Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Первые десять лет жизни ребенка

Какой год жизни вашего ребенка для вас был самым трудным?  

87 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ??? ????? ??????? ????? ??????? ??? ??? ??????????

    • ? ???????? ?? ????
      41
    • ? ???? ?? ????
      18
    • ? ???? ?? ????
      14
    • ? ???? ?? ???????
      11
    • ? ??????? ?? ????
      6
    • ? ???? ?? ?????
      6
    • ? ????? ?? ????
      6
    • ? ???? ?? ??????
      9
    • ? ?????? ?? ??????
      5
    • ? ?????? ?? ??????
      4
    • ????????? ????? ?????????? ????? ?????? ???
      26


Рекомендованные сообщения

Мне с двумя было не сложно до 3-х, да и сейчас тоже:)

Разница 2года

Живем полноценной жизнью, ездим куда захочется, школы/танцы/развивашки посещаем, друзей полный дом всегда

С двумя детьми могу спокойно пойти в парикмахерскую или на маникюр или по работе поехать

вам помогает кто-нибудь из бабушек-дедушек, няни, дом. работницы?

Муж как часто дома бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вам помогает кто-нибудь из бабушек-дедушек, няни, дом. работницы?

Муж как часто дома бывает?

присоединяюсь к вопросу, очень интересно))) а то я чуть со стула не упала, когда прочитала, что

Мне с двумя было не сложно до 3-х, да и сейчас тоже:)

Разница 2года

мне кажется, будь у меня дети с такой разницей, я бы застрелилась, серьезно. На одноклассниках как-то читала такой прикол, что фраза "Мне совершенно не трудно с детьми" на самом деле означает "ко мне пять раз в неделю приходят няня и домработница"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вам помогает кто-нибудь из бабушек-дедушек, няни, дом. работницы?

Муж как часто дома бывает?

Нет, бабушки далеко, муж все время на работе, няни и пр не мой вариант -сами все сами

Исходя из всего этого строила жизнь с детьми так, чтобы было комфортно всем: и детям и себя не обделить/не запустить

 

Сейчас например уже второй час сижу на кухне, пью чай, читаю на форуме, а дети в своей комнате играют-ни разу не потревожили:)

Сейчас гулять пойдем, так что не отчаивайтесь, со всеми сложностями можно справится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
присоединяюсь к вопросу, очень интересно))) а то я чуть со стула не упала, когда прочитала, что

 

мне кажется, будь у меня дети с такой разницей, я бы застрелилась, серьезно. На одноклассниках как-то читала такой прикол, что фраза "Мне совершенно не трудно с детьми" на самом деле означает "ко мне пять раз в неделю приходят няня и домработница"))))

)))))))))))))))

Когда расчитываешь только на свои силы, учишься успевать везде

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот когда ночевать не придет лет в 15 и не знаешь где и с кем,

я может рассуждаю как ханжа, но я правда не представляю, как? КАК может ребенок не прийти ночевать домой в 15 лет, шляться не знамо где и с кем? то есть я конечно понимаю, как такое происходит у героев Малахова, но в обычной, нормальной, благополучной семье я себе этого даже вообразить не могу. Почему вообще ребенок должен так себя вести? и не нужно говорить, что это непреодолимое действие гормонов, с которым ничего не возможно поделать, не верю. Не может такого быть у нормальных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"красота - в глазах смотрящего"

 

если человек не видит проблемы в том, что с утра до вечера у него "подтекают сиськи", висят 10 кг живого веса на руках, коляска не входит в дверной проем и помочь всегда некому - тому и с 3-мя и с 10 детьми радостно будет. А если человек типа меня - даже один ребенок сильно ограничивает его свободу очень долгое время.

Сыну 8,5 лет. я не помню "лёгкого" времени с ним. хотя сейчас он может несколько часов пробыть дома один, добыть еды из холодильника.

Просто я не умею пока выстраивать свою жизнь без оглядки на него, не согласовывая с его режимом, графиком уроков и т.д.

И думаю, самое сложное еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я может рассуждаю как ханжа, но я правда не представляю, как? КАК может ребенок не прийти ночевать домой в 15 лет, шляться не знамо где и с кем? то есть я конечно понимаю, как такое происходит у героев Малахова, но в обычной, нормальной, благополучной семье я себе этого даже вообразить не могу. Почему вообще ребенок должен так себя вести? и не нужно говорить, что это непреодолимое действие гормонов, с которым ничего не возможно поделать, не верю. Не может такого быть у нормальных людей.

