Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
tanaka

Верхнезареченский (многодетные получившие участок)

Рекомендованные сообщения

МЫ ТОЖЕ ПРИЕДЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вконтакте в группе общественной организации сообщение оставила и своих друзей в одноклассниках оповестила

Доброго) Завтра опять пошевелю мингос. :sm050: Интересно они опять меня на две недели отошлют) Ергененскому тоже обещают показать через две недели. Интересно у них это стандартная фраза что-ли :waiting:

Изменено пользователем ПростоОсень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго) Завтра опять пошевелю мингос. :sm050: Интересно они опять меня на две недели отошлют) Ергененскому тоже обещают показать через две недели. Интересно у них это стандартная фраза что-ли :waiting:

че,спрашивается,время тянут?!жалко расставаться,оплакивают что ли?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
че,спрашивается,время тянут?!жалко расставаться,оплакивают что ли?!

Я думаю просто не могут решить кому этим заниматься... каждый отбрыкивается, а если еще учесть тот факт, что у них сейчас не слабые проверки идут из-за деяний предыдущей власти, то, думаю, политика у них сейчас такая: пусть занимается тот, кто наверняка останется там на рабочем месте. Кому охота заниматься хлопотными делами для кого-то, если стул под тобой горит? И пока проверки там не закончатся скорее всего продвижений в нашем вопросе ждать не стоит... к моему величайшему сожалению

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю просто не могут решить кому этим заниматься... каждый отбрыкивается, а если еще учесть тот факт, что у них сейчас не слабые проверки идут из-за деяний предыдущей власти, то, думаю, политика у них сейчас такая: пусть занимается тот, кто наверняка останется там на рабочем месте. Кому охота заниматься хлопотными делами для кого-то, если стул под тобой горит? И пока проверки там не закончатся скорее всего продвижений в нашем вопросе ждать не стоит... к моему величайшему сожалению

[/quote ИЛИ СЧИТАЮТ ЧТО ПУСКАЙ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ ТОТ КОМУ НУЖНЕЕ,ТО ЕСТЬ НАМ С ВАМИ,ОСОБЕННО БЕЗДОМНЫМ,ЖИВУЩИМ НА СЪЕМНЫХ КВАРТИРАХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИЛИ СЧИТАЮТ ЧТО ПУСКАЙ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ ТОТ КОМУ НУЖНЕЕ,ТО ЕСТЬ НАМ С ВАМИ,ОСОБЕННО БЕЗДОМНЫМ,ЖИВУЩИМ НА СЪЕМНЫХ КВАРТИРАХ

 

 

Вы правы, наше правительство до сих пор не решит кто крайней будет, во всех обещания, которые были нам даны. лучше всего нам нужно объединится и начать действовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

[/quote ИЛИ СЧИТАЮТ ЧТО ПУСКАЙ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ ТОТ КОМУ НУЖНЕЕ,ТО ЕСТЬ НАМ С ВАМИ,ОСОБЕННО БЕЗДОМНЫМ,ЖИВУЩИМ НА СЪЕМНЫХ КВАРТИРАХ

Всем доброго)) А мне сегодня мингосе ответили что показ наших участков будет в конце мая или начале июня %) А насчет мусора сказали: ну вот когда будем участки вам передавать посмотрим и будем писать письмо в Администрацию. Вот так. А с Еленой Поповой кто-нибудь ещё связывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с Еленой Поповой кто-нибудь ещё связывался?

 

А зачем с ней связываться, нам она нечем не поможет, у нее нет личного интереса к нашему поселку, она до сих пор с Солнечным не разобралась, у меня знакомая в первых рядах там получила, за год не какой "движухи", она там всем типа руководит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с Еленой Поповой кто-нибудь ещё связывался?

 

 

А зачем с ней связываться, нам она нечем не поможет, у нее нет личного интереса к нашему поселку, она до сих пор с Солнечным не разобралась, у меня знакомая в первых рядах там получила, за год не какой "движухи", она там всем типа руководит.

