Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ёлка

Метод Бориса Драпкина

Рекомендованные сообщения

Вот вычитала такую вещь:

 

Мамин заговор на счастье

Ребенок - это сосуд для маминой любви. Если малыш наполнен ею, он счастлив, нормально развивается... Если ему не хватает любви, он болеет душевными, нервными, физическими болезнями. Не все заболевания, конечно, возникают из-за недостатка любви,

но в каждом есть доля «этой правды». Как маме передать малышу свою любовь? Доктор Драпкин считает, что прежде всего мама примерно до двух лет не должна расставаться со своим ребенком. Если в это время мама выходит на работу или ведет светский образ жизни, а ребенка оставляет на бабушку или няню, поток любви «мама-ребенок» прерывается, малыш начинает болеть, плохо развивается, плохо ест и плохо спит. И еще огромное значение для ребенка, и не только младенца, но и дошкольника и даже младшего школьника, имеет мамин голос. Ребенок начинает слышать его с пятого месяца внутриутробной жизни и слышит чаще, чем любые другие звуки. Родившись, он узнает мамин голос, очень эмоционально реагирует на него, различает все его интонации. Мамин голос становится как бы его собственным внутренним. И если он дает ему установку на счастье, здоровье, хорошее развитие, то психика ребенка ему подчиняется. Вот так родилась новая психотерапевтическая методика. Она отработана и запатентована, признана Всероссийским обществом детских психиатров.

 

Установка на здоровье

 

Даже если у вас здоровый ребенок в психоневрологическом плане, ему не помешает защита маминой любви, установка на здоровье и счастье. Слова, которые маме надо произнести, не случайные. Каждое слово во фразе - продуманное и проверенное, менять их нельзя. Базовая часть внушения, состоящая из 4-х блоков, полезна любому ребенку.

Вот текст базовых блоков с комментариями доктора Драпкина.

1-й блок. Витамин маминой любви. С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка.

«Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты -моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим».

2-й блок. Установка на физическое здоровье. Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка. Здесь заключена вся педиатрия. Иногда только мамина терапия может излечить без всяких лекарств.

«Ты сильный здоровый красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.) У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискенезии желчевыводящих путей...) Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

3-й блок. Установка на нервно-психическое здоровье.

«Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик (девочка). У тебя хорошо развивается

головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.) Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

4-й блок. В нем отражена мудрость.

«Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.) Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит.) Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза на мажоре...) Я тебя очень-очень сильно люблю».

Вот эти 4 блока фраз мамы могут внушать своим детям, не боясь им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие.

Итак, через 20-30 минут после того, как ребенок заснул, мама садится к его кровати с текстом в руках и трижды читает каждую фразу. Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Потом вслух.

Читать эти фразы надо каждый день. Как долго? Месяц, два... Тут все будет зависеть от состояния ребенка.

Ни высокая температура, ни какие-либо другие проявления болезни у малыша противопоказанием не являются. А вот если сама мама не в форме: заболела, взвинчена - тогда сеанс лучше отменить. Или его может провести бабушка с материнской стороны, у них это тоже неплохо получается.

По материалам Интернета

Житейские МЕЛОЧИ

 

 

Мамин заговор на счастье

 

«Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты -моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим»

 

«Ты сильный здоровый красивый ребенок, моя девочка. Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленная, редко и мало болеешь».

 

«Ты спокойная девочка. У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливая, ты добрая, ты общительная. Ты умная девочка. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

 

«Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. Я тебя очень-очень сильно люблю».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль материальна, что думаешь так и живешь. Интересно, спасибо) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не очень понимаю - если я каждый день говорю своему ребенку, что люблю его не "продуманной фразой", то моя любовь на него не изливается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доктор Драпкин

 

а кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы каждый день это говорим когда Владик садиться за стол)))да и так в течения дня))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ха-ха а я и без Бориса так медитирую и довольно успешно.....ТТТ B)

 

Думаю каждая мамочка способна на такое - это называется МАМИНА ЛЮБОВЬ :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю каждая мамочка способна на такое - это называется МАМИНА ЛЮБОВЬ

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже регулярно этим занимаюсь, ну не дословно, конечно, но смысл такой же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже регулярно этим занимаюсь, ну не дословно, конечно, но смысл такой же))

ткните в того кто ЭТОГО не делал ни разу в жизни? Думаю только мамы-кукушки...

 

А насчет мысли материальной это да и вообще медитация вещь СупеРРРРская - я вот так молоко себе намыслила :D

Каждое кормление лежала и представляла себе молочный водопад - девочки это так красиво)))))))))))))))))) :in_love:

А насчет слов, я например ребенку постоянно говорю за любой ее мельчайший подвиг (а любое простое дело для нас взрослых для ребенка это подвиг) что она умниццца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не дословно, конечно, но смысл такой же))

 

так он же вроде настаивает, что

Слова, которые маме надо произнести, не случайные. Каждое слово во фразе - продуманное и проверенное, менять их нельзя.

