Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maruna

А кто менял профессию после 30?

Рекомендованные сообщения

Вот и настало моё время выходить на волгоградский рынок труда.

Смотрю вакансии и грустно мне. 3 года я значусь как безработная, т.к. уволилась, забеременела и 2 года ребенку. Само собой, работодатели такому соискателю не сильно рады.

Да и профессию свою - менеджер по персоналу/инспектор по кадрам (работала и тем, и другим) я успела разлюбить накрепко.

Думаю, что сейчас у меня почти равные шансы на трудоустройство по своей специальности и по новой.

Раздумываю над тем, чтобы сменить профессию (пока не знаю, на какую. В продажи не хочу точно).

В связи с этим хочу услышать истории про то, как люди меняют сферу деятельности (радикально или нет) после 30 лет. Получилось ли, каким путем пошли, как получали новую профессию, как устраивались по ней на работу, плюсы-минусы, не разочаровались ли в новой профессии, не вернулись ли к старой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 7 лет! сижу дома (два декрета подряд) и даже не представляю как и куда выходить на работу, кому и где я нужна с двумя маленькими детьми.....это большая проблема для меня не только сменить профессию, но и найти работу в целом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще начала все с нуля. Пошла учится в Университет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вообще начала все с нуля. Пошла учится в Университет.

Лапки на учебу нужны сейчас не малые деньги и время, которых нет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вообще начала все с нуля. Пошла учится в Университет.

На кого?

Я хочу сменить направление деятельности, пока думаю. Естественно, что поначалу з\п будет меньше, чем на своей работе. Главное, чтобы было интересно работать и постигать новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже 7 лет! сижу дома (два декрета подряд) и даже не представляю как и куда выходить на работу, кому и где я нужна с двумя маленькими детьми.....это большая проблема для меня не только сменить профессию, но и найти работу в целом.....

Начала писать и комп вырубился,как назло...Что хочу сказать,я почти в такой же ситуации,в декрете была с 2006 по 2012 год,из декрета в декрет получается,уволилась в 2012,как второму 3 исполнилось,к тому же служили в это время в другом месте,в горячей точке,там с работой напряженка,но через два месяца после увольнения нашлась мне должность в части,не по моему профилю совершенно,а еще через четыре муж поступил в академию,пришлось и оттуда увольняться.Сразу скажу,найти работу не проблема,у меня проблема сейчас в том,что несмотря на то,что младший в саду,а старший первоклассник в школе(без продленки),все равно нужен кто-то на подхвате,утром уходит час,чтобы отвести сначала старшего сына в школу,потом младшего сына на автобусе в сад,папа наш уходит в 6.30,приходит в 22.30,пока в таких условиях на работу мне не вариант выходить,надеюсь,что моя мама к нам переедет,все-таки это огромная помощь,когда есть кому отвести в школу-сад и забрать.

А работать все равно надо будет,на пенсию я еще не заработала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На кого?

Я хочу сменить направление деятельности, пока думаю. Естественно, что поначалу з\п будет меньше, чем на своей работе. Главное, чтобы было интересно работать и постигать новое.

Пошла в педагогический. на учителя биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пошла в педагогический. на учителя биологии.

Лапки, снимаю шляпу! И аплодирую стОя! 10 лет в этом году исполнилось как я пед. закончила,только родив детей поняла,что надо было идти работать по специальности вопреки всем обстоятельствам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, снимаю шляпу! И аплодирую стОя! 10 лет в этом году исполнилось как я пед. закончила,только родив детей поняла,что надо было идти работать по специальности вопреки всем обстоятельствам...

И я закончила ВГПУ, но ни чуть не жалею,что по профилю не пошла работать. Вот уж не понимаю смысла идти учиться в сознательном возрасте на профессию,которая заведомо обрекает на нищенскую зарплату и адский труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж не понимаю смысла идти учиться в сознательном возрасте на профессию,которая заведомо обрекает на нищенскую зарплату и адский труд.

Викуль, да зп копейки,конечно,но хоть твои бесконечные больничные будут вынуждены терпеть как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто хочу быть учителем. осознавая все про зарплату.... я учусь в МПГУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто хочу быть учителем. осознавая все про зарплату.... я учусь в МПГУ

Для многих это непозволительная роскошь, к сожалению(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа учителем даёт видимый и сразу ощутимый результат своей деятельности. Это дорогого стоит. Видимо, Вы молоды совсем и еще не понимаете,как это важно. Перекладывание бумажек за хорошую зарплату и ощущение полной бесполезности, а порой и причинение бюрократических неприятностей людям, мне лично глубоко претит,а многие мои знакомые просто мечтают о такой работе и видят в ней глубокий смысл: статусность и возможность встретиться в коридоре аж с самим главой адм-ции.