Значит будем сами действовать. А нас ведь очень много.))) И если мы соберемся все вместе мало им точно не покажется) Встречаемся 27 и будем решать как нам действовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит будем сами действовать. А нас ведь очень много.))) И если мы соберемся все вместе мало им точно не покажется) Встречаемся 27 и будем решать как нам действовать дальше.

 

Нам нужно с начало добиться, чтоб нам границы наших участков показали, чтоб мы хотя бы ниточки натянули, и точно знали правильно ли ткнули "пальцем в карту". Кто строится начнет, тот с начало будет забор возводить и сразу будет видно, что мы заинтересованы в строительстве домов для своих больших семей, можно тогда потребовать у администрации ТЗР. чтоб начинали нам хотя бы линию электричества вести и воды, а с газом мы подождем, все равно пока дом не возведем газ к нему не кто не подключит.

 

Девочки, а что слышно про субсидию. которую обещали на коммуникации выделить???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам нужно с начало добиться, чтоб нам границы наших участков показали, чтоб мы хотя бы ниточки натянули, и точно знали правильно ли ткнули "пальцем в карту". Кто строится начнет, тот с начало будет забор возводить и сразу будет видно, что мы заинтересованы в строительстве домов для своих больших семей, можно тогда потребовать у администрации ТЗР. чтоб начинали нам хотя бы линию электричества вести и воды, а с газом мы подождем, все равно пока дом не возведем газ к нему не кто не подключит.

 

Девочки, а что слышно про субсидию. которую обещали на коммуникации выделить???

Девочки, надо оформлять участки в собственность , и подавать заявление в ГПЗУ (можно в МФЦ)до тех пор пока мы их не оформим участки про коммуникации не может идти речь. Сейчас мы на этих участках никто. Написала сейчас электронное обращение к губернатору с просьбой помочь нам. Интересно дойдёт оно до него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы молодцы! У вас прям майдан))))))

 

мы (Горный) пока подождем... собственность оформим, а потом уж выступать начнем и письма писать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, надо оформлять участки в собственность , и подавать заявление в ГПЗУ (можно в МФЦ)до тех пор пока мы их не оформим участки про коммуникации не может идти речь. Сейчас мы на этих участках никто. Написала сейчас электронное обращение к губернатору с просьбой помочь нам. Интересно дойдёт оно до него?

 

 

Все электронные обращения обычно доходят до чиновников, сама пробовала писала, губернатору и президенту, от презд. быстрее все пришло и наши чиновники сразу начали шевелится , только вот губернатора у нас пока как какового нет пока, нужно ждать пока закончится разбор полетов после Баженова.

 

А вы еще не оформили свои документы на участок, не зарегистрировали право на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы еще не оформили свои документы на участок, не зарегистрировали право на него?

Девочки, а вообще кто на каком этапе оформления участков? Я вот, на пример, только вчера получила в МФЦ ТЗР выписку из кадастрового и сразу подала на замену паспорта. Сказали за переоформленным кадастровиком 29-го апреля приходить, но с начала лучше уточнить по телефону и дали телефон ресепшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вообще кто на каком этапе оформления участков? Я вот, на пример, только вчера получила в МФЦ ТЗР выписку из кадастрового и сразу подала на замену паспорта. Сказали за переоформленным кадастровиком 29-го апреля приходить, но с начала лучше уточнить по телефону и дали телефон ресепшена.

а можно номер телефона а то у нас написано 28 апреля в документах,а сказали 29 приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно номер телефона а то у нас написано 28 апреля в документах,а сказали 29 приходить.

Он у меня дома в папке со всеми доками по участку. Вечером посмотрю и завтра обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки в соседней теме по Горному поселку написали телефон того кто занимается именно вопросами точного расположения участков. Так вот только что звонила и сказали, что у них в планах на следующей неделе выезд по всем поселкам, в которых выдали в декабре участки. Какого числа конкретно будет этот выезд пока не знают, но обещали определиться к понедельнику. После того как я сказала, что мы хотели бы присутствовать на этом выезде, так как планируем начать строительство уже этим летом и поэтому хотим побыстрее узнать местоположение своего участка, у меня спросили кадастровый номер и номер моего мобильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно номер телефона а то у нас написано 28 апреля в документах,а сказали 29 приходить.

