Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Ребенок заговорил о смерти

Рекомендованные сообщения

Еще раз здравствуйте... Снова я к вам с вопросом... На этот раз он очень серьезен видимо...

 

Сегодня во время дневного сна ко мне подошла моя детка, губки дрожат, глаза на мокром месте и говорит "Мам, а когда вы с папой умрете, я останусь совсем одна?" И разрыдалась((((( так жалко стало ее, она к нам очень привязана...

 

Я попыталась ей объяснить, что мы молодые и никуда не собираемся, что мы здоровы, что все хорошо, что когда-нибудь мы все умрем, но это будет очень не скоро, и у нее к тому моменту будут свои детки, и своя семья, и что Боженька нас хранит... Но как ей сказать правильно? Это же для нее очень важно видимо в этот момент.

 

С чего она вдруг задумалась об этом? Сегодня ездили к родственникам, проезжали кладбище... она посмотрела, ничего не спрашивала. Может быть поэтому у нее мысли такие появились?

 

У нас никто не умирал из близких, ттт, на похороны ее не водили.

 

В общем, как мне ей объяснить, чтобы у нее не появилось страха, что нас не станет? Как поговорить с ней, что сказать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, что влезаю до специалиста, просто было время тоже таких вопросов и моих переживаний. много чего читала про это. вот тут, например, хорошо написано: http://www.baby2000.ru/psiholog/death.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но это не совсем то, что мне нужно было... как-то поверхностно что-ли... Обо всем сразу. И о болезнях, и о старости, и о маленьких детках... а у нас все вполне определенно. Детка почти 7 лет и страх, что не станет родителей.

 

Хотела еще рассказать Наталье Сергеевне, что вообще ребенок достаточно болезненно относится к теме расставания с нами. Она говорит, что когда вырастет, то все равно будет жить с нами. Я ей говорю, что ты вырастешь, у тебя будет муж, будут детки, вы наверное будете жить отдельно, как мы живем отдельно от бабы с дедой, но мы будем постоянно встречаться, ходить друг другу в гости....расстраивается, говорит, что всегда будет жить с нами... Я боюсь, что когда она подрастет, то это может вылиться в какую-нибудь проблему....

 

Если это важно, то .... расстаемся мы нечасто. Где-то раз недели в две-три мы оставляем ее в гостях у бабушки и дедушки, мы жили с ними до 3 лет Настиных, они ей близкие люди, и ее очень любят. И она их. Но не могу сказать, что она с каким-то особенным кайфом остается у них без нас. Хотя и не противится. Поедешь? Поеду! И всегда спрашивает, когда мы ее заберем. С большим удовольствием остается летом, когда гуляет там во дворе с ребятами до самой ночи.

 

Недавно мы впервые оставляли ее на три дня. Уезжали с мужем в другой город. Все было хорошо, она ходила в сад, вечерами была с бабой и дедой. Звонили нам. Поплакала чуток накануне нашего приезда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детка почти 7 лет и страх, что не станет родителей.

вот у нас сейчас тоже так... постою, послушаю... нужная тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, но это не совсем то, что мне нужно было... как-то поверхностно что-ли... Обо всем сразу. И о болезнях, и о старости, и о маленьких детках... а у нас все вполне определенно. Детка почти 7 лет и страх, что не станет родителей.

 

Хотела еще рассказать Наталье Сергеевне, что вообще ребенок достаточно болезненно относится к теме расставания с нами. Она говорит, что когда вырастет, то все равно будет жить с нами. Я ей говорю, что ты вырастешь, у тебя будет муж, будут детки, вы наверное будете жить отдельно, как мы живем отдельно от бабы с дедой, но мы будем постоянно встречаться, ходить друг другу в гости....расстраивается, говорит, что всегда будет жить с нами... Я боюсь, что когда она подрастет, то это может вылиться в какую-нибудь проблему....

 

Если это важно, то .... расстаемся мы нечасто. Где-то раз недели в две-три мы оставляем ее в гостях у бабушки и дедушки, мы жили с ними до 3 лет Настиных, они ей близкие люди, и ее очень любят. И она их. Но не могу сказать, что она с каким-то особенным кайфом остается у них без нас. Хотя и не противится. Поедешь? Поеду! И всегда спрашивает, когда мы ее заберем. С большим удовольствием остается летом, когда гуляет там во дворе с ребятами до самой ночи.

 

Недавно мы впервые оставляли ее на три дня. Уезжали с мужем в другой город. Все было хорошо, она ходила в сад, вечерами была с бабой и дедой. Звонили нам. Поплакала чуток накануне нашего приезда.

 

Кулема здравствуйте! Спасибо за подробную информацию. В психологии детской и возрастной считается, что это нормальный страх для этого возраста. Т.е. для психологов - это часто показатель нормального психического развития.

Но это как-то не успокаивает, меня во всяком случае. С психоаналитической точки зрения я бы наверное здесь дала такое объяснение. 7 лет - это возраст когда умирает детство (с точки зрения социума). Ты уже взрослая, ты в школу пойдешь. Возможно в этой связи у детей в этом возрасте актуализируется страх смерти. Возможно проезжая мимо кладбища, дочка действительно, потом как-то это озвучила. Это не значит, что детей нужно беречь от знания ими о факте смерти. Я всегда за то, чтобы детям правду говорить. Вы говорили на мой взгляд все правильно. Я как раз за то, чтобы от детей не скрывать сам факт наличия смерти. Они все равно об этом узнают. Не от вас так саду или во дворе. В этой ситуации важно поддерживать и успокаивать детей, но не отрицая сам факт смерти. Что Вы и делали на мой взгляд. Вы говорили правду и при этом поддерживали ребенка и понимали и принимали ее чувства.