Через 12 лет узнаешь ))) что может быть и у нормальных )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у детей разница в возрасте 2,9, причем сынулю, второго ребенка, родила вдали от родителей (муж военный, уехали по распределению в такую глухомань). В отпуск уезжала пораньше мужа, в дороге одна с двумя малышами почти трое суток ездила. Да и там, где жили, также успевали и кружки посещать и дома дела делать, и с детками заниматься. Сложно по магазинам закупаться было (машины не было), а в остальном справлялись. Это же мои дети!!! И воспитаны они мной по моему восприятию окружающего. Гораздо сложнее было нянчить чужих детей, если просили друзья. В каждой семье свой подход к воспитанию, свои требования.

Проблемы, если и были, то они такие мелкие и незначительные, по сравнению с тем как проходит у нас сейчас переходный возраст. Причем, если у одной он еще не прошел, то у другого он как раз подошел. Иной раз , действительно, не знаю как реагировать. Да еще "трудный возраст" мужа накрыл))) Не хочет мириться с тем, что они уже взросленькие и не всегда должны беспрекословно подчиняться. Вот и бегаю, решаю конфликты муж-дочь-сын-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))))))))))))))

Когда расчитываешь только на свои силы, учишься успевать везде

Согласна с этим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати самый легкий период судя по опросу с 7 до 10) несмотря на все сложности школы. меня это немного удивляет, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исходя из всего этого строила жизнь с детьми так, чтобы было комфортно всем: и детям и себя не обделить/не запустить

Значит, таки вас муж отпускал спокойно одну без детей и в магазины, и в салоны, и с подружками в кафе посидеть? Или что у вас понимается под "не запустить (не обделить) себя"?

Ну, и поконкретнее, во сколько приходит муж домой с работы, часто ли в командировках, нарядах, дежурствах? Насколько стабильны его выходные?

 

Сейчас например уже второй час сижу на кухне, пью чай, читаю на форуме, а дети в своей комнате играют-ни разу не потревожили:)

ну про сейчас вопросов нет, если младшему 3, а старшему 5, да и в садик наверняка ходят. А вот вы также спокойно пили чай, когда старшей было 3, а мл. 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати самый легкий период судя по опросу с 7 до 10)

Наверное, потому, что с 0-1 родители учатся понимать потребности детей, до 5-6 лет формируют им характер, 7-10- затишье, а с 11-14 лет они начинают "бастовать", доказывая, что они уже самостоятельные личности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, почему не предусмотрен ответ типа "нет легкого возраста". или можно сразу все галочки поставить?)

Хотя я, конечно, "бешусь с жиру". Мальчик у меня покладистый, спокойный, с ним всегда можно договориться. Уроки - да - с боем... но тут уже мои тараканы подключаются, с ними сложнее.

 

сложно было первые 2-3 года, в плане здоровья - часто по больницам, по врачам. помощи ждать неоткуда, посоветоваться не с кем. А характер у него всегда был золотой. Даже слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАК может ребенок не прийти ночевать домой в 15 лет, шляться не знамо где и с кем?

ну лучше не удивляться, а-то жизнь поворачивается так, что узнаешь все в подробностях на своем опыте.

элементарно, шел домой вечером, вроде не поздно, а зима на дворе, темнеет рано, дали по голове, телефон не отвечает, и мечешься в неведении до утра-обеда, пока в б-це не находишь.

ну или напился у друзей, уснул, не пришел. ты думаешь, что пошел к Васе, а Вася знать об этом не знает или не говорит тебе, где. А у тебя седых волос прибавилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по опросу, труднее всего с детьми в первый год жизни (эффект новизны, ломка устоявшегося образа жизни), в кризис 3-х лет (тут всё понятно) и с подростками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати самый легкий период судя по опросу с 7 до 10)

не совсем объективным будут результаты. Элементарно, голосуют мамочки, детям которых 3 года, они просто еще не знают, что из себя представляет ребенок в 7 лет, и они отмечают именно 3 года, ну или год.

