Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tako

Рождение Аришки

Рекомендованные сообщения

Предисловие

Ой, как я боялась рожать, я боялась рожать еще до беременности, еще далеко до замужества… Это, возможно, была даже фобия… Психологи на курсах для беременных ни капельки не помогли. Чтение рассказов о родах и Серзов только усугубляло ситуацию. Рассказы порой встречались похлеще фильмов-ужасов.

Подготовка

Мы с мужем стали правильно питаться, принимать витамины, особенно фолиевую кислоту. Нужно было распределить время так, чтобы обострения моих болезней выпали на самое безопасное время беременности, а тут еще муж настаивал, чтобы я родила ему маленького барашка (овна). Удивительное чувство, когда видишь две полоски, ведь правда? Мысли то летят, то бегут и скачут, то ощущение поезда, летящего под откос….

Всю беременность я делала специальную гимнастику, упражнения, массаж, училась дышать, ходила на курсы, соблюдала диету, снова училась.

Шла 41 акушерская неделя, врачам в ЦПСиР моих доказательств, что срок неправильный было мало и они дали направление в Краснооктябрьский роддом. Пока выписывали направление, рассказали мне пару случаев, про ужасы Центрального роддома. В психологическом плане я сделала несколько шагов назад и опять подступил страх. Прошли выходные. Я ничего не ела и от своих, набранных 13 кг я потеряла в это время 2 кг. Муж очень за меня переживал и взял несколько отгулов, чтобы поддерживать меня дома.

Понедельник (26 марта) вместе с мужем едем в Центральный роддом. В роддоме с врачом еще раз считаем срок ПДР – 30 марта это уже крайний срок, значит есть еще неделя. Врач расправляет шейку, т.к. она ну совсем-совсем не готова – было нисколько не больно, а она мне в это время рассказывает, что многие тяжело переносят эту процедуру, а это значит у меня высокий порог боли, да и таз замечательный. Договорились, что если процесс не пойдет, то в среду я уже с вещами к ним. Настроение подняли настолько, что с мужем зашли в пиццерию и я слопала 4 куска пиццы и 2 пирожка (ну еще бы столько времени не есть!!!).

Роды

В общей сложности роды длились 2 дня, а точнее с 3 утра 27 марта и закончилось все в 8 вечера 28 марта.

Спросите, почему так долго? Это потому, что некоторые очень умные особи ждали усиления схваток и уменьшения их интервала botan.gif, а этого почему-то не происходило. Измочаленная бессонницей я все-таки позвонила своему врачу, когда проверила раскрытие (не смейтесь, в инете есть подробная инструкция как это сделать) – 3 см!!! Загрузились мы с мужем в такси – и схватки закончились. Сама себе удивляюсь – не переживала и не пила Ново-Пассит, будто не рожать еду, а так…. прогуляться.

В р/д врач подтвердила раскрытие 3 см (я был собой доволен) и ничего мне не говоря проколола пузырь (а пузырь-то был плоский и воды почти не было) – вот тут меня накрыло: я осознала что уже все, назад пути нет. На дрожащих ногах пошла оформляться в приемный покой, отправила мужа пока погулять часик. Видимо вид у меня был пугающий – он уехал без вопросов. Уже провели все процедуры, а схваток все нет (значит стимуляция стучит в голове, значит ….эх…). И вот схваточка, потом еще, еще и еще (так здорово). Веселая звоню мужу – размещаю свой первый заказ из роддома «вези сканворды!!!». Пришел Лешка и сканворды (три слова я таки угадала biggrin.gif ) и помчались схватки уже через каждые две минуты (больно, но я доволен, я чертовски, я очень доволен). Я прыгала на шаре, муж поливал спину теплым душем, я дышала как учили, позитивные мысли «рождение – это счастье, сегодня будет день рождения моей дочи, урааа». Раскрытие 6-7 см – это больно когда на схватке врач смотрит раскрытие и расправляет матку (лицо и руки сводит судорогой и никакая сила воли не в силах изменить ни мою мимику ни разогнуть деревянные пальцы). Я смотрю на пальцы на руках и опять появился мой страх (это ненормально? это все - конец? Я ведь ни о чем таком не читала в книгах). Но вовремя подскочила врач и сказала что все отлично, что так бывает иногда.

