Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Супы, борщи - основа ежедневного питания для взрослых и детей. Сегодня раздумывала: какой суп готовить? Вроде готовим их часто, но от силы 5-6 видов знаем. Надоело! Давайте делиться рецептами, расширять рецептурную палитру.

Фото приветствуются, т.к. без фото даже неинтересно что-то новое готовить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая темка, поскольку из горячего в нашей семье готовится как раз обычно либо щи, либо борщ. Больше мужики мои ничего такого не хотят. Изредка могу разбавить эту однообразие куриным бульоном с домашней лапшой или супчиком чорба (рецепт где-то тут выкладывала). Щи и борщ у нас всегда заправляются домашней сметаной - вкусняка! А борщ еще и обязательно с красной фасолью готовлю - Макс мой аж трясётся - так фасоль любит.

Фото приветствуются, т.к. без фото даже неинтересно что-то новое готовить!

как-то никогда в голову мне не приходило щи фотографировать))) Но в ближайшее время я их обязательно "из фоторужья щелкну" (с)...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп-лапша "Грибная"

26a95eada01ft.jpg

Необходимые продукты:

- 500 гр. свежих шампиньонов,

- 100-200 гр. лапши яичной,

- 2 луковицы,

- 1 морковь,

- 1 зубчик чеснока,

- корень имбиря,

- растительное масло,

- специи: белый перец, майоран, куркума.

- соль

Приготовление:

Вскипятить 3 л воды, добавить соль, белый перец, шепотку майорана и куркумы. Кинуть в кипящий раствор порезанные грибы. Варить на умеренном огне 20 минут. Вынуть грибы из грибного бульона и слегка пережарить в небольшом количестве растительного масла с добавлением нарезанного репчатого лука, моркови, мелко нарезанного 1 зубчика чеснока, и, размером с тот же зубчик, мелко нарезанного корня имбиря. Добавить овощи с грибами в бульон. Положить туда лапшу. Варить еще минут 8-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовила сегодня уху из рыбного супнабора "Форель, горбуша" ( продаётся в карусели ).

Сначала 15 мин варила головы ,хвосты . Потом вытащила всё процедила бульон , далее как обычный суп : картофель морковь, лук , перец болг., помидор . укроп в конце и лаврушка. Пока всё варится очищается мясо и в конце кидаю его в суп . Перед выключением добавляю немного приправы для рыбы и кружочек лимона.

Очень вкусный суп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока всё варится очищается мясо и в конце кидаю его в суп .

наверное всё-таки рыбу, а не мясо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное всё-таки рыбу, а не мясо)

Я обычно это называю "мясо рыбы" :girl_wink: ибо обычное мясо не ем несколько лет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера только делала харчо с орехами)) вообще из супов люблю готовить борщи, азиатские супы типа харчо, лагмана, шурпо....грибные супы.

а вот что касается всяких рассольников, свекольников -

 

а вот эт как раз мой конек...на днях приготовлю и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно готовила вот такой супчик.

Семга-300 гр, картофель 3 штуки, помидор 3 штуки, морковка 1 средних размеров, 1 луковица, сливки-0,5 литра (10%), растительное масло, соль, лавровый лист, перец горошком 2 шт, зелень.

Морковь натереть на терке, лук мелко порубить, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, помидор, очищенный от кожицы порезать, добавить к овощам, немного обжарить.

В кастрюлю налить 1 литр воды положить овощи, нарезанный картофель, варить 5-7 минут, затем добавить порезанную кусочками семгу, лавровый лист, перец горошком, влить сливки, посолить. Варить еще минут 10-15, до готовности картофеля. В конце варки положить зелень.

Суп просто объедение! В следующий раз сфотографирую, если успею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю борщ готовить настоящий.

Никто не готовил ботвинью?Я имею ввиду такую, коорая из дорогой рыбы и с раковыми шейками. она, вроде бы, сложно как-то гоовится, все никак не попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой муж любит суп из сайры консервированной и пшена))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой муж любит суп из сайры консервированной и пшена))))

извращенец))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, на самом деле очень вкусно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой муж любит суп из сайры консервированной и пшена))))

в студенческое прошлое этот суп был любимым в походах по горам Кавказа и по всем закоулкам Волгоградской и Астраханской областей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, на самом деле очень вкусно)))

я бы такое с удовольствием попробовала да и вобще тоже люблю разнообразие. Но мой муж ест только картошку с мясом и борщ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суп-лапша "Грибная"

26a95eada01ft.jpg

Спасибо за красоту!!!! Мне кажется очень вкусно, но ... пока не могу есть грибы :sad_2: :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп с баклажанами.

