Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Вопрос мамам двухлеток

Рекомендованные сообщения

В нашей жизни сегодня произошло примечательное событие - малыш научился вылезать из детской кроватки с ограждениями. Сегодня пытаюсь уложить его спать на диване в той же самой комнате. Мдя... ну и задачка, однако. Сразу оговорюсь, что ребь у меня гиперактивный, т.е. на месте не сидит/не лежит/не стоит в принципе, каждую секунду в движении. Сейчас начало одиннадцатого, я не могу его в принципе уложить в постель, он носится по всей комнате, хватает все подряд, пытается включать то музыку, то телевизор, вообщем, в своем репертуаре, хотя в старой кроватке мы легко и без проблем засыпали ровно в 21.00. В связи с этим вопрос мамам двухлеток - как вы конкретно укладываете своих малышей спать? как заставить ребенка лечь в постель и лежать, чтобы он не убегал, не носился, не пытался продолжить играть? я пока что нахожусь в полном ступоре и мое пессимистичное воображение уже рисует мне бессонные ночи с беготной по всему дому вместо сладкого сна в постельке... Кстати, проблем со сном у нас не было вообще никогда, в детской кроватке ребь засыпал в течение 5-10 минут, ночью не просыпался, так что со сном как таковым все в порядке. Проблема лишь в том, как заставить улечься и заснуть во взрослой кровати... Заранее всем благодарна за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не гипер-, но довольно активные )) В кровать никогда не хочет, приходится уговаривать. Сначала по-хорошему, потом как придется )) Раньше обходилось укачиваниями в кроватке по 30-40 мин, сейчас прибавились чтения сказок. В итоге процесс укладывания затягивается на час-полтора (+ пописать/покакать, укрыть/раскрыть, попить, почитать, погладить животик/головку/ручки/ножки и т.п.). Начинаем в 20:30, к 22-м часам засыпаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

угрозы, шантаж, истерики и рукоприкладство :chapaev: - так мы укладываемся спать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начинаем в 20:30, к 22-м часам засыпаем.
Петелька, а что если дать ребенку побеситься 1,5 часа и начать не в 20:30, а в 22:00? Может, он тогда за 10 минут уложится? Может, у молодого человека режим такой - засыпать в 22:00?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до сих пор качаю дочку с колыбельными, засыпает за 15-20 мин, мне так проше, хочется еще и себе время уделить и тв посмотреть..........как долго это будет незнаю, через 6-9 мес новую детскую купим, с койкой настоящей, купим красивое постельное, может и захочет засыпать сама....посмотрим, пока меня укачивания не напрягают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:good_friend:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший летом ложится спать раньше, часов в 9 вечера он уже спит, потому что встает по солнышку. Летом светает рано, поэтому и спать он ложился пораньше. Сейчас светает позже, поэтому встает он позже, соответственно и спать ложится тоже позже, часов в 10. А если мы вечером еще и погулять выйдем, то он сам бегом бежит в кровать и падает туда)))

 

Если ребенок сам не хочет спать, то укладывать его силой - это только кровь и нервы себе портить. Конечно, режима придерживаться надо, но режим этот должен каким-то образом хотя бы приближенно соответствовать ребенкиным потребностям, а не родительским хотелкам.

 

Лалеска, когда моему сыну был год и он научился ходить, наш папа убрал одну плашечку из детской кроватки, и сын сам туда залезал и вылезал. Когда сыну было 1,5 года, мы купили ему уже подростковую кровать. Сначала в нее спать укладывали только днем, чтобы привык, при этом я ложилась рядом с ним и лежала, пока не уснет. Потом, когда он привык спать в ней днем, то и на ночь в нее стали укладывать.

