Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Всё началось с яблока...

Рекомендованные сообщения

 

Началось всё с яблока.

Миле на десерт сегодня в садике дали яблоко (нянечка в её шкаф положила). Я пришла с малышами за Милей,пока одевала дочку, она ела яблоко.Если бы мальчики попросили укусить (если бы я успела проговорить это с ними вместе), Миля бы откусить от своего сладкого сокровища дала запросто. А тут, пока я надевала на Милю футболку, яблоко она на миг положила на подоконник. Фили моментально его схватил и стал есть. Миля -в слёзы. Требую отдать яблоко, продолжая тем временем одевать Милю дальше. Но Филя продолжает кусать. Отобрать силой? Филя и так силой всюду берёт то, что ему нужно, лишний раз подтверждать верность его модели поведения мне не хотелось. Важно было, чтоб он всё-таки отдал яблоко сам.

Милю тем временем успокаиваю: "Не расстраивайся! Филя много не съест . Он сейчас ещё немного куснёт и отдаст. " Миля продолжает плакать . Я понимаю причину и проговариваю её:" Тебе не понравилось, то, что Филя взял яблоко без спроса?И если бы он попросил, то ты дала укусить?" Миля кивает, всхлипывая:"Да-а." Филя наконец отдаёт яблоко. Миля успокаивается и даже даёт укусить Юрочке, а потом и Платону, когда поднялись к нему в группу.

Когда переоделся и Платон, мы пошли гулять. У Мили с собой была поллитровая пластиковая бутылка с водой. Не лимонад и не газировка, а самая обычная вода. На прогулке она периодически отвинчивала крышечку и отпивала глоточек. Нельзя сказать, что ей очень хотелось пить, было в этом что-то от игры -"вот, мол, у меня есть бутылочка!". А Филя стал конючить пить. Спросила у Мили , но она, помня его наглый захват яблока, бутылочку дать отказалась. И я тоже не настаивала, а только просила дать попить.

Рядом со мной сидела женщина в годах -она выгуливала внучку. И спросила о причине, почему Филя капризничает. Я ей вкратце рассказала всю предысторию. У женщины была своя бутылочка с водой -она брала на прогулку на всякий случай. И тогда она её предложила Филе. Он, конечно, в бутылочку вцепился мёртвой хваткой и очень много из неё отпил воды. Но и остатки никому не отдал -это была его добыча и он ни с кем делиться не собирался. А Юра, видя, что все так страдают по бутылочкам, тоже стал выпрашивать воду.

Мимо идёт какая-то бабка и моментально начинает воспитывать:

-Какой плохой мальчик! Не даёт попить!

Женщина, что подарила бутылочку и я в один голос её поправили, что здесь нет плохих детей.

Бабка не унималась:

-Детей воспитывать надо!

--Вы своих детей воспитали, а я своих буду воспитывать так, как считаю нужным!

Потом бабка ушла , а мы с женщиной опять вернулись к ситуации. Да,Филя ещё не умеет делиться. Но ведь ему ещё и трёх нет, чтобы сознательно, а не по приказу мамы это сделать. Миля -та уже доросла. Но я упустила ситуацию из-под контроля в самом начале, когда Филя захватил яблоко.

Так что всё началось с яблока...

Как у вас- отбираете вы что-то у трёхлетки или уговариваете, ждёте, пока отдаст что-то что надо отдать? Насколько настойчиво уговариваете делиться? Или просто настаиваете, задавливая авторитетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как у вас- отбираете вы что-то у трёхлетки или уговариваете, ждёте, пока отдаст что-то что надо отдать? Насколько настойчиво уговариваете делиться? Или просто настаиваете, задавливая авторитетом?

У нас когда как. Когда уговариваю делиться, когда просто "настаиваю, задавливая авторитетом". По разному)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь не заставлять делиться. пытаюсь уговорами. чаще всего не хочет делиться с дедушкой.

а иногда даже ругаю за то, что так запросто все отдает. стоит кому-нибудь дернуть посильнее за игрушку на площадке и все - мой уже ее отдал. хотя знает, что игрушка ЕГО, но все равно отдает. пытаюсь научить отстаивать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же это здорово, когда взрослые думают, как и зачем себя ведут дети в данный момент. Почему именно так, а не иначе? И как помочь. Респект ТС. Удачи и низкий поклон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже не всегда получается делиться, причем замечаю, что иногда Макс не хочет делиться в силу упертости характера, а не потому, что ему этот предмет прям уж нужен.))) Спасает то, что дите понимает, что можно чем-то поменяться (в садике научили) и ему нравится менять свою вещь на чужую, этим стараемся пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается жадности до еды-воды (то есть, то, что может кончиться) по отношению к родне (сестре, бабушкам) пресекаю жестко.

Сначала уговоры типа: вот сестра всегда с тобой делится, ты хороший мальчик, ты тоже с ней делишься. Тебе же нравится, когда с тобой делятся.

Потом взывания к разуму: не поделишься, и она с тобой потом не станет делиться, ей тоже хочется, если с тобой не поделятся, ты же расстроишься.