Почему в темках про подростков банальные советы мамочек 3-леток раздражают мам подростков, и часто им пеняют, что подрастет ваше чадо - поймете, что такое ребенок подросток. Ну также, как и беременные, у которых детей нет пока еще поучают и недоумевают над мамочками. которые шлепают по попе и орут на детей, и наверняка говорят себе, что я уж точно так себя вести не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет легкого возраста - хороший вариант ответа. Не нашла, как можно опрос отредактировать. Но по-моему можно нажать все галочки сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напился у друзей, уснул, не пришел

в 15 лет?) у нормальных непьющих родителей?) думаешь, такое бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 15 лет?) у нормальных непьющих родителей?) думаешь, такое бывает?

Ну ты наивная... и такое бывает... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 15 лет?) у нормальных непьющих родителей?) думаешь, такое бывает?

может и раньше. пришли к другу в гости, а у того родители уехали, выпили, организмы-то некрепкие, много не надо, а если много, то уснул и проснулся лишь через сутки.

Все может быть, не удивлюсь ничуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 15 лет?) у нормальных непьющих родителей?) думаешь, такое бывает?

у нормальных непьющих родителей бывают дети абсолютно разные. один - паинька и молодец. а второй - оторви и выбрось, что называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ты наивная... и такое бывает

у кого-то я смотрю бурная юность была, с таким знанием дела говоришь))) я видать наивная, да. меня еще даже на первом курсе института ни к кому с ночевками не отпускали. Может, оно и к лучшему кстати.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, таки вас муж отпускал спокойно одну без детей и в магазины, и в салоны, и с подружками в кафе посидеть? Или что у вас понимается под "не запустить (не обделить) себя"?

Ну, и поконкретнее, во сколько приходит муж домой с работы, часто ли в командировках, нарядах, дежурствах? Насколько стабильны его выходные?

 

 

ну про сейчас вопросов нет, если младшему 3, а старшему 5, да и в садик наверняка ходят. А вот вы также спокойно пили чай, когда старшей было 3, а мл. 1?

:) завидуете?:)

Нет у мужа возможности одну меня куда-то отпускать, вот и ездим троицей неразлучной по всюду

Не запустить/не обделить -это все, что вы перечислили, только все это с детьми

Муж в командировках часто, если в городе то домой приходит в 20.00-21.00

Выходные стабильно вместе проводим

 

В садик ходит только дочка, пошла в сад в 3,5

До этого на развивашки разные ходили

Сейчас покажу фотку с нашей днюшки 3:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого-то я смотрю бурная юность была, с таким знанием дела говоришь))) я видать наивная, да. меня еще даже на первом курсе института ни к кому с ночевками не отпускали. Может, оно и к лучшему кстати.

Ну в чём-то ты права... :shy: Причем родители многое не знали.... и не знают....

Так что ребёнок может даже что-то делать, а ты об этом и не узнаешь... И будешь говорит: "Мой ребёнок не такой, он хороший, ему 16-18 лет, а он еще и алкоголь не пробовал. Дома всегда ночует". ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 15 лет?) у нормальных непьющих родителей?) думаешь, такое бывает?

Гммм, у меня было)))идеальная семья, папа-профессор, училась в элитном лицее... и мы три подружки-ботанички однажды выжрали бутылку рома на троих и поперлись на лицейскую дискотеку.....Нас потом чуть не отчислили. Приказ висел на доске объявлений о строгом выговоре. Его сняли, и почти все ученики оставили свои автографы "девченки, мы с вами" и т.п. Ээээх, веселое было время......

 

Кстати, сейчас не пью вообще! Не получаю от этого удовольствия.

 

Но вот ночевать дома - это у меня строго было. Прямо до свадьбы... И не думала мама, что для грехопадения не обязательна ночь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда разговоры о переходном периоде в 2-3 года вызывали улыбку, пока... дочке не исполнилось 2,5) Наверное, он все таки есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завидуете?

Нет у мужа возможности одну меня куда-то отпускать, вот и ездим троицей неразлучной по всюду

Не запустить/не обделить -это все, что вы перечислили, только все это с детьми

Муж в командировках часто, если в городе то домой приходит в 20.00-21.00

Выходные стабильно вместе проводим

 

В садик ходит только дочка, пошла в сад в 3,5

До этого на развивашки разные ходили

Сейчас покажу фотку с нашей днюшки 3:1

ну, если выходные вместе с мужем стабильно, то это все и объясняет. порой и этого достаточно, а у кого-то и этих совместных выходных и нет.

