Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

Владимирская слобода

Рекомендованные сообщения

папаОлег, у вас теплая шведская плита?

я, несмотря на то, что керамический блок самодостаточен в плане тепла, настояла на доп утеплении. вы если будете утепляться, что выберете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, у вас теплая шведская плита?

я, несмотря на то, что керамический блок самодостаточен в плане тепла, настояла на доп утеплении. вы если будете утепляться, что выберете?

 

Да, у нас плита. Про утепление пока думаю. Либо пенопласт либо вата. Вата конечно слишком дорогая получается при 100мм толщине. Хочу за эту зиму посмотреть как себя поведет дом в плане теплоты. Если расход энергии устроит может и утепляться не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а теплопотери считали?

http://proekt.unypol.ru/tehnologii/teploiz...ya-zdaniy/calc/

 

я, при всем уважении к расчетам, не доверяю статистике. как лето, так и зима могут преподнести сюрприз. википедия пишет, что максимальная температура в августе в нашем городе была в 2010. с этим не поспоришь. но цифра приводится какая-то фантастическая 27,8 градусов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%EC%...%E3%F0%E0%E4%E0

мне казалось, ниже 40 термометр не опускался в тот ужасный август.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде и 300 мм газобетона будет достаточно тепло. У вас как я понял кирпичем будет отделка?

 

А вы теплотехнику не считали? 300мм маловато, если по снипу ориентироваться. 0,3/0,15 = 2, а по региону норма 2,7.

 

Мы нет, не будем кирпичом лицевать, штукатурить будем и красить

 

Да, у нас плита. Про утепление пока думаю. Либо пенопласт либо вата. Вата конечно слишком дорогая получается при 100мм толщине. Хочу за эту зиму посмотреть как себя поведет дом в плане теплоты. Если расход энергии устроит может и утепляться не надо?

 

Пенопласт низя на ГББ, ему нужна паропроницаемая отделка. Ну или много утеплителя, чтобы точка росы была в нем, а не в ГББ. Мы вот тоже хотим годик помотреть попробовать, потом ежели чего утеплиться. Но у нас 400мм.

Изменено пользователем аленка_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а теплопотери считали?

http://proekt.unypol.ru/tehnologii/teploiz...ya-zdaniy/calc/

 

я, при всем уважении к расчетам, не доверяю статистике. как лето, так и зима могут преподнести сюрприз. википедия пишет, что максимальная температура в августе в нашем городе была в 2010. с этим не поспоришь. но цифра приводится какая-то фантастическая 27,8 градусов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%EC%...%E3%F0%E0%E4%E0

мне казалось, ниже 40 термометр не опускался в тот ужасный август.

 

Надо считать всю площадь стен, окон, потолка и пола. У каждого свои потери. Стены дают около 30% от всех суммарных теплопотерь здания.

Если отапливать только теплыми полами то утеплять придется - их мощность ограничена комфортной температурой для ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы теплотехнику не считали? 300мм маловато, если по снипу ориентироваться. 0,3/0,15 = 2, а по региону норма 2,7.

 

Мы нет, не будем кирпичом лицевать, штукатурить будем и красить

 

 

 

Пенопласт низя на ГББ, ему нужна паропроницаемая отделка. Ну или много утеплителя, чтобы точка росы была в нем, а не в ГББ. Мы вот тоже хотим годик помотреть попробовать, потом ежели чего утеплиться. Но у нас 400мм.

 

У пенопласта есть паропроницаемость. Не такая конечно как у ваты. К тому же в нашем очень сухом климате нам повышенная влажность не грозит. Наоборот - ставим увлажнители осенью весной и зимой т.к. воздух ниже 50% влажности - доводим хотя бы до 60-65%. А где вы читали что пенопласт нельзя на ГБ? Может быть просто слухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вы читали что пенопласт нельзя на ГБ? Может быть просто слухи?

 

На форуме аэрока, если память не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К тому же в нашем очень сухом климате нам повышенная влажность не грозит.

 

От климата никак не зависит.

 

Процесс диффузии водяного пара зависит только от градиента температуры. Ибо упругость водяного пара зависит от температуры так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот. только хотела к айбиэму за помощью обратиться. он у нас технарь ))) :botan:

допросила мужа. тоже говорит, нельзя этот утеплитель с гбб. тк гбб высоко паропроницаем, а пенопласт - низко. от этого собирается конденсат в самом гбб, что его с годами рушит

 

кто-нибудь имел опыт с волгоградским гиперпресованным кирпичом?

http://001k.ru/technology.html#

у нас один участок им облицовывается. вертела его в руках вчера, вроде ничего так. но, может, у кого есть негативный опыт?

