Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Роды в роддоме №5 Краснооктябрьского р-на

Рекомендованные сообщения

Немного предыстории.

Как только я пошла в декрет, моя врач (та еще перестраховщица видимо), вознамерилась положить меня на сохранение. Но т.к. наш 5-ый роддом как раз закрывался на профилактику с 1 декабря 2005 по 1 января 2006, то она ограничилась тем, что уложила меня на дневной стационар в ж/к. Вообще 2-ую половину беременности врачи регулярно пугали меня малым весом ребенка, «попным» предлежанием (из-за чего собирались кесарить), маловодием и двойным обвитием пуповины (ттт, не было его, не было).

С дневного я выписалась недели через 2,5. Но врачица была упорна и выдала мне направление в роддом со 2 января – дескать, вдруг, начну рожать, а случай такой непростой и т.д. Хотя срок мне ставили в районе 19 января.

Через знакомых удалось договориться с Петренко В. П., и 2 января я явилась уже к ней, она меня осмотрела, побеседовала, заключили договор с ней на сервисные роды, и отпустила гулять еще до 10-го. Потом я выпросила у нее еще дня 2, а уж 12 января пришлось укладываться. Поначалу меня положили в какую-то холодную палату, где никого не было, к вечеру того же дня перевели в палату, где было 6 человек. Всю ночь 2 девчонки болтали, 1 рожала (ходила туда-сюда, в итоге ушла рожать), еще одна все время ворочалась – ей казалось, что у нее схватки и т.д. Короче, спать было нереально. На следующий день Петренко перевела меня в палату на двоих, где я была одна. В целом неплохо, только скучно, хочется домой, и обстановка крайне напрягала, одних выписывают, другие рожают, а ты сидишь и ни относишься ни к тем, ни к другим.

Одно хорошо – каждый день с 16 до 18 часов муж забирал меня домой купаться, т.к. душ там меня не очень впечатлил. Да и на выходные отпустили домой. Все эти дни решался вопрос о том делать ли мне кесарево или нет, причем, как я поняла больше вероятности было, что все же кесарево. Собирались «консилиумы» из дежурных врачей, в т.ч. Захарова, и, разумеется, Петренко. Видимо вопрос был решен все же в пользу естественных родов, но мне об этом предпочли не сообщать, типа - сюрприз будет…

День рожденья. …или Ночь biggrin.gif

17 января после обеда меня начали изредка - примерно раз в 2 часа посещать какие-то странные ощущения (тогда я еще не знала, что это будущие схватки). Родственников напрягать раньше времени не стала. Съездила домой купаться, как обычно, вечером поболтали со свежеподселенной соседкой по палате, и к 22.00 собрались спать, но не тут-то было…

Живот стал побаливать ощутимее, и я даже стала ближе к 23.00 засекать время – сначала каждые 10 минут, потом все чаще и чаще. Пошла бродить по коридору, как на грех, все дрыхнут, особенно дежурная медсестра в своей «берложке» за семью замками – такие трели выводит, аж рыбки в аквариуме вздрагивают.

Стали перекидываться смс-ками с мужем, он как раз дежурил ночью, описала ему ситуацию. К 12 часам ночи схватки стали каждые 4 минуты, и я позвала врачицу, к-рая дежурила в род. блоке, как раз она меня и наблюдала в эти дни, пока я здесь лежала. Она посчитала схватки, сгоняла меня на кресло, разбудила медсестру, к-рая оказалась очень мной недовольна, разумеется. Еле дала собрать мои вещи, отзвониться мужу – прям чуть не трубку из рук вырывала – то ли боялась, что я рожу сию секунду, то ли сон, к-рый ей прервали, был действительно увлекательный. Она быстро провела все соответствующие процедуры и увеялась досматривать свои сны. А я перешла в руки уже более заботливой медсестры из род. блока, она называлась Галина Ивановна. Она разрешила мне немножко погулять по коридору, потом отвела в родзал и тусовалась там со мной, помогала не свалиться с мячика, развлекала разговорами и т.д., вообще, она была сама любезность и внимание, несмотря на мои, так сказать, не очень адекватные реакции. В том смысле, что я не очень поддерживала беседу, когда накрывала очередная схватка. Она тем временем успела подготовить родзал по полной программе и меня тоже – вогнала катетер, ттт, он правда не понадобился, еще что-то все время колдовала. Но когда тебя сгибает пополам и разрывает на «1000 мелких медвежат», не особо понаблюдаешь за окружающими. Трясло меня, надо сказать, не по-детски. Такое ощущение, что руки и ноги вообще живут собственной жизнью, даже смешно самой было на них смотреть, как они дергаются.

