Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
U&G

Стяжка под напольное покрытие

Рекомендованные сообщения

Что такое стяжка на пол и сколько это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не мне, но позвольте ответить:

Стяжка на пол - это предварительная заливка пола (обычно смесью на цементной основе), чтоб потом его выровнять и подготовить к дальнейшей укладке плитки или другого напольного покрытия. А стоимость этой работы зависит от объема работ, сложности пола (конфигурация), того на что будет делаться эта стяжка (на деревянный пол или на плиты перекрытия, например). Точную стоимость скажет только мастер после осмотра вашего пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на деревянный пол стяжка не делается! а если и делается то определённым способом. Стяжки между собой отличаются так сказать по дальнейшему напольному покрытию: под кафель одна, под ламинат другая, состав материала и способ работы в каждом конкретном случае разные. Если нужно, могу в личку написать номер телефона мастера, у него проконсультируйтесь и по стоимости тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стяжки между собой отличаются так сказать по дальнейшему напольному покрытию: под кафель одна, под ламинат другая, состав материала и способ работы в каждом конкретном случае разные.

miss, это не верная информация, пожалуйста, не вводите в заблуждение людей.

 

Стяжка и под кафель, и под ламинат одинаковая. Мы меняли стяжку во всей квартире. Сбивали старую цементную, делали новую тоже цементную, но выровнненную по маякам и по уровню. Сначала рабочие отбили уровень везде, думали, что толщина стяжки будет тонкой и стали заливать Болорсом самовыравнивающейся смесью. Но оказалось, что полы выходят "золотые", нужно было ооочень много мешков и поэтому решили заливать цементом. Выставили маяки по уровню и аккуратно разравняли замешанный жидкий цемент. Схватывается быстро, на утро уже можно было по ней ходить, но фанеру под ламинат уложили спустя 4 недели, чтобы пол хорошо высох. Под плитку тоже залили цемент, причем еще и с теплым полом. Тут уже ждать не надо было, плитку уложили сразу. Цена 200-250р за квадратный метр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, не надо со мной спорить. Стяжка разная делается и из разных материалов: под ламинат или под линолеум делается качественная идеально ровная, чистовая стяжка, по маякам и по строительному уровню, допускается использование наливных полов, если слой стяжки не толстый. Такая качественная стяжка не требует дополнительной укладки фанеры под ламинат или ленолеум, она идеально ровная, без зазубринок, пупырышков, нужно лишь подложку постелить. Стяжка под кафель заливается по маякам (в идеале), но пока она не схватилась на неё наносится определённые бороздки, решётка, для лучшего сцепления плиточного клея со стяжкой, такая стяжка делается исключительно из цемента с песком, такая стяжка (под кафель)иможет быть не идеальна по уровню, т.к. при укладки кафеля поверхность пола всё равно выводится по уровню. Если слой стяжки толстый, то под стяжку насыпают слой карамзита мелкого, а уже сверху заливают стяжку, в идеале ещё и сетку прокладывают металлическую. Так что Vlada, вы не вводите людей в заблуждение: если ваши рабочие отбили уровень, уложили маяки и надеялись вас залить наливным полом - то это сомнительные специалисты и они искали возможность схалтурить и съэкономить себе время в ущерб качеству стяжки! Наливные полы наносятся тонким слоем, для полов это тоже самое что финишная шпаклёвка для стен! Тем более, по маякам, сначала ровняют цементным раствором, а уже чистовой слой наливными полами, т.к. наливные полы имеют свойство рано или поздно трескаться из-за своей изначальной формулы: там и цемент с песком и глина и гипс, что без сомнения матариалы более мягкие и менее прочные чем цемент с песком. Чтобы трещины не обнаружились слишком рано и рабочих не заставили стяжку переделывать (гарантия 6мес), поверхность под разными предлогами зашивают фанерой или дсп (под ламинат, паркет), линолеум же спешат приклеить к полу... Ну, в общем-то, за ваши 200-250р квадрат вам и сделали, цена по моему сценарию дорОже, но и количество работы совсем другое и уровень специалистов тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...и вообще, перед тем как со мной спорить, лучше бы с гостами ознакомились по стяжке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стяжки между собой отличаются так сказать по дальнейшему напольному покрытию: под кафель одна, под ламинат другая

Проработав 6 лет со строительными материалами я НИ РАЗУ не слышала такой информации, что именно стяжка отличается по дальнейшему напольному покрытию. Это бред! Единственные отличия - это толщина слоя, который вохможен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksuxa, почитайте гост!