Во всяком случае в Вашей истории никаких трагических смертей как я поняла не было, поэтому думаю, что это нормально. И Вы все верно делаете. Идет процесс взросления. А как же мы еще станем взрослыми не осозная факта конечности жизни своих родителей и своей собственной. Еще раз повторюсь. Главное не отрицать самого факта смерти и что все мы когда-нибудь умрем.

И потом мы ведь точно знаем только то, что умирает наше тело. А что с нашей душой происходит не знает никто. Но как минимум часть нас всегда остается в наших детях и внуках. Это пожалуй то, что научно обосновано. Возможно когда наши дети вырастут будут и еще какие-то научно обоснованные теории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая ситуация:

моему сыну в конце мая будет 2 года

очень часто когда укладываю его спать, рассказываю, кто его любит: мама, папа, , друзья (назваю всех по имени), бабушки, дедушка, у нас один дедушка, мой папа умер, когда мы ещё даже с мужем не поженились, но я сыну про него рассказывала, он знает как его зовут, в рамке есть его фото, НО я никогда не говорила, что он умер, и до этого случая, который я ниже опишу, не упоминала, о том куда он делся и что с ним, просто он есть на словах в нашей жизни.

так вот, неделю назад, я в очередной раз перечисляю сыну, кто его любит и решила сказать, что дедушка Виталик, тоже его любит, но что он мне говорит: боюсь (спокойным тоном), (сын для своего возраста хорошо говорит, даже сложные слова, произносит разборчиво, месяц назад начал говорить простыми предложениями), я у него спрашиваю, кого?, он мне: дедушку Виталика! я: почему? он мне: умер (все его ответы в спокойной разговорной форме) , но т.к. "Р" он ещё не выговаривает, я подумала, что не поняла/не расслышала, несколько раз его переспросила: почему? что ты сказал, мама не поняла? и в конце переспросила сама "умер?", он: Да! я: кто тебе это сказал?, он что-то невнятное мне ответил и я решила не заострять на этом внимания и сказала, что дедушка Виталик теперь ангелочек, что он любит, заботится и охраняет его.

Утром, я ещё раз переспросила сына про дедушку:

-кто это на фото?

-дедушка Виталик

- ты его боишься?

- ангелочек, заботится...

 

больше сслова о смерти, он не использует, да и вообще, он не может в своем возрасте знать, что это значит...

так что же это было?

 

Что это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая ситуация:

моему сыну в конце мая будет 2 года

очень часто когда укладываю его спать, рассказываю, кто его любит: мама, папа, , друзья (назваю всех по имени), бабушки, дедушка, у нас один дедушка, мой папа умер, когда мы ещё даже с мужем не поженились, но я сыну про него рассказывала, он знает как его зовут, в рамке есть его фото, НО я никогда не говорила, что он умер, и до этого случая, который я ниже опишу, не упоминала, о том куда он делся и что с ним, просто он есть на словах в нашей жизни.

так вот, неделю назад, я в очередной раз перечисляю сыну, кто его любит и решила сказать, что дедушка Виталик, тоже его любит, но что он мне говорит: боюсь (спокойным тоном), (сын для своего возраста хорошо говорит, даже сложные слова, произносит разборчиво, месяц назад начал говорить простыми предложениями), я у него спрашиваю, кого?, он мне: дедушку Виталика! я: почему? он мне: умер (все его ответы в спокойной разговорной форме) , но т.к. "Р" он ещё не выговаривает, я подумала, что не поняла/не расслышала, несколько раз его переспросила: почему? что ты сказал, мама не поняла? и в конце переспросила сама "умер?", он: Да! я: кто тебе это сказал?, он что-то невнятное мне ответил и я решила не заострять на этом внимания и сказала, что дедушка Виталик теперь ангелочек, что он любит, заботится и охраняет его.

Утром, я ещё раз переспросила сына про дедушку:

-кто это на фото?

-дедушка Виталик

- ты его боишься?

- ангелочек, заботится...

 

больше сслова о смерти, он не использует, да и вообще, он не может в своем возрасте знать, что это значит...

так что же это было?

 

Что это было?

 

 

 

olgablode здравстуйте. Сложная на мой взгляд ситуация. Здесь важно попробовать понять чувства ребенка. Потому что Ваши чувства и чувства Ваши здесь не совпадают. Особенно трудно об этом в форуме. Мне видится эта ситуация следующим образом. Тема смерти - это безусловно тема очень тяжелая и болезненная для тех кто уже терял близких в жизни. Поэтому для Вас Ваша потеря - это боль. И вероятно как один из способов с ней справится - фото в рамке и ощущение как будто этот человек не просто жив, а здесь рядом с Вами. Он как будто видит Вас и Вашего ребенка и тоже его любит. Для ребенка вероятно это не понятно. Ему трудно понять, что если человек умер, почему он здесь. И здесь может быть страх, что вдруг его дедушка с собой заберет и все что угодно. Откуда ребенок знает, что дедушка умер? Трудно сказать точно. Но мы мамы часто думаем, что дети знают только то, что мы им говорим. И это наше глубочайшее заблуждение. Дети многое что слышат и понимают даже тогда когда не умеют говорить. Полагаю для Вашего ребенка лучше, если Вы уберете фото. Но я полагаю, что вы эмоционально не простились с папой и до конца не приняли его смерть. Вы говорите сыну о том, дедушка Виталик тоже тебя любит. В настоящем времени. Но дедушка Виталик не знал Вашего сына. Вероятно, если бы знал, то обязательно бы любил. Но все же в прошедшем времени.

