Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
СовершеННолетняя

Семейное счастье...

Рекомендованные сообщения

Про бабью мудрость хорошо написала Ольга Валяева (Бэйба, спасибо)

Все беды женщин от ума… И недостатка мудрости…
После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве ее «ума». Сколько его должно быть, как оно должно выражаться.

 

«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь "дурочку" - то есть перестаешь умничать и играть во всезнайку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье»

 

И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в олимпиадах, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось демонстрировать свои «умные» грамоты», хвастаться эрудированностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь. Что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.

 

Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе все, что захочет. Она же не пропадет в трудной ситуации, всегда найдет выход. В мире больше котируются умные, над блондинками все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.

 

Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе. Что лучше быть красивой. А еще лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и шарм.. и мудрость…

 

Хочу быть умной

 

К сожалению, таких как я – много. Я смотрю на женщин, и вижу, что многие из них живут головой. Для многих это привычно и правильно. Никто не хочет жить сердцем, открывать сердце и дарить любовь. Все хотят управлять, контролировать, владеть. Идти мужским путем, отказываться от эмоций, слабости, зависимости.

 

Помню, Ирина Шевцова на мастерской говорила: «Когда я поняла, что я не буду красивой, как мама, то решила стать умной». И многие из нас приняли такое решение в детском возрасте. Быть умной, чтобы нравиться маме, папе, выделяться среди братьев и сестер. И так далее.

 

В современном обществе быть умной – это престижно. Дипломы, грамоты, соревнования, викторины. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех в карьере. Проблема только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

 

Она будет доказывать правоту своему мужу

Она будет читать нотации детям

Она в любой разговор будет вставлять свое «умное» слово

Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.

Она замучает советами свою невестку или зятя

Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями

Приобрести много ума – несложно. Особенно для женщины. Достаточно:

 

Хорошо и прилежно учиться в школе (что девочкам дается проще в силу большей усидчивости)

Закончить один, два, три ВУЗа (что тоже не так сложно – можно и наизусть заучить)

Прочитать гору книг по психологии (ведь для того, чтобы знать как правильно, необязательно самой так жить, верно?)

Поучаствовать – хотя бы виртуально – в проверке интеллекта – научиться разгадывать кроссворды, подсказывать ответы знатокам «Что? Где? Когда?» со своего дивана у телевизора

Поучаствовать в разных тренингах, лекциях, курсах. Причем не нужно все это применять – достаточно пропустить через фильтр – это я уже знаю, а вот это новая информация.

 

 

Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…

 

Это выглядит здорово – знать, как правильно, быть правой. Но ведь никому не нравится слушать нотации, быть неправым, терпеть чьи-то поучения и быть рядом с выскочкой. Значит, люди рядом с такой женщиной будут несчастны. Как и она сама.

 

Сейчас вы решите, что я пропагандирую необразованность и глупость. И это снова игры ума, который считает, что всегда только два варианта:

 

Или красивая, или умная

Или умная, или глупая

Или добрая, или богатая

Или успешная, или женственная

Или черное, или белое

Но нет! В мире много вариантов, много оттенков серого, много сочетаний несочетаемых вещей. И говоря вам о том, что все беды женщин от ума, я вижу третью альтернативу. Мудрость.

 

Я выбираю мудрость

 

Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое удовольствие – показать и указать мужу, что он не прав. Мое эго росло огромными темпами — ведь я самая умная. И я всегда права.

 

Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно мое стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.

 

Я доказывала с пеной у рта многим друзьям, что им необходимо меняться, приносила им умные книги, приглашала на тренинги. На те самые тренинги, на которых меня учили принимать других такими, какие они есть.

 

Мой муж даже иногда стыдился моего способа общения с друзьями. Моих попыток всех вылечить и доказать, что они живут неправильно.

 

Невозможно доверять человеку, который всегда прав. Ведь его правота важнее, чем ты. И если для того, чтобы остаться правой умной женщине нужно будет опустить мужчину – она это сделает.

 

Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнет в любую совершенную ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.

 

 

 

Но ведь мужчина достаточно напрягается во внешнем мире. Работает, зарабатывает деньги, решает много вопросов. И в таком состоянии он не может жить постоянно. Приходя домой, он хочет расслабиться. Если жена своей умностью ему этого не дает, то есть несколько вариантов:

 

Алкоголь, который затуманивает голову и дает отдыхать, даже если она рядом умничает

Компьютер – игры и интернет, как возможность уйти в другую реальность

Отсутствие работы – тогда можно отдыхать и расслабляться, когда она работает. А когда она приходит – можно собраться и быть готовым к тоннам упреков и обвинений

Другая женщина, рядом с которой можно расслабиться, быть собой и при этом не получить нож в спину.

Так я, например, заметила, что муж стал уходить в интернет для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую реальность. Своим стремлением во всем быть правой и умной.

 

Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда.

 

Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая медаль в школе, и матфак, оконченный практически с красным дипломом, и много книг, тренингов, олимпиад в арсенале. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.

 

Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни. Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Моя первая любовь однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо»

 

Мой муж периодически акцентирует внимание на том, что мое стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне.

 

И что делать? Лоботомию? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последний вариант.