 

Катюш, я позвонила дочке домой и узнала телефон ресепшена МФЦ ТЗР : 74-31-47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все электронные обращения обычно доходят до чиновников, сама пробовала писала, губернатору и президенту, от презд. быстрее все пришло и наши чиновники сразу начали шевелится , только вот губернатора у нас пока как какового нет пока, нужно ждать пока закончится разбор полетов после Баженова.

 

А вы еще не оформили свои документы на участок, не зарегистрировали право на него?

 

А мы уже подали на оформление участка в собственность, Уже 6 мая будут готовы документы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы уже подали на оформление участка в собственность, Уже 6 мая будут готовы документы)

 

 

И мне тоже 6 мая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне тоже 6 мая!!!

Вообще здорово) Ну может начнется какое то шевеление, раз уже объезжать участки собрались. Завтра тоже по этому телефону позвоню. Уже хочется пощупать свой участок)) Да и строится начать уже тоже хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я только собираюсь подавать документы на замену кадастрового после получения выписки на бобруйской с адресом.я бы тоде с удовольствием выехала на участки но к сожалению не свободна,двое малышей на руках.кто поедет,не забудьте отписаться,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы уже подали на оформление участка в собственность, Уже 6 мая будут готовы документы)

 

И мне тоже 6 мая!!!

 

Девчата, а когда подавали на собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я только собираюсь подавать документы на замену кадастрового после получения выписки на бобруйской с адресом.я бы тоде с удовольствием выехала на участки но к сожалению не свободна,двое малышей на руках.кто поедет,не забудьте отписаться,пожалуйста!

Если получится выехать и посмотреть вместе с комиссией наши участки, то обязательно отпишусь. Проблема в том, что мне надо заранее знать когда у них запланирован выезд, потому как на работе в любой момент отпроситься не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще здорово) Ну может начнется какое то шевеление, раз уже объезжать участки собрались. Завтра тоже по этому телефону позвоню. Уже хочется пощупать свой участок)) Да и строится начать уже тоже хочется)

 

Рита, а что в первую очередь думаете строить? Вернее сказать, что этим летом планируете сделать на участке? Будите ли ставить в первую очередь забор и если да, то какой? Никак не могу определиться что самим делать... Хочу забор из профнастила такой, чтоб с дороги не было видно что на участке, но муж пугает, что украдут его. Что делать не знаю. Из шифера что ли сделать на первое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не нужно ставить хороший забор ,могут и утащить. ставьте пока обычный какой нибудь,который не жалко.

Изменено пользователем scolopendra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока не нужно ставить хороший забор ,могут и утащить. ставьте пока обычный какой нибудь,который не жалко.

Катюш, а какой-нибудь это какой? Любой ведь жалко. Даже шифер и то надо сначала купить. А в силу того, что в планах все же строить дом, то любая копейка сейчас на счету. И к тому же если забетонировать столбы и натягивать по ним веревочки, то где гарантия, что то, что завезем на участок не сопрут? Да и потом не очень приятно заниматься благоустройством участка на всеобщем обозрении. Остается только ходить по свалкам и собирать досочки на какой-нибудь штакетник...

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюш, а какой-нибудь это какой? Любой ведь жалко. Даже шифер и то надо сначала купить. А в силу того, что в планах все же строить дом, то любая копейка сейчас на счету. И к тому же если забетонировать столбы и натягивать по ним веревочки, то где гарантия, что то, что завезем на участок не сопрут? Да и потом не очень приятно заниматься благоустройством участка на всеобщем обозрении. Остается только ходить по свалкам и собирать досочки на какой-нибудь штакетник...