 

а вообще, продавцы в магазинах строительных материалов, как чо понасоветуют, так хоть стой хоть падай! (не обижайтесь, но это правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще, продавцы в магазинах строительных материалов, как чо понасоветуют, так хоть стой хоть падай! (не обижайтесь, но это правда)

Ну это не только в строительных.... Это везде.... :p

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksuxa, но обычно покупки в строительных и ремонтных магазинах расстраивают больше всего! (рада что не обиделись!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично не работала в магазине, но прекрасно знаю, как там....

Ладно, не будем развивать эту тему.... Вопрос был адресован даже не нам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот интересно, когда новостройки сдаются в черновой отделке (со стяжкой в том чиле), как же застройщик угадывает, где какую стяжку заливать? по звездам? мы покупали квартиру со стяжкой и не меняли ее. чуть выровняли фанерой под линолиум и паркетную доску. под керамогранитом ничего не подготавливали особенного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, miss, начитались вы гостов :hi-hi:! Я смотрю вы влюбом строительном направлении спец!!! Спорить я с вами не собираюсь и все что написала Я тоже правильно. Мой муж на полах более 10 лет проработал, сам их делал и тоже прекрасно знает как и чем их заливать, поэтому у нас с полами все в полном идеале и без керамзита, и без металлической сетки, :D. А когда рабочие начали халтурить, муж быстренько их направил в нужное русло.

 

настена, все что, написано в постах №3 и №5 чересчур заумно. Застройщики заливают цементную стяжку особо не утруждая себя ее выравниванием, а уж тем более не учитывает где какое напольное покрытие будет. Но думаею, что если дом элитный - должны постараться. И то у нашего друга на Херосиме выбивали строительную стяжку толщиной более 10 см и заливали заново, дабы сделать идеальную поверхность для плитки и ламината, хотя дом считается элитным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, что пишет miss, - действительно, так должно быть в идеале. Другой вопрос как нам делают...

Vlada, настена, девочки, ваш спор бессмысленен, т.к. вы судите обывательски. А человек основывается на нормативах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, настена, девочки, ваш спор бессмысленен, т.к. вы судите обывательски. А человек основывается на нормативах.

ГражданкаЛошадка, я уже написала выше, что не собираюсь спорить с miss :blush: , просто для изготовления стяжки в домашних условиях эти заморочки не нужны. Все намного проще, чем описывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем большое .А телефончики у кого напишите если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто для изготовления стяжки в домашних условиях эти заморочки не нужны. Все намного проще, чем описывается.

это описывается долго, а делается быстро!

А строителям всё-равно что куда и как залить, т.к. цель у них сдать дом, жить-то они в нём не собираются и учитывается только то что стяжка в поъезде твёрже и ровнее стяжки в квартирах, а в квартире вы её сами переделаете если что (чаще всего так и делается). Показателем является то, что и как строители у себя дома делают: тут уж они все госты соблюдают, а у других людей главное чтоб пол года работа не трескалась и не отваливалась, а ждут по пол года редкие люди, вот и закладываются ламинатами грехи строителей... а потом лет через...некоторое количество, вместо косметического ремонта приходится опять капитальный делать...некоторым...очень многим...почти всем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побольше бы строительных организаций, соблюдающих ГОСТы, - поменьше бы всякие Трансваали и девятиэтажки рушились... Скольких проблем можно избежать в дальнейшем.