Если не работает, то говорю, что он меня сильно расстраивает, и мне проще выкинуть все нахрен, чем смотреть как мои дети ругаются (обижают бабушку) из-за какой то фигни. >(

Пару раз бросал на пол, мол, не доставайся же ты никому. Получал по жопе.

 

Было, что в воспитательных целях покупала конфеты "только сестре" после показательной демонстрации жадности с его стороны, потом конечно, смягчалась, после обещания "никогда больше так не делать".

 

Зато окружающие умиляются, когда он конфеты на всех делит, или воду предлагает.

 

С игрушками по-другому. Кто первый взял, того и тапки. Уговариваю, подождать пока наиграется. В этом возрасте пяти минут достаточно, чтоб интерес угас и внимание переключилось. Бывает, попадает мне вожжа под хвост, если с сестрой что делят. Объясняю, что расклад такой, не могут вещь поделить, значит она щаз летит в мусорку. Есть конечно, ее игрушки и его игрушки, но дать поиграть пять минут, не убудет с них.

 

Если речь идет о вещах вроде телефона, или учебниках, т.е. не игрушках. Объясняю, отбираю, могу надавить. Нет, значит нет. Телефон сестры не игрушка, нельзя его брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, я наверное поступаю не правильно, но стараюсь яблоки, жвачки, конфеты-сосалки воду покупать индивидуально, просто боюсь инфицирования (случаи уже были ) про рыдания - я просто не реагирую, у нас характер у младшего упертый, ему скоро 4, поэтому пытаюсь заранее предусмотреть ситуацию и брать с запасом, не всегда выходит!

про бабку: мне такие экземпляры не встречаются, к счастью, автор ТС поступила очень правильно , полный респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в 2-3 года большинство детей - собственники, это нормально. в такой ситуации, как вы описали, я бы сказала Миле что-то наподобие "В большой семье клювом не щелкают". Ну и вообще что братик еще маленький, он не всегда понимает, что чего-то нельзя делать, иногда ему сложно контролировать свое поведение. Моему сыну тоже около трех. Как раз сегодня утром попросила его поделиться со мной йогуртом, он ни в какую, даже капли не оставил. Хотя я несколько раз попросила. Я думаю, что для такого возраста это естественное поведение, нет тут ничего такого ужасного. Но тем не менее мелкому любителю чужих яблок я бы сказала, что яблоко было сестренкино и что без спроса его брать нельзя. Но отбирать бы силой не стала. Я отбираю силой только в каких-то критических ситуациях (например, когда хватает чужой дорогой телефон или продукты в супермаркете хватает без разрешения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1)Если не работает, то говорю, что он меня сильно расстраивает, и мне проще выкинуть все нахрен, чем смотреть как мои дети ругаются (обижают бабушку) из-за какой то фигни. >(

Пару раз бросал на пол, мол, не доставайся же ты никому. Получал по жопе.

 

2)Было, что в воспитательных целях покупала конфеты "только сестре" после показательной демонстрации жадности с его стороны, потом конечно, смягчалась, после обещания "никогда больше так не делать".

 

3)Зато окружающие умиляются, когда он конфеты на всех делит, или воду предлагает.

 

4)С игрушками по-другому. Кто первый взял, того и тапки. Уговариваю, подождать пока наиграется. В этом возрасте пяти минут достаточно, чтоб интерес угас и внимание переключилось. Бывает, попадает мне вожжа под хвост, если с сестрой что делят. Объясняю, что расклад такой, не могут вещь поделить, значит она щаз летит в мусорку. Есть конечно, ее игрушки и его игрушки, но дать поиграть пять минут, не убудет с них.

 

5)Если речь идет о вещах вроде телефона, или учебниках, т.е. не игрушках. Объясняю, отбираю, могу надавить. Нет, значит нет. Телефон сестры не игрушка, нельзя его брать.

Спасибо за подробный ответ. У меня к Вам несколько вопросов:

1) То есть, иногда Вы не разбираетесь, кто прав в данной ситуации? Первый ребёнок взял бутылочку воды из дома, второй -не посчитал нужным, но именно второй на улице захотел пить. Первый отдавать не хочет категорически. Вы просто отбираете и выбрасываете?

2)Выделяя одного из детей, покупая только для него конфеты, как у второго дела обстоят с ревностью? Насколько часто Вам приходится разруливать конфликты между детьми из-за этого?

3) Умиляться-то они умиляются. А что чувствует ребёнок, который делиться не потому имеет душевные позывы поделиться с ближним, а потому конфеты будут покупать только его сестре?

4) С игрушками -я поступаю так же, как Вы. А почему этот же принцип Вы не применяете на остальные ситуации, с едой и питьём?

5) С вещами, не предназначенными для игры -понятно, что нужно настоять и забрать их у ребёнка. С этим согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, я наверное поступаю не правильно, но стараюсь яблоки, жвачки, конфеты-сосалки воду покупать индивидуально, просто боюсь инфицирования (случаи уже были ) про рыдания - я просто не реагирую, у нас характер у младшего упертый, ему скоро 4, поэтому пытаюсь заранее предусмотреть ситуацию и брать с запасом, не всегда выходит!