 

 

Так и придет, ходить собирать досочки, хотя бы чтоб штакетник сделать, я тоже хотела сначала забор из профнастила сделать, потом все взвесив решил абы какой, лишь бы границы были выделены, а строить сначала решила начать с гаража, чтоб было куда спрятать все материалы, а то растащут у нас народ такой, все что плохо лежит значит мое...

 

Девочки, а в кому будете обращать, чтоб дом возвести?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и придет, ходить собирать досочки, хотя бы чтоб штакетник сделать, я тоже хотела сначала забор из профнастила сделать, потом все взвесив решил абы какой, лишь бы границы были выделены, а строить сначала решила начать с гаража, чтоб было куда спрятать все материалы, а то растащут у нас народ такой, все что плохо лежит значит мое...

А я вот думаю вагончик поставить на первое время. Просто у нас есть гараж в ГСК (только что купили для хранения всяких пречендалов для строительства: бетономешалки, тачки и планируем еще генератор приобрести и прицеп к машине :hi-hi: если денег хватит), по этому о гараже здесь я подумаю потом. Сейчас все мысли о доме...

 

Девочки, а в кому будете обращать, чтоб дом возвести?

Мы пока думали сами сделать что сможем. В этом году было бы не плохо залить хотя бы фундамент и огородиться. :umilenie: Дело в том, что хотим дом из КБ и строить его будем лет 5, потому как нанимать кого-то для строительства под ключ дорого и мы не осилим по затратам. Поэтому наше строительство будет поэтапным и с привлечением помощи со стороны по минимуму. В этом году фундамент и забор, в следующем стены, а на третий год крыша... Конечно это в планах, а там как жизнь покажет :biggrin:

Короче мы хотим по максимуму делать все сами, хотя абсолютно никакого опыта в этом нет. Мы даже гараж хотим сами штукатурить, хотя совсем в этом ничегошеньки не понимаем, но хотим научиться по видео с нета... :hi-hi: Нам ведь пригодится этот опыт для отделки нашего еще не построенного дома :very_funny:

Светлан, а вы какой хотите дом строить?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот думаю вагончик поставить на первое время. Просто у нас есть гараж в ГСК (только что купили для хранения всяких пречендалов для строительства: бетономешалки, тачки и планируем еще генератор приобрести и прицеп к машине :hi-hi: если денег хватит), по этому о гараже здесь я подумаю потом. Сейчас все мысли о доме...

 

 

Мы пока думали сами сделать что сможем. В этом году было бы не плохо залить хотя бы фундамент и огородиться. :umilenie: Дело в том, что хотим дом из КБ и строить его будем лет 5, потому как нанимать кого-то для строительства под ключ дорого и мы не осилим по затратам. Поэтому наше строительство будет поэтапным и с привлечением помощи со стороны по минимуму. В этом году фундамент и забор, в следующем стены, а на третий год крыша... Конечно это в планах, а там как жизнь покажет :biggrin:

Короче мы хотим по максимуму делать все сами, хотя абсолютно никакого опыта в этом нет. Мы даже гараж хотим сами штукатурить, хотя совсем в этом ничегошеньки не понимаем, но хотим научиться по видео с нета... :hi-hi: Нам ведь пригодится этот опыт для отделки нашего еще не построенного дома :very_funny:

Светлан, а вы какой хотите дом строить?

 

 

Мы тоже постепенно, своими руками, планируем в этом году хотя бы фундамент заложить, чтоб хорошо осел, не хочется в кредиты влазить, уже устали их платить, одна ипотека вымотала все запасы, планируем пока коробку с блоков возвести, а потом уж облицовочным кирпичом обложить. У нас такая проблема, сколько комнат делать, хотели детям по большой комнате сделать, чтоб мальчики в своей, а девочки в своей, а детишки заявили чтоб каждому по своей комнате было, вот с мужем теперь и в думках, как быть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже постепенно, своими руками, планируем в этом году хотя бы фундамент заложить, чтоб хорошо осел, не хочется в кредиты влазить, уже устали их платить, одна ипотека вымотала все запасы, планируем пока коробку с блоков возвести, а потом уж облицовочным кирпичом обложить. У нас такая проблема, сколько комнат делать, хотели детям по большой комнате сделать, чтоб мальчики в своей, а девочки в своей, а детишки заявили чтоб каждому по своей комнате было, вот с мужем теперь и в думках, как быть.

