вот я бы не смогла. Ну а как тут по иному, если на кону стоит, не дай боже, жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раз ситуация была,немного повздорили с мужем.Закрылась на замок в комноте.Муж стал дергать дверь,мол открой,и додергался.Заклинил замок.Немогу провернуть защёлку.Он побежал искать ключи.И как назло ребёнок куда то их задевал.У меня паника,мне сразу хочется в туалет,я представляю что начинается пожар и уже готова вылазить в окно и прыгать.У нас второй этаж,лететь не очень далеко,т.к внизу ещё есть магазинная крыша.Вобщем пришлось вышибать дверь.Но почему то сразу представляется всё самое плохое.Никогда нельзя предвидеть как поведёт себя человек в ЧС.

У меня много было таких случаев,и в каждом я вела себя по разному.Раз перелезла через 2-х метровый забор спасаясь от собаки.Потом смотрю и думаю как я это вобще сделала.Пыталась перелесть ещё раз получилось это с очень большим трудом и заняло много времени.А ещё засмной бежал один раз мужик,я 300 метров пробежала за считанные секунды,ноги бежали вперёд моего тела.Сейчас я понимаю что это не возможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сильный панекер, в нестандартных ситуациях у меня полный стопор наступает. Потом уже начинаю думать, что можно было так и так сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты крест-то на себе не ставь, скорее всего и правда устала! И тут вот еще фишка:

наверное, побежала по соседям бы....

хотя, если бы не было других вариантов помощи, возможно, я собралась бы в кучу и сама оказала помощь.

часто в кучку собираешься именно тогда, когда никого рядом нет.

 

Меня мобилизуют еще люди, паникующие рядом. Т.е. если кто-то действует, то я могу и поистерить, а если рядом все истерят, то куда деваться-то - действую))

Моя родня долго думала, что я ванильная барышня, падающая в обморок при виде крови. И я оправдывала их ожидания)) потому как кто-то был рядом, махал платочком, брызгал водичкой. А теперь вот кровь сдаю как донор))

 

Я тоже вспомнила как Степе в 10 мес изо рта лист цветка вынула... Сестра сидела белая как мел, ребенок кряхтел, а я так хладнокровно нажала ему на корень языка, чтоб вырвало листом этим.

 

Руку ножом себе порезала, сразу замотала и в больницу побежала. МЧ бывший шел рядом, трясся, пытался упасть в обморок, я его еще успокаивала) Затрясло меня только, когда руку зашили))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще помню, как сумку у подружки моей вырвали пацаны ночью. Я ничего понять не успела, как она бежала за ними под мост (!?!) и сумку-то вернула каким-то разговором дурацким... Вот уж лучше сердце горячее в данной ситуации)) юность...

Она зайдет, сама расскажет, наверно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вспомнила про закрытые двери.

Как то на работе в конце рабочего дня пошла (простите за подробности) в туалет, в офисе нас 3 человека оставалось и туалет в самом дальнем углу. Так вот зашла я, а выйти не могу, замок сломался. Окон в туалете нет, орать бесполезно никто не услышит, закроют офис и буду ночевать. Первая мысль была где же мне спать, хорошо чистое помещение для санузла, но везде кафель замерзну. Вторая мысль, чтоже мужу говорить, где я была всю ночь и трубку не брала, телефон на столе остался. Не поверит ведь про сломанный замок)))

Начала пробовать ручку ломать, крутить в разные стороны и тут коллега увидела эти странные движения ручки, очень случайно мимо проходила.

Короче меня еще полчаса доставали, и девочка больше снаружи паниковала, а меня только на ха-ха пробивала. Теперь всегда телефон с собой ношу))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве как-то помню увязался за мной наркоман, зашел в подъезд. Я боковым зрением вижу, что он стоит на лестнице и наблюдает за мной. Думаю: " Если начну открывать дверь, то он 100% успеет зайти за мной." Решила не доставать ключи, стою звоню в дверь. Дома никого нет и я об этом знаю! Позвонила какое-то время и стала спускаться вниз прям мимо него. Думаю, что буду делать вид, что не заподозрила его в неладном. С меня лично взять нечего, в квартиру я типа попасть не могу, авось пронесет... Он следом за мной вышел из подъезда... А я скользнула на детскую площадку, чтобы поближе к народу... Потом он ушел, а я дождалась, когда наш сосед в подъезд зашел, попросила его подождать, пока я зайду в квартиру и закроюсь. В общем пронесло... Спасибо Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вспомнила про закрытые двери.