 

с украиной, я так понимаю, не решится ничего, пока не наступит ноябрь (в ноябре запланировано подписание договора о вступлении украины в ес). так и будут тянуть резину втихаря, мне кажется.

 

а кто чем пол утепляет? мы вроде решили опять же полистиролом. но я очкую, что мыши сгрызут. они везде лаз найдут

 

I.B.M., гуляла вчера в поселке, пошла через твою улицу, поболтать, но у тебя семейные посиделки были, не стала отвлекать ))) шашлычничали?

 

нашу аленку_* и ее дочу поздравляем с 1 сеетября! пусть годы пролетят незаметно и принесут море приятных воспоминаний, которые останутся на всю жизнь, пусть этот день доча вспоминает с улыбкой!

 

390318_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот. только хотела к айбиэму за помощью обратиться. он у нас технарь ))) :botan:

допросила мужа. тоже говорит, нельзя этот утеплитель с гбб. тк гбб высоко паропроницаем, а пенопласт - низко. от этого собирается конденсат в самом гбб, что его с годами рушит

 

Вот здесь обсуждение утепления пенопластом ГБ http://forum.aeroc.ru/viewtopic.php?f=3&am...94&start=45

 

Требуется слой пенопласта не менее 100 мм и все будет хорошо. Точка росы будет в пенопласте, ГБ разрушаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От климата никак не зависит.

 

Процесс диффузии водяного пара зависит только от градиента температуры. Ибо упругость водяного пара зависит от температуры так же

 

Есть другие факторы. В частности от климатической зоны А или Б зависит равновесная влажность ГБ и степень его теплоизоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, Ой, Настен, пасибо))) Приятно)))) Отгуляли линейку, устали.

 

Требуется слой пенопласта не менее 100 мм и все будет хорошо. Точка росы будет в пенопласте, ГБ разрушаться не будет.

так я об этом писала)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, там еще на том же форуме пишут - делайте стенку 400мм и не парьтесь с утеплителем вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, там еще на том же форуме пишут - делайте стенку 400мм и не парьтесь с утеплителем вообще.

 

Пенопласт 100 мм+ГБ 300 мм вроде бы теплее ГБ 400 мм почти в два раза, а по деньгам одинаково. А если сравнивать 300мм и 400 мм без утепления - разница совсем маленькая,25- 30% всего, но и дешевле ровно на столько же.

 

Еще заметил строители не любят тяжелых блоков. У меня 300 мм класть поднывали - он тяжелый, неудобный и т.д. КББ им лучше конечно - он легче и на раствор кладется, а не на клей. А у вас 400 мм - еще тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжелее, но мои кладут, не ноют. Еще и затирают, выравнивают. На счет идеальной геометрии блоков - явная шутка. И нарезаны криво, и помялись пока ехали. Ваш ГББ откуда? ГБЗ-1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тяжелее, но мои кладут, не ноют. Еще и затирают, выравнивают. На счет идеальной геометрии блоков - явная шутка. И нарезаны криво, и помялись пока ехали. Ваш ГББ откуда? ГБЗ-1?

 

Нет. Я брал ГРАС из Саратова. 3500 с доставкой. Ровные, только поддон от поддона может на 2-3 мм отличаться. Пришлось взять один поддон из Волжского - строители сказали что они хуже - по плоскости волна и все разного размера. А ГРАС мне понравился. Беленький такой, на разрезе видна четкая пузырьковая структура. Резали бы еще поточнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну наши тоже плавают +/- 1-2мм волна да, бывает, но не на всех блоках, и не во всех поддонах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну наши тоже плавают +/- 1-2мм волна да, бывает, но не на всех блоках, и не во всех поддонах.

 

В принципе от этого страдают только строители - им тяжелее ровно класть, потом штукатурить и т.д. Ну и перерасход материала - ну тут не знаешь где найдешь где потеряешь. У нас на 102 куба ушло 92 мешка клея - я считаю это многовато. Хотя горизонтальные швы очень тонкие, да и за вертикальные я их постоянно "журил" - они терпели и старались делать тоньше. Сегодня ездил на свой дом и на ваш заглянул. Хорошо строите, такие массивные, надежные блоки! Наши 300 мм кажутся тонкими. Но два армопояса все стянули надежно. Вы тоже будете делать два армопояса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем доброе!