ну, и с детьми вам повезло, видимо, спокойные все-таки в своем большинстве.

а перемещаетесь вы как? на машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не думала мама, что для грехопадения не обязательна ночь.....Так что ребёнок может даже что-то делать, а ты об этом и не узнаешь... И будешь говорит: "Мой ребёнок не такой, он хороший, ему 16-18 лет, а он еще и алкоголь не пробовал. Дома всегда ночует".

молодцы детки. берегут мам и пап. Хорошо, если с головой дружат.

подобные темки стоит уже читать, на ус наматывать.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

 

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...c=61846&hl=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще трудно было в его 2, когда начались капризы. Психологически трудно, потому что не понять причину, когда ребенок молчит. А сейчас, когда почти 4, и он качает права, я знаю, что это это нормально и могу допытаться, в чем дело. Только сегодня был случай, Гришан встал в позу, а мимо тетечка - доброжелательница шла с советом обратиться к психоаналитику. Надо ли говорить, что к данному специалисту она была послана мной тут же.... терпеть не могу!!!!

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в любом возрасте есть свои проблемы. На какие то обращаешь внимание, на какие то нет.

Запомнился кризис сына 7-ми лет, который у нас начался в 6. Пока не поняла, что это - кризис, пока не нашли пути выхода из него прошло три месяца.

Думаю, что возраст после 10 наиболее сложный. Поживем - увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пересмотрела сейчас видео из домашнего архива - где малявки совсем малявки :very_funny:

смешно конечно,поразилась своей выдержке:) сын все время на руках,с дочкой играем постоянно. Все вместе делаем -с дочкой рисую,сын на стульчике рядом бублик грызет)))

дочь болеет, нужно делать ингаляцию-она не хочет, убегает, сын на руках, сажаю на диван его, догоняю дочь и первым ингаляцию делает игрушка - после дочь садится -игрушке ведь не страшно :)

у нас постоянно музыка играет -детские песенки, игрушки в зоне досягаемости, лепим, рисуем,гипсовые фигурки раскрашиваем,книжки читаем,друзьяшки в гостях у нас часто:)

помимо своих еще дети подруг -и у меня 3 человечка 2-хлетки и один младенец -все играют никто не ссорится,поделки делаем

от года до 3-х самое прекрасное время.Малявки пахнут ванилью и медом с молоком.Первые шаги неуверенные -я смеялась,первые слова и самостоятельно построенная пирамидка -это кайф!

пойду расцелую сокровища свои

 

если у кого есть домашние записи,прежде чем отвечать насколько тяжело вам было -пересмотрите видео:)

 

Кассандра,за рулем я только с этого года.

Изменено пользователем SPINE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вам завидую. У моих 3 года разница, но папы никогда дома не бывает, даже ночи часто на работе. С ними я пойти на маникюр-педикюр не могу. Голову снесут там всем. В сад старший не ходит, младший еще не ходит ногами. Мы конечно ходим везде, но все равно ограниченность есть. Вот хотела в дочки-сыночки заехать, а там с колясками не пускают. А на руках с 10кг веса и шилопопом в другой руке с моими 50кг не находишься. Вот и приходиться все самой, отрываюсь несколько раз в году, когда к бабушке приезжаем в гости. Там график моих посещений всяких салонов плотный, а до этого я на робинзона похожа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, у тебя старший разве не в ГКП? П. С. с моим не то, что в салон красоты, в магазин сходить невероятно тяжело, поскольку он вообще не слушается, носится и хватает с полок все подряд. С мой точки зрения с года до трех - это полная жесть, просто ужасный возраст. После трех хотя бы мозги уже появляются, ну хоть как-то. А до трех был полный неадекват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пересмотрела сейчас видео из домашнего архива - где малявки совсем малявки :very_funny:

смешно конечно,поразилась своей выдержке:) сын все время на руках,с дочкой играем постоянно. Все вместе делаем -с дочкой рисую,сын на стульчике рядом бублик грызет)))

дочь болеет, нужно делать ингаляцию-она не хочет, убегает, сын на руках, сажаю на диван его, догоняю дочь и первым ингаляцию делает игрушка - после дочь садится -игрушке ведь не страшно :)

у нас постоянно музыка играет -детские песенки, игрушки в зоне досягаемости, лепим, рисуем,гипсовые фигурки раскрашиваем,книжки читаем,друзьяшки в гостях у нас

 

Какая Вы молодец!!! Как хочется научиться у Вас так рационально использовать время и заниматься и собой и детьми. Я на мам смотрю у кого детишки погодки или совсем маленькая разница в возрасте, для меня они трудяжки, восхищаюсь ими и Вами!!!