 

не подействует что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне теперь вообще кажется меня не долюбили в детстве :sad_2: Я вот тоже своему малушу за день раз 500 говорю какой он у меня самый самый...Но вышеизложенный текст определённо несёт в себе значимый смысл....А вообще это получается мы прогромируем своих детей. Не зря говорят " Если называть постоянно человека свиньёй, то через определённое время он захрюкает"...Но главное, что бы в этом послании не было подсмысла (может покажусь глупой), наука не стоит на месте все эти нано технологии..может они специально это всё придумали...хотят выростить идеальных солдатов, так сказать запрограмированных машин!!!! ДЕВОЧКИ конечно я иронизирую)))))......но....всегда есть своё НО......наверное вы думаете. что я ненормальная, перечетав, то что я написала, я сама так подумала))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не подействует что ли?
Захотел приласать ребенка,забыл слова и все...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мама садится к его кровати с текстом в руках и трижды читает каждую фразу

 

kuzya, надо по листочку читать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малика, мы тебя поняли ясно. Думаю это бред (говорить ТОЛЬКО заученной фразой) - это как обращение к Богу ( а даже оно у всех разное ведь), как у Горького: у бабушки был свой Бог и он был добрый она к нему и обращалась ласковыми именами, а у деда Бог был карательный, и дед четко отчеканивал своему Богу заученные фразы....

 

Материально то, что мы от сердца ребенку скажем....И главное чтобы это были добрые слова, а не заученные запрограммированные кем-то неизвестным фразочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кем-то неизвестным

 

ну правда, кто он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вообще я не смогу даже повторить сейчас ребенку эти фразы потому что они придуманы не мной а вообще дядей, неважно известным или нет!

 

он детский психолог, ну и что? Их много таких, но они всегда дают нам лишь рекомендации, направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
! ДЕВОЧКИ конечно я иронизирую)))))......но....всегда есть своё НО......наверное вы думаете. что я ненормальная, перечетав, то что я написала, я сама так подумала))))))

 

у меня тож такая мысль промелькнула, почему

Слова, которые маме надо произнести, не случайные. Каждое слово во фразе - продуманное и проверенное, менять их нельзя.
????????????????

 

А все о чем там говорится свими словами каждая говорит своему ребеночку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну правда, кто он?

Свет, что-то не густо о нем в инете-то...

Борис Зиновьевич Драпкин – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный професссор психотерапии». Уроженец Ленинграда, пережил блокаду, ветеран Великой Отечественной войны. Б.З. Драпкин создал первое в стране подростковое психиатрическое отделение. С 1962 года он – внештатный преподаватель на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования. До 1996 года – главный детский психотерапевт Министерства здравооохранения Советского Союза и России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я когда то распечатала все это и планировала читать =) потом что то меня остановило, как то на бред тянет, если с листочком вот так специально подобранными словами изливать любовь. А своими словами подействует заговор? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А своими словами подействует заговор? )))

 

мамины слова=заговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А своими словами подействует заговор? )))

 

нет, конечно, надо походить на платные семинары по методу БД, ну и так далее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что БД как ветеран ВОВ и т.п. много берет?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
libra, может он и не много берет, но вот его последователи))) Это мысли в слух, я не знаю есть ли такие семинары)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ели серьезно девочки я так поняла он с определенным контингентом детей и подростков работал да еще в определенные годы поэтому эти заговоры понятно откуда навеяны, и подходят именно определенным ведь деткам. Может у него опыт и большой, НО немного не популяризированный что ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис Зиновьевич Драпкин – один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, удостоенный звания «Почетный професссор психотерапии». Уроженец Ленинграда, пережил блокаду, ветеран Великой Отечественной войны. Б.З. Драпкин создал первое в стране подростковое психиатрическое отделение. С 1962 года он – внештатный преподаватель на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования. До 1996 года – главный детский психотерапевт Министерства здравооохранения Советского Союза и России

девы, мне кажется для того времени этот "заговор" Драпкина был нонсенсом... а для нас сейчас в порядке вещей.. вспомните хотя Крупскую с ее идеей кормить грудью через 3 часа, чтобы мамаши могли плодотворно поработать.. о каких нежностях вообще могла идти речь, а тем более о ЗАГОВОРАХ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не стоит воспринимать статью буквально. Я ее кинула с одной мыслью, чтобы мы не забывали своих деток хвалить, поощрять, поддерживать словом и т.д. Чтобы не стеснялись этого делать, не были скупы на слова. Я, например, верю, что мысль материальна, поэтому на доче регулярно это "практикую". Не позволяю бабушкам сюсюкаться "Ну пожалуйся что было за день!", "Ну иди ко мне на ручки, мама то, наверное, за весь день надоела?!".