привез муж вчера кирпичи для "посмотреть" с завода. гиперпрессованные которые.. по 1шт каждого цвета - всего 5шт (( выглядят отлично. я сразу согласилась и цвет и форма - все подходит хорошо выглядит. и фаска и гладкие.. вертели-вертели, решили как-нибудь потестить. стали их об асфальт фигачить. а они раскалываются. а потом кусочки друг о друга если тереть - они крошатся. взяли крупные куски домой - если потереть губкой жесткой стороной, остается след.. то есть каким-то непонятным образом от губки кирпич стирается ((( представляю, как он покрошится с годами от дождей ((

хотя, может просто кирпич не набрал прочности. но, в общем, рисковать не хочется ((( :bu:

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем доброе!

привез муж вчера кирпичи для "посмотреть" с завода. гиперпрессованные которые.. по 1шт каждого цвета - всего 5шт (( выглядят отлично. я сразу согласилась и цвет и форма - все подходит хорошо выглядит. и фаска и гладкие.. вертели-вертели, решили как-нибудь потестить. стали их об асфальт фигачить. а они раскалываются. а потом кусочки друг о друга если тереть - они крошатся. взяли крупные куски домой - если потереть губкой жесткой стороной, остается след.. то есть каким-то непонятным образом от губки кирпич стирается ((( представляю, как он покрошится с годами от дождей ((

хотя, может просто кирпич не набрал прочности. но, в общем, рисковать не хочется ((( :bu:

 

Конечно, я к облицовочному кирпичу равнодушен )) Ну не считаю я дом крепостью и мне ближе европейский стиль.

 

А керамика вам почему не нравится? Отличный экологичный вариант по фэн-шую ))

 

Гиперпресс это ведь типа искусственного камня с красителями в объеме, которые не факт что хорошие по нашей действителности, да и самые лучшие красители со временем выцветают, тускнеют и т.д.

 

Мне понравился дом на въезде из шершавого кирпича - тоже наверное гиперпресс? Вот на таком не будет сильно заметно царапины, осыпания и потертости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе от этого страдают только строители - им тяжелее ровно класть, потом штукатурить и т.д. Ну и перерасход материала - ну тут не знаешь где найдешь где потеряешь. У нас на 102 куба ушло 92 мешка клея - я считаю это многовато. Хотя горизонтальные швы очень тонкие, да и за вертикальные я их постоянно "журил" - они терпели и старались делать тоньше.

Мне мои "мальчики" нравятся тем, что их не надо гонять и журить, сами заморачиваются. Чтоб шов был тонкий - "полируют" блоки, там где по их словам "пупок"))) Сроки конечно страдают, но это не столь критично на мой взгляд.

 

Хорошо строите, такие массивные, надежные блоки!

спасибо))) Да, обязательно пояса будем лить. А вы как их лили? Сами месили или из привозного бетона? Я вот думаю как привозной на этаж поднять, туфлю наверное надо и кран

Изменено пользователем аленка_*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мои "мальчики" нравятся тем, что их не надо гонять и журить, сами заморачиваются. Чтоб шов был тонкий - "полируют" блоки, там где по их словам "пупок"))) Сроки конечно страдают, но это не столь критично на мой взгляд.

 

 

спасибо))) Да, обязательно пояса будем лить. А вы как их лили? Сами месили или из привозного бетона? Я вот думаю как привозной на этаж поднять, туфлю наверное надо и кран

 

У меня же узбеки работали - конечно мешали сами. При цене 400 руб/метр армопояса лучше конечно собственный делать. Цену за привозной сильно снижать не хотели - "и так дешево!", к тому же заранее купил песок и щебень. Хотя если привозной - там делов то! Опалубку закрепить и арматуру связать. Уровень конечно да, соблюдать надо.

 

Еще нет смысла привозной потому что на пояс у меня шло 4 куба. Доставка и кран в сумме около 6 т.р. плюс бетон дороже рублей на 500 за куб - около 10 т.р. в минус. Если бы такую скидку они мне сделали на работу с чужим бетоном - не вопрос.