 

Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в стрессовой ситуации, а не бегать как белка в колесе.

 

Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их позиции, учусь понимать.

 

Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на еще одну возможность гордиться собой. Не как на полуфабрикат, из которого нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.

 

Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.

 

 

 

И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж моментально делает то, о чем я прошу. Починит, отремонтирует, решит проблему. Если же я подойду к нему с требованием и буду контролировать – скорее всего, придется делать все самой.

 

Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.

 

Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой

 

Чем мудрость отличается от умности?

 

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.

Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.

Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.

Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

 

 

 

Что является главной ценностью умной женщины? Ее правота и ее ум.

 

Что является главным для мудрой женщины? Отношения в ее семье, в коллективе, в мире.

 

Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница еще и в результатах.

 

 

Но умная женщина в ответ на свои упреки – получит только ответные упреки и недовольство.

 

А мудрая женщина – еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье.

 

 

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной. Чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной».

 

И знаете, если Господь когда-нибудь наградит нас дочкой, я постараюсь ей объяснить эту разницу. Чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главный капитал женщины – это не ее ум или образование. А ее женственность, количество Любви и мудрость.

 

P.S. И маленькая притча…

 

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

 

Потупив голову спрашивает: «Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже»?

 

Батюшка: «Замуж, СРОЧНО ЗАМУЖ!»

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссориться можно из-за чего угодно, не только из-за тарелок. богатые и знаменитые, имеющие целый штат прислуги, тоже благополучно ругаются и разводятся. не в бытовых проблемах дело, а в умении или неумении находить компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ссориться можно из-за чего угодно, не только из-за тарелок. богатые и знаменитые, имеющие целый штат прислуги, тоже благополучно ругаются и разводятся. не в бытовых проблемах дело, а в умении или неумении находить компромиссы.

это прям в точку!!у нас в семье этого не хватает,а если конкретно,муж не умеет их находить,и не хочет..100%-й эгоизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все мы знаем, что эйфория безоблачной семейной жизни бывает не так уж и долго. И затем начинаются конфликты, притирки, прогибы и вся такая жизненная фигня. И спроси у каждого, каждый ответит-я хочу жить в семье……как? Что нужно делать, чтобы все были счастливы? или чтобы счастлив был именно ты? Какая она идеальная семья? Как сохранить тепло отношений?

 

Пы.сы. мыслей много. Начну писать-не остановить. Давайте просто каждый выскажется.

Не знаю - это ли ты хочешь услышать?

Но суть семейного счастья по-моему в этом.

Автор Катя Метелица
Семья – это когда невозможно чихнуть без того, чтобы тебе сразу не крикнули: «Будь здоров!» Семья – это: «Срочно обернись! Посмотри, как ребенок трогательно ест мандаринчики», – в тот момент, когда человек льет кипяток в чашку. Семья – это: «Ты опять до ночи?» И даже: «Где ты все время шлындраешь?» Семья – это: «Ты когда хочешь вынести мусор? По дороге в булочную или потом, когда вернешься?» Семья – это: «Ешь, а то остынет». А еще: «Ешь скорей, а то опоздаем», и «Перестань хватать куски на бегу, давай согрею что-нибудь человеческое», и «Опять всухомятку!» И, конечно: «Чего сутулишься?»

 

Семья – это: «А ты не забыл вымыть руки?»

 

Семья – это: «Главное, не забудь купить сыру!» – когда ты собираешься в ночной клуб.

 

Семья – это ежедневный вопрос «Чем занимаешься?» – по телефону. «Ну, чем ты занимаешься? – Разговариваю с тобой». А что еще можно сказать, когда сидишь на краю ванны с полотенцем на голове и со штанами в руках и размышляешь неизвестно о чем. Коронный семейный вопрос всегда настигает человека именно в такие моменты.

 

Семья – это когда объясняешь что-то своему ребенку и вдруг начинаешь слышать себя как будто со стороны. И кажется, будто это не ты вовсе говоришь, а внутри тебя – твоя собственная мама. И что с этим делать – совершенно непонятно.

 

Или наоборот: слышишь иногда собственные словечки, узнаешь собственные интонации. И думаешь: ну, неужели?..

 

Семья – это когда родители купили новую люстру в собственной спальне, а ты воспринимаешь это как страшное предательство. Потому что когда-то эта комната была твоей, и на старой люстре-тарелке был изучен каждый ромбик, каждая пупочка.

 

Семья – это когда смотришь старые итальянские комедии только потому, что Альберто Сорди чем-то похож на твоего папу.

 

Семья – это когда понимаешь, что самое приятное – забраться к маме под широкое пальто, и чтобы она его еще запахнула. Когда мне было семь, девять и даже, кажется, пятнадцать и семнадцать лет, это называлось «сделать кенгурушку». Семья – это «Хочу на ручки».

 

Семья – это когда испытываешь мистическую привязанность к совершенно чужой даме только потому, что она печет торт «Наполеон» и он у нее получается точь-в-точь как у покойной бабушки.

 

Семья – это когда чьи-то детские, забавно исковерканные словечки, всякие «коринчевый», «кушкать», «гогаздо!» входят в общее употребление. И не выходят из него, даже когда ребеночек уже более чем вырос. И Александра Алексеевна на всю жизнь становится Лесисевной, а какая-нибудь Тамара – Камайей.