Вам я рекомендовала бы с психологом специалистом, проработать эмоциональную сторону и Ваши чувства к папе и все-таки попрощаться и ним эмоционально и принять его смерть .

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо, я рада, что делаю верно.... иногда очень непросто...

 

А как нам быть с тем, что она говорит, что и во взрослом возрасте будет с нами жить? Что хочет быть всегда только с нами? Не вызовет ли это проблем у нее в будущем? Ведь она должна повзрослеть и создать свою семью...

 

Я ей показывала фотки лагеря детского, ей понравились, говорит, здорово, красиво. Говорю - а ты хотела бы туда? (она общительная девочка, к детям тянется), а она говорит, а ты меня вечером будешь забирать? Говорю нет, не буду, там детки живут три недели, все вместе, а родители в гости приезжают по выходным. Нет, говорит, не поеду. С вами буду. Мне хотелось бы, чтобы ее жизнь была многогранна....

 

Говорили вчера с мужем на эту тему. Он говорит, что она с нами проводит слишком много времени и мы для нее - целый мир по-прежнему, что надо почаще ее отдавать бабушкам, крестным.. Верно ли это? Или это пройдет у нее само собой со временем? Мне дорого, что мы с ней так близки, но не вредит ли это ей?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, спасибо, я рада, что делаю верно.... иногда очень непросто...

 

А как нам быть с тем, что она говорит, что и во взрослом возрасте будет с нами жить? Что хочет быть всегда только с нами? Не вызовет ли это проблем у нее в будущем? Ведь она должна повзрослеть и создать свою семью...

 

Я ей показывала фотки лагеря детского, ей понравились, говорит, здорово, красиво. Говорю - а ты хотела бы туда? (она общительная девочка, к детям тянется), а она говорит, а ты меня вечером будешь забирать? Говорю нет, не буду, там детки живут три недели, все вместе, а родители в гости приезжают по выходным. Нет, говорит, не поеду. С вами буду. Мне хотелось бы, чтобы ее жизнь была многогранна....

 

Говорили вчера с мужем на эту тему. Он говорит, что она с нами проводит слишком много времени и мы для нее - целый мир по-прежнему, что надо почаще ее отдавать бабушкам, крестным.. Верно ли это? Или это пройдет у нее само собой со временем? Мне дорого, что мы с ней так близки, но не вредит ли это ей?

 

 

Кулема, я придерживаюсь мнения, что если ребенок хочет в лагерь, а его туда не отправляют, то это вредно. И наоборот, если ребенок не хочет лагерь, а его туда отправляют это тоже вредно для ребенка конечно. Нельзя насильно заставить повзрослеть. Девочка Вам сама подсказывает (про забирать из лагеря). Вероятно подойдет городской лагерь, когда вечером Вы ее забираете. Пока она готова только к этому. Судя по Вашему описанию. Другой вопрос, почему ребенок так эмоционально привязан. Отрывать надо постепенно по мере готовности ребенка. То, что она пока говорит, что во взрослом состоянии будет жить с Вами. Это пока. Главное, чтобы потом Вы ее не держали. Придет переходный возраст и будет она радоваться, что родители из дома свалили. Всему свое время. Насчет ее привязанности, мне кажется, что дело в Вас Кулема. Ребенок чувствует Вашу тревогу и цепляется за Вас. Дети они воспринимают не то, что им говорят взрослые, а то что сами дети чувствуют. Это мои ощущения. Мне кажется я и сама Вашу тревогу ощущаю. А тревога Ваша как мне кажется проявляется в том, что у Вас нет уверенности (как будто бы Вы отвечаете себе на вопрос каждый раз: хорошая ли я мама). Возможно, что есть и другие источники тревоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот присоединюсь к теме, немного по-другому, правда. У меня в детстве было несколько смертей из семьи, всегда меня оставляли в этой кутерьме: подготовка, похороны, ночевка с умершим в одном доме. Мне было как-то всегда омерзительно-противно-страшно все это. Часто потом снилось, что когда сплю, покойник подходит и через голову смотрит на меня. Просыпалась в ужасе. Ну вот как-то в деревне не принято было оберегать детей от этого факта. Мне интересно, как же вот в более давние времена люди вырастали адекватными, если вообще тогда к детям не относились с такой оглядкой, как сейчас? Все эти обряды и т.п. посмертные, да и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как же вот в более давние времена люди вырастали адекватными, если вообще тогда к детям не относились с такой оглядкой, как сейчас? Все эти обряды и т.п. посмертные, да и не только.

вопрос на миллион баксов, кстати говоря. а еще раньше детей били сплошь и рядом и спали все в одном помещении, потому что пятикомнатных квартир никто не имел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос на миллион баксов, кстати говоря. а еще раньше детей били сплошь и рядом и спали все в одном помещении, потому что пятикомнатных квартир никто не имел...