 

 

мои тоже хотят чтобы у каждого своя была комната. будем ждать ,когда можно взять мат.капитал и на следующий год будем делать фундамент,а в этом думаем забор ну или что то вроде того поставить. А мыслей конечно много,только денег мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже постепенно, своими руками, планируем в этом году хотя бы фундамент заложить, чтоб хорошо осел, не хочется в кредиты влазить, уже устали их платить, одна ипотека вымотала все запасы, планируем пока коробку с блоков возвести, а потом уж облицовочным кирпичом обложить. У нас такая проблема, сколько комнат делать, хотели детям по большой комнате сделать, чтоб мальчики в своей, а девочки в своей, а детишки заявили чтоб каждому по своей комнате было, вот с мужем теперь и в думках, как быть.

А вы какой площади дом планируете строить? Фундамент закладывать сколько на сколько будите по внутренним размерам? А этажей сколько?

Просто мы раньше хотели мансардник с цоколем строить 8х12, а теперь склоняемся к одноэтажке 13х13 с высокой крышей для возможности расширения жилой площади в случае необходимости

 

ЗЫ: А детей может стоит послушать? Ведь пока мы дома построим детки то подрастут и им нужен будет каждому свой угол. Да и в принципе в чем проблема? Разделите каждую большую детскую на 2 маленьких перегородкой и вопрос решен. У меня подруга живет на Селезневке и в прошлом году она крышу меняла в доме. Так вот она решила крышу приподнять всего на 30 см и в результате получилась мансарда на пол дома (где сделаны 2 детских) и второй свет в зале. Комнаты с выходом на балкон, который над залом... Очень прикольно выглядит. А в связи с тем, что домик не большой, детские получились около 7,5 м2. Хоть и маленькие зато у каждого ребенка своя комната.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы планируем 10х10 в 2 этажа+ цоколь, будем катлаван копать где то 2 метра в глубину, мальчики хотят спортзал чтоб был, спортсмены ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня муж сейчас в командировке,приедет через месяц,поэтому по все в мечтах.будет все зависеть от обстоятельств.пока планируем огородит забором из какого-нибудь вторсырья.планируем дом каркасник или из сип-панелей кроме всех достоинств привлекает быстрота стройки так как вопрос с жильем актуален.средств особо нет,только .м .к.поэтому будем искать или кредит или спонсорскую помощь.на первое время планируем вагончик поставить,сделать так сказать временое жилье,возможно и ипереедем как только свет проведут.на остальные к-ции я даже и не рассчитываю,для воды выроем скважину.дом будет обязательно двухэтажный. на первом-гостиная-кухня-столовая,максимум открытого пространства,задолбали эти тесные закутки хрущевки.,также будет родительская спальня и санузел.на вторром 4 спальни детские плюс если получится,небольшой общий холл,как гостинная детская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы планируем 10х10 в 2 этажа+ цоколь, будем катлаван копать где то 2 метра в глубину, мальчики хотят спортзал чтоб был, спортсмены ...

Свет, а в цоколе, кроме боковых, еще 2 несущие стены будите строить? или столбы опорные ставить? Потому, что, на сколько я читала, в цоколе несущие стены могут быть друг от друга не более 4-х метров, а лучше 3 метра. Я облазила нет вдоль и поперек с этим вопросом, потому что раньше тоже хотела в цоколе спорт зал и мастерскую с кладовыми делать. А по этому и думала в начале дом 8х12 строить, потому как в этом случае можно одной несущей стеной обойтись, а по площади всего на 4 м2 меньше, чем 10х10.

 

ЗЫ: Светлан, ты не ответила когда на собственность доки отдавала.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока планируем огородит забором из какого-нибудь вторсырья.

Танюш может подскажишь где такое найти? Тоже так не против сделать на первое время.