Как то на работе в конце рабочего дня пошла (простите за подробности) в туалет, в офисе нас 3 человека оставалось и туалет в самом дальнем углу. Так вот зашла я, а выйти не могу, замок сломался. Окон в туалете нет, орать бесполезно никто не услышит, закроют офис и буду ночевать. Первая мысль была где же мне спать, хорошо чистое помещение для санузла, но везде кафель замерзну. Вторая мысль, чтоже мужу говорить, где я была всю ночь и трубку не брала, телефон на столе остался. Не поверит ведь про сломанный замок)))

Начала пробовать ручку ломать, крутить в разные стороны и тут коллега увидела эти странные движения ручки, очень случайно мимо проходила.

Короче меня еще полчаса доставали, и девочка больше снаружи паниковала, а меня только на ха-ха пробивала. Теперь всегда телефон с собой ношу))))))))))

 

А у нас дома волшебная ручка балконной двери, которая от удара двери сама может закрыться, у меня муж так несколько раз на балконе запертым оказывался, но ненадолго. Ая все время боюсь, что выйду на балкон белье повесить и закроюсь там случайно, а в доме один маленький ребенок :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariam, так почините ручку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой мозг в экстримальных ситуациях начинает думать в сотни раз быстрее. Проходят доли секунды, а в голове проносятся сотни мыслей и забытых воспоминаний что делать. Выброс адреналина парализует чувства и боль, активизирует все мозговые процессы, осознаешь каждое своей действие, мозг как в другое состояние переходит.

Наверное на этом основана зависимость от экстремальных видов спорта.

 

И еще каждый этот момент отлично отпечатывается в памяти. Мы как-то потерялись в горах, но недалеко от населенного пункта, т.е. ситуация примерно как у топикстартера, пришлось идти в нужном направлении. Ну немного опасней, что там можно без еды сутки отсидеться, а у нас местами отвесные скалы, один парень сорвался, не разбился, но ногу рассек чуть ли не до кости, сами мы ползли по отвесным скалам, руки-ноги вкровь, одежда грязная, жара+40, воды нет, ляпотааа. К вечеру выбрались, и только тогда появилась какая-то боль, чувство жажды и пр.

 

Каждую такую ситуацию как вчера помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariam, так почините ручку!)

 

Это надо дверь менять, а квартира съемная, хозяйка против всяких нововведений... Муж периодически делает что-то, но через какое-то время все возвращается на круги своя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже паникую, но не очень долго. Потом беру себя в руки... Месяц назад были с дочерью на даче. Она спала на 2 этаже в доме, а я пошла в баню (там душ) сполоснуться. Стала выходить - дернула ручку двери, а она отломилась прям вровень и в руках у меня осталась. Паника жуткая. Надо сказать, что баню строил бывший хозяин дачи - военный - это, млин, бункер на случай атомной войны))) Двери металлические толстенные, да еще и изнутри оббитые по типу термоса - не достучишься. Так вот, я в дикой панике, не за себя испугалась (вода есть, телефон не брала, время 14-00) ну кинулся бы муж часов в 7-8. А дочь... Она ж проснется, кричать будет, кроватка детская - сама не вылезет, раскачакет, на бок положит и пойдет вниз со 2 этажа. А там такая лестница, что шею сломать не вопрос... Короче, представила, меня от переживаний аж рвать начало. Потом голову водой облила, осмотрелась, в раздевалке под потолком форточка для проветривания маленькая с железной ставенкой. Открыла. Попробовала голову протиснуть - прошла. И почему-то в голове кружиться: "Если голова прошла - остальное тоже пройдет". Кто мне этот бред сказал - ХЗ. Попробовала плечи - с трудом. Разделась, облилась с ног до головы гелем для душа, залезла на табуретку и стала вылазить. Проще всего оказалось лицом вверх ногами вперед. Вот когда до спины дошла, а ноги поставить на землю еще не могу, высоко - тогда больно было. Спину, руки все в кровь разодрала. Как-то выскользнула. Сижу на земле - голая, вся в крови и плачу... Ручку эту всю жизнь хранить буду)))

 

Недавно с друзьями на даче выпивали - все попробовали в эту форточку протиснуться - никто не смог, кроме меня))) Видать, судьба мне была ручку сломать)))

 

 

Изменено пользователем faina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно сразу бросаюсь принимать меры, зато потом, такой отходняк... ноги ватные, голос пропадает, сердце стучит где-то в горле и пару ночей не сплю и думаю " а вот если бы..." ( и это если бы всегда не радужное)

 

Однажды, у нас не ситуация, а кошмар. Попросила свекровь посидеть с сыном, а сама поехала в банк зарплатную карту менять, собрала дитя гулять, передала бабушке и спокойненько уехала. Не было меня часа 2. Приезжаю - сын спит, бабушка бледная как смерть и в воздухе сердечными каплями пахнет. Начинаю пытать и по мере ее рассказа меня почти кондратий стукнул.