Варим мяско (не принципиально какое), вытаскиваем его из бульона, затем кидаем картошку, на сковороде обжариваем лук и морковку, добавляем в суп, режем кубиками баклажаны, обжариваем до золотистой корочки и в суп, мяско также кубиками в суп. Добавляем приправы, чеснок, зелень. На самом деле вкусно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и в нашей семье все начиналось с борща,потом выяснилось,что все-таки больше мы с мужем предпочитаем супы.исключением с его стороны является суп с шампиньонами (аллергия).но супы всегда разные.обычно готовлю из того,что есть.и поэтому всегда все по новому.борщ люблю только такой,как я готовлю.но вообще мы всеядные.

когда дочке начала сама готовить супчики,естественно приходилось доедать.ела с удовольствием сама и мужу предлагала.хотя ее супчики без соли,без специй.только петрушки аромат.да еще блендером взбитые.скорее на пюре похожи.вот так и родилась идея сварить и для нас с папой суп-пюре.папа остался очень доволен,хотя как и все мужчины любит,блюда из тяжелой артиллерии (больше навара,мяса).а супчик лопал оччень активно!!!

СУП:

варим бульон :куриное филе 500гр + суш.корень петрушки+ суш.корень сельдерея+ морковка крупная 1-2 +лавровый лист+ соль.когда мясо сварится,вынимаем его из бульона и режем на небольшие кусочки.

затем в кипящий бульон бросаем овощи нарезанные крупными кубиками:

тыква - гр300 -400,картошка -3средних шт,лук-3крупных шт,кабачок молодой целиком (очистить)-1-2шт,брокколи - 7-8 маленьких соцветий бросаем целиком.

263235fcb1bet.jpg

если картошка стала мягкой - суп готов.в конце варки минут за 10 добавляю петрушку.можно ее сыпать в тарелку.

даем супу настояться минут 15.за это время давим чесночек, чем больше,тем лучше.сыр кусочек гр100 - трем на крупной терке.варим яйца 2-3шт вкрутую.

взбиваем блендером суп.можно немного овощей выловить,чтобы большими кусочками попадались(это на любителя).и если хотите добавьте растительного масла,но лучше без запаха.

достаем сметанку из холодильника,смешиваем ее с давленным чесночком.

в заключении разливаем супчик по тарелкам.

f41db9d0e224t.jpgкладем туда кусочки курочки,колечки яиц,добавляем немного сыра и сметанки с чесночком.в период гриппа очень актуально.

суп очень нежный.хорош и горячий и холодный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beth, Ой, какая вкуснотень и нереальная красотень! С тыквой ни разу не пробовала супы))) Завтра сварю, как раз тыква и кабачок завалялись) Спасибо)

А за фото - отдельное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одно время в супы и борщи добавляла тыкву (моркови не было, а тыквы завались!), никто подмены не замечал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я одно время в супы и борщи добавляла тыкву (моркови не было, а тыквы завались!), никто подмены не замечал)))

да еще и готовится в разы быстрее моркови)

Завтра сварю, как раз тыква и кабачок завалялись) Спасибо)

 

ГражданкаЛошадка, приятного аппетита! :kniksen:

Кстати,еще и хрен тертый со сметанкой + туда же.для сугреву и от простуды надо его сейчас есть.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да еще и готовится в разы быстрее моркови)

 

это да))) с тыквой мне кажется и мороки меньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я пока без фото.

 

супчик "дружба народов"

1,5 л воды

1 пакет св замороженой овощной смеси (катошка, морковка, цв капуста, горошек, стрючковая фасоль)

1брикетик плавленного сыра "дружба"(добавляется после закипания)

ну посолить ещё

 

10 минут кипения и готово.

смотрится красиво.

это такой шустрый супчик, хорош когда бежишь с работы, сил уже ни на что нет, а кушать хочется. Если есть время то можно и самой картошку с морковкой покрошить ;)

давно не делала.мужу понравилось - просил повторить.

 

а недавно наконец-то научилась обыкновенный куриный суп варить!!!

(раньше слишком густо получалось,т.е. в виде каши :huh:

теперь поняла что для кастрюльки(литра на 4) 1 окорочка вполне хватит! и горсти риса или макарон тоже достаточно. штук 5 картошек и по 1 лука и морковки(их сначала припустить в сковородочке для цвета).