про бабку: мне такие экземпляры не встречаются, к счастью, автор ТС поступила очень правильно , полный респект!

В том-то и дело, что не всегда это выходит.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что в 2-3 года большинство детей - собственники, это нормально. в такой ситуации, как вы описали, я бы сказала Миле что-то наподобие "В большой семье клювом не щелкают". Ну и вообще что братик еще маленький, он не всегда понимает, что чего-то нельзя делать, иногда ему сложно контролировать свое поведение. Моему сыну тоже около трех. Как раз сегодня утром попросила его поделиться со мной йогуртом, он ни в какую, даже капли не оставил. Хотя я несколько раз попросила. Я думаю, что для такого возраста это естественное поведение, нет тут ничего такого ужасного. Но тем не менее мелкому любителю чужих яблок я бы сказала, что яблоко было сестренкино и что без спроса его брать нельзя. Но отбирать бы силой не стала. Я отбираю силой только в каких-то критических ситуациях (например, когда хватает чужой дорогой телефон или продукты в супермаркете хватает без разрешения).

Разница у Мили и Фили -меньше года. Миля просто не поймёт, с какого перепугу она ему должна уступать. Она уже умеет делиться и делает это сознательно. К этому я веду и младших детей, но они пока не дозрели до этого. Если бы я успела в самом начале перехватить инициативу с яблоком, то Миля бы и водой с ним обязательно поделилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, нас,пока что, такие ситуации только ждут впереди, но дочь у меня в этом плане "лошара" прям..свое то забрать не может.

 

А вообще, я зашла просто сказать Вам спасибо, за то что Вы есть и именно такая, я восхищаюсь!

Сил Вам, терпения и пусть детская любовь будет наградой за все переживания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и дело, что не всегда это выходит.

Спасибо!

Птица, у моих детей разница в возрасте 8лет, но проблема твое-мое очень острая! и если младший категорически согласен делиться только когда считает нужным он сам, то старшая иногда (крайне редко) добровольно отдает младшему, но конечно обиды бывают, причем она у нас девушка злопамятная и выставляет счет при каждом удобном случае. Пытаюсь ее мотивировать, а с младшим веду беседы, и также как и вам иногда мне кажется что я не во всем правильно поступаю, очень надеюсь, что по мере взросления это соперничество сойдет на нет, а у вас перерастет в дружбу и любовь :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто наблюдаю ситуации в детских песочницах когда более старший ребенок(повыше ростом и весом) отбирает игрушку(не свою заметьте) у малыша. И родитель этого старшего ребенка не реагирует на эту ситуацию. Как вы себя ведете в таких ситуациях?

Еще наблюдаю тенденцию у родителей, когда поощряют "своего" за то что отобрал у другого..."лошарой" оказывается добрый малыш ...так грустно становится...я конечно понимаю что жизнь такая или ты или тебя. Но все равно как-то диковато это выглядит со стороны.

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я часто наблюдаю ситуации в детских песочницах когда более старший ребенок(повыше ростом и весом) отбирает игрушку(не свою заметьте) у малыша. И родитель этого старшего ребенка не реагирует на эту ситуацию. Как вы себя ведете в таких ситуациях?

Еще наблюдаю тенденцию у родителей, когда поощряют "своего" за то что отобрал у другого..."лошарой" оказывается добрый малыш ...так грустно становится...я конечно понимаю что жизнь такая или ты или тебя. Но все равно как-то диковато это выглядит со стороны.

я наверно глупость скажу, но это ненормально! опять же я такого не встречала, а уж песочниц прошли много и со старшей и с младшим! наоборот, так как во дворе у нас детей нет, ходим в чужие дворы и ищем детей, чтобы поиграть! вместе они и бегают и прыгают. и вообще нам встречаются очень адекватные малыши!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за подробный ответ. У меня к Вам несколько вопросов:

1) То есть, иногда Вы не разбираетесь, кто прав в данной ситуации? Первый ребёнок взял бутылочку воды из дома, второй -не посчитал нужным, но именно второй на улице захотел пить. Первый отдавать не хочет категорически. Вы просто отбираете и выбрасываете?

2)Выделяя одного из детей, покупая только для него конфеты, как у второго дела обстоят с ревностью? Насколько часто Вам приходится разруливать конфликты между детьми из-за этого?

3) Умиляться-то они умиляются. А что чувствует ребёнок, который делиться не потому имеет душевные позывы поделиться с ближним, а потому конфеты будут покупать только его сестре?

4) С игрушками -я поступаю так же, как Вы. А почему этот же принцип Вы не применяете на остальные ситуации, с едой и питьём?

5) С вещами, не предназначенными для игры -понятно, что нужно настоять и забрать их у ребёнка. С этим согласна.

