Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maruna

А кто менял профессию после 30?

Рекомендованные сообщения

Strela, почему? Только из-за больничных?

Конечно не только...

За меня можно сказать ответила Rainfay, после 4,5 лет моего декретного отпуска и социального вакуума,очень хочется даже за бесплатно быть кому-то нужной и приносить пользу.

Работа учителем даёт видимый и сразу ощутимый результат своей деятельности. Это дорогого стоит. Видимо, Вы молоды совсем и еще не понимаете,как это важно. Перекладывание бумажек за хорошую зарплату и ощущение полной бесполезности, а порой и причинение бюрократических неприятностей людям, мне лично глубоко претит,а многие мои знакомые просто мечтают о такой работе и видят в ней глубокий смысл: статусность и возможность встретиться в коридоре аж с самим главой адм-ции.

Глубоко уважаю людей,реально приносящих пользу. Учителям и врачам большой поклон.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я могу ошибаться конечно, но имхо, подобная борьба за смысл - это когда уже удовлетворены базовые потребности - есть, чем накормить семью, во что одеться, где жить, на чем ездить (лоп. опция, канеш, но имхо с каждым годом это все актуальнее), на что воспитывать детей, медицину и т.п.

А когда в доме жрать нечего - не до смысла.

Согласна полностью. Именно подобная ситуация вынудила меня после педа пойти в торговлю. Моя зп в 2003 году обещалась быть 912р./ставка. Работать ставки на 2-это практически жить в школе. Да и в этом случае 2т.р. это разве зп? Нас сразу напугали,что через 2 года диплом педагога будет уже не действителен,вас никуда потом не возьмут((Мама воспитывала меня одна,тоже учитель,чего мы натерпелись в лихие 90-е я никому не пожелаю,иногда не было даже хлеба в доме,спасибо была дача,огромные долги за коммуналку,бр...даже вспоминать не хочу...

Очень хотелось пожить по-человечески! Одеться,обуться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я могу ошибаться конечно, но имхо, подобная борьба за смысл - это когда уже удовлетворены базовые потребности - есть, чем накормить семью, во что одеться, где жить, на чем ездить (лоп. опция, канеш, но имхо с каждым годом это все актуальнее), на что воспитывать детей, медицину и т.п.

А когда в доме жрать нечего - не до смысла.

 

ну это мнение отедльно взятого психолога, и она говорила не про наше поколение, а про будущие поколения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш,а я как раз вижу,что хороший кадровик редкость. Девочек с сомнительными знаниями полно,а специалистов раз и обчелся. Может, пройти какие-нибудь курсы,что бы освежить знания и попробовать стать хорошим специалистом ;)

 

На курсы по 1С я уже записалась, остальное "освежаю" через интернет. Опыт работы и отзывы прежних работодателей как раз говорят о том, что я хороший кадровик (если ты к тому, что я девочка с сомнительными знаниями). Понимаешь, даже хорошего специалиста могут не взять из-за банального "вы 3 года дома сидели--всё забыли, у вас ребенок-будут больничные и т.д."

Ещё в Волгограде часто берут по знакомству, здесь это более распространено, чем в других городах (сужу по Поволжью). А знакомств или связей у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это мнение отедльно взятого психолога, и она говорила не про наше поколение, а про будущие поколения.

а я так поняла,что речь про пирамиду Маслоу, она-то на все поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На курсы по 1С я уже записалась, остальное "освежаю" через интернет. Опыт работы и отзывы прежних работодателей как раз говорят о том, что я хороший кадровик (если ты к тому, что я девочка с сомнительными знаниями). Понимаешь, даже хорошего специалиста могут не взять из-за банального "вы 3 года дома сидели--всё забыли, у вас ребенок-будут больничные и т.д."

Ещё в Волгограде часто берут по знакомству, здесь это более распространено, чем в других городах (сужу по Поволжью). А знакомств или связей у меня нет.

вот ты блин перевернулаbaa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif

я про тех девочек,которые пол года работают и уже инспектор по кадрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация, уже 5-ть лет не работаю, окончила педагогический, но по профессии не работала. Хотелось бы на работу выйти летом, но куда даже и не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, я может про учителей чего-то не понимаю. Ну, т.е. я знаю, что з.п. мизерная, ну, а что мешает тем же репетиторством подрабатывать? Или даже не подрабатывать, а как основной доход. Тут вам и деньги, и любимое дело.