 

Семья – это: «Горе ты мое материнское!». А в ответ: «Мамо, отстаньте!»

 

Семья – это когда твой муж в минуты особой нежности называет тебя по имени-отчеству твоего свекра. А просто ему нравится, что ты похожа на своего папу.

 

Семья – это когда телефонный разговор в половине случаев начинается со слов «Ну, что там у нас с этим самым?..» И ты почти наверняка понимаешь, о чем именно идет речь.

 

Семья – это когда дедушка в первый раз ведет за ручку годовалого ангелочка, а ты идешь сзади и замечаешь, что у них совершенно, в сущности, одинаковые шеи.

 

Семья – это когда вдруг обнаруживаешь, что у твоего мужа и твоего сына, у обоих, есть коричневое пятнышко-родинка на ступне.

 

Семья – это твое тело. Лицо, внутренности, особенности сопряжения крупных и мелких косточек, поры кожи, ритм дыхания, близорукость или дальнозоркость, манера наклонять голову, поднимать брови, даже какие-то совсем уж малопостижимые вещи вроде строения селезенки. Комбинация генов, наследство, от которого невозможно отказаться. Даже если переделать себе нос, уши, губы – все равно. У Леси лицо мамино, а у Тани – папино, но зато мамины руки. И выбора тут никакого нет.

 

Семья – это типовая стратегия при игре, скажем, в «веришь – не веришь» или в переводного дурака.

 

Семья – это когда уже очень взрослый мужчина в первый раз зарывается лицом в волосы уже довольно взрослой девушки, в которую, кажется, влюбился, и вдруг чувствует, что ее голова пахнет сушеными белыми грибами. В точности как у его старшего сына – когда он маленький часами катался на санках, отчаянно запотевал и его шерстяные одежки и мокрые валенки потом рассовывали по всем батареям. И от одного этого смешного домашнего запаха он понимает, что с этой девушкой у него тоже будет ребенок, хочет она этого или не хочет. А может быть, два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет секаса...тут и никакие чистые тарелки не помогут...

 

 

ничего подобного подумаешь секаса нет... у моего уж какую неделю нет он ходитт меня за попку щипает и говорит дава-давай супружеский долг выполняй а я хосююю мне лень :very_funny: :puz_s:

 

 

А тарелки хоть и грязные а кушать он у меня очень любит вытащим грязную из раковины помоем и вперед :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про мудрость - ищу-ищу сказку, не найду.

помню только, что мужик ходил на рынок что-то продавать. не продал это что-то, а обменял. причем каждый обмен был все хуже и хуже. шел домой, встретил барина, рассказал ему о том, почему он с такой фигней идет домой))))) (ну не помню я, на что он там менялся))))))))). барин ему говорит - жена тебя поколотит. а мужик отвечает - нет. поспорили. барин проспорил и озолотил мужика и его золотую жену.

это вам напел Цеперович.

Кто понял - что это за сказка, а?

поисковик отказывается воспринимать этот бред...((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто понял - что это за сказка, а?

Это сказка "Хороший характер" из раздела "притчи о семье" ))

 

Раскрывающийся текст
Жили-были муж и жена. Они жили очень бедно, и лет им было уже немало. Но они всегда радовались жизни и чувствовали себя счастливыми. Чего бы каждый из них ни сделал, другой с этим непременно соглашался, они всегда улыбались, и вид у них в любой день был такой, словно они отмечали большой праздник.

 

Они жили в скромной лачужке и держали лошадь, еще довольно молодую и сильную. Соседи брали ее, чтобы вспахать землю или отвезти собранный урожай с поля. За-это старички получали какой-нибудь подарок — например несколько кусков свиного сала к празднику; ну и если это случалось летом, им привозили что-нибудь с ярмарки, которая была поблизости. Так они проводили свои дни, счастливые и довольные, не завидуя никакому богатству.

 

Однажды, когда в соседнем городе была ярмарка, старик сказал жене:

 

— Как ты думаешь, что если я пойду на ярмарку и продам нашу лошадь? Мы уже старые, и в любой день нам могут понадобиться деньги, но тогда, если мы захотим побыстрее получить их за нашу лошадь, нам не дадут столько, сколько заплатят сейчас.

 

— Это очень хорошая мысль, ты очень хорошо придумал!— одобрила жена и стала готовить мужу праздничный костюм, чтобы он мог получше выглядеть на ярмарке.

 

Старик сел на лошадь верхом и отправился в путь. Он отъехал совсем немного от деревни, когда увидел молодого человека, который вел корову — не очень крупную и не слишком упитанную. но с лоснящейся шерстью и большими острыми рогами.

 

Старик остановился, чтобы получше рассмотреть понравившееся ему животное, и спросил:

 

— Послушай, сынок, много ли молока дает эта корова?

 

— По десять кружек каждый раз, когда ее доят. Если ее хорошо кормить, то можно доить по два или три раза в день.

 

— Если она станет моей, корма у нее будет сколько угодно,— сказал старик. — Не хотите ли поменяться? Я вам дам мою лошадь, а вы мне — вашу корову. Моя жена очень обрадуется: у нее будут сыр и масло, и мы сможем пить кофе с молоком.