Все ниже написанное мое личное мнение и только)

1. Воду беру я и для всех. Из бутылки пьет и старшая и младший и я, и вы, если мы гуляем в одной песочнице и забыли воду и хотите пить. Инфекций я боюсь меньше душевной черствости. Если им достались конфеты пополам, и кто-то успел съесть свои быстрее, то если будет отбирать, я пресеку. Если вдруг отобрал, отберу и отдам владельцу. Если успел уже и в рот положить, то в утешение пострадавшему будет куплено что-то большее и более вкусное. А на возмущенные вопли ответ будет один: ты же съел в одно лицо, вот и посмотри как это приятно.

2. Когда была такая ситуация, мелкого угостили леденцами, ему и сестре, а он не захотел делиться. Казалось бы мелочь - масюсенькая конфетка, ан нет и все. Ну сначала уговаривала, потом сказала, не отдашь сейчас, прям вот щас иду и покупаю сестре кулек целый. Все равно не отдал. Пошли и купили. То есть причина-следствие были по времени рядом, дело не в том, что кого-то выделяют, а в том что не поделился.

3. Что делиться - это правило, это нормально и естественно в обществе.

4. Потому что мы не живем в голодное время, у детей предостаточно разнообразной еды и вкусняшек, это сущая мелочь и не должна быть поводом для раздора. С другой стороны, это может быть необходимость в данный момент, сделать глоток воды и отказать в этом ближнему - недопустимо. Можно испытывать нежные чувства к игрушке, и я понимаю, что не всегда легко отдать что-то свое. К нам приходят гости, бывает, что не хочет дать на машинке покататься, к примеру. Объясняю, это твое, ты можешь кататься в любой момент, а гость покатается и пойдет домой. Игрушка останется у тебя, никто ее не заберет. Собственнические чувства по отношению к игрушкам это нормально, по отношению к куску колбасы - перебор.

 

ну кактотак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама всегда задаюсь вопросом а правильно ли поступаю в тех случаях как описывает автор первого сообщения.

Я часто наблюдаю ситуации в детских песочницах когда более старший ребенок(повыше ростом и весом) отбирает игрушку(не свою заметьте) у малыша. И родитель этого старшего ребенка не реагирует на эту ситуацию. Как вы себя ведете в таких ситуациях?

обязательно ругаю, прошу чтобы сначала сын спросил игрушку у малыша, и уже получив согласие брал ее. Но сын до сих пор спрашивать не научился((((( Но чужое он с агрессией не отбирает (но бывает), у нас проблема, не дает свои "любимые" игрушки. не то чтобы он не делится совсем, но есть игрушки (их мало и на которые большой спрос на д/площадке), которые он никому не дает. Я не ругаю его за это. Наказываю тогда, когда защищая свое добро, достается деткам решившим на него посягнуть. Бывают прям неприятные случаи, конечно получает хорошую взбучку, наказываю, не выходит пару дней гулять. но потом все повторяется заново. (ооооооооооочень неудобно перед родителями деток, прославились драчунами)

 

Делиться учу, объясняю что ему никто не будет давать свои игрушки, но он согласен на это. поэтому опять же жадность побеждает. Может это связано с тем что он единственный ребенок в семье и все достается только ему. Надеюсь что перерастем этот период.

 

Еще наблюдаю тенденцию у родителей, когда поощряют "своего" за то что отобрал у другого..."лошарой" оказывается добрый малыш ...так грустно становится...я конечно понимаю что жизнь такая или ты или тебя. Но все равно как-то диковато это выглядит со стороны.

это свойственно малому числу родителей.

 

А вот вы как поступаете, когда вашего малыша ударил первым другой малыш?

 

Мы в семье учим дать сдачу в ответ, если его ударили. В саду воспитательница меня поругала, сказал что у них нельзя бить в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в семье учим дать сдачу в ответ, если его ударили. В саду воспитательница меня поругала, сказал что у них нельзя бить в ответ.

вот-вот, наблюдаю периодически такие случаи, когда садиковый мальчик 3.5 лет мужественно сносит все удары 2,5-годовалой "террористки", повторяя как мантру:" девочек бить нельзя")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот-вот, наблюдаю периодически такие случаи, когда садиковый мальчик 3.5 лет мужественно сносит все удары 2,5-годовалой "террористки", повторяя как мантру:" девочек бить нельзя")

нельзя

и себя давать бить тоже нельзя)

можно руки перехватить, мальчики сильнее девочек обычно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница у Мили и Фили -меньше года. Миля просто не поймёт, с какого перепугу она ему должна уступать. Она уже умеет делиться и делает это сознательно. К этому я веду и младших детей, но они пока не дозрели до этого. Если бы я успела в самом начале перехватить инициативу с яблоком, то Миля бы и водой с ним обязательно поделилась.