 

консервы сайры для "ухи" - сейчас частенько и такое делаю (экономлю время) то же что и супчик только пшено добавляю а не макароны.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лагман

Я его так люблю!!!!!!!!!! Спасибо за рецепт!!!!!!!!! только вопрос. Вот первый раз я так разложу, а потом как? Если на след. день останется. То суп отдельно в холодильник, лапшу отдельно? Или потом уже и смешать можно?? Я ела, а готовить никогда не готовила, потому что вот этот вопрос меня гложет...:)

Изменено пользователем TOSH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет нет отдельно. лапшу причем холодную потом можете класть в тарелку, а сам суп разогревайте - горячий и лапшу согреет. а смешивать не надо... :)

Поняла! Спасибо! Завтра попробую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом расскажите свои ощущения :) а специи у вас есть?

Есть. Только аджики нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borzenka, Спасибо за такую вкусную красоту)) Мне кажется что я даже аромат блюда почувствовала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
супчик "дружба народов"

1,5 л воды

1 пакет св замороженой овощной смеси (катошка, морковка, цв капуста, горошек, стрючковая фасоль)

1брикетик плавленного сыра "дружба"(добавляется после закипания)

ну посолить ещё

Я тоже варю такой супчик, только я беру замороженные овощи с грибами, чтоб хорошо чувствовался вкус грибов еще добавляю грибной "Роллтон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) спасибо

Сказано - сделано! Я сварила! без аджики, но мне понравилось!:) Спаибо еще раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю борщ готовить настоящий.

Никто не готовил ботвинью?Я имею ввиду такую, коорая из дорогой рыбы и с раковыми шейками. она, вроде бы, сложно как-то гоовится, все никак не попробую.

 

Поделитесь, пожалуйста, рецептиком настоящего борща. Сама как-то не пробовала готовить борщ, все щи да супы. Хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу поделиться рецептом как готовить борщ с корейской морковкой! в мясной бульон закладываем картошку.отдельно обжариваем морковку и свеклу(по корейски)(если нарезка длинная порезать на 2-3 части ) добавляем туда томат и не большую щепотку сахара.затем в наш бульон с картошкой закладываем квашенную капусту.за минут 4 до готовности капусты и картошки добавляем поджарку . солим по вкусу.следом нарезанный чеснок, зелень, лаврушку ,перчик!!!готовиться быстро,а главное вкусно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, а я еще лимонный сок добавляю. Без него почему-то свекла теряет цвет... и плюс кислинка приятная появляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, от свеклы зависит

 

у меня от свёклы не зависит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Насть, я совсем не про это, честно-честно. я, конечно, зануда, но не настолько... я как раз имела в виду, что у меня потеря пурпурного цвета, столь любимого моим мужем в борще, совершенно не зависит от сорта свёклы. Если не налью лимонного сока - цвет теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, Насть, я как только не изощрялась с этим корнеплодом... И отваривала, и в микроволновке/духовке запекала (этот вариант мне больше нравится), и в сыром виде терла в зажарку. Обжарка у меня быстро делается. ну сколько там времени надо, чтоб всё это поджарить и из помидоров лишнюю воду выпарить? 10 минут... После того, как зажаркой заправляю, вообще не варю, просто дождусь, пока закипит, зелень бросаю и выключаю. Накрываю крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, у меня тоже всегда свекла цвет теряла, пока я не вычитала где-то, что как только выложила ее на сковородку, надо сбрызнуть уксусом или лимонным соком, теперь борщ красный как кровь! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я капусту кладу за пять минут до окончания готовки. Не люблю переваренную))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а я перед тем как свеклу в борщ бросить, добавляю в него лимонный сок, тогда цвет сохраняется.

А я капусту кладу за пять минут до окончания готовки. Не люблю переваренную))))))))

 

у меня муж любит так, чтоб капуста хрустела. А Макс тогда ее вобще не ест(((, ему надо, чтобы она мягкая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, расскажи рецепт супа, который твой муж так любит)) Мой уехал, теперь я могу экспериментировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С недавних пор для меня суп по составу может быть каким угодно, я постоянно эксперементирую))) Последняя вкусняшка: сырный суп (плавленый сырок) с зеленой фасолью и картофелем, зелень по вкусу. Может быть как постный, так и на курином бульоне. Доча обожает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, Кидаешь в воду картошку и лук, когда картошка наполовину будет готова добавляешь пшено, только немного, т.к. оно увеличивается в объеме очень))))))) и размятую вилкой сайру в масле, и все))))) Зелень еще в конце, ну и соль-перец, естественно))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...