 

Так же и про врачей. Все плачут, з.п. маленькая. Ну, вот есть одна девушка-педиатр, она и массажи деткам за денежку делает и в частных клиниках подрабатывает, и просто приезжает к болеющим деткам - 500 руб за визит, и государственные клиники, по-моему, давно уже бросила. В результате не думаю, что она мало зарабатывает.

 

Я никого не хотела обидеть, просто правда не пойму, объясните, плиз. Ну, конечно, если врач какой-то очень узкой специализации, то особо не разгуляешься. Или бегать ставить уколы на дому - это типа ниже врачебного достоинства?

 

Зарплата, конечно, должна быть достойная и у врачей, и у учителей, но раз уж так у нас в стране, то нужно же выкручиваться, а то прождать справедливости можно и всю жизнь.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После декрета оказалось, что на родной кафедре Педа меня никто не ждет, так что просидела там на копейках год (зато больничные даже не оформляла, верили на слово и отпускали без проблем), потом решила уходить "в никуда". Устроилась администратором в организацию, которая занималась разработкой программного обеспечения, принимала заявки от пользователей в случае проблем и т.п., а через 2 месяца у них уволилась девочка с должности технического писателя (она разрабатывала справочные материалы по нашему ПО), мне предложили перейти на ее место, что я и сделала. Проработала там полтора года, потом обстоятельства так сложились, что пришлось уйти оттуда, искала любую работу, лишь бы недалеко от дома, в итоге сейчас работаю контент-менеджером сайта фирмы, торгующей строительным оборудованием, тоже пришла практически ничего не зная ни о оборудовании, ни о оболочке, в которой буду работать, разобралась быстро. Так что не надо бояться менять сферы деятельности, нынешняя моя работа тоже явно не последняя, т.к. в наступающем году планирую переезд, и вряд ли там я найду работу по специальности или в тех сферах, где работаю сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я может про учителей чего-то не понимаю. Ну, т.е. я знаю, что з.п. мизерная, ну, а что мешает тем же репетиторством подрабатывать? Или даже не подрабатывать, а как основной доход. Тут вам и деньги, и любимое дело.

 

Так же и про врачей. Все плачут, з.п. маленькая. Ну, вот есть одна девушка-педиатр, она и массажи деткам за денежку делает и в частных клиниках подрабатывает, и просто приезжает к болеющим деткам - 500 руб за визит, и государственные клиники, по-моему, давно уже бросила. В результате не думаю, что она мало зарабатывает.

 

Я никого не хотела обидеть, просто правда не пойму, объясните, плиз. Ну, конечно, если врач какой-то очень узкой специализации, то особо не разгуляешься. Или бегать ставить уколы на дому - это типа ниже врачебного достоинства?

 

Зарплата, конечно, должна быть достойная и у врачей, и у учителей, но раз уж так у нас в стране, то нужно же выкручиваться, а то прождать справедливости можно и всю жизнь.

 

Если работать 10 ч и больше, то зарплата достойная и у врачей и у педагогов.

После врачебного приема по 30 чел и лихих 90-х годов с подработкой в больнице скорой помощи, где пришлось и глаза закрывать и руки вязать трупам-сказала стоп-работать на чужих больше не буду. Сейчас открыть ип легче, чем раньше на многие виды, а уж тем более по образовательным услугам. И работай на себя и плати налоги, все в ваших руках. Главное не лениться и не бояться неудач.

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я может про учителей чего-то не понимаю. Ну, т.е. я знаю, что з.п. мизерная, ну, а что мешает тем же репетиторством подрабатывать? Или даже не подрабатывать, а как основной доход. Тут вам и деньги, и любимое дело.

 

Так же и про врачей. Все плачут, з.п. маленькая. Ну, вот есть одна девушка-педиатр, она и массажи деткам за денежку делает и в частных клиниках подрабатывает, и просто приезжает к болеющим деткам - 500 руб за визит, и государственные клиники, по-моему, давно уже бросила. В результате не думаю, что она мало зарабатывает.

 

Я никого не хотела обидеть, просто правда не пойму, объясните, плиз. Ну, конечно, если врач какой-то очень узкой специализации, то особо не разгуляешься. Или бегать ставить уколы на дому - это типа ниже врачебного достоинства?