ясно... я сейчас скажу свое сугубо личное мнение по данному вопросу, как бы я поступила. В целом моя позиция такова, что семья - это своего рода коммуна, общага, здесь все общее за исключением трусов, носков и зубных щеток. Другой конечно вопрос, что не совсем гигиенично пить нескольким людям из одной бутылки, грызть одно яблоко и т.п., но тем не менее между членами семьи такое обычно практикуется. Птица, представьте себе такую ситуацию. Вы гуляете с мужем вдвоем, вы себе взяли бутылку воды, а он себе - нет. Вы с ним поделитесь? скорее всего да. А почему между детьми должно быть как-то по-другому? они ведь одна "стая", грубо говоря. Они всем должны делиться друг с другом просто потому, что они братья-сестры. И точно так же нужно делиться с родителями, бабушками и дедушками. Я считаю, что эту мысль необходимо внушать всем детям (в первую очередь Миле как старшей) постоянно и последовательно. В семье все общее, всем необходимо делиться. Если брат хочет попить из твоей бутылочки, укусить твое яблоко, ты должна ему это разрешить без всяких проблем. Просто потому что это брат и точка. На мой взгляд, когда родители разрешают детям не делиться такими вещами, как напитки, конфеты, яблоки и т.п., это порождает неприязнь, соперничество, ревность и зависть. Такие вещи с годами накапливаются и могут серьезно ухудшить взаимоотношения братьев-сестер уже во взрослой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все ниже написанное мое личное мнение и только)

1. Воду беру я и для всех. Из бутылки пьет и старшая и младший и я, и вы, если мы гуляем в одной песочнице и забыли воду и хотите пить. Инфекций я боюсь меньше душевной черствости. Если им достались конфеты пополам, и кто-то успел съесть свои быстрее, то если будет отбирать, я пресеку. Если вдруг отобрал, отберу и отдам владельцу. Если успел уже и в рот положить, то в утешение пострадавшему будет куплено что-то большее и более вкусное. А на возмущенные вопли ответ будет один: ты же съел в одно лицо, вот и посмотри как это приятно.

2. Когда была такая ситуация, мелкого угостили леденцами, ему и сестре, а он не захотел делиться. Казалось бы мелочь - масюсенькая конфетка, ан нет и все. Ну сначала уговаривала, потом сказала, не отдашь сейчас, прям вот щас иду и покупаю сестре кулек целый. Все равно не отдал. Пошли и купили. То есть причина-следствие были по времени рядом, дело не в том, что кого-то выделяют, а в том что не поделился.

3. Что делиться - это правило, это нормально и естественно в обществе.

4. Потому что мы не живем в голодное время, у детей предостаточно разнообразной еды и вкусняшек, это сущая мелочь и не должна быть поводом для раздора. С другой стороны, это может быть необходимость в данный момент, сделать глоток воды и отказать в этом ближнему - недопустимо. Можно испытывать нежные чувства к игрушке, и я понимаю, что не всегда легко отдать что-то свое. К нам приходят гости, бывает, что не хочет дать на машинке покататься, к примеру. Объясняю, это твое, ты можешь кататься в любой момент, а гость покатается и пойдет домой. Игрушка останется у тебя, никто ее не заберет. Собственнические чувства по отношению к игрушкам это нормально, по отношению к куску колбасы - перебор.

 

ну кактотак)

Если что-то съел чужое -отдай своё. С этим я с Вами согласна. А вот когда одного из детей угостили леденцами, а он сам ни с кем не поделился, то заставлять не стоило бы. Представьте себя на месте ребёнка -дал лично Вам какой-то меценат премию. С Вашей точки зрения Вам и положенную за какие-то крупные заслуги. А Ваш непостредственный начальник сначала просить будет :"Может, пару сотен отдадите Мириванне?" Одно дело если Вы сами согласитесь, что так было бы по справедливости -Марьиванна тоже сверхурочно работала, да и муж у неё, бедной, в больнице... -и поделитесь премией. И совсем другое, если начальник сказал:"Так! Быстро отдала половину премии Марьианне! А не отдашь, следующий раз премию не жди!" Как Вы в этом случае будете относиться и к начальнику, который задавил Вас авторитетом и к несчастной Марьиванне?

Наверняка это будут не самые тёплые к ним чувства. Так и Ваш младшенький. леденцы -это его добыча. И пока он не был готов ей делиться. Оставалось только "капать на мозги" :" Посмотри, как ивоя сестра плачет -ей так хотелось леденцов, а никто не дал." Младший ещё просто не дорос до сострадания, до момента, осознания, что нужно поделиться с близкими людьми. Старшую -хвалить, когда она сознательно делиться. Только не противопоставляя старшую младшему, просто хвалить, чтоб он видел и слышал. Тогда ему тоже захочется.