Если буду когда-нибудь заниматься ремонтом в своем жилье (ах, мечты-мечты), буду искать человека с требованиями miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот вопрос в другом, почему тема названа "плитка", а вопрос задан под стяжку? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот вопрос в другом, почему тема названа "плитка", а вопрос задан под стяжку?
думаю, что спрашивалось о стяжке под плитку...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новостройках без ремонта серьезные стройконторы как правило предупреждают, под какие отделочные материалы были подготовлены комнаты. Когда мы выбирали квартиру, нам предлагали одну, к ней шел паспорт к каждой комнате - в зале стены были выровнены под виниловые обои, пол под линолеум, потолок под побелку. кухня и санузел были подготовлены под плитку и т.п.... подозреваю, что все-таки наверное есть разница, как делать. А еще, от того, правильно ли подготовлен пол, зависит и его последующая немаловажная функция - будет ли он теплым. Мой отец еще в советские годы делал стяжку в квартире по ГоСТАМ - и полы стали намного теплее, чем после строителей. Без всякого теплого пола - тогда мы о таком благе цивилизации и не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки!!! Кошмар! Делаем ремонт. По плану полы. Перепад большой-12 см. Вичитала про сухую стяжку в интернете. Кто что знает?????????? Какие отзывы? Может,кто-то делал себе такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы делали. счастливы. единственный минус - керамзит фракции 0-5 купить можно только в средней ахтубе, а другой нельзя. полы получились ровные по уровню. и быстро - муж не торопясь за 2 дня сделал. единственное - не слушайте советов волгоградских "мастеров"., делайте по технологии кнауф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вичитала про сухую стяжку в интернете
это вы что имеете ввиду?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы делали. счастливы. единственный минус - керамзит фракции 0-5 купить можно только в средней ахтубе, а другой нельзя. полы получились ровные по уровню. и быстро - муж не торопясь за 2 дня сделал. единственное - не слушайте советов волгоградских "мастеров"., делайте по технологии кнауф.

вы кнауф купили? Прям весь набор? Или отдельно керамзит. отдельно пленку и доску напольную? Где напольнуюдоску покупали и если остался адрес В Средней ахтубе, напишите. ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

это вы что имеете ввиду?

ЭТО когда без бетона делают полы и без выжидения 28 дней. Я не нашла у нас кнауф в Волгограде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купили Кнауф суперпол в Сатурне (это уже готовый пол, а ГВЛ надо склеивать в 2 слоя перпендикулярно волокнами). Кнауфовской сухой засыпке в Волгограде не нашли, купили керамзит в Средней Ахтубе на заводе, но у них дорогая доставка - 1500 до волгограда нам вышло. Под сухую стяжку идет только керамзит 0-5 (керамзитный песок), фирма называется Керамзит-Юг, я телефон не сохранила, но легко находится в интернете. Привозят сразу, керамзит очень хорошего качества, но дорогая доставка, я хочу поискать в волгограде производителя.

У нас полы очень не ровные, в одном конце комнаты делали засыпку 7 см в другом - 12, поэтому для нас суперпол это самое то оказалось. К тому же быстро! Пол кладется очень просто, муж делал все один, так как я с пузиком не помошник, только отпиливать листы помогала (придерживала). Пилили электролобзиком, пилками для ламината (по технологии типа ломать надо но у нас не получилось - слишком толстые листы)

Пленку 200 купили тоже в Сатурне. И всякие другие монтажные вещи, у нас там карточка серебряная поэтому дешевле обходится. Поверх суперпола положили подложку и сразу ламинат.

Если интересно, могу несколько фоток выложить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы купили Кнауф суперпол в Сатурне (это уже готовый пол, а ГВЛ надо склеивать в 2 слоя перпендикулярно волокнами). Кнауфовской сухой засыпке в Волгограде не нашли, купили керамзит в Средней Ахтубе на заводе, но у них дорогая доставка - 1500 до волгограда нам вышло. Под сухую стяжку идет только керамзит 0-5 (керамзитный песок), фирма называется Керамзит-Юг, я телефон не сохранила, но легко находится в интернете. Привозят сразу, керамзит очень хорошего качества, но дорогая доставка, я хочу поискать в волгограде производителя.