 

Зарплата, конечно, должна быть достойная и у врачей, и у учителей, но раз уж так у нас в стране, то нужно же выкручиваться, а то прождать справедливости можно и всю жизнь.

+10000

Надо крутиться,надо искать,надо пробывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы в курс, что репетиторство и укольчики на дому без документов - это нарушение закона... нужно оформлять ИП и платить налоги... кто хочет с этим связываться??? на свой страх и риск, до поры до времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот почитала ваши мнения, советы, отзывы, как вы все правы, и жизненные ситуации у всех разные, повлекшие смену деятельности. И смотрю, что многие после декретов сразу не могут найти работу и от этого страдают, хотят приносить пользу и зарабатывать для себя и своей семьи. Действительно, под лежачий камень вода не течет, но что делать если помошников вообще нет? Нет ни бабушек, ни дедушек, ни тетей, ни дядей на подхвате.....Вот что делать в такой ситуации? Опять таки, если идти учиться, нужны деньги и время.....а если один из детей заболеет? Всё....всё накроется медным тазом сразу.....и деньги, уплоченные за обучение, в трубу......

 

А вообще, вы меня навели на мысли, что я тоже хочу быть полезна чем-то обществу. Своими руками я делать ничего не умею (кроме вышивания), не творческий я человек, фантазия отсутсвует полностью. А вот в медицину я бы с удовольствием углубилась. Когда моя мама длительное время лежала в больнице (не в этом городе это было), я постоянно находилась с ней и днем, и ночью. Смотрела как ей делают уколы, делают перевязки, ухаживала за ней, как за собой, чтобы ей было удобно, чтобы она была чистой, накормленой, и главное выздоравливала. Я звала врачей и медсестер по первому ее требованию, я практически помогла ей вернуться с того света (3 операции подряд).....И вот уже тогда меня спрашивали не медик ли я, и в моей голове рождались мысли "жалко, что я не пошла учиться в мед!" И уколы я делать умею, и давление померить, и детей сама лечу. Вот только проблема в обучении, тем более в моем возрасте и с двумя детьми......

 

Ну ничего, читая ваши мнения, я рано или поздно созрею на что-нибудь......

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы в курс, что репетиторство и укольчики на дому без документов - это нарушение закона... нужно оформлять ИП и платить налоги... кто хочет с этим связываться??? на свой страх и риск, до поры до времени

 

Ну, а почему бы и не оформить? Или мы хотим и рыбку съесть и зарабатывать много и не работать? Можно подумать всем остальным, тем кто торгует или еще что-то делает не надо оформлять ИП. А только врачам надо и учителям.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а почему бы и не оформить? Или мы хотим и рыбку съесть и зарабатывать много и не работать? Можно подумать всем остальным, тем кто торгует или еще что-то делает не надо оформлять ИП. А только врачам надо и учителям.

О том и речь ... я например не пойду к репетитору или не вызову на дом врача без соотвтствующих документов, случис чего кому потом предъявлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы в курс, что репетиторство и укольчики на дому без документов - это нарушение закона... нужно оформлять ИП и платить налоги... кто хочет с этим связываться??? на свой страх и риск, до поры до времени

Доказать что вы нарушаете закон ,только если вас схватят за руку когда будут передавать деньги вам за услугу.И то если кто-то конкретно настучит )))))))

А так доказать что вы берете деньги нелегально почти невозможно 1% из 100%

А когда схватят за руку ,то штраф кажется 1тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот почитала ваши мнения, советы, отзывы, как вы все правы, и жизненные ситуации у всех разные, повлекшие смену деятельности. И смотрю, что многие после декретов сразу не могут найти работу и от этого страдают, хотят приносить пользу и зарабатывать для себя и своей семьи. Действительно, под лежачий камень вода не течет, но что делать если помошников вообще нет? Нет ни бабушек, ни дедушек, ни тетей, ни дядей на подхвате.....Вот что делать в такой ситуации? Опять таки, если идти учиться, нужны деньги и время.....а если один из детей заболеет? Всё....всё накроется медным тазом сразу.....и деньги, уплоченные за обучение, в трубу......