 

И непонятно, где брать туфлю? Она же тоже не маленькая, даже на 0,5 куба. Килограмм 100-150 весит. На чем-то ее привезти нужно? У кого-то взять в аренду - небесплатно, думаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотим фундамент гаража залить вместе с поясом. Поэтому думаем на счет привозного бетона, всеж таки руками такой не замесишь, марка, присадки. Туфлю видела в объявлениях - 1000р сутки. Так что реально накладные расходы - это кран. Поспрашиваю еще на соседнем форуме. А то может с кем на насос скооперироваться, вместе залиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы хотим фундамент гаража залить вместе с поясом. Поэтому думаем на счет привозного бетона, всеж таки руками такой не замесишь, марка, присадки. Туфлю видела в объявлениях - 1000р сутки. Так что реально накладные расходы - это кран. Поспрашиваю еще на соседнем форуме. А то может с кем на насос скооперироваться, вместе залиться...

 

Да, узбеки те еще месильщики! Воды льют столько, что марка бетона получается довольно низкая. Мешают без бетономешалки, вручную. Пришлось добавлять суперпластификатор Кратасол чтобы воды меньше лили и цемент увеличил в формуле.

 

Важно выбрать надежного поставщика бетона. Жалоб много на бетон в Волгограде. Мне понравился бетон которым заливал мой сосед монолитные перекрытия - получились перекрытия заводского качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Важно выбрать надежного поставщика бетона.

 

у меня такой моставщик уже есть :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые соседи! Мы с 51 участка, приобрели уже 1,5 года назад, но строится наверное будем только будущей весной. У меня вопрос ко всем: кто какие будет делать заборы? Мой муж ненавидит глухие высокие заборы, хочет сделать забор из живой изгороди или в крайнем случае низенький -решетка. Это вопрос его очень волнует (прям пунктик у него такой). А что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день уважаемые соседи! Мы с 51 участка, приобрели уже 1,5 года назад, но строится наверное будем только будущей весной. У меня вопрос ко всем: кто какие будет делать заборы? Мой муж ненавидит глухие высокие заборы, хочет сделать забор из живой изгороди или в крайнем случае низенький -решетка. Это вопрос его очень волнует (прям пунктик у него такой). А что вы думаете по этому поводу?

 

С фасада однозначно каменные столбики и заполнение металлические решетки (сварные, кованные и т.д.)

А вот с соседями все не так просто. Я думаю никто из соседей не хотел бы видеть меня каждое утро выходящего в свой двор в трусах? Да и женщинам тоже не хотелось бы думать как они выглядят в глазах соседей без косметики. Не красится же каждый раз выходя во двор? Поэтому между соседями лучше делать глухие заборы - все-таки двор для отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама_Оля, добрый)))) Я за глухой забор, с фасада красивый, по остальному периметру - простой, желательно пополам с соседями)))

 

Я думаю никто из соседей не хотел бы видеть меня каждое утро выходящего в свой двор в трусах?

 

Ну это смотря какая модель и в каких трусах, а то мож только за))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С фасада однозначно каменные столбики и заполнение металлические решетки (сварные, кованные и т.д.)

А вот с соседями все не так просто. Я думаю никто из соседей не хотел бы видеть меня каждое утро выходящего в свой двор в трусах? Да и женщинам тоже не хотелось бы думать как они выглядят в глазах соседей без косметики. Не красится же каждый раз выходя во двор? Поэтому между соседями лучше делать глухие заборы - все-таки двор для отдыха.

 

Ну вы прям мечта, а не сосед))) У нас один дед прям в трусах выходит на улицу постоянно и стоит подолгу, а прошлым летом у соседки гостья (лет 50-60) топлес загорала, причем с далеко! не идеальной фигурой. Я бы лично от всех соседей огородилась глухими стенами метра в 2 - 3)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это смотря какая модель и в каких трусах, а то мож только за))))

:very_funny:

мама_Оля, добрый!!!

ну, у вас уже с 2 строн забор есть ))) с стороны - поселковый и еще - с соседями с 18 участка.

могу сказать только, что проблема выбора забора отпадет сама собой, как на голову обрушится стройка ))) тк перед стройкой все-равно не знаешь, как собрать разрозненный поток мыслей в кучу и пытаешься начать с простого - мысль и примагничивается к забору этому. у меня уже был такой этап :hi-hi: созрел и отвалился уже

я пообщалась с нашими пионерами строительства - 19-20 участок. они коробку еще в прошлый сезон закончили, крышу-окна сделали. и забор почти готов - столбы и обрешетка. этой весной навтыкали саженцев и огороды уже разбили.. так вот, все-равно на участке полным полно причин для заезда техники. и вот поэтому они кучу раз пожалели, что забор поставили. уже приходилось технике прям по посадкам ездить (то для ЛОСа вырыть яму, то коммуникации проложить и тд). так что не спешите с забором.

