Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сегодня на улице Руднянской (Дзержинский район, ост. Джанибековская) при рытье котлована была обнаружена авиабомба мощностью примерно около тонны.... Улица эвакуирована, подруга живет на соседнем участке, взяли документы и уехали. 10 лет на этом месте живут и не думали даже. А соседи, которые рыли котлован, сказали, что неглубоко лежит.... Страшно.... До сих пор находят смерть... Наверное, война никогда не закончится. Сижу-переживаю((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно.... До сих пор находят смерть... Наверное, война никогда не закончится. Сижу-переживаю((((

А до этого не переживали? Для вас новость что Волгоград на снарядах и кладбищах заново отстроен? Что хлеб в округах на кладбищах растят? Что по полям кости распаханные разброшены, что дно Волги снарядами и трупами завалено? Мне всегда было тяжело жить в Волгограде (может потому что дом недалеко от Мамайки был), только когда перехала в Волжский "вдохнула полной грудью". В Волгограде как будто два города, город реальности и город призрак который давит на живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за подругу переживаю. А то, что на костях живем, конечно, знаю. Просто постоянно об этом никто не думает, только когда коснется. написала здесь, что бы люди знали о таких находках, помнили об этом, когда стройки и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это между Качей и Реалом? Мы сейчас на трамвае мимо проезжали, там люди на травке сидят. Весь трамвай оглянулся, не поняли, что это с ними. Местные жители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж поисковик, для них это не новость, постонно вызывают на всякие такие находки, и их здесь стоооолько, что отголоски войны будут слушны постонно. В черте города поисковые работы вести нельзя, только если вот таким образом кто-то наткнется, тогда вызывают милицию, МЧС и поисковиков для удаления останков или боеприпасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, А в каком отряде муж если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В черте города поисковые работы вести нельзя, только если вот таким образом кто-то наткнется, тогда вызывают милицию, МЧС и поисковиков для удаления останков или боеприпасов.

Помню Светлана77 писала, что когда рыли котлован под фундамент дома, наткнулись на захоронение, но что-то не особо возжелали поисковики заниматься перезахоронением, т.к. человек не военный был.

помню, как ехала в маршрутке, и одна женщина рассказывала, как тюльпаны росли хорошо в 46-47 гг. после боев в земле, наскозь пропитанной кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нашего города такие находки, к сожалению, совсем не редкость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но что-то не особо возжелали поисковики заниматься перезахоронением, т.к. человек не военный был.

ну если б все от желания поисковиков зависело, они б уже пол Волгограда перерыли... И не знаю что там был за человек и как установили что он не "военный"... но куда его перезахоранивать то? Поисковики на Россошкинском кладбище перезахоранивают и мамайке а это мемориальные военные кладбища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем БабкаЁжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в мое детство и юность у нас на Красном каждый год раза 2-3 мальчишки взрывались ковыряя найденные мины и снаряды. Для кого-то это стародавностью покажется - для меня просто вчера - 20-30 лет назад. Практически любое рытье по району сопровождалось находками войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А до этого не переживали? Для вас новость что Волгоград на снарядах и кладбищах заново отстроен? Что хлеб в округах на кладбищах растят? Что по полям кости распаханные разброшены, что дно Волги снарядами и трупами завалено? Мне всегда было тяжело жить в Волгограде (может потому что дом недалеко от Мамайки был), только когда перехала в Волжский "вдохнула полной грудью". В Волгограде как будто два города, город реальности и город призрак который давит на живых.

 

Знаете, вот прочитала Вас и задумалась. Конечно, про войну и про снаряда все понятно. Да и вообще - земля у нас древняя, и кровью и памятью напоена с лихвой! Но то ли слова Вы так подобрали, то ли еще что - но почему-то появилаось хоть какое-то объяснение тому, почему так много хмурых людей в Волгограде. И почему, когда мне хочется улыбнуться кому-то на улице, я вижу непонимание - ну не принято у нас улыбаться. Может, и правда, прошлое никогда не вычеркнуть. А снаряды... Просто помните, что надо быть аккуратнее с землей, на которой живем.