Прежде мои малыши никогда не предлагали меня чем-то угостить. А как старший предложил отпить свой "актимель" в ужин , то все остальные теперь ТРЕБУЮТ чтоб я попробовала и их напиток)). Я у них силой не отбирала. Честно-честно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, у моих детей разница в возрасте 8лет, но проблема твое-мое очень острая! и если младший категорически согласен делиться только когда считает нужным он сам, то старшая иногда (крайне редко) добровольно отдает младшему, но конечно обиды бывают, причем она у нас девушка злопамятная и выставляет счет при каждом удобном случае. Пытаюсь ее мотивировать, а с младшим веду беседы, и также как и вам иногда мне кажется что я не во всем правильно поступаю, очень надеюсь, что по мере взросления это соперничество сойдет на нет, а у вас перерастет в дружбу и любовь :umilenie:

Подчёркивайте, как Вы это цените, когда она умеет делиться, порадуйтесь вслух, что она настолько взрослая, что уже умеет это делать. Чтоб она ценила свой статус старшей, надо чтоб были не только обязанности, как у старшей, но и свои какие-то бонусы, что-то, что Вы можете доверить только ей, а младшему ещё -не готовы. Я, к примеру, Платону, как старшему, лишь одному разрешаю уносить тарелку с едой в зал -знаю, что не накрошит. И никогда не противопоставляю ему младших -"ну они же маленькие, сделай ты!" Скорее будет "сыночек, я это пока доверить только тебе, ты мой главный помощник!" Правда, все остальные тут же хотят стать мамиными помощниками, но это лучше чем бы я их уговаривала этому.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я часто наблюдаю ситуации в детских песочницах когда более старший ребенок(повыше ростом и весом) отбирает игрушку(не свою заметьте) у малыша. И родитель этого старшего ребенка не реагирует на эту ситуацию. Как вы себя ведете в таких ситуациях?

Еще наблюдаю тенденцию у родителей, когда поощряют "своего" за то что отобрал у другого..."лошарой" оказывается добрый малыш ...так грустно становится...я конечно понимаю что жизнь такая или ты или тебя. Но все равно как-то диковато это выглядит со стороны.

на всё нужно глядеть индивидуально. Бывает, сам малыш вовсе не против, что кто-то какое-то время играет его игрушкой. Если не готов к этому, то надо потребовать, чтоб чужой ребёнок отдал игрушку У нас было как-то : на площадке гулял какой-то папаша с малышом, которому года полтора. Филя был на тот момент примерно на полгода старше. То есть и крупнее и выше этого ребёнка. Но он тоже был двухлеткой -ребёнком, который не очень-то хорошо делят на своё и чужое. Что увидел и понравилось, то "моё". У малыша была чудесная огромная машина. И Филя стал с ней играть, фырчать и ездить по кочкам. Я была как на иголках, но отбирать пока не отбирала, потому что малыш был занят в песочнице совсем другой игрой. Но как только его папа сказал:" Всё, сынок, собираем игрушки, идём домой!", машину у Фили пришлось выцарапать :"Филя, это не наша машина, это машина мальчика, и он уже уходит домой". Это было год назад. Сейчас Филя уже взрослее и уже, хоть и неохотно, но отдал бы игрушку владельцу, когда пришло время.

Так что каждая ситуация индивидуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот вы как поступаете, когда вашего малыша ударил первым другой малыш?

 

Мы в семье учим дать сдачу в ответ, если его ударили. В саду воспитательница меня поругала, сказал что у них нельзя бить в ответ.

Учу громко говорить :"Мне это не нравится!" И останавливать чужую руку. Если советовать "дать сдачи", так представляете, как они друг друга у меня исколошматят? Ведь у них у всех между собой небольшая разница в возрасте, не всегда можно продавить на сознательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ясно... я сейчас скажу свое сугубо личное мнение по данному вопросу, как бы я поступила. В целом моя позиция такова, что семья - это своего рода коммуна, общага, здесь все общее за исключением трусов, носков и зубных щеток. Другой конечно вопрос, что не совсем гигиенично пить нескольким людям из одной бутылки, грызть одно яблоко и т.п., но тем не менее между членами семьи такое обычно практикуется. Птица, представьте себе такую ситуацию. Вы гуляете с мужем вдвоем, вы себе взяли бутылку воды, а он себе - нет. Вы с ним поделитесь? скорее всего да. А почему между детьми должно быть как-то по-другому? они ведь одна "стая", грубо говоря. Они всем должны делиться друг с другом просто потому, что они братья-сестры. И точно так же нужно делиться с родителями, бабушками и дедушками. Я считаю, что эту мысль необходимо внушать всем детям (в первую очередь Миле как старшей) постоянно и последовательно. В семье все общее, всем необходимо делиться. Если брат хочет попить из твоей бутылочки, укусить твое яблоко, ты должна ему это разрешить без всяких проблем. Просто потому что это брат и точка. На мой взгляд, когда родители разрешают детям не делиться такими вещами, как напитки, конфеты, яблоки и т.п., это порождает неприязнь, соперничество, ревность и зависть. Такие вещи с годами накапливаются и могут серьезно ухудшить взаимоотношения братьев-сестер уже во взрослой жизни.