номер карты скинуть? жду ляма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот присоединюсь к теме, немного по-другому, правда. У меня в детстве было несколько смертей из семьи, всегда меня оставляли в этой кутерьме: подготовка, похороны, ночевка с умершим в одном доме. Мне было как-то всегда омерзительно-противно-страшно все это. Часто потом снилось, что когда сплю, покойник подходит и через голову смотрит на меня. Просыпалась в ужасе. Ну вот как-то в деревне не принято было оберегать детей от этого факта. Мне интересно, как же вот в более давние времена люди вырастали адекватными, если вообще тогда к детям не относились с такой оглядкой, как сейчас? Все эти обряды и т.п. посмертные, да и не только.

 

 

Здравствуйте elektra! Вопрос очень серьезный и интересный. Спасибо Вам за него. Ну во-первых, я-то как раз не считаю, что детей нужно оберегать от факта смерти. В предыдущем сообщении я просто констатировала факт, смертей не было. Поэтому влияния из вне не было, значит все процессы внутриличностные в контексте той ситуации. Я же считаю, что если в семье есть смерть близкого родственника и человека значимого для ребенка, то ему об этом знать надо и возможно даже быть на похоронах, чтобы попрощаться с человеком. Другое дело, что у нас культура, которая во многом с одной стороны воспитана на страхе смерти, с другой стороны, имеющая культ смерти - в виде бесконечных походов на кладбище по всем возможным и невозможным поводам. Уже церковь говорит, не ходите в пасху на кладбище. Но нет. Вероятно это говорит о какой0то внутренней потребности людей и стремлении туда. На Ваш вопрос об адекватности в стародавние времена. На него нет ответа так как вопрос некорректен. Во- первых, какие времена Вы называете стародавними. Во-вторых, что считать адекватным. В третьих, где свидетельства того, что люди вырастали адекватными? Насчет посмертных обрядов. С психологической точки зрения, все они направлены на то, чтобы снизить страх смерти и принять этот факт. Другое дело, когда уже сами люди придумывают ритуалы в виде постоянного нахождения в квартире (после 40 дней) портрета с рамочкой черной. Человека уже лет 15 нет, в а с ним разговаривают. Ночевки с покойником в одном доме не думаю, что полезно для детей. А вот проститься и на быть похоронах при условии, что сами взрослые адекватно воспринимают данное событие. Если мама на похоронах родителей рыдает и кидается в могилу, вот это точно для ребенка не полезно. Потому, что у ребенка возникает страх и эмоции по поводу мамы и ее поведения, непонятного для него. Но не сами похороны. Вот тут очень важно разделять. Надеюсь я смогла донести и мои слова будут истолкованы как я пыталась это сказать. Если не понятно пишите.

 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос на миллион баксов, кстати говоря. а еще раньше детей били сплошь и рядом и спали все в одном помещении, потому что пятикомнатных квартир никто не имел...

 

 

Лалеська, а Вы считаете, что у нас здоровое общество? А это общество вырастает из детей. И кстати вполне возможно, что наш российский мазохизм возник именно потому, что детей били, пытаясь их сделать послушными. Если цель мамы сделать ребенка послушным можно и бить. Правда не факт, что мазохизм будет, может быть и садизм, который потом обернется либо против мамы, а скорее против женщин. Мы можем и к первобытно-общинному строю вернуться было бы желание.

Вот только мы потом удивляемся, почему в троллейбусе мужчины женщинам с детьми место не уступают, почему мужчины бьют женщин и беременных и т.д. Вероятно, если мама говорит ребенку женщин надо уважать, а сама ему подзатыльники раздает. Не думаю, что он воспримет именно слова. Во всяком случае конфликт опыта и установок обеспечен.

Я заметила я часто делаю опечатку в Вашем нике. Пишу Лалеська вместо Лалеска. То ли это мое желание как-то смягчить Вас, то ли в душе Вы гораздо чувствительнее и ранимее, чем хотите казаться. Второй вариант мне как-то ближе. А Вам?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Ваш вопрос об адекватности в стародавние времена. На него нет ответа так как вопрос некорректен. Во- первых, какие времена Вы называете стародавними. Во-вторых, что считать адекватным. В третьих, где свидетельства того, что люди вырастали адекватными?

Ну скажем так, на меня это сильно повлияло, как результат: после смерти отца пять лет назад все эти дела свалились именно на меня. выбор гроба и т.п., т.п. Меня все эти вещи очень отвлекали от главного - я хотела побыть хоть час одна и глубоко осознать трагедию. А приходилось именно истерить в ритуальном что лента не такая и т.п., потому что не могла пережить потерю, отвлекалась на всё это. Постоянно эти мысли, а вот потом читалки, поминки, транспорт и т.п. Т.е., я никак не могла (а хотела!!) побыть в душе с тем, что случилось. И меня безумно давило все это организаторство, потому что я помнила все это с детства, помнила, где "причитают", где "хорошее говорят" и пр. Никак за всем этим маскарадом не могла увидеть ОТЦА, не могла душой проникнуться, потому что , наверно, уже в голове сложилось отношение в таких ситуациях и всё тут! Я не боялась его, но и не любила что ли в тот момент. Он был какой-то чужой, не мой. Постоянно было желание сбежать. До сих пор во мне сразу внутренне отторжение, нежелание идти на похороны и т.п. Эгоистично, понимаю, никто не любит это. Но это дань, уважение памяти. Но перебороть себя практически не получается. Может все это у меня вызвало и ряд других неадекватностей, скажем так, просто не знаю.

Ну вот читая какую-нить книгу, типа Сибириад, староверье...Как можно после таких страстей с похоронами вообще потом вырастать относительно нормальным? Не думаю, что 200-300 лет назад люди психами все были.