Прикатил свой аппарат анестезиолог, а я говорю еще похожу лучше, мне не надо маску. Эх, соблазняли они меня своей маской соблазняли, а я ни в какую… короче сдалась – легла. Боль чувствуется все-равно, но голова не занята идиотскими мыслями (отсюда раскрытие идет быстрее), такое ощущение что ты вини-пух и мозгов у тебя никогда не было (и не будет). Забирают маску – опять осмотр, смотрю на часы – как незаметно прошел час с маской!!! открытие полное. Но тужиться не хотелось - по мне так лучше еще схватки. Тужились мы час – муж тоже тужился (он пришел на следующий день нас проведать, а на лице у него тоже капилляры полопались), научиться этой сложной науке нереально ни по каким учебникам. Акушерка ругалась, в двери столпился народ (а я же стеснительная, говорю, что не могу тужиться, когда на меня столько народу смотрит) В 20:04 родилась малышаня, которую сразу-же поцеловали мама и папа.

Через несколько секунд дочу забрали обрабатывать, мужа выгнали, а чего со мной делали мне уже было не важно – на столе лежала моя Аришечка (она правда не плакала и не кричала, но зато хлопала глазками) Шитье почему-то даже было приятно - никогда бы ни подумала. Самые счастливые, нереально счастливые минуты, когда мы все втроем были в родовой, хотелось и плакать и смеяться и смотреть, смотреть на это чудо, закутанное в старые перестиранные пеленки и одеяло и не верить, что это моё…. смотреть друг на друга, улыбаться и только время вокруг нас незаметно улетает… happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, классно! Я даже не заметила как Ариша родилась tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, ты прям молодец,прошла такое испытание долгое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да такой позитив, что тянет рожать второго biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Тужились мы час – муж тоже тужился (он пришел на следующий день нас проведать, а на лице у него тоже капилляры полопались)

Вот это действительно помощник!!!! Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, айда за девочкой! biggrin.gif

Volha, как это не заметила surprised.gif ? я ж целый час тужилась biggrin.gif

Vicki, а куда деваться-то? cool.gif

Льдинка, даже и не представляю, что я без мужа бы делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, да эт понятно,что некуда,раз полез на свет,то назад не засунешь.Просто,когда я на сохранении лежала у нас девчонка в палате была и тряслась от страха,когда ей капельницу ставили,вот правда не знаю судьбу рождения ее сына,но за 2 недели до родов она боялась думать об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, я тоже рожать боялась. Но у меня покруче завихи были. В моих страхах я обязательно умирала в родах crazy.gif так что у тебя все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я боялась,когда рожала,что ребенок мертвый родится.Так что когда услышала его крик,обрадовалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
tiarell, айда за девочкой! biggrin

сегодня приснилось, что второй сын родился biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
В моих страхах я обязательно умирала в родах

Вика, я эти подробности опустила biggrin.gif Мы как-то справились с этими страхами все-же. И все на самом деле не так страшно - общество навязало эти страхи, а впечатлительным потом расхлебывай sad.gif

Quote (Vicki)
Просто,когда я на сохранении лежала у нас девчонка в палате была и тряслась от страха,когда ей капельницу ставили,

Как хорошо, что я отказалась от всех сохранений smile.gif Но этот страх боли - это преодолеваемо. А вот множественные другие страхи, в совокупности... Очень нехватало грамотного психолога у нас тут в Волгограде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
первый заказ из роддома «вези сканворды!!!».
Вот это заказик, первы раз такое слышу. Я вот думала - жалко телека нет, он бы отвлек от боли и ненужных страхов, на начальной стадии.

Сирзов то же читала много с карандашем в руках - но у них оказалось все намного демократичнее, чем в наших роддомах, а вот страх к стимуляции они мне привили ого-го какой.