 

Молодой человек согласился, и старик получил за лошадь корову, у которой была лоснящаяся шерсть и, наверное, спокойный характер.

 

Он пустил корову на луг, чтобы она немножко подкрепилась свежей травой, и тут увидел юношу, который с величайшим трудом заставлял идти на ярмарку большую и толстую свинью. Добрый старик даже заулыбался, глядя на ее громадные округлые окорока, и спросил юношу, сколько они могли бы весить и много ли кровяных и копченых колбас получится из этой хрюшки.

 

— Я не могу вам этого точно сказать, потому что подсчитать очень трудно, — отвечал юноша. — Но я совершенно уверен, что другой такой свиньи не будет на всей ярмарке. Ведь она получила премию на выставке.

 

— Получила премию? — удивился старик. — Послушай, паренек, я хочу порадовать мою жену. Ведь она станет очень гордиться, ели у нее будет свинья, получившая премию на выставке! Не хочешь ли поменять твою свинью на мою корову?

 

Юноша, не раздумывая долго, сразу же согласился на такой обмен и поскорее увел корову, оставив вместо нее свинью.

 

Не прошел добрый старик и ста шагов, то и дело останавливаясь из-за того, что грузная свинья двигалась очень медленно, как увидел мальчугана, который нес на руках великолепного гуся с блестящими перьями, большого и белого, словно лебедь.

 

Старый крестьянин остановился в восхищении. Ему вспомнились долгие зимние ночи, когда дуют холодные ветры и вся земля покрыта снегом, и он подумал, что его жене будет очень холодно спать без теплого пухового одеяла.

 

— Послушай, мальчик, — сказал он, — ты вполне можешь поменять своего гуся на эту свинью. Ты не прогадаешь, а я буду очень рад.

 

Мальчик очень удивился такому предложению, однако, подумав немного, согласился.

 

Крестьянин продолжил свой путь с замечательным гусем на руках и, еще не дойдя до ярмарки, увидел девушку, которая несла на голове корзину, где сидела большая жирная курица с короткими лапками и красивым гребешком. У девушки были светлые. как спелая рожь, волосы, румяные щеки и голубые глаза, и вся она была такая симпатичная, что старик остановился, чтобы немного поболтать с ней и спросить, хорошая ли несушка эта курица и много ли она ест.

 

— Это очень хорошая курица, — отвечала девушка. — У нее привычка каждый день нести по яйцу. А чтобы она насытилась, достаточно лишь крошек, что остаются на столе, и, пожалуй, немножко зеленой травки, которую она сама находит на дворе.

 

Добрый старик тут же забыл о том, что хотел порадовать жену, когда менялся с теми, кого встретил совсем недавно, и обменял гуся на курицу.

 

«Как приятно будет моей старушке собирать каждый день по яйцу или любоваться наседкой, за которой будут ходить недавно вылупившиеся цыплятки», — подумал он.

 

Придя на ярмарку, он сразу же отправился на постоялый двор, чтобы немного отдохнуть и выпить кружечку пива. Скоро туда же зашел крестьянин из той же, что и он, деревни. На плече он нес большой тяжелый мешок.

 

— Здорово, друг! — приветствовал его старик. — Что у тебя в мешке?

 

— Подгнившие яблоки, которые упали с дерева. Это отличный корм для свиней.

 

— Целый мешок подгнивших яблок? — удивился старик.— Послушай, друг, я хочу предложить тебе одно дело. Если бы ты дал мне этот мешок с упавшими на землю яблоками, я предложил бы тебе взамен вот эту прекрасную курицу. Мне очень хочется сделать сюрприз моей супруге. У нас в саду всего одна яблоня, и на ней вырастает не больше одного яблока. Да и то обычно не успевает созреть, а падает на землю зеленым. Жена подбирает его, прячет в шкаф и, любуясь им, говорит: «Хоть яблочко не очень хорошее, но могло бы его у нас не быть. Так что это нам небольшой подарок». А я хотел бы сейчас сделать ей большой подарок — целый мешок подобранных с земли яблок. Вот она обрадуется!

 

Они поменялись, и новый хозяин остался с мешком яблок.

 

Все это видели два богатых англичанина, которые там были. Они стали смеяться над глупым стариком и спросили, не менялся ли он еще с кем-нибудь. Он рассказал им обо всем, что с ним случилось после того, как он вышел из дома, и как лошадь после стольких обменов превратилась в мешок подгнивших яблок. Англичане, не в силах сдержать смех, сказали:

 

— Интересно, что будет, когда ты возвратишься домой? Вот бы посмотреть, как отколотит тебя жена!

 

— Отколотит меня? — удивился добрый крестьянин. — Вы не знаете мою жену. Я уверен, что она останется довольна всем, что я сделал.

 

Услышав это, англичане, которые, как всем известно, очень любят держать пари по любому поводу, сказали:

 

— Посмотрим, несчастный! Ставим мешок с золотом против мешка с подгнившими яблоками и спорим, что твоя жена очень рассердится, когда ты расскажешь, во что превратилась ваша лошадь после стольких обменов.

 

— Хорошо, давайте поспорим! согласился старик.