Ванну с гидромассажем налить так и не успели, т.к. пока спускали воду (а ночью у нас же горячую воду надо ждать о-очень долго), она уже стала не актуальна. В какой-то момент, контингент мед. персонала изменился, пришла уже акушерка из бригады Петренко, пообщалась со мной, и перевела меня уже на кресло. Было уже чуть больше 5 часов, если я правильно помню. В зал влетела вся бригада под руководством Петренко и тут началось «самое вкусное». Обезболиваний мне не делали, да я и не просила, как-то не думала об этом в тот момент, эпидуралку даже не предложили. Петренко командовала когда тужиться, одновременно поддерживая меня под спину, и почти сразу переметнулась на свое «рабочее» место – принимать, а меня уже поддерживала другая врач. Помнится в какой-то особенно «душевный» момент, я подумала, что от вопля, который я издала, реально можно оглохнуть, а оказывается, это «родилось» туловище, ручки и ножки. Мне показалось, что на этом мои силы закончились, но когда Петренко доходчиво объяснила, что ребенок так может задохнуться, пришлось сделать еще одно нечеловеческое усилие, и …оп-ля! – мне на живот почти в то же мгновение плюхнули мою дочку. Меня еще удивило, что она была почему-то не такой уж измазанной в крови и прочих «прелестях», как это обычно показывают по телеку, а довольно чистенькой, хотя никто еще ее не обтирал. Она вовсю смотрела на меня огромными серыми глазищами, как будто уже все на свете понимала. А я почему-то, видимо наслушавшись страшилок, быстренько пересчитала ей пальцы на руках.

Дочку взяли на обтирание, взвешивание и «помечание» биркой. Бирку зачитали мне вслух – мол, все ли правильно. Мне измеряли давление – оказалось оно ничуть не отличается от того, какое было перед родами – 117/100. К груди дочку приложили сразу. И тут я услышала, что меня оказывается собираются зашивать.

Вот это номер, - подумала я. – А я-то и не в курсе, что оказывается разрезали.

Петренко, заштопывая меня, сказала акушерке:

- Вечно ты их жалеешь, Людмила Ивановна, миллиметр в миллиметр разрезаешь, ни больше, ни меньше.

А я подумала: да, очень приятно, когда тебе лишних 5-10 сантиметров за просто так разрежут!

Короче, наложила она 4 шва, но в это время в моей голове настойчиво сидела мысль, что вот сейчас она закончит и я встану и попрошу разрешения позвонить, позвоню мужу и маме (хотя мужа, уходя в родзал, предупредила, чтоб заехал за вещами в 7 утра). Но пока она все зашила, меня видимо «отпустило» и я вдруг почувствовала такой нереальный упадок сил, как никогда – прямо пошевелиться не могу.

Как раз пришел муж, медсестры в коридоре засуетились, нашли ему бахилы, приготовили мои вещи. В родзале уже прибрались, меня переложили на каталку и пустили мужа, дочку в это время ненадолго уносили. Мы поговорили пару минут, первым делом я задала мучивший меня дурацкий вопрос «У меня глаза не красные?» - боялась, что, когда тужилась сосуды полопались, оказалось нет. Тут нам принесли дочу и торжественно вручили ее папе, во время их милой беседы дочь показала ему язык, что привело его в восторг.

Принесли бумажку о прививке от гепатита, подсунули мне – распишись, но рука с торчащим из нее катетером, к-рый почему-то не вынули, не очень слушалась, пришлось расписаться папе. Заодно решили проблему с палатой, т.к. мы изначально собирались в «люкс», но когда заключали договор с Петренко, она сказала – пока будешь лежать осмотришься и решишь в какую захочешь, а потом все это замялось для ясности и палата у меня в договоре указана не была. Но, как объявила Петренко, для героической мамаши (меня потом так весь медперсонал называл) нашли как раз освободившийся «люкс», куда мы через пару часов и переехали.

Дальше все было интереснее, но это уже совсем другая история, страна… tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, ты и правда героиня! Написано так, будто родила на раз-два, а на деле наверняка поработала на славу. ok.gif

У меня мама и меня, и сестру мою рожала попой, говорит полроддома сбежалось посмотреть, особенно студенты-медики. Всё-таки не очень частые случаи с попным предлежанием.