Погуляли они, зашли в подъезд и стали играться с входной дверью - вставили ключ в нижний замок и сын копошиться. Бабушке нашей стало жарко, она сняла пальто, открыла дверь и сунулась в квартиру, чтоб его бросить на тумбочку. Сын с радостным визгом захлопывает дверь с той стороны и поворачивает ключ на пол оборота - все, дверь блокируется. Дите на лестнице - бабка в квартире под замком. Хорошо, что она не растерялась, а выбежала на балкон ( у нас второй этаж) и стала истерически звать на помощь. Объяснила проходящей девушке в двух словах, та позвонила в домофон, зашла и открыла бабку нашу. А сынуля стоял у стеночки и тихо какал.

 

С свекровью мы с мужем месяц не разговаривали. А в тот день я только и повторяла : "Да как ты могла? А если бы его украли? А если бы он пошел вниз и разбился?"

А девушке той дай Бог здоровья и всех благ, если бы она равнодушно прошла мимо не знаю, что и было бы((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, Alehandro, все хорошо, что хорошо кончается.

Все живы здоровы, царапины заживут, нерв отпустит, останется жизненый опыт, как не надо было делать.

Вспомнила свой случай.

Когда мне было 14, меня и мою двоюр. сестру отпустили наши мамы в город Новороссийск, с Клубом по спортивному ориентированию на местности (интересно есть сейчас такие).

Жили мы в лагере,палатках, в пригороде. Компания с Волгограда и Волжского большая, дружная.

Решили смотаться в сам город.

Все отлично, море, большие корабли, ходим карусели-мороженое-ит.д.

Уже ночь, надо обратно, решили ловить машину.

Так получилось, что я отдельно от сестры, с компанией ребят поймали машину, уехали, а моя сестра и паренек наш волжский отделились, стали себе ловить машину.

Мы добрались, ждем их двоих, час, два, три...

Уже светает.

Я вся изревелась, думаю, вот что скажу дома, как ехать одной.

Страху натерпелась...

Утром, слышу шорох в палатке, смотрю моя систер, сияет как медный таз, улыбается.

Я на нее чуть не с кулаками, а оказывается, машину не поймали, шли пешком.

Сечас вспоминаешь как приключение,

а тот момент казалось, что все, каюк.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, я в Щелковском районе, г. Лосино-Петровский. Далеко? :)

 

ну далековато.... я в пушкинском районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, ну не то, чтобы для статистики. Говорю же - почувствовала себя ущербной из-за своей паники. Пытаюсь понять, как другие реагируют.

Лучше понять, почему ты сама так реагируешь.

Если взять общую физиологию и психологию страха, то, как говорит нам медицина, эти рефлексы уходят корнями в пещерное прошлое, где опасность была постоянным спутником жизни. И существовало две модели поведения перед лицом опасности - либо бежать от неё, либо принять бой. И организм очень определённо реагирует и включает всегда одни и те же механизмы на защиту жизни. Учащается биение сердца (сердце в пятки упало) для того, что бы насытить мышцы кислородом и кровью для активных действий, расширяются зрачки (что бы лучше видеть :hi-hi:, как в зеркальном фотике - принудительное выставление диафрагмы, что бы больше изображения/света попало на "плёнку", т.е сетчатку и поступило для обработки в мозг) - "у страха глаза велики", остальные органы, не участвующие в беге или борьбе частично лишаются энергоресурсов, например сокращается выработка секрета слюнных желез - "пересыхает в горле", идет выброс адреналина в кровь, тем самым увеличивая двигательную активность и притупляя чувствительность к боли. Мозг сосредотачивается исключительно на решении проблемы выживания и принимает максимально простые и четкие решения. Без двусмысленности: бежать - значит бежать и БЫСТРО, драться - значит драться и СИЛЬНО И ЯРОСТНО.

Но со времени пещер мир сильно поменялся. естественные опасности (т.е. логически предсказуемые) сменились на искусственные, человек выстроил вокруг себя более менее безопасную среду проживания, в которой порой эти древние инстинкты мешают жить. От громкого внезапного звука практически все если не подпрыгивают и не вскрикивают, то наверняка вздрагивают и на долю секунды замирают в полном оцепенении, стараясь оценить ситуацию и решить, как действовать. Это физика. Это я тут расписываю долго, а рефлексы реагируют с невероятной скоростью, действуя на подсознание и вызывая определенную схему поведения.