А про культ смерти и страхи с Вами согласна, у нас это так явно живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну скажем так, на меня это сильно повлияло, как результат: после смерти отца пять лет назад все эти дела свалились именно на меня. выбор гроба и т.п., т.п. Меня все эти вещи очень отвлекали от главного - я хотела побыть хоть час одна и глубоко осознать трагедию. А приходилось именно истерить в ритуальном что лента не такая и т.п., потому что не могла пережить потерю, отвлекалась на всё это. Постоянно эти мысли, а вот потом читалки, поминки, транспорт и т.п. Т.е., я никак не могла (а хотела!!) побыть в душе с тем, что случилось. И меня безумно давило все это организаторство, потому что я помнила все это с детства, помнила, где "причитают", где "хорошее говорят" и пр. Никак за всем этим маскарадом не могла увидеть ОТЦА, не могла душой проникнуться, потому что , наверно, уже в голове сложилось отношение в таких ситуациях и всё тут! Я не боялась его, но и не любила что ли в тот момент. Он был какой-то чужой, не мой. Постоянно было желание сбежать. До сих пор во мне сразу внутренне отторжение, нежелание идти на похороны и т.п. Эгоистично, понимаю, никто не любит это. Но это дань, уважение памяти. Но перебороть себя практически не получается. Может все это у меня вызвало и ряд других неадекватностей, скажем так, просто не знаю.

Ну вот читая какую-нить книгу, типа Сибириад, староверье...Как можно после таких страстей с похоронами вообще потом вырастать относительно нормальным? Не думаю, что 200-300 лет назад люди психами все были.

А про культ смерти и страхи с Вами согласна, у нас это так явно живет.

 

elektra, я бы Вам рекомендовала проработать в кабинете со специалистом чувства к отцу и эту потерю. Видимо Вы еще до сих пор не пережили эту потерю. Ваше ощущение, что это не отец, это отрицание этой Вашей трагедии. И потом я полагаю со всей этой похоронной кутербмой у Вас не было возможности сказать отцу все-то, что не успели при жизни. Я бы и рада об этом в форуме. Но это невозможно.

По поводу психов в древности. Я этого не говорила и так не считаю. Напротив, я говорю о том, что детей тогда меньше оберегали от смерти и страх смерти я думаю был меньше. А похороны не всегда сопровождаются криками и причитаниями. Сейчас бывает и по-другому. Вопрос быть ли ребенку на похоронах должен всегда решатся индивидуально. Дети разные, мамы разные и ситуации разные. Речь лишь о факте смерти и отрицании его взрослыми и попытками это передать ребенку. А страх смерти сейчас передается из поколение в поколение. Мы с этим живем сами и передаем это детям к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мой ник тут часто коверкают, я на это не обращаю внимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеська, а Вы считаете, что у нас здоровое общество?

я совершенно убеждена в том, что наше современное общество глубоко нездорово. но почему-то кажется, что 200-300 лет назад оно было здоровее. да и лет сто тому назад тоже... я конечно не свидетель тех времен, но почему-то такое мнение у меня сформировалось судя по рассказам бабушек-дедушек, книгам опять же, фильмам, мемуарам и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я совершенно убеждена в том, что наше современное общество глубоко нездорово. но почему-то кажется, что 200-300 лет назад оно было здоровее. да и лет сто тому назад тоже... я конечно не свидетель тех времен, но почему-то такое мнение у меня сформировалось судя по рассказам бабушек-дедушек, книгам опять же, фильмам, мемуарам и т.п.

 

Лалеска, а наше общество не бабушки и дедушки воспитали? Как же мы (общество) при таких "здоровых" бабушках стали такими нездоровыми? И как могли наши бабушки сохранить свое психическое здоровье при ужасах войны?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, мой ник тут часто коверкают, я на это не обращаю внимание)

 

 