на первое время планируем вагончик поставить,сделать так сказать временое жилье,возможно и ипереедем как только свет проведут.на остальные к-ции я даже и не рассчитываю,для воды выроем скважину.

Танюш ты прямо читаешь мои мысли :good_friend:

дом будет обязательно двухэтажный. на первом-гостиная-кухня-столовая,максимум открытого пространства,задолбали эти тесные закутки хрущевки.,также будет родительская спальня и санузел.на вторром 4 спальни детские плюс если получится,небольшой общий холл,как гостинная детская.

Как здорово ты придумала! Не дом, а мечта... :umilenie: Только нам может и не пригодится 2 этажа, если только младшая дочка останется с нами на постоянку жить и свою семью приведет к нам в дом. :hi-hi: Вот для этих целей и хочу высокую крышу, чтоб при необходимости дети сами там комнаты отстраивали для наших внуков. Да и пока мы дом построим возраст будет уже не тот.... и нам самим на 2-ой этаж будет лазить не очень комфортно. :very_funny:

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, а в цоколе, кроме боковых, еще 2 несущие стены будите строить? или столбы опорные ставить? Потому, что, на сколько я читала, в цоколе несущие стены могут быть друг от друга не более 4-х метров, а лучше 3 метра. Я облазила нет вдоль и поперек с этим вопросом, потому что раньше тоже хотела в цоколе спорт зал и мастерскую с кладовыми делать. А по этому и думала в начале дом 8х12 строить, потому как в этом случае можно одной несущей стеной обойтись, а по площади всего на 4 м2 меньше, чем 10х10.

 

ЗЫ: Светлан, ты не ответила когда на собственность доки отдавала.

 

документы на регистрацию права сдала 11.04. сказали 5 мая приехать получить.

 

Я в июне буду со знакомым строителем встречаться, который не один дом уже своими руками построил, он самоучка, он обещал мне все нарисовать и рассчитать как правильно заложить фундамент. По же отпишусь, что порекомендовали сделать.

Мне на первом этаже нужно чтоб было меньше стен, чтоб было просторно, особенно кухня, устала от размеров бреж. - 6 м2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки меня сильно интересует один вопрос, разрешат ли нам строится, без наличия коммуникаций?

Для того, чтобы начать стройку нужно получить разрешения на строительство в администрации, а им нужно предоставить:

1. план застройки

2. план коммуникаций на участке

а где его взять, если они еще не планируют их вести...

 

План дома можно заказать в проектном отдели, он стоит от 15000 и выше, в зависимости от типа вашего дома, там все рассчитают, каким фундамент должен быть, стены из чего...

а с коммуникациями уже сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки меня сильно интересует один вопрос, разрешат ли нам строится, без наличия коммуникаций?

Для того, чтобы начать стройку нужно получить разрешения на строительство в администрации, а им нужно предоставить:

1. план застройки

2. план коммуникаций на участке

а где его взять, если они еще не планируют их вести...

 

План дома можно заказать в проектном отдели, он стоит от 15000 и выше, в зависимости от типа вашего дома, там все рассчитают, каким фундамент должен быть, стены из чего...

а с коммуникациями уже сложнее...

А я так поняла, что план застройки можно и самим нарисовать. Главное точно определиться с размерами и местоположением. Разве не так? А проведение коммуникаций в плане города вроде как есть, а иначе нам бы не дали в этой местности участки. Да и проект дома не обязателен, если конечно не планируете брать кредит или обналичивать мат.капитал. Хотя на сколько я поняла и мат.капитал можно обналичить на строительство дома своими силами только при завершении строительства коробки, одним словом на крышу только, да и то в два этапа. И при этом заставят первоочерёдно оформить в БТИ недострой, а они уже там и нарисуют план уже построенной коробки. Может я в чем то и ошибаюсь, тогда прошу меня поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
План дома можно заказать в проектном отдели, он стоит от 15000 и выше, в зависимости от типа вашего дома, там все рассчитают, каким фундамент должен быть, стены из чего...

Светлан, а вы планируете покупать проект дома?

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...