Это не значит, что те у кого эти древние рефлексы наиболее выраженно проявляются - более защищены. Более защищены те люди, которые могу вычленить определенную, конкретную, достижимую цель. Если есть цель, то мозг, зацепившись за неё, при ЧС начинает искать выходы из ситуации.

Вообще, паника порождается излишним воображением. Когда у человека перед глазами проносится цепочка событий в негативном ключе, отправная точка которых - существующая критическая ситуация. Никогда не говорите ребёнку "постой и подумай, к чему мог привести тебя твой поступок (обычно наказываемый)" - это в будущем может привести к панике во взрослом возрасте. Лучше предложить ребёнку вместе подумать над этим и найти выход из ситуации. Это настраивает на положительное мышление в момент опасности. Еще один фактро паники - неуверенность в собственных силах. Когда человек теряется, если видит какую-то трудную ситуацию, боится, что не сумеет её решить. Как ни странно - корни этого поведения тоже находятся в детстве, а именно в кризисе трех лет, т.е. момента становления "я сам". Если ребёнка ограничивали в эти моменты, не давали сложных заданий, давали готовые решения, то да, скорее всего во взрослой жизни это может выливаться в панику.

Но эти психологические механизмы тоже достаточно просто решаются. Во-первых, нужно вернуться в точку отсчета критической ситуации и не делать далеко идущие прогнозы. Нужно действовать здесь и сейчас. Для этого нужно вычленить главное, отбросив второстепенное и действовать пошагово. Должна поселится в мозгу и подсознании мысль, что каждый маленький шажок приближает вас к достижению этой цели, даже если этот шажок бывает ошибочный. Это уже второй момент. Надо разрешить себе ошибаться. Любой человек ошибается. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А вы - делаете шаги к достижению поставленной цели, значит имеете право на ошибочные шаги. В критической ситуации нельзя требовать от себя быть идеальным и совершать только правильные шаги - это лишь отдаляет достижение цели. Зачастую случается так, что в определенной ситуации не хватает ни знаний ни умений, что бы её разрешить самостоятельно. Тогда нужно обращаться к специалистам, или людям, которые знают и умеют больше чем вы.

И еще один момент. Имею ввиду именно ЧС с угрозой жизни, как то: наводнение, пожар, ураган, землетрясение - в общем, стихийные бедствия, угрожающие жизни. Я бы хотела донести одну светлую мысль. У каждого должна быть установка на волю к жизни. В одинаковых экстремальных ситуациях шансы не равны у человека с волей к выживанию и у человека с отсутствием такой воли. Это главное условие. Мне довелось это испытать на себе (к сожалению), когда воля к жизни позволила мне остаться в живых и сейчас общаться с вами на форуме.

Если интересен лично мой опыт, то мой организм аккумулирует все силы на выживание, действую почти по наитию, в связи с особенностью быстроты работы мозга время вокруг меня замедляется и иногда теряет цвета, возникает очень четкий алгоритм действий и очень четко воспринимаются команды из вне, быстро отфильтровываются и если они мне подходят или я доверяю тому, кто эти команды отдал - то очень быстро и четко их выполняю. Зачастую четкое выполнение чужих команд бывает эффективнее разработки собственного плана действий, если у тебя такового не имеется.

И конечно же, стресс нужно сбрасывать. У меня это происходит после завершения ЧС - слёзы навзрыд, реже в купе с истерикой.)))

Ну, вот, как-то так.)

Извиняюсь за "многа букаф". :rolleyes:

Наверное на этом основана зависимость от экстремальных видов спорта.

Абсолютно точно. Когда в связи с беременностью первый год не пошла в поход (сплав по рекам) я испытывала реальную ломку, как наркоман, наверное. Ничего не болело, но дискомфорт присутствовал.) Зависимость есть - это определённо.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мой мозг в экстримальных ситуациях начинает думать в сотни раз быстрее

 

завидую. я впадаю в ступор. никакой паники. обычный ступор без всяких эмоций(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила еще историю моей подруги. Мы были подростками, когда это случилось. Семья этой девчонки очень любила животных, у них обязательно жила собака и еще кто-нибудь. Тогда жил волнистый попугайчик. Каким-то образом этот попугай упал за шкаф и никак не мог выбраться. Очень жалобно пищал оттуда. Дома были только мама и дочка, мужчин - никого. Они очень быстро вдвоем отодвинули этот шкаф, довольные результатом расслабленно сели на пол... И тут до них дошло, ЧТО они сделали :) шкаф был какой-то очень старый, тяжеленный, достался от родных по наследству. Потом несколько мужчин ставили его на место :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...