Глубоко уважаю людей,реально приносящих пользу. Учителям и врачам большой поклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, а чем тебя не устраивает нынешняя специальность? Конечно, без опыта тяжело куда-то устроиться, для начала придется за копейки поработать после такого перерыва. Но сначала ты работаешь на трудовую,а потом она на тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 лет в этом году исполнилось как я пед. закончила,только родив детей поняла,что надо было идти работать по специальности вопреки всем обстоятельствам...
Strela, почему? Только из-за больничных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, больничные никому не нужны, особенно, когда на дядю работаешь.

Сейчас все кинуться писать, что хороший спец нужен всегда и везде и даже если ты месяцами сидишь на больничном. Фигушки. Работа никого не ждет, и незаменимых людей нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас все кинуться писать, что хороший спец нужен всегда и везде и даже если ты месяцами сидишь на больничном.
Не кинутся. И реально больничные это проблема. И ты вынуждена выбирать: либо заработок ниже среднего, но зато больничные все твои, либо выкручивайся как хочешь, но на больничные ты не имеешь права пойти. Не юридически конечно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перекладывание бумажек за хорошую зарплату и ощущение полной бесполезности, а порой и причинение бюрократических неприятностей людям,

сижу на московском форуме, там есть истории когда в 40 лет, при должности например главного экономиста, женщина уходит учиться ... на медсестру! И пишут они как раз то же самое - хочу приносить реальную пользу!

При этом в группе в медучилище она не одинока по возрасту - основная масса, конечно - молодежь, получающая первое образование, но есть и те, кто вот так с точки зрения общества, дауншифтится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сижу на московском форуме, там есть истории когда в 40 лет, при должности например главного экономиста, женщина уходит учиться ... на медсестру! И пишут они как раз то же самое - хочу приносить реальную пользу!

При этом в группе в медучилище она не одинока по возрасту - основная масса, конечно - молодежь, получающая первое образование, но есть и те, кто вот так с точки зрения общества, дауншифтится...

Нужно узнать, кто у них муж))) Для дауншифтинга тоже нужна хорошая финансовая подушка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И реально больничные это проблема. И ты вынуждена выбирать: либо заработок ниже среднего, но зато больничные все твои, либо выкручивайся как хочешь, но на больничные ты не имеешь права пойти.

В бюджетных организациях при ЗП ниже среднего больничные тоже не любят. Я сейчас третью неделю замещаю преподавателя, она на больничном. Не очень-то это нравится начальству. Хорошо, что у меня есть такая возможность. Но работаю в два раза больше. Устала(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, вот конкретно та, про которую и писала - она вообще без мужа, есть сын подросток и мама-пенсионерка. Алименты на сына получает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень-то это нравится начальству
Могу предположить, что это и тебе не очень нравится) Мы как-то привыкли, что к больничным плохо относится только начальство. А на самом деле больничные не любят и ваши коллеги, которым приходится работать за двоих.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, вот конкретно та, про которую и писала - она вообще без мужа, есть сын подросток и мама-пенсионерка. Алименты на сына получает точно.
Ну и отлично! Сын не будет голодать, значит можно и в дауншифтинг податься)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сижу на московском форуме, там есть истории когда в 40 лет, при должности например главного экономиста, женщина уходит учиться ... на медсестру!

только хотела спросить,а после 40 никто случайно не менял профессию?

Сижу дома уже больше 6 лет из за часто болеющего ребёнка.Я наверное уже и свою профессию то забыла и работать реально разучилась.

Пока тоже ума не приложу куда пойти работать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу предположить, что это и тебе не очень нравится) Мы как-то привыкли, что к больничным плохо относится только начальство. А на самом деле больничные не любят и ваши коллеги, которым приходится работать за двоих.
Я уже офигела, честно говоря, в таком режиме работать))) Только ожидаемая зарплата и радует... И каникулы новогодние)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Кать, я тут узнала, что укол сделать на дому некоторые 300 рублей берут, капельница 500...

То, что обществом воспринимается как дауншифтинг, вполне возможно по деньгам для них как карьерный рост :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, я тут узнала, что укол сделать на дому некоторые 300 рублей берут, капельница 500...