Лалеска про всех не знаю. Но когда я начинаю что-то коверкать, это обычно не случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вероятно, вы со мной не согласитесь, но мне кажется, что люди, прошедшие войну, они хотя и психически травмированы всеми этими ужасами, но зато они какие-то более закаленные чтоли, жизнестойкие, более приспособленные. Я бы даже сказали более адекватные. Понимали эти люди, что к чему в этой жизни... (вспоминаю свою прабабушку в данном случае). А затем наступили спокойные времена и как мне кажется военное поколение хотело дать своим детям лучшую жизнь и от того новое поколение, родившееся и выросшее после войны, уже стало более разбалованным, разнеженным. Плюс общая атмосфера либерализации в обществе тоже сказалась, хрущевская оттепель после сталинского террора. Ну а когда первое послевоенное поколение обзавелось детьми, там начали еще сильнее баловать и еще больше всего давать... а когда я смотрю на нынешнее поколение двадцатилетних, выросших на пепси-коле и привыкших брать от жизни все, не имеющего понятия о трудностях жизни в СССР, так по большй части это поколение представляет собой весьма грустное зрелище. Инфантильные, изнеженные, избалованные, не знающие, чего хотеть от жизни, интересующиеся преимущественно своими желаниями и погоней за сиюминутными удовольствями. Большинство во современных юношей и девушек в 20 имеют ум, как у двенадцатилетних. Еще бы, родители ведь их до старшей школы водили за ручку и пылинки с них сдували. В моей голове сформировалась такая картина - чем больше либерализма в общественной жизни и в воспитании детей, тем более неадекватными, неприспособленными и инфантильными эти дети вырастают. А чем жизнь труднее и суровее, тем наоборот люди адекватнее и жизнеспособнее, как-то так. П.С. хочу подчеркнуть для всех, кто будет это читать, что это всего лишь моя сугубо субъективная личная точка зрения, которую я никому не навязываю. Всего лишь поделилась своими соображениями по этому вопросу. Вот тот же страх смерти к примеру... в современном обществе детей от этого тщательно оберегают, порой, ребенок в 12-13 ни разу не был на похоронах, на кладбище и вообще не знает, что это такое... но разве это нормально? мне кажется, что нет. Раньше так не было, дети были с раннего возраста осведомлены о том, что такое смерть, похороны, кладбище и т.п., потому что смерность была очень высокой, и разве это травмировало их психику и они вырастали от этого психопатами? я считаю, что нет... ИМХО не нужно оберегать ребенка от реальной жизни. А смерть, похороны и все, что с этим связано - неотъемлемая часть человеческой жизни. ИМХО. Извиняюсь за много букв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, вероятно, вы со мной не согласитесь, но мне кажется, что люди, прошедшие войну, они хотя и психически травмированы всеми этими ужасами, но зато они какие-то более закаленные чтоли, жизнестойкие, более приспособленные. Я бы даже сказали более адекватные. Понимали эти люди, что к чему в этой жизни... (вспоминаю свою прабабушку в данном случае). А затем наступили спокойные времена и как мне кажется военное поколение хотело дать своим детям лучшую жизнь и от того новое поколение, родившееся и выросшее после войны, уже стало более разбалованным, разнеженным. Плюс общая атмосфера либерализации в обществе тоже сказалась, хрущевская оттепель после сталинского террора. Ну а когда первое послевоенное поколение обзавелось детьми, там начали еще сильнее баловать и еще больше всего давать... а когда я смотрю на нынешнее поколение двадцатилетних, выросших на пепси-коле и привыкших брать от жизни все, не имеющего понятия о трудностях жизни в СССР, так по большй части это поколение представляет собой весьма грустное зрелище. Инфантильные, изнеженные, избалованные, не знающие, чего хотеть от жизни, интересующиеся преимущественно своими желаниями и погоней за сиюминутными удовольствями. Большинство во современных юношей и девушек в 20 имеют ум, как у двенадцатилетних. Еще бы, родители ведь их до старшей школы водили за ручку и пылинки с них сдували. В моей голове сформировалась такая картина - чем больше либерализма в общественной жизни и в воспитании детей, тем более неадекватными, неприспособленными и инфантильными эти дети вырастают. А чем жизнь труднее и суровее, тем наоборот люди адекватнее и жизнеспособнее, как-то так. П.С. хочу подчеркнуть для всех, кто будет это читать, что это всего лишь моя сугубо субъективная личная точка зрения, которую я никому не навязываю. Всего лишь поделилась своими соображениями по этому вопросу. Вот тот же страх смерти к примеру... в современном обществе детей от этого тщательно оберегают, порой, ребенок в 12-13 ни разу не был на похоронах, на кладбище и вообще не знает, что это такое... но разве это нормально? мне кажется, что нет. Раньше так не было, дети были с раннего возраста осведомлены о том, что такое смерть, похороны, кладбище и т.п., потому что смерность была очень высокой, и разве это травмировало их психику и они вырастали от этого психопатами? я считаю, что нет... ИМХО не нужно оберегать ребенка от реальной жизни. А смерть, похороны и все, что с этим связано - неотъемлемая часть человеческой жизни. ИМХО. Извиняюсь за много букв.

 

 

Лалеска, согласна в части похорон. Без понимания, что жизнь конечна невозможно взросление. И в этом смысле наши бабушки и дедушки не понаслышке видели, что такое смерть. Согласна. И все, что Вы писали про последующие поколения отчасти правда, но только с точки зрения мужчин. Мужчин изнеженными, а женщин сильными. Вот и имеем мы сейчас смену полов. Угрозы внешнего врага нет, а мы женщины должны оставаться сильными. А что тогда делать мужчинам? Пить, умирать, сидеть в компе. Но далее есть очень существенный момент. Тогда была война и внешняя угроза. А сейчас войны нет. Сейчас другое общество. Сейчас важны креативность, самостоятельность. на мой взгляд. Мы не знаем, что нужно будет обществу сейчас, но ставка ставится на предприимчивость. А эти качества невозможно воспитать битием. И главное< что битием воспитывается либо садист, либо мазохист. Потому, что один позволяет себя бить, а второй получает от бития наслаждение. Вероятно важно учить ребенка адаптироваться, а не воспитывать из него какую-то определенную личность. Вероятно важно дать возможность ребенку принимать решения и нести за это ответственность. А это не битием прививается.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще бы, родители ведь их до старшей школы водили за ручку и пылинки с них сдували. В моей голове сформировалась такая картина - чем больше либерализма в общественной жизни и в воспитании детей, тем более неадекватными, неприспособленными и инфантильными эти дети вырастают.А чем жизнь труднее и суровее, тем наоборот люди адекватнее и жизнеспособнее, как-то так.

То же такое заметила. Прям некая оборотная сторона нынешней сытой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То же такое заметила. Прям некая оборотная сторона нынешней сытой жизни.

 

 

К инфантильности приводит гиперопека и оберегание от правды жизни, а не сытая жизнь. Не обязательно голодать детям, чтобы вырасти адекватными и приспособленными к жизни. Ох уж этот наш российский мазохизм. Все бы пострадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Чтобы не плодить однотипные темы спрошу в этой.