Потому что дети должны дозреть до этой мысли -делиться с ближним. Нельзя насильно заставить росток быстрее расти,выдёргивая его за листочки из земли, можно только удобрять и поливать росток, чтобы у него был стимул расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что детки сами должны дозревать до мысли, что надо делиться согласна. Мой тоже не охотно делился. В саду целая истерика была по этому поводу. Пыталась убедить, донести - бесполезно. А потом в книжке Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети" прочла интересную и, на мой взгляд, правильную мысль. Мы вот сами себе покупаем платье или сумку. Дорогую. Которая нам очень нравится. И что? Подойдет к нам Маша и попросит дать поносить, мы же не дадим? Так же и ребенок. Поговорила с ребенком, сказала, что понимаю, что делится сложно, трудно и что это его любимая игрушка и он не хочет ее отдавать, но делится надо. В итоге через пару дней ребенок сам отдал игрушку свою девочке другой поиграть. Так что дозрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что дети должны дозреть до этой мысли -делиться с ближним

они до нее не дорастут сами по себе, если родители не будут к этому приучать. А если родители будут поощрять эгоцентричное поведение, дорасти будет еще сложнее. Ребенок - не растение, только поливать и удобрять его недостаточно. Его нужно активно формировать, т.е. воспитывать, прививать морально-нравственные ценности, которые сами собой у него могут и не возникнуть. Другими словами, я считаю, что иногда можно и заставить поделиться с братом или сестрой, ничего ужасного в этом нет. А вот что касается делиться игрушками на детской площадке с чужими детьми, то тут, на мой взгляд, давить не следует. Не хочет - пусть не делится, это его право. Но и чужие игрушки тогда тоже пусть не берет.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшая наша просто ОЧЕНЬ жадная. и НИКОГДА не делится, даже сейчас... упросить её что-нибудь дать "на минуточку, откусить, посмотреть, попробовать" -- невозможно, и такая песня с младенчества (главное, во всём остальном она жалостливая, добрая -- всех пожалеет-приголубит).

маленькая -- эта отдаст последнее))) хоть кому -- маме, папе, бабучке, няне, зайцу, мышке, телевизору, ляле, дяде полицейскому... подойдёт, сопя, и кусочек/глоточек в ротик "страждущему" положит и игрушку предложит выбрать.

 

воспитываем одинаково, сами друг с другом делимся-угощаем, с детьми тоже, благодарим за любое угощение "мммм как вкусно! спасиииибо!". ласково просим и старшую поделиться со всеми.

НО вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу того, что детки сами должны дозревать до мысли, что надо делиться согласна. Мой тоже не охотно делился. В саду целая истерика была по этому поводу. Пыталась убедить, донести - бесполезно. А потом в книжке Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети" прочла интересную и, на мой взгляд, правильную мысль. Мы вот сами себе покупаем платье или сумку. Дорогую. Которая нам очень нравится. И что? Подойдет к нам Маша и попросит дать поносить, мы же не дадим? Так же и ребенок. Поговорила с ребенком, сказала, что понимаю, что делится сложно, трудно и что это его любимая игрушка и он не хочет ее отдавать, но делится надо. В итоге через пару дней ребенок сам отдал игрушку свою девочке другой поиграть. Так что дозрел.

 

Valentinka, про платье и сумку отличное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, идея интересная, но не моя, у фабер и мазлиш про это прочла и поняла, что да, требовать от ребенка того, что самой делать не хочется странно. Очень важно признавать чувства ребенка и говорить о них. Тогда многие вещи воспринимаются по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом в книжке Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети" прочла интересную и, на мой взгляд, правильную мысль. Мы вот сами себе покупаем платье или сумку. Дорогую. Которая нам очень нравится. И что? Подойдет к нам Маша и попросит дать поносить, мы же не дадим? Так же и ребенок.

хм

ну как бы речь ведь не о вещах идет

не о том, чтобы дать кофточку поносить соседской девочке

если вы гуляете с мужем, захотели пить, а денег только на одну бутылку (ну забыли кошелек, по карманам наскребли), то что, выпьете ее сами только потому что вы ее так хотели? На глазах у изнемогающего от жажды мужа? :hi-hi: А еще лучше, если он выпьет, а смотреть будете вы. Ну, в смысле, уважаемые Фабер и Мазлиш. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот лично на меня Фабер и Мазлиш как-то не произвели впечатление... проходили, знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, согласно, но вы не забывайте, что для ребенка игрушка, это не просто игрушка, а ИГРУШКА. Это для нас "что такого?", но не для ребенка. Тут немного иные категории просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentinka, про платье и сумку отличное сравнение.

ИМХО, странное сравнение. Платье я ношу на работу, сумка подобрана к нему же, стОит не копейки - так с какого перепуга я буду давать какой-то-там Маше (хоть с соседнего подъезда, хоть подруге) то, что является моей необходимостью?А меняние одеждой в школе когда процветало в старших классах я вообще понять не могла ни тогда, ни до сих пор. И стока слышала "вернула кофточку, а она с пятном не отстирывающимся, ещё и порватая, а сама ни денег не дала, ни платье, которое я хотела на свиданье одолжить".