Quote (tako)
Тужились мы час – муж тоже тужился (он пришел на следующий день нас проведать, а на лице у него тоже капилляры полопались), научиться этой сложной науке нереально ни по каким учебникам. Акушерка ругалась

Муж молодец - наверное еслиб смог родил за тебя biggrin.gif .

Quote (tako)
в двери столпился народ (а я же стеснительная, говорю, что не могу тужиться, когда на меня столько народу смотрит)

вот чем лучше рожать ночью - народу нет лишнего. А че народ не помогал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, такой классный позитивный рассказ! Муж - просто золотце, так помог!

Quote (tako)
позитивные мысли «рождение – это счастье, сегодня будет день рождения моей дочи, урааа».

Правильный настрой - более легкие роды!

Quote (tako)
Спросите, почему так долго? Это потому, что некоторые очень умные особи ждали усиления схваток и уменьшения их интервала , а этого почему-то не происходило

Думаешь, если бы раньше в род дом приехала - раньше бы родила? biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
когда проверила раскрытие (не смейтесь, в инете есть подробная

а вкратце можешь рассказать, интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (tako)
муж тоже тужился
Мужу передай -он молодечик!!! biggrin.gif но пусть не обижается, но вы с Аришкой МОЛОДЕЧИКИ в двойне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Volha, как это не заметила surprised ? я ж целый час тужилась

Да как-то тужилась ты тужилась, народ толпился... А Ариша как-то незаметно родилась tongue.gif

Молодцы все трое!!! Позитифф! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
И все на самом деле не так страшно - общество навязало эти страхи, а впечатлительным потом расхлебывай

все дело в том как рассказать про роды. Мои были вполне нормальными, но я могу так рассказать, что волосы сами выпадут и убегут. Поэтому ко всему надо спокойно относится. Я всю Б проходила с мыслью: сколько про роды не слушай и не читай у меня все будет по другому.

Так и вышло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, ну ты молодец просто, справилась так легонько с целой фобией! biggrin.gif Круто!!! И рассказ такой милый и интересный!

А вот что такое -

Quote (tako)
Врач расправляет шейку,
сколько раз меня смотрели на кресле перед родами - не перечесть, а вот такое первый раз слышу...

Quote (Vicki)
а я боялась,когда рожала,что ребенок мертвый родится.Так что когда услышала его крик,обрадовалась

Я всю Б этого в душе боялась, просто никому не признавалась... а крик Поли просто 9-ти месячный напряг мой снял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, молодчина!

Quote (Конфети)
сколько про роды не слушай и не читай у меня все будет по другому
Вот уж точно! А что такое "тужиться" словами тем более не объяснишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, такой трогательный рассказ smile.gif Прям я так прониклась... особенно

Quote (tako)
а я же стеснительная, говорю, что не могу тужиться, когда на меня столько народу смотрит
и как ты вообще в этот момент кого-нибудь видела. smile.gif

Quote (tako)
а чего со мной делали мне уже было не важно

а здесь прямо завидую. Мне вот наоборот было так важно... брррр после всего, еще туда лезть... я прям в ужасе была, потому что уже панически боялась ТУДА кого-либо подпускать.

Quote (tako)
Самые счастливые, нереально счастливые минуты, когда мы все втроем были в родовой, хотелось и плакать и смеяться и смотреть, смотреть на это чудо, закутанное в старые перестиранные пеленки и одеяло и не верить, что это моё…. смотреть друг на друга, улыбаться
прекрасно понимаю твои чувства.вот это уж точно самый счастливый момент в жизни. Я даже не знаю, что может сравниться с таким счастьем. наверное НИЧЕГО.

Quote (Конфети)
В моих страхах я обязательно умирала в родах

а я когда узнала что беременна, сразу об этом подумала и разрыдалась. Думала, что я одна такая дура и поэтому стыдно было говорить.

и еще мне тоже показалось, что тужиться гораздо сложнее и больнее чем пережить схватки.

Вот сколько я всего понаписала. Прям впечатлилась твоим рассказом сИна... tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
а я когда узнала что беременна, сразу об этом подумала и разрыдалась. Думала, что я одна такая дура и поэтому стыдно было говорить.