Дочке почти 5 лет, начала интересоваться вопросами смерти. А именно спрашивает: "А жизнь бесконечно повторяется, или заканчивается"? Я ей объяснила, что человек может жить и 100 лет, и больше. А Ева расплакалась, и сказала "Я не хочу, чтобы моя жизнь закончилась" . Я успокоила её, но теперь она периодически плачет, и говорит, "я не хочу быть взрослой, не хочу исчезнуть". На мой вопрос, куда она может исчезнуть сказала "не хочу, чтобы жизнь закончилась, не хочу пропасть". Я в растерянности, как ей объяснить как приходит смерть? И куда деваются люди после смерти? Сказать, что их закапывают в землю??

Добавлю, сегодня ночью у нас состоялся разговор, Ева меня прижала к стенке конкретным вопросом, объясни, люди исчезают, или нет. Я ей рассказала еще раз что человек может жить до 100 лет и даже больше. А потом становится очень старым и умирает. И тут она выдала : "лучше бы я тогда не родилась, я не хочу умирать, не хочу быть бабушкой" и посыпались вопросы, "а когда я умру, а как умирают, а куда деваются те , кто умер"? Больше всего в её вопросах меня смущает то, что факт смерти она переносит на себя

 

 

 

 

Изменено пользователем Isabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я влезу...

А моя дочь в 6 с небольшим лет выдала, что когда мы(родители) помрём, она будет жить в нашем доме. Девочка впечатлительная такая, тонкой душевной организации- и на тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И моя в почти 5 выдала, что когда мы умрем она будет спать на нашей кровати. Я ей только ответила, что кровати не станет раньше, чем нас ))) Поболтали и забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Чтобы не плодить однотипные темы спрошу в этой.

Дочке почти 5 лет, начала интересоваться вопросами смерти. А именно спрашивает: "А жизнь бесконечно повторяется, или заканчивается"? Я ей объяснила, что человек может жить и 100 лет, и больше. А Ева расплакалась, и сказала "Я не хочу, чтобы моя жизнь закончилась" . Я успокоила её, но теперь она периодически плачет, и говорит, "я не хочу быть взрослой, не хочу исчезнуть". На мой вопрос, куда она может исчезнуть сказала "не хочу, чтобы жизнь закончилась, не хочу пропасть". Я в растерянности, как ей объяснить как приходит смерть? И куда деваются люди после смерти? Сказать, что их закапывают в землю??

Добавлю, сегодня ночью у нас состоялся разговор, Ева меня прижала к стенке конкретным вопросом, объясни, люди исчезают, или нет. Я ей рассказала еще раз что человек может жить до 100 лет и даже больше. А потом становится очень старым и умирает. И тут она выдала : "лучше бы я тогда не родилась, я не хочу умирать, не хочу быть бабушкой" и посыпались вопросы, "а когда я умру, а как умирают, а куда деваются те , кто умер"? Больше всего в её вопросах меня смущает то, что факт смерти она переносит на себя

Isabella, добрый день. Действительно, то, что происходит с дочкой, я бы не отнесла к естественному процессу. Здесь нужно разобраться, что происходит с девочкой. В этом состоянии сказать ей о закапывании вызовет еще более острую реакцию. Пока стоит сделать паузу в ответах на вопросы. И вместо ответов, стоит попробовать задавать вопросы, что бы мы могли понять, что с ней происходит. Ее реакция похожа на реакцию результата травмы. У Евы были ситуации угрозы жизни? Во время беременности ею, ранний возраст или позже? Любые ситуации, когда бы она могла почувствовать угрозу исчезновения? Возможно ли, что в семье у кого- то есть подобное отношение к смерти из взрослых (родители, бабушки)? Вы говорили ей все верно, когда начали отвечать на ее вопросы, а вот ее реакция специфична. Очень сильная тревога, не слишком характерная. И тревога действительно именно о факте возможной собственной смерти. Если готовы разбираться на форуме, опишите ее историю от зачатия до нынешнего момента (зачатие, беременность, грудное вскармливание, были ли больницы в ее жизни, были ли расставания с Вами в каком возрасте и по каким причинам, были ли физические травмы в раннем возрасте)? Опишите дочку, какая она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я влезу...

А моя дочь в 6 с небольшим лет выдала, что когда мы(родители) помрём, она будет жить в нашем доме. Девочка впечатлительная такая, тонкой душевной организации- и на тебе...

мамандра, добрый день. С какими чувствами она это сказала ( ближе к радости или ближе к печали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isabella, добрый день. Действительно, то, что происходит с дочкой, я бы не отнесла к естественному процессу. Здесь нужно разобраться, что происходит с девочкой. В этом состоянии сказать ей о закапывании вызовет еще более острую реакцию. Пока стоит сделать паузу в ответах на вопросы. И вместо ответов, стоит попробовать задавать вопросы, что бы мы могли понять, что с ней происходит. Ее реакция похожа на реакцию результата травмы. У Евы были ситуации угрозы жизни? Во время беременности ею, ранний возраст или позже? Любые ситуации, когда бы она могла почувствовать угрозу исчезновения? Возможно ли, что в семье у кого- то есть подобное отношение к смерти из взрослых (родители, бабушки)? Вы говорили ей все верно, когда начали отвечать на ее вопросы, а вот ее реакция специфична. Очень сильная тревога, не слишком характерная. И тревога действительно именно о факте возможной собственной смерти. Если готовы разбираться на форуме, опишите ее историю от зачатия до нынешнего момента (зачатие, беременность, грудное вскармливание, были ли больницы в ее жизни, были ли расставания с Вами в каком возрасте и по каким причинам, были ли физические травмы в раннем возрасте)? Опишите дочку, какая она?