 

А вообще, какой у вас режим? Утром во сколько встаете? Днем спите? Со скольки до скольки? Просто если ребь реально устал, то он повыпендривается ну максимум полчаса, а потом все равно сломается и спать завалится. Раз не спит, значит не устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас не прокатывает такой вариант. Обязательно все ритуалы нужно сделать и не важно, сколько сейчас времени. Хотя все детки разные. :good_friend:

Ну ритуалы тоже меняются со временем по мере взросления ребенка. Ритуалы - это хорошо, но имхо ритуальная программа не должна быть затянутой в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю. У нас если не дать пить или в 20-ый раз не отпустить писить, то как минимум ребёнок будет возмущаться...Пока иду на поводу, меня особо не напрягает.
Nasьka, а меня вот напрягает ходить на поводу, я и не хожу)) Один раз попил, на горшок сходил и хватит. Ну повозмущается и успокоится. Раньше на коленях укачивала, колыбельные пела, пока не уснет. Сейчас так не могу, на руках младший, поэтому сижу с ним рядом, по головке глажу песенки пою. Засыпает, куда ему деваться, знает, что не отвертится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это он в темной комнате бегает?? Я просто выключаю свет и он по темноте не ходит. Но макс.слезит с дивана постоит и обратно залазиет. Мне кажется в темноте не один ребенок долго играть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:girl_wink:

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 3,но где-то с 2 мы совсем не спим днем,только если приболел или очень рано встал(до 7),то может и днем прилечь.За день ребенок сильно устает,поэтому в 10 мы стабильно уже спим,бывает раньше.Если мне лень его укладывать,жду когда сам свалится и отношу в кровать,иногда он сам туда приползает и укладывается,кроватка у нас детская,но мы полностью сняли переднею стенку.Если мне не лень,то мы либо читаем книжки,либо пою ему песенку,под песни засыпает быстрее всего,минут за 5-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksandra, прикольно)))) Я вчера тоже перепробовала весь названный перечень, несмотря ни на что дите колобродилось почти до полуночи... в итоге мы с отцом модернизировали его детскую кроватку (накрыли сверху простынью и крепко привязали ее узлами), дите заснуло за 5 минут, немного повозмущавшись... вот такая я садистка, кидайте тапки... :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не представляю прямо, как мамочки по полтора-два часа ребетенка спать укладывают, лентяй я видимо... привыкла, что с самого рождения у нас укладывание занимало всегда 10-15 минут максимум, разбаловал меня деть.. ну если по два часа - это считай весь вечер уйдет на то, чтоб дитя убаюкать... ой-ой-ой...(((( короче, пока я просто отложила решение проблемы на некоторое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Magnolia, утром встаем в 9, днем не спим вообще, энергии у нас очень много... Согласна с вами, что насильно укладывать - это как насильно кормить, бессмыслица... Очень надеюсь, что какое-то время поспит еще в детской кроватке, а там глядишь и сознательность проявится, проще будет его убедить лечь в постельку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лу4ик, этот хитрюга свет зажигает)))) у нас выключатели все в квартире на высоте метра, е мое... я конечно ругаюсь, говорю, что нельзя. но стоит мне выйти из комнаты (при мне он делает вид, что спит), как через минуту в комнате уже свет горит и ребенок по всей комнате летает))) ужасный хитрюга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, раз у вас такой длинный ночной сон (с 9 до 9), то вполне нормально, что днем ваш сын не спит. Мой-то летом в 6 вскакивает, а зимой в 7, поэтому днем досыпает свои 2 часа. Если ваш сын так любит свою кроватку, то зачем переводить его во взрослую? Вы боитесь, что он покалечится, когда через борт перелезает? Ну так снимите один бортик или уберите часть плашек, чтобы он сам вылезал оттуда. А если уж сейчас хотите перевести все же во взрослую, то как-то постепенно надо это делать. Многие маленькие дети - жуткие консерваторы и с трудом принимают новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В итоге процесс укладывания затягивается на час-полтора (+ пописать/покакать, укрыть/раскрыть, попить, почитать, погладить животик/головку/ручки/ножки и т.п.). Начинаем в 20:30, к 22-м часам засыпаем.

У нас такая же песня.

Это он в темной комнате бегает?? Я просто выключаю свет и он по темноте не ходит. Но макс.слезит с дивана постоит и обратно залазиет. Мне кажется в темноте не один ребенок долго играть не будет.

 

Ничего подобного мой играетс/прыгает/бегает в темноте. Я даже заметила, что он очень хорошо видет в темноте.

 

А по теме. Мы давно убрали несколько прутиков от бортика кроватки, он сам залезает и вылезает. Но в последние два месяца он отказывается спать в своей кроватки, тут может и детский сад (ГКП) сказались и болел почти две недели. В общем он стал засыпать в нашей с мужем кровати, потом его перекладываю, но ночью он опять приходит к нам. До двух лет категорически отказывался спать не в своей кровати.