хех, Марианн, я мужу наказы давала, что делать, если вдруг умру в родах biggrin.gif :D cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, да рассказ просто супер. Скажи пожалуйста, где найти в инете про раскрытие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.wantbaby.ru/library/books/toni_...hler/chapter_6/ bolgert, это для вас. У меня была другая ссылка, но она теперь удалена. Там женщина, рожавшая дома писала как она это делала. Лазить просто так туда не советую. Если пошли схватки, но процесс не идет - можно, если сомневаетесь. Наличие чистых рук и масла обязательно. Я уже не помню с какой недели делала массаж промежности для профилактики разрывов с помощью масел и за это время анатомия тела была изучена вдоль и поперек biggrin.gif . http://www.nedug.ru/news/86022.html массаж.

Quote (Sylphide)
хех, Марианн, я мужу наказы давала, что делать, если вдруг умру в родах
biggrin.gif я тоже

Emma, Марианна, спасибо smile.gif

Quote (Emma)
Думала, что я одна такая дура и поэтому стыдно было говорить.
и мужу не говорила? Это ведь очень тяжело в одного переживать - по себе помню sad.gif

Quote (Emma)
Мне вот наоборот было так важно... брррр после всего, еще туда лезть... я прям в ужасе была, потому что уже панически боялась ТУДА кого-либо подпускать.
тебе может матку зашивали? мне ее не зашили - плохо обследовали и не увидили разрыва, только снаружи подшили. Схватки для меня это легко, а вот тужиться wacko.gif Тужиться нужно ведь на схватку, а я эти схватки пропускала, чтобы отдохнуть немного и тужилась не в схватку. т.е на схватке отдыхала потом отдыхала еще промежуток потом еще схватка и в промежуток тужилась. Врала акушерке, что у меня нет схваток безбожно biggrin.gif

Юлик, smile.gif а где ваш рассказик?

Nataliya, шейку часто расправляют если она не готова, но обычно этого мамочкам не говорят, а мамочки думают что был просто осмотр. Я вообще об этих делах столько знаю - могу роды спокойно и у женщин принимать :). Кстати лежала в палате с женщиной, которая не знает, что такое цикл месячных. Вот уж surprised.gif , а тут меня в палату подсели и она очень смеялась, когда я рассказала, что открытие сама проверяла biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

ГеркинаМама, пасиб smile.gif

Quote (Конфети)
Мои были вполне нормальными, но я могу так рассказать, что волосы сами выпадут и убегут.
Вот-вот. У нас во дворе мамы ровестников все как одна плохо родили, точнее рассказали, что плохо все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Думала, что я одна такая дура и поэтому стыдно было говорить.

и мужу не говорила? Это ведь очень тяжело в одного переживать - по себе помню

что ты... конечно, не говорила. Не хотела чтобы еще и он переживал и вообще такую мысль допускал. Я подруге только сказала что-то типа "мне кажется что я умру в родах. я так боюсь умереть..." cry.gif Я правда думала, что это ненормально так думать и что я должна радоваться и быть на седьмом небе от счастья. Но счастья такого не было. Я вообще туго осознавала что происходит.

Добавлено (30.12.2008, 17:23)

---------------------------------------------

Quote (tako)
тебе может матку зашивали?

да нет, не было разрывов... просто после того как все это пережила, как Поля оттуда вылазила tongue.gif мне казалось, что у меня там огромная рана до которой нельзя дотрагиваться вообще sad.gif

Добавлено (30.12.2008, 17:26)

---------------------------------------------

Quote (tako)
У нас во дворе мамы ровестников все как одна плохо родили, точнее рассказали, что плохо все.

не надо было никого слушать. У меня страх был только в самом начале. Потом я дала себе установку слушать и читать только позитивные вещи о родах. И если меня начинали всякие доброжелатели пугать, я просто напрямую говорила, что слушать я их не желаю и что все у меня будет хорошо. Так и дошла до родов в полной уверенности, что все будет отлично и совсем не боялась. потому что не знала чего бояться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...