А она у тебя сразу так лежала? Никакие упражнения не помогали? Кстати, с каким весом Алинка родилась? Мне кажется, еще от этого очень зависило решение врачей о родах. wink.gif

Я, тут, кстати, статьи на сайте выкладывала про процесс родов, все периоды схватки и т.д. Так читала и ловила себя на мысли. что женщине памятник вообще ставить нужно за такие мучения! Иногда даже радуюсь, что сама не рожала... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо-спасибо biggrin.gif

Ну она месяцев до 7, как и положено, вертелась. Но потом ее видимо прикололо такое положение - чё она лысая что ли - вниз головой ходить, она хотела, как люди. Поэтому уперлась головой мне в ребро и всё тут. Сидеть, кстати, было не очень удобно - нало было все время спину держать очень-очень прямо. Иногда она немного поперек еще ложилась, но в основном все "бодала" мое ребро. Оно, бедное, после родов еще долго никак не могло поверить, что никто больше его не пытается проломить biggrin.gif А насчет упражнений - я периодически делала "березку" возле стенки, но Альке это было по барабану.

Вес был при рождении 3010 г., при выписке - 2996 г. Дней за 5 до родов Алька набрала около пол-кило. Потому что как раз Захаров делал УЗИ - напрягал меня, что вес о-очень маленький, а Петренко сказала - не парься, дети перед родами до 150 гр. в день набирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще себя Петренко ведет при родах? Я имею в виду по отношению к роженице? Сюсюкает она вряд ли, насколько я её помню? Но она строга? Подбадривает? Успокоить может? Или просто четко и быстро указания дает?

А акушерка у неё тоже "своя" есть?

Вообще, сейчас, уже оглядываясь назад, ты хотела бы что-нибудь изменить в отношении персонала, поведении и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, насколько я помню, ведет она себя при родах довольно ровно. Я имею ввиду без криков, без сюсюканий, но я бы не сказала, что строго. Я прямо ощущала какое-то хорошее отношение, исходящее от нее. Притом что я не родственница smile.gif или что-то в этом роде. Может и подбодрить и успокоить. Главное, что она находит именно те слова, которые на тебя в этот момент правильно подействуют. Я понимаю, что она весь этот процесс знает назубок, но как будто она чувствует сейчас то, что чувствуешь ты.

У нее не только своя акушерка - у нее своя бригада, к-рая работает с ней на сервисных родах.

Насчет отношения персонала по большому счету я всем очень довольна. Есть такие детали, как например: мне не вытащили катетер в родзале, сказали вытащат медсестры в послеродовом. А моя палата самая дальняя от медсестер, и я в полуотмороженном состоянии через 2 часа после родов 2 раза "сгоняла" через весь этот коридор (потому что первый раз там никого не было, кроме уборщицы). Еще меня немного поначалу напрягла одна медсестра тоже из послеродового. Она на меня наезжала, типа расчешись - сейчас же муж придет (а у меня руки не поднимались - сил не было), иди туда - иди сюда. Ну там же "модно" гонять свежеродивших, чтоб быстрее расхаживались. Они-то не все в курсе, я думаю, как ты себя ощущаешь после "попных" родов. А потом ничего, оказалось неплохая тетка. И еще две медсестры были очень классные, одна из них мне швы снимала так аккуратно - я даже не почувстовала ничего практически.

Так что это всё мелочи. Основное отношение меня вполне устроило smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, спасибо огромное за такой рассказ, приободрило реально!

Я две последних недели в паталогии 5 р/д лежала и решилась, благодаря Caswyn, тоже с Петренко договориться о платных родах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАЗДОРОВЬЕ!!!

Quote (Nataliya)
решилась, благодаря Caswyn, тоже с Петренко договориться о платных родах.

молодец! я бы тебе тоже очень советовала. она очень хороший специалист. Не пропадай - пиши, как продвигаются дела.

И вообще - УДАЧИ! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Хороший рассказ.

Quote (knopka_1)
Дальше все было интереснее, но это уже совсем другая история, страна…

Хотелось бы прочесть и "совсем другую историю". Литературный дар оцениваю на 5, а в этом я разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Гость)
Хотелось бы прочесть и "совсем другую историю".