То, что обществом воспринимается как дауншифтинг, вполне возможно по деньгам для них как карьерный рост

Да возьми хотя бы работу няней. Они получают иногда больше медработников высшей категории)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, у меня сантехники - больной вопрос :) За 50-60 минут (вот не засекла) работы у меня по замене счетчиков на воду озвучил цену - 2000!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За 50-60 минут (вот не засекла) работы у меня по замене счетчиков на воду озвучил цену - 2000!!!
так там ему идет только малая часть. Остальное, по-моему, государство наше забирает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не-не, этот в частном порядке у меня был - точно знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на самом деле больничные не любят и ваши коллеги, которым приходится работать за двоих.

Не, не всегда :biggrin: В бюджетных организациях это практически единственная возможность получить чуть побольше зарплату. Звучит плохо, но я всегда радовалась возможности поработать за заболевшего коллегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работа учителем даёт видимый и сразу ощутимый результат своей деятельности. Это дорогого стоит. Видимо, Вы молоды совсем и еще не понимаете,как это важно. Перекладывание бумажек за хорошую зарплату и ощущение полной бесполезности, а порой и причинение бюрократических неприятностей людям, мне лично глубоко претит,а многие мои знакомые просто мечтают о такой работе и видят в ней глубокий смысл: статусность и возможность встретиться в коридоре аж с самим главой адм-ции.

Глубоко уважаю людей,реально приносящих пользу. Учителям и врачам большой поклон.

 

Угу, результат даёт, но не отменяет того, что человеку нужно содержать ребенка, есть, одеваться и платить коммуналку. Если есть хорошо зарабатывающий муж - замечательно, жена моего дяди всю жизнь в школе работает, педагог прирожденный, талантище, однако зарабатывает в семье он, и он же платит за учебу дочери и ремонт в квартире и т.д. Или если есть родители - почему бы молодой женщине, которой не надо снимать жилье и себя полностью содержать, не работать в школе, получая удовольствие от работы и принося пользу.

А вот если нет фин.поддержки - то хоть убейся, но будешь нищий.

Я, кстати, по первой профессии - учитель биологии. Обожаю преподавать, учить, однако надо было себя кормить после университета, а в школе платили...только на проездной и обеды хватало в 1997 году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maruna, а чем тебя не устраивает нынешняя специальность? Конечно, без опыта тяжело куда-то устроиться, для начала придется за копейки поработать после такого перерыва. Но сначала ты работаешь на трудовую,а потом она на тебя.

 

Вик, много чем, долго писать. Я вся в сомнениях. В любой работе свои плюсы и минусы. Вот сейчас я вышла на рынок труда - а нас, кадровиков, как грязи. Любую смышленую девочку без опыта посади в кадры - через полгода это готовый инспектор, через год-полтора - персональщик средней компетентности. Соответственно, очень высокая конкуренция и демпинг по зарплатам.

Конечно, изначально попробую устроиться по этой специальности, но и другое тоже смотрю. Однако без опыта сейчас только в продажи. Хотя, например, в розницу неохотно берут соискателей старше 30 (а мне уже 34 в след году).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я поменяла профессию после 30ти. Получила 2 высших. Ощущения радости нет. Карьера не прет. Работаю потому что надо и потому что терпят более менее мои больничные. З/плата не айс. Но деваться некуда. Пенсию зарабатываю )))Мне кажется редко кто ошибается с первым образованием. По ней и надо идти и работать. А второе и смена профессии это вынужденные меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сижу на московском форуме, там есть истории когда в 40 лет, при должности например главного экономиста, женщина уходит учиться ... на медсестру! И пишут они как раз то же самое - хочу приносить реальную пользу!

При этом в группе в медучилище она не одинока по возрасту - основная масса, конечно - молодежь, получающая первое образование, но есть и те, кто вот так с точки зрения общества, дауншифтится...

 

Я читала ЖЖ женщины, которая тоже где-то в 40 сменила профессию главбуха (красный диплом, куча аттестатов, должность в крупной фирме, зарплата хорошая) на профессию ....массажистки. Она говорит всем удивляющимся - и что, и на фига мне это звание "главбух", я устала ковыряться в бумажках, я хочу видеть результат своей работы и получать удовольствие от работы, я делаю людям хорошо. Ну и опять же её устраивает, что она сама себе хозяйка, а не вот это рабство с 8 до 5.