 

А вообще, вы меня навели на мысли, что я тоже хочу быть полезна чем-то обществу. Своими руками я делать ничего не умею (кроме вышивания), не творческий я человек, фантазия отсутсвует полностью. А вот в медицину я бы с удовольствием углубилась. Когда моя мама длительное время лежала в больнице (не в этом городе это было), я постоянно находилась с ней и днем, и ночью. Смотрела как ей делают уколы, делают перевязки, ухаживала за ней, как за собой, чтобы ей было удобно, чтобы она была чистой, накормленой, и главное выздоравливала. Я звала врачей и медсестер по первому ее требованию, я практически помогла ей вернуться с того света (3 операции подряд).....И вот уже тогда меня спрашивали не медик ли я, и в моей голове рождались мысли "жалко, что я не пошла учиться в мед!" И уколы я делать умею, и давление померить, и детей сама лечу. Вот только проблема в обучении, тем более в моем возрасте и с двумя детьми......

 

Ну ничего, читая ваши мнения, я рано или поздно созрею на что-нибудь......

Ну, про возраст вы загнули. У меня знакомая взялась изучать ин. яз, да так резво. Все бы ничего, но я случайно узнала ее год рождения-1941 г. Меня это взбодрило. А вы годы.... Самое достижимое и реальное -стать парикмахером. Но оооочень хорошим. Перестричь бесплатно всех живущих в своем доме и близлежащей деревне. И желательно методом слайсинг-тогда все форумом будем у вас.

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, если бы все бы так просто. С педиатрами может и можно дополнительно выезжать по вызову, массаж освоить. У меня муж сутками на работе, уходит в 5утра и приходит на след день к ночи. Все на работе, какой тут массаж, какая скорая? Выспаться не успевает, а наутро опять в 5утра на работу. Хотя и просят приехать на дом, проконсультировать, но просто физически некогда. А еще нужно развиваться, на всякие конференции ездить, на семинары, выступления готовить, читать успевать новое в медицине, ездить по обмену опытом. Где взять столько времени, о деньгах речь уже не идет((

И да, ни один мой знакомый врач не пойдет делать укол за 300руб. Просто потому, что они ценят свое время, оно у них стоит гораздо дороже. Делать уколы при высшем образовании-это неэффективно расходовать свое время. А вот медсестры делают с удовольствием.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я может про учителей чего-то не понимаю. Ну, т.е. я знаю, что з.п. мизерная, ну, а что мешает тем же репетиторством подрабатывать? Или даже не подрабатывать, а как основной доход. Тут вам и деньги, и любимое дело.

 

Так же и про врачей. Все плачут, з.п. маленькая. Ну, вот есть одна девушка-педиатр, она и массажи деткам за денежку делает и в частных клиниках подрабатывает, и просто приезжает к болеющим деткам - 500 руб за визит, и государственные клиники, по-моему, давно уже бросила. В результате не думаю, что она мало зарабатывает.

 

Я никого не хотела обидеть, просто правда не пойму, объясните, плиз. Ну, конечно, если врач какой-то очень узкой специализации, то особо не разгуляешься. Или бегать ставить уколы на дому - это типа ниже врачебного достоинства?

 

Зарплата, конечно, должна быть достойная и у врачей, и у учителей, но раз уж так у нас в стране, то нужно же выкручиваться, а то прождать справедливости можно и всю жизнь.

Про учителей. Чтобы пойти к репетитору я лично навожу справочки о педагоге, слушаю отзывы, да и ребенок уже вполне может определить "силу" учителя . И далеко не каждый учитель может быть результативным репетитором. Конечно, есть такие, которые платят за репетиторство своим же педагогам: оценка есть - знаний нет.

Про врачей. У нас на участке педиатр моего возраста(одинокая с 2 детьми). Берется за все возможные подработки-прекрасно её понимаю, НО...В какую бы смену мы не пришли, она измученная, вид отсутствующий. К примеру нам 2,5 мес. лечили то ли ОРВИ, то ли трахеит, пока я не настояла на рентгене, который показал бронхит. Кто желает платно лечиться у такого доктора? Я нет. Хирург работает в 3х детских поликлиниках, на прием бегом, с приема бегом. У сына пишет-грудной сколиоз, приезжаем в физ. диспасер-ортопед и травмотолог вдвоем хохочут: у него поясничный, а не грудной сколиоз.