 

Англичане велели запрячь лошадей и вместе со старым крестьянином сели в карету, не забыв захватить и мешки с золотом и подгнившими яблоками. Скоро они были уже возле лачужки. Старушка, услышав стук колес, вышла из двери. Она очень удивилась, увидев мужа в компании с иностранцами, но вежливо поздоровалась с ними. Муж обнял ее и сказал:

 

— Я вернулся, обменяв лошадь.

 

— Я вижу, что ты очень доволен, — отвечала она. — У тебя всегда хорошо получается все, за что бы ты ни взялся. Что тебе дали за лошадь?

 

— Так вот, по дороге я обменял ее на корову.

 

— Ах, как хорошо! Я уже сказала, что ты очень умный. Теперь мы сможем пить кофе с молоком, и у нас будут масло и сыр. Корова — это настоящее богатство!

 

— Да, но потом я обменял корову на прекрасную свинью, которая получила премию на выставке.

 

— Чудесно! Значит, у нас будут сало и колбаса. Я и не мечтала о таких вкусных вещах!

 

— Все это у нас было бы, но я поменял свинью на гуся.

 

— Ты так сделал? Боже мой, какой ты хороший! Ты думаешь о своей бедной женушке, заботишься, о том, чтобы ее больные ноги согрелись зимой под теплым пуховым одеялом! Как я тебе благодарна за это! И, кроме того, у нас будет прекрасное жаркое!

 

— Да, но дело в том, что я обменял гуся на курицу.

 

— Так это же еще лучше! От курочки у нас всегда будут свежие яйца. А когда она выведет цыпляток, мы будем любоваться ими, слушая, как они пищат, копошась возле матери. И к тому же мы сделаем перину, а иногда станем лакомиться жареными цыплятами.

 

— Да, но я поменял курицу на этот мешок с подгнившими яблоками.

 

Старушка улыбнулась счастливой улыбкой и воскликнула:

 

— Какое удивительное совпадение! Я как раз только что думала, где бы достать подгнивших яблок! Ты даже не представляешь, как обрадовал меня! Ведь я, собираясь приготовить что-нибудь вкусненькое к твоему возвращению с ярмарки, пошла к соседке попросить взаймы две луковицы, и знаешь, что ответила мне эта жадина? Она сказала своим противным голосом: «Мне очень жаль, но у меня в саду нет даже подгнивших яблок. Так вот, я сейчас же пойду и подарю ей целый мешок таких яблок. Видишь, как удачно все получилось? Я так довольна, что хочу обнять тебя.

 

И она, обняв мужа, расцеловала его в обе щеки.

 

Англичане были потрясены и сказали, не скрывая своего восхищения:

 

— Душа радуется, когда видишь такое! Ведь что бы ни сделал ее супруг, она всегда говорит, что это очень хорошо. Такая женщина заслуживает того, чтобы ей подарили мешок с золотом.

 

Они заплатили то, что проспорили, и с довольным видом простились со стариками.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, да-да, это она! по-моему элегантнее, чем у Валяевой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь должна быть мудрость.

 

Мудрость двух партнеров.

 

Я считаю, что в идеальных отношениях главное вовсе не любовь, можно не испытывать этого Большого Чувства... главное относиться к друг другу с уважением...

согласна, с Bacio... любовь пройдет, а уважение останется,... да и с годами мудрость какая то должна быть

имхо...мне кажется у партнеров должны быть ценности, понятия "стремление у чему"одинаковыми, так сказат чтоб смотрели они в одном направлении... тогда и воспитыватьдеток и понимать будут... пример:а если одни считает матерные слова это норма, а другой нет.. из этого ничего не получится..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как бээээ поточне....с мелочи начну. вот мужик например, поел и оставил на столе...и всю жизнь так...хоть в лоб хоть по лбу, поел и оставил. и жена прям бесится и мучается и раздражается, что? не смирится ли ей с этим? разойтись?

в тему:

Я повстречала его весною.

 

Он был художник почти известный.

 

Мы целовались с ним под сосною,

 

И он женился, поскольку честный.

 

Он пил немного, он был негрубым,

 

— Такое счастье лишь раз бывает!

 

Одно смущало — почистит зубы,

 

И после тюбик не закрывает.

 

Но я внимания не обращала

 

— Такой мужчина мне небом даден.

 

Я все по-бабьи ему прощала,

 

Все, даже тюбик, будь он не ладен.

 

А он, рисуя, впадал в нирвану,

 

А то вдруг скажет: "Люблю, и баста",

 

А то, проказник, затащит в ванну,

 

А там... А там открыта зубная паста...

 

А я, как дура, носки стирала,

 

В супы ложила бульонный кубик,

 

И все просила, все умоляла:

 

"Почистил зубы — закрой, блин, тюбик!"

 

Он говорил мне так осторожно:

 

"Все это — блажь, и второстепенно",

 

Скажите, девки, ну разве можно

 

Любить и гадить одновременно???

 

И я с досады ушла к соседу,

 

Ведь у соседа вставная челюсть.