Доктора я этого не знаю, да и знать ближе особо смысла не вижу - главное его идея, ну это для тех кто не применял этот "метод".

ЗЫ Любите своих крох и не стесняйтесь говорить это вслух :kreslo-ka4alka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девы, мне кажется для того времени этот "заговор" Драпкина был нонсенсом... а для нас сейчас в порядке вещей.. вспомните хотя Крупскую с ее идеей кормить грудью через 3 часа, чтобы мамаши могли плодотворно поработать.. о каких нежностях вообще могла идти речь, а тем более о ЗАГОВОРАХ!

ага я про то же...другое время.... :blink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А эт мне больше всего нравится:. Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Потом вслух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется это надо прочесть или беременным или после родов. Потому что я например сначала не могла активно болтать с малышом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Потому что я например сначала не могла активно болтать с малышом....

 

я тоже :D все делала молча, как на автомате и не понимала о чем с ней разговаривать :shy: стыдно конечно сейчас, но что делать не готова была, спасибо нашей массажистке, теперь у меня к концу дня язык отваливается :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Потом вслух.

 

как в школе: выразительное чтение, а потом заучивание )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, а я уверена что это нормально! ну нельзя же быть КАК ВСЕ - а есть люди разные, например те кто еще с животиком такие байки устраивает - думаю все дело в человеке а не в его испорченности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется это надо прочесть или беременным или после родов. Потому что я например сначала не могла активно болтать с малышом....

Хорошая мысль :) хотя я разговаривала с дочей еще в животике - на курсах в "Моей кровинушке" научили, а уж как родилась, так остановиться не могу :kreslo-ka4alka:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что это мама себе внушает, какой у нее хороший, здоровый ребенок и как она его любит.

А по поводу выверенности фраз - ну это как заклинание - скажешь правильно, значит подействует. Опять же, чтобы мама поверила, что ее слова обладают защитной и целебной силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что я например сначала не могла активно болтать с малышом....

 

+ 1 (а я думала, что я такая одна)

Когда беременная ходила, ало разговаривала, только гладила и пела, зато она на каждое прикосновение мне отвечала.

Мне кажется, что здесь есть что-то рациональное. Помните передачу про воду, как она усваивает информацию и реагирует на слова. Даже не на эмоции, а именно на слова, по разному кристализуясь. Т.к. мы на 80% состоим из воды, то наверно такие заговоры структурируют воду в нас.

Я вот пресекаю разговоры при ребёнке о том, что она болеет, плохо чувствует, чтобы её жалели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще об этом уже говорили..вот здесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не очень понимаю - если я каждый день говорю своему ребенку, что люблю его не "продуманной фразой", то моя любовь на него не изливается?

:hi-hi: нет,конечно,не действует

наверное вы думаете. что я ненормальная, перечетав, то что я написала, я сама так подумала))))))

нет,не думаем,

 

Интересно,как он апробировал свое изобретение и долго фразы подбирал?

Кстати, я говорю почти такими же словами, за малым исключением (из раздела про любовь).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот пресекаю разговоры при ребёнке о том, что она болеет, плохо чувствует, чтобы её жалели.

+1

вообще у нас единожды была температура и красное горло, но даже тогда не упоминалось слово "болеть". Думаю и дальше не будет у нас установки на болезнь. А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже тогда не упоминалось слово "болеть". Думаю и дальше не будет у нас установки на болезнь. А зачем?

 

Все верно! Как только мысли такого плана в голове появляются,сразу болячки разные сваливаются!!! Лучше думать о хорошем и все у нас получится! А на счет этого метода,мне кажется доля истины в нем есть. Каждая мамочка и так любит свое чадо и все время говорит ему об этом своими словами (как только она может!!!). Любовь - не теорема,чтобы ее постоянно доказывать и при том одинаково.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей маське эти слова целыми днями твержу в разных интерпритациях (ну кроме части про "выбрасываю"). Любая любящая мамочка без всяких психологов с их исследованиями знает, что любви для малыша много не бывает, и что чем дольше мы с детьми не расстаемся и сидим с ними в декрете, тем лучше для всех, и меньше проблем в будущем. Но, к сожалению, не всегда получается так, как хотелось бы. Мне на работе год на все про все дали... а у меня уже сейчас сердце ныть начинает, как подумаю, что манявочка моя без меня целыми днями будет, а я без нее... :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...