Поэтому,на мой взгляд, в этих профессиях финансовая зависимость не должна отражаться на профессиональной деятельности.

Я тоже никого не хочу обидеть, просто привела примеры из собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я закончила ВГПУ, но ни чуть не жалею,что по профилю не пошла работать. Вот уж не понимаю смысла идти учиться в сознательном возрасте на профессию,которая заведомо обрекает на нищенскую зарплату и адский труд.

Кхе-кхе)) Позволю себе не согласится)) В сказки про нищенскую з/п учителя и адский труд я не верю, по одной простой причине, что у меня на глазах яркий пример - моя бабушка, которой 2 дня назад исполнилось....84года! И она до сих пор работает учителем английского языка, и занимается репетиторством, причем тщательно выбирая себе "учеников"))) т.к., скажу без смущения, просятся, ищут пути через знакомых, чтобы к ней попасть)) Вот как - то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, про возраст вы загнули. У меня знакомая взялась изучать ин. яз, да так резво. Все бы ничего, но я случайно узнала ее год рождения-1941 г. Меня это взбодрило. А вы годы.... Самое достижимое и реальное -стать парикмахером. Но оооочень хорошим. Перестричь бесплатно всех живущих в своем доме и близлежащей деревне. И желательно методом слайсинг-тогда все форумом будем у вас.

Афазия я стригла своих родителей и брата в юности, но сейчас четко убеждена, что лучше всего пусть это делает профессиональный парикмахер.......не мое это, нет тяги к этому занятию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По образованию я преподаватель истории, заканчивала когда-то истфак Волгу, но по специальности никогда не работала. Учиться на истфак пошла просто потому, что любила историю, было интересно учиться, в детстве вообще мечтала стать археологом. Насколько я знаю, большинство из нашей группы не работает по специальности.

Потом несколько лет работала в вузовской библиотеке, оттуда же ушла в декрет и вышла опять туда же, в общей сложности в библиотеке проработала около 8 лет и так мне это всё обрыдло! В 32 года ушла просто "в никуда", несколько лет сидела на шее у мужа, хорошо, муж тогда не плохо зарабатывал, я могла позволить себе не работать. Но в итоге я просто взвыла от безделья! А тут как раз на работе у мужа произошли перетрубации и раздел бизнеса и мужу обломился небольшой кусочек этого бизнеса и он предложил заняться этим мне. А сам он ушёл на другую работу. В обще я занялась деятельностью, о которой раньше вообще не имела никакого представления, начинала с абсолютного нуля, ничего не знала и ничего не умела. А мне к тому времени было уже 36 лет. Но ничего, научилась, освоила и работаю вот уже 8 лет и не жалею об это. Хотя 20 лет назад я и представить не могла, что я буду этим заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот ты блин перевернулаbaa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif

я про тех девочек,которые пол года работают и уже инспектор по кадрам.

 

Вот ты будешь смеяться, а моя коллега бывшая пришла с "нуля" и через полгода устроилась в Лукойл инспектором (потому что папа со связями), хотя её опыт гораздо скромнее моего. Эх.

С другой стороны, она вполне неплохой инспектор, потому что для инспектора по кадрам, который работает под присмотром начальника и, в принципе, глобальных вопросов не решает, опупительных знаний и не требуется. Вот персональщику - да, ему сложнее, более разноплановая работа и более стрессовая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доказать что вы нарушаете закон ,только если вас схватят за руку когда будут передавать деньги вам за услугу.И то если кто-то конкретно настучит )))))))

А так доказать что вы берете деньги нелегально почти невозможно 1% из 100%

А когда схватят за руку ,то штраф кажется 1тыс.

+1.

В сети есть записи вебинаров Сергея Граня. Также он проводит Бесплатный вебинар он-лайн, т.е. можно задать все ваши вопросы. Вебинар на тему "Бизнес без вложений". Сама концепция этого бизнеса гладкая. С кем обсуждаю - фукают, а потом сами же видят бесчисленные примеры такого бизнеса вокруг себя. Но я не про то. Первый блок его вебинара - мифы о бизнесе. Он говорит вот что: определение предпринимательства - экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг. (это я из Вики взяла. Более солидно выглядела бы ссыль из ГК, но там суть та же, а искать лень))) Т.е. чтобы вас оштрафовали за незаконную предпринимательскую деятельность, надо чтобы не только "поймали за руку", но и доказали систематический характер получения прибыли. А макс. штраф - 5 тыр.