Чем я могу поделиться? Диском с фильмом или музыкой, ведром яблок с дачи, рыбкой с рыбалки. Могу сумочку праздничную одолжить, заколку интересную. А остальное... Я очень подумаю. Особенно про расчёски, косметику, одежду повседневной носки. Границы личные блюду. Ребёнок никому не должен в части "делиться". Хочет - делится. Не хочет - не делится. Но так же учитывает, что он не поделился - с ним не поделятся. Он поделился - и с ним поделятся. Никогда между детьми насильно ничего не делю. Но они у меня редко упираются в этом смысле. Всё берут на двоих и бегут делиться друг с другом. И с другими тоже всегда делятся, не жадничают.) Не жадные дети у меня. Дарья, кэшно, чаще "залипает" - "моё!" и выхватывает чужую игрушку. Отдаю назад хозяину и учу её просить. И учу, что могут дать поиграть, а могут и отказать.

Всё, что относится к собственности ребёнка (игрушки, одежда, купленный конкретно ему сок/вода) - как с ней поступить - решает ребь. Я лишь направляю и рассказываю, что будет, если он поступит так, а что - если поступит по другому.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнился случай из моего детства, нас в семье трое. И вот как-то мой младший брат(года 4 ему было) сидел в одного ел шоколадку, а я крутилась возле него в надежде что он поделится, а когда он съел последний кусочек я разревелась и наябедничала маме. В итоге мама его отругала и он весь в расстроенных чувствах, зареванный протянул мне свою ручку, перепачканную в шоколаде и сказал: "Хочешь, оближи ты")))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомнился случай из моего детства, нас в семье трое. И вот как-то мой младший брат(года 4 ему было) сидел в одного ел шоколадку, а я крутилась возле него в надежде что он поделится, а когда он съел последний кусочек я разревелась и наябедничала маме. В итоге мама его отругала и он весь в расстроенных чувствах, зареванный протянул мне свою ручку, перепачканную в шоколаде и сказал: "Хочешь, оближи ты")))

А почему не попросили?))) Мол, братик, дай кусочек. Мои сразу делятся по такой просьбе.))) Ну, теоретически, он младше, мальчик, просто не догадался, что сестра не просто так рядом вертится и в рот заглядывает.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они до нее не дорастут сами по себе, если родители не будут к этому приучать. А если родители будут поощрять эгоцентричное поведение, дорасти будет еще сложнее. Ребенок - не растение, только поливать и удобрять его недостаточно. Его нужно активно формировать, т.е. воспитывать, прививать морально-нравственные ценности, которые сами собой у него могут и не возникнуть. Другими словами, я считаю, что иногда можно и заставить поделиться с братом или сестрой, ничего ужасного в этом нет. А вот что касается делиться игрушками на детской площадке с чужими детьми, то тут, на мой взгляд, давить не следует. Не хочет - пусть не делится, это его право. Но и чужие игрушки тогда тоже пусть не берет.

'Лалеска', годоваса, к примеру, приучай -не приучай, чтоб делился, он будет мертвой хваткой цепляться в то, что ему понравилось. Воспитание не отменяется, меняется метод воспитания. Можно заставлять и тогда ребёнок будет делиться, но с внутренним протестом, постоянно ломая себя. А если он будет видеть, что старший брат делится и мама хвалит его за это, мама проговаривает, что чувствует человек, когда что-то дарит, как это приятно, когда хорошо не только тебе, то ребёнок тоже со временем начнёт делиться. Только делать он это будет ОСОЗНАННО, не потому что так принято в социальном обществе, а потому что хочется поделиться с сестричкой как с другом, а не как с конкурентом на один и тот же сладкий гостинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Лалеска', годоваса, к примеру, приучай -не приучай, чтоб делился, он будет мертвой хваткой цепляться в то, что ему понравилось. Воспитание не отменяется, меняется метод воспитания. Можно заставлять и тогда ребёнок будет делиться, но с внутренним протестом, постоянно ломая себя. А если он будет видеть, что старший брат делится и мама хвалит его за это, мама проговаривает, что чувствует человек, когда что-то дарит, как это приятно, когда хорошо не только тебе, то ребёнок тоже со временем начнёт делиться. Только делать он это будет ОСОЗНАННО, не потому что так принято в социальном обществе, а потому что хочется поделиться с сестричкой как с другом, а не как с конкурентом на один и тот же сладкий гостинец.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, теоретически, он младше, мальчик, просто не догадался, что сестра не просто так рядом вертится и в рот заглядывает.)))

 

Если ближе по теме - то суть в том, что взрослые порой не разобравшись в ситуации спешат наказать "жадину", который не желает делиться с братом/сестрой. Повзрослев, думая о той ситуации, понимала прекрасно, что мама была не права(( Сейчас с обоими братьями полная гармония))))), хотя в детстве не всем и не всегда мы делились.

 

По поводу, заставлять делиться - я против. Своего сына никогда не заставляю, просто показываю на своем личном примере, что как это приятно поделиться чем-то с кем-то. Игрушками своими он распоряжается сам, по простой причине, они- его собственность. Но он в этом плане вообще не жадничает)))

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...