А про поисковиков зря тут пишут. что им лишь бы копать. Мои знакомые ребята, месяцами живут на жаре, без кондиционеров и интернетов, поднимают останки забытых пацанов, которые погибли в свои 15-25 лет ради нашей жизни. Без зарплат и соцгарантий. Они просто ищут - не только останки, но и свидетельства их личности. И в мае например они не только установили личность , но и нашли родственников одного героя. И слезы дочерей и внучек того солдата показывают, что не зря они "перекапывают все подряд". Может, со временем меньше неупокоенных будут давить на наши души как раз благодаря таким поисковикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне всегда было тяжело жить в Волгограде (может потому что дом недалеко от Мамайки был), только когда перехала в Волжский "вдохнула полной грудью". В Волгограде как будто два города, город реальности и город призрак который давит на живых.

+много! у города очень сильная отрицательная энергетика!!! мы все по сути живем на кладбище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"перекапывают все подряд".

Собственно мой пост был к тому что не все от поисковиков зависит... и фурмулировка была по другому. Просто не зная всю эту кухню сложно понять, да и нет смысла объяснять...

Пы.сы. так то я сама поисковичка.

объяснение тому, почему так много хмурых людей в Волгограде.

много это еще мягко сказано... У меня друзья когда с Краснадара приезжали были в шоке от того какие у нас все мрачные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на ЖКО (на красном) тоже на пр. неделе бомбочку отрыли. строят ТРК и воть те пожжалста. что-то мне подсказывает, что не последнюю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне всегда было тяжело жить в Волгограде (может потому что дом недалеко от Мамайки был), В Волгограде как будто два города, город реальности и город призрак который давит на живых.

+ 100500!!

Так и есть.. и по ходу дела ни когда не измениться..

Город на трупах.

Выезжали в поля,так там снаряды прост она поверхности земли лежали! ох в каком количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про поисковиков зря тут пишут. что им лишь бы копать. Мои знакомые ребята, месяцами живут на жаре, без кондиционеров и интернетов, поднимают останки забытых пацанов, которые погибли в свои 15-25 лет ради нашей жизни. Без зарплат и соцгарантий. Они просто ищут - не только останки, но и свидетельства их личности. И в мае например они не только установили личность , но и нашли родственников одного героя. И слезы дочерей и внучек того солдата показывают, что не зря они "перекапывают все подряд". Может, со временем меньше неупокоенных будут давить на наши души как раз благодаря таким поисковикам.

Лаура вообще месяцами копать, как вы написали, нельзя, существуют определенные периоды, официально разрешенные высшими инстанциями для раскопок, "Вахты памяти" называются. Да, именные попадаются, но родственники находятся редко, потому что в медальонах указаны старые названия сел, деревень, станций и полустанков, ведь людей перекидывали из района в район, когда начинались наступления......И еще с трудом читаются.....а иногда бумага в руках рассыпается.....Найти родственников погибшего большая удача. У мужа так 3 года назад на Украине поисковики нашли деда!

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще месяцами копать, как вы написали, нельзя, существуют определенные периоды, официально разрешенные высшими инстанциями для раскопок,

:sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга рассказывала, у нее тетка на 39-ой Гвардейской жила, воду в дом проводили в огороде выкопали яму и нашли снаряд довольно большой(вот так жили и не знали на чем живут). Я чет в последнее время историей Царицына стала интересоваться, нашла вот такой сайт http://xn--80aqpk2ad9a.xn--p1ai/ или просто Царицын.рф наберите, там много интересного есть, про подземные ходы, которые под Волгоградом находятся. Мне еще давно одна женщина рассказывала, что на Порт Саида физиополиклинника, от нее до Волги подземнй ход есть, да и не только от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...