Вообще очень советую всем, кто хочет, но боится открыть бизнес, послушать вебинар. Идея у вас может быть и своя, но Грань оч. много толковых вещей говорит.

например, он советует не дергаться с оформлением пока ваш доход не будет составлять хотя бы 80 тысяч в месяц.

По нашему городу это он загнул, но идея мне кажется очень правильной - пока говорить не о чем и оформлять ничего не стоит.

(ЗА несданный нулевой отчет в налоговую мой приятель заплатил штраф 8 тыр. Это я о пользе не дергаться раньше времени)

 

Вот ты будешь смеяться, а моя коллега бывшая пришла с "нуля" и через полгода устроилась в Лукойл инспектором (потому что папа со связями), хотя её опыт гораздо скромнее моего. Эх.

С другой стороны, она вполне неплохой инспектор, потому что для инспектора по кадрам, который работает под присмотром начальника и, в принципе, глобальных вопросов не решает, опупительных знаний и не требуется. Вот персональщику - да, ему сложнее, более разноплановая работа и более стрессовая.

Вот мне тоже стало интересно - как же это - оттачивать свое мастерство кадровика?

Я когда-то работала кадровиком. Про персональщика ничего не могу сказать.

Кадровик должен не забыть оформить 100 бумажек, отправить письмо с уведомлением, если уволенный забыл забрать свою трудовую книжку, знать еще какие-то нюансы по расчету периода для отпуска и т.д. и т.п. Но когда дело действительно скользкое, типа выгодного для предприятия увольнения сотрудника, ни один работодатель в здравом уме не будет опираться только на кадровика. обязательно в дело идет юрист по трудовому праву. Потому что есть судебная практика, есть постановления и т.п. Чего кадровик может и не знать.

да и смыл оттачивать это мастерство? какой потолок ЗП у кадровика? судя по объявлениям - это 20 тысяч. ну 25. Все остальное - это большой блат, без которого не будет выше ЗП, сколько не оттачивай мастерство))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще с интересом читаю эту тему. Тоже, похоже, придется переквалифицироваться.

Вообще любую офисную работу не считаю сложной. тут главное смекалка, стабильность и исполнительность.

Стабильности сейчас от себя не могу дать, поэтому не хочу больше смотреть в сторону офисной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1.

 

 

Вот мне тоже стало интересно - как же это - оттачивать свое мастерство кадровика?

Я когда-то работала кадровиком. Про персональщика ничего не могу сказать.

Кадровик должен не забыть оформить 100 бумажек, отправить письмо с уведомлением, если уволенный забыл забрать свою трудовую книжку, знать еще какие-то нюансы по расчету периода для отпуска и т.д. и т.п. Но когда дело действительно скользкое, типа выгодного для предприятия увольнения сотрудника, ни один работодатель в здравом уме не будет опираться только на кадровика. обязательно в дело идет юрист по трудовому праву. Потому что есть судебная практика, есть постановления и т.п. Чего кадровик может и не знать.

да и смыл оттачивать это мастерство? какой потолок ЗП у кадровика? судя по объявлениям - это 20 тысяч. ну 25. Все остальное - это большой блат, без которого не будет выше ЗП, сколько не оттачивай мастерство))).

 

Про 20-25 - это уже даже много. Я недавно отправляла резюме на вакансии. Большинство зарплат - не больше 14-15, 20 - это чаще уже персональщик (подбор+КДП+прочее).

 

Согласна про оттачивание мастерства. Тупая бумажная работа. Один инспектор отличается от другого опытом работы (может, чаще какие-то нюансы оформления встречались или был усложненный кадровый учет и т.д.) и желанием почитать-поизучать всевозможные законы, касающиеся его деятельности, то есть чуть больше знаний. Единственный путь в карьере - старший инспектор или дорасти до начальника ОК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще с интересом читаю эту тему. Тоже, похоже, придется переквалифицироваться.

Вообще любую офисную работу не считаю сложной. тут главное смекалка, стабильность и исполнительность.

Стабильности сейчас от себя не могу дать, поэтому не хочу больше смотреть в сторону офисной работы.