 

На полке тюбик от "Блендамеда"

 

Лежит закрытым. Какая прелесть!..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, какое может семейное счастье без любви? как понять пройдёт любовь? если вот пройдет любовь, то счастья и не будет. А уважение,безусловно должно быть. И уступки (правда у меня с этим тяжеловато), думаю любовь не проходить (если она конечно есть и была), просто она с возрастом другая, не такая какая была в 18, меняется "качество" (но не значит что в худшую сторону).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mYVIpXXcRD_7947906_8200004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет секаса...тут и никакие чистые тарелки не помогут...

у нас регулярный секс)) бывает по три раза за день)) не помогает!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не сексом единым... тоже приесться может, если слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это, конечно, здОрово, пока читаешь. Со всем соглашаешься и думаешь "Да, вот в следующий раз сделаю именно так", а потом БАЦ! и все то же самое... Эхе-хех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все-таки ситуации с которыми вы боретесь, или наоборот смиряетесь

 

вот и получилась формула семейного счастья)))

 

самое трудное для женщины -- ПЕРЕСТАТЬ перевоспитывать мужа.

смотрю на браки и разводы подруг, слышу невольно КАК разговаривают девушки с парнями -- просто какая-то колония строгого режима. пожизненно.

вот выбрала себе modus vivendi -- "НЕ ЗУДИ!". ох и трудно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто какая-то колония строгого режима. пожизненно.

тоже иногда создается такое впечатление... причем больше всего удивляет, что некоторые девушки убеждены, что должны быть только так и никак иначе. отзвоны по-любому поводу, постоянные смс "Ты где? Когда вернешься?", за десятиминутное опоздание с работы без предупреждения - расстрел на месте, пиво попить с друзьями - вообще самое большое преступление :sm044: а потом еще такие барышни искренне удивляются, почему благоверный стремится удрать от них при любой возможности

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
тоже иногда создается такое впечатление... причем больше всего удивляет, что некоторые девушки убеждены, что должны быть только так и никак иначе. отзвоны по-любому поводу, постоянные смс "Ты где? Когда вернешься?", за десятиминутное опоздание с работы без предупреждения - расстрел на месте, пиво попить с друзьями - вообще самое большое преступление :sm044: а потом еще такие барышни искренне удивляются, почему благоверный стремится удрать от них при любой возможности

Ты удивишься, но некоторым мужчинам с такими женщинами легче) удобно, когда за тебя все решают, что и когда ты должен делать, а ты просто послушно исполняешь)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты удивишься, но некоторым мужчинам с такими женщинами легче[/quote

наверное такие мужчины меня удивляют даже больше, чем такие женщины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты удивишься, но некоторым мужчинам с такими женщинами легче) удобно, когда за тебя все решают, что и когда ты должен делать, а ты просто послушно исполняешь)

Да и смотришь на такие семья и понимаешь (да так и есть на самом деле) - они счастливы.

Такие пары находят друг друга.

И еще зачастую бывает, что от скромных, не зудящих жен бегут к таким строгим, за всем следящим мужчинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта и стажа))))))))))) могу сказать что:

1.Забить на уборку и появиться много свободного времени.))))))))))))

2.Поступать иногда как мужчина ))))))

3.Чаще их жалеть словами и делать комплименты

4.Чаще показывать свою слабость и просить помощи )))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про мудрость - ищу-ищу сказку, не найду.

помню только, что мужик ходил на рынок что-то продавать. не продал это что-то, а обменял. причем каждый обмен был все хуже и хуже. шел домой, встретил барина, рассказал ему о том, почему он с такой фигней идет домой))))) (ну не помню я, на что он там менялся))))))))). барин ему говорит - жена тебя поколотит. а мужик отвечает - нет. поспорили. барин проспорил и озолотил мужика и его золотую жену.

это вам напел Цеперович.

Кто понял - что это за сказка, а?

поисковик отказывается воспринимать этот бред...((((

интерпретацыя сказки "Что муж ни сделает, то и хорошо" Ганс Христиан Андерсен...

 

Раскрывающийся текст
Что муж ни сделает, то и хорошо

 

А теперь послушай сказку. Ее я знаю еще с детства. И с тех пор как вспомню о ней, так и кажется, что она еще лучше стала. Ведь сказки — что люди: многие из них чем старше, тем лучше, и это очень утешительно.

 

Конечно же, ты бывал в деревне и видел настоящие крестьянские домики, крытые соломой. Крыша у такого домика поросла мхом, травой, а на коньке — гнездо аиста, — без аиста там не обойтись! Стены покосились, окна низенькие, причем открывается только одно; в кухне печка выпирает, как живот толстяка; через плетень свесился куст бузины, а в крохотной лужице, над которой раскинулась узло­ватая ракита, плавает утка с утятами. Есть при доме собака, — она сидит на цепи и лает на весь свет.

 

Точь-в-точь такой дом стоял когда-то в одной деревне, и жили в нем старые крестьяне — муж и жена. Как ни бедны они были, все же лишнее имели. Так, они могли бы обойтись без своей лошади, потому что работы для нее не было, и она целый день паслась в придорожной канаве. Хозяин ездил на ней в город, иногда ее на несколько дней брали соседи, расплачиваясь за это мелкими услугами, — и все же лучше было бы ее продать или сменять на что-нибудь более нужное. Но на что обменять?