:v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, у тебя старший разве не в ГКП? П. С. с моим не то, что в салон красоты, в магазин сходить невероятно тяжело, поскольку он вообще не слушается, носится и хватает с полок все подряд. С мой точки зрения с года до трех - это полная жесть, просто ужасный возраст. После трех хотя бы мозги уже появляются, ну хоть как-то. А до трех был полный неадекват.

ага, опять пошел, уже как 2дня ходит)) За 4 месяца сходили 10раз))

За это время, пока он в ГКП (на 3 ччаса), мы успеваем доехать до дома, приготовить поесть, постирать, уложиться спать. Усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, у тебя старший разве не в ГКП? П. С. с моим не то, что в салон красоты, в магазин сходить невероятно тяжело, поскольку он вообще не слушается, носится и хватает с полок все подряд. С мой точки зрения с года до трех - это полная жесть, просто ужасный возраст. После трех хотя бы мозги уже появляются, ну хоть как-то. А до трех был полный неадекват.

после трех в магазинах начнутся уговоры истерики по повод увиденных игрух(конфет, киндер яиц и т.п).......Тоже надо запастись терпением, чтобы это все выслушивать и объяснять, то так нельзя. Уууууу ...... то ли еще будет..... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, опять пошел, уже как 2дня ходит)) За 4 месяца сходили 10раз))

болеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
болеет?

да нет, не в том понимании, как могут подумать. Через 4 дня первого посещения-невроз с тиками. Лечили долго, потом у бабушки гостили в Волгограде. Вот только недавно опять пошли, но в другую группу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воспитанием заниматься-это дорогой труд, ну в хорошем смысле. А нам вот за год перевалило. До года небыло ни истерик, ни плохого настроения. Сейчас все чаще и чаще.... И зубы без температуры, и ходит сам, и знаем что такое горшок. И все бы ничего, только спим плохо, я уже забыла когда у меня был полноценный сон. Наверное до родов,это точно. За ночь мы просыпаемся по пять-шесть раз, и покочать и покормить мы еще и на ГВ. Для меня этот период сложнее, чем с рождения до года. Конечно, у меня нет другого опыта, и сравнивать немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у кого-то я смотрю бурная юность была, с таким знанием дела говоришь))) я видать наивная, да. меня еще даже на первом курсе института ни к кому с ночевками не отпускали. Может, оно и к лучшему кстати.
Зато я вот далеко не наивная была и в свои 15 вытворяла такое, о чем до сих пор стыдно вспоминать. Это при том, что семья абсолютно благополучная, я круглая отличница, учусь в музыкальной, пою в хоре и занимаю призовые места на конкурсах. Наивными в каких-то вещах были мои родители.

А я буду представлять, что происходит с детьми, особенно в переходном возрасте, гораздо лучше и надеюсь смогу лучше их понять и говорить с ними на одном языке. Хотя все равно стараюсь их воспитывать достаточно строго, чтобы в их 15 лет пожинать плоды)))

 

А по поводу, когда становится легче... Я согласна с теми, кто писал, что если достаточно сил и терпения потратить в самом раннем детстве, то потом все это скажется на твоем комфорте и покое. Моему сыну сейчас 7 и мне с ним легко. Легко психологически. Конечно, теперь меня бесит его неряшливость, лень, желание играть сутками в комп и тд., но зато я спокойна за его поведение в обществе, я вижу, как он вошел в школьный коллектив, мне не нужно сейчас тратить время и силы на его обучение, ему нравится учеба и вообще школьная жизнь. В общем, пока я довольна семилетками)))) А самыми трудными его годами были от 3-х до 5. Сейчас как раз в этот период вошла дочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...