Ну тогда мне наверно надо блог заводить, а у меня времени катастрофически не хватает, а то б я с УДОВОЛЬСТВИЕМ! biggrin.gif

За оценку спасибо, писала от души! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба малыша родились в 5м роддоме. С первым я пару недель "лежала" в дневном стационаре, мне ставили капельницы, а вообще было довольно весело. Успела освоится tongue.gif Схватки разбудили меня в 4 утра и я с часок упражнялась на балконе, принимая те самые позы, которые изучила на курсах. Потом надоело, и я отправилась в душ, откуда меня и извлек муж. В роддом мы пошли пешком (жили на Хользунова), муж ужасно волновался, но старался меня отвлекать. САМОЕ ужасное воспоминание -- это, извините, клизма. Акушерка строго-настрого попросила попадать точно в цель -- не знаю, получалось ли это у кого-то... Меня лично это здорово напрягло (ненавижу общественные туалелы и души). В родзале я была одна, но, по закону подлости, в нем вдруг перестал работать кондиционер, а пить мне запретили. Доктор был мужчина со своеобразным чувством юмора: он на полном серьезе заявил, что между схватками я должна улыбаться. К обеду приехала мой врач и моя мама, но дело никак не хотело продвигаться: мучительный приговор -- "всего три пальца, будем ждать". Прыгала на мячике с капельницей, потом уложили в ванну ("Так, не вздумай отсюда пить, мы следим"). Акушерка была замечательная, жаль, уже забыла имя-отчество, она меня здорово подбадривала, и, конечно, мама (она сама врач и не сильно паниковала).

Ближе к вечеру поставили вопрос о кесаревом по причине дискоординации родовой деятельности (кто не знает -- адские схватки и никакого раскрытия). Долго держалась, хотелось самой родить -- но около 19 часов решилась на перидуралку (честно говоря, мне уже было все равно). После укола я моментально уснула...Пробуждение было мучительным. Шейка открылась, надо было рожать, а у меня после 12ти часов схваток сил не осталось, да и ноги, что там говорить ("Так, правая движется...левая...нет, мама, спасите!" wacko.gif Сын родился 21.30, бледный и с тяжелой асфиксией, его сразу унесли. Мама потом созналась, что она считала минуты -- "не кричит, не кричит, кора мозга отмирает, не кричит, подкорка, не кричит, как я пойду к сидящему в приемной папе сообщать..ура, закричал!" В заключение жуткого рассказа хочу принести горячую благодарность всему персоналу нашего роддома, особенно неонатологам, благодаря которым мой мальчик выжил, переборол аспирационную пневмонию, начал сам сосать на 4е сутки...и уже два года не болеет ничем серьезнее насморка (и уж ничего там у него в мозгу не отмерло). Спасибо консультанту по грудному вскармливанию, она помогла мне сохранить молочко, когда малыш был отдельно от меня до 10х суток, и я кормила его до 1,5 лет. Зря многие (я слышала) недолюбливают 5й роддом за не очень любезное отношение. Что есть, то есть, но, когда нужно, они отлично делают свое дело.

Мораль басни: надо -- 1) доверять врачу; 2) не бояться медикаментов/перидуралки/операции. В родах всякое бывает.

не надо 1) паниковать; 2) думать о плохом. Пройдет и это!

Всем пузатикам легких родов! hello.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, рассказ у тебя получился очень интересный. Судя по всему тебе действительно было "весело", но ты молодец!!!

Quote (knopka_1)
как на грех, все дрыхнут, особенно дежурная медсестра в своей «берложке» за семью замками – такие трели выводит, аж рыбки в аквариуме вздрагивают.

Над этим я долго хохотала. lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамАнечка, спасибо-спасибо!

А насчет сна медсестры - чистая правда biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, извини, что к твоим родам приписалась shy.gif Я тут не разобралась поначалу. Не знаешь, можно ли мое сообщение отсюда убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaLilia, совсе удалить?

Или, может, ты свой рассказик напишешь поодробней? Тогда новую темку создадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, удаляй совсем, я потом времечко выберу и сразу оба "рода" опишу tongue.gif Только вот умная мысля приходит опосля: у меня роды сложные были, может, беременным такое не надо читать? Хотя ведь все нормально закончилось, с другой стороны... wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLilia, если так переживаешь, можешь в начале рассказа ремарочку сделать, цветом выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка, как по впечатлениям, лучше заранее договариваться о сервисных родах, или рожать с дежурной бригадой все же не так страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...