 

— Ну, отец, в купле-продаже ты кумекаешь больше моего, — сказала однажды жена своему мужу, — а сейчас как раз ярмарка в городе. Сведи-ка туда нашу лошадь да продай ее или поменяй на что-нибудь путное! Ты ведь у меня всегда все делаешь так, как нужно. Ну, поезжай!

 

И тут она повязала мужу платок на шею, — это она делала лучше, чем он, — да не как-нибудь, а двойным узлом повязала; очень красиво получилось. Потом она ладонью смахнула пыль с мужниной шляпы и поцеловала старика прямо в теплые губы. А он сел на ту самую лошадь, которую надо было продать или выменять, и уехал. Ну, а в купле-продаже он знал толк!

 

Солнце пекло, и на небе не было ни облачка. Над дорогой стояли тучи пыли, потому что на ярмарку спешили толпы людей: одни дви­гались на телегах, другие — верхом, третьи — на своих двоих. Жара стояла нестерпимая, а тени нигде не было. Вот старик увидел, что по дороге едет человек и гонит перед собой корову, да такую красивую, что краше и не бывает.

 

«Должно быть, у нее и молоко отличное, — подумал старик. — Есть расчет поменяться».

 

— Эй ты, с коровой! — закричал он. — Давай-ка потолкуем. Хоть лошадь и подороже коровы будет, да мне корова нужней. Давай ме­няться, а?

 

— Ну что ж, давай, — согласился хозяин коровы; и они обменя­лись. Итак, крестьянин сделал свое дело и теперь мог спокойно вер­нуться домой, но он собирался еще побывать в городе и потому вместе с коровой пошел дальше, чтобы хоть издали поглядеть на ярмарку.

 

Крестьянин шел быстро, корова от него не отставала, и вскоре они нагнали человека, который вел овцу. Овца была очень упитанная и с густой шерстью.

 

«Вот бы мне такую! — подумал крестьянин. — Летом ей хватит корму и в нашей канаве, а на зиму ее можно будет брать в дом, если хорошенько подумать, на что нам корова? Лучше иметь овцу».

 

— Эй ты, хочешь поменять овцу на корову? — крикнул он. Хозяин овцы согласился сразу, и крестьянин продолжил свой путь уже с овцой. Вдруг он увидел на перекрестке человека с большим гусем под мышкой.

 

— До чего у тебя гусь знатный, — сказал ему крестьянин. — И жира вдоволь и пера много! Вот бы его привязать возле нашей лужи, да и пустить по ней плавать. И старухе моей было бы для кого собирать очистки. Она как раз говорила на днях: «Эх, если бы только у нас был гусь!» Хочешь меняться? Даю тебе за гуся овцу, да еще спасибо скажу в придачу! Ну, теперь жена может его получить… да и получит…

 

Хозяин гуся сразу согласился, и они обменялись.

 

Город был уже совсем близко, дорога кишела людьми и скотом, не протолчешься. Путники шагали кто по дороге, кто по дну придорож­ных канав, кто прямо по картофельному полю сборщика дорожных пошлин. Тут же в картошке бродила на привязи его курица, — а привязали ее для того, чтобы она не затерялась в толчее. Это была очень приятного вида бесхвостая курица. Искоса посматривая на прохожих, она клохтала «клу-клу», но что она при этом имела ввиду, сказать трудно! Крестьянин, завидев ее, сразу решил: «В жизни я не видывал такой красавицы! Да она краше, чем наседка у нашего пас­тора. Вот бы мне такую! Курица всегда найдет что поклевать, — может сама себя прокормить. Неплохо бы выменять ее на гуся, дума­ется мне».

 

— Давай поменяемся, — предложил крестьянин сборщику по­шлин. — Меняться? Ну что ж, я не прочь, — ответил тот. И они поме­нялись: сборщик получил гуся, а крестьянин — курицу.

 

Дел он по пути переделал много, к тому же очень устал — было жарко, — и теперь ему ничего так не хотелось, как пропустить рюмоч­ку и закусить чем придется. Поблизости как раз оказался кабачок. Старик завернул было туда, но в дверях столкнулся с работником, который нес на спине туго набитый мешок.

 

— Что несешь? — спросил крестьянин.

 

— Гнилые яблоки, — ответил тот. — Вот собрал мешок для свиней.

 

— Ох ты! Уйма какая! Вот бы старухе моей полюбоваться! В прошлом году сняли мы с нашей яблоки, что возле сарая, всего одно яблоко; хотели его сберечь, положили на сундук, — а оно и сгнило. Но моя старуха все-таки говорила про него:« Какой ни есть, а достаток!» Вот бы ей теперь посмотреть, какой бывает достаток. Я бы ей с удо­вольствием показал!

 

— А что дашь за мешок? — спросил работник.

 

— Что дам? Да вот курицу!

 

Крестьянин отдал курицу работнику, взял яблоки и, войдя в каба­чок, прошел к стойке. Мешок с яблоками он прислонил к печке, не заметив, что она топится. В кабачке было много народу — барышни­ки, торговцы скотом; сидели тут и два англичанина, да такие богатые, что все карманы у них были набиты золотом. Они стали биться об заклад, и ты сейчас про это услышишь.

 

Но что это вдруг затрещало возле печки?