У нас полы очень не ровные, в одном конце комнаты делали засыпку 7 см в другом - 12, поэтому для нас суперпол это самое то оказалось. К тому же быстро! Пол кладется очень просто, муж делал все один, так как я с пузиком не помошник, только отпиливать листы помогала (придерживала). Пилили электролобзиком, пилками для ламината (по технологии типа ломать надо но у нас не получилось - слишком толстые листы)

Пленку 200 купили тоже в Сатурне. И всякие другие монтажные вещи, у нас там карточка серебряная поэтому дешевле обходится. Поверх суперпола положили подложку и сразу ламинат.

Если интересно, могу несколько фоток выложить

 

Конечно, интересно!! Ведь у нас ремонт по полной программе!!! Спасибо за подробную информацию. Телефон с керамзитом в Ахтубе я нашла. Еще раз спасибо.

 

Конечно, интересно!! Ведь у нас ремонт по полной программе!!! Спасибо за подробную информацию. Телефон с керамзитом в Ахтубе я нашла. Еще раз спасибо.

 

а сколько стоит суперпол? очень дорого? примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элемент пола стоит 260 р без скидки (по базовому прайс-листу), размеры 1500х500х20мм, выглядит так:

http://www.m1stroy.ru/i_shop/578/eement_pol.jpg

схема укладки примерно как здесь:

http://www.inoteh.ru/pokrytiya/knauf.gif

а истоию нашего ремонта можно посмотреть в этом альбоме (простите не умею вставлять фотографии....)

http://www.facebook.com/album.php?aid=1867...mp;l=00b06fa6b1

тут почти все есть, чуть позже выложу комнату уже в готовом виде. Правда, в ней полно мебели - результат того, что ремонт плавно переплыл в следующую комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элемент пола стоит 260 р без скидки (по базовому прайс-листу), размеры 1500х500х20мм, выглядит так:

http://www.m1stroy.ru/i_shop/578/eement_pol.jpg

схема укладки примерно как здесь:

http://www.inoteh.ru/pokrytiya/knauf.gif

а истоию нашего ремонта можно посмотреть в этом альбоме (простите не умею вставлять фотографии....)

http://www.facebook.com/album.php?aid=1867...mp;l=00b06fa6b1

тут почти все есть, чуть позже выложу комнату уже в готовом виде. Правда, в ней полно мебели - результат того, что ремонт плавно переплыл в следующую комнату.

 

 

Здорово!! Ну, теперь осталось уговорить мужа, что это совсем не сложно... на днях, с зарплаты поедем закупаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сравнению с деревянными полами это просто лафа :) так сказал мой муж. Мы в одной комнате делали деревянный настил, он обошелся нам в 1500 кв м (дерево было хорошо просушенное, брали на специальной базе через знакомых. Плохую просушку можно дешевле конечно положить но будет скрипеть). Гемор этот длился пол года (делаем ремонт только по выходным). А ГВЛ положили за 2 дня! И стоило нам это 750 р кв м!!!

Говорят, мокрая стяжка тоже не сложно, мы не пробовали, но у нас подъем 15 см (полы деревянные были....) и нам такое не подходит по цене, да и несколько тонн смеси боязно выкладывать поверх плиты.... вдруг обвалится

В сухой стяжке радует то, что после того как ты положил элемент пола, по нему сразу же можно (и нужно! для закрепления) ходить. Муж звал меня и мы танцевали (у меня вес сейчас 78 кг - для закрепления - самое то....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ГВЛ положили за 2 дня! И стоило нам это 750 р кв м!!!
ГВЛ мягковатый материал для пола, лучше ЦСП

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы при ремонте в квартире тоже сделали пола из ГВЛ (гипсоволокно) Очень довольны, очень качественный и прочный материал. Причем есть специальная система RENAU, нарезанное ГВЛ полотно уже квадратиками, где то метр на метр с предусмотренными пазами крепления, чтобы дюбелями скреплять(ну и к полу тоже нужно крепить), или можно купить просто гипсоволоконные листы, они размером как гипсокартон и потом крепить дюбелями к полу. Под ГВЛ необходимо делать слой засыпки, чтобы выровнять пол, это можно сделать из специально продающейся засыпки или как мы сделали, чтобы съэкономить- основную неровность выровняли песком, а только сверху засыпали засыпку. Сверху мы у себя положили ламинат. Полы лежат уже три с половиной года и никаких проблем.