Раньше засыпали просто с укачиванием, он обнимал свою игрушку и в течение максимум 30 мин. засыпал.

Сейчас я его обнимаю и пою колыбельные. Может уснуть в течение 10 минут, может и 30. Но если он в течение 30 мин. не засыпает, я даю ему еще 30-40 мин. побеситься, может посмотреть мультик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой так набегается за день,что вечером сам уже в 21:30 говорит: мама,пойдем спать, я устал)))))) ну и плюс мы до сих пор засыпаем с бутылочкой,ему стоит только чуть попить из бутылочки, его видимо это успокаивает и он спит. вообщем засыпаем мы от 10 до 30 мин. по продолжительности.ну и конечно встаем мы рано, в 6 или 6:30 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я доче читаю сказки, стихи. Она может через пару минут повернуться на бочок и уснуть, но может и через полчаса. Я стараюсь её вечером "замурыжить" так, чтобы побыстрее уложиться спать, а не часами укладываться, портя нервы и себе и ей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а уменя сынуля тоже засыпает с бутылочкой, хотя ему уже 2 года... мне кажется его это успокаивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется чтобы ребёнок засыпал сам в своей кроватке. Но у нас пока дела обстоят так: купаемся в ванной пока ему не надоест ( максимум 30 минут выходит ), чистим зубки, одеваем пижаму и ложимся на нашей с мужем кровати ( папа в это время смотрит телек в зале ), если хочет спать, то минут 10-15 повертится и засыпает, если не хочет, то просится к папе, я его отпускаю, сама спокойно ставлю на колени ноутбук и в интернет, он минут через 20-30-ну 40 сам прибегает ко мне, укладывается рядом и вырубается, потом отношу его в кроватку в свою комнату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня интересует во сколько отселять спать в другую комнату, поделитесь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой с рождения спит в отдельной комнате. ИМХО чем раньше, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не представляю как , вы девочки тратите весь вечер на укладывание спать. Когда нашим младшим деням исполнилось 3г и 1г мы сделали ремонт в одной комнате, устроили настояющую детскую со всеми атрибутами и двухярусной кроватью. Так с первого дня появления детской мы после купания и сказки целуем малышню, выключаем свет (только ночник "божья коровка") и уходим. Все.... Конечно попить и пописАть никто не отменял, но потом сразу по своим кроваткам. Они могут поиграть там , полазить друг к другу в кроватки, но из комнаты не выходят просто так. Мы не вмешиваемся, бывает после строгого папиного "кто там бродит?" вообще 5 мин нужно. Я с детворой могу поваляться только если приболели.

 

Как мы с мужем рады что все так устроилось. Весь вечер наш, жизнь только начинается после 22.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старший спал в кроватке пока не родился маленький, т.е. до 3,8 года, но пересилили в отдельную комнату в 2,10 года, без проблем засыпал сам, я никогда сним не укладывалась, положу и выхожу из комнаты, никогда к нам в комнату не бегал и сейчас не бегает. Маленький пока еще спит в кроватке, тоже самое переодеваю в пижаму, сам даже просится к себе в кровать, ложится и засыпает. О переселении к брату пока не думала, наверно годам к 3 начнем.

Вообще я этого не понимаю, когда пишут "не могу уложить", "скачет как конь до 12 ночи"......

У нас режим устоявшийся и все ему следуют, в 21 час отбой, а подъем в 7 часов, я не заставляю, сами встают в такое время. И не скажу что дети особо спокойные, и старший любит побеситься, и маленький.....понастойчивее надо быть, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а меня интересует во сколько отселять спать в другую комнату, поделитесь опытом
Сына отселила в год. Дочь пока с нами в комнате (ей 2,5), но скоро переедет в свою. Отселили бы и раньше, но было некуда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жизнь только начинается после 22.00