 

А из кого в кого хотите переквалифицироваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше половины жизни человек проводит на работе. И жить-работать где неинтересно ,а только хорошо платят, значит провести свою жизнь впустую.Мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше половины жизни человек проводит на работе. И жить-работать где неинтересно ,а только хорошо платят, значит провести свою жизнь впустую.Мое мнение.

Я согласна с Вами. Однако всю свою жизнь человек нуждается в еде,жилье,одежде и прочих необходимостях,а иногда даже радостях. И если зарабатывать мало, но в удовольствие, то чаще всего это удовольствие за чей-то счёт. Мужа, родителей и т.д. Лучше зарабатывать много (даже не так - лучше зарабатывать достаточно своим потребностям), да еще и удовольствие получать,но это редкость редкостная. P.S. Свою работу не люблю, но стараюсь относится к ней с благодарностью, особенно в день зарплаты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про учителей. Чтобы пойти к репетитору я лично навожу справочки о педагоге, слушаю отзывы, да и ребенок уже вполне может определить "силу" учителя . И далеко не каждый учитель может быть результативным репетитором.

Ага, так значит, он "не сильный", " не результативный", а з.п. ему нужно большую платить??

Мой пример: моя бывшая учительница. Очень крутая (математика) в смысле знаний и результативности. Когда очень сильно устала в школе, просто ушла в частную, там денег может и не сильно больше, зато спокойно, учеников немного, они все заинтересованы в результате и остаются силы на репетиторство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, если бы все бы так просто. С педиатрами может и можно дополнительно выезжать по вызову, массаж освоить. У меня муж сутками на работе, уходит в 5утра и приходит на след день к ночи. Все на работе, какой тут массаж, какая скорая? Выспаться не успевает, а наутро опять в 5утра на работу. Хотя и просят приехать на дом, проконсультировать, но просто физически некогда. А еще нужно развиваться, на всякие конференции ездить, на семинары, выступления готовить, читать успевать новое в медицине, ездить по обмену опытом. Где взять столько времени, о деньгах речь уже не идет((

И да, ни один мой знакомый врач не пойдет делать укол за 300руб. Просто потому, что они ценят свое время, оно у них стоит гораздо дороже. Делать уколы при высшем образовании-это неэффективно расходовать свое время. А вот медсестры делают с удовольствием.

насчет крутых специалистов с вами согласна полностью, им надо платить, потому что они и жизни спасают и науку вперед двигают, это надо оплачивать достойно, но вот я смотрю на тех врачей, которые в поликлиниках сидят и вижу, что читали про новое в медицине они лет 30 тому назад, про семинары и речи нет, как и про обмен опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сижу на московском форуме, там есть истории когда в 40 лет, при должности например главного экономиста, женщина уходит учиться ... на медсестру!

живой пример - моя тетя в возрасте за 40 поступила в медучилище на медсестру, первое образование у нее психолог, высшее. по-моему, тоже довольно радикальная смена деятельности. Но финансовая подушка есть, это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про 20-25 - это уже даже много. Я недавно отправляла резюме на вакансии. Большинство зарплат - не больше 14-15, 20 - это чаще уже персональщик (подбор+КДП+прочее).

 

Согласна про оттачивание мастерства. Тупая бумажная работа. Один инспектор отличается от другого опытом работы (может, чаще какие-то нюансы оформления встречались или был усложненный кадровый учет и т.д.) и желанием почитать-поизучать всевозможные законы, касающиеся его деятельности, то есть чуть больше знаний. Единственный путь в карьере - старший инспектор или дорасти до начальника ОК.

да-да! я и говорю про прям досягаемый потолок - начальник ОК. так-то ЗП значительно ниже 20 тысяч, ну опять же - судя по объявлениям.

 

А из кого в кого хотите переквалифицироваться?
я была и швец и жнец))) Год была секретарем + ОК. Потом бух - первичка+касса+частично остались кой-какие кадровые дела, ПФР.

Кем теперь идти работать? Я не знаю.

Если сильно прижмет (с мужем что-то случится, например), то можно тупо пойти кассиром в МАн, за работу продавца в некот. местах платят 20 тыр.

Если все будет также, то на работу нескоро пойду, скорее всего. Опять же - больничные... а там, где больничные стерпели бы, не вижу смысла рыпаться ради 5, скажем, тысяч.