мне самой не очень без него сейчас удобно, я кормлю дочку. ну, ничего, отворачиваюсь, захожу за насыпь от котлована с соседнего участка )))

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, стеснительная))) мне было всегда пофиг пофиг, ничего ж ворованного нет)))

 

Я вот тоже хотела в конце огорода сад посадить, пока строимся - вырастет, какой там нафиг сад. С забором у нас тоже не получится быстро, подождем, когда соседи появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С фасада однозначно каменные столбики и заполнение металлические решетки (сварные, кованные и т.д.)

Вот так мне тоже нравится. А по поводу соседей в трусах, я жила в частном сектор, но ни разу и в мыслях не было выйти в трусах. Но это дело индивидуальное. Просто хочется простора, чтоб взгляд не упирался в 3-х метровый забор. Тем более, что поселок огорожен, будет охрана. от кого прятаться-то?

И еще вопрос? Кто воду бурил? далеко ли? и что будет когда все участки пробурятся не уйдет ли вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопрос? Кто воду бурил? далеко ли? и что будет когда все участки пробурятся не уйдет ли вода?

Много кто бурил, как ни странно, вода везде по разному. У нас 9 метров - хорошая вода. Но маловато, 1,5 куба в час. В общем то больше наврядли получится вязть, верховодка. Знаю что быже к выезду бурили 11 метров - там ниже вода. В другом месте - на 11 метрах(или чуть больше, не помню уже) пошла железистая, перебуривали на меньшую глубину. Вообще в среднем по поселку 8-9-10 метров.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забор с соседом планирую на деревянных столбах (уже стоят), натянуть сетку и живую изгородь. Летом зелень обеспечивает полную приватность, хоть в чем выходи. А зимой вроде как моржей немного что бы без штанов во двор ходить.

 

Делать впополам с соседом забор предписано новой редакцией ГК РФ.

 

Снружи как и у всех с кирпичными столбами, заполнение -- двойной штакетник, то есть доски крепятся по обе стороны прогонов, снаружи и изнутри, со сдвигом по фазе, то есть доски внутри перекрывают зазоры что меж досками снаружи.

 

Такой забор вроде как прозрачный и продувается воздухом, с другой -- ничего не видно, то есть можно что то увидеть если глядеть под острым углом к забору, и то только что не более метра внтури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Много кто бурил, как ни странно, вода везде по разному. У нас 9 метров - хорошая вода. Но маловато, 1,5 куба в час. В общем то больше наврядли получится вязть, верховодка. Знаю что быже к выезду бурили 11 метров - там ниже вода. В другом месте - на 11 метрах(или чуть больше, не помню уже) пошла железистая, перебуривали на меньшую глубину. Вообще в среднем по поселку 8-9-10 метров.

 

Вода на 6,5 метров. Прекрасная вода, только песка пока много. Узбеки пили - им она понравилась. Железа нет. Железо идет ниже. Бурил Павел как и многим другим. По его словам в Дубраве многие пробурили глубокие скважины с погружными насосами и замучились очищать воду от железа. Дорого очень выходит даже для обеспеченных людей! Теперь по его словам они все перебуривают на неглубокие скважины - воды хоть и меньше, зато чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, нам Роман бурил. Песка не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, а вы щебенку чью брали и почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
папаОлег, а вы щебенку чью брали и почем?

 

Я договаривался с водилой за наличку. Он брал в Трансстрое серый ростовский 5-20. Привез 15т за 19 т.р.

Вы мансарду будете делать? Кровлю уже решили какую брать? Я в раздумьях металлочерепицу или гибкую ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я к гибкой кровле склоняюсь.

на сайте почти все постройки в объектив попали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я договаривался с водилой за наличку. Он брал в Трансстрое серый ростовский 5-20. Привез 15т за 19 т.р.

Вы мансарду будете делать? Кровлю уже решили какую брать? Я в раздумьях металлочерепицу или гибкую ...

ну, значит я не прогадала, завтра общают привезти тоже ростовскую, по 1000 за тонну

 

Вы мансарду будете делать? Кровлю уже решили какую брать? Я в раздумьях металлочерепицу или гибкую ...

 

Не, мы чердак будем делать полноценный, металлом накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...