Ох, как же я вас понимаю! Полностью согласна. Для меня тоже звучит как приговор сама мысль, чтобы на укладывание ребенка потратить 2-3 часа, то бишь весь вечер. Хочется же ну хоть сколько-то времени уделить и мужу, и себе любимой, в конце концов... Как я уже писала в другой теме, у меня в течение дня нет времени даже голову помыть, подобные вещи делаются только после того, как дите заснет. Мы по прежнему спим в детской кроватке, дите только в ней может спокойно и быстро заснуть... муж проявил чудеса смекалки и нарастил стенки кроватки еще на 7 см, пока ребь из нее не выпрыгивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в маленькой кроватке спит, рядом с нами..раньше песни ей пела и сказки рассказывала, теперь говорит мама тихо, алена бай..я минут 10 возле кроватки стою, она засыпает..а вообще у нас лучший сон с папой..даже днем, если папы нет, то мы спим час, если папа дома, то три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к ритуалам. У нас это собирание игрушек, приготовление постели, ванна, пижама, затем любимая книжка. После этого деть отворачивается и засыпает, либо в процессе читания засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы читаем книжки, занимает весь процесс времени около часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сказка на ночь, песнка.

Засыпает по разному, когда быстро, когда и не очень :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас в процессе отселения,нам два года и 8мес..Раньше боялась,что пойдет ночью меня искать и стукнется обо что-нибудь в темном коридоре.Засыпаем в 22:30,причем начинаем"подготовку" с 21ч.Ванна-пижама-мультик-зубы-кровать со мной и сказкой.Иногда сопротивляется,кричит,что хочет еще мультики или поиграть в планшет,утверждает,что голодная(я раньше бежала ее кормить сразу,но теперь этот номер не проходит).Когда она засыпает наконец-то,я иду в другую комнату,к мужу,но ночью она приходит к нам.Я ее отношу обратно,она приходит под утро,и так почти каждую ночь... >( А с ней спать тоже невозможно,она ворочается и ногами пинается)Так что набралась терпения,думаю дожить до того времени,когда она сама пойдет к себе,ляжет и уснет)Эх!!!

p.s.Мужа просить уложить бесполезно,он засыпает быстрее дочки,после первого предложения сказки.Или смешит детей так,что потом их вообще не уложишь до 23часов!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас укладывания как во всем известной шутке. Кровать двухярусная, спят вместе, сначала бродят вокруг нее, потом срочно попить, пописить, покакать, то одно забыли, то другое... Хоть и перед сном все подготовительные дела сделали, будут сидеть а горшке и выдавливать из себя, лишь бы не ложиться, ну это инициатива старшего, он всегда такой был. А мелкого можно одного в комнате оставить, он через 5 минут отключится. Завидую тем родителям, у которых детки асыпают при чтении книжек. У нас все наоборот, они до последнего деруться, какую книжку читать, потому-что совсем детские не интересны старшему, а мелкому не интересны книги старшего. Поэтому раньше 22-00 укладывать их не стоит, будут бродить. Причем замечаю за старшим, что если я ложусь с ними, ну когда вообще успокоится не могут, то он не будет спать, пока я не уйду из комнаты, только стоит выйти, он уже храпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам ровно 2 года, засыпает по часу....уже сил нет.... Кроватка без одного бортика стоит рядом с нашим диваном. Мне надо лечь обязательно рядом и так чтобы моя голова была у него в кроватке. Меня вообще не выпускает из комнаты, сразу истерика и крик. Ничего не читаю, не пою (бывает но редко) крутиться вертится, потом вспоминаем бабу ягу и засыпает. Но стоит ему проснуться а меня рядом нет сразу истерика и бежит к двери.....Не занаю как его приучить к самостоятельному засыпанию (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая же песня.

 

 

Ничего подобного мой играетс/прыгает/бегает в темноте. Я даже заметила, что он очень хорошо видет в темноте.

 

А по теме. Мы давно убрали несколько прутиков от бортика кроватки, он сам залезает и вылезает. Но в последние два месяца он отказывается спать в своей кроватки, тут может и детский сад (ГКП) сказались и болел почти две недели. В общем он стал засыпать в нашей с мужем кровати, потом его перекладываю, но ночью он опять приходит к нам. До двух лет категорически отказывался спать не в своей кровати.

Раньше засыпали просто с укачиванием, он обнимал свою игрушку и в течение максимум 30 мин. засыпал.

Сейчас я его обнимаю и пою колыбельные. Может уснуть в течение 10 минут, может и 30. Но если он в течение 30 мин. не засыпает, я даю ему еще 30-40 мин. побеситься, может посмотреть мультик.

У нас такая же песня. Еле еле укладываемся ,, и то врайоне 12 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...