Спасибо за ответ!

Дочка желанная, запланированная. Беременность протекала без осложнений, роды тоже. Грудное вскармливание было до 3,5 лет, прекратили после вашей очной консультации. Также большую роль в прекращении Гв сыграл острый бронхит у меня, и необходимость приема антибиотиков. В это время Ева на 3 дня оставалась у моей мамы. Про грудь до сих пор периодически вспоминает. Больниц и травм у нее не было, только я сама год назад лежала в больнице 10 дней. Ева очень ранимая, впечатлительная. Все принимает близко к сердцу. Возможно сейчас на её реакцию влияют сборы в садик, нам дали путевку до этого Ева в сад не ходила. Сейчас собирается с удовольствием, каждый день спрашивает, когда пойдем.

Про похороны уже рассказала, что тех , кто умер хоронят в земле. И , как Вы и говорили, острая реакция. "Я не хочу , чтобы меня закапывали, и кто меня будет хоронить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Точно без печали, я бы даже сказала, обрадованно!

Начиная копаться в этой ситуации, предположу, что это реакция на то, что у них с сестрой (старшей)одна комната на двоих ...Она постоянно строит домики для кукол, обустраивает интерьер, говорит, что у нас в доме не очень красиво,а у её кукол лучше, с удовольствием смотрит передачи про ремонт. Один раз даже расплакалась, когда в одной из передач делали детскую для девочки (очень красивую)- типа -хочу такую же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ!

Дочка желанная, запланированная. Беременность протекала без осложнений, роды тоже. Грудное вскармливание было до 3,5 лет, прекратили после вашей очной консультации. Также большую роль в прекращении Гв сыграл острый бронхит у меня, и необходимость приема антибиотиков. В это время Ева на 3 дня оставалась у моей мамы. Про грудь до сих пор периодически вспоминает. Больниц и травм у нее не было, только я сама год назад лежала в больнице 10 дней. Ева очень ранимая, впечатлительная. Все принимает близко к сердцу. Возможно сейчас на её реакцию влияют сборы в садик, нам дали путевку до этого Ева в сад не ходила. Сейчас собирается с удовольствием, каждый день спрашивает, когда пойдем.

Про похороны уже рассказала, что тех , кто умер хоронят в земле. И , как Вы и говорили, острая реакция. "Я не хочу , чтобы меня закапывали, и кто меня будет хоронить

Isabella, ответила Вам в личку. Заочно не получится решить вопрос. Еще вопрос я задавала, нету ли у кто- то в семье такого страха, например, кто- то из взрослых близких дочке так чувствует, но не говорит вслух?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Точно без печали, я бы даже сказала, обрадованно!

Начиная копаться в этой ситуации, предположу, что это реакция на то, что у них с сестрой (старшей)одна комната на двоих ...Она постоянно строит домики для кукол, обустраивает интерьер, говорит, что у нас в доме не очень красиво,а у её кукол лучше, с удовольствием смотрит передачи про ремонт. Один раз даже расплакалась, когда в одной из передач делали детскую для девочки (очень красивую)- типа -хочу такую же.

мамандра, да Вы правы, это зависть у дочки проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isabella, ответила Вам в личку. Заочно не получится решить вопрос. Еще вопрос я задавала, нету ли у кто- то в семье такого страха, например, кто- то из взрослых близких дочке так чувствует, но не говорит вслух?

Есть, я сама. Только недавно думала, что мне уже 31, а я не могу смириться с тем, что однажды умру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же бороться, что делать , объяснять-разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамандра, да Вы правы, это зависть у дочки проявляется.

Спасибо за эту тему и Ваш ответ, как-то не очень об этом задумывалась, а теперь прям явно вижу нить этого качества у дочи,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу основного вопроса темы, другие мои дети спрашивали про это в возрасте 6-7 лет, объясняла им что душа бессмертна, (я не очень религиозна., но в Бога верю), что умирает тело а душа-которая видит, чувствует, мыслит -это и есть человек-остаётся жива вечно, но переселяется в другое место.

А сама я ,точно не помню возраст, но плюс минус такой же где-то, помню что рыдала по ночам от мысли , что мама и папа умрут когда -нибудь...наверное, ребёнок рано или поздно об этом задумывается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по поводу основного вопроса темы, другие мои дети спрашивали про это в возрасте 6-7 лет, объясняла им что душа бессмертна, (я не очень религиозна., но в Бога верю), что умирает тело а душа-которая видит, чувствует, мыслит -это и есть человек-остаётся жива вечно, но переселяется в другое место.

А сама я ,точно не помню возраст, но плюс минус такой же где-то, помню что рыдала по ночам от мысли , что мама и папа умрут когда -нибудь...наверное, ребёнок рано или поздно об этом задумывается.

мамандра, добрый вечер. Да это естественный процесс, страх смерти родителей. И это в возрасте 6-7 лет. В этот период ребенок частично прощается с детством переходит на новую стадию взросления и самостоятельности. Но именно страх потери родителей. В ситуации, например, Isabella , другая ситуация. Здесь большой страх взросления, страха жизни, не принятие различных этапов жизни, желание, чтобы жизнь застыла в этом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...