Мучительно раздумываю - как бы заработать, не сильно себя ломая, занимаясь тем, что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, так значит, он "не сильный", " не результативный", а з.п. ему нужно большую платить??

Мой пример: моя бывшая учительница. Очень крутая (математика) в смысле знаний и результативности. Когда очень сильно устала в школе, просто ушла в частную, там денег может и не сильно больше, зато спокойно, учеников немного, они все заинтересованы в результате и остаются силы на репетиторство.

В данном случае речь шла о репетиторстве. Если репетитор сильный я буду платить и больше, а если он после уроков посадил ученика, дал ему задания и пошел по своим делам, то так я и сама дома могу "преподавать". За это мне и 50 р. будет жалко. А сколько учитель зарплаты получает, так я это и не обсуждаю.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данном случае речь шла о репетиторстве.

Тогда немножко не поняла. Т.е. учитель сильный, а репетиторствовать не может? Так? А в чем разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другой моей тете уже за 70, она до их пор работает репетитором. Я хочу сказать, что деньги это далеко не сказочные, а труд тяжелый (она репетитор по физике). Но лучше, чем просто на пенсию жить, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вик, много чем, долго писать. Я вся в сомнениях. В любой работе свои плюсы и минусы. Вот сейчас я вышла на рынок труда - а нас, кадровиков, как грязи. Любую смышленую девочку без опыта посади в кадры - через полгода это готовый инспектор, через год-полтора - персональщик средней компетентности. Соответственно, очень высокая конкуренция и демпинг по зарплатам.

Конечно, изначально попробую устроиться по этой специальности, но и другое тоже смотрю. Однако без опыта сейчас только в продажи. Хотя, например, в розницу неохотно берут соискателей старше 30 (а мне уже 34 в след году).

Мне 37 уже и я кадровик, в кадрах более пяти лет, при штате более 300 человек. В декрете 4,5 года. Разместила резюме на суперджобе, отправляю работодателям, так отклоняют только после просмотра, даже не перезванивают... я в шоке... Дело в возрасте что ли? Или в маленьких детях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне 37 уже и я кадровик, в кадрах более пяти лет, при штате более 300 человек. В декрете 4,5 года. Разместила резюме на суперджобе, отправляю работодателям, так отклоняют только после просмотра, даже не перезванивают... я в шоке... Дело в возрасте что ли? Или в маленьких детях?

 

Наталья, да, возраст плюс ребенок плюс не работали долгое время. Это жопная жопа касается почти всех, кто пытается найти работу после декрета или, как я, просидел безработным это время. Мне 33, ребенку 2 года, тоже не перезвонили ещё ни разу, а резюме штук 7-8 уже отправила, причем нигде заоблачных требований нет.

С другой стороны, вспоминаю, СКОЛЬКО обычно приходит резюме на вакансию кадровика (инспектора или персональщика), а это до фига, за 1 день только штук 10 или больше и большинство с опытом. И понимаю, что в первую очередь отсеивают вот таких как мы и людей без опыта. Остается кучка кадровиков, которые имеют опыт, относительно больших детей, без перерыва в стаже, до 35-40 лет (а иногда работодатель хочет до 30 лет кадровика) и вот их приглашают на собеседование, а там ещё кучу отсеивают. Так что, к сожалению, это ожидаемо. Однако, думаю, не смертельно, главное - искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Остается кучка кадровиков, которые имеют опыт, относительно больших детей, без перерыва в стаже, до 35-40 лет (а иногда работодатель хочет до 30 лет кадровика)

вот тоже логика, да?

почему до 30??? до 30 - без о/р, учеба, декрет и дети у женщины в основном. А вот уже к 40 - дети подросли, до пенсии далеко, человек в здравом уме))), ноги ходят. ПОЧЕМУ не берут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже столкнулась с тем, что после 4- х лет в декрете найти работу пока не получается, хотя опыт работы экономистом 4 года, а на собеседованиях я уже и задания выполняла (то расчет затрат, то фин анализ). Пару раз узнавала потом, что взяли знакомых. Подумываю как раз пойти в кадровики). Кстати знакомая у меня учитель информатики, получает не меньше 25, когда как, правда у нее еще классное руководство есть. мне 31 кстати.

Изменено пользователем иллюзионистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...