 

А ещё у психолога Муратовой, кажется, читала статью о том, что сейчас наступает время, когда люди вступят в борьбу не за ресурсы, а за смысл. И вот эти люди - врачи, учителя, пожарные и другие, без кого невозможно обойтись и кто будет всегда, несмотря ни на какие кризисы, в этой борьбе выигрывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только хотела спросить,а после 40 никто случайно не менял профессию?

Сижу дома уже больше 6 лет из за часто болеющего ребёнка.Я наверное уже и свою профессию то забыла и работать реально разучилась.

Пока тоже ума не приложу куда пойти работать???

под лежачий камень вода не течёт...

сидя дома можно работать в интернете, можно договориться с руководством фирмы на удалёнку. Но сначала нужно найти эту самую фирму. А значит определиться, опять же, сидя в интернете, чем ты хочешь заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки я поменяла профессию после 30ти. Получила 2 высших. Ощущения радости нет. Карьера не прет. Работаю потому что надо и потому что терпят более менее мои больничные. З/плата не айс. Но деваться некуда. Пенсию зарабатываю )))Мне кажется редко кто ошибается с первым образованием. По ней и надо идти и работать. А второе и смена профессии это вынужденные меры.

 

Как раз с первым образованием до фига людей ошибаются! Поступление в учебное заведение чаще всего происходит после школы. Там ещё не слишком хорошо сформированы проф.интересы. Мотивация к поступлению бывает самая разная, в том числе - родители настояли, за компанию с подружкой, нравился какой-то школьный предмет из-за учителя, легче поступить и так далее. О будущей профессии, которую получат через 5 лет, многие имеют довольно смутное представление. Кроме того, за эти 5 лет меняется рынок труда. Много ли экономистов и юристов, а также педагогов работают по специальности?

Кроме того, в нашей стране очень специфическая ситуация с образованием и дальнейшей работой, в отличие от западной системы. У нас образование не учитывает потребности рынка труда. У нас уже стала нормальной ситуация, когда человек работаем кем угодно, но только не по специальности по диплому.

 

Однако после смены профессии после 30, как мне кажется, больше рисков. Потому что уже тяжелее начать с нуля, да и семья, ребенок.

 

И можно вопрос - какую профессию сменили и на какую? Из-за чего сменили и как выбирали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала ЖЖ женщины, которая тоже где-то в 40 сменила профессию главбуха (красный диплом, куча аттестатов, должность в крупной фирме, зарплата хорошая) на профессию ....массажистки. Она говорит всем удивляющимся - и что, и на фига мне это звание "главбух", я устала ковыряться в бумажках, я хочу видеть результат своей работы и получать удовольствие от работы, я делаю людям хорошо. Ну и опять же её устраивает, что она сама себе хозяйка, а не вот это рабство с 8 до 5.

Ну я например не сменила у меня так и остались ООО предприятия )),а научилась LPG массажу по неволе,когда не сраслось открыть салон красоты ,это у меня теперь как хобби ))))))))))))))))но после 40 этим заниматься очень тяжело,лучше ковыряться в бумажках причем в своих,в своем предприятии)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вик, много чем, долго писать. Я вся в сомнениях. В любой работе свои плюсы и минусы. Вот сейчас я вышла на рынок труда - а нас, кадровиков, как грязи. Любую смышленую девочку без опыта посади в кадры - через полгода это готовый инспектор, через год-полтора - персональщик средней компетентности. Соответственно, очень высокая конкуренция и демпинг по зарплатам.

Конечно, изначально попробую устроиться по этой специальности, но и другое тоже смотрю. Однако без опыта сейчас только в продажи. Хотя, например, в розницу неохотно берут соискателей старше 30 (а мне уже 34 в след году).

Танюш,а я как раз вижу,что хороший кадровик редкость. Девочек с сомнительными знаниями полно,а специалистов раз и обчелся. Может, пройти какие-нибудь курсы,что бы освежить знания и попробовать стать хорошим специалистом ;)

Изменено пользователем wwwiktory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас наступает время, когда люди вступят в борьбу не за ресурсы, а за смысл

я могу ошибаться конечно, но имхо, подобная борьба за смысл - это когда уже удовлетворены базовые потребности - есть, чем накормить семью, во что одеться, где жить, на чем ездить (лоп. опция, канеш, но имхо с каждым годом это все актуальнее), на что воспитывать детей, медицину и т.п.

А когда в доме жрать нечего - не до смысла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...