 

Да это яблоки испеклись! Какие яблоки? И тут все узнали историю про лошадь, которую старик сначала обменял на корову и за которую в конце концов получил только гнилые яблоки.

 

— Ну и получишь ты дома от жены! — сказал англичанин. — Да она с тебя голову снимет.

 

— Не снимет, а обнимет, — возразил крестьянин. — Моя старуха всегда говорит: «Что муж ни сделает, то и хорошо!»

 

— Давай поспорим, — предложил англичанин. — Ставлю бочку золота.

 

— Хватит и мерки, — сказал крестьянин. — Я же могу поставить только мерку яблок да себя со старухой в придачу, да этого хватит с лихвой.

 

— Согласны! — вскричали англичане.

 

Подали повозку кабатчика: на ней разместились все — англичане, старик, гнилые яблоки. Повозка тронулась в путь и вот подъехала к дому крестьянина.

 

— Доброго здоровья, мать!

 

— И тебе того же, отец!

 

— Ну, лошадь я сменял.

 

— На этот счет ты у меня дока, — сказала старуха и бросилась обнимать мужа, не замечая ни мешка с яблоками, ни чужих людей.

 

— Лошадь я выменял на корову.

 

— Слава богу, — сказала жена. — Теперь у нас на столе заведется и молоко, и масло, и сыр. Вот выгодно обменял!

 

— Так-то так, да затем корову обменял на овцу.

 

— И хорошо сделал, — одобрила старуха, — всегда-то ты знаешь, как лучше сделать. Для овцы у нас корму хватит. А мы будем пить овечье молоко да овечьим сыром лакомиться; а из шерсти свяжем чулки, а то и фуфайки! С коровы шерсти не соберешь: в линьку она и последнюю растрясет. Какой ты у меня умница!

 

— Так-то так, да овцу я отдал за гуся.

 

— Ах, отец, неужто у нас и вправду будет гусь ко дню святого Мортена? Уж ты всегда стараешься меня порадовать! Вот хорошо придумал! Гусь, хоть его паси, хоть не паси, все равно разжиреет к празднику.

 

— Так-то так, да гуся я сменял на курицу, — сказал старик.

 

— На курицу? Вот удача-то! — воскликнула старуха. — Курица нам нанесет яиц, цыплят выведет — глядишь, у нас полный курятник. Мне уж давно хотелось завести курочку.

 

— Так-то так, да курицу я отдал за мешок гнилых яблок.

 

— Дай-ка я тебя расцелую! — воскликнула жена. — Вот спасибо так спасибо! А теперь вот что я тебе расскажу: когда ты уехал, я решила приготовить тебе обед повкуснее — яичницу с луком. Яйца у меня как раз есть, а луку нет. Тогда поспешила я к учителю: у них есть лук, но жена его скупая-прескупая, хоть и притворяется доброй. Вот я и попросила у нее взаймы луковку. «Луковку? — переспраши­вает она. — Да у нас в саду ничегошеньки не растет. Я вам и гнилого яблока дать не могу». Вот теперь-то я могу дать ей целый десяток гнилых яблок. Да что десяток! Хоть весь мешок одолжу. Ну и посме­емся мы над учительницей! — и жена поцеловала мужа прямо в губы.

 

— Вот это здорово! — вскричали англичане. — Как ей ни тяжело приходится, она всегда всем довольна. Для такой и денег не жалко.

 

Тут они расплатились с крестьянином: ведь жена с него головы не сняла, а, напротив, крепко его обняла. Целую кучу золота ему дали!

 

Да, если по мнению жены муж ее умней всех и что он ни сделает, то и хорошо, — это всегда ей на пользу.

 

Вот и сказка вся. Еще в детстве слышал я ее. Теперь же и ты услышал ее и узнал: что муж ни сделает, то и хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда почитываю всяких психологов, не сказала бы что открываю для себя Америку, но иногда некоторые очевидные вещи в голову не всегда приходят. Вот кстати о женской ненавязчивости статья http://jansons.com.ua/blog/family/59-kak-s...heniya-doveriya Семейное счастье это понятие относительное, у всех оно свое, одни хотят не бедствовать и готовы мирится с отсутствием мужа дома, вторые наоборот плевали на деньги и хотели бы свою половину почаще видеть. Все индивидуально, нужно что бы оба в отношениях были счастливы. Поймите что делает счаливым вашего мужа и дайте понять, что делает счастливой вас. И все приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
семейное счастье нужно беречь

Абсолютно согласна- только обязательно вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семейное счастье

Какое счастье, если есть, кого обнять,

Прижаться и садиться на колени,

А поздним вечером с работы ожидать,

И слышать шаг, считающий ступени.

 

Какая радость, если есть, кого любить,

Заботиться и обожать безмерно,

Дарить подарки в праздник, на руках носить,

Одним дыханьем жить одновременно.

 

Прощать и вновь, забывшись, снова укорять,

То спорить или обижаться молча,

С ума от чувств сходить и часто ревновать,

И до утра ласкать друг друга ночью.

 

Пока вы вместе, пейте своё счастье всласть,

Вдыхайте эйфории ароматы,

И вкусом поцелуев нежных насладясь,

Не променяйте счастье на утраты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...