Это гораздо удобней стяжки для многоэтажных жилых домов, т.к. во первых нагрузка на перекрытие от этого пола меньше, нет риска затопить соседей снизу во время высыхания слоя бетона при стяжке, пол получается более теплым, по сравнению с бетоном. А по сравнению с деревянными полами, которые кладутся на балки- лаги, высота гиповолононных значительно ниже, т.к. песком выровнять пол проще.

Изменено пользователем Ольвива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! А ГВЛ не скрипят? Мужа уговорила сделать самому сухую стяжку. Терепь нужно старую убрать-ВОТ ЭТО проблема!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГВЛ не скрипят?
как может скрипеть лист? скрипят не листы, а то что под листами - лаги. Лаги это такие дощечки, на которых лежит пол, следовательно, если пол скрипит, то в этом виноваты лаги.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как может скрипеть лист? скрипят не листы, а то что под листами - лаги. Лаги это такие дощечки, на которых лежит пол, следовательно, если пол скрипит, то в этом виноваты лаги.

 

Кстати ГВЛ на лаги(опорные балки) не кладут, на лаги кладется только деревянный пол.

 

Девочки! А ГВЛ не скрипят? Мужа уговорила сделать самому сухую стяжку. Терепь нужно старую убрать-ВОТ ЭТО проблема!!

мы кстати старую стяжку в ванной убирали, т.к. колда сделали из ГВЛ полы в комнатах, уровень пола по сравнению со старыми деревянными полами на лагах опустился и полы в ванной со старой бетонной стяжкой стали выше чем полы во всей квартире, что недопустимо. Так вот убирали с помощью отбойного молотка, ужас грохот какой, бедные соседи! Хорошо что ванна всего 4-5кв.м, т.е. быстро убрали, а вот если по всей площади квартиры убирать, то готовтесь к набегам взбешенных соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати ГВЛ на лаги(опорные балки) не кладут, на лаги кладется только деревянный пол.
вот и я о том же, скрипеть под ГВЛ нечему, только если умельцы-любители не умудрятся положить их на старые лаги или на старые полы, прям сверху, ничего не демонтируя, а так некоторые делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати (вот вам смешно а людям получается нет) в строительных магазинах рекомендуют ГВЛ именно на деревянные лаги класть, поэтому я и писала, что надо делать по технологии кнауф - а то получится юмор :) В принципе наверное ничего страшного, если ГВЛ будет на лагах, только зачем? получается ведь намного дороже, чем по оригинальной технологии.

Я после зарплаты еду на оптово-строительный рынок, буду шукать материалы для суперпола как раз (подешевле), если найду - напишу где. А то сухую засыпку в Волгограде так просто не купишь.....

У меня осталась гостиная и пол кухни! УРА! Потом самое страшное - ванная комната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(вот вам смешно а людям получается нет) в строительных магазинах рекомендуют ГВЛ именно на деревянные лаги класть
продавцы в строительных магазинах ещё не то насоветуют! :hi-hi: не им же жить потом, им продать нужно, мотивация иная совсем... а знаний и образования естессно не имеют профильных, к сожаленью... вот и советуют, фантазёры)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самое страшное, что они это не просто советуют, а в магазине реальная такая модель полов на лагах сделана, прямо под вывескрй тм кнауф, и люди могут посмотреть как сделано пройтись.... считают что так и надо делать, это уже не просто совет а введение в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самое страшное, что они это не просто советуют, а в магазине реальная такая модель полов на лагах сделана, прямо под вывескрй тм кнауф, и люди могут посмотреть как сделано пройтись.... считают что так и надо делать, это уже не просто совет а введение в заблуждение.
ну это мошенничество и враньё! от известной марки-производителя делать выставочный образец, не соответствующий фирменой технологии!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...